Кирова/Октябрьской революции - Кафе-чайная (Детское кафе)

по мотивам одного пиар-прессинга

Как вы относитесь к строительству на данном месте?

Крайне положительно, жду с нетерпением
34
10%
Пусть строят, мне нравится
56
16%
Мне всё равно
39
11%
Против строительства
88
26%
Крайне отрицательно, афтары убейтесь
126
37%
 
Всего голосов: 343

Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кирова/Октябрьской революции - Кафе-чайная (Детское кафе)

Сообщение Belikov »

Сегодня в Городе прочитал статью "История одного хорошего проекта, который до сих пор так и не закончен". Также, если кто забирает детей из детского сада в ленинском районе, в раздевалках могли встретить опросный лист с подобным вопросом. Какие-то ребята предлагают соорудить кафе прямо посреди улицы Октябрьской революции:

О существовании красных линий застройки они, видимо, не слышали и поэтому воспринимают тормоза с разрешением на строительство за козни со стороны городских властей. Конечно, дал денег -- получил разрешение. Однако, в марте неожиданно сменился мэр и с новым так уже не получилось. Теперь к делу присобачивается общественное мнение, типа, смоляне хотят детское кафе и поэтому надо разрешить... Странно, а почему инвестор вообще площадь Ленина не выбрал, ведь там ещё лучше место? Или площадь Смирнова, тоже неплохо...

Строго говоря, да, почему бы и не построить что-то посреди улицы или посреди площади. Важно трезво осознавать ценность того или иного места в масштабах города. Хороший пример -- Манежная площадь, на которой Кузьмин с Лужковым дали разрешение на стройку. В результате повился т/ц Охотный ряд. А ведь можно было и Ашан построить...
Вложения
thumb.jpg
thumb.jpg (19.95 КБ) 19456 просмотров
Последний раз редактировалось Belikov 28 июл 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Ещё негативный пример -- т/ц Европа по ул. Крупской и ещё более высокое новое строящееся здание рядом с ним (улицеобразующее, одна сторона будет смотреть на Крупской, другая на Трамвайный проезд). Мало того, что по этим объектам были даны разрешения на строительство вопреки перспективному расширению улицы (т.е. эти здания находятся на будущей магистрали, которой теперь уже, ессно, не будет), так по этим вкусным местам город не выдвинул никаких обременений. Как раз в этом месте жизненно необходим подземный переход -- почему бы не включить его выполнение в изначальные требования? Теперь уже поздно... Тфу, блин!(((
Последний раз редактировалось Belikov 28 июл 2009, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Дату выдачи разрешений можно уточнить?
Mick
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 28.7.2009, 17:11) Ещё негативный пример -- т/ц Европа по ул. Крупской и ещё более высокое новое строящееся здание рядом с ним (улицеобразующее, одна сторона будет смотреть на Крупской, другая на Трамвайный проезд). Мало того, что по этим объектам были даны разрешения на строительство вопреки перспективному расширению улицы (т.е. эти здания находятся на будущей магистрали, которой теперь уже, ессно, не будет), так по этим вкусным местам город не выдвинул никаких обременений. Как раз в этом месте жизненно необходим подземный переход -- почему бы не включить его выполнение в изначальные требования? Теперь уже поздно... Тфу, блин!(((
Обременение в виде проектной документации на подземный переход теоретически могло бы пройти, но в виде строительства сомневаюсь...
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

На мой взгляд, там не место для кафе. Рядом проходит слишком оживлённая ул. Кирова - загазованность, аварийная опасность.
Да и чисто эстетически - в этом месте любая постройка будет смотреться "ни к селу, ни к городу". Где-нибудь в ЦПКиО было бы логичнее. Там и тише, и воздух чище и площадку для игр можно соорудить вокруг кафе.

Обидно, блин, что как всегда, всё "па-смаленски..."
А те, кто предложил это место для строительства - имхо очень недалёкие люди.
Даже в Киселёвке подобное заведение смотрелось бы куда органичнее, в конце-концов там много молодых семей с детьми обитает.
Последний раз редактировалось Добрый окорок 28 июл 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 28.7.2009, 17:16) Обременение в виде проектной документации на подземный переход теоретически могло бы пройти, но в виде строительства сомневаюсь...
Ну, это понятно, что в нашей деревне подпись нужного человека стоит мизерную долю в сравнении с затратами на строительство, а некоторые решения могут и прокатить и так, на дурачка. И в свете этого моя фраза про подземный переход звучит как издевательство. Но речь идёт о разрешении строительства на месте будущей магистрали и здесь нужны какие-то веские основания. На мой взгляд, в данном случае подземный переход это даже щадящее обременение! Во-первых, у строящегося здания будет используемая цокольная часть (0-ой этаж), а значит из подземного перехода можно устроить второй выход непосредственно в торговый центр. Во-вторых, упрощение перехода перегруженой улицы повысит проходность места, а это тоже прямая заинтересованность инвестора. И в-третьих, переход ведь не обязательно дарить городу, пусть останется частной собственностью, а это возможность размещения рекламы, дополнительных торговых мест... Ну и потом, устройство подземного перехода -- это не бог весть какой объём: две подпорные стенки и ряд ребристых плит перекрытия. А пока площадка пустая, через неё можно временный объезд разрулить пока дорога будет разрыта.
Последний раз редактировалось Belikov 28 июл 2009, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 28.7.2009, 17:13) Дату выдачи разрешений можно уточнить?
К сожалению, по датам разрешений у меня нет никакой информации. Вполне вероятно, что разрешения на строительство т/ц, который будет рядом с Европой ещё нет.

Что касается самой Европы, то я там внутри ни разу не был по соображениям безопасности.((( И родня предупреждена. Честно говоря, даже не знаю, почему это здание ещё стоит... По законам строительной механики и степени перегруженности перемычек, которые там выполняют роль ригелей (основных несущих балок) оно обязано обрушиться.
Mick
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 28.7.2009, 18:47) Ну, это понятно, что в нашей деревне подпись нужного человека стоит мизерную долю в сравнении с затратами на строительство, а некоторые решения могут и прокатить и так, на дурачка. И в свете этого моя фраза про подземный переход звучит как издевательство. Но речь идёт о разрешении строительства на месте будущей магистрали и здесь нужны какие-то веские основания. На мой взгляд, в данном случае подземный переход это даже щадящее обременение! Во-первых, у строящегося здания будет используемая цокольная часть (0-ой этаж), а значит из подземного перехода можно устроить второй выход непосредственно в торговый центр. Во-вторых, упрощение перехода перегруженой улицы повысит проходность места, а это тоже прямая заинтересованность инвестора. И в-третьих, переход ведь не обязательно дарить городу, пусть останется частной собственностью, а это возможность размещения рекламы, дополнительных торговых мест... Ну и потом, устройство подземного перехода -- это не бог весть какой объём: две подпорные стенки и ряд ребристых плит перекрытия. А пока площадка пустая, через неё можно временный объезд разрулить пока дорога будет разрыта.
Там вроде уже 3 точки на месте будущей магистрали строятся/стоят, вот если на 3-х поделить, думаю прошло бы, на одного вряд ли.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

И три - это не предел. До перекрестка Кирова-Шевченко/Тенишевой-Крупской еще в этом году землю выделят.
Последний раз редактировалось Пресс 28 июл 2009, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

Главный вопрос: а можем ли мы, рядовые смоляне, повлиять на ход дел?
Ведь то, что творится в городе с застройкой не лезет уже ни в какие ворота!
Аватара пользователя
Tasmit
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Tasmit »

По-моему, более дурацкого места для детского кафе придумать нельзя. Там же дорога совсем рядом. А детская игровая площадка площадью 2500 кв.м. на месте скверика? И тюрьма близко расположена. Бред какой-то.
Mick
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 28.7.2009, 20:03) И три - это не предел. До перекрестка Кирова-Шевченко/Тенишевой-Крупской еще в этом году землю выделят.
Ну вот, еще люди подтянутся, можно рассматривать обременение-переход под ул.Шевченко :)
ЗЫ,Если говорим про место прямо напротив медакадемии, перед пенсионным фондом, то там вроде тепломагистраль метрового диаметра идет или я ошибаюсь?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Пресс-служба писал(а):Цитата(Пресс-служба @ 28.7.2009, 20:03) И три - это не предел. До перекрестка Кирова-Шевченко/Тенишевой-Крупской еще в этом году землю выделят.
ППЦ. Хотя, выделить-то выделят, а вот что строить разрешат... Я бы там максимум разрешил этот пятак брусчаткой выложить, кусты под стрижку посадить и фонтан в центре поставить. Ну, а нет -- так нет.

P.S. Не понимаю, почему так много людей костьми ложаться супротив плана ЭК назначить меня ГАГГСом... =)
Последний раз редактировалось Belikov 28 июл 2009, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

А мне думается, что енто очередная туфтень с целью завладения земельным участком.
И конечно, цель наша святая - дети.(с) О. Бендер.
Последний раз редактировалось Videor 28 июл 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
mangol
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 15:11
Настоящее имя: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение mangol »

Идея классная! После закрытия "Сказки" и посидеть - то толком негде детям, день рождения с друзьями отметить... Единственное - настораживает дизайн нового здания.. Ну уж очень оно не вписывается в "серые будни" Кирова... Конечно, не знаю всей финансовой подоплеки, но с точки зрения удобства интересно увидеть детское кафе в парке. У пруда например....
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

ЦитатаЕдинственное - настораживает дизайн нового здания[/quote]

Чтобы все вписалось- давайте поставим там панельную пятиэтажку
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Yech »

ИМХО. Все равно что заткнуть пробкой ул. Окт. рев. Перспективы сразу нет. В порядке легкого флуда: а что за урода строят на Багратиона? Мож обсуждалось где? Какое-то безумие, а как людям из соседнего дома теперь жить? Три метра до стены.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 29.7.2009, 0:03) P.S. Не понимаю, почему так много людей костьми ложаться супротив плана ЭК назначить меня ГАГГСом... =)
Думаю, что скоро всё решится.
Аватара пользователя
necrozoofucker
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:09
Откуда: Damascus
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение necrozoofucker »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 29.7.2009, 0:03) Не понимаю, почему так много людей костьми ложаться супротив плана ЭК назначить меня ГАГГСом...
:rolleyes:

ЦитатаДумаю, что скоро всё решится.[/quote]
:crazy:
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

Yech писал(а):Цитата(Yech @ 29.7.2009, 8:52) В порядке легкого флуда: а что за урода строят на Багратиона? Мож обсуждалось где? Какое-то безумие, а как людям из соседнего дома теперь жить? Три метра до стены.
гостиница
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

ЦитатаP.S. Не понимаю, почему так много людей костьми ложаться супротив плана ЭК назначить меня ГАГГСом... =)[/quote]

Вов, сомневаюсь в этом... в том, что это ДРУГИЕ люди препятствуют тебе... просто плана у ЭК не было никакого... были просто... paroles paroles paroles... © Далида :)
Последний раз редактировалось Azazelius 29 июл 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Azazelius писал(а):Цитата(Azazelius @ 29.7.2009, 10:46) Вов, сомневаюсь в этом... в том, что это ДРУГИЕ люди препятствуют тебе... просто плана у ЭК не было никакого... были просто... paroles paroles paroles... © Далида :)
про планы ничего не скажу, а вот про известную песню уже приходится второму человеку делать замечание :)
песня эта называлась "Parole Parole" исполнялась на итальянском языке впервые (скажем эталонный вариант) Mina ( Anna Maria Mazzin) и Alberto Lupo
http://www.youtube.com/watch?v=wrlew2G6nvA...feature=related
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

оффтоп, конечно, Далида записала французский вариант... и назывался именно paroles paroles, тоже в 70-х годах, пела с А.Делоном.

а по теме и по планам: что в переводе с французского, что с итальянского... фраза "слова, слова, одни слова...." имеет один и тот же смысл :)
Последний раз редактировалось Azazelius 29 июл 2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Walter писал(а):Цитата(Walter @ 29.7.2009, 10:04) ЦитатаВ порядке легкого флуда: а что за урода строят на Багратиона? Мож обсуждалось где? Какое-то безумие, а как людям из соседнего дома теперь жить? Три метра до стены.
гостиница[/quote]
Снизу сауны, сверху гостиница. На этапе выбора проектировщика в нам тоже обращались. Формулируя техническое задание на проектирование представитель инвестора обозначил суть коротко и ёмко: "пойобочная". =)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

беликов, а КТо конкретно не хочет видеть молодого и здравомыслящего человека во главе архитектуры. Перечисли "героев", страна их должна знать!! неужели опять "Батька виноват" и хотят белоруса в архитектуры оставить? что скажет Видеор?
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

Azazelius писал(а):Цитата(Azazelius @ 29.7.2009, 10:46) Вов, сомневаюсь в этом... в том, что это ДРУГИЕ люди препятствуют тебе... просто плана у ЭК не было никакого... были просто... paroles paroles paroles... © Далида :)
Денис, я не сомневаюсь, а просто знаю. Местная архитектурная тусовка даже собиралась по этому поводу, мол ужас-ужас, в архитектуру лезет обычный инженер. Можно сказать, что это коллективное решение г-ну Ляденко: не отступать, ни пяди земли врагу. Просто традиционно у нас управление по архитектуре и строительству не рассматривало вопросы не-архитекторов, а до недавних пор туда даже на приём обычному человеку попасть было нельзя. С собственным проектом, я имею ввиду. По любым вопросам, любому крыльцу или перепланировке нужно заключить договор с архитектором (~ от штуки у.е.), который шёл согласовывать проект в администрацию. Так существует определённая каста, которая, понятное дело, сейчас защищает свои общие интересы. Типа, заботится об облике города. Результат заботы в виде облика города говорит сам за себя, мне тут добавить нечего.

Я понимаю, что у тебя предвзятое отношение к ЭК, но фразы типа процитированой будут честнее, если в них добавлять немного imho: "мне кажется, что плана у ЭК не было никакого... "
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Videor »

369 писал(а):Цитата(369 @ 29.7.2009, 8:03) беликов, а КТо конкретно не хочет видеть молодого и здравомыслящего человека во главе архитектуры. Перечисли "героев", страна их должна знать!! неужели опять "Батька виноват" и хотят белоруса в архитектуры оставить? что скажет Видеор?
Видеор скажет, что у нас в Смоленске везде такая ситуация, не только в архитектуре.
Кадровый лифт не работает (сломался давно).
Поэтому никакой движухи нет. На любой должности сидят в лучшем случае до пенсии, а в худшем - до гробовой доски.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

Videor писал(а):Цитата(Videor @ 29.7.2009, 12:16) Видеор скажет, что у нас в Смоленске везде такая ситуация, не только в архитектуре.
Кадровый лифт не работает (сломался давно).
Поэтому никакой движухи нет. На любой должности сидят в лучшем случае до пенсии, а в худшем - до гробовой доски.
Неужели и РБ так же..... Просто вижу как белорус не хочет домой ехать - цепляется, а ведь мы бы потом могли с коркой "я тоже с форума" беспрепятственно уточнять все вопросы у архитектора.....
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazelius »

ЦитатаЯ понимаю, что у тебя предвзятое отношение к ЭК, но фразы типа процитированой будут честнее, если в них добавлять немного imho: "мне кажется, что плана у ЭК не было никакого... "[/quote]

не Володь, у меня не предвзятое отношение к ЭК... и до 1 марта я и сам был за ЭК кстати... но, как говорится, сейчас видно стало многое и с др.стороны... понимаю, что архитектурная тусовка могла [irony]мне кажется[/irony] не допустить тебя в свои ряды, но работодатель у нас в АГГС кто??? если бы ОН хотел исполнить, что тебе [irony]пообещал[/irony], то уже все бы было бы гуд... а так типа может тебе со спокойной душой сказать: "Вова, старик, прости ... я сделал все что мог... народ не принял твою кандидатуру"... почему то в одни управления АГГС и людей добавляют и зп и премии им ставят неслабые на фоне сотрудников, которые там уже по 10 лет работают... это выглядит некрасиво... зато это делается сразу и волевым решением... типа "я сказал и точка!"... а с твоей кандидатурой получилась болтовня??? Володь, я в такие совпадения "не верю..." (с) Станиславский...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Azazelius, а ты не думаешь, что волевые решения проходят только в тех областях, которые разрешены для подобных решений? или тут все полагают, что "если бы ОН хотел исполнить, что тебе пообещал, то уже все бы было бы гуд" - это реально работающая схема?
лично у меня бооооольшие сомнения на этот счёт...
это же не царь и не феодал какой нить...да и у тех тоже были всегда свои тараканы на принятие волевых решений....
Последний раз редактировалось Jesus Jones 29 июл 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Ответить Пред. темаСлед. тема