Экстра 330SC

А не построить ли нам, что-то большое и летающее?

Увлечения и развлечения
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Говорю же - "ИГРУШКА" :blum: 4ре оси - 4движка. О ней чуть позже расскажу, когда получиться что-нибудь из неё родить)))
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Вот и завелась моя CNC пенорезка игрушка. Разобрался с корявым софтом и решил что нибудь да порезать.
Идея пришла буквально на следующий день, а не порезать ли нам Ворону, а именно слопер Alula для полётов в динамическом потоке. Представьте, что поток ветра равномерно дует в склон холма. В том месте, где воздух упирается в склон вектор его движения изменяется: он начинает подниматься вдоль холма наверх, увеличивая скорость. Вот в этом-то динамическом потоке и нужно удержать Ворону. Я знаю отличное место, в районе Никольских ворот)))
Изображение

Ворона вырезана полностью из синего экструдированного пенопласта,размах крылышек 115см, вес кита(заготовок составил всего 80 грамм) если уложусь в вес 150, то при ветре 3-4 м/с будет летать как надо)))

P.S. CNC конечно вешь, за час нарезал два абсолютно одинаковых слопера)))
Изображение
Alex53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 20:04
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение Alex53 »

Нууууу....!!!!! RRR-T!!! Ильич, твои ВРАНЫ, которые будут в смоленском небе
гораздо КЛЕВУЧЕЕ, чем те, которые ЕЩЁ едут из Мухина.

Оч. уважаю!!!; МОЛОДЕЦ!!!!!!
Аватара пользователя
Darct
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:56
Откуда: Яrtsevo city
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экстра 330SC

Сообщение Darct »

Подскажите где у нас лазерщики, мне надо из пластика одну штуковину вырезать небольшую
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

А пластик то какой? Их ведь много и не все поддаются лазерному раскрою.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Все выходные провёл на работе, сдача большого проекта.
Ну и так как вечером делать нечего, закончил горизонтальное оперение.
Изображение
Изображение

P.S. На секретном нии-нано-ядерных и прочих технологиях :blum: заказал балванки под капот и кабину. Заказал карбон, эпоксидку, немецкую стеклоткань и матричный гель, как всё приедет начнётся самое интересное(по крайней мере для меня), создание разьёмных матриц и формовка.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Уважаемые читатели, нужно мнение общественности:
Как вам раскраска, что в первой части видео ? Ломаю голову... :unknw:
Аватара пользователя
madnik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экстра 330SC

Сообщение madnik »

Прикольная расцветка. Чем-то напомнила олимпийскую форму :)
Изображение

Может по ее и взять за основу?
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Ну что, приехала моя болванка, походил - подумал, поглядел и расстроился.
Дело в том, что болванка выфрезерованна из панелей МДФ 38 мм, зашпаклёвана и покрашена, так вот шпаклёвка дала усадку и в местах стыка плит появились ямочки. Короче пришлось шкурить, местами грунтовать, шлифовать и полировать. Процесс грязный и не красивый, поэтому решил не фотографировать.
После того как всё блестело, соорудил разделительную доску и приступил к нанесению разделительного слоя, в данном случае использовался воск для матриц.
Наносил 4 слоя с располировкой предыдущего: Изображение

Ну а после того, как всё высохло, развёл Матричный Гелькоат от немецкой фирмы RG (самый главный слой в матрице, с которого и будет выклеиваться деталь) и замазал всё что можно.
Изображение

Теперь ждём - когда гель схватится до состояния "на отлип" и будем накладывать силовой слой из стеклоткани, разной толщины.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Нуссс, после того как одна половинка задубела, мы отодрали разделительную доску и на второй стороне повторили весь процесс.
Через пару дней, когда всё основательно полимеризуется, можно вскрывать матричу. Вот что получилось)
Изображение
itim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:29
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение itim »

lunatik впечатлило :clapping:
Всегда мечтал заниматься чем-то подобным. Потихоньку начинаю осуществлять свою мечту.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Только что вытащил обкатку,на удивление, выскочили очень легко. Половинки между собой не склеивал и даже ничего не обрезал, всё равно в ведро выкину.
Изображение
Изображение
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Больше недели-ушло на покупку, сборку и отладку вакуумного насоса. В итоге получилась "Искусственная печень" высасывающая 66 литров в минуту, способная создать вакуум до 0.8 bar. К ней же приладили регулятор отрицательного давления и ресивер на 8 литров. Изображение

Пора формовать капот: Первым делом нанесли разделительный слой и задули грунтом: Изображение

Накидали стекло с эпоксидкой в половинки матрицы, их свинтил и натянули мешок: Изображение
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Вскрыл Матричку и извлёк изделие.
Изображение
Изображение

Вес в таком виде 177 грамм.
Зашлифуем края, уберём всё лишнее и положим пару слоёв грунтовки.
Аватара пользователя
madnik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 23:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экстра 330SC

Сообщение madnik »

lunatik, красота! Когда увидим уже изделие в действии? ;)
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Ну рассчитываю облетать в мае, чтоб со спокойной душой ехать на Фестиваль в Луках.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Пошлифовал, чуть зашпаклевал, кинул пару слоёв грунтовки и прошёлся 3M -овским абразивом.
Не удержался, нацепил всё на фюз: Изображение

Изображение
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

В общем, всё готово к обтяжке и установки двигателя, топливной системы+дым и электроники.
Изображение

P.S. У меня рост 187, чё-йто переборщил я с размерчиком - надо было поменьше строить, а то в собранном виде, в дверной проём вообще не пролазит. :D
Den_S
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 14:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экстра 330SC

Сообщение Den_S »

lunatik, Ты случаем не работал в магазине "Ярмарка Игрушек" на николаева?
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

угу, но ооочень давно ))))
ser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:12
Настоящее имя: Сергей (Курск)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение ser »

Класс! есть идея, если в кабину этого чудесного самолета посадить кота или другое какое домашнее животное? сейчас модно собачек к роликам или скейтам приучать, а тут кот-пилот. естественно в кабину камеру, и прямую трансляцию в сеть :shok:
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Спасибо за идею, но если честно, жаль мне животину мучить. Там перегрузки раза в 2 больше чем у настоящего самолёта-помрёт всё живое. :cray:
Вот прекрасный пример "насилия" над техникой. :bad:
Den_S
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 14:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Экстра 330SC

Сообщение Den_S »

lunatik, Как продвигается строительство? Что-то давно новостей нет...
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Плёнку на днях забрал, на выходных начну обтягивать.
А пока расконсервировал самолёт с того сезона: http://www.aviator-rc.ru/shop/UID_1877.html правда у меня под бензин 26 кубов.
На днях думаю поднять и настроить на новой аппаратуре.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Проект 330 ой ушёл в небытие, в связи с приобретением Композитной Cuba-3D под более сильный 55 кубовый мотор.


Попался мне тут самолёт в девичье Двс-ный Falcon 120 на который поставим турбину.
К керосинкам я давно питаю слабость, а тут такой шанс заиметь худо-бедно джет тренер.
Приволок я его значит в офис и стал изучать в сети, что делает народ с этим самолётом за кордоном. А делают они с ним МНОООООго чего :D. Самые безобидные усиливают крыльевой пенал, ставят нормальные стойки и местами проливают шпангоуты эпоксидкой с наполнителем. Больные же переделывают самолёт основательно, да и ещё с таким размахом, вот пример одного:
http://images.rcuniverse.com/forum/upfi ... r51279.pdf

В офисе шум гам, к Новому Году все готовятся, подходит ко мне один сотрудник(он в далёкие времена, собирал на Смоленском Авиазаводе Геофизику М-55) говорит мол, всё ничего-компоновка, размер, профиль, две балки, но как же он уе....но сделан. Мне этот самолёт не к спеху, один фиг, полоса не раньше апреля растает.

Встретили Новый Год и решил на каникулах чуть заняться самолёткой.
Подумал, покурил и вспомнил анекдот про красную шапочку: Дорогу знаю-Секс люблю :D С этими мыслями ободрал всю плёнку. Прошкурил фюзеляж и дунул проявителем после чего убрал все неровности лёгкой шпаклёвкой и основательно всё вышшкурил. Кроме того успел до нового года отформовать новый фонарь, так как он сделан из говно-пластика и начал трескаться.
Изображение

Изначально думал оставить силовой набор в фюзеляже, но... попробовав как проклеены шпангоуты, один из них с треском выскочил из фюза :D (я был трезвый и потянул то совсем чуть чуть) в результате за 10 минут, почти весь силовой набор оказался на столе Изображение
Изображение
Изображение

Есть один косяк который меня просто убил. Хвостовые балки прикручиваются к крылу и по идее они должны быть подогнаны к поверхности нашего крыла. Они подогнаны, только вот отверстие в балке, под стабилизатор, узкоглазые прорезали в другой стороне. Между крылом и балкой, с внешней стороны такаааая щель :)
Изображение

Дальше будем основательно зашивать крылья, стабилизатор, избавляться от косяков и готовить поверхности к остеклению.

Зы. За качество фото не пинайте снимал с телефона. Впредь исправлюсь.
И Конечно же ВСЕХ с НАСТУПИВШИМ!
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

По быстрому нашел в сети как это летает:
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Осталось отметить пятницу 13 ое и фсё- плотный график.
А пока можно бегло глянуть на проведенную в этом году работу.
Изображение
Изображение
С фальконом я мало чего сотворил, обшил верхнюю плоскость крыльев бальзой, так же этой процедуре подвергся стабилизатор, элероны пришлось сделать новые, так как старые мочалки попросту начали растрескиваться по клеевому шву и вызвали рефлекс швырнуть их в мусорное ведро. Повозиться пришлось и с килями. Во первых подогнал их к плоскости крыла и облагородил-убрал топорнуюплоскую переднюю кромку. Изображение

Ну и пристрелялся к цвету остекления. Лишняя 2К краска оставалась, было жалко её выливать. :P
Кроме того успел собрать и облетать Новогодний подарок от любимой, заааааальничеееек. Надо сказать приятный аппаратик вышел, вес 130 грамм с Rino 360 2S.
Изображение

Но все эти мелочи собирал в перерывах между работой, а именно шлифовкой-сушкой-обезжириванием-грунтовкой и тд и тп :wacko: . Откровенно сказать я замудохался, но располированный результат прошелся как бальзам по бренному телу.
Изображение
Изображение
Изображение
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

С момента закладки стабилизатора прошло 6 дней. Опилив получилась такая матричка:
Изображение

Ну и вскрытие показало, что не всё потерянно в этой жизни.
Изображение

Есть несущественные косячки куда уж без них начинающему, которые будут учтены при закладки крыльев.
Осталось всё отмыть от ПВА-разделителя
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экстра 330SC

Сообщение lunatik »

Ну и до кучи Изображение
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Экстра 330SC

Сообщение Dimedrol »

:clapping:
Ответить Пред. темаСлед. тема