Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Вий сказка,к реальности не имеет никакого отношения
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей, ты вправду думаешь, что если вместо "святой дух" сказать "ипостась", то станет понятно, что это такое?
ЗЫ Во избежание дальнейших попыток выкрутиться: каждый человек - личность, но не дух и не ипостась.
ЗЗЫ Быть личностью - СВОЙСТВО человека и, возможно, высших животных. Никакой личности в отрыве от человека-обладателя нет и быть не может.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 10 июн 2019, 20:23
Сэнсей писал(а): 10 июн 2019, 20:11 Я то могу - это одна из трех ипостасей Бога-Личности. То есть это Личность. Для чего эта личность изначально мы знать не можем. А вот для чего мы, известно. Для нравственного асимптотического возрастания до Личности Бога, чтобы быть Его собеседником и управляющим созданного Им для нас мира. Всвязи с чем и существует многажды мной декларированная обязанность Человека познавать Творение как объект управления. В том числе с помощью того, что называется наукой.
Это я так, коротЕнько, о смысле жизни.
Кто это вам рассказал? Или сами познали?
Это я сам тут сформулировал то, о чем читал и интересовался многие последние годы.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а): 10 июн 2019, 22:02 Сэнсей, ты вправду думаешь, что если вместо "святой дух" сказать "ипостась", то станет понятно, что это такое?
ЗЫ Во избежание дальнейших попыток выкрутиться: каждый человек - личность, но не дух и не ипостась.
ЗЗЫ Быть личностью - СВОЙСТВО человека и, возможно, высших животных. Никакой личности в отрыве от человека-обладателя нет и быть не может.
Ты не о том. Я считаю, что Бог - личность. Второй вопрос, что Бог троичен - это пока не относится к сути спора. Владимир считает, что Бог, как некое творческая сила, существует, но личностью не является. То есть это как бы такая сила природы, которую, как и электромагнитное поле, можно изучить, а потом использовать. Во благо или во вред. Во всем мире это называется оккультизмом, магией и колдовством. Вот этим он и занимается, а точнее - считает, что занимается.
Тебе труднее всех, ты веруешь, что Бога нет.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

vg169 писал(а): 10 июн 2019, 22:02 Сэнсей, ты вправду думаешь, что если вместо "святой дух" сказать "ипостась", то станет понятно, что это такое?
ЗЫ Во избежание дальнейших попыток выкрутиться: каждый человек - личность, но не дух и не ипостась.
ЗЗЫ Быть личностью - СВОЙСТВО человека и, возможно, высших животных. Никакой личности в отрыве от человека-обладателя нет и быть не может.
Бог создал человека по подобию своему и только поэтому человек - личность.
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

vg169 писал(а): 09 июн 2019, 20:59
Лизза писал(а): 09 июн 2019, 20:31 Во-первых и в главных, у православных не портреты мертвых, а иконы святых. Спрашивать и одновременно стараться задеть - это не умно.
Во-вторых, объясняю, в чем я вижу эту разницу.

Разница между танцем с бубнами шамана и крестным ходом православных заключается в разнице между верой в духов и верой в Бога, т.е. в разнице между шаманизмом и христианством.
У шаманов своя традиция танцем с бубнами вызывать духов.
У православных своя традиция Богу молиться, а в отдельные моменты собираться всем народом в молитвенное шествие, символизируя единение не только народа, а всей земной и небесной церкви (поэтому несут иконы) перед Богом и желание идти путем Христа.
Это примерно как русский перепляс и украинский гопак. Движения немного разные, а суть одна.
Для неверующих - суть одна, а для верующих разница между шаманизмом и православием - это как разница между "нет" и "да". Кардинальная.
Greenhorn
Сообщения: 44925
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 11 июн 2019, 00:25 Это я сам тут сформулировал то, о чем читал и интересовался многие последние годы.
Я понимаю, но это всё написано людьми. Как люди всё это узнали?
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение svenuh »

Лизза писал(а): 11 июн 2019, 00:52
vg169 писал(а): 10 июн 2019, 22:02 Сэнсей, ты вправду думаешь, что если вместо "святой дух" сказать "ипостась", то станет понятно, что это такое?
ЗЫ Во избежание дальнейших попыток выкрутиться: каждый человек - личность, но не дух и не ипостась.
ЗЗЫ Быть личностью - СВОЙСТВО человека и, возможно, высших животных. Никакой личности в отрыве от человека-обладателя нет и быть не может.
Бог создал человека по подобию своему и только поэтому человек - личность.
это узколобый биологический шовинизм. некоторые животные (хотя и человека с полным правом можно именовать животным) в гораздо большей степени личности, нежели отдельные homo sapiens
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Greenhorn писал(а): 11 июн 2019, 06:49 [

Я понимаю, но это всё написано людьми. Как люди всё это узнали?
Бог через Библию дал людям необходимые знания. Только Бог в те темные времена,мог донести людям простые истины,что деньги это прах и тлен и не нужно их собирать на земле а копить нужно,добрые качества и любовь и уважение друг к другу. И так далее..
Доктор Рави Захариас, приглашенный ученый Кембриджского университета, также дает свои комментарии по этому вопросу: «В настоящих условиях Новый Завет является наиболее проверенным древним документом по количеству рукописей, периоду между событиями и временем его написания и множеству других имеющихся документов для подтверждения или опровержения его подлинности. Ничто не может служить таким веским доказательством подлинности древних рукописей, как доступность и целостность.

Новый Завет — это наиболее заслуживающий доверия древний документ в истории человечества. Его текстуальная целостность превосходит труды Платона или «Илиаду» Гомера. https://www.mirstudentov.com/a/bibliya.html
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Православие и мир

Сообщение Чудище »

:bra_vo: Инди, шо такое текстуальная целостность? Есть текстуальная неполноценность? Подлинность это типа доступность? ты моск включаешь, когда шо то выдаешь подобное?
У других читайте!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Чудище, ссылку я дал, можешь там почитать, что тебе не понятно
Смерть опущенной америке!
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

svenuh писал(а): 11 июн 2019, 08:25
Лизза писал(а): 11 июн 2019, 00:52
Бог создал человека по подобию своему и только поэтому человек - личность.
это узколобый биологический шовинизм. некоторые животные (хотя и человека с полным правом можно именовать животным) в гораздо большей степени личности, нежели отдельные homo sapiens
Что такое личность, по-твоему?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей, вы с Владимиром13 рассуждали о "стяжании Святого Духа". Я сказал, что вы оба не понимаете того, что говорите, и не можете объяснить, что же такое этот ваш "святой дух". Владимир благоразумно промолчал, ты же заявил, что можешь, но вместо объяснения сказал только, что это "ипостась". Так будет объяснение, показывающее, что ты сам это понимаешь, или все сведётся к замене одних мутных понятий другими, не менее мутными?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение svenuh »

Лизза писал(а): 11 июн 2019, 11:07
svenuh писал(а): 11 июн 2019, 08:25
это узколобый биологический шовинизм. некоторые животные (хотя и человека с полным правом можно именовать животным) в гораздо большей степени личности, нежели отдельные homo sapiens
Что такое личность, по-твоему?
в первую очередь, наличие самоосознания.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 11 июн 2019, 06:49
Сэнсей писал(а): 11 июн 2019, 00:25 Это я сам тут сформулировал то, о чем читал и интересовался многие последние годы.
Я понимаю, но это всё написано людьми. Как люди всё это узнали?
Поскольку ты не веришь в существование Бога, то, соответственно, не веришь, что Писание и Предание (Предание, кстати, первично по отношению к Писанию) - это непосредственно от Бога дано людям. Ну и что я могу тебе тогда сказать? :nez-nayu:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Владимир не видит смысла говорить хоть что-то о "Святом Духе" человеку, отрицающему это самый Дух, душу и понятие "святой".
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а): 11 июн 2019, 11:11 Сэнсей, вы с Владимиром13 рассуждали о "стяжании Святого Духа". Я сказал, что вы оба не понимаете того, что говорите, и не можете объяснить, что же такое этот ваш "святой дух". Владимир благоразумно промолчал, ты же заявил, что можешь, но вместо объяснения сказал только, что это "ипостась". Так будет объяснение, показывающее, что ты сам это понимаешь, или все сведётся к замене одних мутных понятий другими, не менее мутными?
Я совершенно конкретно сказал, что Святой Дух - это личность. Слово "ипостась" требует весьма длинного обьяснения, но, если совсем коротко, оно обозначает неслиянность и нераздельность трех лиц Троицы. То есть каждое из Лиц Троицы является Личностью, при этом они не слиянны и не раздельны одновременно. В общем-то, вот эта троичность Бога - это одно из немногого, если не единственное, что невозможно человеку понять в принципе и предлагается в это Верить.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47597
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 655 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а): 11 июн 2019, 11:47 Владимир не видит смысла говорить хоть что-то о "Святом Духе" человеку, отрицающему это самый Дух, душу и понятие "святой".
Не, не поэтому Владимир предпочитает не говорить. А потому, что очень хорошо понимает - что бы ему ответил сам св.Серафим Саровский. И ему это не нравится.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): 11 июн 2019, 11:52 И ему это не нравится.
Ни Вы, ни я и никто другой не может фантазировать, что бы сказал тот или иной человек, которого нет в живых.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а): 11 июн 2019, 11:50 Я совершенно конкретно сказал, что Святой Дух - это личность.
Я тоже личность. Значит, я и есть святой дух?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а): 11 июн 2019, 11:47 Владимир не видит смысла говорить хоть что-то о "Святом Духе" человеку, отрицающему это самый Дух, душу и понятие "святой".
Я не "отрицаю" эти понятия, а считаю, что они лишены смысла. Ваше нежелание объяснить их смысл лишь подтверждает, что он и вам неизвестен.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

svenuh писал(а): 11 июн 2019, 11:24
Лизза писал(а): 11 июн 2019, 11:07
Что такое личность, по-твоему?
в первую очередь, наличие самоосознания.
Ну тогда что такое самоосознание, по-твоему?

Не дожидаясь твоего ответа сразу скажу, что самоосознание в смысле осознания себя, своего пути, своей цели в жизни и вообще ответ на вопрос, кем я являюсь в мире и как отношусь к миру, - это тоже исключительное свойство человека, не присущее животным.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я буду писать своё понимание обсуждаемого вопроса не для тех, кто беспробудно туп, чтобы понять более трёх строк, и не для тех, для кого всё заканчивается со смертью тела.
Обо всём это я уже много и очень много раз писал.
О Боге.
Весь видимый, во всех диапазонах, мир является проекцией Того, кто не может быть ни личностью, ни мальчиком, ни девочкой, ни ими обоими, ни богом, ни чёртом, ни вообще чем-то или кем-то, о чём можно рассуждать или что можно осмыслить. И именно это явление описано в Библии и др. религиях как Бог, которого никто не видел и т.д., на которого местные христиане пытаются навесить обязанности контролёра и надсмотрщика. Оставьте Это и не пытайтесь о Нём рассуждать, это бессмысленно.
Далее, про "Личность"
Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Ин.17,21–22
Здесь о единении с Богом, что в буддизме есть нирвана. Т.е. про людей, которые объединяются с Богом. Так скажите на милость, как даже сущность, где даже один человек, слитый-соединённый с богом, будет "личностью", когда их уже как минимум две? А если их сонм, о какой личности может идти речь?
Про Стяжание Духа Святого Божьего.
Очень подробно я писал здесь, но Сэнсей не осилил дальше остракизма. Серафим Саровский говорил про масонскую пирамиду с глазом на однодолларовой купюре США, которая также имеется практически во всех православных храмах. Он говорил о том, что, кроме всяких вспоможений, вроде молитвы и т.д. необходимо "стяжать Дух Божий". Стяжать, значит приобретать, добиваться Духа Божия. Где же он? В каждом человеке.
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
3:16. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 3:17. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

Что такое Дух Божий?
Платон называл его Ноус. А.Чижевский назвал его "Единым мировым субстратом", то, что потом стали именовать единым информационным полем планеты, космоса и т.д.
Т.е. вот эта штука есть практически в каждом человеке, но в разной степени. Есть и в животных, но в спящем виде.
Обычно человек чувствует присутствие этого поля или Духа или Бога в виде совести. Но это ёще не означает, что человек "стяжал Дух Божий".
Как же его стяжать-обретать? Делая всё то, что усиливает эти подсказы совести или духа, т.е. жить по совести. Но и этого мало. Каждый христианин приняв крещение и надев крестик, и поедая "тело и кровь Христа" не становятся спасёнными и не "стяжают" точно также, как любой надевший погоны генерала не становится Генералом.
Проще говоря, чтобы стать единым с Богом надо самому стать таким как Бог, т.е. стать таким же чистым и безгрешным. Но как это возможно, если мы в течении жизни уже много чего сотворили? Ничья и никакая кровь не смоет это уже хотя бы потому, что все наши грехи всегда останутся в нас, в нашей памяти и в следствиях наших деяний.
Т.е. надо от рождения не сотворить ни одного греха. Благодаря этому человек может стать Теодидактом - богом наученным. Тем Богом, который везде, который является ВСЕМ, и который внутри этого человека. И только после этого человек может получить шанс "стяжать Дух Божий". А может и не стяжать и тому было много примеров.

В оккультизме никто не стремится к управлению и в нём нет слова "эгегор".
Цель теософа, оккультиста и буддиста - помочь людям. Даже малейшее желания приобретения знаний только ради самого себя уже будет препятствием на пути, т.к. человек может брать только для помощи другим, и на этом пути попутно найдёт всё.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169 писал(а): 11 июн 2019, 12:56 что он и вам неизвестен
Мне совершенно безразлично, что думаете Вы и весь мир вместе с Вами.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13, Ты все трактуешь, как тебе нравится! Сегодня так а завтра эдак.Так ты можешь запутаться и заблудиться. Православие дает ответы на все вопросы,достаточно его серьезно поизучать,почитать Святых отцов,почитать пояснения на Евангелие. А так, любой может математику изучать, только то, что легко понимается,сложение вычитание а всякие там интегралы и дифференциальные уравнения можно и пропустить за ненадобностью. Зачем изобретать велосипед? Когда даны ответы уже на все вопросы?
Смерть опущенной америке!
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 11 июн 2019, 13:56 Зачем изобретать велосипед? Когда даны ответы уже на все вопросы?
Затем, что следуя своим представлениям подавляющее большинство верующих идёт прямиком в ад. А причина в том, что приняв крещение вы полагаете, что спасены и продолжаете жить грешной жизнью. А я говорю, что для того чтобы спастись надо трудиться и трудиться каждый день, каждый час и каждое мгновение над своими несовершенствами-грехами, а не грозить уничтожением таким же как мы людям или огульно обвинять других в том, что они не делали.
Добрее надо быть.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 11 июн 2019, 13:56 Ты все трактуешь, как тебе нравится! Сегодня так а завтра эдак
Где это?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33604
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3824 раза
Поблагодарили: 1393 раза

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Владимир13 писал(а): 11 июн 2019, 14:03
Затем, что следуя своим представлениям подавляющее большинство верующих идёт прямиком в ад. А причина в том, что приняв крещение вы полагаете, что спасены.
Это не правда! Никто приняв крещение,не знает будет он спасен или нет!!! Это все зависит от того как человек жил.
А я говорю, что для того чтобы спастись надо трудиться и трудиться каждый день, каждый час и каждое мгновение над своими несовершенствами-грехами, а не грозить уничтожением таким же как мы людям или огульно обвинять других в том, что они не делали.
Добрее надо быть.
Это правильно, трудиться нужно!А кто грозит уничтожением другим людям? Если ты меня имел ввиду, то поясню тебе, говорю об уничтожении наших врагов! Если за мной бежит маньяк с топором,то я счастья и любви ему не желаю,хотя я добр и ласков :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение svenuh »

Лизза писал(а): 11 июн 2019, 13:25
svenuh писал(а): 11 июн 2019, 11:24
в первую очередь, наличие самоосознания.
Ну тогда что такое самоосознание, по-твоему?

Не дожидаясь твоего ответа сразу скажу, что самоосознание в смысле осознания себя, своего пути, своей цели в жизни и вообще ответ на вопрос, кем я являюсь в мире и как отношусь к миру, - это тоже исключительное свойство человека, не присущее животным.
самоосознание - это когда, существо себя выделяет из множества других аналогичных существ, т.е. обладает осознанием своей уникальности, наличием внутреннего "Я", а то, что ты привела - это совсем другое, над чем большинство homo sapiens даже и не задумывается. Человек - это одно из животных.
Лизза
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

svenuh писал(а): 11 июн 2019, 14:23
Лизза писал(а): 11 июн 2019, 13:25
Ну тогда что такое самоосознание, по-твоему?

Не дожидаясь твоего ответа сразу скажу, что самоосознание в смысле осознания себя, своего пути, своей цели в жизни и вообще ответ на вопрос, кем я являюсь в мире и как отношусь к миру, - это тоже исключительное свойство человека, не присущее животным.
самоосознание - это когда, существо себя выделяет из множества других аналогичных существ, т.е. обладает осознанием своей уникальности, наличием внутреннего "Я", а то, что ты привела - это совсем другое, над чем большинство homo sapiens даже и не задумывается. Человек - это одно из животных.
Свенух, вот это и получается, когда Бога вычеркивают из жизни людей. Тогда человека низводят до уровня животного, а животных поднимают до уровня человека.
И уже есть права животных, свадьбы с животными, завещания на имя животных. И как логичное продолжение прав животных - это пропаганда сокращения численности людей на планете, чтоб они не мешали животным.
Ответить Пред. темаСлед. тема