Кризис среднего возраста

Знаю, что было на форуме не раз, но всегда актуально

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Здравствуйте, родные форумчане!
Я знаю, что тема кризиса среднего возраста уже не раз поднималась на форуме, но все же, она всегда актуальна. Без долгих прелюдий, поделюсь проблемой, может сможете что подсказать.
Для тех, кто меня не знает: 33 года, 180/90, экономическое образование, служба в органах, работа во власти, литературное поприще и трошку клубной жизни, туризм.
Итак, к своим 33, как говорится, "сбылась мечта [извините]". На жизнь я заработал достаточно, жил я бурно и интересно, любовь жизни я нашел... и что дальше? Дальше думаем о детках - это плюс, но как себя в жизни приложить, как самореализовываться, как расти над собой - я не знаю, - это минус. Последние годы я работал в фирме, занимающейся индивидуальным туризмом, но, как и все индивидуально-ориентированные бизнесы - бизнес себя перерос, выродился в инвестбизнес и реализацией себя любимого в нем уже не пахнет.
Как это не смешно осознать, но в 33 года я ничего не умею, то есть не владею никакой прикладной профессией - архитектора, или химика, или медика... я - экономист, которому не интересна экономика. Мне всегда были интересны люди, их взаимоотношения, общение, развитие и т.д.
И вот теперь, деньги есть, любимая есть, свобода есть, дети будут - вопрос лишь времени. И есть пустота от собственной нереализованности. Сталкивались ли Вы с таким и как искали и находили для себя выход? Спасибо за советы. Я сейчас все реже встречаю смолян, так Ваше мнение для меня становится вдвойне интересно.
Последний раз редактировалось diesel 03 июл 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

в центр пограничных состояний
У других читайте!
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Бойся своих желаний - они могут осуществляться (с)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Сообщение В.А. »

1. Получите новую профессию, квалификацию, закончите какие-нибудь курсы.

2. Займитесь творчеством, спортом (танцы, музыка и т.д. и т.п., вышивание, лепка -кроме шуток, мелкая моторика активизирует новые "чакры")

3. Совершайте нестандартные поступки, принимайте необычные решения, поищите приключений на свою голову, пробуйте создавать нелепые ситуации и выходить из них, возращайтесь не той дорогой, ходите не в те места.

4. Наконец, помогайте тем, у кого пока нет денег, любви, власти и свободы. Глядишь и возздастся.
Рождение детей мало чем поможет, если существует глубокий личностный конфликт, наоборот, возможно усугубление и перенос внутренних проблем, грубо говоря с "больной головы на здоровую".
Лучше найти точку опоры до того как.
И бегайте!
Существует такая поговорка, что лучше неделю занимать бегом, чем один раз сходить к психоаналитику.
(выгонишь, одного беса через дверь , как тут же семеро других в окно). :rolleyes:
Всё будет шОшлык! (с)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 3.7.2009, 19:33) Дальше думаем о детках - это плюс, но как себя в жизни приложить, как самореализовываться, как расти над собой - я не знаю, - это минус.
С появлением ребенка появится цель на несколько ближайших лет - выспаться :-)
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 3.7.2009, 19:33) Как это не смешно осознать, но в 33 года я ничего не умею, то есть не владею никакой прикладной профессией - архитектора, или химика, или медика... я - экономист, которому не интересна экономика. Мне всегда были интересны люди, их взаимоотношения, общение, развитие и т.д.
Ловил себя на похожей проблеме: программированием заниматься еще могу, но уже не хочется. Интересна экономика, много всякого изучал, но "для себя" - на работу маркетологом, финансовым директором или аналитиком меня вряд ли кто возьмет :-)

Да, мне кажется, что в экономике "людей" как раз очень много - что ни область, то какая-то прикладная психология.
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 3.7.2009, 19:33) И вот теперь, деньги есть, любимая есть, свобода есть, дети будут - вопрос лишь времени. И есть пустота от собственной нереализованности. Сталкивались ли Вы с таким и как искали и находили для себя выход? Спасибо за советы. Я сейчас все реже встречаю смолян, так Ваше мнение для меня становится вдвойне интересно.
Не знаю, у меня долго существовать в состоянии "время есть, но ничего не хочется" не получается - cо временем обязательно появляется какая-нибудь заморочка. Для появления заморочки бывает полезно походить по разным хитрым магазинам/сайтам с мыслью "что эти люди продают, кому и зачем это нужно" или посмотреть книжки в книжном магазине по темам, которыми никогда не интересовался.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

"скоро стану я седым и старым - пойду на пенсию писать я мемуары.."©
Займись любимым делом.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

1. Роди сына. На собственном опыте могу сказат что сие событие самым кардинальным образом перестраивает жизненные приоритеты и отношение ко всему окружеющему.
2. Купи о-о-о-очень старый автомобиль, типа Жука или Ситроена DC и займись его реставрацией. Сам. Своими руками. Увлекательно, познавательно и полезно.
Успехов! :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

diesel, 33 это далеко ещё не средний возраст. Возраст Христа. Уйди в монастырь :D
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Я тоже не хочу больше быть главбухом, а делать ничего не умею. Кроме балансов и деклараций. И возраст, если у автора средний, то у меня какой?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

hopewell, тоже в монастырь :_biggrin:
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 3.7.2009, 22:21) diesel, 33 это далеко ещё не средний возраст. Возраст Христа. Уйди в монастырь :D
Или на Тибет - искать смысл жизни. Говорят помогает.
Аватара пользователя
hopewell
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:55
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение hopewell »

Он хоть на жизнь заработал, а я без работы с голоду помру.

Нельзя мне в монастырь, я атеистка и мужчин люблю.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Сообщение SERGIO »

Крызыс? Какой такой крызыс? Жизнь только-только начинается )))
Просто в кайф прокатиться на велосипеде километров 10 по парку, а не брать пример со сверстников с полутораметровым пузом, которые жрут ведрами продвинутое пиво )))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Сообщение neutrino »

diesel, купи мотоцикл.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Заведи жж, если еще нет. И правда тут сказали - пустоту очень хорошо заполняют дети. Хотя вряд ли форум или даже какой психоаналитик сможет помочь - надо всего лишь перерасти
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Масштабное совпадение кризиса личного с кризисом мировым (о котором то вяло, то бурно говорят), чем не тема для книги. Если дело не в банальной скуке, то можно попробовать вновь научиться желать чего-нибудь.
По-настоящему желать, чтобы стремиться. Мне кажется, что люди достигшие того, чего хотели рискуют после некоторого времени упоения от "сбычи мечт" просто доживать отведенное время. Даже с комфортом, даже в интеллектуальных беседах.
Ощущение кризиса знакомо. В среднем возрасте настигает именно потому, что в юности любой желаниями полон. Но именно сейчас - с опытом, практикой достижения целей, багажом знаний - прекрасный момент обрести зрелую мечту, по-настоящему свою, не зависимую от необходимости выполнения плана минимум (деньги-машина-квартира-жена-социальный статус...). Главное, прислушаться к себе. Жаль, редко мы понимаем, что это роскошный подарок судьбы.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) 1. Получите новую профессию, квалификацию, закончите какие-нибудь курсы.
Допустим, принимается. Я сам об этом думал, пока больше по этому поводу комментировать не буду, может позже.
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) 2. Займитесь творчеством, спортом (танцы, музыка и т.д. и т.п., вышивание, лепка -кроме шуток, мелкая моторика активизирует новые "чакры")
А смысл? Это убьет время, но не даст цели в жизни. Это не отличается от п.3.
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) 3. Совершайте нестандартные поступки, принимайте необычные решения, поищите приключений на свою голову, пробуйте создавать нелепые ситуации и выходить из них, возращайтесь не той дорогой, ходите не в те места.
Хм. Я живу такой жизнью последние 5-6 лет, моя девушка - настоящий ураган, мы легки на подъем. Даже если я не знаю наперед, что сейчас произойдет, меня сложно удивить, застать врасплох.
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) 4. Наконец, помогайте тем, у кого пока нет денег, любви, власти и свободы. Глядишь и возздастся.
Спасибо. Тоже идея.
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) Рождение детей мало чем поможет, если существует глубокий личностный конфликт, наоборот, возможно усугубление и перенос внутренних проблем, грубо говоря с "больной головы на здоровую".
Лучше найти точку опоры до того как.
А вот за этот комментарий - дважды спасибо. Это, действительно, "больная" тема. Боюсь, что дети могут неправильно понять жизнь, если будут видеть праздного отца и сами по себе достающиеся деньги. Они ведь не будут знать в подробностях историю моей жизни до своего рождения.
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 15:55) И бегайте!
Существует такая поговорка, что лучше неделю занимать бегом, чем один раз сходить к психоаналитику.
(выгонишь, одного беса через дверь , как тут же семеро других в окно). :rolleyes:
Бегаю, каждое утро бегаю. Но что самое ужасное, что именно во время бега эти мысли и лезут в голову.

Еще раз спасибо за совет.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 3.7.2009, 16:08) или посмотреть книжки в книжном магазине по темам, которыми никогда не интересовался.
Спасибо, дельное предложение, недаром о Вас уважительные отзывы.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

OKTAFF писал(а):Цитата(OKTAFF @ 3.7.2009, 17:28) "скоро стану я седым и старым - пойду на пенсию писать я мемуары.."©
Займись любимым делом.
Снова взяться за перо? Боюсь провала, всегда важно вовремя уйти. Идея отвергается. Это как сыну идти по стопам отца, всегда будут сравнения. Так и я не хочу, чтобы обо мне говорили "уже не тот, постарел..."
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 3.7.2009, 18:11) 1. Роди сына. На собственном опыте могу сказат что сие событие самым кардинальным образом перестраивает жизненные приоритеты и отношение ко всему окружеющему.
2. Купи о-о-о-очень старый автомобиль, типа Жука или Ситроена DC и займись его реставрацией. Сам. Своими руками. Увлекательно, познавательно и полезно.
Успехов! :)
Насчет сына настораживают противоречивые рекомендации, а вот насчет авто - гениальная идея, это может быть не только увлечение, но и интересный и прибыльный бизнес, наверное. Бергман, дружище, спасибо. И идею подал, и настроение поднял.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 3.7.2009, 19:51) Заведи жж, если еще нет. И правда тут сказали - пустоту очень хорошо заполняют дети. Хотя вряд ли форум или даже какой психоаналитик сможет помочь - надо всего лишь перерасти
Спасибо за совет, но отвергаю. ЖЖ, как и соц.сети - пройденный этап, избыточного внимания я к себе уже не хочу. А вот в чем ты прав, так это то, что эту ситуацию нужно действительно ПЕРЕРАСТИ. Спасибо.
Последний раз редактировалось diesel 03 июл 2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Vesta писал(а):Цитата(Vesta @ 3.7.2009, 20:02) Мне кажется, что люди достигшие того, чего хотели рискуют после некоторого времени упоения от "сбычи мечт" просто доживать отведенное время.
Ты очень хорошо поняла и префразировала мою проблему. Я не хочу именно "доживать".
Vesta писал(а):Цитата(Vesta @ 3.7.2009, 20:02) Жаль, редко мы понимаем, что это роскошный подарок судьбы.
Т.е. принять? :)
Последний раз редактировалось diesel 03 июл 2009, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 3.7.2009, 19:33) Итак, к своим 33, как говорится, "сбылась мечта [извините]". На жизнь я заработал достаточно, жил я бурно и интересно, любовь жизни я нашел... и что дальше? Дальше думаем о детках - это плюс, но как себя в жизни приложить, как самореализовываться, как расти над собой - я не знаю, - это минус. Последние годы я работал в фирме, занимающейся индивидуальным туризмом, но, как и все индивидуально-ориентированные бизнесы - бизнес себя перерос, выродился в инвестбизнес и реализацией себя любимого в нем уже не пахнет.
Как это не смешно осознать, но в 33 года я ничего не умею, то есть не владею никакой прикладной профессией - архитектора, или химика, или медика... я - экономист, которому не интересна экономика. Мне всегда были интересны люди, их взаимоотношения, общение, развитие и т.д.
И вот теперь, деньги есть, любимая есть, свобода есть, дети будут - вопрос лишь времени. И есть пустота от собственной нереализованности. Сталкивались ли Вы с таким и как искали и находили для себя выход? Спасибо за советы. Я сейчас все реже встречаю смолян, так Ваше мнение для меня становится вдвойне интересно.
diesel, да нет у тебя кризиса, тем более среднего возраста. Вот будет лет 40-45, тогда и будешь подводить промежуточные итоги...
Мне трудно понять людей, не видящих вокруг куда бы себя приложить. Я сменила 4 направления деятельности. Удач и неудач было 50\50. Я бы даже сказала 70\30 в сторону удач, т.к. опыт, полученный в разных ситуациях просто бесценная вещь. Мне вот жаль, что не хватает ресурсов, в том числе и временных на все интересные для меня темы и направления. Сейчас вот рассматриваю и в общем на пороге очередного варианта смены деятельности, так как прежний в общем работает и настроен и уже не интересен. Зато месяца три имею возможность просто пожить в свое удовольствие. Вставать когда хочу, погонять на машине, читать сутками и смотреть классные фильмы, которые поснимали за последние года 3, а времени на них не было...
Так может, тебе стоит расслабиться и просто пожить в свое удовольствие. Это ведь так редко в жизни получается. Ведь наверняка какие то хобби есть. Просто поставить себе срок - месяц,три месяца или полгода. Просто жить и наслаждаться тем, что есть и кто рядом, а за этот срок (проверено) придут мысли или сложится ситуация куда себя дальше приложить. Не надо думать, что у человека ВСЕГДА должна быть какая то цель. Иногда есть периоды между сменами целей и это здорово.
Почему бы тебе не рассмотреть вариант организаций индивидуальных туров по Швейцарии и смежным странам, например? Ведь Швейцария крайне недооцененная в России страна в плане туризма? Быть представителем туроператоров или самому что то в этом роде забодяжить? Разработать свой турпродукт? Быть личным сопровождающим у небедных туристов? У нас вот тоже есть мысли по поводу организаций индивидуальных туров, может, к тебе обратимся... :rolleyes:
Кстати, не лишне вспомнить про Грина и "Алые поруса" :p Может, есть люди, которым нужна твоя помощь в каких то вопросах или ты в силе как то поспособствовать сбытию их мечт, пусть даже самых маленьких и не всегда финансовых? Чем не точка приложения усилий, а удовольствия и удовлетворения от сделанного - масса.
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 0:15)
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 19:55) 1. Получите новую профессию, квалификацию, закончите какие-нибудь курсы.
Допустим, принимается. Я сам об этом думал, пока больше по этому поводу комментировать не буду, может позже.
Мне не помогло. Вернее, помогло совсем ненадолго, года на три, хотя перемена была весьма радикальная. Проблема не в этом.
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 0:15)
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 19:55) 2. Займитесь творчеством
А смысл? Это убьет время, но не даст цели в жизни.
А вот этот вариант - действительно отдушина. Только нужно постараться избежать соблазна и здесь делать деньги. Как только в голове включится счётчик... проблема вернётся.

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 0:15)
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 19:55) 4. Наконец, помогайте тем, у кого пока нет денег, любви, власти и свободы. Глядишь и возздастся.
Спасибо. Тоже идея.
Помогает, но недолго. Если на тебя начинают смотреть как на дойную корову, и если становишься уже "по умолчанию" обязанным... вобщем, первый же отказ тому, "кого приручил" - и наживёшь врага.

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 0:15)
Волькирия Апполоновна писал(а):Цитата(Волькирия Апполоновна @ 3.7.2009, 19:55) И бегайте!
Бегаю, каждое утро бегаю. Но что самое ужасное, что именно во время бега эти мысли и лезут в голову.
+1. Если не помогает, значит нагрузка недостаточная. Тогда можно железо тягать до умопомрачения. Эффект точно будет, главное здоровье не подорвать =)

К советам Волькирии Апполоновны добавлю ещё от себя
1. медитацию
2. регулярность (обязательно!) всего, что помогает (а я думаю, что разным людям, всё же, помогает разное). Иногда возникает ощущение, что "всё уже сзади", "дальше пойдёт само" или "я эту проблему СДЕЛАЛ". Но как только даёшь слабину в работе над самим собой, всё тут же возвращается.

Всё написанное - только ИМХО. Просто мне самому годиков побольше и опробованных вариантов тоже.

Удачи.
Последний раз редактировалось Silent 04 июл 2009, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Как варианты:
Серьезный спорт (боевые искусства, ушу)
Linux/Unix
WOW или другая линейка
Дача/частный дом

Весьма затягивающие вещи...
// Vovo.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 0:15) Боюсь, что дети могут неправильно понять жизнь, если будут видеть праздного отца и сами по себе достающиеся деньги. Они ведь не будут знать в подробностях историю моей жизни до своего рождения.
Вы как-то обреченно о деньгах рассуждаете, как будто они есть, точно никуда не денутся и еще детям достанутся. Хотя бы намекните, что это за бизнес или инвестпроект, с которым ничего не может случиться, возможно у меня получится поколебать уверенность в стабильности этого источника дохода :-)

Как-то читал про мотивы, заставляющие очень богатых американцев работать до глубокой старости. Один мотив - желание доказать самому себе, что еще что-то можешь, а второй - боязнь нищеты. Не боитесь ?
Ответить Пред. темаСлед. тема