Качество водопроводной воды уже достало

Кто что думает по этому поводу и стоит ли с этим бороться?

Разговоры обо всем
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... качество смоленской водопроводной воды /http://www.ecoekspert.ru/art/norm/56.html/ уже достало и вроде не одного меня
.... но почему то все мы только по тихому ворчим, а ведь подземные (грунтовые) воды характеризуются достаточно высокой минерализацией, жесткостью, низким содержанием органики и практически полным отсутствием микроорганизмов и концентрация вредных неорганических элементов, солей тяжелых металлов тем выше, чем глубже скважина. Вода из артезианских скважин создает ложное представление о чистоте воды.
.... жесткая вода не просто неприятна на вкус, в ней излишне много кальция. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме, и ,в конечном итоге, к заболеванию суставов (артриты, полиартриты ), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузыре.
.... помимо всего прочего вместе с водой из крана мы получаем еще и песок и ржавчину
.... я тут заснял, скока песка я намываю за месяц из крана


.... я уже устал чистить, менять фильтры, покупать чистую воду и готовить на ней уже вошло в привычку у состоятельных горожан, другие используют родниковую, я вот тоже стараюсь использовать только фильтрованную воду
.... в последнее время чаще стал задумываться, может горожанам скинуться на хорошую станцию по очистке воды
.... кто что думает по поводу качества воды и как с этим бороться?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VaSer »

По поводу жесткости артезианской воды - не знаю откуда такие свединья, но побывав на воен сборах в Брянске - такой мягкой воды я еще не встречал (у них там 2 своих артезиан скважины), идешь в душ, намылился, потом заколебаешься смывать мыло. И на вкус - вкусная, приятная вода
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

Обратись к профессионалам, они тебе всё что угодно сделают.
42
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Покупаю в 19 литровых баклажках -80р. + насосик(бесплатно) дали, ... в личку , если что...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piero »

Вездесущий писал(а):Цитата(Вездесущий @ 5.4.2009, 18:12) Покупаю в 19 литровых баклажках -80р.
Че так дорого? Мы на работе такую водичку пьем по 38 р.
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение yaratam »

Мы пару лет назад решили проблему приобретением обратноосмотического фильтра. Модель точно не помню, но что-то вроде этого http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1 Я фильтром очень довольна. На выходе получается вкусная вода, которую можно пить без кипячения даже детям. А что такое накипь в чайнике я забыла.
Сам фильтр стоит примерно 6 тыр. Расходники - 1000 рэ. раз в пол года.
Последний раз редактировалось yaratam 05 апр 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Пьеро, подскажи как за 38р.??? Может и правда, переплачиваю???
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Без хорошей воды никуды! Важная тема. Кажется, на сегодня на смоленщине только госсанэпид дает информацию о качестве того, чем мы дышим, что пьем. Хотелось бы, чтобы была независимая и регулярная экспертиза. А пока и без нее видно, что не все ладно со смоленской водой. От покупной питьевой воды чайник чистый, от бесплатной его надо промывать и чистить.
На Смоленщине надо зеленое движение. Спрос на него есть, будет и предложение!
И, действительно, где 19 литров за 38 рублей?!
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 5.4.2009, 23:07) И, действительно, где 19 литров за 38 рублей?!
В бочках "Ключ здоровья".
Последний раз редактировалось Wald 06 апр 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Рататуй писал(а):Цитата(Рататуй @ 5.4.2009, 23:07) Без хорошей воды никуды! Важная тема. Кажется, на сегодня на смоленщине только госсанэпид дает информацию о качестве того, чем мы дышим, что пьем. Хотелось бы, чтобы была независимая и регулярная экспертиза. А пока и без нее видно, что не все ладно со смоленской водой. От покупной питьевой воды чайник чистый, от бесплатной его надо промывать и чистить.
На Смоленщине надо зеленое движение. Спрос на него есть, будет и предложение!
И, действительно, где 19 литров за 38 рублей?!
..... ведь как сейчас получается:
- в квартире на вход холодной воды надо поставить фильтр грубой очистки
- перед стиральной машиной фильтр тонкой очистки
- у кого есть котел или водонагреватель - еще дополнительно умягчитель воды
- ну а готовить еду на воде из под крана - просто опасно для здоровья
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Щось писал(а):Цитата(Щось @ 5.4.2009, 18:50) Кстати сказать, артезинская вода чиста и совершенно удобна для потребления. весь засор на фильтрах - это либо железо от труб, либо следствие плохой очистки неартезинской воды. В большинстве случаев засор на фильтрах именно от труб, железных прежелезных. Насколько в курсе, артезианская вода слишком жесткой не может быть, она либо слабожесткая, либо мягкая.
Мораль: не нужно мусорить и бояться. :)
..... хорошо, а откуда тогда в воде песок?
..... может быть на водозаборе отстойники неработают?
..... и вообще по какой системе осуществляется забор воды, её подготовка и доставка потребителю - именно за это мы платим деньги Горводоканалу или я ошибаюсь?
..... а насчет жесткости, то артезинская вода действительно жесткая
..... я жил в разных регионах нашей России так вот, там где вода из водоемов, она намного мягче чем артезинская - это факт, но там есть другие проблемы и не менее важные, но мы не об этом
..... я так понимаю - вода Горводоканалом не подготавливается для употребления, а просто доставляется потребителю как техническая, а а дальше забота самого потребителя или есть что есть или доводить эту воду до состояния пригодной к употреблению
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

yaratam писал(а):Цитата(yaratam @ 5.4.2009, 20:47) Мы пару лет назад решили проблему приобретением обратноосмотического фильтра. Модель точно не помню, но что-то вроде этого http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1 Я фильтром очень довольна. На выходе получается вкусная вода, которую можно пить без кипячения даже детям. А что такое накипь в чайнике я забыла.
Сам фильтр стоит примерно 6 тыр. Расходники - 1000 рэ. раз в пол года.
.... вот и я о том же, каждый сам решает эту проблему
.... но дело в том что некоторые не совсем обеспеченные граждане полагают что если вода из крана бежит, то она пригодна для употребления, кстати согласно норм так и должно быть /ссылку я давал/
.... если каждый гражданин купит себе фильтр за 6 000 руб., это уже тянет на 1 800 000 000 руб. в масштабах города
.... а ведь некоторые предприниматели наживаются на плохом качестве воды, не правда ли?
.... может быть для жителей города было бы дешевле, что бы из крана текла чистая вода?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piero »

Wald писал(а):Цитата(Wald @ 5.4.2009, 23:23) В бочках "Ключ здоровья".
Ну не в бочках, а в ларечках :) Правда без доставки, но нам только дорогу перейти....
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Кстати, дорогие форумчане, подскажите СНИП на нормы, которые расписывают давление в трубах у конечного потребителя? Ибо у меня на пятом этаже давление очень редко превышает 1.5 бара. А ввечеру так вообще частенько вместо давления - разрежение... Смеситель из горячей трубы переливает воду в холодную и наоборот. Есессно, на выходе - пшик или тонкая струйка рандомной температуры. А для фильтра, которым Ленка хвасталась, надо минимум 3.5 бара. Не, я легко могу насосную станцию забабахать, день работы и чуть денег. Но какого рожна я должен это делать?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Olmer писал(а):Цитата(Olmer @ 6.4.2009, 19:23) Кстати, дорогие форумчане, подскажите СНИП на нормы, которые расписывают давление в трубах у конечного потребителя? Ибо у меня на пятом этаже давление очень редко превышает 1.5 бара. А ввечеру так вообще частенько вместо давления - разрежение... Смеситель из горячей трубы переливает воду в холодную и наоборот. Есессно, на выходе - пшик или тонкая струйка рандомной температуры. А для фильтра, которым Ленка хвасталась, надо минимум 3.5 бара. Не, я легко могу насосную станцию забабахать, день работы и чуть денег. Но какого рожна я должен это делать?
Здесь наверно СНиП 2.04.01-85*
а то что у тя переливает из холодной в горячую так ремонтируй смеситель, правда это может быть даже от соседей.
Последний раз редактировалось Пузанутый 06 апр 2009, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

smits писал(а):Цитата(smits @ 6.4.2009, 8:26) ..... ведь как сейчас получается:
- в квартире на вход холодной воды надо поставить фильтр грубой очистки
- перед стиральной машиной фильтр тонкой очистки
- у кого есть котел или водонагреватель - еще дополнительно умягчитель воды
- ну а готовить еду на воде из под крана - просто опасно для здоровья
Где-то читал, что есть такой критерий цивилизованности, как использование количества и качества воды на душу населения. Не знаю подробностей, но наверняка великие цивилизации были самыми водяными, чистыми и прозрачными! Несмотря на то, что мы самые "газообразные", да и "водопроникновенные" есть немало селений, где с газом и водой напряженка. Или сложности начинаются с 5 этажа.
Один знакомый из Казахстана, прожив на Смоленщине несколько десятков лет, так и не привык к вкусу смоленской воды. Очжесткая.
Как у нас часто бывает, каждый выживает сам по себе. Приходится быть певцами кипячой и ярыми врагами воды сырой; повторять слова о том, что губит людей не пиво, а вода; пользоваться водопроводом, сработанным рабами Рима, то есть ударниками труда СССР. К слову говоря, песок сыпется, скорее всего, из коммунального наследия эпохи коллективизма.
"Ключ здоровья" дело хорошее. И правильное название! В наших краях самая дешевая вода - 30 рублей за 6 литров "Чистодар".
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение barmoglot »

Piero писал(а):Цитата(Piero @ 6.4.2009, 17:40) Ну не в бочках, а в ларечках :) Правда без доставки, но нам только дорогу перейти....
потом после это водички осадочек ,почти такой же, как и из под крана, и со временем зелень появляется. 


Мы по 90 берем, отличная вода. ( и бойлер бесплатный (не краник))
стройка и ремонт.Лицензии СРО, мчс, фсб 460878@list.ru
SolnEshko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 23:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение SolnEshko »

barmoglot писал(а):Цитата(barmoglot @ 6.4.2009, 20:03) потом после это водички осадочек ,почти такой же, как и из под крана, и со временем зелень появляется. 
сколько же надо ждать чтобы вода позеленела?! давно покупаю эту воду и никакого осадка нигде еще не видела :pardon:
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

реально, после Ключа здоровья осадок есть...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

мы уже давно смирились с тем, что на водопроводной воде нельзя готовить, лет пять заказываем воду в Лекоре. Но ё-моё! У меня после элементарного мытья рук кожу сушит так, что без увлажняющего крема не обойтись. Что там в воде такого жуткого содержится?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 6.4.2009, 22:10) мы уже давно смирились с тем, что на водопроводной воде нельзя готовить, лет пять заказываем воду в Лекоре. Но ё-моё! У меня после элементарного мытья рук кожу сушит так, что без увлажняющего крема не обойтись. Что там в воде такого жуткого содержится?
.... вот я и спрашиваю, долго мы еще будем молчать?
.... надо с этим что то делать
.... может попросить нового мэра разобраться с этой проблемой?
.... может обязать Горводоканал поставить на ввод каждого дома фильтрующую и смягчающую систему, если этого немогут сделать на водозаборе?
.... неужели всем пофиг наше здоровье и здоровье наших детей?
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

smits писал(а):Цитата(smits @ 7.4.2009, 9:53) .... вот я и спрашиваю, долго мы еще будем молчать?
.... надо с этим что то делать
.... может попросить нового мэра разобраться с этой проблемой?
.... может обязать Горводоканал поставить на ввод каждого дома фильтрующую и смягчающую систему, если этого немогут сделать на водозаборе?
.... неужели всем пофиг наше здоровье и здоровье наших детей?
Разве какчество воды на водозаборе плохое, кто сказал? Разве вся гадость не из труб которые: дырявые и сгнившие? За чей счет поставить такие системы? Кто будет платить за соль и смолу? Увеличивать тарифы? Где взять деньги?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 7.4.2009, 10:22) Разве какчество воды на водозаборе плохое, кто сказал?
Разве вся гадость не из труб которые: дырявые и сгнившие?
За чей счет поставить такие системы?
Кто будет платить за соль и смолу? Увеличивать тарифы? Где взять деньги?
..... я не знаю, плохое качество воды на водозаборе или нет, поэтому прошу помощи в поисках инфы на форуме
..... если вся гадость из труб, которые сгнили и дырявые, то действительно вопрос не понятный кто их должен менять? давайте, организуем субботник и поменяем трубы
..... за чей счет поставить такие системы? а кто то из руководства города над этим, когда нибудь работал, думал?
..... если да, то хотелось бы увидеть ситуацию в расчетах, затратах, для начала
..... или может быть мне предложить варианты решения этой проблемы, найти деньги, закупить все необходимое, смонтировать и извиниться перед жителями города, что не сделал этого раньше
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

smits писал(а):Цитата(smits @ 5.4.2009, 17:06) .... и концентрация вредных неорганических элементов, солей тяжелых металлов тем выше, чем глубже скважина. Вода из артезианских скважин создает ложное представление о чистоте воды.
smits, а на основании чего делается такой вывод?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Плохи железные трубы? - Да!
А в чем прелесть металлопластика или труб полипропиленовых? Они дорогие - для бюджета хорошо. Легки в работе - для сантехника здорово. Но каким образом должны обрабатываться такие трубы?? И как соблюдаются эти нормы у нас? Я не разу не встречала объявления, что допустим такого-то числа с ... и до... часов будет проводиться промывка труб. Водой пользоваться в это время нельзя.
... просто знакомый заметил, что у него на металлопластике, когда фильтр прочищал (на ул.Павлова живут), была замечена слизь - а это есть прекрасная флора для размножения бактерий...

А свой металл за границу гоним... :rolleyes:

Слышали, губернатор все про программу федеральную гутарит: "Чистая вода" называется. А как мэр об этой программе мечтает!!! Видать эта программа должна быть круче, чем "Родник здоровья". Хороший бизнес. Спокойный, достойный, малозатратный - а деньги сами реченькой текут.

Так зачем им хорошие качественные трубы??? Зачем им хорошая питьевая вода из под крана, как должно быть??? Пока платим за подобное качество, то они только тарифы поднимают.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 7.4.2009, 11:48) smits, а на основании чего делается такой вывод?
http://gerontology-explorer.narod.ru/70305...647b9f35f5.html
.... есть и другие источники
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 7.4.2009, 12:37) Слышали, губернатор все про программу федеральную гутарит: "Чистая вода" называется. А как мэр об этой программе мечтает!!! Видать эта программа должна быть круче, чем "Родник здоровья". Хороший бизнес. Спокойный, достойный, малозатратный - а деньги сами реченькой текут.

Так зачем им хорошие качественные трубы??? Зачем им хорошая питьевая вода из под крана, как должно быть??? Пока платим за подобное качество, то они только тарифы поднимают.
ППКС
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... вот еще
http://www.pravdasevera.ru/print.html?article=21798
.... восновном об этом трубят сами продавцы разливной водички, ученые отмалчиваются как то, видно боятся признать это
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Ответить Пред. темаСлед. тема