Растения

Выращивание комнатных, плодово- ягодных, овощных, декоратив

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Форумчане, как дела с рассадой. Хотя май планируется без заморозков, но высаживать рано. Если вытягиваются- можно опрыснуть "Атлетом" ампула/1,5л.(это выгоднее, чем полив).
Не забывайте о посеве среднеспелых сортов капусты.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Высадили рассаду томатов в теплицу. Дальше ждать нельзя - цветут.
На свободный участок (в теплице) посеяли огурцы на рассаду.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Если высадили рассаду уже в теплицу, то обязательно опрысните растения эпином. Это позволит нормально дальше им развиваться- не сбросят цветы и не задержут цветение. Перепады температуры ещё большие(ночью холодновато для томатов- должно быть больше 15град). Ещё обязательно опрыснуть Профит Голд. Это создаст иммунитет и не придётся в плодоношение обрабатывать сильными препаратами от болезней. Низкие температуры сейчас могут способствовать заболеванию грибными болезнями.
О высеве огурцов в грунт, я по большому общению с дачниками, могу сказать, что большой вред приносят мыши, а дорогими семенами кормить мышей как- то жалко. По- этому расставляйте отравленные приманки с Зерноцином. А лучше за неделю до высадки высаживайте неглубоко(0,5см) в контейнер с землёй или ошпаренными опилками. Можно и густо посеять(между растениями 1- 2см). Огурцы с 1- м настящим листом хорошо приживаются после пикировки. Так Вы увеличите продуктивный выход от пакетика семян.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Спасибо за полезные советы! У меня все в городе. Мышей не боимся, а вот с улитками и в этом году придется "поработать" вручную.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Зачем руками- пакетик "Гроза" на 5м2 и нет улиток.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Высадили капусту. Чем лучше обрабатывать от бабочек и когда? Спасибо.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

После 3- х дней от посадки обработайте Фуфаноном. Главное, чтобы дождя часа 2- 3 не было.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Какие ещё вопросы? Теперь ответы стоят 10рублей :pardon:
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение Осинка »

А.Отвагин писал(а):Какие ещё вопросы? Теперь ответы стоят 10рублей :pardon:
Это как? :shok:
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Зря капусту высадил. Она теперь у меня дорогая выйдет.)
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение Осинка »

Ищите ответы в инете, дешевле получится! :))) Слава богу, полно инфы бесплатной.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Осинка, ты за кого меня дурака принимаешь? (с). )

З.Ы. С опытом я сельскохозяйственным, но как-то с Отвагиным в качестве персонального консультанта посолиднее будет.)
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Осинка писал(а):
А.Отвагин писал(а):Какие ещё вопросы? Теперь ответы стоят 10рублей :pardon:
Это как? :shok:
Переводите 10руб. на 8920......

Перевожу А.Отвагина в отдел платных объявлений. При рецидиве - перевожу на отдых от форума на недельку. Bergman
_Алина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 10:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение _Алина »

У меня есть лишние орхидеи (фаленопсис)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение Mary »

_Алина, если лишние, то я готова забрать:)
Какие цвета? И сколько хочешь вознаграждения?
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение elelena »

_Алина писал(а):У меня есть лишние орхидеи (фаленопсис)
бывают лишние разве? :mellow: встаю за Mary в очередь
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение Bergman »

_Алина, если на продажу - то пиши в соответствующий раздел, если в подарок, по напиши что отдаешь просто так.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Поделиться такими прекрасными растениями- замечательная идея. Но я, как учёный агроном хочу обратить внимание на обязательное отсутствие вредителей и болезней у предлогаемых растений.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение Mary »

А.Отвагин, предлАгаемых. А про вредитедлей и болезней фаленопсисов агрономы мало что знают.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Знают достаточно, что- бы потом откачивать растения. Хотя, иногда это неисправимо. Кстати, чаще всего в интернете мне приходится опровергать неверные суждения о выращивании орхидных. К сожалению, если с вредителями бороться в домашних условиях есть чем, то с болезнями грибковыми и бактериальными средства только профилактические. По- этому должны отсутсутствовать мокнущие подгнивания, а при содержании в домашних условиях и неправильном поливе или неверной дозировки удобрений это часто развивается.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение Mary »

А.Отвагин, спасибо за советы, которые у вас не просят. Мои фалики сидят в сухости, корни прекрасно проветриваются, листья имеют отличный тугор, и обильно цветут.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Это не советы, а констотация факта, иначе как ещё наводить порядок. Для этого я и создал эту тему на сайте.
Рад за Ваши фиалки(вообще- то обсуждались орхидеи). А в клубе любителей фиалок состоите?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение Mary »

констАтация
А.Отвагин, где вам фиалки померещились?

Хотя фиалки тоже чувствуют себя хорошо. Правда, на месте опытного агронома, я бы задумалась, почему это у фиалок корни проветриваются? Хотя после советов порезать кливию, чего еще ожидать.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Фаленопсисы- настоящие эпифиты и с почвой никогда не соприкасаются. Даже в пластиковых горшках нужно проделывать отверстия в стенке горшка.
Фиалки- эпифиты, по- этому важно, что- бы была хорошая аэрация почвы. И не все грунты нормально справляются, даже "Фиалка" и "Сенполия". При переувлажнении на этих грунтах происходит отмирание корней и дальнейшее закисание почвы. По- этому часто рекомендую к чисто торфяным грунтам, разрыхлителем у которых выступает керамзит- добавлять мытый песок. Если тургор есть- значит "проветривания" достаточно, что- бы развиваться. Кстати, фиалки хорошо выращиваются на аэропонике и гидропонике. В первом случае корни вообще висят в воздухе и периодически увлажняются.
Кливию не порезать, а разделить. Кливия- не аспидистра и замечательно цветёт сидя поштучно(20см*20см). Чаще сильная загущенность больше сдерживает цветение.
Что касается чтения сообщений в интернете, то вот это лучше всего иллюстрирует:Ты сечйас чиатешь этот стутас и не замачеешь ,что бувкы стяот в разонброс …
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Растения

Сообщение Mary »

Мне вот больше всего нравятся причинно-следвенные связи.
Фаленопсисы- настоящие эпифиты и с почвой никогда не соприкасаются. Даже в пластиковых горшках нужно проделывать отверстия в стенке горшка.
Не соприкасаются с почвой -> надо делать отверстия. Надо делать чтобы не соприкасались или че?:)) И вообще, откуда взялось понятие "почва" для эпифитных?:) Вы чего доказать хотите?:) Мы мы неправильно фаленопсисы выращиваем?:) А откуда вы вообще знаете, как мы их выращиваем?:) И фиалки тоже...
Кливию не порезать, а разделить.
Не надо врать. Ваши слова:
В июле для стимуляции можно обрезать листву.
В общем все это разговоры в пользу бедных. Больше спорить не хочу, просто я не понимаю, с чего вы тут пришли весь в белом и рассказываете, что никто кроме вас ни в чем не разбирается. И не только на этом форуме.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Да, нужно максимально обеспечить аэрацию корней, в т.ч и боковыми отверстиями. Как закладывают фаленопсисы в смесь кокосового волокна, крошки сосновой коры, речного песка или перлита, сухого(!) сфагнума, то это почти почва. Не спорю, по механическому составу удовлетворяет, но если такую смесь кто будет активно поливать, то загнивание обеспечено. Что и происходит у болшенства. Но в похожие смеси фаленопсисы попадают у тех, кто решится пересадить, а большенство так и оставляют в магазинном контейнере(обычном в которых продаются все комнатные!) с наполнением из кокосового волокна и перлита(иногда).
Говоря о моём присутствии в интернете, то я касательно орхидей никогда не встречал упоминания о фиксации на коре, фитариумах и т.д. У нас не тропики и не субтропики, особенно дома. За- то много встречал фаленопсисы на южном подоконнике или для оживления полутёмного офиса на столе в обычном контейнере, протирания молоком и др. Если- бы больше искали информации в книгах, а не интернете, то отношения было- бы другим. Орхидеи не с луны свалились и о них писали в 60- 80- х годах и потом. Хотя расстриваться сильно не стоит- большенство купивших орхидею приобретают для подарка или украшения и не собираются увлекаться этой культурой. Главная цель- максимально продлить цветение. Я достаточно много общаюсь с любителями и клубами любителей орхидей, клубами любителей фиалок и т.д., фирмами, занимающимися импортом цветов, цветоводческими комбинатами.
У кливии обрезал листву и после пересадки и регулярных подкормок они благополучно расцветали.
Как Вы описываете или присылаете фото, так я и описываю что нужно делать. В спорных вопросах задаю дополнительные вопросы. А, вообще, плохо, что нет в интернете на таких форумах специалистов. А, то долго доказывал, что в Екатеринбурге можно использовать для забора девичий виноград(что он может рости в этой областе). Пока спрашивающая сама не встретила сильно разросшийся девичий виноград у соседей.
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

У кого какие вопросы и проблемы с выращиванием?
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Что- то дачники(растениеводы) затихли. Сейчас- же самый разгар борьбы с болезнями и вредителями, что- бы не урожай был здоровый и не пришлось обрабатывать в период сбора урожая :clapping:
Аватара пользователя
А.Отвагин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:06
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения

Сообщение А.Отвагин »

Какие работы сейчас проводите?
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Растения

Сообщение Олег Осипов »

Докладываю):на ввереном мне участке/саду полным ходом идет уборка огромного урожая (картофеля (раннего), чеснока, огурцов, томатов,кабачков, перца, фасоли и бобов). Закончена уборка вишни, малины, смородины.))
Ответить Пред. темаСлед. тема