Детям 60-70-80-х посвящается

(поколению пепси не рекомендуется)

наследие и наследники
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение anut13 »

http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... w=1&order=
Автор-неизвестен(но очень понравилось)

Если вы были ребенком в 60-70-80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью,
в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу,
а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.
Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.

Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того,как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... с их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные.

Монеты по периметру лобового стекла,меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатр? главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой cтороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо-поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе На день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!

Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в...

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это -они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет,обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванне на стульчике, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив ****** ( :) чтобы не искушать) туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Да, это мы были такими, а вот такими мы
стали:
1) По ошибке печатаешь пароль системного доступа на микроволновке
2) Прошли годы с тех пор, когда ты играл в дурака настоящими картами, а не на компьютере
3) У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться с членами своей семьи из 3х человек
4) Ты отправляешь e-mail коллеге, который сидит в соседней комнате
5) Ты потерял контакт с друзьями, так как у них нет электронной почты
6) После долгого рабочего дня ты дома отвечаешь по телефону как на работе
7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
8) На своём посту ты уже 4 года, хотя успел поработать на три разные фирмы
10) Все телерекламы дают внизу адрес в Internet
11) Ты в панике, если вышел из дома без мобильника
12) Первое, что ты делаешь утром -выходишь в Internet
13) Ты склоняешь голову набок, чтобы улыбнуться
14) Сейчас ты читаешь текст, согласен с ним и улыбаешься
15) Ещё хуже, что ты уже знаешь кому перешлёшь это сообщение
16) Ты так увлечён, что не заметил, что номер 9 в списке отсутствует
17) Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы убедиться, что номера 9 действительно нет
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Aml »

Публиковалось уже не раз, но от этого менее актуальным не становится, слишком верно все подмечено. :)
У меня как раз детство это 70-е - 80-е. Оглядываясь назад, просто удивляюсь, каким чудом остался жив. И даже без сколько-нибудь серьезных увечий. Хотя тонул, горел, взрывался, проваливался под лед и много чего еще. И при этом считался вполне примерным мальчиком и был круглым отличником. Интересно, как же тогда раздолбаи жили :)
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение anut13 »

Навеяно темой из Политики о Жириновском, где он говорит о проблемах 40 летних
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Эквадорец »

ЗдОрово
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Тоша
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:21
Откуда: Город-Ключ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Тоша »

Про меня :) я правда примерным мальчиком не был - швов на мне немеренно с детской поры, но вот как-то выжил :yahoo:
Аватара пользователя
indigo
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение indigo »

"Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу,
а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.
Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!"
Как раз-таки именно благодаря самостоятельности, прививаемой с детства, мы и выживали. Родители сегодня излишне опекают и контролируют своих детей. Сам борюсь с этим чувством.
Ностальгировать по тем временам не буду. Думаю, что тем, чье детство прошло в послевоенные годы, тоже есть что вспомнить. Хоть то и были голодные годы, но я часто в детстве от старших слышал, что дружить так, как дружили дети в послевоенные годы, в 70-80 гг. уже не умели. Сегодня то же самое говорят про современных детей поколение 70-х. А современные дети их не понимают, как не понимали мы наших отцов. Конечно, 70-80 гг. было интересное время. Но только потому, что это было НАШЕ детство. Все течет, все меняется. Много было хорошего, но это было хорошим в том времени, в той ситуации. Переносить на сегодняшний день или сравнивать с сегодняшними детьми нельзя. Просто потому, что они другие.
Аватара пользователя
Домкрат
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 14:21
Настоящее имя: Олег
Откуда: из инвалидной коляски
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Домкрат »

anut13 писал(а):,,,,
Да, это мы были такими, а вот такими мы
стали:
1) По ошибке печатаешь пароль системного доступа на микроволновке
2) Прошли годы с тех пор, когда ты играл в дурака настоящими картами, а не на компьютере
3) У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться с членами своей семьи из 3х человек
4) Ты отправляешь e-mail коллеге, который сидит в соседней комнате
5) Ты потерял контакт с друзьями, так как у них нет электронной почты
6) После долгого рабочего дня ты дома отвечаешь по телефону как на работе
7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
8) На своём посту ты уже 4 года, хотя успел поработать на три разные фирмы
10) Все телерекламы дают внизу адрес в Internet
11) Ты в панике, если вышел из дома без мобильника
12) Первое, что ты делаешь утром -выходишь в Internet
13) Ты склоняешь голову набок, чтобы улыбнуться
14) Сейчас ты читаешь текст, согласен с ним и улыбаешься
15) Ещё хуже, что ты уже знаешь кому перешлёшь это сообщение
а вот с этим мимо. что, все по офисам сидят что ли? большинство всё таки РАБОТАЮТ, а не висят на телефонах просиживая зад у компа.
Sergeev_Nikolay
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:44
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sergeev_Nikolay »

С ужасом обнаружил, что называю книгу "бумажным носителем". Не читаю несколько лет ничего в бумажном виде, т.к. текст без закладок и ссылок, пометок и пр. просто уже не воспринимается. Достаточно ЭМИ и все - уже неандерталец с кучей сгоревших читалок, коммуникаторов и пр.

Без мобильника выйти из дома - точно подмечено, как без штанов. Охватывает настоящая паника.

Если нужно какие-то цифровые данные записать по телефону, это превращается в невыполнимую задачу, т.к. мозг уже атрофировался, да ручки с блокнотом просто нет. "Пошли мне номер (телефона, банковского счета, рейса самолета, номер поезда и пр.) СМС-кой, я т что записывать его буду под твою диктовку?" - обычный ответ собеседнику.

Первое, что делаешь проснувшись, нет, не лезешь в Internet (написанное похоже ваялось давно), а тянешся к коммуникатору на прикроватной тумбочке, проверить почту (пришедшую за ночь !?).

Ежедневный бекап на домашний сервер, маникакальные порывы забекапить еще на что-нибудь, куда-нибудь, увековечить на DVD-R и пр. Возможная смерть компьютера как внезапная гибель близкого человека.

С женой и детьми часто общаешся по домашней локалке, бред полный.

Отдельных редакторов и корректоров зачастую не видел никогда вообще, первое общение с клиентами по электронной почте и пр. Для меня этот кусок не ностальгия по тому времени, а по тому неспешному образу жизни и независимости от проводов, железок и прочего.

Можно было агдамчика с друзьями перед дискотекой накатить, из бумажного стаканчика. Н е с п е ш а......

И ни у кого не трезвонил телефон в кармане, нарушая идиллию общения и философские беседы, подогретые содержимым бумажного стаканчика.
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение elelena »

anut13 писал(а):http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... w=1&order=
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.

Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
да уж, прям сердце защемило.
разве кто- нибудь знал что такое кодовые замки и домофоны? а ключ на шее на ленточке? идешь сама из школы, обедаешь, уроки делаешь и гулять...
а сейчас у самой сын и за него я боюсь (((
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Добрый окорок »

elelena писал(а): да уж, прям сердце защемило.
разве кто- нибудь знал что такое кодовые замки и домофоны? а ключ на шее на ленточке? идешь сама из школы, обедаешь, уроки делаешь и гулять...
а сейчас у самой сын и за него я боюсь (((
Дык а в чём проблема?
Не мы ли с вами сами, своими руками и мозгами сделали ту жизнь, которой сейчас живём и которой сами же и боимся?
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Klon »

7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
Эээ???
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение elelena »

Bionic писал(а):
elelena писал(а): да уж, прям сердце защемило.
разве кто- нибудь знал что такое кодовые замки и домофоны? а ключ на шее на ленточке? идешь сама из школы, обедаешь, уроки делаешь и гулять...
а сейчас у самой сын и за него я боюсь (((
Дык а в чём проблема?
Не мы ли с вами сами, своими руками и мозгами сделали ту жизнь, которой сейчас живём и которой сами же и боимся?
Bionic, не пойму вопроса о проблеме...помощи, кажется не просила...
я жила в одно время, не жалуюсь на свое детство, было оно такое как и написано в первом посте "ситцевое", сейчас я взрослая- сына родила, еще детей хочу, я ж не говорю, что у моего сына детство плохое-оно просто другое...а то, что боюсь за него-это факт. но я бы боялась и переживала за него и в 80-е, и в прошлом веке, просто потому, что это мой ребенок и я его люблю и хочу чтоб он был счастлив.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Добрый окорок »

elelena писал(а): Bionic, не пойму вопроса о проблеме...помощи, кажется не просила...
я жила в одно время, не жалуюсь на свое детство, было оно такое как и написано в первом посте "ситцевое", сейчас я взрослая- сына родила, еще детей хочу, я ж не говорю, что у моего сына детство плохое-оно просто другое...а то, что боюсь за него-это факт. но я бы боялась и переживала за него и в 80-е, и в прошлом веке, просто потому, что это мой ребенок и я его люблю и хочу чтоб он был счастлив.
Да я не лично про вас.
Просто мода сейчас пошла - ностальгировать по советскому прошлому (одновременно ругая советскую власть), ретро, винтаж и т.д. Все с блаженной улыбкой вспоминают своё "совковское" детство, но почему мы сейчас не можем своим детям обеспечить такого?
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение elelena »

ну не знаю, мне кажется, что большинство людей вспоминают свое детство с улыбкой, просто потому, что детство- это такой улыбчивый период времени в жизни, советское- не советское это уже вторично.
p.s. я искренне надеюсь, что мой сын не менее счастлив в свои 4 года, чем я в свои 4, м.б. мы счастливы по- разному, и то не уверена...
Sergeev_Nikolay
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:44
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sergeev_Nikolay »

Klon писал(а):
7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
Эээ???
Москвич писал. Похоже.
Sergeev_Nikolay
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:44
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sergeev_Nikolay »

Bionic писал(а):............... но почему мы сейчас не можем своим детям обеспечить такого?
Потому, как они не хотят ТАКОГО детства. Их вполне устраивает свое. Ничем не хуже чем наше. И в основном от нашего не отличается, все остальное мишура, приметы времени.

Я даже в чем-то им завидую, у них НАМНОГО больше свободы.

Жаль, что меньше возможностей.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sash »

Klon писал(а):
7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
Эээ???
Было-было...по-моему на телефонах подключенных к "железнодорожной" АТС... :pardon:
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Klon »

Sash писал(а):
Klon писал(а): Эээ???
Было-было...по-моему на телефонах подключенных к "железнодорожной" АТС... :pardon:
Это на Краснинском шоссе?
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Serg »

http://www.flashzona.ru/?sort=new&sec=0&id=4268 (примерно 8метров)

почти тоже самое(можно не читать ))) ), но во флеш с интересным фоном.
Похоже и дворы у всех были одинаковые... Понятно что во флеше не Смоленск, но иногода так похоже, что я начинал сомнваться
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sash »

Klon писал(а): Это на Краснинском шоссе?
Да не только...по всему городу...в основном на телефонах,начинавшихся с 9-ки...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Недоумевающий »

elelena писал(а):да уж, прям сердце защемило.
разве кто- нибудь знал что такое кодовые замки и домофоны? а ключ на шее на ленточке?
А в наше время, помню, так просто под коврик у двери ключ "прятали" :)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение olana »

Bionic писал(а): Просто мода сейчас пошла - ностальгировать по советскому прошлому (одновременно ругая советскую власть), ретро, винтаж и т.д. Все с блаженной улыбкой вспоминают своё "совковское" детство...
За прошедший год стала счастливым обладателем 3х книг-альбомов Леонида Парфёнова "Намедни" - 1961-1970, 1971-1980, 1981-1990.
Последнюю получила в качестве новогоднего подарка. :good: Но пишу не о книге, а о себе, о НАС, возможно... Первые 2 книги рассматривала с большим интересом, но 3я меня реально стала затягивать: картинки из книги вызывают поток воспоминаний и ассоциаций - школа, летние каникулы. поездки, домашние развлечения и т.п. Знакомлюсь с содержанием не спеша, ностальгирую - да...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Незнайка »

В советское время историческая наука считала повседневность человека предметом не имеющим истоической ценности. Сейчас эта тема стала предметом статей, телепередач, альбомов, монографий. Дело не только в ностальгии. Это процесс "очеловечивания истории", который был обесчеловечен в советское время.
Между делом смотрю сейчас пару английских книжек по истории быта. "Детская" тема топика заставляет услышать стук сердца. Но и эти монографии затягивают.
Историческая наука приобретает человеческое измерение. Это на пользу и человеку, и науке!

olana, 30 января проводим в Сафонове девятые "Рождественские чтения" на тему "Быт и бытие русского народа". У тебя есть готовый материал для доклада!
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение olana »

Незнайка писал(а): olana, 30 января проводим в Сафонове девятые "Рождественские чтения" на тему "Быт и бытие русского народа". У тебя есть готовый материал для доклада!
Спасибо за приглашение и доверие! :friends:
У меня к Сафоново особое отношение... :hi:
Но - рабочая суббота!!!
:pardon:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Незнайка »

olana, Чтения-10 назначим на белую для тебя субботу!
Какие-то подробности сообщу дополнительно.

Вспомнился студенческий фольклор:
Завтра черная суббота,
А я тому и рад!
Ее придумал кто-то,
Много лет тому назад!

Утром встану я с постели,
Встану я с постели.
Ровно в шесть часов.
и т.д.

Там не только текст, там ритм важен и выкрики отдельных строк, ну и настроение. Правильное исполнение - ведро позитива! Гипербола превращает печальную реальность в смешную :)
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение R717 »

Только одного не понял как мобильные телефоны могут украсть детство :mellow: у кого-то есть просто какой-то страх перед ICQ и SMS
это исключительно их проблемы. те же люди из начала каменного 20 века могли орать что электричество радио и телевидинье могут заменить человеку обычные радости но по факту этого не было
зато сколько алкоголиков выползло из этих 60-70-80...
те же современные дети ходят с мобильниками, от которых идут звуки всяких r'n'b \ rock \rap и пичкаются дисками и флешками, но все так же как раньше ползают шайками, летают на санках, велосипедах и тд и тп. просто они не удивляются как аборигены зажигалке простым вещам :pardon: детство оно и в африке детство, там все большое волшебное и проникающее в душу независимо от интернетов телефонов и прочего

для кого-то утро начинается с того, что он выходит в internet, а для кого-то с того, что в стакан наливается 40 градусный напиток
Последний раз редактировалось R717 16 янв 2010, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
mike777
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:12
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение mike777 »

Klon писал(а):
7) Ты набираешь девятку на домашнем телефоне чтобы выйти на городскую линию
Эээ???
Девятка, в огромном количестве офисных АТС, это выход в город. Когда совершишь в течении рабочего дня хотя бы 20-30 звонков, потом дома тоже будешь автоматом девятку набирать.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение R717 »

кстати можно вспомнить всякие самострелы и взрывпакеты, которые сейчас заменились петардами :) вот уж действительно отчаянное поколение было :)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Dianka »

а еще раньше белье на веревках прямо во дворах сушили)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Детям 60-70-80-х посвящается

Сообщение Sash »

mike777 писал(а): Девятка, в огромном количестве офисных АТС, это выход в город. Когда совершишь в течении рабочего дня хотя бы 20-30 звонков, потом дома тоже будешь автоматом девятку набирать.
Уже где-то писАл,что "девятка" для выхода в сеть на домашнем телефоне была принадлежностью номера железнодорожной АТС...вот и приходилось ее набирать... :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема