Издание печатной продукции и фотоальбомов

Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Vallax »

Gulyaev писал(а):Vallax, будет тебе вертолётная площадка, подожди ещё годик! г-н Шитов обещал в своей высотке на Гагарина сделать.
Да простит мне Ива этот оф-топ, но скажу что встречать гостей у княжьего крыльца всегда было почётно. Вид - обалденный, место для приёма делегаций - лучше не придумаешь (всё в шаговой доступности). Ну а запасной аэродром у г-на Шитова никогда не помешает. Главное чтобы не падали на головы Смолян.
А фотографии Амелина как всегда радуют. Что-что, а в этом деле он мастер. :hi:
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Adviser »

А почему никто не вспомнил замечательный фотоальбом, а скорее, прекрасно иллюстрированную книгу о Смоленске, выпущенную к 1125-летию? У меня есть экземплярчик, лет 15 назад приобрел в Кругозоре. Замечательная книженция с ностальгическими фотографиями застойных времен + исторические ссылки на историю города с периода основания до Отечественной войны. Книга о прошлом и настоящем города. Мне кажется, что это - оптимальный формат. Делать просто фотоальбом - скучно. Масса замечательных фоток есть в интернете. А такую книгу любой гость города с удовольстивием получил бы в подарок.
Если кто не знает, о чем я говорю - могу предоставить книгу для разраотки прототипа концепции.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Aml »

А фотографии Амелина как всегда радуют. Что-что, а в этом деле он мастер.
Vallax, это не мои фотографии. Это фотографии энтузиаста-парапланериста. Ссылку на его альбом я давал выше. Я всего лишь собрал панораму из его кадров.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Aml »

Adviser, я уже давно выложил два образца фотоальбомов прошлых лет (без текстовой части :)
К 1100-летию - http://picasaweb.google.ru/Amlmtr/1100#
1973 год - http://picasaweb.google.ru/Amlmtr/1973#

Альбом 1988 годп все никак не соберусь выложить.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение John Watson »

А с уже разработанной (судя по постановлению) концепцией фотоальбома можно будет ознакомиться? Кто будет фотографировать и делать макет?
Можно было устроить интернет-конкурс, что позволило бы выбрать интересные и красивые фотографии. А так, например, фотографии, приведённые Амелиным, скорее всего в него не попадут. Ещё мысль: в альбоме скорее всего будут старые фотографии, добавить бы к ним и фотографии Прокудина-Горского.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Эквадорец »

John Watson писал(а):Кто будет фотографировать и делать макет?
John Watson, аккредитованные придворные фотографы.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Причем те, что при дворе, которого нет.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »


В Администрацию Смоленской области поступило обращение руководства издательского дома «Вече» о сотрудничестве в выпуске ряда изданий, приуроченных к предстоящему празднованию 1150-летия Смоленска.
Руководитель подгруппы по информационному сопровождению подготовки к юбилею города, заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Ольга Окунева провела рабочую встречу с заместителем главного редактора издательского дома Виктором Ильиным. На встрече были обсуждены вопросы возможного сотрудничества по изданию книг смоленской тематики, в том числе – выпуск основного презентационного издания, посвященного 1150-летию Смоленска.
http://admin.smolensk.ru/news.html?id=1 ... conf=today
Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Праздник »

Тоже бы сбросил фоты... Всё-таки снимались в разные годы и сезоны.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Праздник, так только с удовольствием, особенно если по области что есть :)
Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Праздник »

Дак ейные 300 лет прошли... :) Альбом-то к юбилею ГГС.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение e2e43 »

Предлагаю издать бесплатный красочный и наиболее полный по старым фотографиям для жителей и гостей фотоальбом, идея такая собираем рекламу наших предприятий, размещаем рекламодателей в фотоальбоме, на полученные деньги его печатаем. И раздаем в дни празднования 1150 летия всем желающим бесплатно. У многих останется приятный подарок в виде красочного альбома о Смоленске. :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение e2e43 »

Тем более бюджетных средств не потребуется.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

e2e43, кто будет заниматься организацией этого проекта? На каком основании? Почему директора предприятий и фирм захотят платить немалые деньги за участие в этом проекте? Людям с улицы они вряд ли поверят.
Я против бесплатной раздачи. Это развращает людей. Некоторые сограждане этот альбом брать будут пачками, а потом продавать по достаточно высокой цене. Другие будут брать потому, что все берут, а на самом деле он им не нужен. Так что альбом, если он выйдет, нужно только продавать, но по доступной для среднестатистического жителя города цене. Но это все, конечно, абстрактные разговоры. Не верю я, что подобный проект может состояться. Не верю из-за того, что прекрасно представляю большой объем подготовительной работы, ее стоимость. Кто этим будет заниматься? :pardon:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

e2e43, я знаю о каких альбомах идет речь - два уже издано подобным образом. К сожалению, их уровень не соответствует ни целям, ни задачам празднования. Фотоальбом - очень серьезный проект, реализовать который без участия столичного издательства невозможно.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

Iva писал(а):

В Администрацию Смоленской области поступило обращение руководства издательского дома «Вече» о сотрудничестве в выпуске ряда изданий, приуроченных к предстоящему празднованию 1150-летия Смоленска.
Руководитель подгруппы по информационному сопровождению подготовки к юбилею города, заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Ольга Окунева провела рабочую встречу с заместителем главного редактора издательского дома Виктором Ильиным. На встрече были обсуждены вопросы возможного сотрудничества по изданию книг смоленской тематики, в том числе – выпуск основного презентационного издания, посвященного 1150-летию Смоленска.
По хорошему, нужно вначале сформировать перечень авторских проектов, а уже потом заниматься поиском издательств. У нас же телегу ставят впереди лошади.
Презентационное издание выйдет. Без сомнения. Но оно будет заоблочным по цене и для рядового жителя города абсолютно недоступным. Тут можете не сомневаться.
Что же получат горожане? Выйдут ли серьезные исторические исследования о прошлом Смоленска, напечатают ли сборники важнейших документов по истории города, будут ли переизданы забытые ценные книги прошлых веков, получит ли город высококлассные популярно-исторические издания? Непонятно. Начинаю думать, что не будет этого. Не вижу работы с авторами возможных книг, а я ведь смоленских краеведов знаю наперечет. Почему с ними никто не встречается, не предлагают подготовить какие-то издания. Боюсь, что в итоге мы получим только ужимки и прыжки.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич, если ты внимательно следишь за темой книгоиздания, то наверняка знаешь, что сейчас на очереди к изданию стоят 37 рукописей, авторы большинства которых - краеведы, причем не только смоленские. Это и есть перечень авторских проектов.
Заинтересовать горожан серьезныеми историческими исследованиями невозможно, это все равно будут книги тиражом 300-500 экземпляров. Что касается различных презентационных изданий, то их будет много, и именно они будут доступны горожанам. А работа над проектами "Вече" уже идет. Тебя, как и других краеведов к этой работе еще привлекут, не сомневайся.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Пресс »

Семен Кузьмич писал(а): Презентационное издание выйдет. Без сомнения. Но оно будет заоблочным по цене и для рядового жителя города абсолютно недоступным. Тут можете не сомневаться.
ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ издание и не должно быть доступно ПО ЦЕНЕ для РЯДОВОГО жителя города. Цели у него другие.
Семен Кузьмич писал(а): Что же получат горожане? Выйдут ли серьезные исторические исследования о прошлом Смоленска, напечатают ли сборники важнейших документов по истории города, будут ли переизданы забытые ценные книги прошлых веков, получит ли город высококлассные популярно-исторические издания? Непонятно. Начинаю думать, что не будет этого.
Вот, чем удивляют историки - это привычкой любой юбилей превратить в раскопки, издать кучу мало кому интересных монографий и сборников, вместо того, чтобы вспомнить что "город - это люди" и смотреть в настоящее, если не в будущее. Горожане получат дороги, переходы, отремонтированные фасады. ИМХО, это примирит их с отсутствием "серьёзных исторических исследований".
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

Iva писал(а):Семен Кузьмич, если ты внимательно следишь за темой книгоиздания, то наверняка знаешь, что сейчас на очереди к изданию стоят 37 рукописей, авторы большинства которых - краеведы, причем не только смоленские.
Такой информации что-то я нигде не видел. Где она была опубликована? И что все 37 книг по истории Смоленска?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

Iva писал(а):Тебя, как и других краеведов к этой работе еще привлекут, не сомневайся.
"Привлекать" меня не нужно. Я ж пока ни в чем не виноват. Надеюсь. :unknw:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич, тебе готовят вполне официальный ответ :)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

Насколько я понимаю, 37 рукописей входят в перечень книг, которые авторы просят издать с помощью средств областного бюджета по программе книгоиздания, которая уже давно осуществляется и не имеет прямого отношения к 1150-летию Смоленска.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Самое прямое отношение эта программа имеет. Иначе можно говорить, что проведение Глинковского фестиваля или дней иконы Смоленской Божией матери Одигитрии тоже никакого отношения не имеют к празднованию 1150-летия. Но они в правительственное распоряжение включены.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение e2e43 »

Iva, Фотоальбом - очень серьезный проект, реализовать который без участия столичного издательства невозможно.
Вот с этим позволю не согласиться, у нас в Смоленске есть издательства которые не хуже столичных. И могут вполне качественно, на конкурсной основе, справиться с поставленной задачей. Тем более полиграфические мощности того же полиграфкомбинатата где печатаются многие столичные издания вполне позволяют.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение e2e43 »

Семен Кузьмич, Я против бесплатной раздачи. Это развращает людей. Некоторые сограждане этот альбом брать будут пачками, а потом продавать по достаточно высокой цене. Другие будут брать потому, что все берут, а на самом деле он им не нужен. Так что альбом, если он выйдет, нужно только продавать, но по доступной для среднестатистического жителя города цене.
Не надо думать что наши люди так развращенные бесплатными раздачами начнут тут же топить книгами печки, тем более если она будет сделан качественно. В крайнем случае можно подписать в конце книги что альбом предназначен не для продажи. А так этот альбом становится только для избранных,что тоже плохо. И почему тогда не выпустить два альбома один платный другой бесплатный?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

e2e43, у меня есть некий опыт, связанный с издательской деятельностью :) Да, полиграфические мощности позволяют делать серьезные вещи, и много московских заказов печатается на том же "Полиграфе". Но издательства, способного справиться с такой сложной задачей, у нас пока нет.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Семен Кузьмич »

Iva писал(а):Самое прямое отношение эта программа имеет. Иначе можно говорить, что проведение Глинковского фестиваля или дней иконы Смоленской Божией матери Одигитрии тоже никакого отношения не имеют к празднованию 1150-летия. Но они в правительственное распоряжение включены.
По этой логике к 1150-летию Смоленска можно подверстать и празднование Нового года, и 8-е марта.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение e2e43 »

Iva, Я так не считаю, что делает издательство? Оно красиво и правильно оформляет книгу или журнал,такие издательства в Смоленске есть.А если еще провести конкурс и выбрать самое лучшее издательство то можно найти вполне достойных претендентов.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич писал(а): По этой логике к 1150-летию Смоленска можно подверстать и празднование Нового года, и 8-е марта.
Бюджетное финансирование на проведение этих празднеств не предусмотрено. А на каждый рубль из федерального бюджета необходимо софинансирование из регионального.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Издание печатной продукции и фотоальбомов

Сообщение Пресс »

e2e43 писал(а):Iva, Я так не считаю, что делает издательство? Оно красиво и правильно оформляет книгу или журнал,такие издательства в Смоленске есть.А если еще провести конкурс и выбрать самое лучшее издательство то можно найти вполне достойных претендентов.
Вот не надо. Конкурс на символику и бренд уже провели. Если еще на издательство провести, то победит, конечно, местное, но результат "символический" опять получится.
Ответить Пред. темаСлед. тема