Финские Каркасные Дома. За И Против...

Построить дом дешевле, чем купить квартиру?

Дядя Вова
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Дядя Вова »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 29.5.2008, 15:05) А ты можешь просто купить комплект и поставить там где нравится. Или сам по инструкции (самая тяжелая часть - 80 кг...), либо при помощи бригады из 3-5 человек.
Не, я по старинке, газосиликат+кирпич.

Я почему спросил про разницу цен зем. участков, потому что первый вопрос звучал как -"Стали бы вы задумываться о продаже своей квартиры площадью 70 метров ради покупки в пригороде (до 7-15 км.) такого дома площадью 100 метров, при условии что вам не придётся доплачивать?"
А теперь, как я тебя понял, фраза "в пригороде (до 7-15 км.)" исключается.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

с учетом коммуникаций, земли, и поддержки всего этого в норм состоянии, не думаю что это будет сильно привлекательно для слоев населения у которых нет денег на жилье в городе, теже кто может себе позволить построить, те и так строят
У других читайте!
Mick
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 29.5.2008, 16:14) Так ты же не даешь достаточно информации, даже гипотетическое описание того места где будет форумский рай, а именно общая площадь поселка, удаленность от города, площадь участков (ну количество из само-собой), ширина внутренних дорог... далее... материал из которого делают дома, площадь домов, порядок цен... Это ексли речь идет о поселке...
С покупкой конструктора для сборки на своем участке тоже нет никаких данных...

Сложно решать задачу со ВСЕМИ неизвестными!
+1
А конструктор меня в принципе не интересует, переехал бы только в поселок (минимум 20 домов)
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 29.5.2008, 15:53) глянул, проекты... в общем - стандартные, как и думал нового особо нет... огромным плюсом хотелось бы отметить, то что проекты, как я понял, РЕАЛЬНЫ, а не экспериментально деланые (я правильно понял?)
Абсолютно!


ЦитатаВот только не уловил я состав сэндвича... то есть каркас - дерево? утепление - ? облицовки - ?[/quote]

каркас - дерево обработанное спецсоставом.
утепление - материад Isover, натуральный минеральный.
облицовки - снаружи и внутри - ориентированно -стружечная плита, пресованная на натуральной мочевине, без капли каких либо фенолов, смол и т. п...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

2 Bergman

Такой сэндвич не сможет противостоять мышкам ;-( Не смейся, но это будет бич данного дома... или дополнительно систему ставить по отпугивани грызунов!

Я так понял, что с материалом вопрос решен и переигрываеть его поздно.... в общем, при прочих равных условиях... для меня предпочтительнее домик из тонкостенных металлическиз перфорированных оцинкованных профилей холодного проката, ну и сэндвич с металлом само-собой...я это выше уже писал...

А вааще надо смотреть и проект и материал и ТЕХНОЛОГИЮ изготовления.... как решена вентиляция, какие конструктивы... только тогда можно сказать: согласился бы ЖИТЬ в таком доме постоянно или нет... я намеренно исказил заданную тобой тему... не просто попробовать перехать из квартиры, а ЖИТЬ в таком доме круглогодично с семьей...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Дядя Вова писал(а):Цитата(Дядя Вова @ 29.5.2008, 16:26) А теперь, как я тебя понял, фраза "в пригороде (до 7-15 км.)" исключается.
Почему исключается? Если посёлки и будут строиться, то исключительно в пригороде, по причине дороговизны земли в городской черте.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лисенок »

Я хотела бы загородный домик, но очень хочу рядом приличный водоем. Пока как дачу на лето, где-то лет ч-з 10-15-20 как ПМЖ. Ибо пока жить в отдалении от цивилизации несет для меня много минусов: по друзьям в гости не походишь и они к тебе реже выберутся. Потом для детей секции какие-нибудь, если сад/школа даже будет (на сад только ок 100 семей нужно).
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Лисенок писал(а):Цитата(Лисенок @ 29.5.2008, 23:56) Я хотела бы загородный домик, но очень хочу рядом приличный водоем.
Лисенок, зачем тебе водоём? Видимо ты по гороскопу водный знак... :) Постоянная сырость и комары... Ничего хорошего. Мне, например, гораздо важнее сосны, на худой конец берёзы...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Infernella
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:56
Откуда: Информационное пространство
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Infernella »

Лисенок, искусственный водоем, как небольших, так и приличных размеров сейчас не проблема! Так что было б желание...
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение DreamyWebster »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 28.5.2008, 14:47) Стали бы вы задумываться о продаже своей квартиры площадью 70 метров ради покупки в пригороде (до 7-15 км.) такого дома площадью 100 метров, при условии что вам не придётся доплачивать?
Я так и не понял: за землю + коммуникации + инфраструктуру тоже доплачивать не придётся?

По сути вопроса. Всё же, в ближайшие 5-10 лет, ответ будет скорее "нет", чем "да".
А если и "да", то не в 7-15 км от города, а на имеющемся куске земли, который гораздо ближе.
И не в обмен на квартиру, а в дополнение к ней.
Psycho
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Psycho »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 29.5.2008, 15:55) Ну итит твою раз... )))
Нет еще ни посёлка, ни места для посёлка, ни даже официального представительства этих контор в Смоленске...
Пока проводится только исследование, кому что надо, какие пожелания, есть ли интерес к теме, готов ли народ перебираться в такие дома, а ты меня уже про номер маршрутки и название детского сада пытаешь... )))
ИНФРАСТРУКТУРА БУДЕТ.
Готов, но не факт, что переберусь.
Как и писал ранее надо конкретный разговор.
А то готовы ли ездить на Мейбахе - готовы, но мало кто может.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

WebDisaster писал(а):Цитата(WebDisaster @ 30.5.2008, 6:40) Я так и не понял: за землю + коммуникации + инфраструктуру тоже доплачивать не придётся?
Не придётся, по крайней мере за землю и коммуникации. Инфраструктуру планируется "привязывать" к уже существующим поселениям.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Mick
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 30.5.2008, 12:11) Не придётся, по крайней мере за землю и коммуникации. Инфраструктуру планируется "привязывать" к уже существующим поселениям.
Сомневаюсь, что электрика, вода, канализация, телефонизация, дороги не потребуют денег. Даже для привязки существующие придется апгрейдить.
Если все это будет включено в цену кв.м., то другой разговор.
Но интересно.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 30.5.2008, 13:37) Сомневаюсь, что электрика, вода, канализация, телефонизация, дороги не потребуют денег.
Фишка в том что делать проект, прокладку и разводку коммуникаций сразу для 50-ти домов, при учете что они еще не построены, гораздо дешевле и технологически проще, чем проводить их в уже существующий дом.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Mick
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 30.5.2008, 14:13) Фишка в том что делать проект, прокладку и разводку коммуникаций сразу для 50-ти домов, при учете что они еще не построены, гораздо дешевле и технологически проще, чем проводить их в уже существующий дом.
А кто спорит? :)
ИМХО Но доплачивать за инж.сети придется и немало. Пример:отвод эл.мощностей для 50 домов, считая на каждый дом минимум 8кВт получаем необходимой свободной мощность 400 кВт, очень сильно сомневаюсь что обойдется без апгрейда ТП/РП, что недешево.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 30.5.2008, 14:31) А кто спорит? :)
ИМХО Но доплачивать за инж.сети придется и немало. Пример:отвод эл.мощностей для 50 домов, считая на каждый дом минимум 8кВт получаем необходимой свободной мощность 400 кВт, очень сильно сомневаюсь что обойдется без апгрейда ТП/РП, что недешево.
Вот отсюда и разброс цен от 7 тыр. за "конструктор" с самовывозом, до 25 тыр. за дом "под ключ". :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Gorlum
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gorlum »

Как с экскурсией?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

так можно подробнее про конструктор: как я понял его мона хоть ща заказть шоп начинали изготавилвать? Цена? сроки? доставка? сборка? семы тыров от площади дома или застройки имелось ввиду? ну и комплектация само-собой?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Gorlum писал(а):Цитата(Gorlum @ 30.5.2008, 16:03) Как с экскурсией?
Не раньше середины июня. Как минимум нужно "выдернуть" из процесса тестовый дом и собрать его... Просто на панели и заготовки ведь неинтересно смотреть, не так ли? :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 30.5.2008, 16:04) так можно подробнее про конструктор: как я понял его мона хоть ща заказть шоп начинали изготавилвать? Цена? сроки? доставка? сборка? семы тыров от площади дома или застройки имелось ввиду? ну и комплектация само-собой?
Теоретически да. С ценой для России пока не определились. Цена для Буржуиндии начиналась от 12 тыр за метр жилой площади. Сообветственно для нас это будет гораздо дешевле. Так же цена будет зависить от формы и сроков оплаты.

Конструктор може быть самый разный (по комплектности), в зависимости у какой фирмы заказывать...

Напомню! Всё это будет реально только в случае принятия решения о выходе на местный рынок.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 29.5.2008, 17:24) 2 Bergman

Такой сэндвич не сможет противостоять мышкам ;-( Не смейся, но это будет бич данного дома... или дополнительно систему ставить по отпугивани грызунов!

Я так понял, что с материалом вопрос решен и переигрываеть его поздно.... в общем, при прочих равных условиях... для меня предпочтительнее домик из тонкостенных металлическиз перфорированных оцинкованных профилей холодного проката, ну и сэндвич с металлом само-собой...я это выше уже писал...

А вааще надо смотреть и проект и материал и ТЕХНОЛОГИЮ изготовления.... как решена вентиляция, какие конструктивы... только тогда можно сказать: согласился бы ЖИТЬ в таком доме постоянно или нет... я намеренно исказил заданную тобой тему... не просто попробовать перехать из квартиры, а ЖИТЬ в таком доме круглогодично с семьей...
Нигде в мире , при строительстве частного жилья, не используют такого кол-ва бетона, кирпича, металла, как у нас в России.
Видел на Аляске, как за две недели,от нулевого цикла до заселения жильцами , буквально на глазах, строился такой дом. Там все дома построены по такой технологии(каркасы). Называют эту технологию-канадской. Наверное, мало чем отличающуюся от обсуждаемой финской.
Сегодня на Чукотке, например, конечно, по инициативе Абрамовича,именнно по такой технологии строится не только жилье, но и объекты соцкультбыта(школы, больницы, спортзалы, магазины и.т.д.).Климатические условия Чукотки и Аляски не следует комментировать.
В России тоже есть пример такого строительства. Например, вот, как это делается здесь:
http://www.radovo.ru/page3.html
Мечтаю о таком доме. Свои 300 квадратов в кирпиче меняю на 100 в дереве...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Кстати, новый Федеральный ортопедический центр (на пр-те Строителей) по ходу будет строиться примерно по той же технологии - из модулей, только более крупных. Если не прав - поправьте...
Последний раз редактировалось Bergman 30 май 2008, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

угу, прав, тока модули - железобетон с готовым технологическим оборудованием!
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

Бергман, таки у людей есть проекты домиков? те Проекты, которые они УЖЕ делают, по которым уже изготавливают? Ежели есть то давай выкладывай, и цену с комплектацией! Если вариант интересный то, лично я, куплю и закажу монтаж, либо просто куплю конструктор, а бригада привлеченная мной смонтирует!
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Румата писал(а):Цитата(Румата @ 30.5.2008, 17:51) Бергман, таки у людей есть проекты которые они УЖЕ делают, по которым уже изготавливают? Ежели есть то давай выкладывай, и цену с комплектацией!
ВСЕ проекты на всех трёх сайтах в первом посте абсолютно РЕАЛЬНЫЕ.
Приблизительные цены там тоже есть. Если кому нужна точная цена и комплектация по конкретному понравившемуся проекту, пишите в личку. Попробую порешать.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Инна
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 11:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Инна »

и я бы согласилась переехать в такой домик, конечно же если там будет инфраструктура, сад, школа, магазины. Плюс хотелось бы иметь охрану, но это можно организовать отдельно уже имеющимся поселком, но я думаю все б хотели чтоб охрана уже была и даже доплатить за нее.
на экскурсию и меня возьмите, мы с мужем уже давно обсуждаем вопрос о покупке дома, так что очень интересует данная тема.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Я на досуге внимательно просмотрел все сайты, все предложенные проекты. Красиво конечно - но уж больно как-то игрушечно, что ли. Может вживую оно и по-другому смотрится.
Финские проекты с первой ссылки понравились, только напрягает обязательное наличие сауны и отсутствие полноценной ванны.
Канадские с последней ссылки тоже симпатичные, но объединение пространства гостиной с кухней непривычно совершенно.
Что касаемо самой идеи жить в пригороде, я уже высказывался, но появились свежие аргументы.
В прошлом году познакомился случайно с женой одного из руководящих работников нашего славного города. Очень высокопоставленного. Основным местом их совместного проживания являлась всем известная Шкадовка. Так она мне плакалась о том, что прожив большую часть жизни в центре города, чувствовала себя в том супер-пуперском коттедже совершенно одиноко и оторванно от привычного круга общения. Т.е. у неё конечно наличествует личный паркетник, но когда вечером ей звонила школьная подруга и приглашала куда-нибудь пройтись в центре, то её это сильно напрягало. Опять же - старушка-мама живёт на Дзержинского и требует постоянной заботы, а доча живёт на Б. Советской и за ней тоже присмотр требуется.
Почему я в прошедшем времени это всё написал? Да потому что в том же году она разошлась со своим облечёным властью мужем и переехала в собственную двушку-сталинку на площади Смирнова. И вполне счастлива тем, что погожим вечером может выйти прогуляться по аллее в сквере героев. А дача=загородный дом у неё тоже имеется, в Гнёздово, но жить ей удобней таки в центре города.
Я к тому, что дом это конечно очень здорово, но в наших условиях, когда нет почти никакой сложившейся инфраструктуры даже в уже вполне сформировавшихся поселениях в недальнем пригороде, нет нормально работающего общественного транспорта, нормальной дорожной сети, строительство такого посёлка попахивает некой утопией. Эдакий Город Солнца на среднерусский лад.
А в целом я за малоэтажное строительство. Сейчас живу в двухэтажке послевоенной, в 5 минутах ходьбы от Смирнова, и мне и моим домашним этот район очень нравится, несмотря на то что дом, мягко говоря, не первой свежести.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 31.5.2008, 0:58) Красиво конечно - но уж больно как-то игрушечно, что ли. строительство такого посёлка попахивает некой утопией. Эдакий Город Солнца на среднерусский лад.
А помнишь время, когда все смотрели на иномарки и говорили: "Ааа... Это всё игрушки не для наших дорог... А запчасти... А сервис..." А в результате большинство народа пересело именно на них. Одноэтажная Америка и Европа нам тоже кажутся дурным сном, клумбочки, газончики, гномики во дворах, дорожки для велосипедистов...
А что нам мешает так же? Менталитет, дурная привычка щи лаптем...??? Я думаю просто ОТСУТСТВИЕ ПРЕЦИДЕНТА.
Был бы у нас впригороде хотя бы один такой посёлок, наверняка многим захотелось бы жить в подобном...
Последний раз редактировалось Bergman 31 май 2008, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Sasha Cbulko
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sasha Cbulko »

тема быстровозводимого каркасного жилья ( в которой и правда
половина " одноэтажной америки" проживает) и для россии не нова,
(может только для Медведева), еще при совке, после землетрясения
в армении была государственная программа организации современного индустриального производства этого типа жилья,(извиняюсь за многословие,-
-несовременное у нас и так было, все наверное слышали про бараки,
дома из арболита, в германии кстати средневековые фахверковые дома
сотни лет стоят-тоже из той-же оперы, только каркас наружу),
подкупали , во-первых ,низкая себестоимость,возможность быстро и даже без строительной техники возвести такие здания, так к чему я это все?,-
жилье это все для небогатых людей, но не нищих, и что-то в России
у нас не очень прижилось, у нас если человек имеет деньги, то он их имеет,
и не будет строить себе каркасный дом даже как дачу, учтите, что это
еще и находка для воров, можно запросто пробить стену и "привет родителям",
в финляндии слышал, люди сумки у магазинов оставляют чтоб не тоскаться,
не знаю, правда-ли?,а в америке если не туда забрался, можно и пулю в лоб
получить, так уж лучше банк, или на худой случай магазин, касса хоть знаешь где,
а нищий в России,- он и так в бараке живет,
еще хочу добавить,- кроме вышеуказанных фирм поставлящих быстровозводимые здания, можно еще найти много, не только иностранцы , но и россияне многие
пытались здесь "освоить рынок" и уже как минимум лет 20,
еще, вот тут под москвой одна фирма ( правда я так и не побывал там, хотя
тоже приглашали в виде экскурсии) продает такие домики по цене кирпичных,
но все это , да еще при стоимости здешней на землю и т.д, больше полхоже
на развод лохов, вот, и несмотря на все сказанное мною,все-таки я большой
сторонник подобного домостроения, сейчас в мире и стеновых материаллов
полно шикарных, а не только ДСП, и домики можно симпатичные делать,
но вот пока не решился-бы я в таком домике поселиться, в Новой Зеландии,-
хоть завтра, пока подожду пока коррупцию победим.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Гы-гы... :) Саша Цыбулько, так что всё-таки доминирует, "хочется" или "колется"? :)
Тебя, персонально, приглашаю на экскурсию! Дабы развеить... :)
зы. ИМХО нет никакой разницы какой дом "выставлять", кирпичный или деревянный. Выставлять будут тот, где есть что взять, и который не охраняется... Не так ли?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Ответить Пред. темаСлед. тема