Отделка фасада дома из газобетона

Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Удивительно дело: строится куча домов из газобетона. Один из самых популярных материалов, пожалуй.
Отделку фасада делают цементной штукатуркой, иногда еще наносят слой цементной шпатлевки, в нее вдавливают сетку и затирают окончательно. Это если по фен-шую. Видел без сетки вариант - цементной штукатуркой армированной (волма).

Но если посмотреть инеты, то везде пишут, что НЕЛЬЗЯ цементными штукатурками штукатурить фасад дома из газобетона! Нужно, дескать, использовать либо минеральные составы (с известью), либо силикатные или силиконовые. О двух последних вариантах в местных магазинах вообще ничего не знают похоже(т.к. ценник не особо гуманный). Минеральную штукатурку нашел только одну в новбизнесе. Но ни разу не видел, чтоб ею пользовались на стройках.

Чтож за дела то такие? Кто чем штукатурит газобетон снаружи, чтоб правильно? :)

ЗЫ. У самого, кстати, одна стена оштукатурена фасадными "Силином". Надо сказать, что хоть держится и нормально, но потрескалось все изрядно. Хорошо, что у меня это еще базовый слой.
beric1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение beric1 »

какой-то адский миссосуп, цементные - минеральные - известь - на стройках не используют... :facepalm: если действительно хочется вникнуть в суть вопроса, то надо начать с того, что такое вообще "сухая строительная смесь", из чего она состоит, и что в этом составе для чего надо. если вникать не хочется, а просто хочется нормальный фасад, то можно и поспрашивать, но уж точно не в аксоне или радуге :-))
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

На стройках многоэтажек может и используют. Может даже сами с известью мешают. Я же говорю о рядовых стройках в частном секторе.... Обращаю внимание на то какие мешки лежат рядом, и там всегда лежат традиционные цпс. Недавно спрашивал рабочих каких-то в спецовочках - тоже цпс пользовали.

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk


Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

beric1 писал(а):какой-то адский миссосуп, цементные - минеральные - известь - на стройках не используют... :facepalm: если действительно хочется вникнуть в суть вопроса, то надо начать с того, что такое вообще "сухая строительная смесь", из чего она состоит, и что в этом составе для чего надо. если вникать не хочется, а просто хочется нормальный фасад, то можно и поспрашивать, но уж точно не в аксоне или радуге :-))
Да, и для тех кто в танке, поясню, что под цементной штукатуркой я подразумеваю традиционную цементно песчаную смесь, имеющую низкую агдезию к газобетону и недостаточную паропроницаемость. Для газобетона нужны составы с известью, силиконом или акрилом.

Кстати, на цпс основит т-22 написано на пакете, что подходит для штукатурки газобетона. Хотя верится с трудом.

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk


beric1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение beric1 »

я о том, что хватание технической информации по верхам вместе с чтением народных умельцев в интернетах приводит к полной каше.
вот штукатурка на цементной основе, никакой извести там нет, но, тем не менее, она минеральная:
https://www.litokol.ru/catalog/litotherm-grafica/

а вот цементная штукатурка, с заявленной производителем возможностью использования по газосиликату (с основитом да, могут возникнуть какие-то сомнения, но это - кнауф :nez-nayu: ), и тоже безо всякой извести:
https://www.knauf.ru/catalog/find-produ ... nband.html

ну и интернетные знатоки, конечно, не в курсе, что известковую штукатурку нужно окрашивать силикатной или известковой краской, а под штукатурку обязательно грунтовать хорошей грунтовкой. цену вопроса, как и цену нормальной известковой штукатруки, можешь загуглить. и поспрашивать цены за монтаж такого фасада. если будет делать нормальная контора по технологии, квадратный метр с материалом обойдется рубля в полтора :-|
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

beric1, интернет-знатоки как раз в курсе, не в курсе местные подрядчики. Потому и возник у меня вопрос.

По поводу кнауф - там написано: "коэффициент паропроницаемости: 0,1 мг/м·ч·Па". Это мало для отделки снаружи.
Но они не врут по поводу возможности отделки газобетона, потому что внутри помещения можно штукатурить хоть чем: чем менее паропроницаемая, тем проще с выбором материала отделки фасада.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Еще по поводу умельцев. Надо сделать плоскую крышу по деревянным балкам. Пролет всего 3.2 метра. Кровельщики собрались делать - говорят, дескать, пролет маленький - делаем как всегда: стропила 15х5 с шагом 60см. И все будет шоколадно. Я решил вбить в прогу:
qwe.JPG
qwe.JPG (67.93 КБ) 5910 просмотров
Нагрузку 250 кг/м2 взял из 180кг на снег + 20 на гипсокартон + если вдруг захочется зимой на крышу вылезти - чтоб не провалиться вместе с ней.

Итого, как видно, запаса по прогибу практически нет: если нагрузку ввести 280 кг/м2 - уже не проходит. Т.е. стропила надо делать сдвоенные хотя бы через одну. Но почему это должен смотреть и считать я, а не тот, кто берется за работу?
beric1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение beric1 »

alexander писал(а): 20 май 2019, 08:47 beric1, интернет-знатоки как раз в курсе, не в курсе местные подрядчики. Потому и возник у меня вопрос.

По поводу кнауф - там написано: "коэффициент паропроницаемости: 0,1 мг/м·ч·Па". Это мало для отделки снаружи.
Но они не врут по поводу возможности отделки газобетона, потому что внутри помещения можно штукатурить хоть чем: чем менее паропроницаемая, тем проще с выбором материала отделки фасада.
все фасады старых зданий к 1150-летию делались известковой штукатуркой + силикатной/силиконовой краской. странно слышать, что местные подрядчики не в курсе :-|
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Да ты не тех подрядчиков в пример приводишь. К тому же им по идее по проекту какие материалы прописали, теми и делают. Я про стройки в частном секторе. Куча бригад работает на просторах смоленщины, но единицы знают, что газобетон нельзя штукатурить цементными штукатурками без добавок, улучшающих паропропускание. И штукатурки с добавлением извести, как я понимаю, имеют весь скромный срок службы, так что это не лучшее решение тоже.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение pinkmouse »

у мну в КрБр, один коттедж рядом купили, что из пеноблока. ну, на бетоне которого барми одуплялся) воот...
так его пенопластом обшили, и, поверх, с сеткой, штукатурят...
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

так по идее делать категорически нельзя, но да.... тоже делают.....
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а): 20 май 2019, 15:16 так по идее делать категорически нельзя, но да.... тоже делают.....
Да куйня все. Вообще кто придумал этот бред, что газобетон "дышать" должен :-)) ладно хоть не чихать и не постанывать ) я, например, внутри везде флизелиновыми обоями по штукатурке поклеил. Все, пздц? Газобетон перестал дышать? :-)) ну, ок, спокойно можно спать и не слышать как стены дышат ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение ПРЯНИК1 »

Апологет сайдинга заяснил про паропроницаемость пеноблоков? Ну, тогда можно штукатурить навозом..
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

ПРЯНИК1, пошел нах, дебил. я не с тобой разговаривал
Оскорбление. Йо.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Azazelius, вообще изнутри заклеить пароизолятором (т.е. флизелином) - это как раз хорошо. С такими обоями и снаружи можно что угодно на блок мазать. Тут ведь от чего заморочки из паропроницаемостью штукатурки наружной - от того, что паропроницаемость должна повышаться от внутренних слоев к внешним.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

alexander писал(а): 20 май 2019, 22:28 Azazelius, вообще изнутри заклеить пароизолятором (т.е. флизелином) - это как раз хорошо. С такими обоями и снаружи можно что угодно на блок мазать. Тут ведь от чего заморочки из паропроницаемостью штукатурки наружной - от того, что паропроницаемость должна повышаться от внутренних слоев к внешним.
Так я ж, Саш, про это и говорю :nez-nayu:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Владимир13 »

Дышать не в смысле, что они делают вдох-выдох, а в том, что в зависимости от расположения "дышащих" и "не дышащих" слоёв и их характеристик точка росы помещается ближе к внутренним помещениям или улице, а от этого зависит будет тёплый дом или нет. Поэтому такое понятие есть и оно работает.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

Владимир13, у меня цокольным сайдингом закрыта стена. За несколько лет НЕ ВИДЕЛ НИ РАЗУ точки росы!!! Что я делаю не правильно? :-))

Точка росы - это такая штука о которой все говорят, но практически никто не видел (с) :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Владимир13 »

Нет, её видят на мокнущих внутренних стенах дома, когда всё сделано неправильно.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

Владимир13, 50 газоблок, изнутри флизелин, снаружи без вентзазора цокольный сайдинг. у меня неправильно? :-)) :-)) :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33097
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Farcry »

Azazelius писал(а): 21 май 2019, 10:26 Владимир13, 50 газоблок, изнутри флизелин, снаружи без вентзазора цокольный сайдинг. у меня неправильно? :-)) :-)) :-))
Во ты фанат пластика))
Посуда, приборы столовые тоже из него?
Beric
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1874 раза
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Beric »

alexander писал(а): 20 май 2019, 22:28 вообще изнутри заклеить пароизолятором (т.е. флизелином) - это как раз хорошо.
это какая-то дичь. влага циркулировать должна. если пароизолировать стены изнутри, в помещении будет постоянная сырость со всеми вытекающими бонусами - плесенью, грибком, и т.п..
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Ну так для циркуляции вентиляция нужна, а не поры в стенах.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Владимир13 »

Azazelius писал(а): 21 май 2019, 10:26 меня неправильно?
Понятия не имею. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
Beric
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1874 раза
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Beric »

какая вентиляция? проточно-сквозная? блин, серьезно, как вы дома строите? это ж азы, понятные даже человеку, вообще не знакомому со строительством, тут банального понимания физики уровня 5-7 класса достаточно :facepalm:
и как вот еще никто не додумался придумать гидроизоляцию под обои? этож можно все проблемы влагообмена одним махом решить :-))
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение alexander »

Beric, ну у меня с парами все ок. Но вариант Azazelius тоже имеет право на жизнь. Вентиляция отлично работает. Щелевое проветривание, приточные клапаны, щели 1-1.5 см под дверями. Для тебя это новость? У меня даже в подвале свежо и сухо даже в самых дальних уголках. Естественная вентиляция работает аж со свистом, не успеваю счета за отопление оплачивать.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

Farcry, цокольный сайдинг - современное ДОЛГОВЕЧНОЕ декоративное износостлйкое покрытие. Поэтому выбор пал на него.

ЗЫ. Современные материалы очень много где содержат пластик. ДПК, например. Ну, не строить же дома из дерева и бруса в 21 веке :smu:sche_nie: а потом ипстись с отоплением и обработкой фасада
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

alexander, в том-то и дело, что естественная вентиляция обеспечивает правильный воздухообмен в помещении. Вентканалы, а не стены :-))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33097
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Farcry »

Azazelius писал(а): 21 май 2019, 11:02 Farcry, цокольный сайдинг - современное ДОЛГОВЕЧНОЕ декоративное износостлйкое покрытие. Поэтому выбор пал на него.

ЗЫ. Современные материалы очень много где содержат пластик. ДПК, например. Ну, не строить же дома из дерева и бруса в 21 веке :smu:sche_nie: а потом ипстись с отоплением и обработкой фасада
Хз, в пластиковой будке тоже жить как то стремно)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Отделка фасада дома из газобетона

Сообщение Azazelius »

Farcry, это понятно. Поэтому дом не из пенопласта или эппс. Как принято по технологии несъёмной опалубки. В термосе , согласен, жить не очень я думаю
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема