АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Rusich »

Neo1288, а где линейку докупал?
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение 1ogand »

Evgeniy_67, высоту уменьшаю, дабы обойтись без усиления по стеклу(ребра/стяжки), вот и все соображения, а чтобы желаемый объем не уменьшился высота уйдет вширь.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

1ogand, твои соображения вполне понятны, я тебя в пример ставлю :uch_tiv:
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение 1ogand »

Evgeniy_67, да эт я бегло прочел :uch_tiv:
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

1ogand, а наливать на сколько планируешь?
У меня высота 50см. 6 из них грунт. Ну а с водой трудно остановиться - налито 1 см. до края. Понимаю, что опасно для рыб - банка не накрыта, но меньше не смотрится.

Сегодня первую прополку сделал. Элодея выросла до 80 см, а валлиснерия с новых усов до 1,2 метра. Валлиснерия, при выдёргивании, прихватывает с корнями ощутимый объём земли - вода стала как молоко...
1ogand
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение 1ogand »

Evgeniy_67, я обычно доливаю так, чтобы когда возникает необходимость засунуть в аквариум руку, это не приводило бы к выплескиванию воды через край. Но это скорее актуально в баночках с маленькими размерами, с большими, думаю, таких проблем не будет.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

1ogand писал(а):обычно доливаю так, чтобы когда возникает необходимость засунуть в аквариум руку, это не приводило бы к выплескиванию воды через край.
Мне как-то такая мысль даже в голову не приходила. Больше за рыб беспокоюсь, боюсь выпрыгнут нечаянно. Вчера нырял рукой почти по плечо, а запас всего два литра (сейчас посчитал :hi_hi_hi: ). Всё внимание было на дно - могло бы и потечь...
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Во попёрло. Неделю нерестятся Мраморные Гурамми. Гнезда нет, икру видел только один раз. Самец съедает сразу, но место усердно охраняет. Вот так выжимает икру из самочки:
Изображение

А сегодня откладывают икру Скалярии. Думал что остались две самки, ан нет - дружная парочка, самочка поменьше, самец побольше. Место выбрали под "Гурамом" и заставили подвинуться. Вот момент кладки икры:
Изображение

Отсадник готов, но не знаю стоит ли отбирать икру в первый нерест. Да и вообще стоит ли возиться...
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Икру не съели до выключения света. Таперь лимонник закрылся на ночь и икра оказалась между сжатыми листьями. Наверно нет смысла оставлять её в общем аквариуме - если не съедят завтра, то погибнет т.к. листья плотненько сжаты и нет циркуляции воды.
Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

Evgeniy_67, ну как там с икрой дела обстоят?
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Mot писал(а):Evgeniy_67, ну как там с икрой дела обстоят?
Ночью похитил :-) лист с икрой и поместил в отсадник, благо он уже был готов и там плавали два спасённых гуппёнка:
Изображение

На утро часть икры побелела и была удалена с листа. Удалять у меня как-то получалось не очень, вместе с белой отрывались и хорошие икринки. Вот так лист выглядел в первое утро:
Изображение

Ну а потом белело всё больше и больше икры. Может не была оплодотворена, хотя самец долго елозил по листу когда уже была отложена вся икра. На сейчас осталось десятка полтора икринок. Пока в них ничего не видно - просто прозрачные. Рекомендуют добавлять антигрибковые препараты, но у меня ничего нет в наличии.

Гурамми продолжают потихоньку метать икру и всё бестолку - сразу съедают. Даже гнездо не держится, выпущенные пузырьки лопаются за несколько секунд.
Пытался поймать икру с поверхности ложкой :-)) . Бесполезное занятие. Из-за поверхностного натяжения она разбегается от ложки в разные стороны, а родители не дремлют...
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

чтобы икра не белела надо в воду добавлять чуть метилена синего, для дизинфекции, потому как родители убирают омертвевшую икру, а тут ты вместо них :)

Если Вы желаете вырастить мальков скалярий, листок с икрой следует поместить в просторный отсадник без родителей, умеренно перемешивать эту воду аэрацией (потоком пузырьков воздуха), периодически частично подменивать на свежую ну и метиленку для дизинфекции. взято отсюда: http://www.aqa.ru/forum/skalyarii-otloj ... 8282-page1
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

July79, спасибо за советы.
Про метиленку знаю, но у меня нет в наличии. Отсадник 10ти литровый. Аэрацию не стал включать, т.к. соорудил достаточно мощный для этой банки фильтр (на фотке вся левая сторона банки) и вода хорошо перемешивается. Воду подменивал утром и вечером по 3 литра из основного аквариума, а туда доливал свежую. Вроде всё правильно...

Ну а вообще всё это баловство - особо и цели нет вырастить, просто интересно...

Решился на очередную модернизацию света - вчера заказал 11 трёхваттных аквариумных светодиодов. Хотел десять, но купился на маркетинг :-) - больше десяти скидка по 6 рублей на каждый, получается одинадцатый почти даром. Сегодня уже выслали. На выходных можно модернизироваться...
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Evgeniy_67, если все таки поднимешь малька, запиши меня в попрошайки, я бы у тебя штучек 5 взяла :smu:sche_nie:
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

July79, с удовольствием, но наверно не в этот раз. Осталось только четыре икринки. Чуть просматриваются точки, наверно живые. Но теперь очень маленькая вероятность, ведь всего четыре :nez-nayu:
Вообще то они должны бы ещё раз отложить икру через несколько дней. Будем надеяться :-)

Покопавшись в аквариумной тумбочке нашёл Трипофлавин и "Метиленовый синий" со сроком годности до октября 2004 :-) . Оказывается препараты давно уже ждут. Синька пока действительно синяя :-))
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

July79, по твоей ссылке пишут:
первые нересты обычно малопродуктивны, так что не расстраивайтесь если икра пропадет
раз начали метать, то в оптимальных условиях каждые 2-3 недели будут нереститься
Так что будем ждать...
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

подождем конечно!!!! :uch_tiv:
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Икра кончилась - утром на листе было 2 белые икринки, 2 за ночь исчезли...
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Самец Скалярии два дня ничего не ест. Внешний вид нормальный, плавники расправлены, ну может только чуть посветлела красная расцветка на глазах. Иногда делает движения, как-будто хочет избавиться от чего-то во рту и трясёт головой. Даже не знаю что такое и чем помочь. Была мысль поймать и посмотреть в рот, но боюсь навредить - не такой он крупный для моих рук.
Может кто знает что делать? Подскажите пожалуйста...
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Evgeniy_67, хз, читать надо. вообще цихлы любят во рту детей таскать. А самец тюлевого апогона
Каудерна - Pterapogon kaudern, 25 дней малька во рту носит, если запаса не набрал то либо дохнет либо сжирает свою ношу.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

klapoysius писал(а): цихлы любят во рту детей таскать.
Не, мальки исключены - икру забрал всю с листом, да и вид как-будто что-то мешается во рту. Вчера так и не ел совсем, хотя вечером уже не тряс головой. Сегодня пока не знаю, т.к. свет включается в 10 часов.

Пришли аквариумные светодиоды. Пока только один попробовал как светит. Дал 100 миллиампер (малая часть от номинала) - на глаз спектр такой же, как и у линеек 4500К. Разница выяснилась после выключения. Несмотря на маленькую пробную мощность и довольно не яркое свечение, блик в глазах сохранялся очень долго. Подозреваю наличие ультрафиалета в спектре.
Аватара пользователя
klapoysius
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:56
Настоящее имя: Alexander
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение klapoysius »

Evgeniy_67, в 100% проверенных диодах на длинну волны (440-460нм) мощности 3w глаза долго не могли прогнать зайчиков))) свет от DNK
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Evgeniy_67, понаблюдай за самцом, мог подавится чем-то, если пару дней еще так и будет голодать, то вылавливай и смотри что там он сожрал...

klapoysius, скалярии хоть и цихлиды, но потомство во рту не вынашивают. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

а у меня эхинодорус наконец дал первый листик на стреле, скоро будет полноценная детка :popkorns:
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

July79 писал(а):Evgeniy_67, понаблюдай за самцом, мог подавится чем-то
К кормушке подплывает но корм не берёт, хотя икру гурамми ел с удовольствием. Я думаю что у него какое-то повреждение во рту или что-то укололось. Сегодня только раз видел как он делает движения ртом, как-будто старается что-то выплюнуть - вчера это было постоянно.
July79, а бывают какие-нибудь паразиты именно во рту? Недавно заметил дафний в бочке с водой в саду и решил побаловать рыбят. Не могло ли что попасть невидимое оттуда?
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Гурамм за две недели научился-таки строить гнездо. Икра пока поедается вся, да и мелкая какая-то очень...

Изображение

Скаляр так и не ест ничего. Интересуется только чем-то труднодоступным - ломится через растения и чмокает. Доступным кормом не интересуется совсем. Сегодня взял заморозки мотыля и дафний - Скалярии вдвоём даже не попробовали. Тем не менее подыскивают место под икру. Установленная для этого пластмассина им приглянулась:

Изображение
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Ну вот, не постеснялись совсем. Начали откладывать икру прямо во время еженедельной чистки одновременно с началом заливки свежей воды. Падающие икринки съедают вдвоём. Я уже сомневаюсь: может у самца что-то с аппетитом от нервов на время нереста? Сегодня не притронулись к еде вдвоём.
На фото Скаляр "за работой":

Изображение
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Второй дубль закончился быстрее.
Целый день Скалярии неотступно присматривали за икрой. Остальные рыбы не очень их доставали, только Гурамми иногда устраивали гонки и заплывали на запретную территорию.
На ночь соорудил подсветку из светодиодного фонарика и адаптера.
После выключения света самец решил не нарушать режим и удалился спать в другой угол. Самка иногда отлучалась к самцу, но быстро возвращалась и продолжала обмахивать плавниками икру. Во втором часу я ушёл спать.
Утром икры уже не было. Кто высококалорийно позавтракал осталось тайной...
Аватара пользователя
Mot
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Mot »

Evgeniy_67, пора перед икрой ставить видеорегистратор :-))
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Evgeniy_67 »

Mot писал(а):Evgeniy_67, пора перед икрой ставить видеорегистратор :-))
И где ты раньше был :-)) ? Как раз валяется без дела - отломалась присоска.
Ответить Пред. темаСлед. тема