ВЫГУЛ СОБАК

Есть ли правила?

Животные и все что с ними связано
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Дорогие Смоляне! Помогите, плз, советом! Мы купили квартиру, переехали. Оказалось, что у соседей сверху собака, к сожалению, породу определить не могу. По окрасу - далматин (прямо как в фильме "1001 далматинец"). НО..... ростом 70см!!!! Крупный, ширококостный, в общем, конь, а не собака!!! :shok: Лестничная площадка очень узкая, трудно разойтись. Собаку выводят на поводке (тут ничего не могу сказать), но без намордника. Один раз сделала замечание хозяину, что хотя бы в подъезде одевали намордник, в ответ - ноль реакции. Второй раз - хозяйке. Ответ один: "Собака не кусается, все об этом знают!" Товарищи, у меня дочери 5 лет. И я лично опасаюсь чужих собак, тем более таких крупных. Ребенок может вскрикнуть, махнуть рукой, да что угодно - и не известно, как на это отреагирует животное. :sorry: Охотно верю, что это доброжелательнейшая собака, но простите, дома пусть хозяева и спят с ней, и едят из одной миски. Но не в общественном же месте так себя вести. Судя по реакции хозяев, я так поняла, что на разговор они не пойдут. Подскажите, что делать? :unknw: Не хочу входить домой и выходить по "стеночке" в ожидании, не ведут ли они собаку на прогулку!!! С уважением, Елена
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение mamrot »

СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
Р Е Ш Е Н И Е
49 сессия 2 созыва от 28.11.2003г. N 736
....
4.6.Выводить собаку на прогулку на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны регистрационный номер собаки (по желанию владельца на жетоне могут быть указаны другие сведения). Кроме этого крупным собакам, а также собакам, принадлежащим к одной из пород, указанных в Приложении к настоящим Правилам, необходимо надевать намордники. Жетон изготавливается или приобретается владельцем собаки. 4.7. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, то разрешается выгуливать животных без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и в других местах, определенных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. 4.8. Выгуливать собак в период с 6-00 до 23-00. При выгуле собак в другое время суток обеспечивать тишину.
и так далее и тому подобное. за выгул на детских площадка - штраф.
собсно ссылка
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение mamrot »

"Поддерживать санитарное состояние дома, в котором он проживает, прилегающей к дому территории, иной территории города. При выгуле животных владелец обязан иметь с собой предметы, необходимые для уборки экскрементов, оставленных животными. Экскременты, оставленные животными, должны быть немедленно убраны владельцами животных"
о как даже...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение mamrot »

ну и собственно ответ на вторую часть вопроса:
Подскажите, что делать? Не хочу входить домой и выходить по "стеночке" в ожидании, не ведут ли они собаку на прогулку!!!
обращаться в миполицию:
7.4. Органы внутренних дел: - принимают меры по соблюдению владельцами порядка и условий нахождения животных в жилых помещениях и общественных местах, установленных настоящими Правилами. - принимают меры по привлечению к ответственности владельцев животных за нарушение настоящих Правил.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sterh »

Травануть и вся недолга.
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Нет, травить - это уже слишком! Просто не хотелось бы конфликтовать с новыми соседями, решить по-хорошему. Кстати, для "mamrot" - я читала это постановление, там даже перечень есть животных, выгул который возможен исключительно в намордниках. Но там только чисто породы, а как быть с метисами и всякими помесями, которые бывают и крупнее и злее породных собак? И еще вопрос. Площадки для выгула собак у нас поблизости нет, зато есть школа и двор (детская площадка и пара-тройка деревьев). В общем, гуляют тут же. Заявление участковому написать? А он уже сам "выгульщиков" будет подлавливать?
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

И скажите, по поводу постановления. Цитата: "При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и в других местах, определенных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства". Т.е. я так понимаю, в ЖЭУ ( у нас НЕТ ТСЖ) мне должны разъяснить, где можно выгуливать собак, а где нет? Елена
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16425
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sterh »

По моему проще один раз с соседями глобально проблему решить чем стелиться под них всё время.
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Пасиб, этот вопрос мы с супругом уже припасли на самый "крайний" случай!!! :diablo:
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

mamrot писал(а):
"Поддерживать санитарное состояние дома, в котором он проживает, прилегающей к дому территории, иной территории города. При выгуле животных владелец обязан иметь с собой предметы, необходимые для уборки экскрементов, оставленных животными. Экскременты, оставленные животными, должны быть немедленно убраны владельцами животных"
о как даже...
мне убрать за своей собакой в принципе не сложно, но!!!
иду я со своей мелочью по Пржевальского, естественно там, где есть газон-потому, что в жару собак по асфальту водить не рекомендуется -то есть по тротуару вдоль облАда
ко мне подлетает какой то мужик с спецовке и начинает меня учить жизни на тему выгула собаки, ну мы его игнорим :)
через час я иду по площади Ленина и наблюдаю на газоне около парадного входа в облАд стаю бездомных собак, которые там же : писаю, какают, тащат туда пишевые отходы

вопрос : кто будет убирать дерьмо на улицах города от бездомных собак???
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Бездомные животные - проблема городских властей!!! А за "домных" животных должны отвечать хозяева. Это уже не вопрос " вот этот не убрал...а мне не трудно за своей убрать.....а вот бездомные собаки....." и т.д. Если Вам, alisa.smol, не трудно убрать за своей собакой - уберите! Зачем смотреть на "дядю Васю"? У человека должен быть какой-то свой внутренний цензор!
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Arseniy »

А по-моему проще готовить не внешний мир к выходкам вашего ребёнка, а наоборот ребёнка к выходкам внешнего мира.
Ребенок может вскрикнуть, махнуть рукой, да что угодно - и не известно, как на это отреагирует животное.
Если сложно дитё научить так НЕ делать, может пора что-то менять? Дитё в 15 лет пистолет возьмёт - будете бежать впереди и кричать народу, чтоб разбегались и надевали бронежилеты?))))
Я на стороне псины, т.к. безопасность вашего ребёнка не должна зависеть от окружающих людей, законов или понятий. Безопасность вашего ребёнка должна зависеть от вас и в первую очередь от него самого (а точнее от того, чему вы его научите). Если не научите своё дитяко элементарным правилам ОБЖ, что собак надо обходить стороной и не лезть к ним, то блин, виноваты тут точно не псина и не соседи :hi:
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

Hakkuba писал(а):Бездомные животные - проблема городских властей!!! А за "домных" животных должны отвечать хозяева. Это уже не вопрос " вот этот не убрал...а мне не трудно за своей убрать.....а вот бездомные собаки....." и т.д. Если Вам, alisa.smol, не трудно убрать за своей собакой - уберите! Зачем смотреть на "дядю Васю"? У человека должен быть какой-то свой внутренний цензор!
... :))))
я часто живу в более цивильных местах
и значит жест у меня на это хорошо оттренированный
берешь полиэтиленовым пакетиком "это" таким образом, что "это" оказывается внутри пакетика, завязываешь пакетик узелком-и в урну
однажды как на меня орала тут дворничиха за это, то есть за пакетик полиэтиленовый с "этим" внутри, когда я его как описано в правилах отнесла в мусорницу!!! реакция была такая, как будто я в урну уличную бомбу положила :))))))))
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Arseniy, у Вас дети есть? Если нет - тогда понятно, почему Вы так реагируете! Вы в своем уме? Интересно, как на лестничной клетке мне псину стороной обойти? По водосточной трубе? Научите, плз, как это сделать!!!
Аватара пользователя
Arseniy
Zubastikus cuniculus
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 21:30
Откуда: Ааааааааааа!!!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Arseniy »

Hakkuba, а вы всегда считаете что мир крутится для Вас и только вокруг Вас? Отойти в сторонку и пропустить псину религия не позволяет или где-то в законе прописано, что именно Вас и вашего ребёнка должны пропускать на лест.клетке, а не вы?

Надеюсь научил :)

PS контролируйте своего ребёнка, а не чужих соседей и их собак.
Летящей походкой, ты вышла за воткой...

Программирование и поддержка 1С8. Консалтинг. Не франчайзи.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sceapt »

Arseniy, скольких детей ты уже воспитал?
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

ай, опять вы....
опасны как правило не хозяйские собаки: они сыты и здоровы, а ничьи :(
хотя конечно, хозяйских надо на поводке и в наморднике...
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sceapt »

alisa.smol, в городской черте собака не есть необходимость, как, например, в деревне. В свою очередь собака некое обременение других граждан - шум, запах, пресловутое чувство страха. Я считаю что собаки должны быть в намордниках, а выгуливать в специально определенных зонах, а не во дворах, где потом и ступить нельзя не вляпавшись в их зимние "клады". Когда у нас в семье была собака выгуливали её на пустыре, причем там же была огорожена и тренировочная площадка. Я не говорю что все собаки опасные монстры, я верю что именно ваш "бобик" самый добрый на свете, но ребенок в 5 лет может неосторожно погладить, крикнуть, да просто запах не понравится и собака может отреагировать и если взрослый человек себя может защитить хоть как-то, то с детьми все намного сложнее.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение July79 »

ребят я не понимаю в чем проблема???? ну неужели трудно сказать хозяину собаки: разрешите нам первыми пройти? и пройти с ребенком по лестничной клетке вниз... язык что ли отвалиться? я не думаю что собака на поводке лезет к ребенку и ее хозяин даже никак ее не одергивает...

согласна с alisa.smol, страшнее бездомные, но и хозяйские бывают, упаси господи... правда это уже вина самих владельцев, а не собак... :hi:
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sceapt »

Бездомные животные - это совершенно отдельный вопрос.
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Вот Arseniy, глупое создание, прости Господи!!! И как тут поспоришь? Логика железная - животное важнее человека!!! Чтобы пропустить собаку на лестничной клетке, я должна подняться на свою площадку, открыть дверь, зайти в квартиру - по-другому не получится! Вокруг меня мир не крутится, не понимаю, из чего Вы сделали такой вывод? Вот мне один умный товарищ mamrot кинул ссылочку, там в постановлении все прописано, кто и кого должен пропускать. А Вы, простите, видимо такой зашуганный жизнью, что и перед хомячком будете плясать. Я не против животных, я ЗА РАЗУМНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ И КОМПРОМИССЫ! Поэтому и спрашиваю совета у народа, как решить свою проблему, а не иду лицо бить соседям и не травлю их животное
Последний раз редактировалось Hakkuba 05 июл 2012, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

Sceapt писал(а):alisa.smol, в городской черте собака не есть необходимость, как, например, в деревне. В свою очередь собака некое обременение других граждан - шум, запах, пресловутое чувство страха. Я считаю что собаки должны быть в намордниках, а выгуливать в специально определенных зонах, а не во дворах, где потом и ступить нельзя не вляпавшись в их зимние "клады". Когда у нас в семье была собака выгуливали её на пустыре, причем там же была огорожена и тренировочная площадка. Я не говорю что все собаки опасные монстры, я верю что именно ваш "бобик" самый добрый на свете, но ребенок в 5 лет может неосторожно погладить, крикнуть, да просто запах не понравится и собака может отреагировать и если взрослый человек себя может защитить хоть как-то, то с детьми все намного сложнее.
смотря где ты живешь
если на Лавочкина, где после 22 часов на улицу выйти страашно из-за наркоманов-то очень даже и необходимость
блин, да не должны чужие дети кричать на чужих собак и трогать их!!!
у нас на воробьева детсад через ограду от подъезда, кто объяснил детям, что через эту ограду не наадо в собаку (и кошек дворовых)камни кидать??? почему это должна делать я, а не воспитатели и родители???
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

alisa.smol, если собака покусала человека, наказание смешное - штраф рублей 300! А пострадавшему - уколы + геморрой с бюрокрю.волокитой (если он решит довести дело до суда)! Еще раз говорю, Я НЕ ПРОТИВ ЖИВОТНЫХ, Я ЗА РАЗУМНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Ваша цитата: "блин, да не должны чужие дети кричать на чужих собак" - дети могут просто играть на площадке в мяч или в бадминтон или еще во что-то! А вот если такая собака дернет с поводка - мало кто ее остановит, и детям не объяснишь, когда к ним бежит такая "дура" - что она хочет просто поиграть! Дети начинают убегать, тут уже у собаки срабатывает инстинкт! Да мало бывает всяких ситуаций. Если человек заводит собаку - это его выбор, его удовольствие, почему я должна это учитывать и подстраиваться под чужие прихоти? Может, мне крокодила нильского завести, выводит его гулять и говорить: "Не бойтесь, идите, не кусается!"
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Sceapt, большое спасибо за трезвый взгляд на этот вопрос. Это оч.радует
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

Hakkuba, стоп
хозяин обязан иметь возможность контролировать поведение собаки
по этому недопустимо отпускать детей гулять с серьезными собаками-могут не удержать на поводке
я "за" чтобы собаки массой более 15 кг (французский бульдог например до 15 кг)были в намордниках
и абсолютно ВСЕ-на поводках
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sayuri »

Hakkuba писал(а):Дорогие Смоляне! Помогите, плз, советом! Мы купили квартиру, переехали. Оказалось, что у соседей сверху собака, к сожалению, породу определить не могу. По окрасу - далматин (прямо как в фильме "1001 далматинец"). НО..... ростом 70см!!!! Крупный, ширококостный, в общем, конь, а не собака!!! :shok: Лестничная площадка очень узкая, трудно разойтись. Собаку выводят на поводке (тут ничего не могу сказать), но без намордника. Один раз сделала замечание хозяину, что хотя бы в подъезде одевали намордник, в ответ - ноль реакции. Второй раз - хозяйке. Ответ один: "Собака не кусается, все об этом знают!" Товарищи, у меня дочери 5 лет. И я лично опасаюсь чужих собак, тем более таких крупных.
интересно,а если бы это был маленький,спаниэль Вы бы то же по стеночке ходили ?.Я так поняла,что Вы просто боитесь больших собак,ну так скажите об этом соседям-или Вы считаете только себя адекватной,а всех остальных нет?Не стоит сразу же предъявлять ко всем повышенные требования,всегда можно спокойно договориться. и помните что ребёнок Ваш начнёт копировать ваше поведение и на всю жизнь будет испуган мамиными страхами,поэтому поговорите с соседями -без истерик,угроз и желательно не в присутствии ребёнка,только для этого Вам придётся спуститься со своего трона царицы подъезда и научиться разговаривать с людьми,а не приказывать им!Удачи!
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Sceapt »

Sayuri, что смешно, но меня лет в 10 покусал спаниель - старшие ребята метрах в 50 бросались снежками в него, я шел и собаку эту даже не видел. В итоге прокушена голень. Сам люблю собак и больших, но в квартире и городской черте таких животных лучше не заводить.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение alisa.smol »

Hakkuba, если соседской собаки в перечне нет, в том, что "в намордниках"- то только добром договариваться
я считаю, что Вам повезло-соседская собака "на поводке" ходит
а про неудобства-так иногда и сосед с великом на площадке может затор сделать, или весь лифт загромоздить :)
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Пузанутый »

заявление участковому для начала...Зачем себя перестраивать под [извините]? Пусть [извините] перестраиваются...Потенциальная опасность есть, нормативно подтверждено...
Hakkuba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ВЫГУЛ СОБАК

Сообщение Hakkuba »

Sayuri , сегодня утром столкнулась с этой хозяйкой и ее собакой на лестнице. Лестничный проем узкий, собака поднималась бегом, таща за собой женщину лет 50-55! Я стала подниматься от них выше, держа сумку между собой и этой собакой! Простите, а если б ей (собаке) что-то не понравилось бы? Или привлек запах обеда, который я в банке взяла на работу? Честно говоря, я струхнула! Хозяйка просто остановилась на лестнице, ни вверх-ни вниз, и говорит: "проходите!". Я сказала, что мы новые соседи, у нас ребенок 5 лет, и конечно надо бы собаке намордник одевать хотя бы в подъезде! Ответ один: "Она не кусается!" И причем здесь какой-то трон? Какой царицы? Никто никому не приказывал. Не делайте выводы из пустого места! Я не конфликтный человек, просто хочу найти компромисс разумный, но наталкиваюсь на один ответ: "Она не кусается!" Истории бывают разные. И есть случаи, когда собака кусала и очень сильно и своих же хозяев, и детей своих же хозяев, живя у них с щенячьего возраста. На улице, на местах выгула как угодно (в наморднике или нет), но в таком замкнутом пространстве нужно как-то иначе решить этот вопрос - там даже и сховаться негде в экстреннем случае.
Ответить Пред. темаСлед. тема