Финские Каркасные Дома. За И Против...

Построить дом дешевле, чем купить квартиру?

Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Цена квадратного метра жилья в городе в последнее время подросла до 40-50 тыр. за метр... Кто может себе позволить купить??? Начинаю загибать пальцы... :)
А вместе с тем реальное решение проблемы есть.
Сразу несколько компаний производящих каркасные деревянные сборно-щитовые дома, причем независимо друг от друга :) , проводят исследование нашего (Смоленского) рынка на предмет продажи своей продукции как в виде "конструкторов" для самостоятельной (или с помощью заводской бригады) установки и сборки таких домов, так и постройки коттеджных посёлков "под ключ". Причем цена на такие дома может быть от 7 до 25 тыр. за метр, в зависимости от "законченности" площади и расположения участка.
Вопрос!
Стали бы вы задумываться о продаже своей квартиры площадью 70 метров ради покупки в пригороде (до 7-15 км.) такого дома площадью 100 метров, при условии что вам не придётся доплачивать?

Для того что бы понять о чем речь, смотрим здесь:

Omatalo
Makpress
Finndomo

Небольшая статья о сабже.
Последний раз редактировалось Bergman 28 май 2008, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение DreamyWebster »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 28.5.2008, 14:47) Стали бы вы задумываться о продаже своей квартиры площадью 70 метров ради покупки в пригороде (до 7-15 км.) такого дома площадью 100 метров, при условии что вам не придётся доплачивать?
ИМХО: в условии задачи недостаточно данных для ответа:
Газ?
Вода?
Канализация?
Дорога?
Инфраструктура (магазин, детсад....) и т.д.
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

дома красивые, правда как долго они проживут в условиях нашего климата?
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Bergman,
на Королвке цена по прежнему около 27 000 р./кв. в новостройке. Рыленкова 35 000 примерно за квадрат )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

WebDisaster писал(а):Цитата(WebDisaster @ 28.5.2008, 19:25) Газ?
Вода?
Канализация?
Дорога?
Инфраструктура (магазин, детсад....) и т.д.
Газ- обязательно
Вода- обязательно
Канализация- местная
Дорога- а как без неё?
Инфраструктура (магазин, детсад....) и т.д. - если поселок большой, то и школа и сад, но скорее всего каждый такой посёлок будет "привязан" к уже существующему населённому пункту.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

Для себя, я бы рассматривал данный вариант, не как замену, а как дополнение к квартире, типа дачи, ну хочется чего-то более капитального, а не соломен. фанерного дома.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Polya писал(а):Цитата(Polya @ 28.5.2008, 20:02) так что не понял о чём речь где выгода?
А как ты пытаешься судить о рынке земельных участков исходя только из десятка объявлений полусумасшедших людей в "Моей рекламе"?
Существует
ещё и оптовый рынок земли, только вот цены на нём несколько иные...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Ferganec писал(а):Цитата(Ferganec @ 28.5.2008, 19:52) дома красивые, правда как долго они проживут в условиях нашего климата?
Если учесть что каждая деталька обрабатывается составом защищающим от грибка, насекомых и придающего огнеупорные (2 класс) свойства древесине, то достаточно долго. Тем более, что рассчетная нагрузка таких домов - до 5 этажей.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 28.5.2008, 14:47) Сразу несколько компаний производящих каркасные деревянные сборно-щитовые дома, причем независимо друг от друга :) , проводят исследование нашего (Смоленского) рынка на предмет продажи своей продукции как в виде "конструкторов" для самостоятельной (или с помощью заводской бригады) установки и сборки таких домов, так и постройки коттеджных посёлков "под ключ".
На Покровке, где сейчас самолет, было несколько 2-х квартирных одноэтажных домиков щитовых, построенных пленными финнами. Вскоре они построили еще пять двухэтажных 5-ти квартирных щитовых на территории в.гарнизона. Я жил и там и там. Пропитанные доски (шпунт), бумага, стружка в плоских мешках, картон, бумага, что-то еще. Пол: бетонные плиты (ок.700 на 1000 на 70 стыковались конусным пазом, укладываясь в рельсовых направляющих). За все время, как это ни странно, ни один дом не сгорел. Топились печкой. На месте 2-х квартирных, б.убежища и пайкового военного склада построили ж.дом плюс затем самолет на месте прод. магазина. На месте трех домов в гарнизоне построили один немцы по программе вывода войск.
Что из себя сейчас представляет этот сборный щит в плане термо и огнео...? Думаю технологии многократно изменились.
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

при въезде в Ярцево построили домик недели за 3 наверно, выглядит интересно. Имхо лет 10 он простоит, а дальше надо строить новый :)
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Viktorian, ты прав, технологии ушли за горизонт... Некоторые вещи меня просто удивили. Например возможность поставить дом (включая фундамент) на склоне до 35 градусов за 10 -14 дней и без использования какой- либо техники. На сайте Markpress есть несколько фоток об этом и статья.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Infernella
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:56
Откуда: Информационное пространство
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Infernella »

Bergman, на marketing.rbk.ru есть бесплатные исследования по данному вопросу.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Ferganec писал(а):Цитата(Ferganec @ 28.5.2008, 21:18) Имхо лет 10 он простоит, а дальше надо строить новый :)
На 5 умножь... Как ресурс "панельки".
Пол Европы в таких живёт. И каждые 10 лет их рушат и возводят из руин? :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Была точно в таком же доме, как на фотке в статье по вашей ссылке. Сам дом очень понравился светлый, теплый, прочный дышится там очень здорово т.к. сосновый и стоит в хорошем месте на берегу Волги, и камин там тоже соорудили.
Из минусов, в том конкретном поселке с канализацией очень плохо, канализация внутренняя, только для поселка, в . С обогревом тоже перебои были, зимой очень быстро промерз дом за одну ночь. Я думаю что если строить, то как раз коммуникации нужно продумать очень хорошо, но это дорого. В том поселке таких домиков стоит штук 20 продают их уже собранными московским товарисчам, они туда из столицы на вертолетах летают. Уверна, что такой готовый дом, в котором можно будет жить без проблем обойдется очень не дешево.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Infernella писал(а):Цитата(Infernella @ 28.5.2008, 21:35) Bergman, на marketing.rbk.ru есть бесплатные исследования по данному вопросу.
Infernella, спасибо за ссылку, только я не теоретик а практик. И мне нужно знать мнение живых людей живущих в Смоленмке. Здесь и сейчас.
Или люди придут и станут строить небольшие дома для жизни за вменяемые деньги, или мы так и будем любоваться 400-метровым коробками с башнями и бойницами по 10 лямов, а нам будут втирать что это "типа круто"... А сами так и будем сидеть с детьми в 45-метровых хрущевках и ждать "светлое будущее".
Мне нужно знать нужно ли это КОНКРЕТНЫМ людям...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

ЦитатаА сами так и будем сидеть с детьми в 45-метровых хрущевках и ждать "светлое будущее".[/quote]
Спаси нас Бергман! )))
Нужно! Но надо чтобы было качественно всё сделано.
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Ferganec писал(а):Цитата(Ferganec @ 28.5.2008, 22:19) Спаси нас Бергман! )))
Тоже нашли мне "Спасателя Малибу"...)))
Всё зависит от желания "спасаемых" быть спасёнными...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 28.5.2008, 18:41) На 5 умножь... Как ресурс "панельки".
Пол Европы в таких живёт. И каждые 10 лет их рушат и возводят из руин? :)
Перегиб. В Европе это жилье для сверхмалоимущих, они себе рушить его каждые 10 лет позволить не могут
Последний раз редактировалось diesel 28 май 2008, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение wulfi »

Bergman, вот у нас в смоленске делают www.arsenal-st.ru если интересно есть полный комплект- прайс ,ролики ,типовые проекты
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 28.5.2008, 22:50) В Европе это жилье для сверхмалоимущих
Если судить по Германии, то жилье для сверхмалоимущих - это панельные многоэтажки.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

Про домик в Ярцеве.
Не знаю как строятся финские, а этот вроде от аркады, из профиля. Они сделали фундамент, и на нем соорудили скелет дома из профиля типа того который для гипсокартоновых конструкций, перегородок используется, только чуть потолще покрупнее. Профиль этот идет комплектом, для неск типов домов. Для этого дома комплект около 800-900 тыс стоил. Все пространство между профилем заполняют стекловатой, кроме окон, снаружи обшивают каким-то синт. материалом типа тряпки, изнутри гипсокартон, и снаружи сайдингом, при минус 40 еще пенопласт, между сайдингом и тряпкой. Не знаю, может поверх тряпки еще фанерой оббивают, этого не видел.
Итог отковыриваем сайдинг, отдираем тряпку и стекловату и вот он гипсокартон, который уже комната. Один воздух, и этот дом не сгниет, там гнить нечему, металл пластик и стекловата, придет серый волк дунет, и останутся поросята без жилья.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Надо заметить, что именно в этом и заключается разница (которую мало кто знает) между понятиями коттедж и вилла. Коттедж -- это унифицированный, быстровозводимый и малобюджетный домик. А вилла -- это капитальное каменное строение.

Несправедливо говорить, что коттедж -- это плохо, а вилла -- это хорошо. Коттедж -- это недорогой фордик, опель, рено логан. Он вполне приемлем для жизни, как и перечисленные автомобили пригодны для езды. Правда, с поправкой, что в нашей стране такой коттедж, это, скорее всего, всё таки больше Лада Калина...)) А вилла -- это Мерседес, это в большинстве солидные вложения, размашистые площади и огромные участки земли. Под это обычно нанимается солидный архитектор, а под наружку -- ландшафтный дизайнер. В нормальном понимании в Смоленске вилл практически нет, это всё самоделки наподобие той, что по соседству продают в разделе объявлений. Ещё иногда коттедж обкладывают кирпичом, -- это тюнинг.)))
Последний раз редактировалось Belikov 28 май 2008, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Greenhorn
Сообщения: 44399
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5558 раз
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Сообщение Greenhorn »

Почитал всю тему и конкретных ответов так и не увидел. Бергман, надо видимо уточнять у поставщиков этого финского чуда телефоны конкретных покупателей, которым можно позвонить и распросить. А лучше телефоны покупателей выяснить не напрямую а через сотрудников продающих эти дома компаний. Ну чтобы элемент объективности внести. Вообще интерес есть, я тебе и раньше говорил :) . Но вот рассчитывать на несколько лямов пока не готов.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

wulfi писал(а):Цитата(wulfi @ 28.5.2008, 23:27) Bergman, вот у нас в смоленске делают www.arsenal-st.ru если интересно есть полный комплект- прайс ,ролики ,типовые проекты
Ну да, согласен, еще одна нераскрученная тема... Ещё есть ярцевский "Смит-Хаус". А мы по привычке лепим из красного кирпича, а потом мёрзнем и жалуемся...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Greenhorn писал(а):Цитата(Greenhorn @ 29.5.2008, 0:00) Бергман, надо видимо уточнять у поставщиков этого финского чуда телефоны конкретных покупателей, которым можно позвонить и распросить. А лучше телефоны покупателей выяснить не напрямую а через сотрудников продающих эти дома компаний.
Пока все эти дома ставились (не могу даже сказать "строились":)) в Испании, Швеции, Латвии и т. п. Российский рынок для вышеназванных компаний практически новый, хотя производственные мощности одной из них находятся, как ни странно в Смоленске (!). Но все дома уходят на Запад...
Если кому будет интерсно, попробую организовать экскурсию - презентацию с возможностью "пощупать" всё своими руками.
Последний раз редактировалось Bergman 28 май 2008, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Infernella
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:56
Откуда: Информационное пространство
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Infernella »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 28.5.2008, 21:59) Infernella, спасибо за ссылку, только я не теоретик а практик. И мне нужно знать мнение живых людей живущих в Смоленмке. Здесь и сейчас.
Или люди придут и станут строить небольшие дома для жизни за вменяемые деньги, или мы так и будем любоваться 400-метровым коробками с башнями и бойницами по 10 лямов, а нам будут втирать что это "типа круто"... А сами так и будем сидеть с детьми в 45-метровых хрущевках и ждать "светлое будущее".
Мне нужно знать нужно ли это КОНКРЕТНЫМ людям...
В таком случае, мне трудно удержаться и не предложить помощь маркетолога :) , так что если нужно обращайся...

Мое мнение по предмету - если бы у меня была своя квартира, и мне предложили сделку по обмену, я бы ответила ДА и еще раз ДА!
В силу следующих факторов -
- владение земельным участком;
- отдельное строение, как результат отсутствие соседей :_wink: ;
- некоторая отдаленность от города (тоже расматриваю как плюс);
- отсутствие необходимости пользования автостоянкой, проще говоря, машина под боком;
- конечно же, квадратные метры, которые никогда не бывают лишними;
- если еще подумать, то можно найти еще пару-тройку не столь значимых пунктов.
Gorlum
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gorlum »

ЦитатаПока все эти дома ставились (не могу даже сказать "строились":)) в Испании, Швеции, Латвии и т. п. Российский рынок для вышеназванных компаний практически новый, хотя производственные мощности одной из них находятся, как ни странно в Смоленске (!). Но все дома уходят на Запад...
Если кому будет интерсно, попробую организовать экскурсию - презентацию с возможностью "пощупать" всё своими руками.[/quote]

Мне очень интересна экскурсия.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Присоединюсь. Если бы некая фирма предлагала такой обмен одним пакетом (а не как в соседнем топике за 12 лямов дом без отделки, т.е. пока непригодный для жизни) я бы обменялся не раздумывая. Вокруг меня достаточно примеров, когда знакомые люди продают городские квартиры и влезают в строительство индивидуального жилья.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение TAndrew »

Насчёт экскурсии - я бы тоже с удовольствием присоединился :)
е-зычник
Ответить Пред. темаСлед. тема