Ставка Гитлера в Красном Бору.

продолжение темы

наследие и наследники
guestus
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 07:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение guestus »

Нашел интересный блог (http://kossak.blogspot.com/2006/03/brenhhle.html), где собрана и хоть как-то упорядочена информация о бункере.
Раньше тема поднималась, но так с мертвой точки ничего не сдвинулось.
Поскольку приближается лето, может быть у кого-то в планах есть какие-либо сподвижки на исследования?
guestus
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 07:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение guestus »

ЦитатаСамые лучшие результаты поисков получаются тогда, когда точно знаешь, что ищешь.[/quote]
Хочется определится именно с этим.
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Конечно было бы интересно поучаствовать ))
Аватара пользователя
Pavel34
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 23:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Pavel34 »

Под ту бетонную чушку в красном бору мы делали подкоп. Никакий коммуникаций идущих под землю там нет!!
guestus
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 07:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение guestus »

Мне еще в 86 рассказывали, что бункер затоплен. И что для затопления использволся шлюз в Днепр. Но где этот шлюз до сих пор установить не удалось. В этом и проблема - откачать воду нельзя.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

По моему лезть туда полный [извините], даже если можно - минирование не пропустит далеко... А под водой с аквалангом пытаться что-то обойти или обезвредить оч.сложно, таким профессионалам просто нафиг туда не надо...
guestus
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 07:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение guestus »

ЦитатаЕщё был случай когда возле крепостной стены,которая находится в центре,где памятник с орлами девочка провалилась в глубокий колодец,больше 15 метров-её спасли..но не являлся ли тот колодец одним из ходов проложенных под крепостной стеной-ответов я не получила.[/quote]
Буквально через несколько лет аналогично провалилась земля дальше, уже во дворе 5 дома по Дзержинке возле мастерской ремонта обуви. Аналогично, приехала машина, слили в в колодец бетон, положили асфальи и все...
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Павел34 писал(а):Цитата(Павел34 @ 2.4.2008, 14:43) Под ту бетонную чушку в красном бору мы делали подкоп. Никакий коммуникаций идущих под землю там нет!!
Так это твоих дело рук западную стену подкопать? Ну ямка вдоль стены в 3 метра - это несерьезно. Лопаты, видать, пионерские, с пожарных щитков брали?
Последний раз редактировалось Viktorian 03 апр 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Там бы геликоидом :lol: (ну не смог удержаться)
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Polya писал(а):Цитата(Polya @ 2.4.2008, 19:20) Так же где то не подалёку на территории пионерского лагеря с этой же стороны дороги что и бетонный куб находилось раньше сооружение типа выхода вентиляционной шахты не знаю сохранилось ли сейчас.Считаю что писать о том что там ничего нет по меньшей мере наивно,а вот почему хотели исследовать но не закончили до конца хотелось всё же узнать.
Так получается, что я с братом, Ромой Зориным и др. все п.лагеря знаем наизусть, работали. Кроме пож. бассейнов ничего боле не свидетельствует о ходах. Единственное, что до недавнего времени было на поверхности помимо бункера, это бетонное небольшое сооружение (на 11 часов на север в 100 метрах) с подземным люком. На плоскости наружной плиты торчали 4 шпильки М25, выходящие из бетона. Люк прямоугольный с метал. обрамлением, как и северный проем самого бункера.
Люк с водой, но гораздо выше самого бункера, что исключает внутреннее затопление. Если стоит талая вода, значит внутри, капитальная пробка. Но эта вода стояла круглогодично (?!) не испаряясь через открытый люк.
Последний раз редактировалось Viktorian 03 апр 2008, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

enot писал(а):Цитата(enot @ 3.4.2008, 9:45) Из детских воспоминаний
Помню колючую проволоку вокруг бетонной чушки, бойца с автоматом и двух собак в будках. Год так приблизительно 59
Сорок метров так бы не охраняли
Ты уверен, что с годом ничего не напутал? На моей памяти колючка, собака, но гораздо позже!!
KSL
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KSL »

Общался с пареньком, который изучает этот бункер, так он мне достаточно много показал доказательств существования подземных ходов и наличия огромных площадей под землей. Я позвал его в эту ветку, если захочет-отпишится, думаю поведает всем интересные вещи.
А давайте всем форумом пойдем делать подкоп под тот купол)))
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

.Ещё был случай когда возле крепостной стены,которая находится в центре,где памятник с орлами девочка провалилась в глубокий колодец,больше 15 метров-её спасли..но не являлся ли тот колодец одним из ходов проложенных под крепостной стеной-ответов я не получила.
[/quote]

Про девочек не знаю. Единственный, под кем тогда (где-то в 79-80-м) дрогнули и расступились присыпанные доски, был Мишка (сейчас лежит дома, представь, с переломом ноги). 12 метров полета и ничего. Говорил, что по ходу собирался в собор сбегать. А вот следующий (только вышел из зоны), кто попытался Мишку сразу достать, подломался. Пожарники вскоре повытаскивали.


Интересно другое, как-то в Вонлярово (во времена перестройки) разговорился с незнакомцем, который вполне серьезно заявлял о солидном строении (бункере) не в пример красноборовскому, в Гнездове или Катыне, уже не помню. Тогда значение не придал.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

KSL писал(а):Цитата(KSL @ 3.4.2008, 18:30) Общался с пареньком, который изучает этот бункер, так он мне достаточно много показал доказательств существования подземных ходов и наличия огромных площадей под землей. Я позвал его в эту ветку, если захочет-отпишится, думаю поведает всем интересные вещи.
А давайте всем форумом пойдем делать подкоп под тот купол)))
Не, раз товарищ Маслов отчитался с ФСБ (читай газеты тех лет), что пустое это дело и искать нечего, значит уже нас опередили. Разве что поплясать на крыше, благо дерево рядом вместо лестницы.

Но, вижу серьезно наметили, даже загодя кто-то из ваших миноискатель в теме разыскивал. Значит, нашли...
Последний раз редактировалось Viktorian 03 апр 2008, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

OKTAFF писал(а):Цитата(OKTAFF @ 3.4.2008, 18:09) Там бы геликоидом :lol: (ну не смог удержаться)
Так это ты этот самый бункер своей секретной проволокой обмотать хочешь? А что, торги уже прошли? И почем достался?
Аватара пользователя
Pavel34
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 23:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Pavel34 »

под ту чушку в красном бору сделали подкоп, она вниз ещё метра на три. Под ней вырыли землю аккурат как комната внутри(стены то толстые). в потолке никаких намеков на трубы, каналы и чего-нить подобное. Либо комуникации уходят как то в бок либо хз.
guestus
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 07:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение guestus »

Павел34, а фотографий с места раскопок случаем нет?
Ответить Пред. темаСлед. тема