Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Увлечения и развлечения
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки и флаконы. Особенно мне интерены бутылки имеющие отношение к Ростовской области. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:) Сам я из Ростова-на-Дону, но решил написать именно на вашем форуме потому что Смоленщина богата на старинное стекло. Может быть форумчане помогут мне в развитии коллекции. Если тема не к месту, прошу модераторов перенести её в соответствующий раздел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Немного из поиска бутылок:
6 и 7 января стали открытием сезона в 2012 году. Буду краток: погода была отличная, земля-мягкая, находок меньше чем хотелось, но больше,чем могло было быть. Из интересных вещей- баночка с надписью "liebe", то бишь любовь по-немецки. Что в этой склянке хранилось можно только предполагать (склянка аптечная).Ещё попался флакон по форме напоминающий цветочный одеколон Брокара с надписью Варшава на французском, как я понимаю языке. Наконец попалась целая пивная бутылка в этом месте, урра! Но.. Но без единой надписи на тулове,увы. Вообще эти два дня были рекордными по количеству относительно крупных целых бутылок - целых четыре. Одна из них приятная водочная фигурная. В общем смотрите сами, задавайте вопросы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Наконец приобрёл подходящую лампу для фотографирование бутылок. Не зря. О результатах судите сами:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение barmoglot »

Необычное место для поиска бутылок, как опредилил, что именно там они будут?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение sol88 »

Oldbottles писал(а):Наконец приобрёл подходящую лампу для фотографирование бутылок. Не зря. О результатах судите сами
Результаты - :ze_le_ny: Кто вам сказал, что стекло надо именно так фотографировать, и что эта "лампа" подходящая? Плюньте тому в глаза.
Погуглите что ли на предмет, как фотографируют стекло и вообще предметку.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Ну только если лайтбокс самому сделать..
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Undying1982 »

Яд профессионального фотографа растворяет стекло. Науке в настоящее время известно не так уж много подобных веществ.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение HTC »

Забавно.
blah blah blah
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Ещё немного фотографий:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

barmoglot писал(а):Необычное место для поиска бутылок, как опредилил, что именно там они будут?
Нашёл случайно, хотя место видно издалека, но я ещё этого не понимал раньше. Да к тому же рядом наши современники устроили подобные мусорки.
А вообще вот статейка:

На форумах часто спрашивают: как я нахожу старинные бутылки? Я отвечаю: везет! Везет обнаружить место, где можно пополнить коллекцию. Отчасти это и правда так, а отчасти лукавство - несколько раз целенаправленный поиск мест скопления старинного стекла увенчался успехом.
Правило первое. Чем больше было поселение, тем выше вероятность отыскать бутылки. В сельских поселениях их мало за счет меньшего количества жителей, кроме того, бутылка - отличное повторное вместилище для жидкостей. Часто такие емкости использовали повторно до полного их выхода из строя. С другой стороны, найти в сельской местности у населения большие старинные бутыли вероятность гораздо выше, чем в городе.
Первое правило не относится к стекольным заводам, на месте которых может находиться сельское поселение, а может просто пустырь. Про стеклозаводы подробнее напишу дальше.
Правило второе. Ищите бутылки там, где их выбрасывали. Для того, чтобы понять, где могут быть старинные бутылки, необходимо понаблюдать, куда и как наши современники выбрасывают мусор. Хотя искать бутылки повсюду вокруг под ногами сегодня бессмысленно... А вот ямы, овраги, балки, окраины городов (на момент вековой давности). А также задние дворы дореволюционных домов, вдоль заборов и задних стен строений, щели пространства на месте сараев и стен других зданий, существующих сейчас или бывших на этом месте раньше. Мой коллега по увлечению, kelinfo, много раз рассказывал о специально обустроенных мусорных ямах в конце двора московских двориков. Иногда встречалось по 2-3 ямы в одном дворе! Ну и, конечно же, чердаки и подвалы этих дореволюционных домов. Подробно о них говорить не буду, так как не имею опыта. Лет сто назад во многих домах существовали так называемые отстойники (с появлением унитазов и раковин в домах). Говорят, отстойники могут располагаться в подвальных этажах дома. Я копал один такой в десяти метрах от здания. Кроме г-на (не господина!) туда выбрасывали и бутылки вместе с бытовым мусором. В первом и единственном найденном мною отстойнике, который находился под сараем вдоль каменного забора, на заре своего увлечения старинным стеклом, нашёл две прозрачные бутылки из-под пива или скорее минеральной воды пивзавода Калинкин. Обменял их по глупости на каталог монет Краузе в электронном виде, себестоимость которого 10 рублей. А таких бутылок не встречал больше нигде: ни в Интернете, ни жизни. Видимо, нечастые экземпляры. Но я их про... менял.
Правило третье. Учите матчасть.
С этого правила мне надо было бы начать, но я решил с практики перейти к теории. Любая краеведческая информация может быть вам полезна. Так, на карте Ростова-на-Дону 1913 года я обнаружил пятно, обозначенное как городския свалки. С третьей попытки (после опроса местного населения) удалось узнать, что действительно на этой территории находились горсвалки вплоть до 1940 гг, и местное население называет этот район... чтоб не соврать, говнянка. Ну или что-то не менее "благозвучное". Впрочем, даже в этом случае поиски были безуспешны, пока я не попал на котлован долгостроя (кстати и поныне не застроенного), там мусорка образовала 3-4 метровый слой. Пузырьков и бутылочек взял я оттуда уйму. Из них парочку очень интересных: с начала 20 века по середину 1930 гг. Уже потом из книг по краеведению я узнал, что мусорка 1880 годов, более интересная для меня, находится там же, но южнее, и уже под застройкой. Также в одном из краеведческих источников узнал, что городские свалки города Нахичевань-на-Дону располагались, условно говоря, "в балке на две версты севернее города по главной дороге". Привычка записывать нужную информацию у меня сохранилась с детства, а вот найти, куда именно я это записал, не могу до сих пор. И откуда узнал тоже не помню. Так что пока не найду записи о более точных координатах данной "жирной мусорки", хороших бутылок в количестве мне не видать.
Правило четвёртое: копайте стекольные заводы. Мои попытки покопать Аксайский стеклозавод потерпели фиаско, а вот стеклозаводы в более мягком, песчаном грунте, думаю, дадут неплохие результаты. Так говорят люди, копавшие на стеклозаводах.
P.S. Совсем забыл ещё одно правило: не стесняйтесь заглядывать в чужие ямы. Особенно в строительные котлованы или ямы, вырытые под кабель, теплотрассы, канализацию... Расспрашивайте водителей КАМАЗов, куда они вывозят грунт, если думаете, что в грунте могут находиться бутылки.
Ну и правило последнее: слушайте Интуицию и надейтесь на доброту Фортуны. Процентов 30 вероятности найти старинные бутылки они вам добавят точно. Конечно же, вместе с Упорством!
Всем удачи в поиске. Ищите старинные бутылки и помогайте пополнять мою коллекцию новыми экземплярами!
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Суббота и воскресенье были посвящены поиску старинных бутылок: В субботу ездил с коллегой из Новочеркасска, а в воскресенье выдалась достаточно неожиданная поездка с человеком, известным на некоторых форумах, как Ильич. Фотоаппарат с собой не брал в обоих случаях, но поработали мы отменно. В каждый из дней сотворил по маленькому обвалу от которых оба раза успел отскочить. Яма тоже была впечатляющая- к концу второго дня она достигала два человеческих роста в глубину от верха стенки котлована.  Выставляю кое-что из примечательных находок:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Особо хочу отметить дно от бутылки КМЗ(Или КМЭ) обычно попадаются КМР- кавминрозлив. Организация существовала с 1929 года. Выходит, что это донце от минералки до 1929 года. Второе прозрачное дно или осколок крышки тоже интересно: Фруктовый аромат Ленинград, какие-то там эссенции и какая-то там артель. Хотелось бы взглянуть на целую такую.  Детская фарфоровая тарелочка - скорее всего весовая гирька.На дне её цифра 6.  На эту идею меня навёл Ильич, как я сам не догадался- ума не приложу.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение В.А. »

Класс! Просто слов нет! :co_ol:
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Mihalna
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:29
Настоящее имя: Dianka
Откуда: с того берега моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Mihalna »

Пожалуй это даже интереснее чем виденная мной коллекция кирпичей!!!
УДАЧИ ВАМ !!!
:-)
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

В ожидании пополнений и в предверии выпуска в широкие массы пиво-минерального каталога порадую ваш глаз подборкой советских молочных бутылок
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Представляю вашему вниманию свои недавние пополнения - серия баночек от гуталина и прочего, чудесная нижняя часть от кремной баночки и флакончик Дормана, кто это такой и откуда пока не успел выяснить.
ИзображениеИзображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Земляк подарил пробку Базенеровского пивзавода. Оказалось такой разновидности в коллекции не было. Представляю вашему вниманию подборку пробок. Если кому-то встречались и другие разновидности- дайте знать.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Пришла долгожданная посылка из Казахстана. У меня появилась зелёная бутылка астраханского пивзавода Победа и винная или пивная бутылка с вдавленным дном по окружности которого буквы З.К.Ѳ.Б.(или З.К.Н.Б.) В.Г.С.У. 1864. По аналогии с попытками расшифровать подобные аббривеатуры, расшифрукм как Завод Купца Имя Фамилия Владимирская Губерния Судогодский Уезд.
Изображение



В первой половине XIX века начинается промышленный подъём Судогодского уезда , вызванный запретом властей открывать промышленные предприятия ближе, чем в 200х километрах от Москвы. Один за другим росли стекольные заводы . Купец второй гильдии Ф.Л. Безбородов основывает в 1858 году Болотский завод (стеклозавод Богатырь). Как раз Фёдор через "фиту" тогда и писалось.То есть Заводъ Купца Ѳедора Безбородова.
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

На почте сегодня меня ждало аж 5 посылок с пополнениями в коллекцию, причём одна из них уже однажды вернулась отправителю.
Брольшая часть бутылок нуждается в отмывке, так что пока общее фото:
Шаболовский КГ и Ко, Землянский пивзавод Москва, пивная бутылочка К.О. Шитт, необычная разновидность минвод Доктора Редлиха и сосновый экстракт Флаха (последняя бутылочка была кстати с остатками этого экстракта, весьма приятного запаха.)
Помимо этого пришла шикарная подборочка пробок и ранее неизвестный мне разновид пен-экспеллера. Но об этом позже:)
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот, первая из отмытых бутылок. Дно ДБЗ 1/20.
Изображение
полтос
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:39
Откуда: оттуда!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение полтос »

тоже есть коллекция бутылок, в основном немецкие из блиндажей и мусорок гансовских, пивные и медицинские, да всякие разные :-))
Выперли из Ада, так как троллил чертей!
Аватара пользователя
MYS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:02
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение MYS »

Тоже из Ростова. Написал в личку
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Я к сожалению решил отказаться от коллекционирования иностранных в целях экономии места
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Представляю вашему вниманию необычную, и как мне кажетмя редкую разновидность бутылки доктора Редлиха. Вся необычно заключаетмя в клейме на дне: На обычных бутылках стоит буква Р. А здесь Р К и ещё какая-то загогулина.

Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Ещё одна из отмытых бутылок, Землянский пивзавод. Горлышко приклеено, но за неимением целой и такая радует глаз. Дно Бр. К. 1/20.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. БѢЛОЙ ЦЕРКВИ.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.
Изображение
Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.
ИзображениеИзображение
Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER[IE] "FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.
Изображение
Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 03:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Oldbottles »

Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема