Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Простые способы сделать жизнь приятней

Увлечения и развлечения
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Polina2013 писал(а):Везет мне сегодня на стильные приятности...
Дык, стиль - вопрос только везения.
При сем © Сабуро Ихара
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение pinkmouse »

Drakken, Ну мать, ты даёшь. :sir:
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

pinkmouse писал(а):Drakken, Ну мать, ты даёшь. :sir:
Балуюсь. За просмотрами сериалов. ДОМ-2 вдохновляет. Глубокая вещь, если вдуматься.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Изображение

Александр Сергеевич Пушкин нападает на сторонников ЕГЭ по русскому языку.


Изображение


Человек, похожий на Никиту Михалкова, совершает неприличные действия с авторскими отчислениями.
Изображение

Из этого орудия много стреляли. Судя по количеству звезд на стволе - весьма успешно. Ролик откатного механизма оставил хорошо заметный след в виде дорожки.
Изображение

[more]
Изображение
Упоротый лис был обычным чучелом, пока не увидел собаку в противогазе. Очевидно, что это - специальный намордник для больших городов. Хотя на табличке написано другое, полагаю, что из соображений секретности.

Изображение
Для такой гламурной штуки она все же тяжеловата, поэтому не подходит в качестве повседневного аксессуара, хотя смотрится неплохо и отлично сочетается с розовым лаком на ногтях.


Изображение
Мы нашли клад дома. Настоящий, но, увы, бессмысленный. Пенсия примерно за полтора года. Вот почему у меня была очень скромная свадьба.


Изображение
На броневике Ленина предусмотрительная просьба не залезать, во избежание. Но стремление к власти у людей в крови, правда не многие готовы к ее бремени, о чем красноречиво свидетельствует очередной вождь, нисходящий-таки с лафета орудия.


ЗЫ: Холодильник не включали, поэтому при всей моей нелюбви к фаст-фуду, питались в Макдональдсе. Ненавижу его и его еду. Но. Стандарт качества и в такую погоду - самый безопасный вариант общепита. Хотя и дороговато.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Сумочка Балетта Превед Медвед, выполнена по мотивам детского народного празднично-игрового патриотического хэппенинг-утреника для средней дошкольной группы, откуда отрывок:


Усатый, но очень миловидный ведущий в костюме Наташи Ростовой с айпадом в руках, делает форшлаг, книксен и крещендо, напевает:

Кто ходит в гости по утрам,
Каким ни будет утро,
Кто радости дарит друзьям,
Сияя щастья грудой?

На сей вопрос скажи ответ,
Его зовут....

Дети, хором:

Превед Медвед!!!


Ведущий машет волшебным айпадом и превращается в капитана-железнодорожника с бакенбардами с большой медной [извините] и транспарантом с портретом Чуковского :

Кто добрый, мудрый в Новый год
Нам дарит праздник снежный,
Вокруг кого мы - в хоровод,
Ты назовешь, конечно.

Он на Луне оставил след
И маме подарил букет
На сей вопрос скажи ответ
Его зовут...

Дети, хором:

Превед Медвед!!!

Ведущий-Снегурочка слезает с метлы и достает из ступы айпады, раздает детям:

Правильно!

..................

Веселый был праздник.


Размеры Балетты Превед Медвед : 180х210х60 мм

Удобная штука. Ограниченная серия.


Изображение

[more]
Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Изображение

Наверное так выглядела радистка партизанского отряда им. К. Заслонова.

[more]
Изображение

На одном плече - пистолет-пулемт МП 38/40 Фольмер Эрма, выпущенный заводом Хэнэль ориентировочно в 1942 г. (без ударника и пружины подавателя магазина, ессно, но все остальное работает - вещь прекрасной сохранности. Экспонат частного музея Л.Г.Гольнева). На другом - самодельный кофр черной кожи, построенный под впечатлением от радиостанции "Север-бис" образца 1941 года.

Изображение

Изображение

Внутри кофра - много места, и съемный несессер, который снабжен ручкой для переноски и может кратковременно выполнять роль дополнительной сумочки.


Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Мечта радистки Кэт

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:17
Настоящее имя: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Кьяра »

Сумочка очень даже современная.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Кьяра писал(а):Сумочка очень даже современная.
Это потому что сумки принципиально не изменились со времен пирамид. Она будет современной и через 300 лет - такая штука, в которой мода - выбор среди консервативных решений.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Изображение

Вот на такой машине я делаю такие вот вещи:
Изображение


ЗЫ: Конечно, профессионалы могут улыбнуться - швейная машина из самых простых, без обрезки, закрепки, позиционера и прямого привода. Но прошу учесть, что я всего лишь занимаюсь домашним рукоделием, пусть и на довольно примитивном уровне. Зато на нее прекрасно встал самодельный портфельный стапель и координатное устройство от промышленной вышивалки - это дает мне повод для гордости и возможность упростить операцию отстрочки.

Да. Так может кто угодно, если научится, поэтому хвастать - глупо. Но все равно хвастаю. Желание выпендриться всегда побеждает ум. Ничего не могу с этим поделать.
При сем © Сабуро Ихара
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Old Ranger »

О_О очуметь....
а можно пруф на машинку, для самообразования :)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Old Ranger писал(а):О_О очуметь....
а можно пруф на машинку, для самообразования :)

Это - обычная колонковая машина с тройным продвижением - два ролика+ игла. Китайский клон с Сейко и Митсубиши. Практически любая фирма, торгующая швейной техникой такие продает в двух-трех наименованиях. Поэтому ссылку и не даю. Фирм много, пусть выбирает Покупатель. Моя взята в велтексе. В Москве. Там они есть, конечно.

Прекрасно гуглятся, кстати:

http://www.google.ru/images?client=safa ... d=0CBMQsAQ

Выбирайте на свой вкус. Добро Пожаловать в Мир Швейной Техники.

ЗЫ: Самые лучшие - Дюркоппы. Но стоят дороже немецкого джипа. Мечтаю о такой, ессно. Пока безуспешно.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Портфель самый Обыкновенный и простой клатч.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Сумочка, в которой реализован принцип домофонной таблетки: простота, удобство и надежность.
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Хочу показать Вам, друзья, примерный принцип организации домашней мастерской.
Как можно построить работу на кустарном-мини-производстве, в котором задействован один человек.


У меня, разумеется, все пока попроще. И квалификация поскромнее. Есть, к чему стремиться.


ЗЫ: Намедни звонок. Незнакомый доселе представитель крупной компании, торгующей швейным оборудованием специально приехал в наш город, чтобы посмотреть на наше производство, в том числе, и сделать выгодное предложение по оснащению цехов. У меня крошечная домашняя мастерская, где я что-то делаю в порядке увлечения рукоделием, в свободное от основной работы время, милое семейное хобби, не более чем, говорю. Так наша встреча и не состоялась.
Добавлено: собсно, спич об том, что при определенном уровне квалификации, исходная стоимость сырья отступает на второй и пятый план. Потому что экономия на трудозатратах позволяет сделать, практически, производство любого изделия высокорентабельным.

Другое дело, что квалификация требует системы подготовки и большого личного участия. Обратите внимание. У героя ролика исключительно рациональные движения. Четкие, выверенные, ни одного лишнего, за исключением улыбки.

Не могу сказать, что открываю Америку, я тренируюсь за фортепиано. Пожалуй, самый доступный моему скромному пониманию способ развития координации рук и пальцев. И наверное, один из самых примитивных в Пути к Высокому Искусству Кустарной работы за швейной машиной.
Фортепиано - наиболее универсальный тренажер и Шопен - один из самых продвинутых тренеров. Чесна.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Когда над чем-нибудь напряженно думаю, рукам обязательно нужно какое-нибудь занятие.

Изображение

[more]
Изображение


Домашние говорят, что это болезнь своего рода. Потому что в процесс оказываются непременно вовлечены и они. Мне необходимо заниматься всякими прочими домашними делами, но заготовки-то уже понаделаны - откладывать на потом нельзя - позатеряются всякие мелочи. И вся семья дружно корпит на такой вот ерундой.

Поэтому мы перестали играть в преферанс - получается, что некогда. Но от этого занятия все же есть польза - пальчики ловчеют с каждым разом.

Раньше я не знала, каких подарков ждать к праздникам и сильно волновалась. Теперь знаю: мне подарят большую коробку фурнитуры, но почему-то волнуюсь еще больше. Правда и то, что всякий раз домашние выбирают подарки из расчета наименьшей трудоемкости изготовления бижутерии, но неизменно ошибаются - вся простота использования мнима. Поэтому мое предвкушение включает еще и легкое злорадство : нужно читать книги по рукоделию взахлеб и учить приемы работы наизусть - будет легче жить со мной.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Друзья. Мне очень приятно внимание. С огорчением сообщаю, что:

1. Заказы не принимаю.

2. Работы, выставленные в этой теме, не продаются.

Просто делюсь удовольствием от процесса. Мне нравится делать что-то полезное и я только учусь это делать.


С другой стороны: когда я хочу что-то продать или подарить моим любимым землякам-смолянам, я делаю это через Бесплатные Объявления данного форума.


Ну, пока уровень моей квалификации не позволяет делать этого систематически. Вы же понимаете, друзья, что работа, домашнее хозяйство и пр. Я занимаюсь всякими поделками в свободное от прочих дел время.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Сумочка обновленная Беретта Береста.

Разумеется, натуральной кожи.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изменились размеры: 240х190х80 мм. Сумочка стала чуть-чуть больше, но при этом объем увеличился практически в два раза.
Прочная конструкция и надежная фурнитура. Улучшенный ремень. Максимальной длиной 1300 мм. Длинный, то есть.

Ручка не только ухватиста, но и позволяет брать сумочку на запястье, в случае необходимости. Это удобно.

Изделие легкое и потому необременительное, хорошо сбалансированное.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Неверная »

Drakken писал(а): 2. Работы, выставленные в этой теме, не продаются.
зачем собирать всё это?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Неверная писал(а): зачем собирать всё это?
Учусь делать полезные вещи.

Для души, то есть. Хобби. У людей бывают самые разные увлечения, я щитаю, что мое ничуть не хуже прочих, если Вы об этом.

ЗЫ: Что-то я конечно продаю. Но пока умею мало и делаю медленно поэтому у меня почти никогда ничего на продажу нет.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Сумочка Аристотель

Тип 1.
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Тип 2.
Изображение
Тип 3.
Изображение

Изображение
Тип 4
Изображение

Изображение

Изображение

Стандарт.
Изображение

Изображение

Короткий народный очерк по истории античной философии и диалектики № 12:
На следующий день после отбытия Натальи Владимировны на Большую Землю вертолетом по причине декретного отпуска, директор познакомил нас с новым учителем истории, словесности и всего остального, в основное рабочее время истопником Матвеичем. Человеком обстоятельным, загадочной широты души и большой практической эрудиции. Вся мощь его педагогических способностей была реализована на мне и моем соседе по парте Кольке Некрасове задолго до официального признания системой общего среднего образования. Те обороты речи и общие принципы употребления обсценной лексики несказанно обогатили мой филологический багаж, что впоследствии если и не позволяло мне надеяться на медаль, то во всяком случае разрешало проблему выразительности речи, вместо ожидаемых инфарктов русичек, вызывая оправданное восхищение образным богатством и изяществом фразеологизмов. Специфических. С морским и иногда даже натуралистическим уклоном.

На боку Матвеича помещалась замечательная сумка самого всамделишного полупортфельного типа гладковыделанной тюленьей кожи с глубокой посадки клапаном и кабурными кнопками от АПС *. По этой причине мы закономерно трепетали, когда Матвеич наощупь расстегивал кабуры сумки, чтобы извлечь из зева на свет Божий классный журнал, аккуратно сброшюрованный из ведомостей метеосводок. Жест правой руки был очень уж характерный - в городок порой забредали белые медведи, почему все взрослое население перемещалось по территории с оружием. Дети - только с сопровождающими.

В эту сумку прекрасно помещалось две поллитры спирта - разумеется для острых техническо-научных надобностей, пара бутербродов, ракетница и кое-какие документы в ограниченном, впрочем, количестве. Что в очередной раз свидетельствует об избыточности бюрократии в условиях, максимально приближенных к естественным.

- Аристотель, Кондратьева, запомни это имя, был воспитателем Александра Македонского, но успеха добился не потому что был такой умный, а потому что учил внимать розгами. Поэтому Македонский дошел пешком до Индии и устроил Империю, а ты так и останешься невеждой, поскольку наша система образования не позволяет педагогу прививать любовь к знаниям используя проверенные временем методики. Что, в целом правильно, ибо еще няня Грибоедова пела ему сызмальства, что большой ум есть начало Большого Пути, который лежит далеко в стороне от личного счастья. Кстати, как звали Грибоедова по имени-отчеству? Садись, "неуд" тебе.


Так я привыкла ценить сегодня, не сожалеть о прошедшем и думать о дне завтрашнем лишь когда он становится настоящим.


* автоматический пистолет Стечкина
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Ностальгические самодельные фенечки.
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Народная реминесцентно-конфабулятивная ностальгия о Парижах №54: В далеком 1987 году, когда мои представления о моде формировались приглушенным восхищением взрослых иностранными штанами по 100 рублей, купленными у фарцовщиков, а полиэтиленовые пакеты с рекламной полиграфией стоили дороже школьного ранца, производства Новолапнинской швейной фабрики имени революционного матроса Исидора Федоровича Кочерыжкина, тетя Света, приехавшая наблюдать рост кедровых орехов в естественных условиях, не захотела портить полустоличную прическу оранжевой строительной каской и закономерно получила по голове здоровенной шишкой, забыла дорогу, как ее зовут и в каком она родстве со зверообразным лесником, который ее вывел на детскую площадку военного городка к песочнице, где я скучала с младшим братом, его носовым платком и куриными косточками, зарытыми в песок соседским терьером.

В знак благодарности за познавательно проведенное время тетя Света забыла у нас кожаный ридикюль, честно заслуженный мною путем страданий во имя осознания ответственности предстоящей мне социальной роли в нашем передовом Обществе. Ибо ремень от сего аксессуара стал надежным средством воспитания в умелых и неутомимых руках моей мамы. В конце концов я плюнула на моду и через два года утопила ридикюль в гейзере во время туристической поездки на Камчатку.

Этот ридикюль с тех самых пор есть воображаемый эталон превосходства дидактики над бренностью материализма, хоть это и противоречит диалектике Гегеля, которого я люблю неосознанно и вопреки.


Изображение

[more]
Изображение

Короткий мастер-класс по самодельным украшениям № 79: как видно на фотографиях выше, хороший токарь из обрезков труб может изготовить разнообразные и полезные пробойники, но лучше всего пользоваться покупными для вырубки шайб из паронита и резины - эти штуки в большом ходу у автослесарей и потому иногда продаются в специализированных магазинах автоинструмента.

Самый главный ресурс в этой и последующей работах - терпение. Довольно дефицитная штука, хотя и бесплатная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Планше Мушкетон
Изображение

Изображение

Изображение
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Так может каждый.
Чехол-брелок , д. пл. карт, визиток и чего-то вроде.
Изображение

Изображение
Как это сделано: берется кусочек кожи подходящего размера, можн от старых вещей - сапог и пр. кроится на 1 см. больше карты и собирается на самой обыкновенной шв. машинке. Если есть желание, на шв. машинке просто прокалываются отверстия, в которые можно продеть толстую сапожную нить.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Несколько десятков слов о ножницах № 5:

Надеюсь не удивить, но сказать полезное о том, с чего начинается занятие любым рукоделием. С ножниц. Этот предмет требует большого отношения и навыка в обращении.

Всем заинтересованным предлагаю внимательно изучить ГОСТ Р 51268-99 "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОЖНИЦЫ" и пр.

Изображение

1. Зиг-заг. Больших требований к ним не предъявляется. Кроме четкости реза ткани.

2-6. Китайские ножницы по 75 - 170 руб. Углеродистая сталь и приемлемый рез, если иметь возможность выбрать при покупке из нескольких образцов. В противном случае - известный риск. Если повезет - хорошая вещь, и так себе вспомогательный инструмент. Если не повезет - значит не повезло. Доступны, что есть большой плюс. Обратите внимание на важную деталь: долы по лезвиям №№ 5 и 6 - показатель качества и культуры производства. Такие и нужно брать.

7. Как бы фирменные Fumasi. Режут хорошо. Но это не навсегда. Микросеррейторная заточка базы и гладкая шлифовка подходящей кромки - с точки зрения Сопромата должно быть все наоборот, зато база держит лезвие существенно дольше, а верхнюю кромку можно подтачивать.*

8. Превосходные ножницы старосоветского образца. Папа сказал - подарок старшины роты, куда свежеиспеченный лейтенант-фининспектор прибыл с ревизией. Найдены мной и сперва заброшены в силу очевидной бесполезности - резать ими было невозможно даже бумагу. Однако вновь обретены благодаря сапожнику дяде Мише, который заточил их на хитром приспособлении, отрегулировал и довел лезвия до послебритвенной остроты. Строгают волос - сама видела через увеличительное стекло. Любимый инструмент.



Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Фаски кромок лезвий. Т.е. та часть, которую нужно особенно беречь и за которой нужен уход. Добавлю, что специальными ножницами можно пользоваться только по назначению. Для кожи - только по коже, для ткани - только по ткани. И ни в коем случае не следует рабочим инструментом резать бумагу или картон.



Изображение

1-3 добротные ножницы Koenig. Недорогие для своих качеств и по этой причине любимые. Хорошая сталь довольно высокой твердости 56-60 HRS и грамотная заточка делают их удобными в работе и практичными.

4,7 - ножницы кухонные - предназначены для разделки рыбы, птицы и пр. и по этой причине неплохо режут кожу и ткань. Новые, то есть специально приобретенные для мелких раскройных работ. Заточки хватает ненадолго, сталь довольно мягкая, но легко точатся и позволяют хорошо вывести кромку фаски, что дает чистый рез. Практичная вещь, но в систематической работе неудобная.

5. Хороший рабочий инструмент лучше хранить в чехле.

6. "Крамет" - "Красный Металлист". Полная, извините, копра. Не стоят упоминания и приобретения.


Изображение

1. Koenig в коробке от швейцарской шоколадки, купленной ради коробки на автозаправке, там еще есть. Шоколад я не люблю никакой и ни чей. Дети были очень довольны самим фактом, хотя в шоколаде они не разбираются - чего не ем я, то моим домашним выпадает в очень редкую радость. Эгоизм? Нет. Для ощущения близости очень важно сходство вкусов, если этого нет - необходимо вкусы тренировать.

2. Петельные китайцы по 80 руб. Твердая углеродистая сталь. Если повезет. Неоднородное качество заточки и закалки образцов в одной партии. Легко умучить продавца и умучиться самой при выборе. Проверено. Сделка копеечная, а требует повышенного внимания - выбирайте время, когда Ваша разборчивость в ножницах не будет мешать торговле, иначе придется скандалить. Опыт.

3. На удивление приличные ножницы из канцтоваров. 2 мм стали и титановое покрытие. Хотя с проф. сравнивать не нужно. Этими я обрезаю шнур. И только.

4. Советские хозяйственные ножницы. Советское качество в самом лучшем смысле этого слова. Горжусь - 1964 год.

5-8. Ножницы для бумаги и легких картонов из канцтоваров. Разные формы режутся разными ножницами потому что разные углы наклона и соответственно заточка. Приемлемый по твердости металл и легки в заточке. Хотя д. №7 кромку пришлось перетачивать, изменяя угол схода базы. И полировать. После этого - выше всяких похвал.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

2-4 Конторско-канцелярские ножницы для бумаги.


5. Нипперы китайские. Переточенные, без оной - ерунда. Для каждого типа нити - свой. Мечтаю о фирменном ниппере Robuso, но жаба душит.

6. Цапельки, петельные и просто канцелярские - те, что использую при вышивке.

О фирменных ножницах: помимо Кёниг, Фискарс, Фумаси, заслуживают внимания : Alpen, KAI, Kwokhing, Robuso, Wenger SWISSORS - последние две непомерно, фантастически дороги. Но, говорят, своих денег стоят, если, конечно, хватает умения это оценить.

О заточке ножниц: процесс это нехитрый, но требует знания, и инструмента, недешевого. Хотя, задавшись целью - легко освоить. Тем более, что хорошие ножницы, за которые плочено серьезными деньгами, не должны быть одноразовыми.

* При умении и наличии спец. приспособления.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Ничего нового. Немного кожи и обыкновенная пряжка.
Изображение


Удобно размещаются на вазе, где выглядят органично и полноценно. Приятное дополнение к интерьеру.
Изображение

Но это все же украшение. Если рассматривать под определенным углом.
Изображение

Не очень расположена к гламуру, но прекрасно воспринимаю каваийность. И ничего не нахожу в сем факте парадоксального, хотя, признаться, не искала. Времени не было.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Несколько десятков слов о режущем инструменте для рукоделия № 7:
Изображение



Как продолжение темы про ножницы: слева-направо советские портновские ножницы с заводской заточкой, такие же после легкой самостоятельной правки - режут очень хорошо, вполне сопоставимо по легкости движения с бразильскими Мундиаль. Замечу, что в хозяйстве лучше иметь и серрейторные, и гладкие. Серрейтор оч. хорош при раскрое легких, скользких материалов, как шелк, атлас и вискозная подкладка.

Острота лезвий проверяется калькой - если лезвие режет ее без смыкания, просто поведением - кромка признается годной. Правильная кромка долго держит заточку. Дольше обычного раза в два.
Изображение
Значительно более дорогие Мундиаль весьма эргономичны, с лучшим балансом - это важно, поскольку менее утомительно в работе, но изготовлены из близкой по своим качествам стали с ножницами пролетарского происхождения.

Изображение

Сравнительно небольшой арсенал ножичков - только самое необходимое в работе. Профессионалов повеселит, потому что и качество и количество ножей у профи отличается на порядок. Однако для домашнего рукоделия или хобби я щитаю нормально.

1, 3 - Ножи, изготовлены из полотна промышленной пилы - быстрорежущая сталь. Есть масса достоинств, но и куча недостатков. Например: при том, что исходная заготовка стоит сущий пустяк - ок. 100 руб. для хорошего ножа она нужна не одна - потому что напряжения в металле из-за процесса сложной термообработки, поэтому при покупке пилы ее нужно ронять на крепкий бетонный пол - та, что не разбилась, пойдет в дело, а за разбившиеся придется заплатить продавцу. 1 - подрезной и выкружной, 3 - продольного прямого реза. Разумеется, ножи должны быть очень остро отточены и отполированы.

2 - кованый по заказу нож д. спуска и т.п. Высоколегированная сталь. 65 HRS. Хрупкий. Требует бережного обращения.

Рукояти обмотаны полосками тонкой кожи, которые легко удаляются-возвращаются в случае необходимости - нек-рые работы требуют.


Изображение

Настоящий Золинген. Отличного качества сталь. Режу картон, шнур, резину, паронит и т.п. Много режу, но необходимости отламывать лезвие до сих пор не было. Оно даже чуть-чуть поржавело.


Самые разные ножики д. самых разных целей. 6 - Олфа со сменными лезвиями, штука универсальная, если беречь и периодически править на коже с ГОИ или чем-нибудь еще. Магазинные ножи удобны оперативностью, но массивны и для тонких работ не подходят, поэтому в арсенале нужны однозарядные. Роликовый резак используется изредка, но тоже используется, когда рез лучше продавить, чтобы избежать смещения. 7 - дешевый скальпель для подрезки - карманов, например, или посадки молнии.


Изображение
Вот как отламывается недорогое китайское полотно. Крошится. Бывают довольно остры и хорошо держат лезвие, но Олфа все равно многократно лучше и удобнее. Хотя и существенно дороже.
[more]
Изображение

Небольшого кусочка ГОИ за 50 руб. хватает на 6 месяцев. Это - не единственная деревяшка и кусочек кожи. Они все оч. похожи и не заслуживают отдельного внимания. Кроме того, что особо тонкую правку я осуществляю на полоске велюра, покрытого густым слоем фильтрованного бараньего жира - такой остроты ножи нужны для цветоделия, украшений и декора.

Например:
Подвески.
Изображение

Банда недремлющих сов. Бандой когда-то назывался отряд регулярной латной кавалерии различной численности от полуэскадрона до роты. Криминальный смысл это слово приобрело с чередой европейских войн, когда по дорогам шлялись банды наемников в поисках легкой наживы. Выкроены по жестяной крышке от кофейной банки + припаянные клеммы от выключателя - получился шаблон с ушками. Нож ведется острием с наклоном кромки лезвия не более 30, но и не менее 12 градусов. Тогда получается хорошая геометрия по всей толщине материала. Несколько тренировок и производительность сопоставима с вырубкой на штанц-форме. Ну, как сопоставима, штанцем рубить все равно в пять раз быстрее. Всего лишь. Но на каждую зверушку делать отдельный штанц - хлопотно.
Изображение

Беретта Береста и контрастный подвесок.
Изображение


Примечание: для нарезания кистей нужен хороший привычный нож и Большая Тренировка рук. И тогда все получится как бы само собой. Как бы. Тут главное не жалеть времени на отработку твердости и эргономичную моторику - правильно держать плечо, вести рез, пружиня кистью, в шарнире локтя, чтобы локоть шел параллельно поверхности, а поворот пястных суставов компенсировал угол, сохраняя постоянным наклон лезвия. Ничего хитрого. Привыкнуть нужно. Через пару десятков километров реза, что немного на самом деле, вырабатывается устойчивый навык.

Очень помогают упражнения на фортепиано - развивают и поддерживают пластику рук. Там ведь что нужно? - Своевременно попадать по правильным клавишам. Ничего особенного, разве только нужно заниматься.


Цветы выкроены путем наложения подобных шаблонов. В основе шаблонов - выпуклые многоугольники из компьютера + дуги окружностей. Идея витала в воздухе - компьютер рисует красивые такие симметричные фигуры и совершенно без пользы, как так? Бульки, ессно и все такое. Кисти - просто квадратик или трапеция из кожи, порезанный в неполную лапшичку и свернутый в трубочку на полтора оборота. Прихватывается хольнитеном.
Карабин для удобства цепляния. И вот - хошь на сумку, а хошь на шляпу - на иных бывают специальные петельки как раз на такой случай.
Если собрать все на нитку получается реально неубиваемая штука. С большой резистентностью к человеческому фактору и житейским обстоятельствам.
Опыт цепляния подвесков: к лацкану блейзера в петлю, к бейджу, к шнурку судейского свистка, к пэйнтбольному маркеру, на звонок велосипеда, к пряжке пояса и т.п.
Универсальная вещица.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Несколько десятков слов о режущем инструменте для рукоделия № 7:
Изображение



Как продолжение темы про ножницы: слева-направо советские портновские ножницы с заводской заточкой, такие же после легкой самостоятельной правки - режут очень хорошо, вполне сопоставимо по легкости движения с бразильскими Мундиаль. Замечу, что в хозяйстве лучше иметь и серрейторные, и гладкие. Серрейтор оч. хорош при раскрое легких, скользких материалов, как шелк, атлас и вискозная подкладка.

Острота лезвий проверяется калькой - если лезвие режет ее без смыкания, просто поведением - кромка признается годной. Правильная кромка долго держит заточку. Дольше обычного раза в два.
Изображение
Значительно более дорогие Мундиаль весьма эргономичны, с лучшим балансом - это важно, поскольку менее утомительно в работе, но изготовлены из близкой по своим качествам стали с ножницами пролетарского происхождения.

Изображение

Сравнительно небольшой арсенал ножичков - только самое необходимое в работе. Профессионалов повеселит, потому что и качество и количество ножей у профи отличается на порядок. Однако для домашнего рукоделия или хобби я щитаю нормально.

1, 3 - Ножи, изготовлены из полотна промышленной пилы - быстрорежущая сталь. Есть масса достоинств, но и куча недостатков. Например: при том, что исходная заготовка стоит сущий пустяк - ок. 100 руб. для хорошего ножа она нужна не одна - потому что напряжения в металле из-за процесса сложной термообработки, поэтому при покупке пилы ее нужно ронять на крепкий бетонный пол - та, что не разбилась, пойдет в дело, а за разбившиеся придется заплатить продавцу. 1 - подрезной и выкружной, 3 - продольного прямого реза. Разумеется, ножи должны быть очень остро отточены и отполированы.

2 - кованый по заказу нож д. спуска и т.п. Высоколегированная сталь. 65 HRS. Хрупкий. Требует бережного обращения.

Рукояти обмотаны полосками тонкой кожи, которые легко удаляются-возвращаются в случае необходимости - нек-рые работы требуют.


Изображение

Настоящий Золинген. Отличного качества сталь. Режу картон, шнур, резину, паронит и т.п. Много режу, но необходимости отламывать лезвие до сих пор не было. Оно даже чуть-чуть поржавело.


Самые разные ножики д. самых разных целей. 6 - Олфа со сменными лезвиями, штука универсальная, если беречь и периодически править на коже с ГОИ или чем-нибудь еще. Магазинные ножи удобны оперативностью, но массивны и для тонких работ не подходят, поэтому в арсенале нужны однозарядные. Роликовый резак используется изредка, но тоже используется, когда рез лучше продавить, чтобы избежать смещения. 7 - дешевый скальпель для подрезки - карманов, например, или посадки молнии.


Изображение
Вот как отламывается недорогое китайское полотно. Крошится. Бывают довольно остры и хорошо держат лезвие, но Олфа все равно многократно лучше и удобнее. Хотя и существенно дороже.
[more]
Изображение

Небольшого кусочка ГОИ за 50 руб. хватает на 6 месяцев. Это - не единственная деревяшка и кусочек кожи. Они все оч. похожи и не заслуживают отдельного внимания. Кроме того, что особо тонкую правку я осуществляю на полоске велюра, покрытого густым слоем фильтрованного бараньего жира - такой остроты ножи нужны для цветоделия, украшений и декора.

Например:
Подвески.
Изображение

Банда недремлющих сов. Бандой когда-то назывался отряд регулярной латной кавалерии различной численности от полуэскадрона до роты. Криминальный смысл это слово приобрело с чередой европейских войн, когда по дорогам шлялись банды наемников в поисках легкой наживы. Выкроены по жестяной крышке от кофейной банки + припаянные клеммы от выключателя - получился шаблон с ушками. Нож ведется острием с наклоном кромки лезвия не более 30, но и не менее 12 градусов. Тогда получается хорошая геометрия по всей толщине материала. Несколько тренировок и производительность сопоставима с вырубкой на штанц-форме. Ну, как сопоставима, штанцем рубить все равно в пять раз быстрее. Всего лишь. Но на каждую зверушку делать отдельный штанц - хлопотно.
Изображение

Беретта Береста и контрастный подвесок.
Изображение


Примечание: для нарезания кистей нужен хороший привычный нож и Большая Тренировка рук. И тогда все получится как бы само собой. Как бы. Тут главное не жалеть времени на отработку твердости и эргономичную моторику - правильно держать плечо, вести рез, пружиня кистью, в шарнире локтя, чтобы локоть шел параллельно поверхности, а поворот пястных суставов компенсировал угол, сохраняя постоянным наклон лезвия. Ничего хитрого. Привыкнуть нужно. Через пару десятков километров реза, что немного на самом деле, вырабатывается устойчивый навык.

Очень помогают упражнения на фортепиано - развивают и поддерживают пластику рук. Там ведь что нужно? - Своевременно попадать по правильным клавишам. Ничего особенного, разве только нужно заниматься.


Цветы выкроены путем наложения подобных шаблонов. В основе шаблонов - выпуклые многоугольники из компьютера + дуги окружностей. Идея витала в воздухе - компьютер рисует красивые такие симметричные фигуры и совершенно без пользы, как так? Бульки, ессно и все такое. Кисти - просто квадратик или трапеция из кожи, порезанный в неполную лапшичку и свернутый в трубочку на полтора оборота. Прихватывается хольнитеном.
Карабин для удобства цепляния. И вот - хошь на сумку, а хошь на шляпу - на иных бывают специальные петельки как раз на такой случай.
Если собрать все на нитку получается реально неубиваемая штука. С большой резистентностью к человеческому фактору и житейским обстоятельствам.
Опыт цепляния подвесков: к лацкану блейзера в петлю, к бейджу, к шнурку судейского свистка, к пэйнтбольному маркеру, на звонок велосипеда, к пряжке пояса и т.п.
Универсальная вещица.
При сем © Сабуро Ихара
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нехитрые самодельные дамские кунштюки

Сообщение Drakken »

Несколько десятков слов о режущем инструменте для рукоделия № 7:
Изображение



Как продолжение темы про ножницы: слева-направо советские портновские ножницы с заводской заточкой, такие же после легкой самостоятельной правки - режут очень хорошо, вполне сопоставимо по легкости движения с бразильскими Мундиаль. Замечу, что в хозяйстве лучше иметь и серрейторные, и гладкие. Серрейтор оч. хорош при раскрое легких, скользких материалов, как шелк, атлас и вискозная подкладка.

Острота лезвий проверяется калькой - если лезвие режет ее без смыкания, просто поведением - кромка признается годной. Правильная кромка долго держит заточку. Дольше обычного раза в два.
Изображение
Значительно более дорогие Мундиаль весьма эргономичны, с лучшим балансом - это важно, поскольку менее утомительно в работе, но изготовлены из близкой по своим качествам стали с ножницами пролетарского происхождения.

Изображение

Сравнительно небольшой арсенал ножичков - только самое необходимое в работе. Профессионалов повеселит, потому что и качество и количество ножей у профи отличается на порядок. Однако для домашнего рукоделия или хобби я щитаю нормально.

1, 3 - Ножи, изготовлены из полотна промышленной пилы - быстрорежущая сталь. Есть масса достоинств, но и куча недостатков. Например: при том, что исходная заготовка стоит сущий пустяк - ок. 100 руб. для хорошего ножа она нужна не одна - потому что напряжения в металле из-за процесса сложной термообработки, поэтому при покупке пилы ее нужно ронять на крепкий бетонный пол - та, что не разбилась, пойдет в дело, а за разбившиеся придется заплатить продавцу. 1 - подрезной и выкружной, 3 - продольного прямого реза. Разумеется, ножи должны быть очень остро отточены и отполированы.

2 - кованый по заказу нож д. спуска и т.п. Высоколегированная сталь. 65 HRS. Хрупкий. Требует бережного обращения.

Рукояти обмотаны полосками тонкой кожи, которые легко удаляются-возвращаются в случае необходимости - нек-рые работы требуют.


Изображение

Настоящий Золинген. Отличного качества сталь. Режу картон, шнур, резину, паронит и т.п. Много режу, но необходимости отламывать лезвие до сих пор не было. Оно даже чуть-чуть поржавело.


Самые разные ножики д. самых разных целей. 6 - Олфа со сменными лезвиями, штука универсальная, если беречь и периодически править на коже с ГОИ или чем-нибудь еще. Магазинные ножи удобны оперативностью, но массивны и для тонких работ не подходят, поэтому в арсенале нужны однозарядные. Роликовый резак используется изредка, но тоже используется, когда рез лучше продавить, чтобы избежать смещения. 7 - дешевый скальпель для подрезки - карманов, например, или посадки молнии.


Изображение
Вот как отламывается недорогое китайское полотно. Крошится. Бывают довольно остры и хорошо держат лезвие, но Олфа все равно многократно лучше и удобнее. Хотя и существенно дороже.
[more]
Изображение

Небольшого кусочка ГОИ за 50 руб. хватает на 6 месяцев. Это - не единственная деревяшка и кусочек кожи. Они все оч. похожи и не заслуживают отдельного внимания. Кроме того, что особо тонкую правку я осуществляю на полоске велюра, покрытого густым слоем фильтрованного бараньего жира - такой остроты ножи нужны для цветоделия, украшений и декора.

Например:
Подвески.
Изображение

Банда недремлющих сов. Бандой когда-то назывался отряд регулярной латной кавалерии различной численности от полуэскадрона до роты. Криминальный смысл это слово приобрело с чередой европейских войн, когда по дорогам шлялись банды наемников в поисках легкой наживы. Выкроены по жестяной крышке от кофейной банки + припаянные клеммы от выключателя - получился шаблон с ушками. Нож ведется острием с наклоном кромки лезвия не более 30, но и не менее 12 градусов. Тогда получается хорошая геометрия по всей толщине материала. Несколько тренировок и производительность сопоставима с вырубкой на штанц-форме. Ну, как сопоставима, штанцем рубить все равно в пять раз быстрее. Всего лишь. Но на каждую зверушку делать отдельный штанц - хлопотно.
Изображение

Беретта Береста и контрастный подвесок.
Изображение


Примечание: для нарезания кистей нужен хороший привычный нож и Большая Тренировка рук. И тогда все получится как бы само собой. Как бы. Тут главное не жалеть времени на отработку твердости и эргономичную моторику - правильно держать плечо, вести рез, пружиня кистью, в шарнире локтя, чтобы локоть шел параллельно поверхности, а поворот пястных суставов компенсировал угол, сохраняя постоянным наклон лезвия. Ничего хитрого. Привыкнуть нужно. Через пару десятков километров реза, что немного на самом деле, вырабатывается устойчивый навык.

Очень помогают упражнения на фортепиано - развивают и поддерживают пластику рук. Там ведь что нужно? - Своевременно попадать по правильным клавишам. Ничего особенного, разве только нужно заниматься.


Цветы выкроены путем наложения подобных шаблонов. В основе шаблонов - выпуклые многоугольники из компьютера + дуги окружностей. Идея витала в воздухе - компьютер рисует красивые такие симметричные фигуры и совершенно без пользы, как так? Бульки, ессно и все такое. Кисти - просто квадратик или трапеция из кожи, порезанный в неполную лапшичку и свернутый в трубочку на полтора оборота. Прихватывается хольнитеном.
Карабин для удобства цепляния. И вот - хошь на сумку, а хошь на шляпу - на иных бывают специальные петельки как раз на такой случай.
Если собрать все на нитку получается реально неубиваемая штука. С большой резистентностью к человеческому фактору и житейским обстоятельствам.
Опыт цепляния подвесков: к лацкану блейзера в петлю, к бейджу, к шнурку судейского свистка, к пэйнтбольному маркеру, на звонок велосипеда, к пряжке пояса и т.п.
Универсальная вещица.
При сем © Сабуро Ихара
Ответить Пред. темаСлед. тема