МРСК Центра филиал "Смоленскэнерго"

Монополия без вопросов?
http://smolensk.fas.gov.ru

Сообщение Энергетик » 24 мар 2012, 17:52

Добрый День Смоленское__ УФАС
Вопрос!
В обращении в МРСК Центра филиал "Смоленскэнерго" - выражающим желании выполнять обязательства по проектированию и новому строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» до границ собственного земельного участка, указанная Выше организация сообщает следующее:
- Требованиями п. 16.1 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г № 861 (далее - Правила), определено, что заявители, указанные в п. 9, 12 Правил несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для заключения вышеуказанного соглашения Вам необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство проектируемых Вами объектов (ЛЭП, ТП) до объектов электросетевого хозяйства филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Простыми словами обратившись в указанную организацию и заявив что ты приобрел в собственность земельный участок и объект капитального строительства, ты хочешь подключить его к сетям и эксплуатировать, организовать там производство или другую деятельность! Спроектировать и построить сети ты обязуешься Сам привлекая на то - соответствующие организации, за свой счет и в кратчайшие сроки, так как ты не хочешь, что бы твой объект простаивал без электроэнергии и нес одни лишь убытки!
На что монополист отвечает тебе - до границы твоего земельного участка мы спроектируем и построим тебе все сами (тебе этого делать не дадим, сами хотим на этом заработать - вероятно такая мотивация - мое мнение). Но делать мы тебе это будем в течении годиков этак двух (максимально). Реальный срок так же не мал - система тендеров на работы и т.д. - очень на долго затягивается процесс!
Суть - почему я сам не могу спроектировать и построить линию электроснабжения? У меня есть возможность все сделать быстро - финансирование не ограничено, заинтересованность прямая. Проектные и монтажные организации все сделают за месяц, а я должен ждать годы что бы мне это сделал монополист, как я думаю - преследуя свое желание заработать?
Уважаемый УФАС есть ли здесь нарушение антимонопольного законадательства?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Энергетик

Сообщение Смоленское УФАС » 26 мар 2012, 10:34

Добрый день!
Во-первых, согласно пункту 5 части 2 статьи 23 Закона "О защите конкуренции" разъяснения по вопросам применения антимонопольного законодательства дает ФАС России (не его территориальный орган).
Во-вторых, ответить на данный вопрос Вы можете сами, поставив и ответив на следующие вопросы:
1. Какой нормой права или каким правоустанавливающим документом, предоставлена Вам возможность строительства ЛЭП, ТП на чужом земельном участке.
2. Какую конкретно норму права нарушает ОАО "МРСК Центра" при отказе Вам в строительстве ЛЭП,ТП за пределами Вашего земельного участка.
Смоленское УФАС

Сообщение Энергетик » 26 мар 2012, 11:38

Так МРСК так же будет строить на чужой земле, так же согласовывать трассу прохождения с сторонними собственниками... только строить оно будет 2 года, а я буду строить 1 месяц, так как не хочу что бы объект простаивал без света....Какую конкретно норму? Существует монополист - который сам решает - хочу дам подключение , хочу не дам, хочу сам буду строить, хочу вам отдам строить, хочу год буду строить, хочу два....Вопрос без ответа - как я и написал в теме :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Энергетик

Сообщение Смоленское УФАС » 26 мар 2012, 13:50

В любом случае, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Смоленское УФАС России, если считаете, что МРСК Центра нарушило в отношении Вас антимонопольное законодательство. Требование к содержанию заявления установлено частями 1 и 2 статьи 44 Закона "О защите конкуренции".
Смоленское УФАС

Сообщение Энергетик » 26 мар 2012, 17:22

Смоленское УФАС, Я им не конкурент, я заказчик, я хочу подключить свой объект к электросетям за месяц и у меня на это есть все возможности...Но МРСК не дает мне провести все работы самостоятельно, говорит сами хотим заработать на субподряде...но делать это будем не меньше года, так что несите все это время убытки и ждите...пока мы заработаем денег, Спасибо Вам за ответ! Все понятно - на монополию управы нет, а если сейчас и найдешь, потом будут палки в колеса вставлять постоянно от обиды и злости, что их победили - имхо... :hi:
Энергетик

Сообщение Смоленское УФАС » 27 мар 2012, 10:46

Увы, не все действия монополиста можно признать злоупотреблением доминирующим положением (ст. 10 Закона "О защите конкуренции") и контролируются антимонопольным органом.
Смоленское УФАС

Сообщение Bychkov_DA » 08 июн 2012, 21:32

как вариант написать в антикоррупционный комитет РФ о коррупционной связи МРСК и УФАС.... Причем похоже не первый случай прикрывательства злодеяний МРСК
Bychkov_DA

Вернуться в Смоленское УФАС России