Вопросы и ответы.

http://smolensk.fas.gov.ru

Сообщение Смоленское УФАС » 05 окт 2012, 12:04

Статьей 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле) установлены антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров.

В соответствии с подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 13 Закона «О торговле», хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается навязывать контрагенту условия, в том числе, о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3.11.8 Санитарных правил и норм "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий" СанПиН 2.3.4.545-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25.09.1996 N 20, по истечении сроков, указанных в данном пункте, продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается, и они подлежат изъятию из торгового зала и возвращаются поставщику как черствые.
Таким образом, включение в договор указанного условия при возврате поставщику хлеба и хлебобулочных изделий, не является нарушением запрета, установленного подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле.

Согласно письму ФАС России от 15 июля 2010 г. N ИА/22313, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях.
Навязыванием контрагенту условий договора является направление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно контрагентом оспариваются, однако данная организация отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложений контрагента.

Учитывая изложенное, поставщик вправе оспорить включение таких условий в договор поставки продовольственных товаров, и, если покупатель, не согласиться с исключением таких условий из договора (за исключением поставки хлеба и хлебобулочных изделий), то включение таких условий в договор указывает на признаки нарушения подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле.
Смоленское УФАС

Сообщение Nadya67 » 05 окт 2012, 12:36

Смоленское УФАС, т.е. если оспаривания не будет, то данный пункт не будет противоречить?
Nadya67
Наблюдатель

Сообщение Смоленское УФАС » 09 окт 2012, 08:14

Позиция ФАС России по этому вопросу сформулирована в письме ФАС России от 15 июля 2010 г. N ИА/22313:
«Добровольное включение условия о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока, не является нарушением запрета, установленного подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле».
Смоленское УФАС

Сообщение OKTAFF » 09 окт 2012, 15:18

Уважаемый Смоленское УФАС , я правильно понимаю, что УРЗ, участвующий в электронном аукционе, допущенный к торгам, но отклоненный по результатам рассмотрения вторых частей заявок,после проведения аукциона, никакой ответственности нести не будет? Т.е. не имея,допустим, допуска СРО, организация может участвовать в "строительном аукционе" и намеренно "опустить" цену контракта.
OKTAFF

Сообщение ЕВанифатов » 25 окт 2012, 17:40

Смоленское УФАС, я проживаю в многоквартирном доме, который находится на непосредственной форме управления. услугу холодного водоснабжения и водоотведения оплачиваю на счет ВЦ ЖКХ по ее платежному документу, хотя никакими договорными отношениями с этой компанией не обременен. почитав информацию вашего сайта, я пришел к выводу, что могу обратиться к вам с соответствующим заявлением, после чего вы обяжете ВЦ ЖКХ прекратить ее оперативную деятельность в отношении меня, и счета за холодное водоснабжение и водоотведение мне будет выставлать непосредствено "Горводоканал". Правильно ли я все понял?
ЕВанифатов

Сообщение Смоленское УФАС » 26 окт 2012, 11:52

ЕВанифатов писал(а):Смоленское УФАС, я проживаю в многоквартирном доме, который находится на непосредственной форме управления. услугу холодного водоснабжения и водоотведения оплачиваю на счет ВЦ ЖКХ по ее платежному документу, хотя никакими договорными отношениями с этой компанией не обременен. почитав информацию вашего сайта, я пришел к выводу, что могу обратиться к вам с соответствующим заявлением, после чего вы обяжете ВЦ ЖКХ прекратить ее оперативную деятельность в отношении меня, и счета за холодное водоснабжение и водоотведение мне будет выставлать непосредствено "Горводоканал". Правильно ли я все понял?

Вы поняли всё правильно, в платёжном документе получателем должно значится МУП «Горводоканал», а не МУП «ВЦ ЖКХ».
Вместе с тем с обращением следует подождать, так как на сегодняшний день Смоленское УФАС России выдало МУП «Горводоканал» в отношении всех потребителей города Смоленска (при непосредственном способе управления домом) предупреждение, согласно которому предприятию было предложено до 16.11.2012 добровольно устранить данное нарушение, и до 21.11.2012 сообщить об исполнении. В случае не исполнения предупреждения, Смоленское УФАС России самостоятельно возбудит дело. Таким образом, если вам выставят требование за ноябрь 2012 года «по старому», тогда можете обращаться.
Смоленское УФАС

Сообщение ЕВанифатов » 26 окт 2012, 12:51

Смоленское УФАС писал(а):
ЕВанифатов писал(а):Смоленское УФАС, я проживаю в многоквартирном доме, который находится на непосредственной форме управления. услугу холодного водоснабжения и водоотведения оплачиваю на счет ВЦ ЖКХ по ее платежному документу, хотя никакими договорными отношениями с этой компанией не обременен. почитав информацию вашего сайта, я пришел к выводу, что могу обратиться к вам с соответствующим заявлением, после чего вы обяжете ВЦ ЖКХ прекратить ее оперативную деятельность в отношении меня, и счета за холодное водоснабжение и водоотведение мне будет выставлать непосредствено "Горводоканал". Правильно ли я все понял?

Вы поняли всё правильно, в платёжном документе получателем должно значится МУП «Горводоканал», а не МУП «ВЦ ЖКХ».
Вместе с тем с обращением следует подождать, так как на сегодняшний день Смоленское УФАС России выдало МУП «Горводоканал» в отношении всех потребителей города Смоленска (при непосредственном способе управления домом) предупреждение, согласно которому предприятию было предложено до 16.11.2012 добровольно устранить данное нарушение, и до 21.11.2012 сообщить об исполнении. В случае не исполнения предупреждения, Смоленское УФАС России самостоятельно возбудит дело. Таким образом, если вам выставят требование за ноябрь 2012 года «по старому», тогда можете обращаться.

благодарю за оперативность)
ЕВанифатов

Сообщение OKTAFF » 26 окт 2012, 15:48

Смоленское УФАС, а мой вопрос слишком провокационный?
OKTAFF

Сообщение ЕВанифатов » 27 окт 2012, 12:50

Смоленское УФАС писал(а):

то есть, за холодное водоснабжение и водоотведение будет приходить отдельная квитанция, и лично "Горводоканал" будет производить расчеты и начисление?
ЕВанифатов

Сообщение Смоленское УФАС » 01 ноя 2012, 11:45

[/quote]

то есть, за холодное водоснабжение и водоотведение будет приходить отдельная квитанция, и лично "Горводоканал" будет производить расчеты и начисление?[/quote]
да, все правильно
Смоленское УФАС

Сообщение Смоленское УФАС » 02 ноя 2012, 08:32

OKTAFF писал(а):Уважаемый Смоленское УФАС , я правильно понимаю, что УРЗ, участвующий в электронном аукционе, допущенный к торгам, но отклоненный по результатам рассмотрения вторых частей заявок,после проведения аукциона, никакой ответственности нести не будет? Т.е. не имея,допустим, допуска СРО, организация может участвовать в "строительном аукционе" и намеренно "опустить" цену контракта.

К сожалению, такое возможно. Как с этим бороться? Единственное, что придумали на сегодняшний день, - останавливать торги на определенном этапе снижения. Предлагались разные цифры: от 15 до 25%. Сейчас в законопроекте «О федеральной контрактной системе» закреплен порог 25%. Если от начальной цены контракта снижение доходит до 25%, торги нужно остановить и запросить у участника, который подает эту цену, ее обоснование.
Будет ли это решением проблемы? Поживём – увидим.
Однако, на наш взгляд, наказать недобросовестного участника размещения заказа могут другие пострадавшие от его действий участники, воспользовавшись статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Смоленское УФАС

Сообщение OKTAFF » 02 ноя 2012, 10:32

Смоленское УФАС , спасибо за ответ!
OKTAFF

Сообщение ЕВанифатов » 28 ноя 2012, 13:20

Смоленское УФАС, сегодня получил платежный документ по оплате холодного водоснабжения и водоотведения от СМУП "ВЦ ЖКХ" (напомню, дом моего проживания находится на непосредственном управлении). теперь я могу обратиться к вам с соответствующим письменным заявлением?
информагентство "О чем говорит Смоленск" [smolensk-i.ru] - четкие новости
ЕВанифатов

Сообщение Смоленское УФАС » 30 ноя 2012, 08:47

ЕВанифатов, Вы вправе обратиться с заявлением в любом случае в порядке статьи 44 Закона о защите конкуренции, но в данных отношениях только на неправомерные действия СМУП "Горводоканал". Во исполнение выданного УФАС предупреждения, СМУП "Горводоканал" направил в адрес СМУП "ВЦ ЖКХ" предложение (соглашение) о расторжении агентского договора с 16.12.2012, предупредив его за 30 дней. Дальше, если СМУП "ВЦ ЖКХ" все-таки будет продолжать выставлять квитанции на оплату от имени СМУП "Горводоканал", в которых получателем будет значиться СМУП "ВЦ ЖКХ", также действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, но это не полномочия антимонопольной службы. В любом случае, можно порекомендовать платить тому, кто оказывает Вам услугу, и не платить СМУП "ВЦ ЖКХ". В этом случае, для Вас будут отсутствовать какие-либо риски.
Смоленское УФАС

Сообщение Neo1288 » 30 ноя 2012, 10:13

Смоленское УФАС, т.е. с оплатой холодной воды и водоотведения по квитанциям ВЦ ЖКХ стоит пока подождать?
Neo1288

Сообщение ЕВанифатов » 30 ноя 2012, 13:50

Смоленское УФАС писал(а):ЕВанифатов, Вы вправе обратиться с заявлением в любом случае в порядке статьи 44 Закона о защите конкуренции, но в данных отношениях только на неправомерные действия СМУП "Горводоканал". Во исполнение выданного УФАС предупреждения, СМУП "Горводоканал" направил в адрес СМУП "ВЦ ЖКХ" предложение (соглашение) о расторжении агентского договора с 16.12.2012, предупредив его за 30 дней. Дальше, если СМУП "ВЦ ЖКХ" все-таки будет продолжать выставлять квитанции на оплату от имени СМУП "Горводоканал", в которых получателем будет значиться СМУП "ВЦ ЖКХ", также действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, но это не полномочия антимонопольной службы. В любом случае, можно порекомендовать платить тому, кто оказывает Вам услугу, и не платить СМУП "ВЦ ЖКХ". В этом случае, для Вас будут отсутствовать какие-либо риски.

таким образом, если в декабре платежка за ХВС и водоотведение вновь придет от ВЦ ЖКХ, их действия можно квалифицировать как МОШЕННИЧЕСТВО, так что ли? к кому тогда я смогу обратиться с просьбой о подобной квалификации действий ВЦ, и - главное! - когда же мне начнут приходить платежки за ХВС и водоотведение от СМУП "Горводоканал"?
информагентство "О чем говорит Смоленск" [smolensk-i.ru] - четкие новости
ЕВанифатов

Сообщение Смоленское УФАС » 30 ноя 2012, 15:34

ЕВанифатов писал(а):
Смоленское УФАС писал(а):ЕВанифатов, Вы вправе обратиться с заявлением в любом случае в порядке статьи 44 Закона о защите конкуренции, но в данных отношениях только на неправомерные действия СМУП "Горводоканал". Во исполнение выданного УФАС предупреждения, СМУП "Горводоканал" направил в адрес СМУП "ВЦ ЖКХ" предложение (соглашение) о расторжении агентского договора с 16.12.2012, предупредив его за 30 дней. Дальше, если СМУП "ВЦ ЖКХ" все-таки будет продолжать выставлять квитанции на оплату от имени СМУП "Горводоканал", в которых получателем будет значиться СМУП "ВЦ ЖКХ", также действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, но это не полномочия антимонопольной службы. В любом случае, можно порекомендовать платить тому, кто оказывает Вам услугу, и не платить СМУП "ВЦ ЖКХ". В этом случае, для Вас будут отсутствовать какие-либо риски.

таким образом, если в декабре платежка за ХВС и водоотведение вновь придет от ВЦ ЖКХ, их действия можно квалифицировать как МОШЕННИЧЕСТВО, так что ли? к кому тогда я смогу обратиться с просьбой о подобной квалификации действий ВЦ, и - главное! - когда же мне начнут приходить платежки за ХВС и водоотведение от СМУП "Горводоканал"?

В прокуратуру. Надеемся, что платежи за декабрь 2012 должны быть от СМУП "Горводоканал".
Смоленское УФАС

Сообщение alisa.smol » 03 дек 2012, 12:11

Смоленское УФАС, не хотели бы Вы обратить Ваше внимание на это (мысли форумчанки Даны)-на мой взгляд-это в Вам
на вопрос законности агентских договоров
Главный, "письмо счастья" от Смоленскэнергосбыта, стр 88
....
Постановление Правительства 354 - подзаконный акт, имеющий статус закона в части, не противоречащей законодательству РФ. В той части, где он противоречит, то, соответственно - носит рекомендательный характер. Надеюсь, это никто не отрицает?
Какому законодательству может противоречить/не Пост 354? - ЗоЗПП, ст. 37!
То, что Исполнитель в лице УК осуществляет коммунальную УСЛУГУ, надеюсь, тоже ни у кого возражений нет?
А теперь давайте рассмотрим поподробнее весь процесс предоставления такой услуги.
Я (собственник/наниматель) заключаю Договор с УК на предоставление коммунальных услуг (электро-,водо-,теплообеспечение) и обслуживание дома (электрики, сантехники, уборщицы, дворники и пр.)
Что собой представляет комунальная услуга?
Она состоит из двух составляющих:
1. Поставка услуги внутрь помещения собственника.
2. Поставка услуги внутрь помещения, где собственник является совладельцем общей собственности (ОДН).
Услуги эти совершенно разные и самостоятельные, не имеющие друг к другу никакого отношения!!!
Первая рассчитывается простым перемножением кВт/ч по квартирному счётчику (норматив), умноженному на стоимость 1 кВт/ч (тариф)
Вторая рассчитывается с учётом общедомовой площади с помощью хитрых формул и совершенно другого (общедомового счётчика)
И на каждую услугу, соответственно, должны быть отдельные квитанции (счета).
О чем, собственно, и говорится в Пост 354 в п.40
Что мы и видели до сентября в квитанциях УК - отдельно оплачивали эл. энергию, отдельно (внутри графы СР) оплачивали ОДН.
И это не противоречило ЗоЗПП!
Что мы видим сейчас?
УК вместе со Сбытом за нашей спиной со своим агентским договором смешали всё в кучу.
Извините, ребята, но вы заигрались, и в погоне за собственной сверхприбылью совершенно забыли о существующих Законах!
А по этим законам получается, что ОДН должна насчитывать УК, а никак не Сбыт!
Т.о., с учётом вышесказанного, получается, что ОДН Сбыт насчитывает неправомочно, у нас с ним никаких Договоров нет и мы ему это не поручали!
И, пока существуют противоречия с законом по оплатам и начислению ОДН - категорически ОДН не оплачивать!
Что предлагаю?
Предлагаю составить коллективным разумом на сайте заявление в УК и, пока не получен ответ, ОДН НЕ ОППЛАЧИВАТЬ!
Ну вот, теперь готова к конструктивной критике!

Предлагаю добавить слова о том , чтобы:
1. Считать агентские договоры между сбытом и УК - ничтожными, всвязи с противоречием статья таким-то и таким-то .
2. Обязать сбыт выплатить компенсацию морального вреда всем собственникам квартир в размере 10000 руб.

ну и далее по теме :hi:
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol

Сообщение Смоленское УФАС » 03 дек 2012, 16:22

alisa.smol , о наличии агентских договоров между ОАО "Смоленскэнергосбыт" и управляющими компаниями по начислениям и сбору ленег с потребителей нам стало известно буквально недавно, и мы обязательно их проанализируем. Мы согласны с Вашей позицией о возможных неправильных расчетах по ОДН. Что касается оформления платежных документов, то рекомендуем изучить приказ Минрегиона России от 19.09.2011 № 454. Но мы обратили внимание на следующее ущемление интересов потребителей. В настоящее время указанные агентские договоры привели к тому, что показания индивидуальных счетчиков население обязано передавать не в управляющую компанию, а непосредственно в ОАО "Смоленскэнергосбыт", что в настоящее время сверхзатруднительно для отдельных категорий граждан.
Смоленское УФАС

Сообщение tuman69 » 03 дек 2012, 18:16

Смоленское УФАС, А когда ждать ответ?
tuman69

Пред.След.

Вернуться в Смоленское УФАС России