Комнатные растения.

Взгляд на мир женскими глазами
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

А есть ли на форуме девушки увлекающиеся домашним цветоводством? )))нужен совет.
Собираюсь кактус пересаживать, может кто ни будь подскажет как это делается правильно.
И еще, когда то видела растение такое красивое, у него зелёные овальные листья, с красными прожилками, и перед дождём или на ночь оно эти листья-лапы поднимает к верху, абсолютно вертикально. Ни кто не знает, что это может быть и как называется?
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Тринадцатая »

У меня есть два кактуса (которые чудом не сдохли). Подкапываю аккуратно - легче всего это сделать столовым ножом, и вместе с частью земли переношу в другой горшок, куда кладу удобрение для кактусов и новую почву (уже продается готовая для кактусов).
Важно! Не забыть положить дренаж. Уберечь руки поможет толстая претолстая перчатка + тряпка.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Комнатные растения.

Сообщение ZONDER »

Леди_в_кедах писал(а):А есть ли на форуме девушки увлекающиеся домашним цветоводством? )))нужен совет.
Собираюсь кактус пересаживать, может кто ни будь подскажет как это делается правильно.
И еще, когда то видела растение такое красивое, у него зелёные овальные листья, с красными прожилками, и перед дождём или на ночь оно эти листья-лапы поднимает к верху, абсолютно вертикально. Ни кто не знает, что это может быть и как называется?
Если горшок пластиковый и не жалко его, можно его разрезать над тазом например, аккуратно выташить кактус с землей, так же аккуратно стряхнуть максимальное количество земли и пересадить в уже подготовленный горшок желательно большего размера с новой землей. Потом утрамбовать землю и полить. Вот и все. Да, кактус при пересадки лучше держать руками в кожанных перчатках(старых разумеется). Дамы, не смейтесь но мужики иногда тоже любят возиться с цветами. Могу дать отростки красивых фикусов. Когда вырастают вид как у минидеревьев. Но не цветут. Сам вырастил!
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение YULCHA »

Леди_в_кедах писал(а):Собираюсь кактус пересаживать, может кто ни будь подскажет как это делается правильно.
Если чисто технически сложно, то вот - даже тема такая была:

viewtopic.php?p=1977724#p1977724
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

Может что-то из этих:Калатея
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

ZONDER, я так понимаю у Вас много растений дома, в связи с этим у меня еще один вопрос. Как вообще растения влияют на воздух в комнате, ну про выработку кислорода и фотосинтез понятно, но говорят что в помещении может быть душно если цветов много, они же то же "дышат".
Просто, еще пару недель назад с приятельницей разговаривала, она вместе с двумя детьми в одной комнате живёт, жаловалась что дышать не чем, а как проветришь холодно становится.
Может какими то цветами можно им качества воздуха улучшить.
У меня честно говоря кроме подаренного кактуса ни чего и нет ))) вот этого с красными прожилками еще хочу найти )))

gandromur, спасибо за ссылку, сами листья по форме и толщине похожи, видимо род один, но тот по симпатиШнее был )))
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

Скорей всего-"Калатея Макоя".Просто одно и тоже растение,взависимости от ухода и месторасположения,может выглядеть по разному.А как раз калатея Маккоя и не любит опрыскивания.
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

gandromur, да оно, только на картинках нет красных разводов, а так очень похоже.
Ни кто из форумчан не поделится? С меня конфеты :)
Вложения
калатея.jpg
калатея.jpg (3.83 КБ) 14408 просмотров
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Комнатные растения.

Сообщение ZONDER »

Леди_в_кедах у меня цветов дома немного. Всего 7 горшков. Как они называются я понятия не имею. Честно признаюсь, я их крал во всех мыслимых и немыслимых местах. Где листик отщипну, где веточку оторву масенькую. Все цветы выросли и нормально прижились. Есть два кактуса. Один колючий а другой нет. Который не колючий сейчас цветет. Цветы красные и их очень много. А как они влияют на микроклимат квартиры я не знаю, потому что в спальне у меня цветов нет, стоят в другой комнате и на кухне. Ничего негативного я не замечал. Развожу цветы в память о Маме. Она у меня очень цветы любила.....
Если нужны отростки то могу поделится. Я всегда выбирал их на глаз. Понравился цветок, украл листик от него и вырастил. Говорят даже примета такая есть. Если украдешь, обязательно приживутся и вырастут.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

Была когдато,пропала.А по теме вот:может что подберёшь
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

gandromur, ясно, но всё равно, огромное спасибо, я теперь хоть знаю что искать.
И хочу всё таки у знакомых найти, раньше у меня было очень много цветов, а потом переехала и всё раздарила, лет 5 назад.
Так все купленные в магазинах цветы просто умирали. Поливают их там что ли чем то особенным, что потом без этой подкормки они вянут....

ZONDER, если будет возможность похвастайтесь своим богатсвом )) было бы интересно посмотреть )
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Комнатные растения.

Сообщение ZONDER »

Леди в кедах! С удовольствием выполняю Вашу просьбу.
Вложения
Цветы- наши друзья(2).JPG
Цветы- наши друзья(2).JPG (93.25 КБ) 14382 просмотра
Цветы-наши друзья!.JPG
Цветы-наши друзья!.JPG (135.19 КБ) 14390 просмотров
Последний раз редактировалось ZONDER 28 фев 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

Леди_в_кедах писал(а): Так все купленные в магазинах цветы просто умирали. Поливают их там что ли чем то особенным, что потом без этой подкормки они вянут....
Скорей всего ты их из лучших побуждений,залила.Растения,они как и люди,на новом месте должны аклиматизироваться,привыкнуть.Поэтому не надо их сразу очень щедро поливать.
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Dianka »

ZONDER, красивые цветы! нижний слева товарищ у меня тоже есть, только он у меня от солнца на подоконнике желтеет, а переставить некуда(.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Комнатные растения.

Сообщение ZONDER »

Dianka писал(а):ZONDER, красивые цветы! нижний слева товарищ у меня тоже есть, только он у меня от солнца на подоконнике желтеет, а переставить некуда(.
А у меня они все на северной стороне стоят. Вроде нормально. Не желтеют. Правда поливать иногда забываю. Наверно они привыкли, живут и ничего. А иногда я им банный день устраиваю. Утаскиваю в ванну и под душ(не очень холодный). Раз в месяц такую процедуру делаю. Потом смотрятся как "огурчики"!
Вложения
Цветы-наши друзья(3).JPG
Цветы-наши друзья(3).JPG (141.29 КБ) 14348 просмотров
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Dianka »

:D а у меня "слева" с другой стороны
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

В смысле левша?А может ты из зазеркалья? :)
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение yaratam »

Леди_в_кедах писал(а):gandromur, да оно, только на картинках нет красных разводов, а так очень похоже.
Ни кто из форумчан не поделится? С меня конфеты :)
Эх, у меня такой красавец загнулся недавно, я не прочитав инструкцию намудрила с подкормкой и "сожгла" корни.

Ну и воспользуюсь темой - спрошу: уважаемые цветоводы, а есть среди вас владелец фанелопсиса (орхидеи типа)?
Подскажите ка быть - год назад купила цветущий фанелопсис, он честно продержал цветы месяца два, потом цветоносный стебль усох и отвалился. А месяца три назад вырос новый и на нём даже появились маленькие бутончики, только они так и не распустились, а кажется просто прекратили развитие и стали усыхать. Можно ли спасти цветки? Что делать и ли чего не делать подскажите!
Аватара пользователя
gandromur
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:55
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение gandromur »

Цветам скорее всего хана.Причина скорее всего в неправильном уходе.Не забывайте,орхидеи родом из влажных тропических лесов,отсюда и уход должен быть соответствующий.
например
и ещё
"Музыка создаёт пространство,в котором обитают наши души"(Б.Г?)
Значит,что слушаем,то и имеем?)
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

У меня очень много цветов, сколько горшков - я не считала, наверно, около 50, а может больше. Некоторые уже очень большого размера, т.н. крупномеры, стоят на полу, не подоконники не помещаются. Раньше разводила декоративно-лиственные растюхи, теперь, с переездом в более солнечную квартиру, хочется красиво цветущих. У меня есть орхи,(фаленопсисы) о которых писала yaratam, пять штук. Из них цветут сейчас три. С одним из них тоже была проблема, как у yaratam, выпустил цветоносы, завязались бутоны и отвалились, так и не развившись и не раскрывшись. Я думаю, это из-за неподходящей сейчас погоды - на подоконнике холодно, да и света малова-то. Поскольку цветонос не засох, а остался зеленым, есть надежда, что к лету фалик все-таки порадуем меня своим цветением))
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

IRENKA, а как с воздухом в помещении?
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Может какими то цветами можно им качества воздуха улучшить.
Одним из улучшителей воздуха является всем знакомый хлорофитум, его часто ставят на кухнях. Своим видом напиминает паучка - из-за тонких зеленых или зеленых с белым листьев. Еще очень хорошо очищает воздух сансевьера, он же "тещин язык", "щучий хвост". Может жить в "нечеловеских" условиях - при недостатке света и в клубах дыма. А если дать ему подходящие условия - тогда он порадует вас стрелкой ароматных цветов :pleasantry:
Леди_в_кедах
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:38
Откуда: Смоленск,центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение Леди_в_кедах »

IRENKA, спасибо, ценная информация. Расскажу приятельнице и может себе на кухню "паучка" поставлю, а то у меня там бывает накуренно.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Dianka »

IRENKA, ты, как я поняла, спец по цветочкам :give_rose: . если я выложу фотки своих цветов (всего 3)))), ты можешь сказать как называются? я тогда посмотрю в тырнете, как правильно ухаживать.
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Dianka, давай, конечно.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Dianka »

типа вот
Изображение
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Dianka, цветы вверху и внизу однозначно пеперомии. Справа пеперомия многокистевая, слева (внизу) магнолиелистная. Растение в центре не знаю, такими не увлекаюсь. Пеперомии неприхотливые растюхи. Многистевую надо периодически омолаживать, я вообще его про себя называю "опенок", чем-то она мне этот гриб напоминает :pardon:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение Dianka »

спасибо)))
Пеперомии неприхотливые растюхи
это точно, я их вставила в горшок и решила, кто выживет, тот выживет...растут
мне больше нижняя нравится, от верхней никак красоты не добьюсь. такие цветы стоят в "премиуме", только они там с большими листьями и пушистые.
Аватара пользователя
IRENKA
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Комнатные растения.

Сообщение IRENKA »

Dianka, а цветочек в центре похож на пилею мелколистную. А пепереромию, которая у тебя на фото вверху, некоторые источники определяют как пилею пеперомиевидную.
Аватара пользователя
AlexDi
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 09:17
Откуда: Королёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения.

Сообщение AlexDi »

Леди_в_кедах писал(а): И еще, когда то видела растение такое красивое, у него зелёные овальные листья, с красными прожилками, и перед дождём или на ночь оно эти листья-лапы поднимает к верху, абсолютно вертикально. Ни кто не знает, что это может быть и как называется?
Леди_в_кедах писал(а):gandromur, да оно, только на картинках нет красных разводов, а так очень похоже.
Ни кто из форумчан не поделится? С меня конфеты :)
нет, это не этот цветок, не Калатея :acute: ... тот, который вам нужен, называется Маранта...у него листья "при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе" ;) http://iplants.ru/maranta.htm
Ответить Пред. темаСлед. тема