Опасное бритье

и опасные бритвы

Увлечения и развлечения
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля, посмотрел авито. На "сейчас" -самая дешевая стиз 550р с дефектом. В среднем ценник 1000-1500р. Но есть и за 3к\4к и даже за 5к рур.
О металле ничего не скажу, банально не знаю и пока не интересуюсь, ты же точно это знаешь, ведь не сам придумал? ;)
НО! по личным ощущениям -Золинген наиболее комфортен при бритье моей щетины.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Точно знаю , что трескается - тётка в КБО парикмахером работала . Лучше ржавый стиз до ума довести . А цену продавец скинет - клинковые бритвы сейчас не столько атрибут сноба , сколько пожилого нищеброда. Конечно , новый золинген с золотой гравировкой и в рукоятке из бивня мамонта тысяч за пятьдесят - это круто , особенно если к нему ремень из кожи ламы растительного дубления долларов за триста и душистое мыло тысяч за пять драных рублей .

Настоящий золинген тридцатых - сороковых годов , которые делались в Рейхе , а не в Китае - это очень капризная высокоуглеродистая сталь , которая заточку держит хорошо , а крошится ещё лучше . Кто там эту сталь варил , я не знаю , но советский аналог намного лучше , лет по пятьдесят и больше спокойно служит , без использования пасты крокус . И советские абразивные бруски для бритв - это тоже очень хорошо . Как то смеха ради наточил на нём охотничий нож и побрился.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Вот мои бритвы , одна не использовалась. Ещё один клинок есть ,без ручки.
Вложения
бритвы.jpg
бритвы.jpg (74.19 КБ) 7104 просмотра
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля, чтобы доводить до ума, нужно иметь желание и инструменты.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Попробую сделать ручку для имеющегося клинка из бивня мамонта . Как только мамонт мне попадётся - так сразу и сделаю. Добыча мамонтов у нас госпошлиной не облагается , так что есть надежда ....
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

тушемля, эксперт по буржуйской стали, хуле ;;-)))
Поосторожнее с суждениями, при новичках. А то ведь за чистую монету примут. Будут в рот заглядывать как #Вартану
Изображение
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Да будет вам известно , Сергей В., что в СССР была стандартизация и унификация. Выпускаемая сталь оценивалась на твёрдость по Бринелю или Роквеллу , определялась прочность на разрыв , был даже спектральный анализ паров сплава и хроматография препаратов сплава . Сталь это как бы не самогон , и в кустарных условиях много не наваришь . А вот в СССР производство было крупносерийным , поэтому клинковые бритвы стоили копейки и были общедоступными .

Меня поражает степень упоротости бритвоманов - тут вашими конкурентами могут стать только трубкокуры . Они тоже будут расхваливать английские вересковые трубки Данхилл в бархатной упаковке и с клеймом из бивня мамонта , и ругать дешёвые Лорензетти . Вот только дело в том , что трубочный вереск - "бриар" - растёт только в Средиземноморье . А в Англии своего бриара нет !!!

Хотите переплачивать за "фирму " - это ваше неотъемлемое право .http://oldrazor.ru/info/razor-knowledge ... steel.html
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Да будет вам известно
О великий гуру сталей! Демагогические приемы ведения дискуссии это сильно. Но раз уж пошла такая пьянка, то хотелось бы чему нибудь научиться у эксперта, многозначительно оперирующего такими узко специальными терминами.
Например узнать в чем смысл спектрального анализа паров простой углеродистой стали У9, какой практический результат нужно ожидать от сего действа?
Или что вообще можно ожидать найти при хроматографии "препаратов" стали У9 кроме железа. 8-[]
Но самый главный вопрос, терзающий меня теперь, неужели вы полагаете, что у буржуев при их развитии промышленности, не было ни спектрометрии, ни хроматографии, ни методов определения прочности и твердости, ни контроля качества выплавляемой стали? :sir:
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Сталь вообще то это сплав железа с углеродом . По ГОСТу 1435 - 99, у9 содержит ещё никель , марганец , хром и медь, что хорошо . И кремний, фосфор и серу - что не очень хорошо . Твёрдость после отжига по Брюнелю 192 ед. то есть не побреетесь.http://www.aboutknives.net/master/steel ... steel.html

Вобщем то , при СССР в большинстве лабораторий завода средней руки был и спектрограф , и разрывная машина , а также прессы Брюнеля и Роквелла . А вот хроматографа - на Смоленщине не было , это да .Содержание серы и фосфора - это ломкость металла шва и жидкотекучесть металла при сварке , поэтому это важно .

У буржуев свои заморочки , кто и как там варит сталь - это я не знаю . А вот что золинген пятидесятых годов лопается , а стиз нет - так это правда . Можете у любого парикмахера спросить .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Спасибо КЭП.
В общем то ответ соответствует тому что я и ожидал от великого гуру - в доказательство налитой воды (набакланенной кучи) спросить несколько любых парикмахеров. ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я полагаю, что это в порядке вещей у некоторой категории интернет-экспертов, вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, намотать тонну грязи на гусеницы.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Парикмахер (цирюльник) - ещё может исполнять обязанности врача . А палач - производить обряд венчания . Одни только метрологи - задаром хлеб едят ....
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

:facepalm:
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Во во. И я о том же.
И эти люди учат нас как ковырять правильно в носе :ras_pal_cov_ka:
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Однако и я у вас опыт перенял - завёл себе второй ремень для правки бритв , чистый . Но до пасты "крокус" в моём случае дело явно не дойдёт.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля писал(а):Точно знаю , что трескается - тётка в КБО парикмахером работала . Лучше ржавый стиз до ума довести . А цену продавец скинет - клинковые бритвы сейчас не столько атрибут сноба , сколько пожилого нищеброда. Конечно , новый золинген с золотой гравировкой и в рукоятке из бивня мамонта тысяч за пятьдесят - это круто , особенно если к нему ремень из кожи ламы растительного дубления долларов за триста и душистое мыло тысяч за пять драных рублей .

Настоящий золинген тридцатых - сороковых годов , которые делались в Рейхе , а не в Китае - это очень капризная высокоуглеродистая сталь , которая заточку держит хорошо , а крошится ещё лучше . Кто там эту сталь варил , я не знаю , но советский аналог намного лучше , лет по пятьдесят и больше спокойно служит , без использования пасты крокус . И советские абразивные бруски для бритв - это тоже очень хорошо . Как то смеха ради наточил на нём охотничий нож и побрился.
внезапно стизы тоже крошатся
Knatz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Knatz »

Кто-то решил ей строганинки настрогать :-))
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Да любые крошатся если не соблюдён режим ТО.
С той разницей, что буржуй прогорит, если выпустит брак, а советские кривульки просто обзовут третьим сортом и заложат на хранение в Госрезерв или в армейские НЗ. А потом это кривое и перекаленное говнище всплывет на АВИТО.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Шестьдесят лет активной службы это говнище ? Ну ну . А на вашем стизе не трещина , а скол режущей кромки . Стиз тем и хорош , что неубиваемый - а мастеров по заточке в турлах нет . Все сами точат и правят - кто ещё умеет конечно .

Собственно говоря брак у стиза тоже есть - "двухзаковная " у меня не держит заточку . А вот " особые " все хороши . Кстати , "бритва медицинская " производства ЗТВ и сейчас недёшева , 2500 минимум .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Активная служба - лежание 60 лет в запасниках Госрезерва?????????????? ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Не думайте что в СССР были дураки и третий сорт пускали в продажу, а первый закладывали в НЗ. Все было наоборот, целесообразно и разумно.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля писал(а):Собственно говоря брак у стиза тоже есть - "двухзаковная " у меня не держит заточку . А вот " особые " все хороши . Кстати , "бритва медицинская " производства ЗТВ и сейчас недёшева , 2500 минимум .
я купил Solingen за меньшие деньги с доставкой из Швеции, в хорошем состоянии, подготовленную. но видимо надо было стиз медицинский для бритья кокосов купить :-))
Последний раз редактировалось Old Ranger 29 сен 2016, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Knatz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Knatz »

Вряд ли медицинские бритвы могут блеснуть качеством. Судя по всему их назначение - удаление волос, чтобы не мешали медицинскому вмешательству, а не чистое, комфортное бритье.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Сергей В. писал(а):Активная служба - лежание 60 лет в запасниках Госрезерва?????????????? ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Не думайте что в СССР были дураки и третий сорт пускали в продажу, а первый закладывали в НЗ. Все было наоборот, целесообразно и разумно.
У меня первая бритва - стиз № 9 53 го года , папа подарил своё б/у. Последние десять лет использую "особую" , там сталь получше . Так что слава КПСС, соотеественники !!!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Knatz писал(а):Вряд ли медицинские бритвы могут блеснуть качеством. Судя по всему их назначение - удаление волос, чтобы не мешали медицинскому вмешательству, а не чистое, комфортное бритье.
Вроде как они меньше тупятся . "Резекционный нож" тоже используется в основном не в медицине - просто сталь хорошая .Годится не только для кокосов , но и для бананов ...
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Для первоначальной заточки (хонгирования) использую камень вот такого типа и воду . Потом - ремень и "тёмную" пасту ГОИ. Теперь ещё - завёл себе чистый ремень. Отец говорил , что это абразив на основе резины , а сейчас я вычитал, что это "тюрингский сланец" . Кто знает , что это на самом деле ??? Ножи точил на нём тоже .
Вложения
камень.jpg
камень.jpg (88.23 КБ) 7033 просмотра
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Природный камень. Похож на Welsh. Хороший камень. Честных 8000 грит выдает.
Легко ли выдает суспензию?
Смочи половину камня водой и сделай снимок.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Понятно . Вот мой камень .На одной стороне точу бритвы - на другой ножи , суспензия светло серая легко и ровно.
Вложения
камень1.jpg
камень1.jpg (65.09 КБ) 6996 просмотров
камень2.jpg
камень2.jpg (50.43 КБ) 6996 просмотров
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Yellow Lake. Предфиниш 8000 грит.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

А можно для финишной заточки использовать "тёмную" пасту ГОИ , или всё таки надо красный крокус ??? Или надо камень на 12000 грит ???

Спасибо за консультацию. Не думал , что мой камешек стоит 5 тыр !!!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Knatz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Knatz »

Кхмм... Я конечно со всем уважением, но по этой мутной уйне, вот так сразу:"Yellow Lake. Предфиниш 8000 грит." Не знаю, что и думать... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

У меня этот камень больше 30 лет, а сколько им отец пользовался я не знаю . Лишь бы точил , да лишь бы брило . Но вроде как оно самое . Учтите , что до войны это всё стоило копейки и купить скажем в Москве это мог каждый.http://straightrazorplace.com/hones/437 ... brand.html
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Ответить Пред. темаСлед. тема