Доступ к памятнику Софийскому полку

наследие и наследники
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение tuman69 »

Iva писал(а):Можно, конечно, и так. Но будет все же по-другому: "Смоленск - священный город" и "Здесь начинается Россия" :)
Могу подсказать первое реальное действие. Обеспечь, наконец, нормальный доступ к памятнику с орлом на бастионе. Там прекрасное место .... с обалденными закатами.....с пейзажем .....Наверное, самое романтическое в городе.... Почему оно закрыто на замок?.... почему неубрано? ..... Почему к нашей истории невозможно подойти?

Я пару раз в жизни лазил через этот забор .... бродил по загаженной тропинке....
Так вот, "Смоленск - священный город" начинается именно с этого.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Об этом памятнике много здесь писали. В том числе и я. Дополню, что знаю.
Реконструкция памятника Софийскому полку "весом" в 3,6 млн. рублей включена в "План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года", утвержденного в начале ноября премьер-министром. На следующий год уже запланированы деньги на проектную документацию для реставрации и ремонта.
Что касается доступа - здесь сложней. Стадион принадлежит облсовпрофу, памятник расположен на территории стадиона. С какой стороны подступаться чисто юридически - неясно.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

Iva писал(а): Что касается доступа - здесь сложней. Стадион принадлежит облсовпрофу, памятник расположен на территории стадиона. С какой стороны подступаться чисто юридически - неясно.
А кому принадлежит земля под ним..? И не лежит ли определенная ответственность за сохранность памятника на совпрофе и Жене Максименкове..? А может все вопросы на областной профсоюзной конференции решить...и со стадионом в целом,кстати,тоже..?
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение tuman69 »

Iva писал(а):Об этом памятнике много здесь писали. В том числе и я. Дополню, что знаю.
Реконструкция памятника Софийскому полку "весом" в 3,6 млн. рублей включена в "План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года", утвержденного в начале ноября премьер-министром. На следующий год уже запланированы деньги на проектную документацию для реставрации и ремонта.
Что касается доступа - здесь сложней. Стадион принадлежит облсовпрофу, памятник расположен на территории стадиона. С какой стороны подступаться чисто юридически - неясно.
Ты чиновник ? - Вот и реши вопрос доступа. И ставь его через обязательство Облсовпрофа убирать и ухаживать , а также предложи оштрафовать эту нерадивую организацию - через пять минут тебе поступит встречное предложение забрать этот памятник вместе с землёй....Тут главное - выкатить ценник побольше. А для стадиона это - непрофильный актив.

Далее...До 2012 года ждать долго, я хочу там свободно гулять каждый погожий вечер. Поэтому просто открой калитку и запланируй 1000 рублей , 2-х дворников и один день на уборку. Отдельная просьба - не пускай туда горзеленхоз до 2012 года...

Проще и эффективнее , пожалуйста.
И помни - для людей стараешься.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

Iva, а памятник Софийскому полку в чъей собственности? В федеральной?
Вроде как, он на Королевском Бастионе стоит. Который является памятником сам по себе. Тогда как получилось, что памятник (земляной вал) принадлежит профсоюзам. Он, ведь, никакого отношения к стадиону не имеет. И чисто исторически всегда являлся частью Лопатинского сада. Судя по открыткам начала века весьма красивая беседка там стояла.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

У нас в областном центре большая часть земли неразграничена - как и памятники, и памятники архитектуры. Вот так вот и получилось.
Межевание там никто не проводил. Но - есть забор вокруг стадиона. И врезать в него калитку будет очень сложно. Но я же говорю, что пробовать надо.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

tuman69, мы тут про это писали еще 4 года назад - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... 29#p110329
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

Но - есть забор вокруг стадиона. И врезать в него калитку будет очень сложно. Но я же говорю, что пробовать надо.
Iva, ты меня удивляешь. Калитка там есть. И даже не одна. Во времена моего детства ее открывали и народ гулял по бастиону. Дорожки и все прочее еще до сих пор остались. И эти калитки никуда не делись, просто замок никто не открывает. Так что для открытия посещения на Королевский бастион многого не надо - просто открыть калитку. И закрывать ее во время проведения мероприятий на стадионе (что, собственно, и делалось в социалистические времена). Т.е. никаких материальных затрат не нужно, вопрос чисто организационный.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Ну вот. Так я близко к памятнику не подходил лет 10. А до этого лазил через забор - вот и забыл. Прекрасный повод завтра все рассмотреть повнимательней. Только что там около памятника увидеть сейчас можно.

И открывать - закрывать ее надо каждое утро и вечер, а не на время проведения мероприятий на стадионе. Время такое - бардака за железными дверьми - калитками.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

Тогда напоминаю :) Вот одна из калиток, которая разделяет дорожку по Королевскому бастиону со стороны парка и такую же прогулочную дорожку со стороны стадиона. Вот только не помню, сколько там этих калиток, две или три (вторая с северной стороны )
Изображение
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

Прекрасный повод завтра все рассмотреть повнимательней.
Хочешь, покажу? Я там все облазил :) И как пройти не перелезая через забор тоже знаю :)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

ОК - если не завтра, то на выходных. На ОК договоримся :) Только вот я думаю - что будет чувствовать турист (смолянин или гость - неважно), проходя через такие калитки? Этож жуть..
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

Если честно, вид калиток меня не очень беспокоит. Оштукатурить - и все дела.
А вот сам памятник беспокоит весьма. Там заметные на глаз разрушения начались буквально два-три года назад и он выглядит намного хуже, чем когда я его фотографировал в 2005 году.
Сейчас вот так
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Жесть, конечно. Но ремонт запланирован. А в Иньково по памятнику вообще из ружей стреляют.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Aml »

А чугунную плиту с надписью уже "потеряли"?
Знал бы, не поленился взять на сохранение. Тем более, не один был, когда видел ее уже отвалившейся и стоящей у подножия, а с форумчанами... Но не догадался...
Вот такой я ее видел последний раз (декабрьь 2005 г)
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие туризма в области

Сообщение e2e43 »

:cray:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение tuman69 »

Iva писал(а):Только вот я думаю - что будет чувствовать турист (смолянин или гость - неважно), проходя через такие калитки? Этож жуть..
Когда мне было лет 27-28, я ломанул замок на этой калитке и поставил свой..... без злого умысла - для просто с девушкой погулять.... Там классно!!!!

Возникли вопросы по ремонту:
1) А будет ли конкурс на проект?
2) Сумма 3,6 млн очень сильно напоминает 100 000 $ в ценах начала 2009. Какая-то круглая интуитивная цифра .... без проекта....без сметы.....без конкурса....
3) А не пригласить ли в обсуждение г-на Беликова и ландшафтных дизайнеров.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение tuman69 »

Iva, доступ к памятнику Софийскому полку так и не открыт..... Хотел поснимать немного....и обломился....

Какие такие нехорошие люди запрещают снять замок? Поимённо, пожалуйста....
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Какие такие нехорошие люди запрещают снять замок? Поимённо, пожалуйста....
Скорее всего директор стадиона Лёня,с его замом Геной,ну и самым главным хозяйственником стадиона Колей... это если поименно... :pardon:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Вопрос в стадии решения. Не все так быстро - первый день, чай, после новогодних праздников.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Вопрос в стадии решения. Не все так быстро - первый день, чай, после новогодних праздников.
Вы там Борлову в бубен дайте...дерни за веревочку - дверь и откроется... :pardon:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Незнайка »

Шурик, то есть Sash, это же не наш метод! :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):Шурик, то есть Sash, это же не наш метод! :)
Эх...знаю...но уж ооооочень действенный... :yahoo:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Незнайка »

Только смотри не увоекайся. А то от "Надо, надо!" (действительно эффект почти на лице!) можно докатиться до идеалистов из НАТО и даже Пентагона! :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):Только смотри не увоекайся. А то от "Надо, надо!" (действительно эффект почти на лице!) можно докатиться до идеалистов из НАТО и даже Пентагона! :)
Неееее...я на стратегию не замахиваюсь...я локально,так сказать...тактически-точечно... :pardon:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Как откроются замки, там будет традиционное место субботника - весеннего и осеннего. Территория небольшая, но порядку давно не видела
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Как откроются замки, там будет традиционное место субботника - весеннего и осеннего. Территория небольшая, но порядку давно не видела
Там весной на травке сидеть...солнышко греет,ветерочек обдувает...такой кайф..!!!
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Незнайка »

Iva писал(а):Как откроются замки, там будет традиционное место субботника - весеннего и осеннего. Территория небольшая, но порядку давно не видела
"Вехи" - субботник, который каждый день с тобой! :)
Хочу пожелать, чтобы наш форум действительно был свободным общением свободно собравшизся людей, ради собственного удовольствия, интереса и, может быть, общей пользы для. Чуть в последнем слове не перепутал одну букву. Вышло бы слово, которое у нас часто заменяет союз! :)
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение tuman69 »

Iva писал(а):Как откроются замки, там будет традиционное место субботника - весеннего и осеннего. Территория небольшая, но порядку давно не видела
Пусть лучше там будет традиционное место возложения цветов на свадьбах и шашлыков по всем остальным дням.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Развитие туризма в области

Сообщение Iva »

Шашлыков вряд ли. С цветами согласен. Но и цветы - лишь после того, как в порядок место приведено будет
Ответить Пред. темаСлед. тема