Элита

кто это?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

да оставьте вы элиту смоленскую в покое, там вон люди в соседней ветке ЛЮСТРУ!!! не могут купить правильную, а вы тут про высокие материи, да ещё ночью...
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Сейчас перечитал первый пост по теме, обратил внимание на такой момент:
Цитатакоторые на поверку оказывались владельцами "половины отелей Турции", предприятий в Болгарии и Венгрии, Сербии и Хорватии[/quote]

или вот в соседней теме

Цитатасмолянином, имеющим в Смоленске риэлторский бизнес, ну и кое-что зарабатывающим, кое-какие деньги имеющим.[/quote]

Можете себе представить, чтобы Брин представил себя не как одного из создателей Google, а как мажоритарного акционера Google ? Или чтоб Г.Форда уважали не за создание автомобильной компании, а за тайное влияние на американских политиков ? Или чтоб лучшим программистом считался тот, у кого компьютер лучше ? :-)

Для попадания в настоящую элиту важно не чем человек владеет или на кого тайно влияет, а что лично он сам сделал. Количество денег дают понять сколько человек этого сделал, но что - первично.

ЦитатаВ Европе с определением "элиты" очень четко - это люди, имеющие реальный, а не юридический авторитет. (Чем-то напоминает "воровские понятия", не так ли? может они и не так плохи?)[/quote]

Кстати, по поводу "воровских понятий". Человека, купившего титул "вора в законе" называют "мандарином" и не слишком уважают, деньги/собственность не являются пропуском в элиту и тут.
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

В общем,тема, конечно, интересная, но для Смоленска не актуальная в силу отсутствия у нас элиты как таковой. :pardon:
Вообще кого считать элитой - тех, кто наизусть "Евгения Онегина" знает, или тех, кто отдыхает в Куршевеле?

Не для кого не секрет, что элита - это селекция, т е лучшее в любом обществе. В России лучшее вырубили в 1917 году и добили где то в двадцатых годах того же века. Конечно, какие то интеллектуальные и художественные искры проскакивали за 80 лет, на массовой прослойки элиты в России на данный момент нет.
Про политиков вообще речь не идет. Вряд ли человек в нормальном здравии посчитает элитой того же новоиспеченного смоленского мера, который меняет партии как перчатки в зависимости от ситуации, не имея моральных принципов в принципе. Таких политиков 99,9%. А может у нас представители попсы элита? ДИМА БИЛАН??? Анфиса Чехова? Никакой художественной элиты среди писателей, архитекторов, ученых, режиссеров у нас нет. Да, есть популярные скульпторы, которым разрешили заставить своими произведениями всю столицу. Или юмористы, которые задолбали своим низкосортным юмором прайм-тайм на телевидении. Но разве это "ЛУЧШЕЕ?. Элитой были Достоевский и Чернышевский, Пушкин и Лермонтов, Третьяков, Савва Мамонтов,Тенишева... Поэтому, когда некто в смокингах и бабочках, ездящие на "Роллс-Ройсах", "ПОРШЕ" и "БЕНТЛИ", живущие на Рублевском направлении, причисляют себя к элите, мне смешно. Все это тлен, который просто через какое то время сдует ветром.

Кстати, стоит поосторожнее с термином "элита" быть.
А то у нас развелось элитное пиво, элитная водка, элитные тряпки, элитный отдых, элитные тачки, элитное жилье...И часто понятие элиты переносится на тех, кто все это потребляет...
Кроме того, мне кажется, не очень корректно выделять какую либо элиту в других сферах. например в образовании, профессии, кком либо подобществе общества, а то можно доэлититься до того, что и среди гопников обнаружить свою элиту. Ведь даже среди очень гнилых яблок можно обнаружить почти что не гнилые, или гнилые внутри, а снаружи еще так и ничего...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 4.7.2009, 3:28) А то у нас развелось элитное пиво, элитная водка, элитные тряпки, элитный отдых, элитные тачки, элитное жилье...И часто понятие элиты переносится на тех, кто все это потребляет...
Давно обратил внимание, что если книжка по программированию называется "XYZ для профессионалов", то на самом деле книжка будет для чайников :-) Тут, вероятно, аналогичный момент - все эти товары/услуги не столько для элиты, сколько для желающие ей стать (или казаться). У меня отношение к подобной рекламе негативное - гораздо убедительнее была бы ссылка на какие-то характеристики товаров или хотя бы на бренды, а уж о степени элитности пусть клиент сам для себя решает.
Psycho
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Psycho »

Редкий случай (хотя может и нет), когда соглашуст с Магикой.
Нет элит. Быдло в основной массе, которое мнит себя элитой.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 4.7.2009, 3:28) Кроме того, мне кажется, не очень корректно выделять какую либо элиту в других сферах. например в образовании, профессии, кком либо подобществе общества, а то можно доэлититься до того, что и среди гопников обнаружить свою элиту. Ведь даже среди очень гнилых яблок можно обнаружить почти что не гнилые, или гнилые внутри, а снаружи еще так и ничего...
Мне кажется, что смоленской элитой можно считать людей, которые
1) стали одними из лучших на следующих уровнях (федеральном, мировом)
2) остались при этом смолянами.

Например, ЭК по таким критериям элитой не является, т.к. его авторитет за пределами области никакой. Кирилл стал первым на федеральном уровне, но остался ли он смолянином - не уверен. Из смоленского бизнеса к элите можно было бы причислить создателей Аркады, но я не уверен насчет масштабов бизнеса.

С.Галицкий (основатель сети Магнит) наверняка является краснодарской элитой, но вряд ли элитой федерального уровня. Из российских поп-звезд популярность в мире получили единицы, так что элитность у них соответствующая.

Т.е. элита - это не лучший среди равных, а лучший среди лучших.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

С таким же успехом, начитавшись ТопГир, можно пройти по автосалонам и придти в выводу, что нет ни фига у нас приличных автомобилей. Мне кажется, что элитарность -- это всё же относительная категория. Даже в племени зулусов обязательно будет своя элита и своё быдло. Также, как и у муравьёв, у нас тоже есть свой врождённый механизм социльного распределения. И в любой ячейке общества её члены распределятся по категориям хотя бы в силу того, что эти категории существуют. Если кому-то не нравится, можно вместо слова "элита" придумать какое-нибудь другое и использовать его. Лично для меня смоленская элита -- это несколько знакомых людей и несколько, к сожалению, незнакомых мне лично. Как бизнесмены, так и обычные люди, работающие в найме на вполне обычных должностях, учителя.. Мне кажется, что если именно этих людей не станет, то общество потеряет что-то большое, при этом качественно изменившись. Другие люди тоже уходят, но это просто эволюционный процесс.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 4.7.2009, 12:48) С таким же успехом, начитавшись ТопГир, можно пройти по автосалонам и придти в выводу, что нет ни фига у нас приличных автомобилей.
Не приличных, а элитарных автомобилей. И их в самом деле не густо :-)
Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 4.7.2009, 12:48) Мне кажется, что элитарность -- это всё же относительная категория. Даже в племени зулусов обязательно будет своя элита и своё быдло. Также, как и у муравьёв, у нас тоже есть свой врождённый механизм социльного распределения. И в любой ячейке общества её члены распределятся по категориям хотя бы в силу того, что эти категории существуют.
Сейчас нашел статью, про разные понимания элиты:
http://credonew.ru/content/view/269/27/

Вывод можно сделать такой: единого понимания нет, каждый социолог определяет что такое элита как ему хочется и дальше делает выводы. Принимает кто-то идею о единой элите или о классовой элите - он всегда найдет авторитетного ученого, придерживающегося того же мнения :-)

Скажем, моему понимаю очень близко такое определение:
ЦитатаНемецкий социолог Г. А. Лансбергер определяет элиту как группу, которая в значительной мере влияет на решения по ключевым вопросам общенационального характера. В такой перспективе элита характеризуется прежде всего тем, что она влияет на определенные решения. Основанием для определения элиты выступают не «ключевые позиции» (Г. Моски), а «ключевые вопросы» и «общенациональные проблемы». К примеру, «элитой трудящихся» оказываются все те, кто выступает в качестве представителей трудящихся и оказывает влияние на принятие решений по общенациональным проблемам. Следовательно, к «элите труда» оказываются принадлежащими также различные руководящие деятели политических партий, профсоюзов и т. д. В результате элита может быть определена как группа людей, обладающих высокой степенью социального престижа и способных влиять на решение общенациональные проблем.[/quote]

Ну т.е. смоленская элита по такому определению - это люди, которые влияют на ключевые общенациональные вопросы, оставаясь при этом смолянами.

У Делягина в статье был аналогичный подход: он там пишет что ученые в последние годы перестали быть элитой, но не потому что у них недостаточно знаний, денег или собственности, а потому что перестали влиять на решение стратегических государственных вопросов.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 3.7.2009, 20:29) Думаю, ваш знакомый переворачивает ситуацию с ног на голову :-) Проблема совсем не в том, что есть элита с деньгами, но эта элита чего-то не хочет или на что-то не способна. На самом деле появление у человека денег не делает его элитой, общественные заслуги первичны, а деньги могут быть лишь подтверждением размера этих заслуг.
maximkr, у тебя поразительный талант все сводить к деньгам и видеть их там, где их нет. По-моему изначально мы в теме плясали с пониманием, что не деньги делают человека элитой. Может быть я не правильно транслировал на форум слова персонажа, я ведь общался с ним лично, а Вам приходится судить по моему тексту, а здесь, естественно, может иметь место "испорченный телефон". Я постараюсь этого человека пригласить на форум, о существовании которого он знает, но относится более, чем скептически. Проблема такого приглашения в том, что мы не являемся друзьями, просто оказались в одной компании. В любом случае, за попытку пригласить его зарегистрироваться на форуме от меня не убудет.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 3.7.2009, 21:54) Сейчас перечитал первый пост по теме, обратил внимание на такой момент:
или вот в соседней теме
Можете себе представить, чтобы Брин представил себя не как одного из создателей Google, а как мажоритарного акционера Google ? Или чтоб Г.Форда уважали не за создание автомобильной компании, а за тайное влияние на американских политиков ? Или чтоб лучшим программистом считался тот, у кого компьютер лучше ? :-)

Для попадания в настоящую элиту важно не чем человек владеет или на кого тайно влияет, а что лично он сам сделал. Количество денег дают понять сколько человек этого сделал, но что - первично.
Кстати, по поводу "воровских понятий". Человека, купившего титул "вора в законе" называют "мандарином" и не слишком уважают, деньги/собственность не являются пропуском в элиту и тут.
Хм, не могу понять, почему ты все пытаешься свести именно к деньгам. Это что, единственная субстанция, не являющаяся сферическим конем в вакууме?
Давай ближе к конкретике, коли в "конях" не мыслится. Есть на Смоленщине один медик, по дальнейшему тексту поймешь, о ком я, не будем обижать человека фамилией вслух. Он элита? Вроде по смоленским меркам - да, он как раз не миллиардер (твоя тематика), общественник, за свою клинику стоял всегда горой, а вот как голосовать сам знаешь где, так как-то "серел" человек. И есть в России другой медик - по фамилии Рошаль. Вроде много между ними общего, оба больницами рулят, только последний дорожит своим словом и имеет собственное мнение, а еще его волнуют проблемы за пределами клиники. Что помогло Рошалю стать человеком, которого не стыдно назвать одним из лучших людей России (элитой)? Деньги? Ясно, что не они. Так что именно активная жизненная позиция, деятельный характер присущи настоящей элите. И готовность отстаивать свое мнение, а не поднимать руку со всеми.
Все, что я написал - очень большое ИМХО, но, я надеюсь, что больше тема элиты и денег не будет пересекаться. Ясно, что активные, деятельные люди способны добиться выдающихся успехов в бизнесе, если они бизнесмены, и неважно, строить отели, или расселять бараки (непонятно почему ты придрался именно к этим примерам), также как и бизнесмена, боящегося инноваций, редко кто сможет назвать элитой общества.

Возвращаясь к теме. Я не был в Смоленске уже около трех лет (и не хочу приезжать, боюсь разочароваться), как обстоят дела в городе, чем дышит город, я, к сожалению, знаю только из третьих уст. Но три года назад, в светской жизни Смоленщины не было ярких, интересных, влиятельных людей, отвечавших за свои слова, которые могли бы похвастаться яркими достижениями хоть на каком-нибудь поприще. Не было даже людей, которых бы с уважением воспринимало население города Смоленска. На сегодняшний день, что-нибудь изменилось? А что мешает?
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

diesel, ничего не изменилось
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »



Вот два снимка:
на первом-элита(эскимосы)по отношению к чукчам,им первым предоставлено право разделки кита.
На втором-элита по отношению к эскимосам, да и не только к ним и.т.д.
Что касается представителей смоленской элиты, ИМХО, конечно, если исключить такой показатель элитарности, как наличие большого количества денег, то она отсутствует здесь напрочь...
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 4.7.2009, 12:48) С таким же успехом, начитавшись ТопГир, можно пройти по автосалонам и придти в выводу, что нет ни фига у нас приличных автомобилей. Мне кажется, что элитарность -- это всё же относительная категория. Даже в племени зулусов обязательно будет своя элита и своё быдло. Также, как и у муравьёв, у нас тоже есть свой врождённый механизм социльного распределения. И в любой ячейке общества её члены распределятся по категориям хотя бы в силу того, что эти категории существуют. Если кому-то не нравится, можно вместо слова "элита" придумать какое-нибудь другое и использовать его. Лично для меня смоленская элита -- это несколько знакомых людей и несколько, к сожалению, незнакомых мне лично. Как бизнесмены, так и обычные люди, работающие в найме на вполне обычных должностях, учителя.. Мне кажется, что если именно этих людей не станет, то общество потеряет что-то большое, при этом качественно изменившись. Другие люди тоже уходят, но это просто эволюционный процесс.
+1 При этом добавлю, что говоря о "качестве" элиты, надо помнить старый тезис "народ достоин своих правителей". К элите это также относится. И нравится нам или не нравится смоленская элита - это то, что мы заслужили.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 21:07) Хм, не могу понять, почему ты все пытаешься свести именно к деньгам. Это что, единственная субстанция, не являющаяся сферическим конем в вакууме?
diesel, это не я свожу, это ты во всех 3-х цитатах на тему того, почему какой-то человек является/считает себя элитой упоминал, чем он владеет :-) Я на это среагировал и как раз хотел показать, что деньги и вопросы собственности тут имеют второстепенное значение. Тем более, что никаких бизнесменов общероссийского масштаба в Смоленске не видно.
diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 21:07) Возвращаясь к теме. Я не был в Смоленске уже около трех лет (и не хочу приезжать, боюсь разочароваться), как обстоят дела в городе, чем дышит город, я, к сожалению, знаю только из третьих уст. Но три года назад, в светской жизни Смоленщины не было ярких, интересных, влиятельных людей, отвечавших за свои слова, которые могли бы похвастаться яркими достижениями хоть на каком-нибудь поприще. Не было даже людей, которых бы с уважением воспринимало население города Смоленска. На сегодняшний день, что-нибудь изменилось? А что мешает?
Ничего не изменилось, наверное. На вопрос "почему", наверное, вообще ответа нет.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 4.7.2009, 17:53) diesel, это не я свожу, это ты во всех 3-х цитатах на тему того, почему какой-то человек является/считает себя элитой упоминал, чем он владеет :-) Я на это среагировал и как раз хотел показать, что деньги и вопросы собственности тут имеют второстепенное значение. Тем более, что никаких бизнесменов общероссийского масштаба в Смоленске не видно.
Ничего не изменилось, наверное. На вопрос "почему", наверное, вообще ответа нет.
Ясно, значит я тебя ввел в заблуждение, извини. Я лишь хотел подчеркнуть, что обсуждаемые люди не относятся к просиживателям штанов, а умеют "брать быка за рога" и доводить дело до конца. Т.е. что они не являются теми, кого несет течением по жизни. Видимо, неудачный выбрал пример.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

Что вы такое говорите то? а как же Смоленский форум, как сам Смоленск для тебя в котором ты не был, и осбсуждаемые и участвующие, ах неужели там нет никого яркого и интересного, там никто не отвечет за свои слова, никто и ничего не достиг, там нет влиятельных? там нет совсем Элиты? как же ты общаешься и спрашиваешь советов у подобных людей
Последний раз редактировалось Чудище 04 июл 2009, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
У других читайте!
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 4.7.2009, 18:27) Что вы такое говорите то? а как же Смоленский форум, как сам Смоленск для тебя в котором ты не был, и осбсуждаемые и участвующие, ах неужели там нет никого яркого и интересного, там никто не отвечет за свои слова, никто и ничего не достиг, там нет влиятельных? там нет совсем Элиты? как же ты общаешься и спрашиваешь советов у подобных людей
Умыл. Здесь, действительно, есть ники, мнения которых я ценю и отношусь с уважением, но форум - это не весь Смоленск, это сверх-малая крупица.
А вот спрашивать совета, ИМХО, иногда полезно даже у человека совершенно постороннего, потому что он смотрит на мир иными глазами, чем ты, или люди, которых ты знаешь. Это ИМХО.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

neutrino писал(а):Цитата(neutrino @ 20.6.2009, 22:14) Нет сейчас элиты. Есть богатое быдло и бедное быдло. Ну и прослойка клоунов из всяких там кандидатов-депутатов, которые думают, что у них власть. Даже не смешно уже.
А себя ты к какой категории относишь?
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 20.6.2009, 21:37) Элита - не те, кто на слуху, о ком говорят и пишут, элита - это те люди, слово которых способно перевернуть мир".
Я бы перефразировал. Элита - это люди способные преобразовывать мир вокруг себя.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 4.7.2009, 21:07) Давай ближе к конкретике, коли в "конях" не мыслится. Есть на Смоленщине один медик, по дальнейшему тексту поймешь, о ком я, не будем обижать человека фамилией вслух. Он элита? Вроде по смоленским меркам - да, он как раз не миллиардер (твоя тематика), общественник, за свою клинику стоял всегда горой, а вот как голосовать сам знаешь где, так как-то "серел" человек. И есть в России другой медик - по фамилии Рошаль. Вроде много между ними общего, оба больницами рулят, только последний дорожит своим словом и имеет собственное мнение, а еще его волнуют проблемы за пределами клиники. Что помогло Рошалю стать человеком, которого не стыдно назвать одним из лучших людей России (элитой)? Деньги? Ясно, что не они. Так что именно активная жизненная позиция, деятельный характер присущи настоящей элите. И готовность отстаивать свое мнение, а не поднимать руку со всеми.
По поводу Рошаля - думаю тут дело не столько в деятельном характере его самого, сколько в роде деятельности. Вот тут краткая биография есть:
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/roshal/
Из нее видно, что человек давно занимается проблемами не только своей больницы или города, а занимался спасением детей в разных частях мира: Грузия, Япония, Афганистан, эксперт ВОЗ и т.п. Масштаб его деятельности даже не федеральный, а мировой - это и делает его российской элитой. Какие у него при этом взгляды и как он голосует - я даже не знаю.

Просто отстаивание собственного мнения и деньги еще не делают человека элитой. Масса бывших чиновников и олигархов сильно потеряли в общественном статусе после увольнения, несмотря на свою опозиционность - Немцов, Илларионов, Хакамада, Березовский и т.п. Чтобы считаться элитой деятельный характер человека и ресурсы должны быть направлены на решение общероссийских проблем (как минимум). Например:
- Кирилл: давно вел по телеку передачи о взаимодействии церкви и общества, это не имеет отношения именно к Смоленску.
- Гагарин: полет в космос - это общечеловеческое достижение, а не одной только Смоленской области.
- Чернышевский: социальное устройство России

Фактически, вышеупомянутый знакомый написал, что в Смоленске нет элиты т.к. все занимаются своим делом и общероссийские проблемы их не интересуют. Но это не причина отсутствия элиты, это просто констатация факта. Желание влезать в общероссийские проблемы - это глубоко личное желание, если его нет - его нельзя воспитать или вырастить. Региональная элита - это как раз сочетание желания решать общероссийские вопросы с возможностью это делать.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Сообщение neutrino »

Агапий Сермяжный, к бедному.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Belikov, да нет, тут дело не в относительности масштабов. А в самом наличии элиты в принципе. Разным обществам в разной степени свойственно выдвигать элиту. Средневековые общества были очень элитарными - был вполне определенный набор людей которые были элитой и которых все уважали (феодалы, владевшие землей), а все остальные были по определению быдлом. Советское - было почти эгалитарным. В Штатах элиты немного и она не имеет большого веса, в Европе - больший, и т.п. Это именно вопрос понимания обществом роли каких-то "лучших людей" в нем, для каких-то обществ она важна и они готовы перед ними преклоняться, другие считают что лучше когда все равны, так плюс-минус и получается. Замечу что второй вариант не означает, что в обществе полный совок - из таких современных обществ можно назвать австралийское. Просто там не принято выпендриваться и не принято преклоняться перед авторитетами.
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

Такое впечатление, что народ в топике говорит про разные вещи. В связи с этим представляется, что в любом обществе существует две элиты: элита по названию и элита по сути. К первой категории относятся люди, которые находятся на виду и которых либо журналисты либо ЛОМы отнесли к этой категории. Как обычное пиво или водку делают элитарными? Пишут на этикетке и всё, готово. Так и тут. А вторая категория - это люди, а) к мнению которых прислушиваются и б) люди, которые могут влиять на развитие этого общества. При этом не имеет значения отнесены ли эти люди общественным мнением к категории элиты или нет. Они просто существуют и всё.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Фишка в том, что может не существовать ни первых, ни вторых. Особенно в обществах с большой долей государства в экономике, короткими сроками избираемых должностных лиц и высокими налогами. Есть такая фишка - эгалитарные общества.
Gomer
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gomer »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 5.7.2009, 12:21) Фишка в том, что может не существовать ни первых, ни вторых. Особенно в обществах с большой долей государства в экономике, короткими сроками избираемых должностных лиц и высокими налогами. Есть такая фишка - эгалитарные общества.
Так в том-то и дело, что исчезает только первая категория. Т.н. элита по сути остается. Её официально к данной категории не относят, но она существует. Не станешь же ты утверждать, что в СССР партноменклатура не являлась элитой.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 5.7.2009, 11:33) Belikov, да нет, тут дело не в относительности масштабов. А в самом наличии элиты в принципе. Разным обществам в разной степени свойственно выдвигать элиту. Средневековые общества были очень элитарными - был вполне определенный набор людей которые были элитой и которых все уважали (феодалы, владевшие землей), а все остальные были по определению быдлом. Советское - было почти эгалитарным. В Штатах элиты немного и она не имеет большого веса, в Европе - больший, и т.п. Это именно вопрос понимания обществом роли каких-то "лучших людей" в нем, для каких-то обществ она важна и они готовы перед ними преклоняться, другие считают что лучше когда все равны, так плюс-минус и получается. Замечу что второй вариант не означает, что в обществе полный совок - из таких современных обществ можно назвать австралийское. Просто там не принято выпендриваться и не принято преклоняться перед авторитетами.
Мне кажется, ты тут описываешь не элиту, а аристократию. Элита, т.е. люди, влияющие на все общество есть в любом обществе. Другое дело, что почему-то никто из них не живет в Смоленске :-)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Митрофанище писал(а):Цитата(Митрофанище @ 5.7.2009, 16:52) А так, по теме, есть, есть элита. И среди слесарей (слесарь 7-го разряда), так и среди артистов, врачей, преподавателей. Даже среди солдат срочной (по призыву) службы есть. И среди милиционеров есть. И среди тех, кого милиционеры ловить должны - тоже есть элита.
Пример со слесарем 7 разряда очень удачный. Представь, что слесарей 7 разряда в Смоленске ни одного нет, есть максимум 5. Возникают вопросы:
1) Можно ли считать слесаря 5 разряда элитой ? Считать-то можно, человеку приятно, но кто будет делать работу слесаря 7 разряда ?
2) Если местный слесарь 5 разряда, уволился, уехал в Москву и получил там 7 разряд, то его можно считать смоленским ? Вроде считать приятнее, но вот получится его работой нагрузить в случае чего ?
3) Почему так получилось, что у нас нет слесарей 7 разряда ? Кто виноват и что делать ?
Последний раз редактировалось maximkr 06 июл 2009, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема