Астрономия,уфология.

Ищу увлечённых

Разговоры обо всем
zoran
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 07:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Астрономия,уфология.

Сообщение zoran »

Всем привет! Хотелось бы найти и познакомиться с тем,кому интересны эти темы.Есть ли у нас в городе астрономы-любители? Если есть как бы тогда организовать совместные наблюдения? Интересно даже просто встретиться и пообщаться. Что касается уфологии .....ну а вдруг найдутся фанаты и этой темы?
Жду отзывов...давайте встречаться,общаться, что дома сидеть и одиноко всматриваться в монитор....
В стране давно проводятся встречи-съезды как астрономов-любителей так и уфологов....классно было бы съездить на них.
Аватара пользователя
Антифаталист
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:46
Настоящее имя: Иван
Откуда: Толмачева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Антифаталист »

Раньше интересовался уфологией))Давно,давно))
Аватара пользователя
distance
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение distance »

Есть у вас собственные наработки или материалы по уфологии?
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Payne »

По поводу астрономии. Сами проводите наблюдения? Если да, то какую оптику используете? Фотографируете?
Мне эта тема интересна.
Купил рефлектор с 76-мм апертурой и фокусным расстоянием 700 мм, но наблюдать выходил пока лишь один раз. Зимой были лютые морозы, я не столько за себя, сколько за оптику боялся. И еще, может подскажете места с наименьшей засветкой? Я живу в РТС-е, но и здесь даже ночью небо засвечено.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение winzard »

Payne, на РТС вроде Козинский комбинат засвечивает. Лучше, думаю, за город выезжать.
Рефлектор 76 мм? Celestron Nexstar? 76 мм для рефлектора как-то маловато будет, имхо.
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Payne »

winzard писал(а):Payne, на РТС вроде Козинский комбинат засвечивает.
Да, именно он.
За город каждую ночь выезжать проблематично.
winzard писал(а):Рефлектор 76 мм? Celestron Nexstar? 76 мм для рефлектора как-то маловато будет, имхо.
Нет, инструмент вялый (Sturman F70076), но у Галилея и похуже был :) . В случае, если этого станет мало, можно купить оптику посовершеннее.
А почему же 76 мм маловато? Макс. полезное увеличение в 152х. Вполне приемлемо для ярких туманностей, планет и Луны.

В 20-х числах марта Луна будет хорошо видна с моего балкона в довольно обширной фазе. Хочу попробовать, ибо в данный прибор я на Луну еще не смотрел.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение sigeros »

Являюсь, так сказать, ЛА с небольшим опытом наблюдений..:) Есть пока такой телескоп http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=177 2 шт. (один в продаже) в перспективе
ДОБ12 ретрак..Есть ТС для выезда загород для наблюдений :drink:

Главный астроном города в данный момент где-то в районе Лимассола сейчас..
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение winzard »

Главный астроном города в данный момент где-то в районе Лимассола сейчас..
Приедет он в субботу.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение sigeros »

winzard писал(а):
Главный астроном города в данный момент где-то в районе Лимассола сейчас..
Приедет он в субботу.
Он жеж бухать приедет , а не на звёзды смареть))
Аватара пользователя
inetscorp
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:01
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение inetscorp »

есть место недалеко от Смоленска, часто нло там летает от тарелок до треугольников, шаров и спиральных. хочет кто переночевать там?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение winzard »

inetscorp, и название у него загадочное - Шаталово.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение sigeros »

Не..это место как по старой смоленской..как на горочку поднялся и вот оно..с левой стороны..
Аватара пользователя
Mir0ha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:48
Откуда: Оршанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Mir0ha »

inetscorp писал(а):есть место недалеко от Смоленска, часто нло там летает от тарелок до треугольников, шаров и спиральных. хочет кто переночевать там?
Я сначала подумал речь идёт про какой-то бар с палёной водкой...
smolanin
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение smolanin »

Тут есть про уфологию:
http://www.zarubezhom.com/
zoran
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 07:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение zoran »

Любителям уфологии ---
С 30 апреля по 3 мая в подмосковье состоится открытый съезд (для всех желающих) об.. космопоиск.
Это традиционная ежегодная встреча людей,интересующихся разными направлениями уфологии.
Подробнее можете прочитать здесь: http://vkontakte.ru/event16714880
Кто серьёзно заинтересуется поездкой---- пишите в личку,договоримся и поедем вместе.
Сам ездил несколько раз,будут вопросы--отвечу.
Аватара пользователя
italianka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 08:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение italianka »

Еще точно есть тарелочки(или что-то такое) на озере Каспля, сама видела и без оборудования.интересно, но жутковато)))
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение sigeros »

Лучше на Астрофест 2010 съездить.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение e2e43 »

Payne писал(а):
winzard писал(а):Payne, на РТС вроде Козинский комбинат засвечивает.
Да, именно он.
За город каждую ночь выезжать проблематично.
winzard писал(а):Рефлектор 76 мм? Celestron Nexstar? 76 мм для рефлектора как-то маловато будет, имхо.
Нет, инструмент вялый (Sturman F70076), но у Галилея и похуже был :) . В случае, если этого станет мало, можно купить оптику посовершеннее.
А почему же 76 мм маловато? Макс. полезное увеличение в 152х. Вполне приемлемо для ярких туманностей, планет и Луны.

В 20-х числах марта Луна будет хорошо видна с моего балкона в довольно обширной фазе. Хочу попробовать, ибо в данный прибор я на Луну еще не смотрел.
Хотелось бы узнать на счет светосилы Sturman F70076 и зеркало в нем качественное? Купил себе рефрактор небольшой Sturman номер не помню, могу сказать что это не телескоп а полное г..., оптика не просветленная,светосила слабая, единственный плюс что все это собрано и есть штатив, я когда в школе учился собирал похожий сам. Для новичков в принципе Sturman неплохой вариант и увеличения можно большего добиться позамарачивавшись с окуляром,хорошие результаты дает окуляр сделанный из объектива микроскопа.
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Payne »

e2e43 писал(а):Хотелось бы узнать на счет светосилы Sturman F70076 и зеркало в нем качественное? Купил себе рефрактор небольшой Sturman номер не помню, могу сказать что это не телескоп а полное г..., оптика не просветленная,светосила слабая, единственный плюс что все это собрано и есть штатив, я когда в школе учился собирал похожий сам. Для новичков в принципе Sturman неплохой вариант и увеличения можно большего добиться позамарачивавшись с окуляром,хорошие результаты дает окуляр сделанный из объектива микроскопа.
Я не очень разбираюсь в оптике, так что с уверенностью говорить о светосиле не стану. Фокусное расстояние у него, как видно - 700мм, апертура - 76мм. По этой информации можно определить то, что вас интересует?
Качество зеркала? Ну какое может быть качество у самой дешевой модели из Китая?
Телескоп, естественно, оставляет желать лучшего, но и в него я пока могу увидеть намного больше из того, что я видел в свой самодельный рефрактор. Если затянет, то можно накопить и на более совершенную оптику. А если он будет у меня просто "чтобы посмотреть на небо по выходным", то думаю его будет вполне достаточно.

P.S. Что меня напрягает в рефлекторе, так это необходимость юстировки ))
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Serg »

sigeros писал(а):Лучше на Астрофест 2010 съездить.
+1
только бы с погодой повезло
http://www.astrofest.ru/
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):.... хорошие результаты дает окуляр сделанный из объектива микроскопа.
не из объектива, а из окуляра микроскопа..
Объектив микроскопа в окуляр переделать практически не реально, а окуляр уже готов для использования..
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение e2e43 »

FreemanNow писал(а):
e2e43 писал(а):.... хорошие результаты дает окуляр сделанный из объектива микроскопа.
не из объектива, а из окуляра микроскопа..
Объектив микроскопа в окуляр переделать практически не реально, а окуляр уже готов для использования..
Не именно из объектива микроскопа, так как у него фокусное расстояние очень маленькое, соответственно увеличение получается большое.Можно конечно использовать и окуляр.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение e2e43 »

Может кто знает,можно у нас в Смоленске или где в области просветлять оптику??? Порывшись в интернете я так понял, это секретная технология. :)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):
FreemanNow писал(а):
не из объектива, а из окуляра микроскопа..
Объектив микроскопа в окуляр переделать практически не реально, а окуляр уже готов для использования..
Не именно из объектива микроскопа, так как у него фокусное расстояние очень маленькое, соответственно увеличение получается большое.Можно конечно использовать и окуляр.
А слишком большое увеличение для самодельного телескопа и не нужно.
Я в свое время делал рефракторы максимум 100-кратные. В качестве объектива очковая линза в одну диоптрию с метровым фокусным расстоянием и 25-кратный окуляр от микроскопа (фокус - 1 см).
Дело в том, что диаметр очковой линзы всего 55 мм , плюс навешиваешь на него 30-тимиллиметровую дифрагму, чтобы не было искажений и, в результате, при стократном увеличении, можно комфортно смотреть только на луну. А звезды более менее нормально видны только в редкие ночи.

Кроме того, при увеличении более 150х надо что-то уже думать с часовым механизмом на штативе, потому как удержать вручную звездочку в поле зрения уже проблематично.

Помнится, в школьные годы, когда я занимался в астрономическом кружке при нашей абсерватории, самое большое удовольствие от созерцания звездного неба было при помощи 60-кратного Бинокуляра с диаметром объективов 150мм - звездное небо предстает не плоским, как в при наблюдении через обычный телескоп, а Объемным.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение FreemanNow »

e2e43 писал(а):Может кто знает,можно у нас в Смоленске или где в области просветлять оптику??? Порывшись в интернете я так понял, это секретная технология. :)
Надо в магазине "оптика" поинтересоваться..
Насколько я знаю, очки делают из стандартых очковых линз, а просветляют уже потом..
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение anovikov »

>Помнится, в школьные годы, когда я занимался в астрономическом кружке при нашей абсерватории, самое большое удовольствие от
>созерцания звездного неба было при помощи 60-кратного Бинокуляра с диаметром объективов 150мм - звездное небо предстает не
>плоским, как в при наблюдении через обычный телескоп, а Объемным.

Нет там такого бинокуляра и не было никогда. Советская промышленность таких не выпускала, самая большая была 135-мм бинокулярная труба, а массово - БМТ-110. В обсерватории же 80-мм бинокуляр ТЗК с увеличением 10 крат. Действительно клевая штука, хотя искажения по краям поля запредельные.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение FreemanNow »

anovikov писал(а):>Помнится, в школьные годы, когда я занимался в астрономическом кружке при нашей абсерватории, самое большое удовольствие от
>созерцания звездного неба было при помощи 60-кратного Бинокуляра с диаметром объективов 150мм - звездное небо предстает не
>плоским, как в при наблюдении через обычный телескоп, а Объемным.

Нет там такого бинокуляра и не было никогда. Советская промышленность таких не выпускала, самая большая была 135-мм бинокулярная труба, а массово - БМТ-110. В обсерватории же 80-мм бинокуляр ТЗК с увеличением 10 крат. Действительно клевая штука, хотя искажения по краям поля запредельные.
Спорить не буду, потому как это было в 77-м году прошлого столения, а память, штука очень уж избирательная :-)
Но в этот бинокуляр я смотрел на Плеяды во всей их красе, а это никак не 10-крат..
А на луну смотреть было нельзя без риска повредить зрение :-)
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение anovikov »

А, что было в 77-м я конечно не знаю. Мой опыт там это середина-конец 90-х. Может быть и был какой-то такой бинокуляр импортный или трофейный.
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Payne »

В Смоленске можно где-нибудь приобрести окуляр 10мм 1,25''?
Аватара пользователя
Payne
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 07:26
Настоящее имя: Макс Караваев
Откуда: Смоленск, РТС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Астрономия,уфология.

Сообщение Payne »

Что, никто не в курсе, можно ли в Смоленске найти окуляр 10мм или 9,5мм и диаметром 1,25"?
Ответить Пред. темаСлед. тема