Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

публичные слушания

Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города Смоленска

Сообщение Gulyaev »

Итак:
81 сессии горсовета.
Пункт №3
Об утверждении проекта по внесению изменений в генеральный план города Смоленска, разработанного ОАО НИИП градостроительства, город Санкт-Перербург.

Новое жилье будут строить в микрорайоне Южный и на Краснинском шоссе
Изображение

Депутаты Смоленского городского Совета приняли в первом чтении новый генеральный план Смоленска, разработанный в питерском проектном институте. Он предусматривает развитие города в южном и юго-западном направлениях.


По словам Елены Клинковой, главного архитектора проекта генплана, в Смоленске действует целая масса ограничений, которые накладывают отпечаток на архитектурные и градостроительные планы. Заднепровский район практически полностью находится в шумовой зоне аэропорта «Северный», центр города обладает историко-культурной ценностью и не может использоваться под жилищное и промышленное строительство. Многие территории, пригодные для строительства, находятся в зоне затопления.

Северная часть Смоленска может использоваться только под промышленные нужды, в первую очередь, по причине нахождения в шумовой зане аэропорта «Северный». Там планируется создать несколько площадок для индустриальных предприятий. В Гнездове, имеющим беспрепятственный выход на трассу «Москва – Минск», предлагается создать транспортно-логистический центр.

Здания в историческом центре будут реконструироваться. Но и здесь обозначилась проблема: район малоэтажной застройки Офицерская слобода, где жильцы с послевоенных времен вынуждены мириться с отсутствием элементарных удобств, так, видимо, и не дождутся в обозримом будущем улучшения жилищных условий. Согласно СНИПам, этажность зданий в районе архитектурного памятника, Смоленской крепостной стены, ограничена пятью этажами. А потому застройщикам попросту не выгодно возводить здесь жилье, ведь взамен им придется расселять коренных жителей Офицерской слободы в новые, благоустроенные квартиры. Ответ на вопрос о том, как быть с этим микрорайоном и его жителями, пока остается без ответа.
Что касается новых жилых массивов, то их питерские архитекторы предлагают строить на Краснинском шоссе и в микрорайоне Южный. По мнению Юрия Михайлова, председателя постоянной комиссии по перспективному развитию города, такой вектор движения наиболее оптимален и экономически выгоден, поскольку в непосредственной близости находится теплогенерирующая компания – ТЭЦ-2.

Помехой для развития в южном направлении могут стать два обстоятельства – аэропорт «Южный» и садово-огороднические товарищества.

Судьба аэропорта «Южный», срок лицензии которого истекает к 2011 году, уже решена. Владелец аэродрома намерен создать там вертолетную площадку, а остальные земли уступить под жилищное строительство. Шумовая зона вертодрома гораздо меньше, чем у аэропорта, - она не создаст дополнительных препятствий для будущих новоселов.

Депутат Вадим Зубов поинтересовался, какая участь ждет многочисленные садово-огороднические товарищества, занимающие добрую часть южной окраины Смоленска. Елена Клинкова сослалась на новые градостроительные нормы, согласно которым в городской черте не должно быть земель сельхозназначения. Это означает, что сохранить за собой земельный участок возможно только в том случае, если на нем находится жилое строение. Генеральный план предусматривает смешанную застройку в микрорайоне «Южный»: индивидуальные жилые дома могут соседствовать с многоэтажками. Если же на «шести сотках» отсутствует капитальное строение, то огороднику придется либо перебираться на другой дачный участок, либо продавать свой надел строительной компании.

Вадим Зубов резюмировал слова архитектора, переведя их на язык современных реалий:
- Насколько я понимаю, может начаться стандартная вакханалия, при которой инвесторы будут грести под себя неприватизированные участки, а разгневанные дачники – устраивать митинги.


Председатель горсовета Сергей Лебедев не исключил и такого сценария развития событий, при котором в один прекрасный день все дачи в «Южном» попросту сгорят, а земли скупят по бросовой цене.

Рассеять опасения депутатов мог бы глава города Эдуард Качановский, присутствовавший при обсуждении генплана. Но он не проронил ни слова, по всей видимости, давая понять, что тревожные предположения народных избранников не так уж далеки от истины и очередного хищнического дележа пятен под застройку никто предотвращать не собирается.

Изображение Изображение

Смоленский городской совет
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Belikov »

Gulyaev писал(а):В северной части города ничего строить нельзя! Об этом говорила Елена Клинкова, главноый архитектор проекта генплана.
Читаем подробнее viewtopic.php?f=64&t=33058&start=120
Она говорила за жильё, Максим. Жилые кварталы в потенциально шумном райне сложно размещать в том количестве, которое подразумевает генеральное планирование на ближайшие 15 лет. А вот спортивный комплекс как раз можно. Как и торговый молл какой-нибудь.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Елена Премудрая »

Клинкова говорила о том, что в шумовой зоне можно строить только производственные предприятия.
К чему приравнять ФОК? Я бы лично к жилью приравняла.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Gulyaev »

Я считаю что любой объект социального значения должен находиться в непосредственной близости от жилого массива. А район северного, превращается и может превратиться в индустриальную зону. Однако из-за моей не компитенции утверждать не буду. Мое мнение останется при мне :-)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Belikov »

Е. Н. писал(а):Клинкова говорила о том, что в шумовой зоне можно строить только производственные предприятия.
К чему приравнять ФОК? Я бы лично к жилью приравняла.
Нет, не так. "Можно строить только промышленные предприятия" и "планировать перспективное строительство промышленных предприятий" -- улавливаете разницу? Вопрос №4 сессии ГС затрагивал исключительно генеральное планирование. А вопросы можно/нельзя регламентируют Правила землепользования и застройки, в которых в северной части города присутствуют зоны всех мастей, для чего угодно!

Если "ровнять" типы зданий, то первая линия раздела -- жилые / не жилые. Вторые бывают в т.ч. производственными или спортивными комплексами!=) А вообще в ПЗЗ всё классифицировано достаточно скупулёзно и ровнять ничего не приходится.

P.S. Я не говорю о том, что СК нужно построить в северной части города. Я говорю о том, что можно. Надеюсь, эту разницу тоже улавливаете.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Елена Премудрая »

Как мы уже видели вчера, поменять туда-сюда зоны у нас ничего не стоит...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Belikov »

Е. Н. писал(а):Как мы уже видели вчера, поменять туда-сюда зоны у нас ничего не стоит...
Согласен. Менять зоны -- это порочная практика и если изменения будут происходить регулярно -- это просто обессмыслит ПЗЗ по своей сути. А этого допускать нельзя, поскольку наш градостроительный кодекс слово-в-слово переписан с американского, где нет никакого генерального планирования, а есть только территориальное зонирование. Генплан у нас теперь отныне волочится рудиментом за ПЗЗ и суть его сводится лишь к некой концепции развития. Которое вовсе может и не случится, по крайней мере последняя реинкарнация ГП не оправдалась и на 5%. Короче говоря, ПЗЗ -- это наше всё и кроить его не гоже. Впрочем, на ГС его коснулись совсем мелкие поправочки...
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Gulyaev »

Абсолютно верно. Вот я думаю почему генеральный план разрабатывала какая-то Крошка Енот, а не Владимир, который знает такие тонкости?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба лесопарка «Реадовка»

Сообщение Belikov »

Ну я же и объясняю, что ГП не принципиален!=) И вообще, как мне кажется, задача генерального планирования сродни задаче о сферическом коне в вакууме; сам по себе он актуален либо при централизованной экономике, либо если ты Пётр I и задумал отгрохать город. В реальном мире это такая игра для взрослых дядей, которые льстят себе в том, что действительно управляют таким сложным процессом и качественно убеждают в этом остальных. Для меня в этой задаче слишком много переменных. Вполне возможно от того, что я ещё действительно маладой и глюпый.
Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение wulfi »

уменя дача в ртс. участок приватизирован, я планировал там баньку забацать , уже и фундамент сделан . так что мне теперь не напрягаться ? и дом хотел строить
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

wulfi писал(а):уменя дача в ртс. участок приватизирован, я планировал там баньку забацать , уже и фундамент сделан . так что мне теперь не напрягаться ? и дом хотел строить
имхо там можно быть спокойным только тогда, когда есть жилое капитальное строение.
У знакомых дача в Миловидово, участок в собственности, только на нём нет ничего.
Теперь опасаются, что отберуть участочек.
Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение wulfi »

может забацать баньку за лето и сказать что это дом ? а какие правовые предпосылки есть что бы изьять участок ? ведь он моя собственность
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Belikov »

Ключевое слово "приватизирован". Мы живём хоть и в худом, но правовом государстве. Откуда такие опасения, что частную собственность кто-то будет отбирать?
Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение wulfi »

может забацать баньку за лето и сказать что это дом ? а какие правовые предпосылки есть что бы изьять участок ? ведь он моя собственность
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Belikov »

wulfi писал(а):может забацать баньку за лето и сказать что это дом ? а какие правовые предпосылки есть что бы изьять участок ? ведь он моя собственность
Не существует оснований, чтобы изъять частную собственность. Ну разве что за долги и в таком духе. Во всех остальных случаях к тебе придёт застройщик и пока вы не договоритесь никакого другого использования твоей земли не будет. А может и не придёт вовсе.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Gulyaev »

В целях развития городской инфраструктуры, государство имеет право изъять участок
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

Belikov писал(а):
wulfi писал(а):может забацать баньку за лето и сказать что это дом ? а какие правовые предпосылки есть что бы изьять участок ? ведь он моя собственность
Не существует оснований, чтобы изъять частную собственность. Ну разве что за долги и в таком духе. Во всех остальных случаях к тебе придёт застройщик и пока вы не договоритесь никакого другого использования твоей земли не будет. А может и не придёт вовсе.
Ну, или спичками... :unknw:
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение МихаНик »

Е. Н. писал(а):
Belikov писал(а): Не существует оснований, чтобы изъять частную собственность. Ну разве что за долги и в таком духе. Во всех остальных случаях к тебе придёт застройщик и пока вы не договоритесь никакого другого использования твоей земли не будет. А может и не придёт вовсе.
Ну, или спичками... :unknw:
Опять безпредел ? :aggressive:
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Belikov »

Gulyaev писал(а):В целях развития городской инфраструктуры, государство имеет право изъять участок
Ты, наверное, хотел сказать "имеет право изъять свой участок (предоставленный в аренду)"?
Е. Н. писал(а):Ну, или спичками... :unknw:
В данном случае в этом нет смысла. Если застрощик спалит дом, а затем придёт торговаться, то (кроме того, что этим заинтересуется прокуратура) любой собственник заявит: "вы мне спалили дом. причинили ущерб. 3 лимона. я страдал. это ещё лимон. плюс, стоимость участка. или проваливайте нах!" и придётся проваливать. Поэтому, насколько мне известно, застройщики даже в теории это не рассматривают. К примеру, у Смолстрома на Лавочкина запроектирован 4-подъездный 10-этажный жилой дом. Есть проект в полном объёме и всё такое. Посреди пятна застройки -- частный участок. Владелец участка хочет забрать 3 квартиры. Смолстрому это не горит и он ждёт, что товарищ одумается и урежет осётра. И тот тоже ждёт. Уж лет 5 тянется. И все живы, здоровы.

Ещё пример: на Киселёвке несколько лет подряд горели дачи. Принято считать, что теперь на их месте стоят коттеджи. Последний раз я слышал эту версию от депутата горсовета на минувшей сессии. Это заблуждение. Все эти дачи были прямо под моим окном. 9 из 10 сгорело по причине массового их использования бомжами, которые "курили в постели". По мере прогулок по дачному кооперативу хорошо видно что какая-то дача заброшена и превращена в притон. Спустя какое-то время она сгорает. И спустя ещё время (а прошли уже годы), как правило, так и стоит пустырём. Думаю, в случае намеренного поджога какие-то подвижки в использовании были бы видны. Оставшиеся 1 из 10 сжигали сами новые владельцы участков под будущее строительство (как правило, незаконное, но это уже другая тема), т.к. это самый дешёвый, удобный, но тоже незаконный способ утилизации дачной хибары, доставшейся вместе с участком "в нагрузку". Со стороны действительно похоже, что кто-то дачу спалил, а коттедж построил. А это не так.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Gulyaev »

Belikov писал(а):
Gulyaev писал(а):В целях развития городской инфраструктуры, государство имеет право изъять участок
Ты, наверное, хотел сказать "имеет право изъять свой участок (предоставленный в аренду)"?
Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в статью 282 настоящего Кодекса внесены изменения

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Gulyaev »

А мы идем на юг!

Изображение

Куда будет разрастаться Смоленск?
Горсовет принял поправки в действующий генеральный план города. Поправки существенные: они фактически изменяют концепцию развития Смоленска, действующую еще с 90-х годов прошлого века.
А если уж быть точной, то генеральный план Смоленска был разработан в 1992 году и утвержден в 1998-м. Сроки его реализации были рассчитаны до 2010 года. Однако за десять с лишним лет из того, что было задумано тогда, практически ничего не удалось воплотить в жизнь. В итоге мы имеем то, что имеем.
Генплан в старой редакции предусматривал по сути экстенсивный путь развития города: за счет земель соседнего муниципального образования, Смоленского района. По-русски - не вглубь, а вширь. Районные земли должны были увеличить площадь Смоленска с 15,6 до 16,2 тысячи га. Двигаться предполагалось на запад - в направлении Краснинского шоссе, имелись виды и на район Семичовка и проспект Гагарина.
«Произошедшие социально-экономические изменения вызвали необходимость корректировки генерального плана Смоленска», - объяснил депутатам тогда еще главный архитектор Смоленска Борис Ляденко.

В сторону Рославля
Смоленск будет двигаться на юг - так одной фразой можно отразить суть грядущих изменений. Рославльское шоссе, микрорайон Южный, район аэропорта, и немного на север, в сторону Киселевки. Именно там предполагается разместить новые жилые застройки. Соответственно, туда же придется протянуть коммуникации и обустроить транспортные развязки. Ждать перемен, судя по всему, долго не придется. Расчетный срок нового генплана - 2025 год, а первая очередь должна быть сдана до 2015 года.
Автором всех этих изменений стал НИИ из Санкт-Петербурга. Его специалисты, изучив особенности города и архитектурные ограничения, переступить через которые никак нельзя, пришли к выводу, что именно по таким законам и стоит жить и развиваться Смоленску.
Несколько слов об ограничениях. Одно из них касается центра города, где недопустимо строить высотные здания, плюс ограничения возведения частных сооружений. «К тому же уплотнительная застройка крайне вредна для сохранения своеобразия исторического города, - заявила главный архитектор проекта Елена Клинкова. - Кроме того, многие территории города, потенциально пригодные для строительства, находятся в зоне затопления».

А почему не в другую сторону?
Есть еще и аэродром «Северный», который своим существованием накладывает фактическое вето на строительство в той стороне жилых зданий. Из-за того, что все Заднепровье находится в его шумовой зоне, в этом районе могут размещаться лишь промышленные объекты. Еще один крупный объект должен появиться в районе Гнездова - там хотят создать мультимодальный логистический центр. Благо и железнодорожное сообщение рядом, и до Минки рукой подать.
«Если все ограничения соединить между собой, мы получаем только несколько красных квадратов, где возможна застройка. Это как раз южное направление», - резюмировала Елена Клинкова.

Первым делом - аэропорты
Как теперь выясняется, судьбу Смоленска предопределили… самолеты, вернее аэропорт «Южный» и аэродром «Северный». Питерские архитекторы сделали ставку на «Южный», вернее его земли, посчитав, что для города будет выгодно, если там аэропорта не будет. По прозвучавшей информации, нынешний собственник объекта не намерен продлять лицензию, которую ему выдали до 2011 года. Он хотел бы вместо аэропорта обустроить вертолетную площадку. Шумовая зона от ее присутствия будет гораздо меньше, нежели от аэропорта.
Не исключено, что аэропорт перенесут - на несколько километров дальше, и он возродится на территории Смоленского района.
Сомнения относительно того, что собственник не захочет пускать на свои земли строительные краны, сразу же развеялись, как только выяснилось, что он числится помощником главы города. Ведь именно с его одобрения и были разработаны эти изменения в генплане.
А вот аэродром «Северный» никуда переезжать не будет. Он останется на своем месте.
Мало того, ему прочат двойное назначение. По словам мэра Эдуарда Качановского, «Северный» будет использоваться как для нужд федерального центра (Минобороны, МЧС, МВД), так и в качестве гражданского аэропорта. Этот вопрос уже решен на самом высоком уровне. Судьба «Северного» обсуждалась на состоявшемся в Смоленске первом заседании федерального оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия основания города.

А что же люди?
Но если с аэропортами все более или менее понятно, то вопрос с дачниками и садоводами, которые оккупировали южные окраины города под свои огороды, пока остается открытым. Понятно, что люди эти с неудовольствием и даже опасением воспримут известие, что на месте их участков планируется возводить жилые постройки. И опасения эти не беспочвенны. Как пояснила Елена Клинкова, согласно новым СНИПам на территории города не должно быть никаких сельхозугодий. Исключения составляют лишь те случаи, когда на участке находится жилой дом. Если такого не имеется, остается рассчитывать на добросовестного инвестора, который, задумывая на 6 сотках строительство, выкупит землю у ее владельца по достойной цене.
Новые огороды Елена Клинкова предложила разбивать... в шумовой зоне аэропорта «Северный» . «Там много территорий», - сказала архитектор.
Осталось добавить, что проект изменений был принят только в первом чтении. Депутатов смутило то, что в документах вместо Смоленска кое-где проскакивает... Калуга. Почему так произошло, Елена Клинкова объснить не смогла. К повторному рассмотрению вопроса народные избранники обещали вернуться в декабре.

Аргументы и Факты. Смоленск
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Belikov »

Имел честь выслушать лично г-жу Клинкову. Если она действительно является ГАП-ом нового генплана Смоленска, то это навивает лишь уныние. Человек, как бы это сказать... если бы мне потребовалось оставить ребёнка с няней на вечер, то я бы её от порога завернул. А про генеральное планирование так просто улыбает.

Если дачники забредут и инет -- не принимайте близко к сердцу. Никто дачи сносить не будет и выпроваживать в район Северного тоже не станет. Советских масштабов застройки согласно генплана не предвидится. С вероятностью в 99% все возможные вопросы сноса придётся решать с частным инвестором, с которым пока не договоритесь -- ничего не будет. В 1% вопросы сноса будет решать муниципалитет, но и в этом случае, цена выкупа не будет отличаться от реальной рыночной.

Почему в документах генерального планирования вместо Смоленск проскакивает Калуга -- всем понятно. Любой школьник так рефераты сейчас пишет.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение SERGIO »

Belikov писал(а): Почему в документах генерального планирования вместо Смоленск проскакивает Калуга -- всем понятно. Любой школьник так рефераты сейчас пишет.
:rofl: :rofl: :rofl:
Пенделя волшебного за такие креативы!
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

А мы пойдём на юг

Новый генеральный план Смоленска предусматривает развитие города в южном и юго-западном направлениях

План развития областного центра разрабатывали в проектном институте Санкт-Петербурга. Он определяет, как будет развиваться строительство до 2025 года.

- В Смоленске много ограничений, - говорит главный архитектор проекта генплана Елена Клинкова. - Например, Заднепровский район практически полностью находится в шумовой зоне аэропорта «Северный», центр города обладает историко-культурной ценностью и не может использоваться под жилищное и промышленное строительство. Многие территории, пригодные для застройки, находятся в зоне возможного затопления.
По плану северная часть города может использоваться только под промышленные нужды. Новые жилые массивы должны появиться на Краснинском шоссе и в микрорайоне Южный. Однако чтобы строить в последнем, нужно решить вопрос с одноимённым аэропортом, а также садово-огородническими товариществами. Срок лицензии аэропорта «Южный» истекает в следующем году. Его хозяин Юрий Березин пообещал уступить городу часть земель под жилищное строительство, а на оставшейся части построить вертолётную площадку. Шумовая зона от неё намного меньше. Сам аэропорт вынесут за черту города. Согласно новым градостроительным нормам, в черте города не должно быть земель сельхозназначения. Поэтому если на участке нет капитального строения, сохранить его будет сложно. Дачников предлагают «выселить» в северную часть города или же в Смоленский район.

Смоленские губернские ведомости, 8 декабря

Чтоб настолько похожи названия были, это уметь надо...
Хотя может быть мысли сходятся не только у дураков :tease:
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Вездесущий »

Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

Вездесущий писал(а):http://www.admcity.smolensk.ru/spravocn ... l_ogl.html
Такие дела...
Ну и?...
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Gulyaev »

Е. Н. писал(а):
Вездесущий писал(а):http://www.admcity.smolensk.ru/spravocn ... l_ogl.html
Такие дела...
Ну и?...
План приняли, как полагается по законодательству выложили в инет, чтобы мы с ним ознакомились :)
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

Gulyaev писал(а):План приняли, как полагается по законодательству выложили в инет, чтобы мы с ним ознакомились :)
А, ну тогда да, конечно...
А если я, к примеру, до этого не видела генплан? :unknw:
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Belikov »

До этого тоже выкладывали. Там же.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изменения в генеральном плане города-героя Смоленска

Сообщение Елена Премудрая »

Вот и я говорю, где-то всё это было выложено.
Ответить Пред. темаСлед. тема