Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 13:36 "Индиана Джонс" post_id=10017896 time=1559895907 user_id=69723]
Это еще почему же?
Ну что Вы заставляете меня копаться в Вашем .....
Вы плохо следите за моим творчеством! Я неоднократно говорил,что желаю смерти не американскому народу,а тем кто управляет сша и называет мою страну врагом номер один! Каждый раз пояснять, что я желаю смерти госдепу сша,не вижу смысла. :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47556
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 13:36
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 11:25 Это еще почему же?
Ну что Вы заставляете меня копаться в Вашем .....
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 11:25 Я рассуждаю о вечности! А не о сеюминутном времени,да здесь на земле школы нужны и я не против них,но в любой момент нас на земле, может и не стать,разве не так? Все необходимые нам знания, Бог даст нам после смерти,потому как душу свою спасти,куда важнее школ,мы на земле не для развлечений. Это все равно, что вы находясь на тонущем корабле,вы вот вот утоните,вместо того, чтобы спасать свою жизнь, начнете изучать в микроскоп строение воды. Надеюсь понятно донес вам свою мысль.
Кто Вам сказал, что Вы хоть что-то знаете об этой самой вечности? Вы думаете, что чтение Библии несколько раз в жизни, или крещение лба, или крестик на пузе, или крестный ход в несколько дней чёрте куда, или ещё тысячи совершенно бессмысленных и бесполезных "в вечности" вещей, проделываемых верующими по всему свету имеют хоть какое-то значение для этой самой Вечности?! Почему он должен это делать? Заведите себе хоть мало-мальскую каплю здравого смысла и соизмеримости, а также хоть чуть изучите и поймите свою же Библию, в которой сказано про приятие "горячего" и "холодного" и исторжение тёплого. Или прочитайте и поймите слова Серафима Саровского Мотовилову, а потом рассуждайте о вечности.
Вы полагаете, что искренние слова молитвы будут услышаны Богом и он не замедлит их исполнить? Никакие молитвы Папы или Кирилла, или ещё кого никогда не работали и не работают. Это если полагать, что они молят о мире во всём мире; о прекращении потопов и пожаров; о исчезновении голода и т.д. и т.п. А если кто-то осмелится сказать, что их или чьи-то молитвы работают, то я скажу, что именно эти люди повинны во всех бедах на планете, т.к. именно они своими молитвами их вызывают.
Да, школы не дают всей полноты знаний о мире, как не дают её и церкви. Но школы развивают способность к познанию видимого мира, тогда как церкви должны, но не делают этого - развивать способность к познанию мира духовного. И если здесь, при жизни человек не нашёл знаний, то никакой бог ничего не даст после смерти, кроме "рая" или "ада".
Кто здесь сможет утверждать, что он уже спас свою душу? Ну, поднимите руки. Почему вы так решили? Потому что вас облили водой из чана и повесили крестик?
Не задумывались над тем фактом, что св.Серафим Саровский и лоб крестил, и крестик носил, и водой из чана ...? И что бы св.Серафим Саровский ответил Вам, отрицающему существование Бога-Личности, прочитав Ваш вот этот опус, более всего годный для камлания и взаимозомбирования на заседании масонской ложи?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 13:36
Кто Вам сказал, что Вы хоть что-то знаете об этой самой вечности?
В нашей стране главная религия это Православие, именно это учение дает мне то,что мне нужно,достаточно?
Вы думаете, что чтение Библии несколько раз в жизни, или крещение лба, или крестик на пузе, или крестный ход в несколько дней чёрте куда, или ещё тысячи совершенно бессмысленных и бесполезных "в вечности" вещей, проделываемых верующими по всему свету имеют хоть какое-то значение для этой самой Вечности?!
Я так не думаю,скажу более, считаю что чтение Библии несколько раз в жизни, или крещение лба, или крестик на пузе, или крестный ход в несколько дней чёрте куда, или ещё тысячи совершенно бессмысленных и бесполезных "в вечности"! Наше Православие это не набор языческих поклонений и православные не шаманы и с бубнами вокруг костра не скачут.


Вы полагаете, что искренние слова молитвы будут услышаны Богом и он не замедлит их исполнить?
Искренние да! Но вот как они будут исполнены,Богу виднее как полезнее для нас. :uch_tiv:
Да, школы не дают всей полноты знаний о мире, как не дают её и церкви.
Для чего вам полнота знаний? Завтра ученые докажут, что Бог есть и что? В церковь пойдете?
Кто здесь сможет утверждать, что он уже спас свою душу? Ну, поднимите руки. Почему вы так решили? Потому что вас облили водой из чана и повесили крестик?
Никто! Это ведомо только Богу!Даже тех кого церковь причислила к лику святых,говорили о себе, что они самые страшные грешники :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 13:49 Вы плохо следите за моим творчеством! Я неоднократно говорил,что желаю смерти не американскому народу,а тем кто управляет сша и называет мою страну врагом номер один! Каждый раз пояснять, что я желаю смерти госдепу сша,не вижу смысла
Я вообще не слежу за Вашим "творчеством".
А почему Вы решили, что этот самый госдеп и все остальные "враги" живут и существуют не по воле того же бога, по воле которого живёте Вы? Или в этом Мире имеется ещё один бог?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13, вот допустим ты вор? Как можно выявить что ты вор? Наверно какую нибудь вещицу положить рядом с тобой? Чтобы ты клюнул? Вот и зло в мире, Господь попускает,для выявления наших качеств. Один найдет кошелек с деньгами и за пазуху, а другой пойдет искать владельца. А иначе как Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 07 июн 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Смерть опущенной америке!
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:00 Православные не язычники и не шаманы и с бубнами вокруг костра не скачут.
Ну да. Они с иконками скачут вокруг церквей. Что называется, найдите отличия.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:06 Владимир13, вот допустим ты вор? Как можно выявить что ты вор?
Вы свои допущения прикладывайте к себе.
Там выше есть вопрос, ответьте пожалуйста прежде дальнейших распросов.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 14:09
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:00 Православные не язычники и не шаманы и с бубнами вокруг костра не скачут.
Ну да. Они с иконками скачут вокруг церквей. Что называется, найдите отличия.
У тебя есть отец и мать, ребенок? Наверно ты их любишь? И фото может в записной книжке возле сердца в кармане хранишь? Вот и иконы для православных примерно тоже самое.
Смерть опущенной америке!
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я говорил не о иконах.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:06 Владимир13, вот допустим ты вор? Как можно выявить что ты вор? Наверно какую нибудь вещицу положить рядом с тобой? Чтобы ты клюнул? Вот и зло в мире, Господь попускает,для выявления наших качеств. Один найдет кошелек с деньгами и за пазуху, а другой пойдет искать владельца. А иначе как Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?
Поправьте меня если я ошибаюсь.
В нашей галактике Млечный путь примерно 400млрд звёзд. Но существую и другие галактики с сотнями триллионов звёзд. Наблюдаемая Вселенная насчитывает на сегодняшний день более 500млрд галактик. А если ещё учесть пространство, в котором всё это находится, то получится невообразимое хозяйство.
Поднимите руку кто из т.н. верующих хоть раз смотрел в настоящий телескоп? А теперь попытайтесь взглянуть на весь этот Мирище со стороны, т.е. с места вашего бога. Попытались?
А теперь скажите - неужели этому богу, нет, Богу Всея Вселенной, когда надо следить за всем этим добром, ежесекундно стремящимся впендюриться во что-нибудь, неужели ему больше заняться нечем, как подкидывать какую-то хрень, чтобы "Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?" ??!! Вы серьёзно?! Ведь без этого он никогда не узнает, что же за душа у меня, его создания. Но я знаю, вы тут же исправитесь и скажете, что Он-то всё знает, и это надо для меня...

ГОСПОДИ!!! Дай хоть молекулу ума этим людям, так Тебя пиарящим! Уж они-то этого заслужили.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 14:04
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 13:49 Вы плохо следите за моим творчеством! Я неоднократно говорил,что желаю смерти не американскому народу,а тем кто управляет сша и называет мою страну врагом номер один! Каждый раз пояснять, что я желаю смерти госдепу сша,не вижу смысла
Я вообще не слежу за Вашим "творчеством".
А почему Вы решили, что этот самый госдеп и все остальные "враги" живут и существуют не по воле того же бога, по воле которого живёте Вы? Или в этом Мире имеется ещё один бог?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 17:29
Поднимите руку кто из т.н. верующих хоть раз смотрел в настоящий телескоп? А теперь попытайтесь взглянуть на весь этот Мирище со стороны, т.е. с места вашего бога. Попытались?
Смотрели,смотрели, имеется телескоп и сам собирал телескопы.
А теперь скажите - неужели этому богу, нет, Богу Всея Вселенной, когда надо следить за всем этим добром, ежесекундно стремящимся впендюриться во что-нибудь, неужели ему больше заняться нечем, как подкидывать какую-то хрень,
Бог вездесущь,для него весь многообразный мир, как для тебя раз и два,нам людям сложно судить о том чего нам не дано.
Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?[/i]" ??!! Вы серьёзно?! Ведь без этого он никогда не узнает, что же за душа у меня, его создания. Но я знаю, вы тут же исправитесь и скажете, что Он-то всё знает, и это надо для меня...
Трудно это понять, потому как мы люди а не Бог и Бог не знает какие мы,именно поэтому и создан наш мир. Человек имеет свою волю,которую Господь уважает и если человек отвергает Бога, то это его выбор . :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Владимир13, Лучше чем Марк Твен - вы всё равно не скажете.
Так что почитайте или перечтите :hi_hi_hi:

https://www.litmir.me/br/?b=28050&p=1
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47556
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Апну. Ибо...
Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 13:36
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 11:25 Это еще почему же?
Ну что Вы заставляете меня копаться в Вашем .....
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 11:25 Я рассуждаю о вечности! А не о сеюминутном времени,да здесь на земле школы нужны и я не против них,но в любой момент нас на земле, может и не стать,разве не так? Все необходимые нам знания, Бог даст нам после смерти,потому как душу свою спасти,куда важнее школ,мы на земле не для развлечений. Это все равно, что вы находясь на тонущем корабле,вы вот вот утоните,вместо того, чтобы спасать свою жизнь, начнете изучать в микроскоп строение воды. Надеюсь понятно донес вам свою мысль.
Кто Вам сказал, что Вы хоть что-то знаете об этой самой вечности? Вы думаете, что чтение Библии несколько раз в жизни, или крещение лба, или крестик на пузе, или крестный ход в несколько дней чёрте куда, или ещё тысячи совершенно бессмысленных и бесполезных "в вечности" вещей, проделываемых верующими по всему свету имеют хоть какое-то значение для этой самой Вечности?! Почему он должен это делать? Заведите себе хоть мало-мальскую каплю здравого смысла и соизмеримости, а также хоть чуть изучите и поймите свою же Библию, в которой сказано про приятие "горячего" и "холодного" и исторжение тёплого. Или прочитайте и поймите слова Серафима Саровского Мотовилову, а потом рассуждайте о вечности.
Вы полагаете, что искренние слова молитвы будут услышаны Богом и он не замедлит их исполнить? Никакие молитвы Папы или Кирилла, или ещё кого никогда не работали и не работают. Это если полагать, что они молят о мире во всём мире; о прекращении потопов и пожаров; о исчезновении голода и т.д. и т.п. А если кто-то осмелится сказать, что их или чьи-то молитвы работают, то я скажу, что именно эти люди повинны во всех бедах на планете, т.к. именно они своими молитвами их вызывают.
Да, школы не дают всей полноты знаний о мире, как не дают её и церкви. Но школы развивают способность к познанию видимого мира, тогда как церкви должны, но не делают этого - развивать способность к познанию мира духовного. И если здесь, при жизни человек не нашёл знаний, то никакой бог ничего не даст после смерти, кроме "рая" или "ада".
Кто здесь сможет утверждать, что он уже спас свою душу? Ну, поднимите руки. Почему вы так решили? Потому что вас облили водой из чана и повесили крестик?
Не задумывались над тем фактом, что св.Серафим Саровский и лоб крестил, и крестик носил, и водой из чана ...? И что бы св.Серафим Саровский ответил Вам, отрицающему существование Бога-Личности, прочитав Ваш вот этот опус, более всего годный для камлания и взаимозомбирования на заседании масонской ложи?


И что?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Православие и мир

Сообщение тушемля »

А я вот как каббалист - признаю существование бога - личности .

«Оный Бог пребывает на горе под небом и живет с супругой Юнонией[48], однако, будучи весьма охоч до земных девок, является к оным бычком либо лебедем, а то золотой монетой, и те девки от Бога брюхатеют. Имеет бороду, лицом пригож и пьет брагу, именуемую нектаром, часто до пьяна»
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Православие и мир

Сообщение тушемля »

Поскольку советский писатель Михаил Осоргин вряд ли знаком форумчанам , приведу здесь полностью

одно его произведение .

"КАЗНЬ ТЕТРАДКИ


Рано утром 4 декабря 1755 года, в день великомученицы Варвары, бежал в школу солдатский сын Вася Рудный; и хотя был в валенках, но на бегу подпрыгивал, потому что полушубок едва доходил ему до коленок и архангельский холод забирался и снизу, и с ворота, а хуже всего в короткие рукава. Нужно и руки греть, и уши тереть, и не забывать о носе. В безветренный день даже и не щипнет, а тронешь — заместо носу деревянный сучок.
Как раз против дома пробирного мастера Соколова, на полпути в школу, видит Вася: лежит на снегу, на протоптанной тропе, большой пакет синей бумаги. Находка! Наклонился — и поднял свою судьбу. А не подними — ничего бы не случилось с Васей Рудным, солдатским сыном.
Обжигая пальцы о бумагу, развернул пакет и увидал тетрадку, крупно записанную рыжим чернилом; была тетрадь прошита суровой ниткой, половина листов записана, половина чиста. Чистая бумага для школьника — сокровище: пиши и рисуй. В школах бумаги и не видали, а писали на черных досках мелом.
Может быть, и полюбопытствовал бы Вася, что написано в тетрадке; но на морозе не зачитаешься, да и не мастер он был разбирать полууставное скорописное письмо. Сунул тетрадку в карман и припустился бежать весело.
И зачем не выпала та тетрадь у Васи из кармана, как выпала у прохожего! Была бы у Васи своя жизнь, может, вышел бы в люди, протянул положенное человеку счастливо и в достатке. Погубила его находка на пятнадцатом году жизни.
Пословица говорит: «Не знаешь, где найдешь, где потеряешь».

* * *
За главного был в архангелогородской солдатской школе прапорщик Елагин.
Учителей было, не считая попа, двое: Петр Хромых и Иван Волков, оба из грамотных солдат. Петр Хромых учил счету и географии: где какое государство и какая губерния. Иван Волков учил складам по псалтыри и по Четьим Минеям[47]. Пока учил Хромых, Волков либо курил табак в сторожке, либо шарил по карманам в ребятских полушубках. Случалось, что найдет три копейки — тогда шел хлебнуть от безгрешного дохода.
В день холодный Волков шарил особо усердно, — но без толку. В одном кармане нашел солдатскую пуговицу, в другом — тетрадь.
Откуда у малого тетрадь? Кем писана? Разогнул посередине, наложил на строку прокуренный палец с черным ногтем, повел и, сам не сильный в грамоте, прочитал слово за словом, помогая себе губами:
«Оный Бог пребывает на горе под небом и живет с супругой Юнонией[48], однако, будучи весьма охоч до земных девок, является к оным бычком либо лебедем, а то золотой монетой, и те девки от Бога брюхатеют. Имеет бороду, лицом пригож и пьет брагу, именуемую нектаром, часто до пьяна».
Не будь солдат Иван Волков брит — стали бы у него волосы дыбом: этакое написано про Бога! Сунул ту тетрадку за голенище и прямым путем пошел доложить про находку прапорщику Елагину.
Прапорщика нашел в кабаке, за первым утренним шкаликом, по причине холода. Был Елагин ростом мал и умом кроток, звезд с неба не хватал, грамоте был почти что не обучен, с солдатами не зверь, с начальством робок. Греться — грелся, но в будний день знал меру и не терял офицерского достоинства. В школе доверял учителям, а сам больше пекся о солдатском продовольствии, муштрой не донимая. Верил в Бога, верил в розгу, служил отечеству без обмана и по правде.
Первым делом порешили школяра Василия Рудного допросить под лозой: откуда взял тетрадь, кто научил богопротивным мыслям, да с кем про эти дела ведался? И хотя день был не субботний, — по субботам драли всех школьников, — но после урока выдвинули скамейку и спустили Васе штаны. Драл его учитель Иван Волков, а допрос вел самолично прапорщик Елагин. Драли, по важности случая, всерьез и нещадно.
Сначала Вася запирался, что ничего про ту тетрадку не знает, а нашел ее на улице, прочитать же ее не хватило ни разуму, ни времени. Но когда от ягодиц к спине набухли красные полосы и голос Васи от крика стал сдавать, то сообразил он лучше сознаться и наклепать на неизвестного человека, что будто дал он ему ту тетрадку. Будто встретил он на улице не знаю какого посадского человека, всего два раза его и видел, зовут его Семен Никитин, а прозвище неизвестно, и тот посадский дал ему тетрадь, а для чего — неведомо, и ту тетрадь он, Васька, положил в карман не читая, да и забыл, и в том вся правда, и чтобы до смерти его, Ваську, не били, а отпустили, потому что сказывать ему больше нечего, все сказал.
Велев додать Ваське счетом еще десять, прапорщик Елагин приказал учителю Васькино сознанье записать на бумаге и, ту тетрадь приложивши, отправить дело в архангелогородскую губернскую канцелярию, чтобы не было нарекания от начальства за покрытие того Васьки богохульных дел.

* * *
Без лозы и линьков следствие в те времена не производилось. Хоть и назвал солдатский сын Василий Рудный имя посадского человека, а как прозвище он указать не хочет, то взять его, Рудного, и испытать еще раз под лозами, содержать же его в секретной камере, пока человека не укажет и не будет по тому делу решения.
Первое время били Васю многократно, с пристрастием и нещадно, содержа на воде и хлебе в холодной камере. Но как ничего сказать больше он не мог, то дело его затянулось на месяцы.
Что было в богопротивной тетради, то прочитали, но толком понять и растолковать никто не мог, хотя и была в ней явная ересь и хула на Бога и призыв к язычеству с описанием всяких историй, полных соблазна и не известных христианской вере имен. Повальным обыском спрашивали про неведомую женку Юнонию, нет ли такой хлыстовской богородицы, пытали и про распутную девку именем Венера, не знает ли кто и не донесет ли губернской канцелярии. Но, на Васино несчастье, никто про сих еретиков и нехристей ничего не слыхал и разъяснить не мог, сам же Вася ни в чем больше не признавался.
К весне, которая в архангельских краях хоть и поздняя, но полна красоты и ласковости: роскошна черемухой и белыми пахучими лесными цветочками, а поля зеленеют просторами, а ручьи шумят, да не могут заглушить щебетанья и гомона прилетных птиц, и дышит человек свободно, на ходу легок, в обращении улыбчив и весел, — к той весне осталась в секретной камере городского острога только тень Васи Рудного, былого здорового парнишки. Только кости торчали, а тело сползло, хриплым стало дыхание, и кровь вся истратилась у малолетнего колодника. Кашлял днем, перхал ночью, так что и спал мало, ел же через силу по малости выдаваемый черный хлеб. И словно бы повредился малый в разуме, всякого слова пугался и дрожал весенней осинкой.
Когда зацвела сирень, пришлось Васю перевести из острога в архангелогородский полковой госпиталь, потому что сам он был в холодном поту, а внутри тело пылало печкой, и было крепчайшее запирание в груди, от которого запирания колодник Василий Рудный волею Божьей и помре в начале месяца мая 1756 года.

* * *
Со смертью преступника дело, однако, не кончилось, и кончиться оно не могло, потому что Вася был только сообщником, а главный виновник того прелестного воровского деяния так и не был найден.
Пришлось губернской канцелярии потрудиться и исписать немало по тому делу бумаги. Потрудился и прокурор, подыскивая статьи закона, по которым можно было завершить дело, так и не двинувшееся с первого дня.
Всего труднее, что не было в военных законах никаких указаний на богохульные тетрадки, могущие сеять в народе неверие и соблазн. И случая такого раньше не было.
Нашлось, однако, в военном уставе 1716 года, в артикулах 149 и 150, указание, как будто к случаю подходящее, каковое гласило:
«Кто пасквили и ругательные письма сочинит и распространит и тако кому непристойным образом какую страсть или зло причтет, через то его доброму имени некой стыд причинен быть может, сочинитель же не найден, то палач такое письмо имеет сжечь под виселицей, а сочинителя онаго за бесчестного объявить».
И хотя ни стыда доброму имени, ни вреда от той тетрадки никому, кроме Васи, не причинилось, но, за неимением закона более подходящего, было дело подведено под эти артикулы, о чем и прочитана публикация в губернской канцелярии, а также назначен день исполнения приговора.
В сей день была поставлена на городской площади легкая виселица на помосте, а под виселицей поставлена железная жаровня, полная раскаленных березовых угольев.
Собирались праздные посадские люди посмотреть на казнь. Кого будут казнить — не все знали, а кто поопытней, говорили, что перед казнью будут прижигать казнимому либо лоб, либо пятки каленым железом, другим же ставить клейма по обычаю. Палача знали хорошо в лицо и уважали, так как он считался одним из лучших в тех краях заплечных мастеров и перевешал немало народа.
Явились на площадь разные начальства из губернской канцелярии и военные власти. Пришел и прапорщик Елагин со взводом солдат, а всех молодцеватее красовался унтер, учитель школы солдатских детей Иван Волков, всего торжества главный виновник.
Тетрадь принесли прокурор с копиистом, в той самой синей бумаге, в которой завернутой нашел ее на улице мальчик Вася Рудный. И только тут узнала толпа посадских, что ныне вешать никого не будут, а жечь будут только пасквильную бумагу.
И был барабанный бой. После боя долго читал чтец канцелярское постановление, писанное языком мудрым, подписанное людьми темными. И кто слышал в нем многократное упоминание имени волей Божьей помершего колодника Василия Рудного, тот представлял себе этого колодника высоким и мрачным злодеем, который, попадись ночью или даже днем, — не упустит обобрать человека донага, а то и загубить христианскую душу: лицом зверь, борода рыжая, шея воловья, уши и ноздри рваны, на щеках и на лбу клейма. Такому человеку нипочем загубить чужое доброе имя клеветой и позорным слухом, да не щадит он и имени Божьего, хуля его в угоду самому сатане! И что тот Василий Рудный помре в остроге — в том виден перст Божий, покаравший его ранее всякого человеческого наказанья.
По прочтеньи же длинной бумаги опять загремел барабан, и тогда на помост взошел палач в красной рубахе, взял из рук прокурора преступную тетрадку и, огонь в жаровне раздувши, так что пламя едва не опалило ему бороду, бросил ту тетрадь в самый жар.
Отогнулся и, почернев, откинулся первый листочек, за ним второй — точно неведомый дух листает тетрадку. Сгорело писанное и сгорели чистые листы, на которые позарился школьник. Сгорели древние боги, мифы о которых старательно записал прилежный семинарист, потерявший тетрадку на улице.
И когда тетрадка сгорела начисто, палач залил жаровню полуведерком воды. Разошлось начальство и разошлись посадские, пораженные мудростью и справедливостью законов, но не совсем довольные зрелищем: все-таки настоящая казнь, человеческая, много занятнее!
Что здесь рассказано, то случилось в стародавнее время, в российском медвежьем углу, в краю смоляном, деготном и рыбном, среди людей темных и суеверных.
Когда же пройдет еще сотня лет, с полсотней и четвертью, — новый сочинитель расскажет людям про то, как его предки, постигшие и логику, и риторику, и самую философию, жгли соборне на кострах преступные книги в городах больших и славных просвещением.
Ибо возвращается ветер на круги свои, ночь сменяется днем, день ночью, и мало нового в подлунном мире."


Более всего тут возмущает , что не были найдены и скрылись от наказания не только распутная девка Венера и хлыстовская богородица Юнония , но и самый бог Юпитер . И эти сектанты и богохульники - и поныне проживают в Греции на горе Парнасе , с ведома патриарха Константина Града Варфоломея , и сообщаются с известным киевским анафемой митрополитом Филаретом . А там , на деньги Госдепа США - и поныне пьют хмельной нектар , часто допьяна .

Хотя я не теряю надежды , что Индиана Джонс и боевые аёпты смолфорума - освободят Грецию от засилья сионо - укро - пиндосов , и будут ещё по Парнасу на танке кататься .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Анекдот:

..Как вы относитесь к старообрядчеству?
- Обеими перстами - за!
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Православие и мир

Сообщение тушемля »

Владимир13 писал(а): 07 июн 2019, 17:29
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:06 Владимир13, вот допустим ты вор? Как можно выявить что ты вор? Наверно какую нибудь вещицу положить рядом с тобой? Чтобы ты клюнул? Вот и зло в мире, Господь попускает,для выявления наших качеств. Один найдет кошелек с деньгами и за пазуху, а другой пойдет искать владельца. А иначе как Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?
Поправьте меня если я ошибаюсь.
В нашей галактике Млечный путь примерно 400млрд звёзд. Но существую и другие галактики с сотнями триллионов звёзд. Наблюдаемая Вселенная насчитывает на сегодняшний день более 500млрд галактик. А если ещё учесть пространство, в котором всё это находится, то получится невообразимое хозяйство.
Поднимите руку кто из т.н. верующих хоть раз смотрел в настоящий телескоп? А теперь попытайтесь взглянуть на весь этот Мирище со стороны, т.е. с места вашего бога. Попытались?
А теперь скажите - неужели этому богу, нет, Богу Всея Вселенной, когда надо следить за всем этим добром, ежесекундно стремящимся впендюриться во что-нибудь, неужели ему больше заняться нечем, как подкидывать какую-то хрень, чтобы "Богу понять какая у тебя воля? Добрая или злая?" ??!! Вы серьёзно?! Ведь без этого он никогда не узнает, что же за душа у меня, его создания. Но я знаю, вы тут же исправитесь и скажете, что Он-то всё знает, и это надо для меня...

ГОСПОДИ!!! Дай хоть молекулу ума этим людям, так Тебя пиарящим! Уж они-то этого заслужили.
По бедности я телескопов не имею . Но знаю , что вселенная компактна , как часы , а планеты находятся на ободах колёс. Бесконечность это иллюзия . А все духовные миры находятся внутри вас.

Меня тоже не существует , я ваша иллюзия.
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

тушемля, Осоргин был антисоветским писателем.
Впрочем - и антирусским тож.
Даже Горький его сторонился.
Единственно когда Осоргину было хорошо - это период с Февраля по Октябрь 1917...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

тушемля писал(а): 08 июн 2019, 12:14 А я вот как каббалист - признаю существование бога - личности .
Ну так-то я тоже прима-балерина Ковент Гардена.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47556
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 08 июн 2019, 18:57
тушемля писал(а): 08 июн 2019, 12:14 А я вот как каббалист - признаю существование бога - личности .
Ну так-то я тоже прима-балерина Ковент Гардена.
Так-то, да - или крестик надеть, или трусы.
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:00 Наше Православие это не набор языческих поклонений и православные не шаманы и с бубнами вокруг костра не скачут.
:-))
индюк, можешь по существу объяснить, чем отличается обряд танца с бубнами от обряда шествия с крестами и портретами мертвых? :popkorns:
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

давно хотел увидеть батл индюка и володеньки13, и вот наконец свершилось! :-)) не так эпично, как ожидал, но зачОт однозначно! :co_ol: :popkorns:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Beric, главное отличие,это то, что духов, никто не вызывает в отличии от шаманов. А так, любой праздник, даже не религиозный, имеет свои традиции и правила, именно поэтому мы отличаем новый год от дня победы. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

эммм... а духов что, нельзя вызывать?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

вызывай
Смерть опущенной америке!
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

повторю вопрос, в чем отличие от шествия с портретами мертвых и поклонения распятой на кресте фигуре?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Не понятно объяснил? Ну как смог, я не святой и не миссионер,извиняй,если тебя интересуют эти вопросы, может тебе на каком нибудь православном сайте их задать? Может там тебе лучше объяснят? :nez-nayu:
Смерть опущенной америке!
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

индюк, что это за вера такая, если верующий не может даже объяснить отличия от других вер? :popkorns:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33594
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

а что обязан? :popkorns:
Смерть опущенной америке!
Ответить Пред. темаСлед. тема