Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33506
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3786 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

vg169, люди были изгнаны из рая! Почему? Никогда не задавался таким вопросом?
Смерть опущенной америке!
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

vg169 писал(а): 12 июн 2019, 23:24
Лизза писал(а): 12 июн 2019, 15:46
Человек обладает свободой воли и употребляет ее часто во зло самому себе.
Нет, чтоб жить мирно с Богом в душе, нет, надо обязательно пойти войной. И очень часто это была война против России и русских.

С другой стороны, войны, эпидемии, голод и пр. - действительно способствуют тому, чтоб люди эгоистами не сделались.
Человек страдающий становится ближе к Богу (не всегда, впрочем, иногда предпочитает бросаться на других, обвиняя их в своих бедах).

Иногда чадо и пороть надо.
Мне приснился сон. В отдаленном уголке планеты создан заповедник для таких, как ты. Там у вас есть возможность пороть детей, устраивать потопы и голодомор, чтобы стать ближе к вашему богу, бороться с эгоизмом, организуя эпидемии различных болезней, и планировать войсковые операции против недостаточно русских и не вполне православных.
Проснувшись, я понял, что идея неосуществима: дети не виноваты, что у их родителей такие взгляды. Нельзя же защищать общество от взрослых человеконенавистников, отдавая им на эксперименты детей.
Жаль, что в жизни нельзя решать проблемы так же просто, как во сне.
:te_ma-clo_se:
Это не православные организовывали голодоморы, выгребая хлеб подчистую между прочим у православных крестьян.
Это не православные организовывали эпидемии, продавая другим народам зараженные одеяла.
И это не православные лелеяли и воплощали в жизнь идеи об изоляции людей, думающих по другому и верующих в Бога, содержании их в концлагерях и резервациях, а такие как ты, судя по твоим снам.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Лизза, ты ничего не поняла! Мой сон не про православных. Он про всех, кто считает, что детей нужно пороть, что голод и болезни могут кому-то пойти на пользу и что весь мир ополчился против России и русских.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33506
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3786 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

vg169 писал(а): 13 июн 2019, 00:44 весь мир ополчился против России и русских.
Так было и будет всегда! Мы нация победителей не проигравших ни одну войну,поэтому у нас хватает недоброжелателей! Нам пофих остальной мир!Мы сами ни к кому не лезем!
Смерть опущенной америке!
Greenhorn
Сообщения: 44397
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5557 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Лизза писал(а): 13 июн 2019, 00:24 Это не православные организовывали голодоморы, выгребая хлеб подчистую между прочим у православных крестьян.
И это не православные лелеяли и воплощали в жизнь идеи об изоляции людей, думающих по другому и верующих в Бога, содержании их в концлагерях и резервациях.
О как! А какими они были при Ленине и сталине как не православными?

Смотрим историю: "5 сентября 1918 г. был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, подписанный Петровским, Курским и В. Бонч-Бруевичем. Кроме указаний о массовых расстрелах в нем отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710). Вот когда, в телеграмме Ленина, а потом в декрете Совнаркома был найден и подхвачен, а затем утвердился термин «концентрационные лагеря», которым предстояло широкое будущее не только в России."
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Greenhorn писал(а): 13 июн 2019, 07:04
Лизза писал(а): 13 июн 2019, 00:24 Это не православные организовывали голодоморы, выгребая хлеб подчистую между прочим у православных крестьян.
И это не православные лелеяли и воплощали в жизнь идеи об изоляции людей, думающих по другому и верующих в Бога, содержании их в концлагерях и резервациях.
О как! А какими они были при Ленине и сталине как не православными?

Смотрим историю: "5 сентября 1918 г. был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, подписанный Петровским, Курским и В. Бонч-Бруевичем. Кроме указаний о массовых расстрелах в нем отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710). Вот когда, в телеграмме Ленина, а потом в декрете Совнаркома был найден и подхвачен, а затем утвердился термин «концентрационные лагеря», которым предстояло широкое будущее не только в России."
Какими они были как не православными? Они были иудеями и атеистами. И организовывали геноцид православного народа, преимущественно русского.
Последний раз редактировалось Лизза 13 июн 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10663
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Православие и мир

Сообщение Неверная »

Индиана Джонс писал(а): 13 июн 2019, 01:13
vg169 писал(а): 13 июн 2019, 00:44 весь мир ополчился против России и русских.
Так было и будет всегда! Мы нация победителей не проигравших ни одну войну,поэтому у нас хватает недоброжелателей! Нам пофих остальной мир!Мы сами ни к кому не лезем!
мы нация терпил :-|
И кстати нас очень мало. Скоро вымрем как мамонты.
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Greenhorn писал(а): 13 июн 2019, 07:04 Смотрим историю: "5 сентября 1918 г. был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, подписанный Петровским, Курским и В. Бонч-Бруевичем. Кроме указаний о массовых расстрелах в нем отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710). Вот когда, в телеграмме Ленина, а потом в декрете Совнаркома был найден и подхвачен, а затем утвердился термин «концентрационные лагеря», которым предстояло широкое будущее не только в России."
Термин концентрационные лагеря возник в США в период гражданской войны между севером и югом, потом он утвердился на юге Африки во время англо-бурской войны начала 20 века (там очень широко применялись концлагеря, а также новое в военном деле - бронепоезда).
И вот уже с запада большевиками-эмигрантами, не жившими в России уже по 15 (Ленин) и больше лет, концлагеря и бронепоезда были привнесены в Россию.

Нам чужого не надо, чужих людоедских изобретений. Это западные штучки.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33506
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3786 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс »

Неверная писал(а): 13 июн 2019, 09:59
мы нация терпил :-|
И кстати нас очень мало. Скоро вымрем как мамонты.
В омерицу тебе надо! Там как раз такая нация,налоги,медицина и образование платные,гомики,мальчики переодетые в девочек и наоборот,и всем терпилам два мешка денех выдают :hi_hi_hi:
Смерть опущенной америке!
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

vg169 писал(а): 13 июн 2019, 00:44 Лизза, ты ничего не поняла! Мой сон не про православных. Он про всех, кто считает, что детей нужно пороть, что голод и болезни могут кому-то пойти на пользу и что весь мир ополчился против России и русских.
Так и ты меня не понял.

Я не говорила, что детей нужно пороть, я сказала, что ИНОГДА чадо и пороть надо. И кто не дурак, тот понял, что я имела в виду. Никто просто так не будет пороть своих детей, по субботам, например, для уму-разуму. Но бывают ситуации, когда без наказания никак, не обязательно конечно порки, а в угол например поставить, или не читать сказку на ночь, или запретить гулять в компании после школы на неделю, а сразу после уроков домой и помогать домашние дела делать. Соответственно проступкам должно быть и наказание. А вседозволенность развращает и воспитывает в детях уверенность, что им можно делать абсолютно всё и за это ничего не будет. Им же потом в обществе других людей жить, им же хуже будет, если они берегов видеть не будут. Если ты думаешь, что этот вопрос можно решить одними логичными объяснениями, почему то или это делать нельзя, то на собственном примере мамы двоих сыновей могу сказать, - иногда это не помогает и приходится наказывать. Иначе никак.

Голод, болезни и преждевременные смерти - хорошо, чтоб их не было. Но они, к сожалению, есть.
И да, человек страдающий становится ближе к Богу. Вот в Вологде например в позапрошлом веке за 1 день горожане выстроили храм, когда в городе была эпидемия холеры.
Я тоже не раз видела, как человек, будучи тщеславным, становится смиренным, когда страдает. Это не значит, что я считаю, что люди должны страдать. Я просто вижу и понимаю, почему так может быть, почему Бог попускает свершиться горю с нами. Человеку неверующему такого не понять.

То, что весь мир ополчился против России и русских, - это твое преувеличение. Не весь мир. Но то, что против России и русских ведется веками война, - это истинная правда. Я думаю, основная причина в том, что Россия и русские выступают единственным оплотом Православия в мире, а говоря открыто - и вообще христианства в целом, потому что вселенское православие - это церковь, идущая от самого Христа, от апостолов, в ней содержится неискаженное вероучение. Чего не скажешь о католицизме и протестантизме.
Уже с поставления первого русского митрополита русское Православие является центром православного мира. Это произошло, когда Константинополь пошел на унию с католиками и фактически был порабощен и разрушен. Через 100 лет Константинополь признал унию ошибочной и снова стал православным, но до сих пор остается практически номинальной церковью - название есть, а силы быть оплотом Православия нет. Так что война против России и русских будет продолжаться пока мы православные, а значит, мы обязательно должны быть сильными, чтобы не дать себя уничтожить.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47353
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Неверная писал(а): 13 июн 2019, 09:59
Индиана Джонс писал(а): 13 июн 2019, 01:13

Так было и будет всегда! Мы нация победителей не проигравших ни одну войну,поэтому у нас хватает недоброжелателей! Нам пофих остальной мир!Мы сами ни к кому не лезем!
мы нация терпил :-|
И кстати нас очень мало. Скоро вымрем как мамонты.
Хм...ты,ж говорила, что ты еврейка...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Неверная
Сообщения: 10663
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 18:51
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 180 раз

Православие и мир

Сообщение Неверная »

Сэнсей писал(а): 13 июн 2019, 11:28
Неверная писал(а): 13 июн 2019, 09:59 мы нация терпил :-|
И кстати нас очень мало. Скоро вымрем как мамонты.
Хм...ты,ж говорила, что ты еврейка...
где? 8-[] У меня нет евреев в роду, а жаль наверно :-|
Чувачок, ты меня не интересуешь (это для всех самцов форума)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Лизза писал(а): 12 июн 2019, 12:26 Вот эта сложнейшая конструкция – триипостасность Бога – ее не было в дохристианском мире, никогда и нигде, этот христианский догмат уникален в этом плане.
Это уже обычная за 2000 лет для христиан лож.
Первым отцам церкви не пришлось слишком напрягать воображение, они нашли уже готовую доктрину, которая существовала в каждой теогонии на протяжении тысячелетий до христианской эры. Их троица есть ни что иное, как трио сефиротов, первых трех каббалистических светов, про которых Моисей Нахманид говорит, что "их никто никогда не видел, и в них нет ни недостатков, ни разъединения". Первым вечным числом является Отец или халдейский первичный, невидимый и непостижимый хаос, их которого изошел Постижимый, Египетский Птах, или "Принцип Света - не самый свет, и Принцип Жизни - однако же сам не жизнь". Мудрость, посредством которой Отец сотворил небеса, есть Сын, или каббалистический андрогинный Адам Кадмон. Сын в то же время есть Ра мужского рода, Свет Мудрости, Благоразумие или Ум, Сефира, женская часть его Самого, из этой двойственной сущности исходит третья эманация, Бина или Рассудок, второй Ум - Святой Дух христиан.
Догмат о Троице встречается на северо-востоке Инда и до Малой Азии и Европы. Он есть у каждого народа, имеющего что-нибудь похожее на установленную религию. Этот догмат преподавали в старейших халдейских, египетских и митраических школах. Халдейский Солнечный бог, Митра, назывался "Тройственным", и халдейская идея тройственности была учением аккадийцев, которые сами принадлежали к расе, которая была первой, породившей метафизическую тройственность.
Мексиканцы зовут Отца своей Троицы Изона, Сына - Бакаб, а Святого Духа - Эхвах, и "говорят, что получили это (учение) от своих предков".
Халдейская Триада; Ану, Бэл, Хоэ - становятся у христиан Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Тройственность в единстве - это идея общая всех древних народов. Три Деджотас - индийская Тримурти, Три Головы еврейской каббалы. “Три головы высечены одна в другой и одна над другой”. Троица египтян и троица мифологической Греции одинаково были изображениями первой тройной эманации, содержащей два мужских и один женский принцип. Это союз мужского Логоса или мудрости, проявленного божества, с женской Аура или Anima Mundi - "Святая Пневма", которая есть Сефира каббалистов и София утонченных гностиков - которая произвела все, видимое и невидимое. В то время, как истинное метафизическое толкование этой вселенской догмы оставалось в святилищах, греки со своими поэтическими инстинктами олицетворяли ее во многих очаровательных мифах.


В вышеизложенном заключается основание лютой ненависти христиан к язычникам и теургам. Слишком много было заимствовано, древние религии и неоплатоники преследовались ими с достаточной яростью, чтобы приводить в недоумение мир в течение нескольких тысячелетий. Если древние религии не были бы с такой быстротой изглажены из памяти людской, то невозможно было бы проповедовать христианскую религию как Новый Завет или непосредственное Откровение от Бога Отца, данное через Бога Сына под влиянием Бога Святого Духа. И про Троицу и её толкования я могу ещё очень и очень много писать.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): 11 июн 2019, 17:46 что именно он говорил о Люцифере
А что он мог сказать иное, находясь в церкви. Люцифер, это светоносный ангел. В данном случае светоносный означает свет знания, т.е. тот же Прометей греков. Аллегория о грехопадении человека и огне Прометея также является другой версией мифа о восстании гордого Люцифера, сброшенного в бездонную пропасть - Оркус. В брахманской религии Маха-Сура, индийский Люцифер, начинает завидовать блеску света Творца и во главе легиона низших духов поднимает восстание против Брахмы и объявляет ему войну. Подобно Геркулесу, верному титану, который помогает Юпитеру и восстанавливает его на троне, Шива, третье лицо индийской троицы, сбрасывает их всех с небесных обителей в Гондор, область вечного мрака. Но здесь падших ангелов заставляют раскаиваться в своих злых деяниях и всем им предоставляется возможность к продвижению. В греческой версии Геркулес, Солнечный бог, спускается в Гадес, чтобы освободить жертв от их мучений, и христианская церковь тоже заставляет своего воплотившегося бога спускаться в мрачные области Плутона и побеждать мятежного архангела.
Это всё АЛЛЕГОРИИ, символы грандиознейших событий, выраженные различным но похожим способом об одном и том же явлении в жизни всего человечества. Во всех этих именах дьявольского нет совсем, в отличие от деяний церкви христовой за время её существования. И попробуйте это оспорить.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Индиана Джонс писал(а): 12 июн 2019, 23:33 vg169, люди были изгнаны из рая! Почему? Никогда не задавался таким вопросом?
Я отвечу Вам после того, как Вы ответите на два моих вопроса Вам.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Лизза, я тебя прекрасно понял.
Пороть детей нельзя, но иногда необходимо. Голод и болезни - плохо, но часто полезно. Построить храм тогда, когда нужен лазарет - не пример невежества, а повод для гордости. Смирение - добродетель, но неверующим этого не понять. Против нас идёт война, а сами мы белые и пушистые, потому, что православные.

Отсутствие нравственных принципов в твоём варианте православия, вероятно, грехом не считается. Так что мой сон как раз про тебя.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Православие и мир

Сообщение svenuh »

Владимир13 писал(а): 13 июн 2019, 13:42 Это всё АЛЛЕГОРИИ, символы грандиознейших событий, выраженные различным но похожим способом об одном и том же явлении в жизни всего человечества. Во всех этих именах дьявольского нет совсем, в отличие от деяний церкви христовой за время её существования. И попробуйте это оспорить.
планетарная катастрофа и космические явления?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а): 13 июн 2019, 13:42 Это всё АЛЛЕГОРИИ, символы грандиознейших событий, выраженные различным но похожим способом об одном и том же явлении в жизни всего человечества. Во всех этих именах дьявольского нет совсем, в отличие от деяний церкви христовой за время её существования. И попробуйте это оспорить.
Оспаривать аллегории? Можно ли придумать занятие более бессмысленное?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

vg169 писал(а): 13 июн 2019, 13:53 Лизза, я тебя прекрасно понял.
Пороть детей нельзя, но иногда необходимо. Голод и болезни - плохо, но часто полезно. Построить храм тогда, когда нужен лазарет - не пример невежества, а повод для гордости. Смирение - добродетель, но неверующим этого не понять. Против нас идёт война, а сами мы белые и пушистые, потому, что православные.

Отсутствие нравственных принципов в твоём варианте православия, вероятно, грехом не считается. Так что мой сон как раз про тебя.
Неверующим очень многого не понять, что ты и демонстрируешь каждым своим словом этого поста.
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Владимир13,
желание натянуть Троицу на языческий мир соседствует у неоязычников с желанием именовать своё язычество Православием. Что они сейчас навязчиво и практикуют. Понятно, почему. И везде это пихают, вот на конте полно статей про так называемое древлеправославие - древнее православие, у которого православные название украли (так и пишут, что христиане украли название Православие у них, язычников). Владимир№13, слишком много свидетельств о языческих пантеонах богов - в литературе, архитектуре, истории - чтобы утверждать, что у язычников тоже один Бог был, как и у православных, иудеев и мусульман.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Лизза, Если бы Вы меньше писали и больше читали, то знали бы, что в мире нет ничего нового. Это во первых. А во вторых, то, что я сказал раньше, вся идея Троицы была скопирована христианами с дохристианских источников и доказать обратное никто и никогда не сможет уже хотя бы потому, что Веды, содержащие Тримурти, на тысячи лет древнее Библии. А если учесть и остальные перечисленные более древние источники - халдеев, греком, Мексику и т.д., то только крайне глупый язык может повернуться озвучить мысль о приоритете христиан.
Это христиане "натянули" и извратили древнее знание, а потом яростно уничтожали любое упоминание у других народов.
Ваш Люцифер △ 666
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Владимир13,
вы ответьте на вопрос - один ли Бог у язычников, как у христиан, иудеев и мусульман, или у них многобожие? :hi_hi_hi:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

"Почему ты называешь меня благим? Никто не благ, кроме одного, то есть Бога", - говорит Иисус. Разве это речь Бога, второго лица Троицы, которое тождественно с Первым? И если этот Мессия или Святой Дух гностической и языческой Троиц пришел собственной персоной, то что он подразумевал, делая различие между собой, "сыном человеческим", и Святым Духом? " И кто бы ни сказал слово против Сына человеческого - тому простится, но кто будет кощунствовать против Святого Духа, - тому не простится", он говорит (Лука, XII, 10). И как объяснить эту поразительную тождественность сказанного им со сказанным за века до него каббалистами и "языческими" посвященными? Нижеследующее представляет только несколько примеров из множества.

"Ни один из богов, ни человек, ни Владыка, не может быть благим, а только один бог" - говорит Гермес.

“Быть благим человеком невозможно, только Бог один обладает этой привилегией”, — повторяет Платон с небольшой разницей.

Кто-нибудь ответит?
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Лизза писал(а): 13 июн 2019, 15:09 Владимир13,
вы ответьте на вопрос - один ли Бог у язычников, как у христиан, иудеев и мусульман, или у них многобожие? :hi_hi_hi:
Я уже отвечал на этот вопрос и крайний раз совсем недавно.
Ваш Люцифер △ 666
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Владимир13 писал(а): 13 июн 2019, 15:13
Лизза писал(а): 13 июн 2019, 15:09 Владимир13,
вы ответьте на вопрос - один ли Бог у язычников, как у христиан, иудеев и мусульман, или у них многобожие? :hi_hi_hi:
Я уже отвечал на этот вопрос и крайний раз совсем недавно.
Русский язык не родной?
Что это за "крайний раз"? Это по-русски будет "последний раз", что ли? Так и говори.
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Православие и мир

Сообщение умка »

vg169 писал(а): 13 июн 2019, 13:53 Лизза, я тебя прекрасно понял.
Пороть детей нельзя, но иногда необходимо. Голод и болезни - плохо, но часто полезно. Построить храм тогда, когда нужен лазарет - не пример невежества, а повод для гордости. Смирение - добродетель, но неверующим этого не понять. Против нас идёт война, а сами мы белые и пушистые, потому, что православные.

Отсутствие нравственных принципов в твоём варианте православия, вероятно, грехом не считается. Так что мой сон как раз про тебя.
Просто здОрово ты её побрил :co_ol:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Лизза писал(а): 13 июн 2019, 15:15 Русский язык не родной?
Да. Я еврейская чукча. Простите, что с Вами, нормальными русскими-православными разговариваю.
Ваш Люцифер △ 666
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Владимир13 писал(а): 13 июн 2019, 15:09 "Почему ты называешь меня благим? Никто не благ, кроме одного, то есть Бога", - говорит Иисус. Разве это речь Бога, второго лица Троицы, которое тождественно с Первым? И если этот Мессия или Святой Дух гностической и языческой Троиц пришел собственной персоной, то что он подразумевал, делая различие между собой, "сыном человеческим", и Святым Духом? " И кто бы ни сказал слово против Сына человеческого - тому простится, но кто будет кощунствовать против Святого Духа, - тому не простится", он говорит (Лука, XII, 10). И как объяснить эту поразительную тождественность сказанного им со сказанным за века до него каббалистами и "языческими" посвященными? Нижеследующее представляет только несколько примеров из множества.

"Ни один из богов, ни человек, ни Владыка, не может быть благим, а только один бог" - говорит Гермес.

“Быть благим человеком невозможно, только Бог один обладает этой привилегией”, — повторяет Платон с небольшой разницей.

Кто-нибудь ответит?
Был бы мой отец сейчас со мной рядом, я б у него спросила и тебе быстренько ответила, он всё-таки окончил философский факультет Ленинградского государственного университета и много лет преподавал в ВУЗах философию.
А поскольку его со мной рядом нет, а у меня самой углубленные знания философии отсутствуют, то я отвечу тебе таким примером.

Леонардо да Винчи рисовал вертолеты, но это не означает, что в эпоху Возрождения на них летали.

Вот применительно к философии Платона мой ответ.
Платон ввел понятие "идея", приводил доказательства существования Бога, но это не означает, что такова была философия язычников. Платон - это Платон, он величина в философии как Леонардо в искусстве. Гении, одним словом.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Лизза, Вы, пожалуй, перечтите сообщение и Ваш ответ, т.к. они мало соотносятся.
Ваш Люцифер △ 666
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Православие и мир

Сообщение Лизза »

Владимир13 писал(а): 13 июн 2019, 15:56 Лизза, Вы, пожалуй, перечтите сообщение и Ваш ответ, т.к. они мало соотносятся.
Почему? Мой ответ вполне в духе вашего вопроса.
Ответить Пред. темаСлед. тема