Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

даже в постулате вашем написано что-то навроде "истинно верующий должен вести к богу всех остальных" :nez-nayu:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33503
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3781 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Beric, ты здесь этим и занимаешься?
Смерть опущенной америке!
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

не, я ж не православный :-)) я только хочу познать разницу между религиями. но шо-то ни один православный адепт до сих пор ничего по существу так и не ответил :ne_vi_del: можа, если кто-то сможет нормально разъяснить, я к богу приду, прикинь как приведшему ТАМ зачтется :-))
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33503
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3781 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Беря как я тя понимаю, ну нет здесь хороших православных адептов,может те в другом месте поискать?* :-))
Смерть опущенной америке!
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

подписываешься под собственной некомпетентностью? и какова теперь цена всему написанному тобой и другими "верующими"? :popkorns:
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Beric писал(а): 09 июн 2019, 11:59 не, я ж не православный :-)) я только хочу познать разницу между религиями. но шо-то ни один православный адепт до сих пор ничего по существу так и не ответил :ne_vi_del: можа, если кто-то сможет нормально разъяснить, я к богу приду, прикинь как приведшему ТАМ зачтется :-))
Если человек может объяснить, это называется ЗНАНИЕ. Вера - это когда признают истиной то, чего сами не понимают, вопреки фактам и логике. Так что не жди от верующих никакого объяснения, его не будет. Все религии в этом отношении совершенно одинаковы.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 81 раз

Православие и мир

Сообщение тушемля »

Владимир13 писал(а): 08 июн 2019, 18:57
тушемля писал(а): 08 июн 2019, 12:14 А я вот как каббалист - признаю существование бога - личности .
Ну так-то я тоже прима-балерина Ковент Гардена.
То есть вы Оливия Коули ? Очень рад .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 81 раз

Православие и мир

Сообщение тушемля »

Vologda-gda писал(а): 08 июн 2019, 14:07 тушемля, Осоргин был антисоветским писателем.
Впрочем - и антирусским тож.
Даже Горький его сторонился.
Единственно когда Осоргину было хорошо - это период с Февраля по Октябрь 1917...

Ему во Франции жить было очень хорошо . При позднем СССР его много издавали , в Юности печатали .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10663
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Православие и мир

Сообщение Неверная »

Beric, ты иудей?
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение normandija »

Beric писал(а): 09 июн 2019, 11:24
Индиана Джонс писал(а): 07 июн 2019, 14:00 Наше Православие это не набор языческих поклонений и православные не шаманы и с бубнами вокруг костра не скачут.
:-))
индюк, можешь по существу объяснить, чем отличается обряд танца с бубнами от обряда шествия с крестами и портретами мертвых? :popkorns:
Крестный ход в Екатеринбурге

Крестный ход

Чтоб никто не подумал, что я специально выбирал первую ссылку:

шествие с крестами и портретами

Это просто первая ссылка из выданных Google по моему запросу(остальные про "Бессмертный полк"). Текст запроса я взял из вопроса Bericа, потому что, точно не знал о чём идёт речь.
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

Неверная писал(а): 09 июн 2019, 14:17 Beric, ты иудей?
пастафарианец :-|
Beric
Сообщения: 26010
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 1872 раза
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric »

normandija писал(а): 09 июн 2019, 14:38
Beric писал(а): 09 июн 2019, 11:24
:-))
индюк, можешь по существу объяснить, чем отличается обряд танца с бубнами от обряда шествия с крестами и портретами мертвых? :popkorns:
Крестный ход в Екатеринбурге

Крестный ход

Чтоб никто не подумал, что я специально выбирал первую ссылку:

шествие с крестами и портретами

Это просто первая ссылка из выданных Google по моему запросу(остальные про "Бессмертный полк"). Текст запроса я взял из вопроса Bericа, потому что, точно не знал о чём идёт речь.
по делу есть что, или только демагогия? :popkorns:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Vologda-gda писал(а): 07 июн 2019, 18:28 Владимир13, Лучше чем Марк Твен - вы всё равно не скажете.
Так что почитайте или перечтите :hi_hi_hi:

https://www.litmir.me/br/?b=28050&p=1
Спасибо, прочитал. Конечно Марк Твен сказал лучше, правда и длиннее, и смысл его рассказа в том, что люди могут встретить совсем не то, что ожидают, прочитав свои религиозные книжки, т.к. в них лишь символы и намёки.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а): 09 июн 2019, 17:47 Спасибо, прочитал. Конечно Марк Твен сказал лучше, правда и длиннее, и смысл его рассказа в том, что люди могут встретить совсем не то, что ожидают, прочитав свои религиозные книжки, т.к. в них лишь символы и намёки.
Вы не поняли рассказ Твена. Он (Марк Твен) был убежденным безбожником и ярым критиком любой религии. Рассказ не о том, что религиозные представления о загробном мире ошибочны или неточны, а о том, что сама вера в жизнь после смерти - глупость, вызывающая у автора лишь насмешку.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Beric писал(а): 09 июн 2019, 11:24 можешь по существу объяснить, чем отличается обряд танца с бубнами от обряда шествия с крестами и портретами мертвых? :popkorns:
Во-первых и в главных, у православных не портреты мертвых, а иконы святых. Спрашивать и одновременно стараться задеть - это не умно.
Во-вторых, объясняю, в чем я вижу эту разницу.

Разница между танцем с бубнами шамана и крестным ходом православных заключается в разнице между верой в духов и верой в Бога, т.е. в разнице между шаманизмом и христианством.
У шаманов своя традиция танцем с бубнами вызывать духов.
У православных своя традиция Богу молиться, а в отдельные моменты собираться всем народом в молитвенное шествие, символизируя единение не только народа, а всей земной и небесной церкви (поэтому несут иконы) перед Богом и желание идти путем Христа.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Лизза писал(а): 09 июн 2019, 20:31 Во-первых и в главных, у православных не портреты мертвых, а иконы святых. Спрашивать и одновременно стараться задеть - это не умно.
Во-вторых, объясняю, в чем я вижу эту разницу.

Разница между танцем с бубнами шамана и крестным ходом православных заключается в разнице между верой в духов и верой в Бога, т.е. в разнице между шаманизмом и христианством.
У шаманов своя традиция танцем с бубнами вызывать духов.
У православных своя традиция Богу молиться, а в отдельные моменты собираться всем народом в молитвенное шествие, символизируя единение не только народа, а всей земной и небесной церкви (поэтому несут иконы) перед Богом и желание идти путем Христа.
Это примерно как русский перепляс и украинский гопак. Движения немного разные, а суть одна.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Beric писал(а): 09 июн 2019, 11:37 повторю вопрос, в чем отличие от шествия с портретами мертвых и поклонения распятой на кресте фигуре?
Отвечаю: если Бога нет, то ничем. И наоборот, соответственно.
ЗЫ: это я отвечал и на твой предыдущий вопрос об отличиях от плясок с бубнами.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13, смею напомнить про мой вопрос о предполагаемом Вами ответе Вам св.Серафима Саровского.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169 писал(а): 09 июн 2019, 19:27 Вы не поняли рассказ Твена. Он (Марк Твен) был убежденным безбожником и ярым критиком любой религии.
Я прекрасно осведомлён кем был Марк Твен.
Лизза писал(а): 09 июн 2019, 20:31 Разница между танцем с бубнами шамана и крестным ходом православных заключается в разнице между верой в духов и верой в Бога, т.е. в разнице между шаманизмом и христианством.
И в чём разница? Шаман вызывает духов, или богов; христиане молятся или точно также призывают своего бога, а приходят те-же самые т.н. "духи", или оболочки, остатки умерших людей.
Ни те ни другие не призывают ничего светлого и доброго, и своими действиями не производят благо. Если бы это было так, то после молитв и хождений вокруг церкви с бубном с иконами или потопа, или пожара - бедствия бы прекращались.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): 09 июн 2019, 21:36 Владимир13, смею напомнить про мой вопрос о предполагаемом Вами ответе Вам св.Серафима Саровского.
А Вы помните сколько раз я просил Вас сказать своё мнение и понимание этих великих слов Серафима Саровского
Серафим Саровский Мотовилову;
"Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего."
Где Ваш ответ?
Когда Вы поймёте о чём сказал великий старец, Вы найдёте мой ответ и не будете писать бредовые вопросы про Ваших масонов, на которые просто не хочется отвечать.

Хотя, я знаю, задавать подобные вопросы Вам это издевательство, т.к. Вы не видите дальше букв, да и сами буквы часто не видите и не читаете. Для Вас важнее брякнуть какую-нибудь чушь про вселенский заговор и про жидомасонов. Как будто это хоть что-то меняет и делает что-то доброе. Нет, не делает.

Вся теософия, весь оккультизм, все труды Е.П.Блаватской и основной её труд Тайная Доктрина призывают именно к тому, о чём говорит Серафим, "к стяжанию Духа Святого Божьего". И я свою жизнь посвятил именно этому и пишу здесь только об этом. Да кто это понял? А никто.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 10 июн 2019, 10:24
Сэнсей писал(а): 09 июн 2019, 21:36 Владимир13, смею напомнить про мой вопрос о предполагаемом Вами ответе Вам св.Серафима Саровского.
А Вы помните сколько раз я просил Вас сказать своё мнение и понимание этих великих слов Серафима Саровского
Серафим Саровский Мотовилову;
"Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего."
Где Ваш ответ?
Когда Вы поймёте о чём сказал великий старец, Вы найдёте мой ответ и не будете писать бредовые вопросы про Ваших масонов, на которые просто не хочется отвечать.
Ну ладно, отвечу и на Ваш вопрос мне, и на мой вопрос Вам. Св.Серафим Саровский, узнав, что Вы отрицаете существование Бога и являетесь последователем люцеферианского учения (он бы сказал, как и Кураев - последователем сатанизма для интеллигенции), издевательски ерничаете над тем, что он считает важнейшим (крещение в воде, молитву и крестное знамение, объективную реальность икон как окон в горний мир итд итп), сказал бы, что его слова о стяжании Духа Святого к Вам никакого отношения не имеют.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

ЧТД
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33503
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3781 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Любопытный фильм,о том, откуда взялись злые духи на земле,и языческие поклонения
Смерть опущенной америке!
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

Beric писал(а): 09 июн 2019, 17:07
Неверная писал(а): 09 июн 2019, 14:17 Beric, ты иудей?
пастафарианец :-|
Скажите пожалуйста, пастафарианцы едят макароны, спагетти и прочую подобную продукцию?
Вот например айны на Сахалине поклонялись медведю, но тем не менее охотились на косолапого.
И после удачной охоты проводили сложный ритуал - задабривали дух медведя, просили у него прощения и так далее.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 10 июн 2019, 10:51ЧТД
А чтд?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): 10 июн 2019, 17:58
Владимир13 писал(а): 10 июн 2019, 10:51ЧТД
А чтд?
Что вы оба из числа тех, кто привык произносить слова, не задумываясь об их смысле. Спорю на что угодно, что ни один из вас не в состоянии объяснить что такое этот ваш "Дух Святой".
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а): 10 июн 2019, 18:28
Сэнсей писал(а): 10 июн 2019, 17:58
А чтд?
Что вы оба из числа тех, кто привык произносить слова, не задумываясь об их смысле. Спорю на что угодно, что ни один из вас не в состоянии объяснить что такое этот ваш "Дух Святой".
Я то могу - это одна из трех ипостасей Бога-Личности. То есть это Личность. Для чего эта личность изначально мы знать не можем. А вот для чего мы, известно. Для нравственного асимптотического возрастания до Личности Бога, чтобы быть Его собеседником и управляющим созданного Им для нас мира. Всвязи с чем и существует многажды мной декларированная обязанность Человека познавать Творение как объект управления. В том числе с помощью того, что называется наукой.
Это я так, коротЕнько, о смысле жизни.
А вот что ответит Владимир про что такое Дух Святый я не знаю, но догадываюсь. Что-то типа оккультно-магических энергий/эгрегоров, но что это и для чего - будет нечто туманное. Но скорее всего в сухом остатке будет цель, похожая слегка на мной вышеуказанную - управлять миром. И способ примерно похожий - возрастание. Отличие - отрицание наличия сверху принципиально недостижимой (откуда и мной указанная асимптотичность) Личности (тот самый первый смертный грех гордыни). Цель получается - нечто среднее между бароном Мюнхгаузеном, вытаскивающим себя за волосы из болота, и дядюшкой Скруджем, натырившим такое количество золота, что единственное, что у него осталось из удовольствий - это время от времени нырять в него как в бассейн.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 44378
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5556 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 10 июн 2019, 20:11 Я то могу - это одна из трех ипостасей Бога-Личности. То есть это Личность. Для чего эта личность изначально мы знать не можем. А вот для чего мы, известно. Для нравственного асимптотического возрастания до Личности Бога, чтобы быть Его собеседником и управляющим созданного Им для нас мира. Всвязи с чем и существует многажды мной декларированная обязанность Человека познавать Творение как объект управления. В том числе с помощью того, что называется наукой.
Это я так, коротЕнько, о смысле жизни.
Кто это вам рассказал? Или сами познали?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Православие и мир

Сообщение SERGIO »

Изображение
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Православие и мир

Сообщение Vologda-gda »

SERGIO, ну вообще-то мел из киевской Лавры был освящен и пока Хома молился и читал писание - ничего с ним сделать нечисть не могла.
Но когда Хома начал баловаться табачком и проч - тут нечисть и нашла лазейку.
А конкретно Хома умер от страха

"Не гляди!" -- шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.
-- Вот он! -- закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.
Ответить Пред. темаСлед. тема