Палатка

Нужна хатка для поночевать летом

Увлечения и развлечения
Аватара пользователя
Руссо Туристо
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2013, 01:17
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Палатка

Сообщение Руссо Туристо »

Приветствую, уважаемые.
Есть ли среди вас люди, которые могут подсказать мне?
Решили с женой летом чуть по чуть покататься по области и Беларуси. Нужна небольшая палатка 2-3 местная. Двигаемся на авто, поэтому вес не очень важен. Важно чтобы был отдельно тент и внутренняя палатка, типа как у
http://trial-sport.ru/goods/51528/572154.html . Плюс чтобы летом было не очень душно, то есть в плюс будет два входа для сквозняка. Желателен тамбур побольше.
Бюджет около 6000. +- туда сюда.
Варианты, что я смотрел:
http://trial-sport.ru/goods/51528/841001.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/719719.html
Плюс пара Indiana на Озоне.
Подскажите пожалуйста, что можно взять адекватного?
Магазины смотрел - Юлмарт, Техносила, Озон и Триал.
Облико морале.
Запарили виндузятники :( Строка есь? Есь! Камандуит? Камандуит! Чё щё нада то? © ЛОР
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Руссо Туристо, оба твои варианта нормальные, если возить на авто.
Первая более аккуратная, чуть повыше и площадь пола чуть больше. Тамбур поменьше, но у вас же авто под рукой. Вторая расчитана на более длительные стоянки, для этого и тамбур вроде больше, но его довольно неудобно ставить, часто криво получается, да и сам домик чуть ниже и площадь чуть меньше, хотя заявлено что это четвёрка, а первая почему-то тройка :ne_vi_del: Да и места для установки вторая больше требует.
Первая дороже, но половчее, вторая дешевле, но более капризна в установке. Вот как-то так :men:
А в целом разницы никакой, если на авто. Вот если бы на горбу таскать, тогда бы стоило раздумывать. А так бери ту, какая больше нравится ))))
Кстати, в Триале отличные скидочные акции, например первая из твоих палаток под заказ -40%
http://trial-sport.ru/goods/51528/719717.html :drazn:
Последний раз редактировалось sol88 07 апр 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Владимир13 »

Руссо Туристо, Мне кажется Вы выбрали трекинговую палатку. Она хоть имеет 2 входа, но низкая, и в ней будет жарко. У друзей аналогичная, летом днём в ней пекло.
Первую палатку на двоих с женой взяли Ascona 4 в Спортмастере, специально на 4 места, чтобы в ней было свободно и не жарко, но такой там сейчас нет. Палатка просто прелесть, я здесь где-то про неё писал с фотками, высокая, в тамбуре поместились вещи и мы там готовили и ели вдвоём.
Потом отдали её детям, а себе взяли 4-местную Nordway Camper 4 и очень довольны. Там в тамбуре ещё 5 человек может лечь или стол для 6-8 человек.
Друзьям, для двоих, будем брать в подарок 4-местная Nordway Bergen 4, т.к. Askona 4 уже не производится, к сожалению, и её я могу советовать Вам. Там тоже два входа, но она больше и выше.
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Владимир13, а ничего, что разница в цене более чем в 2 раза? :-))
К тому же трекинговая палатка весом 4,5 кг - это как бы не очень трекинг получится ))) эти палатки уже вполне себе кемпинговые.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

ИМХО Фритайм Фиджи нормальная палатка, проверенная многими только вес большой. Сначала плюсы 1.Жесткая т.е (ветроустойчивость) 2.Два входа-делаешь сквозняк и норм. 3. Дешевая 4. Внешний каркас и возможность установки сразу с внутренней палаткой-удобно!( в дождь очень оцените) Теперь минусы 1. Сомнительные характеристики (фритайм обычно завышает характеристики, но все что лучше значительно дороже) 2. Самый противный минус-это фибергласовые дуги, т.е там туннель из сетки и фибергласовая дуга на соединительных звеньях при сборке будет постоянно цеплять сетку и доставлять неудобства, особенно в ветер и в дождь крайне не удобно, сами дуги часто ломаются на изгибах и не прочные и тогда проблема ставить (можно испортить выходной себе и настроение) 3. Внутренняя сетка (внутр.палатки) сделана из крупной ячейки т.е мелкая мошка и комары лезут только в путь, на других палатках данная сетка с более мелкой ячейкой. 4. Пол, материал терпаулинг т.е это пленка армированная, ткань с пропиткой значительно лучше.
Выводы: Фритайм фиджи проверенная конструкция и вполне норм. учитывая стоимость , но есть с тремя входами-она намного удобней т.к есть два боковых входа (лучше вентиляция и в случае полного тамбура в дождь удобно залазить) далее в идеале брать с алюмин каркасом-это и прочнее и намного удобней при сборке...НО совсем другая стоимость ( дуги дорогие) Рекомендации если выберите фиджи, рекомендую чуть уменьшить длину дуг-это позволит сохранить норм вентиляцию и сократить расстояние между тентом и землей (в дождь будет намного меньше забрызгивать и теплее в ночь) Вариант второй фритайм тундра вообще не рассматриваю...Еще рекомендую посмотрите палатки от Сплава, там есть хорошие конструкции и проверенные серьезными походами и характеристики соответствуют но цены в среднем от 10 тыр-но они стоят того. Nordway не знаю не эксплуатировали т.к не доверяю, сам использую BASK, Сплав и Фритайм есть..
Вот нашел!! вот она, доплатите и получите значительно лучше, под ваши требования и бюджет http://trial-sport.ru/goods/51528/572167.html там отличие-это дополнительно два боковых входа (можете открыть в жару)+алюмин. каркас и цена...старая. Берите!!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Всё здорово написано выше, с одним примечанием, насчёт дуг из фибергласа. Сдуру, как говорят, можно и член сломать :ti_pa: Фиберглас обычно ломается, если на морозе палатку ставить/снимать, но тут речь об этом не идёт ведь. Ну ещё если бросить на землю и потоптаться по ним, или вообще машиной проехать. Дюралевые дуги конечно так легко не ломаются, но бывает, что некоторые индивиды умудряются их согнуть, а тогда их хрен выпрямишь до первоначального состояния :-( Но есть выход - сейчас легко можно купить отдельные звенья дуг, как стеклянные, так и дюралевые, также наконечники и соединители к ним, вполне реально возить с собой (авто же) запасное колено или парочку, на всякий случай.
Касательно последней рекомендованной палатки - имхо это скорее спортивная модель, с повышенной ветроустойчивостью, как мне видится больше для гор или открытых пространств. Для чего такая в условиях нашей лесной полосы - мне не очень понятно. Ну разве что денег лишних потратить :hi_hi_hi:
Но впрочем хозяин барин :uch_tiv:
Аватара пользователя
Roamer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Roamer »

У меня дома можно открыть настоящий палаточный городок... Ест кемпинговые, есть штурмовые (она же для велопоходов), есть трекинговые. Так вот... Самое главное в палатке:
1. Не должна промокать. В любую погоду. Пусть сутки льет дождь, но палатка должна быть сухой.
2. Двухслойной. Однослойные палатки должны исчезнуть из жизни. (кроме мембранных)
3. Собираться максимум просто, одним человеком. Идеально две дуги. Ставится без колышков.
4. ТОЛЬКО Дюралевые дуги. Ибо уже лет 10, как в моей ладони сидит тончайший осколок от расслоившейся фибергласовой дуги и причиняет боль при нажими на определенные точки.
5. Надежные замки молния. Например, YKK.
6. Внутренняя палатка должна иметь большую, МЕЛКОЯЧЕИСТУЮ сетку.
Пузырь
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Палатка

Сообщение Пузырь »

Lavrik, а что насчет такой? (для себя спрашиваю)
Изображение
http://freetimeoutdoor.ru/items/1073565/
Ты мне не купила пиво, Лёля, мотивируя, что нету денег (С)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Блин, да на картинках они все расчудесные :-)) а потом как начнёшь пользоваться - то тут отрывается, то там расползается :grabli: Отзывы надо искать реальных пользователей.
ЗЫ. раньше у Нова-Тур было несколько моделей двускаток с тентом, но уже несколько лет как пропали из каталога. Вот для авто-туризма, да и для кемпинга, по моему, вполне бы подошли.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

DSC00976.JPG
DSC00976.JPG (212.2 КБ) 3251 просмотр
Пузырь, По вашей ссылке стандартная Фиджи, все плюсы и минусы указывал в посте выше, палатка норм если недорого и на себе не таскать, много кто их эксплуатирует в том числе и в жестких условиях. Отличие стандартной Фиджи от Фиджи Десерт в этой модели дополнительно есть 2входа, в итоге всего 3 входа, т.е 2 боковых+центральный, больше никаких отличий нет. Конструкция надежная, хорошо растягивает тент. Все же вот дуги брать лучше алюминиевые, но это и дороже, смотрите по кошельку. В фритайм еще дешевые замки-молнии, могут подвести. А так уже рассказывал выше :-) Проще так, вы назовите бюджет и для каких условий берете. В палатках оплата идет за материал и вес, и за каждые граммы надо дорого платить. Нормальная двухслойная палатка на 2-х должна весить 2,3-2,8 кг приблизительно, но это уже совсем другая цена, если еще и бренд типа The North Faсe оригинал разумеется, то где-то 30-50 тыр.Посмотрел по ссылке за фритайм 13 тыр я бы не отдавал, они хороши были когда стоили 3-5 тыр и все. За эти деньги смотрите СПЛАВ, там есть хорошие палатки и каркас люминь, по моделям могу рассказать, но фурнитура дюрафлекс+ткани все современные+молнии YKK, все палатки очень достойно сшиты и постоянно модернизируются после полевых, реальных тестов от многих туристов и т.д, намного лучше , тем более они ценник не намного подняли в отличие от Триала, триал тупо долл по курсу умножили и усе :plach:
Последний раз редактировалось Lavrik 11 апр 2016, 11:28, всего редактировалось 3 раза.
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение asd0880 »

Lavrik, соглашусь про неудобные туннели для дуг у фиджи, но про крупную сетку - не согласен. Проверенно Карелией и Псковщиной, ни одна тварь не проникла. Хотя, может размер ячеек зависит от модельного года?
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение asd0880 »

И ещё. Я бы продукцию Nordway, вообще не рассматривал. Кетай, который лепит хрень для Спортмастера.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

asd0880 писал(а):Lavrik, соглашусь про неудобные туннели для дуг у фиджи, но про крупную сетку - не согласен. Проверенно Карелией и Псковщиной, ни одна тварь не проникла. Хотя, может размер ячеек зависит от модельного года?
Вполне возможно :du_ma_et: у меня вроде 2013г по Nordwey согласен, но там тоже есть свои клиенты и кому-то нравится их продукция. Как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные.
asd0880
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 21:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение asd0880 »

Я фиджи в 2013 покупал по суперскидкам как позапозапрошлые года. Думал, что только цветом отличаются. Кстати, аллюминиевый фиджи не только дугами отличается, там внутренняя палатка из другого материала, более лёгкого. Но и цена раза в 2 выше.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

В общем если бюджет 10-15 тыр, то рекомендую обратить внимание. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1718124514 Сам такую приобрел, но у меня 3 абсолютно разные палатки, на вылазки в зависимости куда и как :hi_hi_hi: Из плюсов. Аналогичные импортные брэндовые палатки со схожими характеристиками стоят в 2-3 раза дороже, тка же качество продукции СПЛАВА улучшилось, они постоянно мониторят отзывы от реальных владельцев и сразу вносят изменнения в конструкции, для этого у них форум, где на вопросы и рекомендации отвечает именно конструктор слышал даже :-| (правда или нет, не знаю) СПЛАВ торгует и на немецком рынке их продукцию немцы хвалят. Кстати еще, хорошо соблюдают гарантию, значит дорожат именем-это очень хорошо :co_ol:

+Честные характеристики
+ Внешний алюминиевый каркас YUNAN
+ткань силиконка
+вес неплохой для двухслойной
+фурнитура Дюрафлес
+молнии YKK
+ внутренняя палатка из качественного материала
+ сплошные туннели из материала, а не сетки
+ два раздельных больших тамбура
+ удобная конструкция создает хороший внутренний объем за счет купольной формы
+ отличная ветроустойчивость
+ можно сказать две дуги, 3-я дуга вообще маленькая и свободно вставляется уже на собранной палатке
+продуманная, легкая в установке конструкция.
+ юбка
Итого: Если сравнивать обе палатки, то Фритайм в топку т.к ценник одинаковый, а качество материалов, конструкции, качество фурнитуры и т.д в пользу СПЛАВА
Последний раз редактировалось Lavrik 10 апр 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Lavrik писал(а):В общем если бюджет 10-15 тыр
Лаврик, у вас что, болезнь типа когда не могут прочесть написанного, или что? Ну написано же в самом первом посте
Бюджет около 6000. +- туда сюда.
Зачем что-то выдумывать, советовать экстремальные модели? Человек будет ездить с женой на машине по области, иногда останавливаясь на ночёвку в живописных местах. Не зимой, не под ураганом/ливнем/градом/снегом и т.п. Всё, что требуется знать и учитывать.
И не надо мудрить, советовать всякие супер-пупер бренды, Маммут ещё насоветуйте :facepalm:
ЗЫ. рекомендованный Эксплорер-2 мало того что в бюджет ну никак не влазит, так он ещё и тесный как не знаю что, чисто двушка для велосипедистов ночку перекантоваться, ни о каком комфорте речи нет от слова совсем (уж я знаю, у меня Аргут-2 такого же типа). Читайте внимательно, что человек спрашивает и что его интересует.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Lavrik »

sol88, Если бы вы повнимательней прочитали ленту, то увидели бы пост от Пузырь с картинкой и просьбой, при нажатии на ссылку открываются характеристики, цена указанного девайса 13 тыр, исходя из этого я показал вариант. Кому и что советовать разберусь самостоятельно и претензию от неккоректного поста уже разумнее получить от спрашивающего, здесь обсуждают разные мнения и варианты.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение Sceapt »

Брал Indiana Takara 4, большой плюс - нормальная высота палатки, то есть можно и переодеться и встать почти в полный рост, а не на карачках переодеваться, например.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение sol88 »

Sceapt, такая высота свойство кемпинговых палаток, они ставятся не на один день, чтобы провести в каком-то месте длительное время с максимальным комфортом. Для единичных летних переночёвок - ну у меня сомнения, что так уж необходимо. Разве что есть любители с собой ещё надувную кровать возить :-)) а то и вовсе раскладную ;;-)))
А так-то - мы на регате были в Десногорске, ребята из Подмосковья с собой привозили биотуалет и под него специяльную палаточку :hi_hi_hi:
Изображение
а ещё газовую плиту с баллоном и отдельный шатёр под кухню-столовую
Изображение
:hi_hi_hi: (жили само собой в отдельной палатке).
Сомневаюсь, что ТС имел в виду нечто подобное.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение Sceapt »

sol88, на несколько дуг больше, монтаж минут 10-15 неторопясь... Просто специально брал вариант такой чтобы универсальный был.
Изображение
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение HTC »

Руссо Туристо, "Сплав"
Последний раз редактировалось HTC 11 апр 2016, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
blah blah blah
Пузырь
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Палатка

Сообщение Пузырь »

Lavrik, спасибо за подробный ответ! :uch_tiv:
Ты мне не купила пиво, Лёля, мотивируя, что нету денег (С)
wertysik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:18
Настоящее имя: Alexandr
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение wertysik »

Обожаю отдых с палаткой! По другому даже и пробовать не хочу!
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту.
Шабадинова
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:11
Настоящее имя: Лена
Откуда: Новая Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение Шабадинова »

wertysik писал(а):Обожаю отдых с палаткой! По другому даже и пробовать не хочу!
Какой вы молодец! :-|
Шампаньского сразу!
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка

Сообщение Old Ranger »

wertysik писал(а):Обожаю отдых с палаткой! По другому даже и пробовать не хочу!
в стогу романтичней...
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

У меня такая. Лимерик. Взял двухместную и не парюсь. Два входа. В прошлом году брал по скидосу за 4400 рублей в техносиле. Отлично держит ливень, проверено. На одного просто шикарно. На двоих можно взять 3-х местную и будет гут. :co_ol:
Вложения
Limerik_4_V2_1.jpg
Limerik_4_V2_1.jpg (38.41 КБ) 2514 просмотров
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение FreemanNow »

ZONDER, а в жару в ней как ?
wertysik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:18
Настоящее имя: Alexandr
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Палатка

Сообщение wertysik »

Old Ranger писал(а):
wertysik писал(а):Обожаю отдых с палаткой! По другому даже и пробовать не хочу!
в стогу романтичней...
К сожалению не везде у озер есть сено)
Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Палатка

Сообщение ZONDER »

FreemanNow писал(а):ZONDER, а в жару в ней как ?
Ну она ж проветривается. Не закрывай плотно, закрой на одну москитную сетку и жарко не будет. Два входа, два окна, куда уж больше вентиляции? :ne_vi_del:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8901
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 278 раз
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение John Prick »

а в жару в ней как ?
Если дождь не намечается, то верхний тент можно (да и желательно) снять.
Ответить Пред. темаСлед. тема