АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Kostya »

это распространенное заблуждение... кроме рук хозяина аквариум никто лучше не почистит... анцитрусы и крапчатые просто подбирают упавший на дно корм+анцитрусам нужна коряга и спец корм т.к. они травоядные. :bayan:
Естественно, что периодически ручная чистка необходима, но реже и менее трудоемкая, т.к. стены, растения и прочие камушки всегда будут отдраены сомиками. По крайней мере во всех моих аквариумах было так.))
(Травоядных анциструсов ничем не подкармливал, они и так у меня хорошо развивались- питались естественным водорослевым налетом, плюс у меня всегда росли только живые растения, искуственные не люблю)
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

Раньше занимался рыбами, имею стаж около 4 лет. Так вот, casper могу дать тебе совет, относительно как новичку. Насчет 20 литров, не парься, тут многие пишут, типа поддерживать биобаланс и прочее, тоже мне книг начитались. На Практике все будет норм и с 20 литрами.
Покупай резервуар желательно прямоугольной формы, это оптимально для рыб. Из оборудования:
1) фильтр, только ессно не мочалку, а нормальный капсульный( не покупай дорогой, достаточно рублей за 350, впрочем там на упаковке будет написан рекомендуемый общем, бери польский они самые норм), он вешается на присоску на стенку аквы и вместе с фильтрацией дает и хорошую аэрацию воды( поэтому отдельный компрессор не нужен, к тому же это и дополнительный шум). 2)Нагреватель бери самой мелкой мощности, для такого объема аквы вполне хватит(рыбам достаточно 23-26 градусов).
3) свет. Нужен обязательно, но 20 литровый сосуд с уже готовой подсветкой трудно найти. Поэтому если есть руки можно сделать ее самому.
4)грунт-продается в магазинах, накрайняк сам на водоеме насобирай прокипяти два раза и норм будет. Заведи пару сомов, они чистят грунт)
4) для чистки стекол (они быстро зацветают) купи твистер, это такая штука одна ее часть находится в акве, другая с внешней стороны, и держатся они через магнит, ты ее двигаешь и стекло чистится, и не надо погружать руку в аквариум.
5) положи какие нибудь ракушки, гроты(рыбы некоторые любят прятаться, особенно когда на нересте)
6) растения уже не помню точно название. Из неприхотливых риччия(такая ряска на поверхности, людвигия, и еще трава похожая на осоку, непомню название)
7) корм. В основном сухой(корми не больше двух раз, а то они не будут его доедать и вода будет гнить и вонять) иногда можно червями мелкими, хлеб черный.
Что касается рыб( конечно в такую посуду мелкую не всех рыб посадишь) и вообще чего пиши в личку или вечером сюда напишу. Главное не парься и 20 литров норм для новичка, и все ты там поддержишь любую микрофлору.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение casper »

Отлично. Спасибо всем за советы.
Как появится чуток времени займусь изучением этого вопроса.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Alex_M ну и каких рыб посоветуешь в 20 литров? раз такой громадный опыт имеешь? и особенно про ракушки совет убил... если учесть что в смоленске вода из под крана сама по себе жесткая идет да плюс ракушки будут жесткость прибавлять то рыбам наверное весело будет.... молодец!!! разу видно-"профессионал"
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Alex_M писал(а):Раньше занимался рыбами, имею стаж около 4 лет. Так вот, casper могу дать тебе совет, относительно как новичку. Насчет 20 литров, не парься, тут многие пишут, типа поддерживать биобаланс и прочее, тоже мне книг начитались. На Практике все будет норм и с 20 литрами.
Покупай резервуар желательно прямоугольной формы, это оптимально для рыб.
можно и 20л. но выбор рыб в такой маленький литраж очень ограничен.
. Из оборудования:
Alex_M писал(а):1) фильтр, только ессно не мочалку, а нормальный капсульный( не покупай дорогой, достаточно рублей за 350, впрочем там на упаковке будет написан рекомендуемый общем, бери польский они самые норм), он вешается на присоску на стенку аквы и вместе с фильтрацией дает и хорошую аэрацию воды( поэтому отдельный компрессор не нужен, к тому же это и дополнительный шум).
как правило производитель завышает характеристики фильтра. например Акваэль Фан микро можно использовать только как аэротор но уж ни как фильтр. а Авкаэль фан мини подходит только до 40л максимум. и это при условии что он не сильно заселён.

Alex_M писал(а):. 2)Нагреватель бери самой мелкой мощности, для такого объема аквы вполне хватит(рыбам достаточно 23-26 градусов)
эту самую маленькую мощнось ещё нужно найти. в городе с ними проблема. не завозят почти.
Alex_M писал(а):. Заведи пару сомов, они чистят грунт) )
в 20л можно посадить только пару коридорасов. но они вообще то стайные, а пара никак не стая.
Alex_M писал(а):. 5) положи какие нибудь ракушки, гроты(рыбы некоторые любят прятаться, особенно когда на нересте))
ракушки повышают жёскость. а она в водопроводе и так 7.5. к тому же гроты нехило вытеснят водичку. как и грунт. и в итоге из 20л останется хорошо если 10л. (грунт, грот + недолив)
Alex_M писал(а):. 6) растения уже не помню точно название. Из неприхотливых риччия(такая ряска на поверхности, людвигия, и еще трава похожая на осоку, непомню название)
риччия заполонит всю поверхность. + её убьётесь искать. людвигия в смоленской воде не дивёт - растворяется.ей нужна более мягкая вода
Alex_M писал(а):. 7) корм. В основном сухой(корми не больше двух раз, а то они не будут его доедать и вода будет гнить и вонять) иногда можно червями мелкими, хлеб черный.
корм лучше живой или заморозку. учитывая малое количество небольших рыбок - будет не разорительно. про чёрный хлеб убило.
Alex_M писал(а):. Что касается рыб( конечно в такую посуду мелкую не всех рыб посадишь) и вообще чего пиши в личку или вечером сюда напишу. Главное не парься и 20 литров норм для новичка, и все ты там поддержишь любую микрофлору.
если туда посадить много и несоразмерных рыб - хоть убейся, а баланс не создашь. + рыба сейчас в основном привозные азиаты (разведённые в прудах!). на них куча всего в том числе и неизвестного. любое колебание в таком маленьком литраже может вызвать вспышку неизвестной гадости и накроет баланс медным тазом.
и ещё раз повторяю - выбор рыб в такой литраж очень ограничен. гуппи, петушок, тетра аманда, неоны, кардиналы. естественно кого-то одного а не всех сразу и побольше.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

July79, Donnie Darko, ну лан лан спецы Хо. Я просто писал человеку все как есть. В свое время когда тоже начинал, все говорили типо да ты че парень, 20 литров, микрофлора, сложно, мало, тупо, трудно...Взял и купил - содержал, ухаживал, чистил, и никаких проблем не видел. И рыбы все живы были.
Раньше просто я этим плотно занимался, читал, а сейчас уже не особо. Сейчас имеется для декора морской сосуд, что смогу напишу про него кратко:
1) 350л прямоугольник выпуклый
2)ареометр aqua medic
3)термак тактный eheim, фотодатчик tunze
4)ареометр hagen
5)флотатор aqua medic multi sl и ротор к нему red sea prizmpro
6)скиммер горизонтальный tunze

из расходников в основном соль red sea
Из рыб: императорский ангел 2 шт, крылатка, желтый хирург 2 шт, остальные названия не знаю



Насчет рыб и оборудования и вообще все, что связано с аквариумами, особенно морскими, помойму в Смоленске с этим глухо и магазинов нет, хотя незнаю, сам все покупал в Москве и не ставил цель, что то найти в Смоленске.





из расходников:
соль red sea coral pro
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

.
Вложения
кораллы исскуственные, пустой, ну в общем дешевый вариант морского аквариума
кораллы исскуственные, пустой, ну в общем дешевый вариант морского аквариума
18603185.jpg (53.73 КБ) 20333 просмотра
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение -LILU- »

Alex_M, какой классный аквариум :clapping:
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

-LILU-, стараюсь
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Alex_M, ну так и мы говорим как оно есть. вполне можно и 20л содержать. но таки труднее. например если хочется уехать в отпуск, а банку поручить родне или соседу, по возвращении можно идти покупать новых рыб. ибо народ очень любит перекармливать "они бедняжечки голодные так просили!". в итоге имеем тухлую воду и трупы. :cray:

и зайдя в магазин очень хочется купить и эту рыбку, и ту, и воон ту... а их не то что в 20, в 100л сажать нельзя. :diablo: но добрые знающие продавцы об этом канечно не скажут. что вы, что вы. они все мирные и все со всеми уживаются.
потом человек идёт с проблемой на форум :help: и тут то его и нахлобучивают реальной инфой... :shok:
а со смоленскими зоомагами сейчас туго. цены разные на один и тот же товар. где-то что-то только на заказ.. и то весь мозг выпьют пока согласятся привезти именно ту вещь которую просишь. а чего-то и на заказ не везут. :mellow: :unknw:
вот как-то так.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

Donnie Darko, кароче суровая действительность. У меня в 20литрах когда-то жили 4 меченосца, 4 данио, сколько то гуппи. Потом был второй заход с барбусами.
Хотя я все же считаю, если поставить качественный фильтр (у меня в свое время стоял польский, капсульный, там был объем рекомендуемого сосуда 50 литров), так вот вода у меня была кристальная и не затухала и менял я ее очень редко. Но это что касается пресноводного сосуда, с морскими же все сложнее, и имее ее в наличии, найти что то для него в Смоленске УВЕРЕН просто нереально.
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

кристальная вода не означает отсутствия аммиака.
меченосец в хороших условиях выростает почти с ладонь. барбусы (наверняка суматранцы) со спичечный коробок. к тому же и барбусы и данио рыбки спринтеры. им нужен простор. а где он в 20л? барбусню я бы вообще меньше чем в 100л не сажала. рыбка очень подвижная и стайная. если вас посадить в комнату размером с туалет вы там тоже жить будете. только вот хорошо ли и комфортно?
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

Donnie Darko, ну я на тот момент не особо разбирался, но рыбы жили хорошо, не дохли и не болели
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

да уж.... рыбу можно и в бокал 5 литров посадить (так многие кстати делают) только вот будет ли она там долго жить? вот в чем вопрос... и наличие мощного фильтра еще не говорит о хорошем качестве воды. Alex_M вот ты говоришь что морскую акву содержать труднее потому что там баланс не стабильный, однако тоже самое можно сказать и о пресноводной акве, просто все как-то привыкли считать, что пресноводные рыбы "дубовее" чтоли... на самом деле они просто дешевле морских и поэтому их потерю можно возместить без особого ущерба для кошелька (хотя есть пресноводные которые дороже морских) поэтому поддерживать баланс нужно уметь и в пресноводной акве... многие аквариумисты кстати начинают с пресноводных банок, а потом переходят на море... поэтому я считаю, что аквариумистика-это искусство и дано овладеть этим искусством не каждому.
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Alex_M писал(а):Donnie Darko, ну я на тот момент не особо разбирался, но рыбы жили хорошо, не дохли и не болели
они вам лично сказали? "дорогой хозяин, мы живём в очень тесном аквариуме, у нас нет возможности поплавать вволю и мы не выросли до взрослых размеров. у нас нет стаи которая нам необходима. на всё равно мы живём хорошо!"


http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-23 наглядное пособие как не надо содержать аквариум.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Доктор Курпатов »

в Москве с выбором аквы проблем нет, сотни фирм занимаются изготовлением и столько же фирм продают готовые. В Смоленске товарищ искал угловую акву, так ничего подходящего и не нашел. :( В Смоленске я приличных готовых угловых "иномарок" не видел, литров так на 300-350
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Доктор Курпатов »

А вообще изготавливают в Смоленске угловые аквариумы с панорамным (гнутым) стеклом???
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Доктор Курпатов можно изготовить и угловой и с изогнутым стеклом и сразу с тумбой, это не проблема. если нужно могу скинуть в личку телефон мастера.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ZONDER »

Donnie Darko писал(а):эх... где ж вы были когда я приплод барбусни неоновой астрам скармливала. на данный момент подрастают блэк молли. хотя учитывая наличие у вас золотух, живородок вам нельзя. впрочем к золотухам вообще не желательно садить других рыб. особенно если золотухи привозные азиаты. а не привозных у нас нету.
кстати. а чего травы живой нету? она ведь лучше.
Жутко извиняюсь. Создал темку и свалил на сутки на работу. Не было меня. Отвечаю на вопрос насчет живых растений: Да действительно, все растения искуственные. Причина их появления в следующем: Черная борода. Раньше растений живых много было, но когда эта зараза в аквариуме появилась, расселилась она везде, и на растениях тоже. Чего только я не делал, появлялась она вновь. Пришлось тупо высадить всех рыб в ведро, выкинуть все растения, помыть аквариум, налить свежей воды и сунуть туда кипятильник на полтора киловата. Температуру довел до 50 градусов. До нормальной двое суток остывала, потом продувка интенсивная, ну и рыб посадил. После этого прошло месяца три уже. Пока черной бороды не видно.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ZONDER говорят борода частенько бывает от сухого корма, особенно от фирменных Тетра и Сера. я бороду вывела частыми подменами воды.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ZONDER »

:shok: От частых подмен воды черная борода растет быстрее. Проверено. А занес я ее в аквариум скорее всего из магазина, что на Киселевке в подвале, по ул. Петра Алексеева, по моему 4-й дом. Там две двенадцатиэтажки серые, так в одной из них магазин этот. Блин, сколько раз зарекался там рыб покупать, потом забудешь, купишь, а потом весь аквариум неделю лечишь! Постоянно больных рыб продают. Вроде и знаю я как больную от здоровой отличить, а все равно попадаются такие. Хорошо, что еще кроме "манки" ничего не приносил. Три - пять дней подержишь температуру 33 градуса и все проходит. Хреновый там магазин, один плюс, от дома близко.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Kostya »

Alex_M, красивый у тебя аквариум.
А я вот никак себя не могу заставить полюбить "морское" направление. Всё мне кажется оно не таким живым, не родным что ли.. ))
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Dianka »

Alex_M, крылатка в неволе. не думала, что они живут в аквариумах.
а не боишься?
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение denom »

Dianka писал(а):Alex_M,
а не боишься?
присоединяюсь к вопросу? нам говорили даже и не думать к ним подплывать, очень ядовиты.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ZONDER как раз таки при частых и не больших подменах борода уходит, так как в воде не скапливается органика ну и плюс я ее удаляла механическим путем т.е. руками.
по поводу магазина на Кисилевке я там иногда траву беру бороду не заносила никогда. траву кстати борной кислотой можно обработать чтобы бороду убить. ампулярий там покупаю, петушков сиамских брала, все были живы. но ты прав, рыбы там действительно больные продаются... нормальных рыб только в Лотосе брала, уже больше 3-х лет я их клиент и сколько рыб покупала все были живы. там девчонки кстати сами говорят: брать рыбы или не брать рыб. а на Кисилевке вообще не компетентные продавцы работают... при мне один раз продали молодой женщине с 6 летним ребенком аквариум 30 литров и 6 штук золотых рыбок в него, причем все сразу, я тихо в осадок выпала когда все это увидела....

а давайте тут обсудим магазины для наших братьев меньших, что нравиться, что нет, где что и по чем, ведь на сколько я знаю такой темы вроде не было еще... :hi:
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ZONDER »

Почему нет.Я думаю если мы эти магазины здесь обсудим, то большой беды не будет. Давай в этой теме говорить про все, что прямо или косвенно связано с аквариумом.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ZONDER писал(а):Почему нет.Я думаю если мы эти магазины здесь обсудим, то большой беды не будет. Давай в этой теме говорить про все, что прямо или косвенно связано с аквариумом.
согласна!!!!
ну начну наверное я.
прошла все зоомагазины которые торгуют аквариумным ассортиментом: Кеша, Орнатус, Смоленский Аквариум, Природа, Лотос...
из всех выше перечисленных магазинов по цене на рыб, оборудование и корма больше всех устраивает ЛОТОС, единственное чего у них там нет, так это привоза под заказ...
про остальные магазины могу сказать мало ибо не все в них устраивает:
КЕША- часто больные рыбы, зато большой плюс у них это то. что могут привозить под заказ корма, удобрения.
ОРНАТУС- по рыбам так себе... растения просто никакие.... корма дешевые только если на развес, продавцы ничего хорошего посоветовать не могут...
СА-выбор рыб большой только дорого очень, цены там взвинчены будь здоров!!!! что на траву, что на корма, что на оборудование, поэтому пользуюсь этим магазином исключительно в редких случаях, когда что-то очень-очень нужно срочно а в других местах этого нет...
ПРИРОДА-бывает иногда хороший выбор живых растений, корма так себе.... оборудование не всегда бывает то что нужно... рыбы как правильно заметил ZONDER чаще всего больные.....

вот такое мое мнение...
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: АКВАРИУМ

Сообщение ZONDER »

Лотос, это тот что в подвале находится, недалеко от к-ра Смена? Если я про этот магазин думаю, то и друзья мои, у кого аквариумы, тоже этот магазин хвалят. Я сейчас редко по ним езжу, поэтому очень интересно почитать мнения о них. У меня аквариум в данный момент просто для души. Рыбок я не развожу давно, но думаю заняться разведением живородок. И интересно и просто. А про черную бороду я в инете почитал что, да, действительно, угнетает ее рост подмена воды. Но у меня, почему то она как раз и росла хорошо после таких подмен. Непонятно.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

я в Лотос с самого начала своего увлечения хожу, очень ими довольна. нареканий не было пока у меня к ним никаких... иногда растительность им сдаю лишнюю, улиток сдаю, всегда берут с удовольствием. и что мне очень в них нравиться, что не советуют новичкам чего попало, лишь бы продать, всегда советуют покупки с умом, чтобы покупателям было приятно и чтобы у них было желание придти еще. меня такой подход очень устраивает.

откровенно не люблю магазины где при мне "впаривают" любой товар лишь бы продать. больше в них стараюсь не заходить...
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

мне тоже больше всего нравится Лотос. больные рыбы и там бывают - но они их не продают в период лечения. а в остальных магазинах - запросто.
жалко что в городе очень скудный выбор живой травы. да и рыб в принципе тоже.
Ответить Пред. темаСлед. тема