200 лет войне 1812 года

наследие и наследники
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

200 лет войне 1812 года

Сообщение Viktorian »

Указ президента от 28.12.2007 года № 1755 гласит о мероприятиях по празднованию 200-летия победы в войне 1812 года.
Министерство финансов с точностью до рубля уже распределило сотни миллионов на торжества. Смоленск там упоминается, как геграфическая точка, что вызвало большое непонимание среди смолян. Опускаем здесь сознательно историческую информацию, доступную каждому форумчанину. Хочется задать вопрос, вот только кому, про привлечение французов, про инициативы историков и поисковых групп, про мероприятия, которые могли бы быть через несколько лет, но уже сегодня обречены. Вся эта информация уже доведена до губернатора. Кто из депутатов отзовется.

На отчете горсовета прозвучал вопрос из зала о приближающейся дате 1145-летия основания Смоленска. Кто намечает мероприятия, распределяет средства на их проведение. Никогда не думал, что придется вытащить памятные медали в честь 1100-летия Смоленска. Или в честь памяти одноименного парка.

Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

зачем вытащил то медали? побряцать?
У других читайте!
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 19.4.2008, 16:08) зачем вытащил то медали? побряцать?
Смоленский авиационный завод делал, как памятные, а не как именные.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

да в курсе я, дома такая же лежит, металл только у изделия не внушающий доверия, смысл в том, что не пойму к чему фраза про медали, в контексте смысла темы топика
Последний раз редактировалось Чудище 19 апр 2008, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

В этом году - 300 лет губернии и прочих известных битв Северной войны, 90 лет провозглашения БССР, 90 лет погранвойскам вон на носу..
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 19.4.2008, 16:22) да в курсе я, дома такая же лежит, металл только у изделия не внушающий доверия, смысл в том, что не пойму к чему фраза про медали, в контексте смысла темы топика
Смысл в том, что сейчас уже нужно готовится, начиная от памятных сувениров и "прикреплением" участков крепостной стены к праздникам, от согласований по движению Одигитрии по маршруту того времени до совместной работы с французами. Это и музеи, это и памятные стеллы в местах сражений и многое другое. Ты в Новгородском Детинце был, а в Нижегородском, Псковском. Рестораны старинной кухни в башнях, наполненные музеи, сувениры. Сами не хотим зарабатывать, и даже использовать, что идет мимо.
Из загаженной башни со скалолазами,- мы за месяцы сделаем цивильный участок. Ну, примерно так вот.
Последний раз редактировалось Viktorian 19 апр 2008, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

Ну, примерно, для фантастического рассказа, предложенное тобой, подойдет, это я про башню, что касается стэлл, так и так вроде хватает, движение Адигитрии по старосмоленской будет затруднено, ввиду отсутствия оной, Прохоров загубил, теперь и захватчикам отступать дороги не будет совсем, только вперед
Последний раз редактировалось Чудище 19 апр 2008, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 19.4.2008, 21:42) Смысл в том, что сейчас уже нужно готовится
Я уже готовлюсь. А ресторан старинной кухни в башне-храме лет пять назад уже открыли
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 19.4.2008, 17:36) В этом году - 300 лет губернии и прочих известных битв Северной войны, 90 лет провозглашения БССР, 90 лет погранвойскам вон на носу..
Недалеко через границу, небольшие музеи в т.ч. и под открытым небом, войны 1939-1945гг. Вход 20 евро. Умножаем. И бункер можно приспособить, и стену, и башни. А мы научились только и зарабатывать на воротиках, которые вскоре могут и захлопнуться в ЛС. Сейчас пока открыты.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 19.4.2008, 17:45) Ну, примерно, для фантастического рассказа, предложенное тобой, подойдет, это я про башню, что касается стэлл, так и так вроде хватает, движение Адигитрии по старосмоленской будет затруднено, ввиду отсутствия оной, Прохоров загубил, теперь и захватчикам отступать дороги не будет совсем, только вперед
Дорогу не узнать, есть участки с деревьями в обхват по центру, но они есть.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 19.4.2008, 21:52) Недалеко через границу, небольшие музеи в т.ч. и под открытым небом, войны 1939-1945гг. Вход 20 евро. Умножаем.
Это все хорошо, да только спать где все туристы будут? И русский дворик всех не вместит
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 19.4.2008, 18:02) Это все хорошо, да только спать где все туристы будут? И русский дворик всех не вместит
Разве в Смоленске проблема с этим? Да и не ринутся все сразу. Частные вон гостиницы подтягиваются. Было бы на что смотреть... Я пока любовался на новые ворота в парк, ребята отзвонили и пообещали подготовить что-то из раскопанного 1812г.
Последний раз редактировалось Viktorian 19 апр 2008, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Валутина гора со своей знаменитой историей 1812 года. Там конечно нефти нет. Но что нам мешает облагородить ее и сделать вторим Бородино с музеем и всем сопутствующим.


Ядра, пули, картечь с поля боя.



Это лишь небольшая часть нашей истории. Нет здесь французских номерных пуговиц, остатков обмундирования русских и пр. Не выкладывать же все. Лучше побрякушки из Турции, сувениры из Пскова...
Последний раз редактировалось Viktorian 21 апр 2008, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Viktorian, сам накопал "часть нашей истории" или помог кто?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 19.4.2008, 19:06) Указ президента от 28.12.2007 года № 1755 гласит о мероприятиях по празднованию 200-летия победы в войне 1812 года.
Министерство финансов с точностью до рубля уже распределило сотни миллионов на торжества. Смоленск там упоминается, как геграфическая точка, что вызвало большое непонимание среди смолян.
Смоленская история все больше превращается в географию, причем какую-то точечную... Не мы таки, жизнь така?! Хотелось бы, чтобы наше Наследие давало какую-то ренту. И надо уметь себя показать. Мы это делаем плохо, факт. Наверное, тут еще и та самая каша в головах граждан с т.з. сами знаете Кого... У них каши нет. Москва и Питер живут настоящим, в том числе за счет прошлого. Казань здесь и сейчас, да еще и прошлое придумывает подревнее и пославнее. А у нас все победы в прошлом оказались имени Пирра, а в настоящем мы вообще лишние на пиру, на празднике современной жизни...
Хочется как-то пошутить. А что еще остается? Но ничего смешного в голову не приходит. Ничего!
Тогда еще остается надеяться, что будет и на Смоленской улице праздник!
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 22.4.2008, 16:09) Смоленская история все больше превращается в географию, причем какую-то точечную... Не мы таки, жизнь така?! Хотелось бы, чтобы наше Наследие давало какую-то ренту. И надо уметь себя показать. Мы это делаем плохо, факт. Наверное, тут еще и та самая каша в головах граждан с т.з. сами знаете Кого... У них каши нет. Москва и Питер живут настоящим, в том числе за счет прошлого. Казань здесь и сейчас, да еще и прошлое придумывает подревнее и пославнее. А у нас все победы в прошлом оказались имени Пирра, а в настоящем мы вообще лишние на пиру, на празднике современной жизни...
Хочется как-то пошутить. А что еще остается? Но ничего смешного в голову не приходит. Ничего!
Тогда еще остается надеяться, что будет и на Смоленской улице праздник!
Специально для тебя, дружище Рататуй. Может быть виртуальный музей, притом бесплатный.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Друг мой Viktorian, а это все съедобно?! :rolleyes:

Ну а если серьезно, то больше самих штучек мне нравится твой консервационизм. В дестве я что-то собирал, но все как-то быстро оставалось людям. Если только впечатления какие-то - моими!
Частная колекция мне нравится больше музейной. Ее можно потрогать руками и не зазвонит трубный глас. А еще склонность собирать осколки минувшего есть не только проявление цивилизации в диком мире природы и непонятно из-за чего и кто борющихся человеков, но и подсознательный поиск смысла так называемого 21 века: сделай себя и свой мир лучше... Береги хорошее, сделанное до тебя... Думаю, что в ответ глобализму рождается частный романтизм, если так можно сказать.
Мерси!
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 23.4.2008, 12:18) Друг мой Viktorian, а это все съедобно?! :rolleyes:

Ну а если серьезно, то больше самих штучек мне нравится твой консервационизм. В дестве я что-то собирал, но все как-то быстро оставалось людям. Если только впечатления какие-то - моими!
Частная колекция мне нравится больше музейной. Ее можно потрогать руками и не зазвонит трубный глас. А еще склонность собирать осколки минувшего есть не только проявление цивилизации в диком мире природы и непонятно из-за чего и кто борющихся человеков, но и подсознательный поиск смысла так называемого 21 века: сделай себя и свой мир лучше... Береги хорошее, сделанное до тебя... Думаю, что в ответ глобализму рождается частный романтизм, если так можно сказать.
Мерси!
Нет, дружище, мои коллекции более прикладные. А это - дело рук людей обеспокоенных. Говорят они, что без истории нашей, вскорости языки иные учить придется. Я им так и передам, что привыкли мы на все готовенькое. Кто чего организует, покажет, позовет,- вот тогда и подкатим, может быть...
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Ripley »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 19.4.2008, 21:42) совместной работы с французами
А можно поподробнее, в чем заключается совместная работа?
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 23.4.2008, 17:52) Нет, дружище, мои коллекции более прикладные. А это - дело рук людей обеспокоенных. Говорят они, что без истории нашей, вскорости языки иные учить придется. Я им так и передам, что привыкли мы на все готовенькое. Кто чего организует, покажет, позовет,- вот тогда и подкатим, может быть...
Шерами, эту песню, русскую историю - не задушишь, не убъешь. Хотя, как и любую жизнь, надо беречь. Быть самим собой хочется каждому нормальному человеку! Считайте и меня добровольцем! Просто я еще за встречу на Эльбе! Космополитизм и пацифизм тоже нужны, и важны.
В культуре всем хватит места, это ж не трамвай! И толкаться не надо!
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

а может и хорошо, если у нас не будет таких праздников?
ведь на данном историческом этапе единственное, что они оставляют после себя - это горы мусора...

к величайшему сожалению((
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Приятное продолжение темы.

9 августа 2008г. в р-не окружной дороги у д. Козино (10км. от московско-минской трассы) в 14 часов начнутся мероприятия по установке памятного знака на месте сражения при Валутино (Лубино). Подготовительные работы идут уже полным ходом.

Установка 6-ти метрового креста, гранитного камня, реконструкция "боевых" событий, солдатская кухня, выездной буфет и палатки.
Нужно отдать должное депутату Качановскому, откликнувшемуся на просьбу фонда "Примирение" привлечь административный ресурс. Много вопросов еще не решено. Как доставить и разместить десятки участников из Москвы, организовать питание участников и приглашенных, охрану поля и памятника, полиграфическое обеспечение, освещение СМИ и пр.
Если все пойдет по плану, то 10 августа мероприятия продолжатся в городе Смоленске.
Попечительский фонд готов рассмотреть только конкретную спонсорскую и иную помощь.
Все это доводится в рамках культурно-исторической информации по факту подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
Следующий сбор попечительского совета (в полном составе из энтузиастов) намечен 31 июля т.г.
Последний раз редактировалось Viktorian 25 июл 2008, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

...
Последний раз редактировалось Добрый окорок 25 июл 2008, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

А что за попечительский совет и где он собирается?
Вот тут про один заброшенный памятник: http://www.gorodnews.ru/aif/item.php?id=534
Добраться до него трудно, а ведь тоже история, да и реставрировать надо..
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 26.7.2008, 11:58) А что за попечительский совет и где он собирается?
Вот тут про один заброшенный памятник: http://www.gorodnews.ru/aif/item.php?id=534
Добраться до него трудно, а ведь тоже история, да и реставрировать надо..
Уважаемый, Iva , информацию мы дали для информации. В целом Администрация вяло отнеслась к данному событию, и, чтобы идея не утонула, энтузиасты своими силами решили этому событию придать статус. Задача "обнародить" событие не стоит, желающие посмотреть, да сами приедут. Смоленску нужно заявиться к основному празднику -200-летию. В этой теме есть информация.

Остальное Вам сбросил.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 27.7.2008, 10:29) информацию мы дали для информации.
Спасибо, принята. С энтузиастами хотелось бы встретиться - если они против не будут.
Последний раз редактировалось Iva 27 июл 2008, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 27.7.2008, 7:30) Спасибо, принята. С энтузиастами хотелось бы встретиться - если они против не будут.
Сбросил.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Сегодня с группой официальных лиц стояли на этой знаменитой Валутиной горе. Как раз на том месте, где Наполеон вручал десятки наград своим воинам. Заложен фундамент под мрамор, пиротехники сделали рекогносцировку, реконструкторы событий - уложили свой план. Подтянулась охрана, пищевики, телевидение. Все знакомятся с местностью. Эх планы - планы. Всего-то 1000 метров восстановить старо-смоленской дороги; внизу, на месте постоялого двора, сделать музей; на противоположной стороне -за болотом, рядом с ж/д на Москву, реконструировать батареи французов, у лесочка -наши.
Невольно представилось все грандиозное сражение и незначительное сотресание воздуха смоленскими поисковиками-энтузиастами. Отозвался губернатор на идею юбилея 1812 года.
Вернулся домой, сжимая в руке ружейные круглые пули: французские с пояском и наши - без.
9-го -бой. Нужно подготовиться.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Не знаю еще, как все пройдет, но идея хорошая. За нее зубами главе местному держаться надо. От Ватерлоо место отсутствием пирамидки отличается, по пять евро за вид никто не берет, да травка не засеяна :)

пс. http://admin.smolensk.ru/news.html?id=1218...&conf=today
Последний раз редактировалось Iva 07 авг 2008, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 8.8.2008, 0:53) Не знаю еще, как все пройдет, но идея хорошая. За нее зубами главе местному держаться надо. От Ватерлоо место отсутствием пирамидки отличается, по пять евро за вид никто не берет, да травка не засеяна :)

пс. http://admin.smolensk.ru/news.html?id=1218...&conf=today
Вот -вот, почаще к истории нужно обращаться. Как бы не трактовали нынешние политтехнологи, историю уж никак нельзя изменить и дать обратный ход.
Ответить Пред. темаСлед. тема