Опасное бритье

и опасные бритвы

Увлечения и развлечения
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

По поводу паст. Пасты используют в основном на мягкой основе: кожа войлок, фетр, бальса, для доводки и полировки.
Для заточки используют очень редко и только на притирах (чугун, стекло) движением "на зерно".

А для заточки именно бритв из разнообразия паст более менее годны альфа-глинозёмы 0,2-0,5 микрона (оксид аллюминия). И то не чистая паста, а жиденькая суспензия на WD-40 или на керосине.

Какими пастами пользоваться, выбор каждого. Можно резать оксидом хрома. А можно заглаживать крокусом. Изображение
Изображение
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Много информации по заточным камням здесь: http://zatochiklinok.ru
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

что-то никак бритва в руку не ложится, видимо уже нельзя выучить старого медведя новым фокусам...
пробовал в воскресенье побриться, порезался.
понимаю что сам криворучка, но желания повторить от этого не прибывает.
видимо тяпка всё моё.
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

А в чём, вообще, преимущество опасной бритвы?
У меня есть пара бритв, еще новых, но как-то страшно ими бриться
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Доогой волосипед ,это очень дёшево , и все принадлежности наследуются от дедушек внуками . Как и способы бритья , хонгирования и правки . Новые бритвы надо нести точить к Сергею В. или к парикмахеру , так как для первоначальной заточки надо не менее четырёх камней разной гритности , А потом - хватит одного , 6-8 т. грит для хонгирования , ремень с пастой для доводки и без пасты для правки перед бритьём . Ну и бритьё чище ,понятное дело .

За деньги я покупал только помазкИ , в 1986 году купил за рубль , в этом - за 80 руб из натуральной свиной щетины . За остальное не платил вообще , всё отдали за так !!! Вменяемая электробритва стоит от 9 до 15 тыр , то есть зарплату рабочего . Вот и смысл .

Новую бритву сами не точите - несите к мастеру или к парикмахеру для первой заточки .

Если за деньги брать - триста рублей бритва СТИЗ , ещё триста - водяной камень типа сланец Атлян , ремни у всех и так есть .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля писал(а):хонгирования
я таки дико извиняюсь, это что за термин?
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

тушемля, даже не представляю как ее(бритву) в руках держать. Кажется, что, как минимум, отрежу себе ухо. А в худшем случае, перережу горло. Вот такие у меня страхи....
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

asd0880 писал(а):тушемля, даже не представляю как ее(бритву) в руках держать. Кажется, что, как минимум, отрежу себе ухо. А в худшем случае, перережу горло. Вот такие у меня страхи....
Да нет . Нормально наточить у специалиста , намылить морду лица и плашмя уложенной бритвой понемногу соскребать щетину . Вообще то если бы у меня были деньги - пошёл бы я в Эльдорадо и купил бы электробритву тысяч за 12 .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Old Ranger писал(а):
тушемля писал(а):хонгирования
я таки дико извиняюсь, это что за термин?
пардон , правильнее будет Хонингованиеhttp://borodatyh.net/2009/03/19/zatochka-opasnoj-britvy-i-uxod-za-nej-xoningovanie/
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

тушемля, спасибо :uch_tiv:
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

asd0880 писал(а):тушемля, даже не представляю как ее(бритву) в руках держать. Кажется, что, как минимум, отрежу себе ухо. А в худшем случае, перережу горло. Вот такие у меня страхи....
да не, в здравом уме и при сознании это не реально.
не имея (как я) техники и навыка порезаться можно, а так травмировать себя -имхо нет.
для меня бритва сократила бы затраты и избавила от периодически появляющегося от эл бритвы вросший волос.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Вобщем такие варианты - или используем опасное бритьё от нищеты , потому как дёшево . Либо с жиру бесимся , потому что чисто . Ну и опять таки не дорого , бритву за 100 $ импортную купить можно , камень Гуанси тоже есть на базаре , хотя при мародёрстве в заброшенной деревне можно найти неплохой сланец Атлян .

Учитывая неуклонное повышение качества жизни - скоро будем учиться плести лапти и ткать домашнюю одежду . Самосад я уже выращиваю , а самогон изготавливал всю жизнь . М - даа.....
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

Old Ranger, порезы глубокие?
А "Т - образный" станок имеет какие либо преимущества (я про качество бритья)? Так уж довелось, но я окромя жиллеттов всех мастей ничего и не пробывал. Также эл. бритва мне не известна.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

asd0880, не глубокие, но мне не приятно... но я только учусь :)

Тэшка по словам знатоков на втором месте по качеству. Нужно подобрать под себя станок\лезвия\помазок\косметика (перед\после бритья, мыло или крем).
Мне кажется я нашел свой станок :)

Электро бритва... да ну её.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Клинком чище всего , что сказать . Но это хорошо , если сам умеешь хонинговать и править , а так это всё не имеет смысла . Электробритва "Харьков " у меня была , но к сожалению , её давно украли . А на клинковые бритвы никто не позарился , так как разучились их использовать .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение Alex_dr »

Old Ranger писал(а): ... периодически появляющегося от эл бритвы вросший волос.
Вот люди все разные. Я например наоборот при переходе от лезвий на сеточную электробритву забыл как страшный сон вросшие волосы, раздражение на шее и срезанные головки прыщей. Всегда считал что именно лезвие срезает волос крайне коротко, что даже срез прячется ниже уровня кожи и поэтому потенциально вырастая может врости под неё, а электробритва всегда оставляет волос чуть выше кожи и ничего уже врости не может.
Старым "жилетом", которому уже наверное года три-четыре подбриваю границу виска - вот для этого классическая бритва независимо от количества лезвий незаменима.
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

тушемля, лежит у меня где-то в чулане "Харьков" , могу отдать за ненадобностью. Вроде рабочий.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение Alex_dr »

asd0880 писал(а):тушемля, лежит у меня где-то в чулане "Харьков" , могу отдать за ненадобностью. Вроде рабочий.
Не надо ему такого счастья. Это как человеку, желающему познать радость езды на автомобиле подогнать старый гнилой москвич.
Разница в результате (на лице) будет очень заметна между "Харьковом" и нормальной современной бритвой.
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

Alex_dr, а эл. бритвой на сухую бреются или тоже крем/пена/гель надо?
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

asd0880 писал(а):тушемля, лежит у меня где-то в чулане "Харьков" , могу отдать за ненадобностью. Вроде рабочий.
Спасибо , только я уже отвык давно . Я и раньше им редко пользовался , когда надо было по - быстрому . Я думаю, что вам самому пригодится , учитывая сколько стоит современная электробритва . Вобщем то и Харьков был совсем неплох.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Knatz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:37
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Knatz »

Побрился раз 5, морда пока цела. Вначале прочитал инструкцию для новичков на бритва.ру, потом посмотрел видосы Вавильченкова и пары других мужиков, чтобы получить представление о процессе. Кстати, не сразу вкурил, что бритва не просто раскрывается как нож, а перекидывается дальше на другую сторону. Бриться как советует тушемля (клинок на морду плашмя и вперед) у меня нифига не получается: бритва прилипает к коже и плохо скользит, идет рывками, да еще и за рельеф цепляется, руки начинают трястись от страха, что бритва сорвется и пол-морды отхватит. Вот когда обух чуть приподнял дело сразу наладилось: и бритва нормально идет и руки не трясутся. Морда, как я уже сказал цела, а вот ремень порезал изрядно, вроде едва коснулся, и готово.
Для меня преимущество опаски в том, что позволяет нормально пробривать контур бороды, станком хрен подлезешь. Ну и прикольно, романтика типа. По чистоте бритья у меня выигрыша нет, т.к. бритье у меня сейчас занимает минут 30 и приходится бриться на ночь. К утру чистота поверхности примерно как при бритье проглайдом с недельным пробегом.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

Alex_dr писал(а): Вот люди все разные. Я например наоборот при переходе от лезвий на сеточную электробритву забыл как страшный сон вросшие волосы, раздражение на шее и срезанные головки прыщей. Всегда считал что именно лезвие срезает волос крайне коротко, что даже срез прячется ниже уровня кожи и поэтому потенциально вырастая может врости под неё, а электробритва всегда оставляет волос чуть выше кожи и ничего уже врости не может.
распространённое заблуждение.
лень пруф искать, мне достаточно того что я весной получил одновременно два!!! вросших волоса на шее. врагу не пожелал бы.
посему элекрты у меня не будет. до тех пор, пока сам смогу бриться.
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Вросшие волосы вообще не зависят от типа бритвы.
Растущие под углом к поверхности кожи, да еще и вьющиеся волосы - риск получить такую проблему.
Причем от опасной бритвы, при бритье против шерсти, такой риск минимален.
Сергей В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Сергей В. »

Простой совет как минимизировать такой риск: не распаривать кожу перед бритьем. Достаточно умывания теплой водой.
В проблемных местах брить против шерсти.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опасное бритье

Сообщение Alex_dr »

asd0880 писал(а):Alex_dr, а эл. бритвой на сухую бреются или тоже крем/пена/гель надо?
Почти все современные бритвы допускают влажное бритье. Я всегда на сухую бреюсь. Многие, знаю, с пеной и гелем бреются. Тут надо попробовать просто.
Аватара пользователя
Кузьма Егорыч
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Кузьма Егорыч »

тушемля писал(а):Клинком чище всего , что сказать . Но это хорошо , если сам умеешь хонинговать и править , а так это всё не имеет смысла .
А с какой целью, стесняюсь спросить, нужно умение хонинговать бритву? И править на ремне даже с руками из тазобедренного сустава можно научиться очень быстро.
Бред какой-то написан.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опасное бритье

Сообщение Old Ranger »

Сергей В. писал(а):Вросшие волосы вообще не зависят от типа бритвы.
не согласен.
личный опыт.
ну и у вас же на форуме:
Не брейтесь электробритвами. Иногда из-за электробритвы волосы начинают расти в разных направлениях - вверх и вниз, налево и направо. Так что если Вы хотите брить волосы по направлению их роста, такие бритвы Вам не подходят.
http://britva.ru/articles/health/growed_hair.php
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Опасное бритье

Сообщение тушемля »

Кузьма Егорыч писал(а):
тушемля писал(а):Клинком чище всего , что сказать . Но это хорошо , если сам умеешь хонинговать и править , а так это всё не имеет смысла .
А с какой целью, стесняюсь спросить, нужно умение хонинговать бритву? И править на ремне даже с руками из тазобедренного сустава можно научиться очень быстро.
Бред какой-то написан.
Кузьма Егорович , наш советский народ создал стратегические запасы бритв стиз и зтв и брусков из превосходного атлянского сланца именно для того , чтобы мы смогли с комфортом пережить времена , когда всякий честный труженик обобран и гнусным образом ограблен чиновниками , ментами и брателлами , а тупорылая Дума внаглую принимает антинародные законы . Поэтому и приходится самостоятельно осваивать заточку и правку опасных бритв , в знак протеста против антинародной политики правительства!!!
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Кузьма Егорыч
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение Кузьма Егорыч »

тушемля писал(а):
Кузьма Егорович , наш советский народ создал стратегические запасы бритв стиз и зтв и брусков из превосходного атлянского сланца именно для того , чтобы мы смогли с комфортом пережить времена , когда всякий честный труженик обобран и гнусным образом ограблен чиновниками , ментами и брателлами , а тупорылая Дума внаглую принимает антинародные законы . Поэтому и приходится самостоятельно осваивать заточку и правку опасных бритв , в знак протеста против антинародной политики правительства!!!
Либеральный бред и флуд. Вопрос был задан другой - зачем простому пользователю бритвы умение хонинговать?
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опасное бритье

Сообщение asd0880 »

Кузьма Егорыч писал(а): Вопрос был задан другой - зачем простому пользователю бритвы опасная бритва?
немного перефразировал
Ответить Пред. темаСлед. тема