Саморегулируемые организации (СРО) в строительстве

дайджесты, информация, вопросы-ответы

VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение VaSer »

Через-через-через, юрист говорил, что не вступив в СРО нельзя будет строить муниципальные объекты и объекты, монтаж которых по смете больше ляма рублей (на усмотрение заказчика, допустит к строительству - стройте). Сказки или доля истины есть?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение Румата »

по большому счету разницы кто заказчик не устанавливается. Только вид объекта. Те, для строительства которых не требуется получение разрешения на строительство, ИЖС до трех этажей и подобные, и подобные объекты могут строится без свидетельства о допуске от СРО. Про суммы, ну вы уже понимаете, что это бред. Можно также выполнять работы не вошедшие в перечень (я уже выбирал их из ОКВЭД), работы в процессе текущего ремонта и содержания зданий и сооружений. Заказчики сами сейчас все в подвешенном состоянии (9 января в силу вступили изменения в приказ Минрегиона №274, согласно которым деятельность заказчиков может выполняться лицами со свидетельствами от СРО, та же участь у генерального подрядчика).
Аватара пользователя
MyX
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 19:19
Настоящее имя: Максим
Откуда: 54°47'N, 32°03'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение MyX »

А как можно узнать в каком СРО состоит та или иная организация ?
я так понимаю что все претензии к застройщикам будут приниматься в СРО? (если на месте не разберемся...)
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение Румата »

Самый простой способ спросить у этой организации. Полной единой базы пока что нет. Ну если коротоко то понимание првильное, вот только не все претензии. (сроки сдачи, брак не влияющий на безопаность объекта капстроительства не взыскивается со СРО).
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение orlandino99 »

Кто нибудь пользовался этим предложением, прислали на мейл ?

Повторюсь об условиях вступления в наше СРО:
Сезоный допуск:
10 т. руб/месяц(минимальная длительность допуска от трёх месяцев);
Продление на тех же условиях(10 т. руб/месяц);
Взнос в компенсационный фонд осуществляется формально - оформляется документально и реальной поставки денежных средств не происходит. К договору займа прилагается письмо, которым Вы поручаете сторонней организации ООО "Дельта" сделать взнос в фонд за Вас. По истечение срока допуска НП "СтройРегион" выплачивает денежный займ в пользу ООО "Дельта", чем закрывает Ваши обязательства по договору.

Для того что бы получить Свидетельство нужно только предоставить документы:
В первую очередь:
1. Заявление о вступлении Вашей организации в НП СРО с приложением перечня видов работ, которыми Вы будете заниматься.
2. Договор займа (при необходимости) денежных средств для взноса в компенсационный фонд с приложением:
письмом;
письмом-поручением;
анкетой юридического лица.
3. Копии платежных поручений об оплате квартальных взносов.
4. Копия страхового полиса с указанием страхуемых видов работ.
5. Решение или протокол о назначении или избрании действующего руководителя; приказ на действующего руководителя.
6. Доверенность, подтверждающая полномочия заявителя на ведение дел, связанных с приемом в некоммерческое партнерство (если документы подписывает не первое лицо).
7. Ваши банковские реквизиты и контактные телефоны.
8. Сведения о квалификации Ваших работников с приложением:

копий дипломов Ваших работников;
копий трудовых книжек Ваших работников (или копии трудовых договоров совместителей).


Во вторую очередь:
1. Копия Устава Вашей организации.
2. Копии платежных поручений об оплате членских взносов (ежемесячных).
3. Копия свидетельства о государственной регистрации (ОГРН).
4. Копия свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ.
5. Копия свидетельства о постанове на налоговый учет (ИНН).
6. Копия извещения о присвоении кодов статистики.
Предоставляемые учредительные документы, копии дипломов, трудовых книжек, регистрационных и квалификационных свидетельств должны быть заверены печатью юридического лица.
Документы, представленные в электронном виде, после перечисления средств в компенсационный фонд, высылаются в наш адрес почтой, экспресс-почтой, а при желании нарочным, с описью представленных документов.


Организациям, вступившим в НП СРО, предоставляется возможность участвовать в тендерах и получать подряды на строительство (проектирование) объектов через руководство СРО.
За каждую привлеченную организацию( друзей строителей,проектировщиков) мы готовы выплачивать вам по 10 000 рублей.


Необходимые для заполнения документы находятся в аттаче.

Вроде бы ничего не забыла, если появятся вопросы- задавайте!

--
С Уважением
Старкова Виктория Владимировна
Менеджер
НП "СтройРегион"
+7 (911) 906-03-89
yad0ff
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение yad0ff »

orlandino99 писал(а):Кто нибудь пользовался этим предложением, прислали на мейл ?

Повторюсь об условиях вступления в наше СРО:
Сезоный допуск:
10 т. руб/месяц(минимальная длительность допуска от трёх месяцев);
Продление на тех же условиях(10 т. руб/месяц);
Взнос в компенсационный фонд осуществляется формально - оформляется документально и реальной поставки денежных средств не происходит. К договору займа прилагается письмо, которым Вы поручаете сторонней организации ООО "Дельта" сделать взнос в фонд за Вас. По истечение срока допуска НП "СтройРегион" выплачивает денежный займ в пользу ООО "Дельта", чем закрывает Ваши обязательства по договору.

Для того что бы получить Свидетельство нужно только предоставить документы:
В первую очередь:
1. Заявление о вступлении Вашей организации в НП СРО с приложением перечня видов работ, которыми Вы будете заниматься.
2. Договор займа (при необходимости) денежных средств для взноса в компенсационный фонд с приложением:
письмом;
письмом-поручением;
анкетой юридического лица.
3. Копии платежных поручений об оплате квартальных взносов.
4. Копия страхового полиса с указанием страхуемых видов работ.
5. Решение или протокол о назначении или избрании действующего руководителя; приказ на действующего руководителя.
6. Доверенность, подтверждающая полномочия заявителя на ведение дел, связанных с приемом в некоммерческое партнерство (если документы подписывает не первое лицо).
7. Ваши банковские реквизиты и контактные телефоны.
8. Сведения о квалификации Ваших работников с приложением:

копий дипломов Ваших работников;
копий трудовых книжек Ваших работников (или копии трудовых договоров совместителей).


Во вторую очередь:
1. Копия Устава Вашей организации.
2. Копии платежных поручений об оплате членских взносов (ежемесячных).
3. Копия свидетельства о государственной регистрации (ОГРН).
4. Копия свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ.
5. Копия свидетельства о постанове на налоговый учет (ИНН).
6. Копия извещения о присвоении кодов статистики.
Предоставляемые учредительные документы, копии дипломов, трудовых книжек, регистрационных и квалификационных свидетельств должны быть заверены печатью юридического лица.
Документы, представленные в электронном виде, после перечисления средств в компенсационный фонд, высылаются в наш адрес почтой, экспресс-почтой, а при желании нарочным, с описью представленных документов.


Организациям, вступившим в НП СРО, предоставляется возможность участвовать в тендерах и получать подряды на строительство (проектирование) объектов через руководство СРО.
За каждую привлеченную организацию( друзей строителей,проектировщиков) мы готовы выплачивать вам по 10 000 рублей.


Необходимые для заполнения документы находятся в аттаче.

Вроде бы ничего не забыла, если появятся вопросы- задавайте!

--
С Уважением
Старкова Виктория Владимировна
Менеджер
НП "СтройРегион"
+7 (911) 906-03-89
Эмм... что-то какие-то условия больно...гладкие.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение SERGIO »

Объявление в "Городе":
СРО Строители проектировщики изыскатели
допуски к работам за 1 день, сезонный допуск без компенсационного фонда

что за шарашкина контора?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение orlandino99 »

SERGIO писал(а):Объявление в "Городе":
СРО Строители проектировщики изыскатели
допуски к работам за 1 день, сезонный допуск без компенсационного фонда

что за шарашкина контора?
Это мне и прислали, поэтому я и спросил, кто пользовался, а то остальные слишком высокие цены заломили
yad0ff
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение yad0ff »

SERGIO писал(а):Объявление в "Городе":
СРО Строители проектировщики изыскатели
допуски к работам за 1 день, сезонный допуск без компенсационного фонда

что за шарашкина контора?
Никто, видимо не пользовался...А жаль, интересно было бы узнать, реально ли выдаются разрешения или так... деньги взял, помурыжил, номер сменил.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

Сезонный допуск - полная отсебятина. ГрК РФ не предусматривает такого. Отсутствие взноса в КФ от члена СРО не допускает тот же ГрК РФ, свидетельство за один день не возможно если выдавать по процедуре в соответствии с законом о СРО и ГрК РФ. Выводы делать только вам самим.
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение orlandino99 »

Румата писал(а):VaSer, вступительный взнос - 50 тысяч рублей (разово). Взнос в компенсационный фонд - 300 тысяч рублей (разово). Страхование ответственности - в соответствии с требованиями (зависит от количества работ), но затраты редко превышают 20 тысяч рублей (ежегодно). Регулярный членский взнос - 4 тысячи рублей (ежемесячно).

Penomonolitbeton, перечень работ находится в постоянной трансформации, но в целом так и есть, кроме объектов ИЖС и подобных и работ по содержанию или при текущем ремноте. Есть еще работы не вошедшие в перечень, я их уже выкладывал ранее.
Но с такими расценками, по миру пойдешь :shok:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение Румата »

orlandino99 писал(а):
Румата писал(а):VaSer, вступительный взнос - 50 тысяч рублей (разово). Взнос в компенсационный фонд - 300 тысяч рублей (разово). Страхование ответственности - в соответствии с требованиями (зависит от количества работ), но затраты редко превышают 20 тысяч рублей (ежегодно). Регулярный членский взнос - 4 тысячи рублей (ежемесячно).

Penomonolitbeton, перечень работ находится в постоянной трансформации, но в целом так и есть, кроме объектов ИЖС и подобных и работ по содержанию или при текущем ремноте. Есть еще работы не вошедшие в перечень, я их уже выкладывал ранее.
Но с такими расценками, по миру пойдешь :shok:
Последнее время в таких случаях задаю один вопрос, ответа на который, как правило, не получаю и это меня чрезвычайно огорчает. А вопрос такой:

- Что ты предлагаешь? (с) Мое
Аватара пользователя
orlandino99
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединения смоленских строителей и проектировщиков

Сообщение orlandino99 »

Penomonolitbeton, перечень работ находится в постоянной трансформации, но в целом так и есть, кроме объектов ИЖС и подобных и работ по содержанию или при текущем ремноте. Есть еще работы не вошедшие в перечень, я их уже выкладывал ранее.[/quote]
Но с такими расценками, по миру пойдешь :shok:[/quote]

Последнее время в таких случаях задаю один вопрос, ответа на который, как правило, не получаю и это меня чрезвычайно огорчает. А вопрос такой:

- Что ты предлагаешь? (с) Мое[/quote]
Ответ один малому бизнесу в строительстве делать нечего :sorry:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

Я спросил, что ты предлагаешь. Если предолжение малому бизнесу заключается в уходе из строительства, то оно несколько утопично. Просто малому бизнесу надо четко представлять какие работы и на каких объектах можно проводить без вступления в СРО и получения допуска от него. А этот вопрос уже рассматривался.
Yuvelir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Yuvelir »

Скажите прямо. Организация занимается разработкой и проведением пуско-наладочных работ в сфере газового оборудования. Нужен ей допуск СРО или нет?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

Конкретизируйте пожалуйста что за разработка и на каких объектах. В настоящее время действует приказ Минрегиона №624.
Yuvelir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Yuvelir »

объекты- это как правило промзоны разл производств., т.е могут быть склады, хранилища ГСМ, ЛВЖ т.е взрывоопасные зоны, так и общепромышленные невзрывоопасные зоны. Разработка включает в себя подбор обоорудования, обеспечивающего как безопасность таких производств, так и "чисто" технологическую поддержку.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение cLimBER »

Румата, такой вопрос:
Если у меня в допуске от СРО перечень работ на подготовку проектной документации, то я могу проектировать и соответственно осуществлять авторский надзор? А если меня хотят привлечь на технический надзор за строительством объекта не моего проекта, то я должен иметь от СРО допуск к работам из пункта 32 Перечня? Так?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

cLimBER, строительный контроль привлекаемым заказчиком или застройщиком лицом по договру действительно может проводится лицом имеющим соответствующий допуск СРО строительсного. БОлее того, сейчас готовятся изменеиния касающиеся осуществления строительного контроля заказчиком лично. Что бы вести так называемый технадзор пока проще выступать от имени самого заказчика, а не привлекаясь по договору. Кроме того обращаю внимание, что раз допуски могут получить только ИП и ЮЛ.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение cLimBER »

Да мне для ЮЛ и надо. Только все равно не совсем понял что мне надо сделать что бы контролировать строительство?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

cLimBER писал(а):Да мне для ЮЛ и надо. Только все равно не совсем понял что мне надо сделать что бы контролировать строительство?
Да просто обозвать это не строительным контролем и чуть переиначить содержание. Ибо оценивается договор по содержанию, если содеражание - привлечение для осуществления строительного контроля и объект требует разрешения на строительство и прочего - то свидетельство надо.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение cLimBER »

Т.е. назвать, скажем, технические консультации и составить на них договор? И я со своим проектным СРО могу консультировать?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

Именно, консультирование от тебя, а строительный контроль от самого заказчика. Пока только так.
Аватара пользователя
VBoR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение VBoR »

Вопрос к Румата: ООО как инвестор желает построить многоквартирный жилой дом. Т.К. это разовый проект инвестор вступать в СРО не желает. Достаточно ли привлечь Ген подрядчика члена СРО с соответствующим допуском для реализации данного проекта? Спасибо!
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

VBoR, исходя из формулировок законодательства вполне достаточно, но принимая во внимание логику и некоторые положения градостроительного кодекса (в частности по строительному контролю), лучше привлечь и генподрядчика и организацю предоставляющую услуги по строительному контролю "на сторону".
Если интересно более подробно, письма Минрегиона выложу тут.
Аватара пользователя
VBoR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение VBoR »

Румата, Письма Минрегиона интересно - выкладывайте.
Если честно от нашего законодательства, и еще больше от его разъяснений голова уже кругом.
Правильно ли я понимаю? Вид работ 32, нужен только тем организациям которые будут выполнять данный вид работ по договору. В случае если я это делаю сам для себя то не надо. С точки зрения градостроительного кодекса я тоже ни чего не нарушаю если у меня в штате есть служба - технадзора, т.е. строительный контроль я осуществляю, а допуск на него мне не требуется?
Наверно скоро подтянусь к вам лично пообщаться. :friends:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

VBoR, пока нет времени их искать, но предлагаю коротко свою позицию обозначил бы так

В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Таким образом, осуществление строительного контроля является обязанностью лиц, осуществляющих строительство.
Отсутствие в Перечне видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2009 г. № 624), вида работ по осуществлению строительного контроля застройщиком не означает, что заказчики или застройщики не имеют права самостоятельно осуществлять строительный контроль. При этом получение свидетельства о допуске для осуществления строительного контроля заказчиком (застройщиком) не требуется.
Причиной, побудившей Минрегион России исключить осуществление строительного контроля застройщиком из перечня видов работ, требующих получения свидетельства о допуске, стала содержавшаяся в законодательстве коллизия относительно застройщиков – бюджетных учреждений, которые не имея права вести предпринимательскую деятельность, не могли быть членами саморегулируемых организаций и иметь свидетельство о допуске к осуществлению строительного контроля (что требовалось по ранее действовавшему перечню видов работ).

Хотя сейчас все чаще и чаще высказывается мнение о том, что при отсутствии у заказчика сидетельства о допуске достаточно обеспечить привлечение к выполнению работ лица имеющего право выполнять работы по организации строительства соответствующего объекта вписывающегося по стоимости. :hi:
Аватара пользователя
VBoR
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение VBoR »

Румата. А если тему развивать дальше, застройщик сам для себя выполняет функцию генподрядчика, при этом сам работы не выполняет, а нанимает субподрядчиков. То и допуск к видам работ 33 тоже не требуется.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Румата »

Сие коллизия, ведь при этом он выполняет функции по организации строительства, что невозможно без свидетельства. В общем сейчас у меня не очень много времени, но попозже я обязательно выложу письма с позицией минрегиона по данному вопросу.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: СРО Объединение смоленских строителей

Сообщение Azazelius »

370 тыр за вступление в СРО??? :shok: я, конечно, сильно тему не гуглил... мне это пока не надо... но в инете у солидных юрконтор (не шарашкиных!) есть куча предложений купить уже готовую строительную фирму с лицензией и регистрацией в СРО (не в Смоленске!)... и стоит это порядка 5000 у.е... экономия налицо?

еще вопрос: что СРО делает с компенсационным фондом? крутит его по банкам? вкладывает в рисковые инструменты (Форекс, например)? раздает займы сторонним организациям за счет этого фонда? пускает в оборотку? т.е. тупо зарабатывает себе деньги на таком халявном огромном депозите?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема