Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
MYS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:02
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение MYS »

Тоже из Ростова. Написал в личку
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Я к сожалению решил отказаться от коллекционирования иностранных в целях экономии места
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Представляю вашему вниманию необычную, и как мне кажетмя редкую разновидность бутылки доктора Редлиха. Вся необычно заключаетмя в клейме на дне: На обычных бутылках стоит буква Р. А здесь Р К и ещё какая-то загогулина.

Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Ещё одна из отмытых бутылок, Землянский пивзавод. Горлышко приклеено, но за неимением целой и такая радует глаз. Дно Бр. К. 1/20.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. БѢЛОЙ ЦЕРКВИ.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.
Изображение
Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.
ИзображениеИзображение
Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER[IE] "FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.
Изображение
Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Настало то томительное затишье, которое бывает иногда после волны пополнения коллекции. Поэтому вынужден пойти на крайние меры, представляю вашему вниманию флакон, которого у меня ещё в наличи нет. Его мне в честь Новогодних и Рождественских праздников подарил пользователь одного из форумов под ником morkva777, за что выражаю ему благодарность! Думаю в этом году у меня особых новостей не будет, поэтому поздоавляю всех читателей с наступающими Рождеством и Новым Годом! Пусть все Ваши мечты сбудутся, а все цели будут достигнуты!

Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.
Изображение
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение В.А. »

Никогда бы не подумала, что старые бутылки - это так увлекательно и интересно, и даже пробочки!
Не психолог, а волшебная (с)
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Сам бы не подумал, не попадись мне они в своё время.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

ИзображениеИзображение


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

ИзображениеИзображение

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
ИзображениеИзображение

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
ИзображениеИзображениеИзображение

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение В.А. »

осколки и битое стекло вы тоже собираете? А что будет с безголовой статуэткой? любопытно, представляют ли ценность эти вещи у знатоков, или просто для себя храните?
Не психолог, а волшебная (с)
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

ПЕПО, ЛЕПО, ЛСПО... Свежее пополнение плюс старые экземпляры. Сделал для себя открытие: Оказывается как минимум коричнивые бутылки были и классической формы и с коротким горлом. Пото му что не всегда даже по фото можно определить бутылку как разновидность.
Справочно: ПЕПО (Петроградское единое потребительское общество) арендовало два п/з: «Стенька Разин» (бывш. Калинкинский) и бывш. «Старая Бавария» («Красная Бавария»). С 1924 г. ПЕПО стало ЛЕПО, а позже ЛСПО (Ленинградский Союз Потребительских Обществ)
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

В.А. писал(а):осколки и битое стекло вы тоже собираете? А что будет с безголовой статуэткой? любопытно, представляют ли ценность эти вещи у знатоков, или просто для себя храните?
Битое стекло собираю, пока не найду целый экземпляр. Не все конечно. Статуэтка будет храниться у меня, пока не найдёт нового хозяина. Например электрические изоляторы я отсылаю знакомому в Москву. Они нужны ему для оформления Музея электричества. Что касается материальной стороны, я не знаю сколько стоит эта статуэтка, но думаю что без головы недорого совсем.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Снежные заносы растаяли немного и я решил попробовать выбраться покопать раннесоветские бутылочки. Первая половина рабочего дня прошла скучно, работал много, нашёл мало. Решил походить по периметру посмотреть что да как. На одном из участков, где верхний слой бетон и неподалёку стоит ограждение котлована, решил покопать, хотя там особо уже и негде... Дело в том, что этот участок самая глубокая часть балки, где есть возможность покопать. В осыпавшейся стенке обнаружил приятный парфюмерный флакон.
Изображение

А на глубине около трёх метров пошёл слой песчаной слежавшейся пересыпки. Сначала я решил, что это дно, но копнув глубже, обнаружил множество осколков пивных, минеральных и винных бутылок. Не меньше 200 бутылок пошли в утиль.
Изображение

Часть из них была с надписями, решил пособирать осколки с надписями. Попались бутылки с остатками этикеток. К счастью дома высохнуть не успели, кое-какие этикетки сфотографировал.
Изображение
Так же было множество корковых пробок, часть неплохо сохранились. Сейчас колдую над ними, в надежде обнаружить надписи на пробках.
Собранные донышки от бутылок дали кое-какую информацию для дополнений и поправок в каталог.

Особенно удивило привычное на довоенных бутылках клеймо Г.К.Б.З. в раннесоветском исполнении, в 1/20 ведра а так же Клеймо Б.К. 1913(?)Г. 1/20. Присмотритесь, вы увидите там буквы ТУ. Я сначала удивился немало, решил, что открытие сделал- завод братьев Костеревых делает бутылки с указанием каких-то тех.условий. Но нет, это всего лишь причудливый брак. Или трещина в форме.
Изображение
Единственная более-менее целая бутылка- Моссельпромовская "трёхгорка". Оказывается по высоте расположения надписи они различны..
Изображение

Попался фрагмент бутылки, которую не смог атрибутировать - с надписью полукругом у дна "собственность". Может кто угадает по осколку?
Изображение
Аватара пользователя
Kaisa
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:22
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Kaisa »

Мой племянник увлечен поисками древностей разных. Когда учился в Казани, специально нанимался в бригады по разборке аварийных домов 17-19 веков. Насобирал там и бутылки, и монеты, книжки, ремни попадались....Теперь только по интернету поддерживает связь с коллекционерами.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Старые дома хранят много удивительного. Если у вашего племянника есть что-нидбудь для моей коллекции- сообщите:)
Аватара пользователя
slana
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 16:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение slana »

У меня знакомый есть Виктор Довгань...

... собиратель таких всяких вещей+автор *Книга о пиве*

Общаетесь?
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Хочу затронуть сегодня один из незаслуженно забытых аспектов околобутылочного коллекционирования- корковые пробки. Как известно подделки существовали всегда, а уж в 19 веке, так и подавно. Чтобы защитить свою продукцию, производителям приходилось придумывать какие-то ухищрения. И этикетки, и бутылки с надписями, и всякого рода пробки несли в себе не только рекламную функцию, но и защитную. Вспомните слоган у Рыбинского Дурдина : Требуйте клеймо на пробке, иначе подделка! Не знаю, как давно стали выжигать надписи на корковых пробках, самая ранняя в моей коллекции- питерского купца Лазутина, 1880-е гг. Прилагаю фотографии некоторых пробок из моей коллекции.
Жаль только пробки это такой материал, про который говорят: "Второго завоза не будет". Сохраняются они гораздо хуже, чем стекло. Бывает правда и в земле неплохие экземпляры попадаются (смотрите нпроимер раннесоветскую пробку ростовского пивзавода Заря), но с каждым годом их всё меньше.
P.S. имеется небольшой обменный фонд пробок, если у кого есть обмен- сообщайте :)

Изображение
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Пришла мне бутылка с кучей разных бонусов, не знаю, чем уж она меня зацепила, но это весьма достойный экземпляр для коллекции, Завод искуственных и минеральных вод П.С. Марковой в п[осаде] Мелекесе. Сверху фирменный знак Трёхсосенского пивзавода.
Справочно: Маркова Прасковья Степановна, Трёхсосенский п./з. Завод осн. в 1888г. В 1910-е годы при заводе открыто производство фруктовых вод.
Мелекес нынче Димитровград Ульяновской области.
Изображение
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Motorr »

Интересное хобби. С удовольствием тему почитал. Вам уже можно музей открывать.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот такая вот интересная бутылка объёмом около литра попала мне в коллекцию Надпись: ЦѢХОЦИНСКIЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ЩЕЛОКЪ CIECHOCHINSKI ŁUG ŁECZNICZY. Цвет оливковый.
Справочно: Цехоцинский солевареннный казённый завод, пос. Цехоцинск. Заведующий Рачинский M. Б. Завод осн. в 1827 г. На 1913г. мощность завода 150000 руб., 70 рабочих .
Решил отнести эту бутылку всё-же к разделу бутылок от минеральных вод. Хотя содержимое бутылки было предназначено не для питья, а для лечебных ванн.
Изображение
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22777
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение В.А. »

А сколько всего "пузырьков" в вашей коллекции? Как вы храните? На стеллажах?
Не психолог, а волшебная (с)
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Свежее пополнение в коллекции, в 5 издании каталога такой разновидности ещё нет.
КОМИСС. ОБЩ. РУССК. ВРАЧЕЙ Н.П. ЛАНИНЪ ВЪ МОСКВѢ
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

В.А. писал(а):А сколько всего "пузырьков" в вашей коллекции? Как вы храните? На стеллажах?
Да, на П-образных полках храню. Раньше больше 2000 было, но потом решил избавиться от иностранных и пузырьков без надписей, а переучёт не производил. Много в общем.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вашему вниманию флакон и карманная аптечка Л. Списса с сыном (Варшава).
Изображение
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема