АКВАРИУМ 2021

Все об аквариумах

Животные и все что с ними связано
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

АКВАРИУМ 2021

Сообщение ZONDER »

:uch_tiv:
:uch_tiv: Развлекайтесь, поправил дату.
Последний раз редактировалось ZONDER 18 фев 2021, 22:39, всего редактировалось 10 раз.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

эх... где ж вы были когда я приплод барбусни неоновой астрам скармливала. на данный момент подрастают блэк молли. хотя учитывая наличие у вас золотух, живородок вам нельзя. впрочем к золотухам вообще не желательно садить других рыб. особенно если золотухи привозные азиаты. а не привозных у нас нету.
кстати. а чего травы живой нету? она ведь лучше.

у меня пока всего 5 банок.
http://s12.radikal.ru/i185/1003/bf/13bad379c914.jpg одна из них

а вот тут можно посмотреть фотки моих рыбс http://sky-darko.ucoz.ru/photo/fotograf ... errarium/6
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

ну раз пошло такое дело.... аквариумистикой занимаюсь уже 4 год у меня 3 аквариума. вот они:
250 литров
Изображение
90 литров
Изображение
20 литров
Изображение
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение casper »

Друзья, а где-бы это прочитать как начать с начала.
Аквариум я думаю литров на 20 хватит для первого раза. А вот какие растения, каких рыбок и т.д.
Или может кто мастер класс проведет.
В каком магазин лучше зайти в смоленске.
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение -LILU- »

casper, чем больше аква, тем меньше с ним хлопот. в маленьком трудно поддерживать биологический баланс.
Как запускать аквариум поищи в интернете. Есть много форумов специализированных.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Пузанутый »

casper писал(а):Друзья, а где-бы это прочитать как начать с начала.
Аквариум я думаю литров на 20 хватит для первого раза. А вот какие растения, каких рыбок и т.д.
Или может кто мастер класс проведет.
В каком магазин лучше зайти в смоленске.
Дим, 20 л - очень мало - ты себе даже не представляешь как мало, минимум - 60 л бери, Хорошую консультацию от опытных аквариумистов ты можешь получить у мужкой половины хозяев магазина Орнатус, был около Кабуки, терь они остались только на Кирова - у них много аквариумов по Смоленску на обслуживании...
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение -LILU- »

У меня маленький аквариум, 30 литров. Рыбки долго не живут. Не более 2х лет ((( Первыми были золотые вуалехвосты. Потом были лялиус, петушок и данио. Из них сейчас остались только данио. Лялиус наверно пару месяцев прожил. Но это нормально. Они мало живут, болеют много в наших условиях. Петушок продежался больше, но сколько я с ним намучилась, сколько раз лечила... Проще нового купить сразу.
Данио остались 4 штуки. Тоже дохнут потихоньку. Кого потом заводить пока думаю.
Нравятся красивые необычные рыбки. Петушок в этом плане идиален. Необычный, красивый, много места ему не надо, проживет и без подачи воздуха.
Очень хочется большой аквас, но не получается пока, нет своей квартиры (((
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение -LILU- »

В Кеше рыбок лучше не покупать. Раньше еще нормально было, теперь же как на первый этаж пекреехали - вообще кошмар. Купила сомика, хорошо сразу дома заметила, что он больной. Лялиусов там когда присмотрела, пока акву запускала, они там все сдохли.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение casper »

Рома, а где этот Орнатус на Кирова. Подскажи плиз ориентир какой-нить.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

рыбок беру исключительно в зоо магазине ЛОТОС, там вполне приличный выбор и здоровые рыбы.
LILU про петушков и лялиусов вы правы они привозные из Азии, поэтому чаще всего приезжают сюда больными и ослабевшими, так что долго не живут. хотя мои куры прожили больше двух лет.
по поводу Данио. они у вас долго не живут потому как в 30 литрах места им крайне мало... рыба очень подвижная, плавает в верхнем слое воды, быстрая. у меня они в 90 литрах живут и то им по моему мнения развернуться негде, а тут 30 литров....

согласна с вами в одном: маленький объем поднять трудно, ибо баланс уравновесить проще в большой акве чем в маленькой.

casper если конкретно что-то интересует, спрашивайте, поможем, расскажем, подскажем. только вот в 20 литрах у меня например креветки-вишни живут. для рыб этот объем не подходит.

Пузанутый магазин ОРНАТУС как раз таки его мужское представительство крайне не граммотно в обслуживании и содержании рыб. у них к сожалению политика такая: лишь бы что и лишь бы кого, но поскорее и по больше продать.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

LILU кстати и вуалехвосты потому и не задержались у вас долго,, этим рыбам объем нужен, чистая вода. мощный фильтр и много чего еще... + они тоже Азиаты... :unknw:

в моих банках если вы заметили растений много и они все живые, но содержать их и растить совсем не трудно. кому интересно спрашивайте, все расскажу.
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Пузанутый писал(а): Хорошую консультацию от опытных аквариумистов ты можешь получить у мужкой половины хозяев магазина Орнатус, был около Кабуки, терь они остались только на Кирова - у них много аквариумов по Смоленску на обслуживании...
если не хотите положить рыб или постоянно тратиться на лекарства - за консультацией к ним ходить нельзя. там можно покупать только то что точно нужно. там неплохие цены на корма и аква химию. на рыб тоже.
а вот с консультяцией и вежливостью со стороны хозяев оч туго.

из растючки в продаже часто сушняк - хемиграфис. и его впаривают как аквариумное растение. между тем если аквас маленький - погибая ( а погибнет оно обязательно) оно может грохнуть биобаланс и травануть рыб. так же видела там папоротник - тож сушняк. им вся птичка московская завалена.

Заказывали там аквариум на 250л с тумбой. Поинтересовались есть ли доставка, у хозяйки. Сказали есть, стоить будет примерно рублей 300-400, в любом случае не дороже чем такси. А вот когда мы пришли забирать банку, цена доставки была уже совсем другая - 900 рэ! Хозяин покривил губы, насупил брови и выдал что он вообще понятия не имеет кто нам назвал такую цену в 300 рэ. Фигасе. Они сами не знают чем там занимаются?

ещё ситуация. Обзваниваю зоомагазины в поисках конкретных лекарств - КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме). В Орнатусе трубку берёт хозяин. Я спрашиваю про эти лекарства и начинается: « а что это за лекарства? А зачем они вам? Да откуда вы вообще такие названия берёте! У нас есть отличное лекарство – Костапур.» Я говорю, что мне оно не подходит, имеются боции ещё маленькие и т.д. На что мне было сказано, что это всё фигня, у него опыт 30 лет и боции Костапур переносят прекрасно. А на ЖВ (спец аква сайт) красным по белому написано, что этим лекарством нужно осторожно пользоваться, т.к (цитата) «В настоящее время фирма-производитель изменила состав этого препарата, что существенно ограничила сферу его применения. Наличие формалина (формальдегида) в Костапуре по характеру воздействия его на рыб сблизило этот препарат с FMC», «Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций FMC (в два раза), и то внимательно следить за самочувствием рыб.». Мне такое лекарство точно не подходит. На мой вопрос о цене, дядечка сказал, что он не знает, и вообще ему надо из кабинета выходить (а ему типа лень) и ВОТ ПРИЕЗЖАЙТЕ И МЫ ВАМ ПРОДАДИМ ВСЁ, ЧТО НАДО! Вот именно на таких повышенных тонах. А ничего, что мне надо через весь город ехать и мне это крайне не удобно! Да ещё и нужного лекарства там нет! А ему блин из кабинета выходить надо! два метра ну так тяжело пройти.

фловер хорн - замечательная небольшая мирная рыбка. размером с ладошку. т.е. около 15см. да-да-да. а ничего что фловер выростает 40см! и держать его нужно минимум 300л на пару. и больше никого не подселять. рыба канечно оч красивая но и зашибись агрессивная. держать можно только с крупной америкой и крупными сомами.

знакомой в 40л аквас продали 4 золотух. в то время как золотухам нужно 50л на хвост. то есть в 100л можно посадить максимум пару. а вот в 250л уже и штук 6.

и такие косяки там постоянно.
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

согласна с July79, магазин Лотос весьма неплох. большой выбор, приятные цены, приятное обслуживание. продавцы всегда вежливы.

в любом случае - прежде чем покупать рыб и растения - стоит сначала узнать о выбранных видах необходимую информацию. благо инет есть и спец аква форумы существуют. к сожалению некоторые из них информационно-неадекватны. но хорошие тоже есть.
или хотя бы спросить в этой теме.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение casper »

Так, ладно, пожалуйста хватит тут матом ругаться :)
Дело в том что я пока хочу попробовать. Хорошо пусть это будет 60 литров.
Я понимаю что спросив в магазине что мне надо, мне навешают много всего. Поэтому хотелось бы услышать ответ здесь.
1. Какой аквариум купить? Фирма, тип и т.д.
2. Какое оборудование? Если можно поконкретнее.
3. Может что еще нужно?

Перед запуском рыбок в аквариум у меня есть примерно месяц. Поэтому про рыбок возможно сам начитаюсь.

Всем спасибо за советы.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

1. аквариумы у меня самоклеенные. два куплены в зоомагазине, а 250 литров заказывала сама лично. фирменные аквы это хорошо, но там крышки крайне не удобные в том смысле что дополнительные лампы не добавишь, а если планируются живые растения то им дополнительный свет нужен.
2. для 60 литров вам вполне подойдет: фильтр Акваэль фан-2, терморегулятор Акваэль 100 ваттный. все. сразу поясню почему советую Акваэль-это польский производитель, НО фильтры работают как часы, долго и главное тихо.
3. рыбы. но тут нужно смотреть по литражу и наличию живых растений.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Kostya »

July79 писал(а):а 250 литров заказывала сама лично
Давно заказывала? Почем сечас такой?
Я в свое время потратил много лет на аквариумистику, кого только не держал.Теперь хочу возобновить это занятие.))

А совсем-совсем новичкам советую взять недорогой 50-60 литровый аквариум и заселить дешевыми гуппи, меченосцами и т.д. Если решите, что оно вам надо, тогда и посерьезнее что-нибудь купите, тем более минимальный навык по уходу наработаете.
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

ещё обязательно нужен сифон- это шланг с насадкой, чтоб сливать воду и чистить (сифонить) грунт.
градусник.
пара сачков.
я бы ещё посоветола компрессор - подаёт воздух. на всякий случай.

кстати терморегуляторы можно взять в Кеше. там они дешевле.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Kostya аквариум-панорамма на 250 литров + тумба под него обошлись мне в 11 тысяч 3 года назад. сейчас думаю цены у мастера не на много изменились.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Kostya »

July79, спасибо
Да, для начинающих- чтобы долгое время не чистить аквариум можно посадить пару анциструсов (сомик-присоска), или крапчатых сомиков, чистят на ура.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Kostya писал(а): Да, для начинающих- чтобы долгое время не чистить аквариум можно посадить пару анциструсов (сомик-присоска), или крапчатых сомиков, чистят на ура.
это распространенное заблуждение... кроме рук хозяина аквариум никто лучше не почистит... анцитрусы и крапчатые просто подбирают упавший на дно корм+анцитрусам нужна коряга и спец корм т.к. они травоядные. :bayan:
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Kostya »

это распространенное заблуждение... кроме рук хозяина аквариум никто лучше не почистит... анцитрусы и крапчатые просто подбирают упавший на дно корм+анцитрусам нужна коряга и спец корм т.к. они травоядные. :bayan:
Естественно, что периодически ручная чистка необходима, но реже и менее трудоемкая, т.к. стены, растения и прочие камушки всегда будут отдраены сомиками. По крайней мере во всех моих аквариумах было так.))
(Травоядных анциструсов ничем не подкармливал, они и так у меня хорошо развивались- питались естественным водорослевым налетом, плюс у меня всегда росли только живые растения, искуственные не люблю)
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

Раньше занимался рыбами, имею стаж около 4 лет. Так вот, casper могу дать тебе совет, относительно как новичку. Насчет 20 литров, не парься, тут многие пишут, типа поддерживать биобаланс и прочее, тоже мне книг начитались. На Практике все будет норм и с 20 литрами.
Покупай резервуар желательно прямоугольной формы, это оптимально для рыб. Из оборудования:
1) фильтр, только ессно не мочалку, а нормальный капсульный( не покупай дорогой, достаточно рублей за 350, впрочем там на упаковке будет написан рекомендуемый общем, бери польский они самые норм), он вешается на присоску на стенку аквы и вместе с фильтрацией дает и хорошую аэрацию воды( поэтому отдельный компрессор не нужен, к тому же это и дополнительный шум). 2)Нагреватель бери самой мелкой мощности, для такого объема аквы вполне хватит(рыбам достаточно 23-26 градусов).
3) свет. Нужен обязательно, но 20 литровый сосуд с уже готовой подсветкой трудно найти. Поэтому если есть руки можно сделать ее самому.
4)грунт-продается в магазинах, накрайняк сам на водоеме насобирай прокипяти два раза и норм будет. Заведи пару сомов, они чистят грунт)
4) для чистки стекол (они быстро зацветают) купи твистер, это такая штука одна ее часть находится в акве, другая с внешней стороны, и держатся они через магнит, ты ее двигаешь и стекло чистится, и не надо погружать руку в аквариум.
5) положи какие нибудь ракушки, гроты(рыбы некоторые любят прятаться, особенно когда на нересте)
6) растения уже не помню точно название. Из неприхотливых риччия(такая ряска на поверхности, людвигия, и еще трава похожая на осоку, непомню название)
7) корм. В основном сухой(корми не больше двух раз, а то они не будут его доедать и вода будет гнить и вонять) иногда можно червями мелкими, хлеб черный.
Что касается рыб( конечно в такую посуду мелкую не всех рыб посадишь) и вообще чего пиши в личку или вечером сюда напишу. Главное не парься и 20 литров норм для новичка, и все ты там поддержишь любую микрофлору.
casper
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:54
Откуда: Смоленск, медгородок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение casper »

Отлично. Спасибо всем за советы.
Как появится чуток времени займусь изучением этого вопроса.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение July79 »

Alex_M ну и каких рыб посоветуешь в 20 литров? раз такой громадный опыт имеешь? и особенно про ракушки совет убил... если учесть что в смоленске вода из под крана сама по себе жесткая идет да плюс ракушки будут жесткость прибавлять то рыбам наверное весело будет.... молодец!!! разу видно-"профессионал"
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Alex_M писал(а):Раньше занимался рыбами, имею стаж около 4 лет. Так вот, casper могу дать тебе совет, относительно как новичку. Насчет 20 литров, не парься, тут многие пишут, типа поддерживать биобаланс и прочее, тоже мне книг начитались. На Практике все будет норм и с 20 литрами.
Покупай резервуар желательно прямоугольной формы, это оптимально для рыб.
можно и 20л. но выбор рыб в такой маленький литраж очень ограничен.
. Из оборудования:
Alex_M писал(а):1) фильтр, только ессно не мочалку, а нормальный капсульный( не покупай дорогой, достаточно рублей за 350, впрочем там на упаковке будет написан рекомендуемый общем, бери польский они самые норм), он вешается на присоску на стенку аквы и вместе с фильтрацией дает и хорошую аэрацию воды( поэтому отдельный компрессор не нужен, к тому же это и дополнительный шум).
как правило производитель завышает характеристики фильтра. например Акваэль Фан микро можно использовать только как аэротор но уж ни как фильтр. а Авкаэль фан мини подходит только до 40л максимум. и это при условии что он не сильно заселён.

Alex_M писал(а):. 2)Нагреватель бери самой мелкой мощности, для такого объема аквы вполне хватит(рыбам достаточно 23-26 градусов)
эту самую маленькую мощнось ещё нужно найти. в городе с ними проблема. не завозят почти.
Alex_M писал(а):. Заведи пару сомов, они чистят грунт) )
в 20л можно посадить только пару коридорасов. но они вообще то стайные, а пара никак не стая.
Alex_M писал(а):. 5) положи какие нибудь ракушки, гроты(рыбы некоторые любят прятаться, особенно когда на нересте))
ракушки повышают жёскость. а она в водопроводе и так 7.5. к тому же гроты нехило вытеснят водичку. как и грунт. и в итоге из 20л останется хорошо если 10л. (грунт, грот + недолив)
Alex_M писал(а):. 6) растения уже не помню точно название. Из неприхотливых риччия(такая ряска на поверхности, людвигия, и еще трава похожая на осоку, непомню название)
риччия заполонит всю поверхность. + её убьётесь искать. людвигия в смоленской воде не дивёт - растворяется.ей нужна более мягкая вода
Alex_M писал(а):. 7) корм. В основном сухой(корми не больше двух раз, а то они не будут его доедать и вода будет гнить и вонять) иногда можно червями мелкими, хлеб черный.
корм лучше живой или заморозку. учитывая малое количество небольших рыбок - будет не разорительно. про чёрный хлеб убило.
Alex_M писал(а):. Что касается рыб( конечно в такую посуду мелкую не всех рыб посадишь) и вообще чего пиши в личку или вечером сюда напишу. Главное не парься и 20 литров норм для новичка, и все ты там поддержишь любую микрофлору.
если туда посадить много и несоразмерных рыб - хоть убейся, а баланс не создашь. + рыба сейчас в основном привозные азиаты (разведённые в прудах!). на них куча всего в том числе и неизвестного. любое колебание в таком маленьком литраже может вызвать вспышку неизвестной гадости и накроет баланс медным тазом.
и ещё раз повторяю - выбор рыб в такой литраж очень ограничен. гуппи, петушок, тетра аманда, неоны, кардиналы. естественно кого-то одного а не всех сразу и побольше.
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

July79, Donnie Darko, ну лан лан спецы Хо. Я просто писал человеку все как есть. В свое время когда тоже начинал, все говорили типо да ты че парень, 20 литров, микрофлора, сложно, мало, тупо, трудно...Взял и купил - содержал, ухаживал, чистил, и никаких проблем не видел. И рыбы все живы были.
Раньше просто я этим плотно занимался, читал, а сейчас уже не особо. Сейчас имеется для декора морской сосуд, что смогу напишу про него кратко:
1) 350л прямоугольник выпуклый
2)ареометр aqua medic
3)термак тактный eheim, фотодатчик tunze
4)ареометр hagen
5)флотатор aqua medic multi sl и ротор к нему red sea prizmpro
6)скиммер горизонтальный tunze

из расходников в основном соль red sea
Из рыб: императорский ангел 2 шт, крылатка, желтый хирург 2 шт, остальные названия не знаю



Насчет рыб и оборудования и вообще все, что связано с аквариумами, особенно морскими, помойму в Смоленске с этим глухо и магазинов нет, хотя незнаю, сам все покупал в Москве и не ставил цель, что то найти в Смоленске.





из расходников:
соль red sea coral pro
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

.
Вложения
кораллы исскуственные, пустой, ну в общем дешевый вариант морского аквариума
кораллы исскуственные, пустой, ну в общем дешевый вариант морского аквариума
18603185.jpg (53.73 КБ) 20323 просмотра
Аватара пользователя
-LILU-
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:15
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: АКВАРИУМ

Сообщение -LILU- »

Alex_M, какой классный аквариум :clapping:
Аватара пользователя
Alex_M
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Alex_M »

-LILU-, стараюсь
Аватара пользователя
Donnie Darko
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АКВАРИУМ

Сообщение Donnie Darko »

Alex_M, ну так и мы говорим как оно есть. вполне можно и 20л содержать. но таки труднее. например если хочется уехать в отпуск, а банку поручить родне или соседу, по возвращении можно идти покупать новых рыб. ибо народ очень любит перекармливать "они бедняжечки голодные так просили!". в итоге имеем тухлую воду и трупы. :cray:

и зайдя в магазин очень хочется купить и эту рыбку, и ту, и воон ту... а их не то что в 20, в 100л сажать нельзя. :diablo: но добрые знающие продавцы об этом канечно не скажут. что вы, что вы. они все мирные и все со всеми уживаются.
потом человек идёт с проблемой на форум :help: и тут то его и нахлобучивают реальной инфой... :shok:
а со смоленскими зоомагами сейчас туго. цены разные на один и тот же товар. где-то что-то только на заказ.. и то весь мозг выпьют пока согласятся привезти именно ту вещь которую просишь. а чего-то и на заказ не везут. :mellow: :unknw:
вот как-то так.
Ответить Пред. темаСлед. тема