Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом

Так всё-таки это строение – что такое, чьё, когда, для чего?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом

Сообщение Недоумевающий »

Так всё-таки это строение – что такое, чьё, когда, для чего?

Изображение
anzel 27.10.2009, 14:44 Сообщение #171
...Надо перенести эти наши изыскания на новый форум что ли. Грозятся закрыть здесь...
Пусть люди еще версий придумают.
"Крематорий фашистского концлагеря в Смоленске?", http://64.56.65.133//index.php?showtopi ... 1017103607
anzel 28.10.2009, 16:12 Сообщение #201
Друзья и товарищи, давайте закопипастим две последние страницы на новый форум и перейдем туда. А то ей-Богу хостинг кончится, и так и не узнаем, что за объект. :)
Там же, http://64.56.65.133//index.php?showtopi ... 1017103663

Давайте попробуем - перенесем и перейдём, друзья и товарищи, дамы и господа :)
И создание новой темы будет более логичным, чем рассмотрение в теме про крематорий иных, не имеющие никакого отношения к этой версии, вариантов.

Описание конструкции и фотографии "Объекта Х" смотрите в темах "Прогулки вокруг Нарвских казарм" (в "Вехах") и "Крематорий фашистского концлагеря в Смоленске?"(на "Главном") как на новом, так и на (пока он еще существует) старом сайтах. В старом, конечно, изложено более полно и в связной последовательности, но, увы, он уже не жилец… :(
Последний раз редактировалось Недоумевающий 29 окт 2009, 22:11, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

Для начала - перечень всех предложений и версий, внесенных за весь период существования топика "Крематорий...", в порядке их поступления, без расстановки каких либо приоритетов, рейтингов, акцентов и комментариев.
Приведены лишь краткие выдержки из "заявочных" постов авторов версий.

1. Крематорий
Автор: Aml 20.10.2009, 19:11
Немногие, наверное, знают, что в Смоленске, практически в центре города находятся весьма неплохо сохранившиеся остатки печи крематория фашистского концлагеря (точнее, это весьма распространенная версия об использовании этого объекта. Прим. от 27.10.2009).
2. Газовая камера
Автор: UNKIND 21.10.2009, 8:27
Знаю про это сооружение наверное года с 1995 - всегда почему-то думал что это газовая камера.
Автор: UNKIND 22.10.2009, 14:06
Писал в соседней теме, что тоже слышал в детстве, что это именно газовая камера.
Сыпать с отверстий в потолке сооружения могли не отраву, а порошковообразный газ.
Читал записки коменданта Асвенцума, и там было написано, что немцы использовали сыпучий газ в виде порошка, который то ли с водой, то ли с воздухом когда начинал контактировать вступал в реакцию.
3. Дезинфекционная/дезинсекционная камера - "вошебойка"
Автор: anzel 22.10.2009, 8:10
На мой взгляд, больше похоже на газовую камеру. Люк сверху для засыпки отравы.
Как вариант, может быть дезинфекционная камера для завшивленной одежды.
Народу прошло через лагерь огого.
Выпаренных вшей вполне совковой лопатой могли выгружать с первого яруса.
Автор: anzel 24.10.2009, 10:49
Кто может найти схему вошебойки? Уж в том, что она была в лагере сомнений быть не должно.
4. Каземат арсенала конца 19 века.
Автор: anzel 23.10.2009, 19:23
Предлагаю рассмотреть также варианты того, что изначально это мог быть каземат арсенала конца 19 века.
5. Гауптвахта (карцер) Нарвских казарм
Автор: anzel 23.10.2009, 19:23
Не могло ли это сооружение быть гауптвахтой или карцером нарвских казарм?
Например, первый этаж - камеры с люками в потолке. Второй этаж - дежурка, караульное помещение. Отверстия в потолке элементарно для вентиляции или вывода труб от печек, которые революция назвала "буржуйками".
6. Разновидность "биотермической ямы"
Автор: Aml 23.10.2009, 19:49
У меня еще мелькала мысль, что может быть, это разновидность так называемой "биотермической ямы", которые до сих пор используются в качестве скотомогильников. В подобные "ямы" закладывают трупы животных, павших от заболеваний, в частности от сибирской язвы.
7. Баня
Автор: Aml 24.10.2009, 2:03
Баня – тоже не сильно вписывается.
8. Нефтехранилище
Автор: Aml 24.10.2009, 2:03
Нефтехранилище – не рационально.

9. Погреб военторга
Автор: Neo1288 24.10.2009, 8:52
А может это просто погреб военторга брошенный, например?
10. Дизельная электростанция
Автор: anzel 24.10.2009, 10:49
После сегодняшнего осмотра объекта, закралась мысль, не электростанция ли это. Дизелек. "Поддувало" - проем под кабели.
Окна по бокам от внешней двери для чего? Может быть щиты для подключения кабельных фишек?
11. Очистные сооружения канализационных стоков. Септик
Автор: Aml 25.10.2009, 19:51
Еще вариант прослеживается - очистные сооружения канализационных стоков.
Для анализа этой версии необходимо осмотреть торцевую стену нижнего яруса (сразу под входом) на предмет труб или отверстий для труб для отвода очищенных стоков в овраг.
Автор: anzel 26.10.2009, 23:02
Это септик!
Поищите гуглом картинки. Этот септик не такой навороченный как современные, но это он.
Если чье-либо предложение пропустил, прошу извинить и дополнить.

По пп.4-9 - здесь вся информация, приведенная в топике.
По остальным, если этих материалов нет в полном объеме в теме "Крематорий…" на новом сайте, авторы или иные заинтересованные лица, при наличии к тому желания и усмотрении целесообразности, могут скопипастить сюда из старого сайта (сроку жизни которого, как говорят, уже "запущен обратный счет" :().

Версию крематория здесь рассматривать, разумеется, не следует, поскольку для этого есть отдельная тема на новом и (пока) на старом сайтах.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение anzel »

Недоумевающий, одобряю. Отжал всю воду. Ждем еще версии и обоснования.
В моем личном рейтинге на первом месте септик. Да и Aml подтвердит, что на фортификационном форуме, где он спросил о назначении объекта, не приводя все наши версии, прозвучало об очистных.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение VictorPetrov »

Neverhood
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Neverhood »

Я не знаю что это. Но абсолютно уверен в том, что если бы было что-то серьезное (крематорий, газовая камера и проч.), то в советские времена здесь бы обустроили какой-нибудь мемориал. То что здесь никакого мемориала (памятного знак и проч.) нет, доказывает (конечно, косвенно) какую-то незначительную роль данного объекта.
Аватара пользователя
UNKIND
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 13:43
Откуда: из Вращенец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение UNKIND »

Вообще-то заголовок темы неправильный. Постройка это далеко не на дне оврага, а на его краю сверху, до дна там еще метров 100-150 (давно не был, не помню на глаз)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):Недоумевающий, одобряю. Отжал всю воду. Ждем еще версии и обоснования.
Спасибо на добром слове :D Будем стараться оправдать.
Но без воды не получится, как известно, "без воды и не туды, и не сюды".
Вот и я щас плесну :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

VictorPetrov писал(а):Какие тайны?
Вот кто всё знает:
http://sirjones.livejournal.com/
http://sirjones.livejournal.com/1118505.html
http://sirjones.livejournal.com/1118329.html
А по сабжу?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

Neverhood писал(а):Я не знаю что это. Но абсолютно уверен в том, что если бы было что-то серьезное (крематорий, газовая камера и проч.), то в советские времена здесь бы обустроили какой-нибудь мемориал. То что здесь никакого мемориала (памятного знак и проч.) нет, доказывает (конечно, косвенно) какую-то незначительную роль данного объекта.
Резонно, ИМХО.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

UNKIND писал(а):Вообще-то заголовок темы неправильный. Постройка это далеко не на дне оврага, а на его краю сверху, до дна там еще метров 100-150 (давно не был, не помню на глаз)
Ну да. Это я такой дал, типа, для вящей заманухи.
Можно заменить, не вопрос - демократию и плюрализм будем блюсти неукоснительно и далее.

"Таинственный объект в Чуриловском овраге"?
"Таинственный объект на краю Чуриловского оврага"?
"Таинственный объект падает (обрушивается?) в Чуриловский овраг"?
Не, тоже все не то :(. Да и пресновато как-то.

Может, кто чего позаковыристей предложит? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

Сборка по обсуждению версии "ДИЗЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ"
Автор: anzel 24.10.2009, 10:49
После сегодняшнего осмотра объекта, закралась мысль, не электростанция ли это. Дизелек. "Поддувало" - проем под кабели.
Окна по бокам от внешней двери для чего? Может быть щиты для подключения кабельных фишек?
Это еще одна версия о предназначении объекта.
Автор: Aml 24.10.2009, 11:34
А вот это уже вполне жизнеспособный вариант. По крайней мере, практически все особенности конструкции этой версии не противоречат. Воздухозаборники выполняют точно такую де функцию, как и в печи и объяснение их конструкциям одинаковое. Дизели - в нижнем помещении, распределительное и трансформаторное оборудование - в верхнем. Трубы - вывод выхлопных газов. Если трубы внутри помещения герметичные, то и высокой наружней трубы не надо, достаточно дождезащитного козырька. Я уже раньше писал, что меня удивляет конструкция оголовка отверстия. Не очень похоже, что на этот оголовок наращивалась внешняя труба. А металлический "грибок" над отверстием очень даже вписывается.
Плюс еще один момент в пользу версии электростанции. Я уже упоминал, что на дальней торцевой стенке есть круглое отверстие. Так его практически не видно, но мощная внешняя вспышка фотоаппарата до него добивает. Так вот, это может быть кабельный канал. Он ведет в сторону Нарвских казарм, что вполне логично, если рассматривать объект как аварийную электростанцию. Кто его мог построить - наши в 30-е или немцы в годы оккупации - сказать трудно. Но эта версия очень жизнеспособная.
Разрушение балок и закопченый потолок можно объяснить тем, что немцы при отступлении взорвали или подожгли эту электростанцию.

Так что, на данный момент жизнеспособных версий уже, как минимум, две.
Автор: R717 24.10.2009, 12:33
Читаю весь день тему, анализирую, но версия с дизельной электростанцией все эти рассуждения разрушила, уж больно правдоподобно. Следы на стене точно от пуль? С какой целью могли стрелять по стене? Может осколки от взрывчатки, которой взрывали эту станцию?

Только вот не могли вибрации дизелей разрушить все это? Насколько я знаю по компрессорам поршневым их нужно распологать на отдельном месте не соединенном с фундаментом здания, дизели наверное еще большую вибрацию могли создать. И еще по идее должен быть слив на полу, а там внизу вообще как я понял все герметично? В противном случае загорись дизель - потушат его и будут потом по колено в воде ходить?
Автор: R717 24.10.2009, 13:27
Нашел на сайте live.smolensk.ws статью о электрофикации Смоленска в начале прошлого века. Были тогда маломощные дизельные электростанции которые годились в основном для освещения и не могли эффективно передавать электроэнергию на расстояния больше 1.8 км. Ну вот а тут рядом казармы которым нужно освещение.
Автор: R717 24.10.2009, 22:52
еще маленький плюс в сторону дизельной электростанции. в крыше есть два квадратных отверстия метр на метр, расположенные в разных концах помещения. возможно туда выводились радиаторы дизельных двигателей для лучшего охлаждения? для выхлопных труб слишком жирно :) а циркуляции воздуха в таком помещении мало...
Автор: Aml 24.10.2009, 23:43
Вряд ли. Слишком сложно. Но, возможно, туда выводились не только выхлопные газы, но и воздух, который вентиляторы дизелей прогоняли через радиаторы.
Автор: Beatle 24.10.2009, 23:50
кстати подземный дизель гораздо понятней, чем подземный крематорий.
Около ОРТПЦ и Связьинформа ксати под землей дизеля имеются.
Автор: mef1stofel 25.10.2009, 2:37
Меня смущает в версии с дизельной электростанцией вот что:
1. Помещение находится вдалеке от казарм, от забора, а ведь к генератору нужно подвозить топливо, нужно его охранять. Разумнее было бы разместить генератор на территории.
2. Нет доступа к агрератам с обратной стороны. (Неудобно обслуживать)
3. Если дизель находился в нижнем ярусе, то куда сливалось масло? (Дизель критичен к маслу, оно меняется в нём достаточно часто)
4. Сколько же у двигателя было цилиндров, что помещение под него длиной 10-15 метров?
+4а.Ширина помещения 3м, а высота яруса - 2м. (Дизель скорее всего был оппозитным)
5. Как внутрь такого помещения поместили дизель, генератор? Через дверь? А как его поместили в нижний ярус под балки?
6. Во время работы дизеля, его колбасит из стороны в сторону. В данном сооружении не осталось следов амортизационной площадки.

"Оконные" проёмы слева и справа от входа - разной высоты, или это от разницы в высоте земли?
Автор: anzel 25.10.2009, 13:08
1. Плохо читаем предыдущие посты. Это сейчас сооружение висит на краю оврага. Забор - вообще новодел.
2. Не надо туда пихать современные агрегаты.
3. Условно говорим "дизель", подразумевая электрогенератор. Современые дизели критичны к качеству масла и соляры. Особенно в легковых авто.
4. А если генераторов было два? Или четыре?
5. Как туда пролез дизель? Читаем п.п.1-4
6. Как колбасило например вот эту электростанцию во время работы? Думаю трясло, но она не скакала как лягушка, или орудие при выстреле.

Изображение
Взято отсюда http://www.tskenergo.ru/information.php?i=1
Автор: Kostya 26.10.2009, 13:38
А какой смысл делать бетонную (арочную, тем более) крышу для помещения эл.станции? Видимо, предполагалось, что крыша будет нести какие-то нагрузки. (температурные- более всего очевидно). Да и на на самом деле слишком неудобна планировка для "заноса" и обслуживания двигателей. Не спорю, этому можно найти объяснение, но согласитесь, зачем им было так мудрить, если можно было бы поставить обычную коробку из 4-х стен на ровном месте и иметь нормальный доступ к агрегатам? Не вижу логики.
Автор: anzel 26.10.2009, 14:43
Опять двадцать пять. Ты не подумай, Костя, что я борюсь за дизеля. Арочная крыша - тысячелетиями испытанный способ строительства.
В этом случае еще и удобный. Тебе очевидно, что арка несет температурную нагрузку. Позволь тебе возразить, что арка несет механическую нагрузку извне. Если ты не согласен, перепиши учебники физики. :)
Это фото, которое уже было выше в топике.

Изображение

Все видят цементную штукатурку в этих отверстиях под "Трубы крематория"?
Цементных печей не бывает! Не бывает цементной штукатурки внутри печных труб. Углубление по периметру верхнего окна - это след от стоявшей в нем решетки, или люка с крышкой.
Хватит уже страшилок, и хватит пороть чушь. Она уже визжит.
Закопченые потолки всего-навсего след от костров нескольких поколений советских детей и пары поколений (с 1991 г.) российских бомжей.
Автор: Kostya 26.10.2009, 15:20
Дык я и не спорю, что арка несет в первую очередь механическую нагрузку )) Только позволь спросить-ЗАЧЕМ это нужно? Ну зачем для пары-тройки генераторов городить такую конструкцию, делать опалубки, лить арочную крышу? Если можно было просто поставить стены и накрыть их сверху какой угодно кровлей? Следовательно, такая конструкция была необходима по определенным причинам. Раз механическое воздействие таким образом исключается, то остается воздействие температурное, или еще по каким-то причинам. (я не ярый сторонник печи, но эл.станция мне кажется менее правдоподобной.)
Автор: anzel 26.10.2009, 15:52
ПОЧЕМУ "ОСТАЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЕ"? :angry:
Садись, два. Родителей в школу. )))
Перечитай всё, что написано выше всеми участниками обсуждения.
Уясни существующие версии назначения сооружения, приведенные Aml'ом.
Электростанция, отстойник канализации, печь.
И печь из них всех наименее правдоподобная, стремящаяся к нулю.
Предложи свой вариант, кроме печи.
Автор: Aml 26.10.2009, 15:56
Ответ на вопрос об арочной крыше может быть весьма простым: это самый простой способ отлить перекрытие из монолитного бетона. Простую крышу такой технологией сделать труднее. Нужно более сильное армирование, да и опалубка должна выдерживаться намного дольше, пока бетон не наберет прочность. А то плоская конструкция просто рухнет (вспоминаем пример со строящимся зданием на Николаева).
anzel, просьба к Вам, как закоперщику этой версии - проверьте, плз, ничего я тут важного не пропустил?
Последний раз редактировалось Недоумевающий 30 окт 2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение anzel »

Спасибо! Вроде всё на месте. :)
Я еще про септик закоперил... Если вас не затруднит... :)
Тут вот еще иллюстрацию подобрал.
Изображение
Принцип совпадает. Первый отсек - отстойник, второй фильтр.
И самое интересное вычитал, что выход вод из септика частенько просто в почву, для окончательной так сказать очистки.
Представленная картинка - практически полная аналогия с "нашим объектом". "Наш объект" в разы и разы крупнее, поэтому вместо домишки представляем микрорайончик. :) И аккуратная (!) круглая дыра имеется в задней стенке, и перелив.
Уже вычесывал причину замораживания объекта - размывание оврага. Второй причиной может быть недостаточная степень очистки стоков.
Чуриловский овраг к Днепру идет? Или сооружение более новых мощных канализационных магистралей.
Повторюсь, Горводоканал надо спрашивать.
Последний раз редактировалось anzel 29 окт 2009, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
UNKIND
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 13:43
Откуда: из Вращенец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение UNKIND »

Недоумевающий писал(а):
UNKIND писал(а):Вообще-то заголовок темы неправильный. Постройка это далеко не на дне оврага, а на его краю сверху, до дна там еще метров 100-150 (давно не был, не помню на глаз)
Ну да. Это я такой дал, типа, для вящей заманухи.
Можно заменить, не вопрос - демократию и плюрализм будем блюсти неукоснительно и далее.

"Таинственный объект в Чуриловском овраге"?
"Таинственный объект на краю Чуриловского оврага"?
"Таинственный объект падает (обрушивается?) в Чуриловский овраг"?
Не, тоже все не то :(. Да и пресновато как-то.

Может, кто чего позаковыристей предложит? :)
:) Улыбнуло
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

Автор: Kostya 26.10.2009, 13:38
А какой смысл делать бетонную (арочную, тем более) крышу для помещения эл.станции? … зачем им было так мудрить, если можно было бы поставить обычную коробку из 4-х стен на ровном месте и иметь нормальный доступ к агрегатам? Не вижу логики.
Kostya, так где-то там, не исключено, могла и быть резервная электростанция на случай перебоев в централизованном электроснабжении (когда оно было), оборудованная в нормальном здании "на ровном месте" и с нормальной крышей.

А то, что мы обсуждаем, это мог быть совсем простой "движок" на случай уж совсем крайний, на который такие вещи или вообще под землю прячут или укрывают землей (кроме входа) для защиты и маскировки.

Во втором случае наличие арочного свода вполне оправдано по разным соображениям и, как правило, он и используется.

Т.е., строение выполняется в виде капонира, используемого в фортификации.
Капонир, … каменная сводчатая закрытая землей постройка…
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Капони́р (фр. caponniere — ниша) — … Представлял собой сводчатое, присыпанное землей помещение …
Википедия
Вот, например:

Изображение
Вход в капонир, вид из крепости. http://www.szst.ru/list/dvinsk/gallery/index.html

Изображение
Капонир.http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=1616

Изображение
Капонир. http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/ ... CRIMEA.HTM

ИМХО, наш "Объект X" очень даже похож.
И потребители гарантированной электроэнергии в крайних ситуациях тоже вблизи имелись.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):Спасибо! Вроде всё на месте. :)
Я еще про септик закоперил... Если вас не затруднит... :)
Будем думать :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

UNKIND писал(а):
UNKIND писал(а):Вообще-то заголовок темы неправильный. ...
:) Улыбнуло
Это хорошо! :) "Час смеха..." ну и т.д.

UNKIND, а вариант заголовка где? :( Правильного?
ALEKSANDRBUINOV
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение ALEKSANDRBUINOV »

в Смоленске много подземных бункеров, некоторые в три этажа под землю уходят.
насколько я слышал: стены по метру толщиной бетонные, и в самые нижние этажи пускали только немецких офицеров. какие-то испытания проводили там. в основном какую то химию.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение anzel »

Да уж бы лучше сам Григорий пришел с комментариями, чем бессмысленные в данном вопросе ссылки на страницы с его участием.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение anzel »

Недоумевающий, "Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом"?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

А вот еще в пользу "дизельной версии":
Автор: Beatle 24.10.2009, 23:50
кстати подземный дизель гораздо понятней, чем подземный крематорий.
Около ОРТПЦ и Связьинформа ксати под землей дизеля имеются.
Не знаю как сейчас, а лет 40 назад на работающих в эфир передающих центрах было три автоматизированных уровня бесперебойной подачи электроэнергии от автономных резервных источников на случай авариий в сети: инерционный генератор на несколько минут, параллельно запускается дизель-генератор, а если и тут что-то не ладится, подключаются аккумуляторные батареи.
Это я к тому, что в подобных организациях резервированию электроснабжения придавалось большое значение.

Вероятно, это относилось и к их смоленским коллегам - в предвоенное, военное и послевоенное время было что-то подобное, с корректировкой на уровень техники тех лет. Т.е., при тогдашнем ОР_ПЦ наверняка был какой-то дизель-генератор (или дизель-генераторы) на "черный час".

Так вот, этот самый "тогдашний смоленский ОР_ПЦ", а именно – "радиостанция" (или "радиостанции") с двумя домами находился совсем неподалеку от нашего "Объекта Х" – см. фрагмент "Плана г.Смоленска съемки 1943г."

Изображение

Без сомнения, об этом же идет речь, когда "территория бывшей радиостанции" (где комиссией также были обнаружены захороненные трупы, относящиеся к лагерю №126) упоминается также и в материалах Нюрнбергского процесса.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

ALEKSANDRBUINOV писал(а):в Смоленске много подземных бункеров, некоторые в три этажа под землю уходят.
насколько я слышал: стены по метру толщиной бетонные, и в самые нижние этажи пускали только немецких офицеров. какие-то испытания проводили там. в основном какую то химию.
ALEKSANDRBUINOV, а где именно это "много" расположены, дайте, пожалуйста, привязку по месту хоть на два-три объекта.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):Да уж бы лучше сам Григорий пришел с комментариями, чем бессмысленные в данном вопросе ссылки на страницы с его участием.
Не-не, anzel, это у коллеги просто манера такая.
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение VictorPetrov »

Я так думаю, что Пернавский Григорий давно уже тут за крематьрий агитирует.
Ау, господин Пернавский, под каким ником работаете?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):Недоумевающий, "Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом"?
anzel, круто, блин! :D
Щас прям и поставлю. Только вопросительный знак-то здесь зачем? Мы же с Вами на том молоке не обжигались, чего нам на эту воду дуть? А, он же у Вас за кавычками, виноват.

А "объект" этот и правда, жутковатый какой-то. А может быть это усыпальница такая, гробница, склеп, мавзолей?
И конструкция ну очень же подходящая, а? И картинки можно нарисовать с саркофагом!

Во - еще одна версия, теперь их как раз ровно дюжина :)

ЗЫ: Мимика какая, однако, у этого пхпББ бедная - смайлов не хватает совсем для выражения эмоций :(

ЗЗЫ: А заявки на "ещё более оптимальный" :) вариант названия принимаются перманентно!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение Недоумевающий »

VictorPetrov писал(а):Я так думаю, что Пернавский Григорий давно уже тут за крематьрий агитирует.
Ау, господин Пернавский, под каким ником работаете?
VictorPetrov, так это надо не "тут", это в тему "Крематорий..." Вам надо.
Только не докричитесь Вы до них - они сегодня как бы на четвертую страницу списка тем на "Главном" не переехали.
"А как дышали, а?!" ~(c)
Последний раз редактировалось Недоумевающий 29 окт 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
ALEKSANDRBUINOV
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Таинственный объект на дне Чуриловского оврага

Сообщение ALEKSANDRBUINOV »

например возле виадука, где бывший пост гаи
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом

Сообщение VictorPetrov »

Куда-то "крематорская общественность" подевалась.
Тогда спрошу у Натальи Зверевой (в смысле зама мэра):
Какое количество денюжков из бюджета города замышлялось влупить на создание фальшивого концлагеря?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом

Сообщение Недоумевающий »

VictorPetrov писал(а):Куда-то "крематорская общественность" подевалась.
Тогда спрошу у Натальи Зверевой (в смысле зама мэра):
Какое количество денюжков из бюджета города замышлялось влупить на создание фальшивого концлагеря?
Уважаемый VictorPetrov, "Наталья Зверева (в смысле зам мэра)" здесь не бывает. Если Вы действительно что-то хотите у неё спросить, а не просто здесь перед нами мелкопонтово попетушиться, то Вам нужно в "Виртуальную приемную" Администрации г.Смоленска: http://www.admcity.smolensk.ru/people/priemn/vopros.php.
Или лучше в реальную, но это уже только по приемным дням, надо предварительно записаться.

"Крематорская общественность" - и по этому вопросу Вам же только что разъяснили, это тоже не сюда. Это надо на сайт "Крематорий фашистского концлагеря в Смоленске?" вот сюда viewtopic.php?f=2&t=41937 или (пока он еще живой) сюда
http://64.56.65.133//index.php?s=5717fa ... opic=41937
Последний раз редактировалось Недоумевающий 03 ноя 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Железобетонный монстр над Чуриловским оврагом

Сообщение anzel »

Очень жаль, что обсуждение прерывается какими-то нездоровыми комментариями.
Во многих из нас жив юношеский максимализм, да и слава Богу. В народе, наконец-то, живая мысль забродила. Интерес к родному к краю, его истории не угас в людях.
Нет же, некоторым надо везде заподозрить подвох и злой умысел. Ярлык придумали для тех у кого иное мнение... Думаю, что те, кого в "крематорскую общественность" записали, люди закаленные баталиями форумными и не только. Но ярлык это всегда обидно.
Не понимаю и не принимаю нападок на Пернавского. Человек поболее многих разбирается в военной теме. Он тоже не нуждается в моей защите, но почему бы Вам VictorPetrov, если это личные к нему вопросы, не вынести их в плоскость личных сообщений.
Все, кто внимательно следил за развитием обсуждения с самого начала, не дадут соврать - VictorPetrov выскочил вдруг как чертик из табакерки, и, по моему мнению, помешал здоровому ходу дебатов. :angry:
Предлагаю модераторам наградить его ридонли на недельку, чтобы поостыл. И приглашаю участников продолжить дискуссию.
Очень надеюсь, что sirjones просто очень занят, но обязательно придет.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема