Выставить штендер с рекламой

законно ли?
http://smolensk.fas.gov.ru

Сообщение Добрый окорок » 14 авг 2009, 19:37

Соббсно сабж.

Есть штендер.
Есть контора, которую на нём можно рекламировать.
Насколько законно выставить этот штендер в, например, людном месте с хорошей проходимостью?

Сеть говорит вот что:
Цитата
Но разрешение на установку штендеров обязательно, т.к. штендеры являются конструкциями наружной рекламы. Самостоятельно получить разрешение на установку такой конструкции будет сложно, т.к. «нервы дороже». Лучше обратиться за 100-150$ к специалистам, которые оформят необходимый пакет документов и получат само разрешение.[/quote]
и
Цитата
Штраф за установку штендера без "Паспорта рекламного места" от 2000 до 5000 руб.[/quote]
Отсюда.
Это действительно так? Кто владеет точной инфой?
Последний раз редактировалось Добрый окорок 14 авг 2009, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Добрый окорок
 
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37

Сообщение Serg » 21 авг 2009, 10:08

на сколько я знаю, разрешений на установку штендра в городе сейчас не выдают вообще.
Последний раз редактировалось Serg 21 авг 2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...

Сообщение умка » 20 фев 2011, 13:29

Пресс-служба писал(а):То есть, разрешения не нужны? Или нужны, но не выдают?

Их могут и выдать, но они не нужны...
умка
 
Сообщения: 20205
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06

Сообщение Румата » 22 фев 2011, 10:56

Переезжаем в профильный подфорум. Где специалисты датут грамотный и обоснованный выдержками из нормативных актов ответ.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
 
Сообщения: 5763
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ

Сообщение Смоленское УФАС » 22 фев 2011, 14:24

Пресс-служба писал(а):То есть, разрешения не нужны? Или нужны, но не выдают?


В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
Частью 9 статьи 19 Закона «О рекламе» предусмотрено, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Штендер – выносная щитовая конструкция, являющаяся временным объектом наружной рекламы.

Следовательно, штендер не является техническим средством стабильного территориального размещения, и разрешение на его установку не требуется. То есть, на данный вид рекламной конструкции не распространяются требования статьи 19 Закона «О рекламе», в части получения разрешения органов местного самоуправления на его размещение.
Смоленское УФАС
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:58

Сообщение Bergman » 22 фев 2011, 17:48

Смоленское УФАС, А как вы прокомментируете ситуацию, что за размещение вывесок организаций арендующих офисные площади на разных этажах Гамаюна, некая организация ежеквартально взымает деньги, якобы за размещение этих самых вывесок?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Bergman
Полезный ископаемый
 
Сообщения: 10819
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Откуда: Смоленский уездъ

Сообщение Смоленское УФАС » 22 фев 2011, 22:13

Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Закона «О рекламе», настоящий Федеральный закон не распространяется на: вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. В связи с тем, что требования Закона «О рекламе» не распространяются на вывески, Смоленское УФАС России не может прокомментировать вышеуказанную ситуацию.

Однако, необходимо определиться, действительно ли то, что Вы считаете вывесками – является вывеской в соответствии с действующим законодательством.
Федеральная антимонопольная служба письмом от 23.07.2009 № АЦ/24234 дала разъяснения о разграничении понятий реклама и вывеска.

Скрытый текст: показать
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июля 2009 г. N АЦ/24234

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА

ФАС России рассмотрела обращение о разграничении понятий вывеска и реклама с учетом внесения изменений в статью 3 Федерального закона "О рекламе" и сообщает.
Федеральным законом от 07.05.2009 N 89-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" дополнительными полномочиями и формированием ее имущества" в статью 3 Федерального закона "О рекламе" были внесены изменения, касающиеся понятия объекта рекламирования: к объекту рекламирования были добавлены, помимо средств индивидуализации товара, средства индивидуализации юридического лица.
Однако данные изменения носят технический характер и не меняют по существу ранее установленные положения Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.
С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, "Универмаг "Седьмой континент", "магазин цифровой техники "Ион", "Итальянская мебель", "Кафе "Атаман", "Крымские вина".

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ
Смоленское УФАС
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:58

Сообщение ZindigaR » 23 фев 2011, 09:42

http://www.admcity.smolensk.ru/design/
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ И
ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

(в ред. решений Смоленского городского Совета
от 27.12.2006 N 449, от 31.10.2008 N 994)
.................
3.4.9. Штендеры - временные информационные конструкции, размещаемые в городе предприятиями в часы их работы должны быть двусторонними, не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны не должна превышать 1 кв. м.
Штендеры размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 2-х м от входа в предприятие. Запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее 2-х метров, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.
................


У нас было 7 метров до двери, т.к. в стороне от улицы располпгплись, и нам угрожали из администрации штрафом и конфискацией.
Аватара пользователя
ZindigaR
 
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10

Сообщение Zmiy zeleny » 25 фев 2011, 08:42

ZindigaR, А земля там чья была?
Zmiy zeleny
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28

Сообщение ZindigaR » 25 фев 2011, 08:53

Zmiy zeleny писал(а):ZindigaR, А земля там чья была?

Городская (ул.Октябрьской рев.)
Аватара пользователя
ZindigaR
 
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10

Сообщение Смоленское УФАС » 25 фев 2011, 21:22

ZindigaR писал(а):3.4.9. Штендеры - временные информационные конструкции, размещаемые в городе предприятиями в часы их работы должны быть двусторонними, не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны не должна превышать 1 кв. м.
Штендеры размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 2-х м от входа в предприятие. Запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее 2-х метров, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.


В соответствии с Решением Смоленского городского Совета от 22.12.2009 № 1348, пункт 3.4.9 исключен.
Смоленское УФАС
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:58

Сообщение ZindigaR » 25 фев 2011, 21:59

Смоленское УФАС писал(а):
ZindigaR писал(а):3.4.9. Штендеры - временные информационные конструкции, размещаемые в городе предприятиями в часы их работы должны быть двусторонними, не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны не должна превышать 1 кв. м.
Штендеры размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 2-х м от входа в предприятие. Запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее 2-х метров, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.


В соответствии с Решением Смоленского городского Совета от 22.12.2009 № 1348, пункт 3.4.9 исключен.

Вот и верь после этого официальным сайтам ...
http://www.admcity.smolensk.ru/design/
Аватара пользователя
ZindigaR
 
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10

Сообщение MAXIMILIAN1985 » 16 фев 2012, 07:28

Ну вообще то это сноска из Московского законодательства!
У них там свои законы а на всей остальной территории России установка Штендера ни чем не ограничена!
MAXIMILIAN1985
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:18


Вернуться в Смоленское УФАС России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1