Шиншиллы

У кого есть такой зверек

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Насчет шуб.
Под словом шиншилла продавцами подразумеваться могут 2 вида животных: собственно шиншилла как таковая и кролик, которого гордо обзывают "шиншилла-рекс" (сюда же под раздачу попадет и орилаг). Что до пафосных магазинов - там по 700 000 может быть и норка, и кашемир, и замшевое пальто, ну и конечно, шиншилла. Не надо думать, что она такая уникально дорогая. Ее уникальность заключается в необычной нежнейшей текстуре меха и трендах меховой моды. Кроме того, зверь в разведении весьма капризный (я имею ввиду настоящую шиншиллу), на зверосовхозе должны быть для них очень хорошие и стабильные условия, в противном случае будут проблемы, например - от стресса (корм поменяли, похолодало, зоотехник Вася излишне громко матюгнулся) зверек может сбросить шерсть. В сырье шкурка шиншиллы стоит примерно как норка, но с учетом лекальной площади шкурок и капризного поведения меха при выделке (большой процент порчи шкурок) раскрое и пошиве, а также "модности и редкости" шуба изсреднего качества шиншиллы будет дороже вцелом, чем из среднего же качества норки, хотя носится шиншилла плохо - один-два сезона активной эксплуатации и все. Стресс-зоны такие как края воротника, манжет, бортовки, локти - вобщем все те места, которые соприкасаются с трущими поверхностями - будут выглядеть в той или иной степени заношенными. Специфика меха.

Шуба из шиншиллы-рекса (кролика-рекс, орилага) по цене намного ниже. В носке получше, но это никакая не элита и не селектив, а банальный, кролик, хоть и сортовой.

Домашняя же шиншилла не совсем такая, как те, которые идут на шубы. Это декоративный зверек, так же как хорь - бывает декоративный, а бывает "промышленный".
Последний раз редактировалось Тринадцатая 08 окт 2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fire_wings »

Вчера в газете либо Моя реклама, либо Из рук в руки было объявление о продаже шиншилл за 2500.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 8.10.2009, 14:15) Насчет шуб.
Под словом шиншилла продавцами подразумеваться могут 2 вида животных: собственно шиншилла как таковая и кролик, которого гордо обзывают "шиншилла-рекс" (сюда же под раздачу попадет и орилаг). Что до пафосных магазинов - там по 700 000 может быть и норка, и кашемир, и замшевое пальто, ну и конечно, шиншилла. Не надо думать, что она такая уникально дорогая. Ее уникальность заключается в необычной нежнейшей текстуре меха и трендах меховой моды. Кроме того, зверь в разведении весьма капризный (я имею ввиду настоящую шиншиллу), на зверосовхозе должны быть для них очень хорошие и стабильные условия, в противном случае будут проблемы, например - от стресса (корм поменяли, похолодало, зоотехник Вася излишне громко матюгнулся) зверек может сбросить шерсть. В сырье шкурка шиншиллы стоит примерно как норка, но с учетом лекальной площади шкурок и капризного поведения меха при выделке (большой процент порчи шкурок) раскрое и пошиве, а также "модности и редкости" шуба изсреднего качества шиншиллы будет дороже вцелом, чем из среднего же качества норки, хотя носится шиншилла плохо - один-два сезона активной эксплуатации и все. Стресс-зоны такие как края воротника, манжет, бортовки, локти - вобщем все те места, которые соприкасаются с трущими поверхностями - будут выглядеть в той или иной степени заношенными. Специфика меха.

Шуба из шиншиллы-рекса (кролика-рекс, орилага) по цене намного ниже. В носке получше, но это никакая не элита и не селектив, а банальный, кролик, хоть и сортовой.

Домашняя же шиншилла не совсем такая, как те, которые идут на шубы. Это декоративный зверек, так же как хорь - бывает декоративный, а бывает "промышленный".
0. под словом шиншила продавцами должна подразумеваться именно шиншилла, если продавцы подразумевают кролика - покиньте этот магазин! :)
1. если чихнул зоотехника Вася или выругался матом или песни поорал или они с ветеринаркой Зиной предавались плотским утехам на виду у бедных зверьков.... шиншилла никакой мех не сбросит!!! Чтобы шиншила сбросила мех, ее надо в руках "мучать" и то весьма плотно и долго :) про "поменяли корм, похолодало" вообще даже не говорю.....
2. домашняя шиншилла АБСОЛЮТНО та же, что и идет на шубы... есть даже куча сайтов, которые обратно у хозяев выкупают потомство шиншилл. именно на шкурки.
3. цена шубы складывается из того, что: посчитайте сколько шкурок таких надо на шубу, сложности селекции меха одного тона, сложности пошива.
Последний раз редактировалось Azazelius 08 окт 2009, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fire_wings »

Mehanicus писал(а):Цитата(Mehanicus @ 8.10.2009, 15:46) Так я о чем :)
Извиняюсь, не заметила вашего поста)
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

0. Продавцы бывают разные, магазины тоже. Большой процент людей на рынках и торговых комплексах (по типу рынков) отоваривается и там сказку про белого бычка, т.е. про шубу из шиншиллы услышать более чем реально. Кстати, дилетант врядли отличит.


1. Про зоотехника Васю - это образно, вы наверное, на звероплемхозах не бывали, норка та же намного менее прихотлива нежели шиншилла. Это факт. Там где норка худо-бедно дотянет до забоя, шиншилла окочурится уже 100 раз. Более-менее их разводят на/в Украине. (не говорю сейчас об импортных шкурах).

2. Домашних??? На шкурки??? Ну допустим. А что там за пошив такой....Пальцем на коленке? А выделывают как? А наборка? Чтобы по топографии и оттенку шкуры более-менее прилично совпадали и из них можно было сшить что-то путное - надо в разы больше шкур перебрать, чтобы на 2-3 шубных набора качественных получилось. На худой конец тонировка.
Мало какой комбинат в здравом уме и твердой памяти возьмется за пару-тройку бунтов. Да еще шиншиллы. Будут открещиваться и отплевываться всеми руками и ногами.

3. Цена шубы складывает из стоимости шкур (сильно разной), стоимости выделки, работы скорняка и портного, стоимости приклада и фурнитуры, расходов-затрат предприятия вцелом, репутации торговой марки, понта, спроса и маржи звеньев реализации.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 08 окт 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 8.10.2009, 18:40) 0. Продавцы бывают разные, магазины тоже. Большой процент людей на рынках и торговых комплексах (по типу рынков) отоваривается и там сказку про белого бычка, т.е. про шубу из шиншиллы услышать более чем реально. Кстати, дилетант врядли отличит.
1. Про зоотехника Васю - это образно, вы наверное, на звероплемхозах не бывали, норка та же намного менее прихотлива нежели шиншилла. Это факт. Там где норка худо-бедно дотянет до забоя, шиншилла окочурится уже 100 раз. Более-менее их разводят на/в Украине. (не говорю сейчас об импортных шкурах).

2. Домашних??? На шкурки??? Ну допустим. А что там за пошив такой....Пальцем на коленке? А выделывают как? А наборка? Чтобы по топографии и оттенку шкуры более-менее прилично совпадали и из них можно было сшить что-то путное - надо в разы больше шкур перебрать, чтобы на 2-3 шубных набора качественных получилось. На худой конец тонировка.
Мало какой комбинат в здравом уме и твердой памяти возьмется за пару-тройку бунтов. Да еще шиншиллы. Будут открещиваться и отплевываться всеми руками и ногами.

3. Цена шубы складывает из стоимости шкур (сильно разной), стоимости выделки, работы скорняка и портного, стоимости приклада и фурнитуры, расходов-затрат предприятия вцелом, репутации торговой марки, понта, спроса и маржи звеньев реализации.
0. ну тот кто шиншиллу в руках никогда не держал да... вряд ли отличит

1. бывал и прекрасно, знаю, что там делают зоотехники Васи... норка да менее прихотлива чем шиншила, но речь идет о том, что я даже не знаю, ЧТО надо с ней сделать, чтобы она начала мех сбрасывать... у меня было только один раз когда ну очччччччччччччччччччень затискали животное... и то цена вопроса - маааааааааааленкьий кусочек меха около задницы :)

2. да, домашних, которых разводят дома. домашний бизнес так сказать ... можете посмотреть в инете соответствующие сайты по этому вопросу. Так в том и дело, что шкур надо перебрать МОРЕ... оттенков серого только черт знает сколько...

3. это вы мне как экономисту будете объяснять? :) с этим вопросом не ко мне, а к "людям в торговых комплексах, которые слушают сказки про белого бычка" По цене - мой п.2 + ваш п.3. (при чем даже не обязательно учитывать звенья реализации, ну в смысле посред.фирмы, накручивающие ценник... считайте только с/с + маржу изготовителя данной шубы. Труд пошива одной шубы - КОЛОССАЛЬНЫЙ...)

З.Ы. соглашусь, что посредники сделают ценник раза в 1,5-2 выше... это да ... особенно в Москве... они могут :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Azazelius писал(а):Цитата(Azazelius @ 8.10.2009, 21:04) Труд пошива одной шубы - КОЛОССАЛЬНЫЙ...)
Ну колоссальный - это громко сказано. Я не имею ввиду де-люкс или индивидуальный пошив.
Трудоемкий - да. Квалифицированный скорняк может сделать 7-8 качественных шуб в месяц не особо напрягаясь. С учетом того, что он работает без помощника, но портновские работы делает не сам.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 08 окт 2009, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fire_wings »

В Москве девочка-заводчица рассказывала, что ее несколько нервный шиншилл от любого громкого звука пугался и шерсть скидывал. Истеричка, наверное, попался))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

fire_wings писал(а):Цитата(fire_wings @ 8.10.2009, 23:50) В Москве девочка-заводчица рассказывала, что ее несколько нервный шиншилл от любого громкого звука пугался и шерсть скидывал. Истеричка, наверное, попался))
да первый раз такого вижу :) это частности уже :) мой как танк с непробиваемой психикой :) я
я его приучил :) даже ночью спать научился
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
KristinaRozhnova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 04:30
Настоящее имя: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение KristinaRozhnova »

Здравствуйте, я тоже счастливый обладатель 3 шиншилл :-) хотела спросить, кто чем шушек кормит?
Pashtet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 23:43
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение Pashtet »

У меня шиншилла жила 10 лет. За это время успела 7 раз родить и переболеть всеми болезнями шиншилл! Последние 4 года наблюдались у одного и того же ветеринара, он всегда поражался ее стойкостью.
Waper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 23:51
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение Waper »

Шиншилла это не котенок, они не любят, когда их сюсюкают. Очень пугливые, могут даже своей шубки от страха лишиться
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение RessorT »

Изображение
Вообще-то я не жадный...
SunnyS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 00:00
Настоящее имя: Катерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение SunnyS »

Waper писал(а):Шиншилла это не котенок, они не любят, когда их сюсюкают. Очень пугливые, могут даже своей шубки от страха лишиться
да и котята не все любят обнимашки. а шиншила требует достаточно хорошего ухода, пространства, не всегда одной клетки хватит.
TanyaVladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 15:16
Настоящее имя: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение TanyaVladi »

Я очень хочу завести шиншиллу) они очень мне нравятся. Уже, наверное, знаю о них почти все :-)) Все читаю о них) Понравилась мне шиншилла белая) Хотела найти в Смоленске. Поздно подсказали, что в Лотосе сидела очень молодая белая шила :-( Пока я пришла, ее уже забрали. Теперь жду у них новый привоз. :-)
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:24
Настоящее имя: Оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шиншиллы

Сообщение НеПрЕдСкАзУеМаЯ »

Waper писал(а): Очень пугливые, могут даже своей шубки от страха лишиться
То есть? Это как? Как ящерица хвост сбрасывает что-ли?
Ответить Пред. темаСлед. тема