Где же похоронен французский генерал Гюден?

Погибший от ран в сражении у Валутиной горы

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

19(7 по ст.ст.) августа* 1812 года в сражении у Валутиной горы (при Лубино) был смертельно ранен (ядром раздробило обе ноги) один из лучших дивизионных генералов, участник многих победных сражений Великой Армии, личный друг и любимец Императора Французов Наполеона I - Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньер.
Через два дня он скончался в Смоленске.

Изображение

Вышеизложенное является документально подтвержденными историческими фактами, многократно описанными и в российских источниках.

Есть еще и менее точные, а в деталях и менее достоверные сведения:

1. По данным французских источников, генерал Гюден был похоронен 21 или 22 августа в Смоленске, в крепости или рядом с ней. Сведения о точном месте захоронения пока не выявлены.

2. По весьма сбивчивым сообщениям очевидцев, в первой половине 60-х годов прошлого века на одном из двух прясел с наружней стороны крепостной стены между башнями Никольской- Зимбулкой-Долгочевской висела каменная плита с текстом, в котором речь шла о захоронении некоего французского генерала.

Кое-что по п.1 будет выложено здесь позже.

Что же касается п.2, то просьба к форумному сообществу, точнее к небезразличным к истории его членам – опросом вероятных очевидцев попробуйте увеличить численный состав "фокус-группы" :), и тем самым уточнить информацию о времени и месте нахождения указанной плиты, а, главное, о содержании текста на ней.

А лучше бы, конечно, найти какой-нибудь документ или хоть публикацию.
Ну и уж совсем предел мечтаний – фотографию.


Примечание: * Далее даты приводятся по новому стилю, который тогда уже более двух веков использовался в Западной Европе, в т.ч. и во Франции. В России еще был в ходу старый стиль. Расхождения между ними в XIX веке составляли 12 дней.
За это сообщение автора Недоумевающий поблагодарил:
anzel (06 июл 2022, 15:56)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Филипп-Поль де Сегюр, бригадный генерал:
Сегюр Ф., Поход в Россию.
Записки адъютанта императора Наполеона I

<…> Наконец, после утомительного перехода, передовые отряды неприятеля достигли большой дороги, как раз в тот момент, когда французам оставалось только взять Валутину тору и Колодню. Ней уже захватил силой Стабну, но Корф, отброшенный к Валутиной, призвал к себе на помощь предшествующую ему колонну. Уверяют, однако, что эта колонна не решилась вернуться. Но Воронцов, понимавший всю важность этой позиции, убедил своего командира повернуть назад.

Русские защищались, чтобы сохранить все: пушки, раненых, багаж. Французы же атаковали, чтобы все это захватить. Наполеон остановился в полутора милях от Нея. Полагая, что это лишь стычка авангарда, он послал Гюдена на помощь маршалу, собрал другие дивизии и вернулся в Смоленск. Но стычка перешла в сражение, в котором последовательно приняли участие 30 тысяч человек, как с той, так и c другой стороны. Солдаты, офицеры, генералы — все перемешались. Битва длилась долго и со страшным ожесточением. Даже наступление ночи не прекратило ее. Овладев, наконец, равниной, Ней, окру-

Стр. 71

женный только убитыми и умирающими, почувствовал усталость и с наступлением темноты приказал прекратить огонь, соблюдать тишину и выставить штыки. Русские, не слыша больше ничего, тоже смолкли и воспользовались темнотой, чтобы отступить.
В их поражении было столько же славы, сколько и в нашей победе. Обоим полководцам удалось — одному победить, другому же быть побежденным — лишь после того, как он спас артиллерию, багаж и русских раненых. Кто-то из неприятельских генералов, оставшийся один на поле битвы, попытался было ускользнуть от наших солдат, повторяя французские слова команды. Но свет от выстрелов помог узнать его, и он был взят.

Другие русские генералы погибли в этой бойне. Но Великая армия испытала гораздо большую потерю. Во время перехода по довольно плохо исправленному мосту через Колодню генерал Гюден, не любивший подвергать себя бесполезным опасностям и притом не доверявший своей лошади, сошел с нее, чтобы перейти через ручей, и в этот момент ядро, пролетая над землей, раздробило ему обе ноги. Когда известие об этом несчастии дошло до императора, оно на время прекратило все разговоры и действия. Все были опечалены, и победа при Валутиной горе уже не казалась больше победой!

Гюден был перенесен в Смоленск, где сам император ухаживал за ним. Но все было тщетно. Его смертные останки были погребены в крепости города, которому они делают честь. Это была достойная могила воина, хорошего гражданина, супруга и отца, бесстрашного генерала, справедливого и доброго, и в то же время честного и способного — редкое сочетание качеств в одном человеке, и притом, в таком веке, когда слишком часто оказывалось, что люди высоконравственные были неспособными, а способные были безнравственными.
<…> (выделено мной - Н.)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... yur/01.php
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Луи Николя Даву, маршал Франции:
GUDIN Charles-Etienne (1768-1812)
Гюден Шарль Этьен (1768-1812)

<…> Le 19 août, Napoléon envoie la division Gudin en renfort au maréchal Ney qui est en difficulté à Valoutina. Les désaccords entre les chefs (Ney, Murat, Junot) vont conduire à lancer la division Gudin dans une attaque frontale contre les formidables positions russes. Peu après l’offensive, un boulet arrache la cuisse du valeureux général. Ses hommes mettent les Russes en déroute, mais Gudin est mortellement blessé. Transporté à Smolensk, il s’éteint peu après.

Изображение

19 августа Наполеон направил дивизию Гюдена в подкрепление маршалу Нею, испытывавшему трудности у Valoutina. Вследствие разногласий между командирами (Ней, Мюрат, Жюно) дивизия Гюдена вынуждена была пойти в лобовую атаку на сильно укрепленные русские позиции, вскоре после чего ядро разорвало ноги храброго генерала. Его солдаты обратили русских в бегство, но сам Гюден был смертельно ранен.
Доставленный в Смоленск, он вскоре умер.


Le 20 août, le maréchal Davout écrivait à son épouse : « J’ai à te donner, ma chère Aimée, une bien mauvaise commission, celle de préparer Mme la comtesse Gudin à apprendre le malheur qui vient d’arriver à son bien estimable mari, dans un combat où sa division s’est couverte de gloire. Il a eu une cuisse emportée et le gras de l’autre jambe fracassé par un obus qui a éclaté près de lui : il est peu vraisemblable qu’il en revienne. Il a supporté l’amputation avec une fermeté bien rare : je l’ai vu peu d’heures après son malheur, et c’était lui qui cherchait à me consoler. On ne me remue pas facilement le cœur, mais lorsque, une fois, on m’a inspiré de l’estime et de l’amitié, il est tout de feu. Je versais des larmes comme un enfant. Gudin a observé que je ne devais pas pleurer ; il m’a parlé de sa femme et de ses enfants [2], dit qu’il mourait tranquille sur leur sort, parce qu’il connaissait toute la bienveillance de l’Empereur envers ses serviteurs, et qu’il emportait avec lui la certitude que je ferais ce qui dépendrait de moi pour sa famille. Tu peux assurer Mme Gudin, si elle a le malheur de perdre son mari, que je justifierai dans toutes les occasions les sentiments et la confiance de son mari ».

20 августа маршал Даву писал жене: "Я должен дать вам, моя дорогая Aimee, плохой совет - подготовить графиню Гюден к известию о несчастье, которое только что случилось с ее достойным супругом в бою, где его дивизия была овеяна славой - взорвавшийся рядом с ним снаряд лишил его обеих ног и теперь он вряд ли выживет.

Он пережил ампутацию с редкой твердостью: я видел его через несколько часов после этого несчастья, и именно он пытался утешить меня. Мое сердце не так легко затронуть, но когда однажды я был вдохновлен на уважение и дружбу, это жжет меня, как огонь. Я плакал, как ребенок. Гюден заметил, что нет причины для слез, и, рассказав мне о своей жене и детях, заверил, что он умрет спокойным за их судьбу, потому что знает благосклонность Императора к своим слугам, а также унесет с собой уверенность, что и я буду делать все, что от меня зависит, для его семьи.

Вы можете заверить г-жу Гюден, что если она будет иметь несчастье потерять мужа, я буду всегда готов оправдать его чувства и доверие ко мне".


Le général comte Gudin fut enseveli dans le grand bastion, au sud-est de la ville. Dans ses mémoires, le général Lejeune raconte cet épisode : « Le général Gudin, celui peut-être de nos généraux dont le mérite et le carctère donnaient alors à l’armée les plus hautes espérances, avait été tué dans cette bataille. Ses obsèques eurent lieu dans la journée du 21, et je fus chargé de les diriger. Le faubourg, sur la rive droite du Dniepr, était complètement incendié ; les deux tiers de la ville de Smolensk étaient encore en flammes ; et, tandis que l’on cherchait à arracher au feu le reste des énormes approvisionnements des Russes ; tandis que mes camarades du génie rétablissaient le grand pont brûlé, je dirigeais le convoi funèbre sur le grand bastion, au sud-est de la ville ; et c’est au milieu de cette grande construction, que je considérai comme un mausolée digne de cet illustre guerrier, que je fis creuser sa tombe. Je fis placer le corps du défunt, une vingtaine de fusils brisés dans le combat et arrangés en étoiles, pour qu’un jour, lorsque le temps, qui détruit tout, mettrait à découvert ces ossements d’un héros, ce trophée d’armes puisse appeler sur eux les mêmes sentiments d’attention et de respect que nous portons aux restes des vaillants Gaulois, déposés sous leurs antiques cumulus. »

Генерал граф Гюден был похоронен в большом бастионе в юго-восточной части города. В своих мемуарах генерал Lejeune так описал этот эпизод:
"Генерал Гюден, роль которого в наших общих заслугах и поддержании высоких надежд армии всегда была очень велика, погиб в этой битве.
Его похороны состоялись 21-го августа, и мне было предложено руководить ими. Пригород на правом берегу Днепра был полностью сожжен, и две трети города Смоленска по-прежнему в огне; и когда они пытались вытащить из огня оставшиеся огромные русские запасы; мои товарищи-саперы восстанавливали сгоревший большой мост - а я вел похоронную процессию на большой бастион к юго-востоку от города, и именно в середине этого большого сооружения, похожего на мавзолей, достойный столь знаменитого воина, выкопал могилу. Я расположил у тела погибшего двадцать поврежденных в бою пушек, расположив их звездой так,
чтобы в день, когда время, которое разрушает все, откроет кости героя, эти военные трофеи могли вызвать своим видом те же чувства уважения и внимания, которые мы уделяем останкам доблестных галлов, покоящихся в их древних курганах ".


Selon l’ordre de l’Empereur Napoléon, le cœur du général Gudin est ramené en France et déposé au cimetière du Père-Lachaise dans la sépulture de la 40e division. Son carditaphe est orné d’une inscription : Le coeur seul est inhumé - Son corps a été inhumé dans la citadelle de Smolensk (Russie) - Son coeur, rapporté en France par ordre de l’Empereur Napoléon 1er, repose ici...

Le nom du général Gudin est inscrit au côté Est de l’Arc de Triomphe.

По приказу Императора Наполеона сердце генерала Гюдена было перевезено во Францию и захоронено на кладбище Пер-Лашез, в гробнице сороковой дивизии.
Кардитаф украшен надписью: Одно лишь сердце похоронено здесь - Его тело похоронено в крепости Смоленска (Россия) - Его сердце, доставленное во Францию по приказу императора Наполеона I покоится здесь ...

Имя генерала Гюдена занесено в список наиболее чтимых генералов Франции на восточной стороне Триумфальной арки.
http://www.souvenir-davout.com/spip.php?article56

Перевод весьма вольный. Впрочем, его всегда можно уточнить вот здесь :)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Семен Кузьмич »

Да, тема очень интересная. И актуальная, к тому же, в свете приближающегося 200-летия Отечественной войны 1812 года.
Описание места захоронения генерала Гюдена довольно туманное. С одной стороны говорится, что он похоронен за городом, к юго-востоку. С другой, сомнительно, чтобы его хоронили вне городской черты.
Первый и очевидный кандидат на место упокоения легендарного французского генерала Шеинов бастион.
Бастион, о котором идет речь в описаниях захоронения Гюдена, почти наверняка появился в эпоху русско-польских войн 17 века. Я внимательно рассматривал гравюру Гондиуса, на которой подробно нарисованы все фортификационные сооружения эпохи Смоленской войны (1632-1634 гг.), но пока других кандидатов предложить не могу. Укрепленный лагерь Шеина примыкал к Днепру и был не юго-восточнее, а восточнее Смоленска. Да и бастионом его невозможно назвать, слишком обширное пространство. Может быть, это какая-то часть этого лагеря? Сомнительно. Небольшие укрепления на возвышенностях есть южнее города. Но они, на мой взгляд, малы и вряд ли сохранились в каком-то примечательном виде к 1812 году. Так что пока, на мой взгляд, самый реальный кандидат - Шеинов бастион. Но возможны и другие версии. Надо думать и искать.
По-хорошему, администрации Смоленска и Смоленской области эту тему нужно поднять на щит. И отпиариться на весь мир, и памятник поставить знаменитому французскому генералу. Это был бы пример умной политики государственного уровня. Однако, что так будет, я сильно сомневаюсь. Предвижу вопли, что это же враг, завоеватель! Короче, война уже давно кончилась, а дураки остались. Простите, если кого обидел.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич, имхо, хорошая тема для ОК. Как думаешь, в ОК без воплей обойдется?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Семен Кузьмич »

Косность погубит Россию. Запомните это.
Общественный комитет может этот вопрос обсудить без воплей и отправить свои предложения в администрации города и области, где они благополучно и утонут, ибо бюрократические структуры - враг любой новации. А политиков во власти у нас, как выяснилось, и нет.
Собственно говоря, городским властям и отправлять-то незнамо кому. Кризис власти-с.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Vallax »

Семен Кузьмич, вырази подробнее своё видение умной политики государственного уровня.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

В ОК, говорите? В администрацию города и области? Ну-ну ... :)
GUDIN de LA SABLONNIERE Charles-Etienne--Général d'Empire_1

rémy Godbert
<…> Il repart une fois de plus en 1812 pour la campagne de Russie où il se distingue dès le début.
Vint la bataille de Valoutino le 19 août,au moment où sa division venait de culbuter le centre de la colonne russe et aller s'emparer de la position ennemie,il est fauché par un boulet de canon qui lui emporte les deux jambes.
Il meurt à Smolensk,le 22 août 1812 des suites de ses blessures.

Sa mort fut durement ressentie par l'Empereur et par le maréchal Davout qui était son ami.
L'oraison funèbre que Napoléon lui a faite:"le général Gudin était un des officiers les plus distingués de l'armée;il était recommandable par ses qualités morales autant que par sa bravoure et son intrépidité".

Il est enterré dans le cimetière de Saint Maurice sur Aveyron dans le Loiret.
A montargis,la caserne de l'école de gendarmerie porte son nom.

Son nom est inscrit du côté est de l'Arc de Triomphe.

Гюден снова появляется в 1812 году для участия русской кампании, где он сразу же отличился.

Потом была битва у Валутина 19 августа, когда дивизия Гюдена опрокинула центр русской колонны и захватила вражеские позиции и где он был сбит пушечным ядром, раздробившим ему обе ноги.

Он умер в Смоленске, 22 августа 1812 в результате полученных ран.

Его смерть глубоко опечалила Императора и маршала Даву, который был его другом.
Надгробное слово, сказанное Наполеоном: "Генерал Гуден был одним из самых выдающихся офицеров армии и имел столько же высоких моральных качеств, сколько и храбрости и бесстрашия".

Он похоронен на кладбище в Saint-Maurice-sur-Aveyron в департаменте Луара.
Его имя начертано на восточной стороне Триумфальной арки.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Семен Кузьмич »

Так где же говорил свое надгробное слово Наполеон, если по новой версии Гюден был похоронен во Франции?
И куда нужно засунуть мемуары генерала Lejeune? Он, получается, впал в маразм, раз писал то, чего не было абсолютно. Я думаю, что рано еще ставить точку в этой истории.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Ну, мало ли…

Во-первых, у французов и не написано, что Наполеон это слово именно "говорил" – это просто перевод такой (я ж предупреждал – вольный :))

Google-робот, например, дает перевод:
L'oraison funèbre que Napoléon lui a faite: = Надгробное слово, что Наполеон сделал:
А отдельно: lui a faite: = составило:

А во-вторых, в августе могли и захоронить, а на обратном пути и забрать с собой.
Им, конечно, тогда уж не до этого было, но не надо забывать, что Наполеон и Даву все-таки его бывшие однокашнике по Бриеннской школе.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Поправка :pardon:

В посте от 05 авг 2010, 18:13 фразу:
Я расположил у тела погибшего двадцать поврежденных в бою пушек...
пожалуй, правильнее следует читать
Я расположил у тела погибшего двадцать поврежденных в бою ружей...
Формальной ошибки нет, потому что "fusil" это "ружье, винтовка, пушка", но, с учетом исторического антуража, здесь скорее будет все-таки "ружье".
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Vallax »

Семен Кузьмич, надо у Валутиной горы поставить памятник заговорённому ядру раздробившему обе ноги личному другу и любимцу Императора Французов Наполеона I - Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньеру.
На ядре написать слова - кто с ядром к нам придёт от ядра и погибнет. Можно сделать на ядре гравюру на которой безногий генерал валяется в грязи, рядом на коленях плачущий Наполеон, а русские солдаты молча проходят мимо.
И пусть к нам едут возмущённые французы, устраивают пикеты и митинги протеста по всему миру, раскручивают Смоленск в своих СМИ.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Vallax, это юмор такой ?

А как же быть с русским генералом Скалоном, похороненным французами со всеми воинскими почестями в присутствии императора?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Vallax »

FreemanNow писал(а):Vallax, это юмор такой ?

А как же быть с русским генералом Скалоном, похороненным французами со всеми воинскими почестями в присутствии императора?
Тебя удивляет, что француз похоронил с почестями француза?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Vallax,
ааа... вот , значит, почему его французы похоронили..
Спасибо, теперь буду знать..
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Незнайка »

Идея памятника генералу Гюдену, как и вообще какой-то план "монументальной пропаганды" к стремительно приближающимся юбилеям, все болезненнее напоминает о том, что в реальности пока нет ни креатива, ни позитива в решении этих вопросов. А пропадают идеи, которые могли бы сделать честь и мировую славу Смоленщине. Какое-то увековечивание памяти Гюдена, Наполеона было бы памятником не только французам, но и славе русского оружия, разбившего на Смоленской земле великую армию, умного и смелого врага. Спустя сто лет Франция и Германия научились вместе чтить память событий Первой мировой войны, признвая какие-то ее противоположные смыслы для обеих сторон. То, что мы и сейчас легко теряем чувство исторической дистанции в восприятии событий прошлого, это не очень приятная проблема, характеризующая историческое сознание российского общества. Но российских татар за иго вроде бы мы уже не попрекаем. Прогресс есть! (улыбка)
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Серафима Фагурел »

В сражении под Смоленском в августе 1812 г. (в предместье Рачевка, где была поставлена драгунская бригада Скалона) Антон Антонович был убит пулею. Похороны русского генерала удостоил своим вниманием Наполеон. По свидетельству генерала Павла Алексеевича Тучкова (он в результате тяжелейшего ранения попал в плен), Наполеон спросил его:


Судя по фамилии, Скалон был француз.


Скалон давно переехал из Франции в Россию.


Понимаю, – заметил Наполеон, – верно вследствие уничтожения Нантского эдикта.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Серафима Фагурел »

FreemanNow писал(а):Vallax,
ааа... вот , значит, почему его французы похоронили..
Спасибо, теперь буду знать..
Судя по всему, вполне и вполне возможно. Не вижу в этом ничего странного, когда француз чтит француза, тем более два века тому назад.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Viktorian »

FreemanNow писал(а):Vallax, это юмор такой ?

А как же быть с русским генералом Скалоном, похороненным французами со всеми воинскими почестями в присутствии императора?
А как же быть с "французским генералом, павшим при обороне своей родной земли от русских захватчиков"?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Viktorian писал(а):
FreemanNow писал(а):Vallax, это юмор такой ?

А как же быть с русским генералом Скалоном, похороненным французами со всеми воинскими почестями в присутствии императора?
А как же быть с "французским генералом, павшим при обороне своей родной земли от русских захватчиков"?

По Законам Чести того времени, которые были, хоть и не писаными, но исполнялись неукоснительно - похоронить с соблюдением всех воинских почестей.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

кстати, Последний защитник Брестской крепости - Барханоев Умат-Гирей Артаганович, был похоронен немцами с соблюдением всех воинских почестей, если кто помнит.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Не, все путём - это другой Гюден во Франции похоронен :)
GUDIN de LA SABLONNIERE Charles-Etienne--Général d'Empire_2 (продолжение)

CapitaineCOIGNET
Изображение

Дивизионный генерал Шарль-Этьен-Сезар ГЮДЕН де Саблоньер, граф Империи, скончался от ран, полученных в бою у Валутиной горы (Россия) 22 августа 1812 и похоронен не в Сен-Морис-Сюр-Аверон (Луара), а у подножия вала крепости Смоленска (Россия).

Захоронение графа империи ГЮДЕНА было утрачено вследствие беспрерывных обстрелов вермахта и интенсивных авианалетов Люфтваффе в июне 1941 года во время вторжения в Советский Союз и в 1944г. в ответ на ряд поражений немецкой армии под Сталинградом (1942), Курском (1943) и на наступление Красной Армии (1944).

Дом, в котором жил генерал Шарль-Этьен-Сезар, граф ГЮДЕН де Саблоньер, находится в Монтаржи (Луара), по адресу ул. Гюден, д. №6 (мемориальная доска над дверным проемом).
Сердце генерала графа Империи ГЮДЕНА де Саблоньер было сдано на хранение в урну в часовне священника, ул. Triqueti, недалеко от церкви Мадлен, Монтаржи (Луара).
Казармы школы жандармов в Монтаржи, ранее казармы 85-го линейного пехотного полка, носят имя ГЮДЕНА.
Имя ГЮДЕНА начертано на Триумфальная арке в Париже (Восточная сторона).

Генералом ГЮДЕНОМ, похороненным в Сен-Морис-Сюр-Аверон (Луара) является его брат: Пьер Сезар ГЮДЕН des BARDELIERES.


Запись предоставлена г-ном Жан-Пьер Bibette
Источники: Жан-Пьер Bibette - Национальный архив.
Досье Почетного легиона, листинг L1214023
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Viktorian »

FreemanNow писал(а):кстати, Последний защитник Брестской крепости - Барханоев Умат-Гирей Артаганович, был похоронен немцами с соблюдением всех воинских почестей, если кто помнит.
Вторая попытка: когда мы вероломно напали на Германию в 1941 г., то хоронили отважных немецких защитников своей родной земли?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Viktorian,
и я повторюсь - не надо пытаться судить о морали тех с лет с позиции "морали" сегодняшней.

В 19-м веке войны были такой же нормой, как и дуэли, где победителя не считали убийцей, и был целый кодекс правил поведения на войне.

Что до "вероломного" нападения, то вспоминается цитата из фильма "Кин-Дза-Дза":

"
- нашу палнету плюкане трансглюкировали, когда мы на гастролях были.
- за что ?
- за то, что мы их не успели.. "
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, а про памятную плиту на крепостной стене (см. пост 1) есть у кого какая инфа?
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Vallax »

FreemanNow писал(а):и я повторюсь - не надо пытаться судить о морали тех с лет с позиции "морали" сегодняшней.
FreemanNow, золотые слова.
Для чего нам навязывать мораль того периода? Те же французы от морали того периода отказались и у них сейчас только интересы. Что мы выиграем в этой дипломатической игре?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Iva »

Всегда выступал и выступаю за исключение слова "вероломно" из учебников по истории, касаемо 1941 года. Всякий раз спользование этого слова подтверждает нашу неразрывную дружбу с нацистской Германией до 22 июня, от чего становится страшно.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Vallax,

Ане надо играть и ждать какой-то выгоды, совершая красивые поступки.
Это надо делать только для себя. Ну просто для того, что бы самому себе нравиться -Вот такой вот Я хороший! И все мои друзья такие вот Замечательные!
А еще желательно это делать Искренне :-)
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение Vallax »

FreemanNow писал(а):Vallax,

Ане надо играть и ждать какой-то выгоды, совершая красивые поступки.
Это надо делать только для себя. Ну просто для того, что бы самому себе нравиться -Вот такой вот Я хороший! И все мои друзья такие вот Замечательные!
А еще желательно это делать Искренне :-)
FreemanNow, ты конечно можешь заниматься самолюбованием и тешить себя иллюзиями дома, но не на уровне государственной политики. В наших школах конечно из детей пытаются делать [извините], которые ради того, чтобы им сказали похвалу готовы предать своих отцов, дедов и родную мать. Для чего же уподобляться людям с комплексами недооценённости?
Что такого замечательного для самих французов сделал этот генерал, что они его не помнят?
И что такого хорошего он сделал для России, чтобы его вспоминать?
Что полезного мы можем извлечь из того что вспомним лузера, попавшего под русское ядро?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Где же похоронен французский генерал Гюден?

Сообщение FreemanNow »

Vallax,
Простите пожалуйста, я не знал, что тут Государственные Мужи Политику делают, потому и влез по глупости с какой-то там вшивой, давно устаревшей Моралью.
Ответить Пред. темаСлед. тема