Здания на ул. Пржевальского: где они находились

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Yurgis писал(а):
lexa1-87 писал(а): А тот небольшой дом весьма странной планировки, который сейчас стоит в глубине, как раз в створе улицы Пржевальского - он не может быть его сохранившимся фрагментом?
Почтамптская, я так понимаю это нынешняя Конёнкова. Может действительно эта "башенка" с приёмной Путина часть старого здания, а может и нет?


Интиресно а где находились эти здания на Пржевальского????
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотографии старого Смоленска

Сообщение olana »

e2e43 писал(а):
Интиресно а где находились эти здания на Пржевальского????
ИзображениеИзображение
Действительно, интЕресно. Вот и новая загадка подоспела! :good:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотографии старого Смоленска

Сообщение olana »

e2e43 писал(а): Интиресно а где находились эти здания на Пржевальского????
ИзображениеИзображение
Посмотрела карту города 1943 г. Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр занимают там меньше места, чем в настоящее время. По карте эта сторона Университетской обозначена как зелёная зона, равно как и место, где теперь "зальный" корпус университета. А вот современный пустырёк за гостиницей "Центральная" показан как застроенный участок. То есть вариантов немного...
Но всё равно неясно. Ещё бы чуть-чуть обзора на фото...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотографии старого Смоленска

Сообщение lexa1-87 »

olana писал(а): Посмотрела карту города 1943 г. Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр занимают там меньше места, чем в настоящее время. По карте эта сторона Университетской обозначена как зелёная зона, равно как и место, где теперь "зальный" корпус университета. А вот современный пустырёк за гостиницей "Центральная" показан как застроенный участок. То есть вариантов немного...
Но всё равно неясно. Ещё бы чуть-чуть обзора на фото...
А мне при взгляде на "Дом ИТР" почему-то сразу подумалось о перекрестке Пржевальского-Воровского, конкретно угол напротив парка, в сторону стадиона. На снимке видно, что улица справа идет на спуск, стало быть, она обращена в сторону Днепра.
Что касается "зеленой зоны" - если дома были серьезно разрушены, то нет смысла показывать их действующими.
Но обзора и вправду не хватает. Разве что попробовать выяснить, не кадрировались ли эти фотографии.
А на пустыре за "Центральной" примерно до 80-х годов располагался гараж "Дома советов". Видел его фотографии еще довоенного периода, а я в детстве любил заглядывать в его ворота, т.к. там стояла единственная в городе "Чайка".
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фотографии старого Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

olana писал(а):Посмотрела карту города 1943 г. Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр занимают там меньше места, чем в настоящее время. По карте эта сторона Университетской обозначена как зелёная зона, равно как и место, где теперь "зальный" корпус университета. А вот современный пустырёк за гостиницей "Центральная" показан как застроенный участок. То есть вариантов немного...
Но всё равно неясно. Ещё бы чуть-чуть обзора на фото...
olana, вынужден с Вами во многом не согласиться :(

Квартал, где "Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр" по размерам точно такой же был в 1943-м и раньше, как и сейчас.

Участки "эта сторона Университетской ... и место, где теперь "зальный" корпус университета" обозначены не как "зелёная зона" (хоть и зеленым цветом), а как "неразрушенные кварталы" и, кстати, на этом участке (с "той стороны") теперь расположены все три учебные корпуса СмолГУ, а не только "зальный" (хотя я, честно говоря, не знаю, какой из них так называется :)).

"Пустырёк", скорее всего, тут окажется не при делах - там и до войны был гараж Облисполкома, о котором lexa1-87 пишет.

По поводу "То есть вариантов немного..." даже и не знаю что сказать - просто не понимаю, почему Вы с самого начала на этом квартале зациклились? Ведь ул. Университетская (Пржевальского) тянется аж до северного входа на стадион, и пока мы более-менее уверенно можем исключить из рассмотрения только территории монастыря, дома Советов, парка, 28-й школы, главного корпуса СмолГУ, гаража и маленького домишки (кажется, телефонного ведомства) напротив магазина "Колос" (и вот еще не знаю насчет дома за театром, был ли он до войны - сейчас просто не помню, как он выглядит).
В остальных же местах, пока не доказано обратное, эти два дома вполне могли поместиться.

А с тем, что "всё равно неясно", полностью с Вами согласен :D
И насчет недостаточности обзора тоже :(

Так что - будем искать! :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Вот здесь некоторые дополнительные соображения к вышеизложенному.
Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр занимают там меньше места, чем в настоящее время.
vs
Квартал, где "Здание Администрации (Дом Советов) и Драмтеатр" по размерам точно такой же был в 1943-м и раньше, как и сейчас.
Вот здесь три фрагмента из планов Смоленска 1898, 1943 и 2009гг. (сверху вниз).
Как видите, эти два квартала (где сейчас Дом Советов с театром и где гостиница "Центральная") с 1898г. по площади размерам и конфигурации за интересующий нас период времени совершенно не изменились (Ильинскую церковь 1787г. рождения еще в 30-х разобрали, чтобы расчистить площадку для Дома Советов).

Изображение

Изображение

Изображение

Сабжевые дома (или один из них) здесь могли стоять только в квартале, где сейчас гостиница, и, м.б., на месте дома №5 за театром ( если он не довоенный?).
Часть же квартала, где сейчас Дом Советов, из рассмотрения уверенно исключаем, поскольку ДС и до войны стоял на этом же месте.

По карте эта сторона Университетской обозначена как зелёная зона, равно как и место, где теперь "зальный" корпус университета.
vs
Участки "эта сторона Университетской ... и место, где теперь "зальный" корпус университета" обозначены не как "зелёная зона" (хоть и зеленым цветом), а как "неразрушенные кварталы"
Посмотрите на "План Смоленска 1943" в левом нижнем углу раздел "Условные обозначения"

Закрашенную ядовито-зелёным "эту сторону" (кроме пока д.№5) уже исключили – см. выше.
...и место, где теперь "зальный" корпус университета"...
vs
...на этом участке (с "той стороны") теперь расположены все три учебные корпуса СмолГУ, а не только "зальный"...

Изображение

Изображение

В этом квартале один из домов мог бы стоять только в сейчас незастроенном левом переднем (юго-западном) углу.
А вот современный пустырёк за гостиницей "Центральная" показан как застроенный участок.
Он показан не как "застроенный участок", а как "полуразрушенные кварталы" – посмотрите еще раз "Условные обозначения" и "почувствуйте разницу!" (с) :)
Этот "пустырёк" тоже исключаем, потому как тут стоял гараж
То есть вариантов немного...
vs
По поводу "То есть вариантов немного..." даже и не знаю что сказать - просто не понимаю, почему Вы с самого начала на этом квартале зациклились? Ведь ул. Университетская (Пржевальского) тянется аж до северного входа на стадион, и пока мы более-менее уверенно можем исключить из рассмотрения только территории монастыря, дома Советов, парка, 28-й школы, главного корпуса СмолГУ, гаража и маленького домишки (кажется, телефонного ведомства) напротив магазина "Колос" (и вот еще не знаю насчет дома за театром, был ли он до войны - сейчас просто не помню, как он выглядит).
В остальных же местах, пока не доказано обратное, эти два дома вполне могли поместиться.
"Свободными", где (пока не ислючено) до войны могли стоять Дом ИТР и общага тогдашнего Университета остаются участки, закрашенные на картинке ниже синими полосами, где сейчас располагаются дома №№ 1/5, 2, 6/25, 7А, 8, 9/27, 10, 12 и незастроенные участки от главного корпуса СмолГУ до ул. Ногина и от 28 школы до ул. Красина (с д. №38).
Территория дома №5 (за театром) пока остается под вопросом.

Изображение
Виноват - по неаккуратности замазюкал синим и домик №7/2 (который напротив "Колоса") - а он таким и стоит с XIX века :) - на следующем "издании" исправлю.

Такое вот сложилось на сейчас ИМХО.
Какие будут мнения по поводу выделения участков под застройку анализ?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lexa1-87 07 дек 2009, 12:37
А на пустыре за "Центральной" примерно до 80-х годов располагался гараж "Дома советов". Видел его фотографии еще довоенного периода, а я в детстве любил заглядывать в его ворота, т.к. там стояла единственная в городе "Чайка".
А вот он и этот гаражик на нынешнем "пустырьке":

Изображение

Этот снимок в виде файла "Смоленск 30-ые-8.jpg" взят из упаковки "otkritki_30_h_godov.rar", ссылка на которую была выложена на нашем топике "Фотографии старого Смоленска" с переадресcацией на Smolbattle.ru.

Помнится, стоял этот гаражик на ул.Сабжа в квартале, где сейчас "Центральная", ближе к театру. Вроде, как здесь:

Изображение

Впрочем, сомнения в этом снимаются и наличием дома №1 (или №1/5) со стороны ул. Коненкова, постройки 50-х или, вероятнее, уже 60-х годов, а также и ракурсом на видную слева башенку почтамта (телеграфа? почтамта с телеграфом? телеграфамта с почтой? :) - тоже еще вопрос пока открытый).

И еще – вроде послевоенный от этого, что на снимке, чем-то отличался, а вот чем, не могу никак сообразить :(
lexa1-87, не вспомните, чем?

А что это там за дом на снимке, справа от гаража? :o
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение sol88 »

Недоумевающий писал(а):
lexa1-87 07 дек 2009, 12:37
А на пустыре за "Центральной" примерно до 80-х годов располагался гараж "Дома советов".
Насколько вспоминается из середины/конца 60-х - гараж этот был одноэтажным.
У меня мама работала в пединституте и часто брала с собой на занятия/экзамены.
В 80-х этого гаража уже не было, я в 1980-м в педы поступил, на его месте уже был пустырь.
По сабжевым домам никаких идей нету :fool:
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Семен Кузьмич »

Вот пара фотографий. Может быть, помогут...
Изображение
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение olana »

1. Не знаешь чего-то - спроси умных и компетентных людей - раскопают и расскажут. Всем спасибо! :give_rose:
2. Семен Кузьмич - особое спасибо за выложенные фото! :hi:
3. Грешна - не дотянулась до легенды карты! Хотя всегда стараюсь обращать на неё внимание! :pardon:
4. На фотографии общежития очевиден уклон здания вниз - это видно на правой части фотографии по увеличению размера подвальных окон. Такого вида уклон есть по всей чётной стороне от университета к 28й школе: на Ногина, Воровского, Бакунина.
Недоумевающий писал(а): вынужден с Вами во многом не согласиться :(
...
А с тем, что "всё равно неясно", полностью с Вами согласен :D
И насчет недостаточности обзора тоже :(

Так что - будем искать! :)
5. Присоединяюсь. :D
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Gabriel »

sol88 писал(а):
Недоумевающий писал(а):
Насколько вспоминается из середины/конца 60-х - гараж этот был одноэтажным.
У меня мама работала в пединституте и часто брала с собой на занятия/экзамены.
В 80-х этого гаража уже не было, я в 1980-м в педы поступил, на его месте уже был пустырь.
Дом этот снесли в конце 70-х, до Олимпиады. Вспоминаю, что когда его сносили, то на чердаке нашли какое-то оружие времен войны, кажется пулемет. Дом ИТР, похоже, был где-то рядом с ул. Бакунина и нынешним стадионом.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, вот еще вопрос, на мой взгляд, немаловажный для последующего хода "расследования" :):

Оба этих дома, и Дом ИТР и обжежитие сняты с угла, на пересечении двух улиц - т.е. одна улица (или переулок) уходит по снимку за левый край, вторая - за правый.

Какая из них Университетская (естественно, для каждого снимка ответ отдельный)?
Т.е., какой стороной эти дома выходят на Университетскую - длинной или торцом?

Я уж и так прикидывал, и этак, но уверенного ответа дать не возьмусь, все какие-то невнятные соображения :unknw:

Посмотрите снимки, пожалуйста, еще раз внимательно именно в таком аспекте - может, кто найдет значимые доводы. :hi:
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lexa1-87 »

Недоумевающий писал(а): И еще – вроде послевоенный от этого, что на снимке, чем-то отличался, а вот чем, не могу никак сообразить :(
lexa1-87, не вспомните, чем?

А что это там за дом на снимке, справа от гаража? :o
Увы, смотрел и смотрю на машины больше, чем на здания, поэтому ничего уточнить не смогу.
Кстати, а почему обошли молчанием мое предложение "поместить" Дом ИТР на угол Пржевальского-Воровского?

Что касается обжщежития, то, если следовать рельефу местности, вариантов два: это либо угол Пржевальского-Бакунина, либо угол Пржевальского-Ногина (в обоих случаях Пржевальского/Университетская справа). Причем второй мне представляется более вероятным, поскольку логично размещать общежития ближе к учебным корпусам.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lexa1-87 писал(а):Кстати, а почему обошли молчанием мое предложение "поместить" Дом ИТР на угол Пржевальского-Воровского?
Если это и ко мне, то ничего не "обошли".
Во-первых, думаем, а, во-вторых. по-порядку - еще успел вот только с olan`ой перекинуться парой слов :)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение olana »

lexa1-87 писал(а): Кстати, а почему обошли молчанием мое предложение "поместить" Дом ИТР на угол Пржевальского-Воровского?
Вполне может быть...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lexa1-87 07 дек 2009, 12:37
А мне при взгляде на "Дом ИТР" почему-то сразу подумалось о перекрестке Пржевальского-Воровского, конкретно угол напротив парка, в сторону стадиона. На снимке видно, что улица справа идет на спуск, стало быть, она обращена в сторону Днепра.
Это примерно вот здесь?:

Изображение

Т.е., на фото вправо с уклоном уходит Воровского (Верхне-Пятницкая – так она обозначена и на плане 1943г., что странно :unknw: ), а прямо (по снимку – влево) - Пржевальского (Университетская)?

Но что-то она на снимке для бывшей Большой Вознесенской узковата вроде :(
А что за дерева на дальнем плане?
Последний раз редактировалось Недоумевающий 10 дек 2009, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Я вот чё думаю...общага стояла входом на Пржевальского,на перекрестке с Ногина...на стороне института (ентот уголок на фото Кузьмича)...а Дом ИТР стоял на противоположной стороне Пржевальского на углу у парка,надписью на фронтоне на Пржевальского...сии мудрые выводы сделал на основании видимых на фото уклонов улиц...больше развилок с такими уклонами что-то там не припомню...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

sol88 09 дек 2009, 19:44
Насколько вспоминается из середины/конца 60-х - гараж этот был одноэтажным.
Да и я тут писал уже, что какой-то он на снимке не такой, как мне помнится.
А теперь вот кажется, что действительно - в послевоенные годы был намного ниже :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Семен Кузьмич 09 дек 2009, 20:04
Вот пара фотографий. Может быть, помогут...
Кузьмич, спасибо большое! Конечно же, помогут!
Уже помогают… :)

А на фото №77 что изображено?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

olana 09 дек 2009, 22:13
4. На фотографии общежития очевиден уклон здания вниз - это видно на правой части фотографии по увеличению размера подвальных окон. Такого вида уклон есть по всей чётной стороне от университета к 28й школе: на Ногина, Воровского, Бакунина.
Во, уклон-то я и не приметил! :(
Вероятно потому, что был сильно напуган ещё в студенческие годы как "левым", так и "правым" уклонами на занятиях по истории КПСС :)

Важный фактор опять подметили, olana! :good:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Gabriel 09 дек 2009, 22:26
sol88 писал(а):
Насколько вспоминается из середины/конца 60-х - гараж этот был одноэтажным.
Дом этот снесли в конце 70-х, до Олимпиады.
Gabriel, а насчет этажности не помните? И вообще, чем отличался от того, что на снимке?
Gabriel писал(а):
Дом ИТР, похоже, был где-то рядом с ул. Бакунина и нынешним стадионом.
Поточнее как-то не сориентируете для привязки по месту?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Вот этот домик, напротив "Колоса", о котором я писал выше, а потом сгоряча синей краской замазал :( :
Улица практически вся выгорела в начале войны. Из старых жилых построек (конец XIX века) сохранилась одна - двухэтажный дом на углу улиц Пржевальского и Октябрьской революции. Этот дом является памятником архитектуры XIX века. Сейчас в этом здании находится областной комитет Смоленской областной организации общероссийского профсоюза работников связи РФ. Адрес дома: ул. Пржевальского, д.7/2.
Изображение
http://www.smolgip.ru/street/
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Sash 10 дек 2009, 00:58
Я вот чё думаю... <…> а Дом ИТР стоял на противоположной стороне Пржевальского на углу у парка, надписью на фронтоне на Пржевальского...сии мудрые выводы сделал на основании видимых на фото уклонов улиц...больше развилок с такими уклонами что-то там не припомню...
Sash, это на месте нынешнего последнего дома по левой стороне, если идти к парку?
А там разве есть уклоны какие, около этого дома? :unknw:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

В части обжежития круг поиска постепенно сужается.
Можно даже рискнуть подвести некоторые промежуточные итоги:
Недоумевающий 09 дек 2009, 18:13

Изображение

В этом квартале один из домов мог бы стоять только в сейчас незастроенном левом переднем (юго-западном) углу.

"Свободными", где (пока не ислючено) до войны могли стоять Дом ИТР и общага тогдашнего Университета остаются участки, закрашенные на картинке ниже синими полосами, где сейчас располагаются дома №№ 1/5, 2, 6/25, 7А, 8, 9/27, 10, 12 и незастроенные участки от главного корпуса СмолГУ до ул. Ногина и от 28 школы до ул. Красина (с д. №38).
Семен Кузьмич 09 дек 2009, 20:04
Вот пара фотографий. Может быть, помогут...
Изображение
olana 09 дек 2009, 22:13
4. На фотографии общежития очевиден уклон здания вниз - это видно на правой (здесь просто описка – д.б. на "левой" – Н.) части фотографии по увеличению размера подвальных окон. Такого вида уклон есть по всей чётной стороне от университета к 28й школе: на Ногина, Воровского, Бакунина.
lexa1-87 09 дек 2009, 23:37
Что касается обжщежития, то, если следовать рельефу местности, вариантов два: это либо угол Пржевальского-Бакунина, либо угол Пржевальского-Ногина (в обоих случаях Пржевальского/Университетская справа). Причем второй мне представляется более вероятным, поскольку логично размещать общежития ближе к учебным корпусам.
Sash 10 дек 2009, 00:58
Я вот чё думаю...общага стояла входом на Пржевальского,на перекрестке с Ногина...на стороне института (ентот уголок на фото Кузьмича)...<…> ...сии мудрые выводы сделал на основании видимых на фото уклонов улиц...больше развилок с такими уклонами что-то там не припомню...
Надо, конечно же, присовокупить сюда и мнение автора пока уникальной книги о смоленских улицах:
Пржевальского улица…
До Великой Отечественной войны на углу с улицей Октябрьской революции, там, где магазин "Колос", размещалось одноэтажное деревянное здание туберкулезного диспансера, а рядом – два четырехэтажных кирпичных дома * – общежития медицинского и педагогического институтов, построенные в самом начале 30-х годов. В годы войны все эти здания были уничтожены.
Перлин Б.Н. Смоленск и его улицы. Историкогеографические-очерки / Б.Н. Перлин. - Смоленск: Смядынь, 2002. - 182, [2].: с ил.
* На фотографии общежития справа хорошо виден и второй четырехэтажный кирпичный дом.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Вертаю свои слова взад...вылазкой на местность было установлено...что на углу у парка Дом ИТР стоять не мог...уклон не туда,куда подсказывала мне фантазия... :unknw: ...и путем прикидывания одного места к носу,делаю вывод...единственное место,где он мог стоять...это место сегодняшнего дома с "Колосом" на углу...и стоит он точно также...надписью на Пржевальского...а через дорогу от него (Ногина) стояла искомая общага...почти уверен...а может не то и не к тому месту прикинул... :fool:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение olana »

Недоумевающий писал(а):...был сильно напуган ещё в студенческие годы как "левым", так и "правым" уклонами на занятиях по истории КПСС :)
Вот и я уклоны перепутала. :pardon: Спасибо, Недоумевающий, заметили...

Выложено много убедительных аргументов. В т.ч. ценный - Перлин Б.Н. Смоленск и его улицы. Историко-географические очерки / Б.Н. Перлин. - Смоленск: Смядынь, 2002. - 182, [2].: с ил. Своей нет, но возможность подержать в руках случается. Считаю, что к юбилею города можно было бы устроить переиздание "на казённый счёт"! Нашлись ведь деньги на "сырой" и пафосный "историко-картографический атлас" "Смоленск и губерния. Время и люди". М., 2008.
Прежде всего, книга Перлина написана с большой любовью к городу - этого сейчас очень не хватает!Что скажете?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Iva »

Скажу, что к юбилею должно быть издано много книг смоленской тематики - от детских и художественных до самых серьезных и научных. По поводу переиздания Перлина - идея хорошая, но за нее кто-то должен взяться, инициировать, в идеале - с профессиональной редактурой.
По поводу "Смоленска и губернии" - деньги (немаленькие, кстати) нашлись у столичного издателя, бюджетных денег из региона там не было.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение olana »

Iva писал(а): По поводу "Смоленска и губернии" - деньги (немаленькие, кстати) нашлись у столичного издателя, бюджетных денег из региона там не было.
Я по поводу этого издания до сих пор недоумеваю - ведь коммерческие цели явно не преследовались: значительная часть экземпляров разошлась в качестве подарков и на разного рода презентациях. Так и я свой экземплярчик поимела...
В чём же был интерес "столичного издателя"?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Iva »

Мне это тоже до сих пор непонятно. Претензий по тексту к основному автору действительно много, но в книге есть карты, интересные иллюстрации и фото. Хотя за деньги себе никогда бы не купил.
От издателей поступало предложение сделать подобный проект по городам области, однако когда им было поставлено условие - минимум год работы над одним городом, интерес как-то быстро пропал.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Таким образом, по расположению общежития на текущий момент имеем следующие версии:

a) Общежитие располагалось на восточном углу улиц Пржевальского (Университетской) и Ногина, на юго-западной (ныне незастроенной) части квартала-городка нынешнего СмолГУ.

Изображение

Т.о., на снимке: вправо – ул. Пржевальского (Университетская), влево – ул. Ногина.
(Версию предложили lexa1-87 и Sash, она не противоречит ограничительным перечням, которые сформулировали по разным критериям Недоумевающий и olana)

b) Общежитие располагалось на углу улиц Пржевальского (Университетской) и Бакунина, примерно на месте нынешнего дома №12.

Изображение

Т.о., на снимке: вправо – ул. Пржевальского (Университетская), влево – ул. Бакунина.
(Версию предложил lexa1-87, она также не противоречит ограничительным перечням, но автор отдает приоритет предложенной им же версии "a)").

c)
Перлин Б.Н.:
… на углу с улицей Октябрьской революции, там, где магазин "Колос", размещалось одноэтажное деревянное здание туберкулезного диспансера, а рядом – два четырехэтажных кирпичных дома – общежития медицинского и педагогического институтов, построенные в самом начале 30-х годов. …
Из чего следует, что сабжевое общежитие располагалось на углу улиц Пржевальского (Университетской) и Воровского, на месте части нынешнего дома № 6/25.

Изображение
1 – сабжевое общежитие, 2 – общежитие, 3 – туберкулезный диспансер.


Т.о., на снимке: вправо – ул. Пржевальского (Университетская), влево – ул. Воровского.
(Версию внес Недоумевающий на основании публикации Б.Н. Перлина, она также не противоречит ограничительным перечням)
Ответить Пред. темаСлед. тема