Энергосберегающие лампы и здоровье.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение PetrovichOld »

У меня дома уже не первый год работают эконом-лампы(энергосберегающие) и ЛДС. Не заменил пока только "галогенки". Но постепенно заменю на светодиодные. Пока не устраивает в них пучок светодиодов. Может скоро что-либо придумают :)
Последний раз редактировалось PetrovichOld 23 янв 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

leopold,
Расскажи поподробней, как ты пары ртути выкидываешь. И куда.
ты еще скажи, что ртуть - это пар :rofl:
наверное таки пары выделяет что-то, тебе так не кажется?

там ртуть в связанном виде. образно говоря в таблетке. остальное сам додумаешь. :tease:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

Rusich писал(а): там ртуть в связанном виде. образно говоря в таблетке. остальное сам додумаешь. :tease:
Блин, а светится она тогда как?
И нафига, тогда она там вообще?
Детский сад!!!
Ясельная группа.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

когда вернешься из дет.сада, тебе порекомендовать методы вывода ртути из организма?
или обрисовать принцип действия ЛЛ? :hi:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

Rusich писал(а):когда вернешься из дет.сада, тебе порекомендовать методы вывода ртути из организма?
или обрисовать принцип действия ЛЛ? :hi:
Для начала, сходи на экскурсию на ламповый.
В школу заново ты ведь всё равно не пойдёшь, диплом наверняка уже получен.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

только что оттуда. не люблю работу после выходных :crazy: :tease:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

Rusich писал(а):только что оттуда. не люблю работу после выходных :crazy: :tease:
Ну так сходи на откачку и поинтересуйся, как всё делается.
Работать на ламповом и не знать как работает лампа - это супер.
В одном ты прав - если там работаешь, то "домашняя" ртуть уже не страшна.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

не бойся, регулярно там бываю :hi: можно сказать, далеко оттуда не ухожу. поверь, лучше тебя знаю и принцип и механизм работы, учился на это.
просто умиляют люди,которые боятся паров ртути в принципе, тем более от КЛЛ. ты знаешь, какая там дозировка ртути ? а я знаю :blum: правда информация секретна. проветривай получше и ничего страшного не случится. :friends:
Аватара пользователя
Mr. Jerry Cheery
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Mr. Jerry Cheery »

А как галогенки себя ведут? Пробовал кто? Может они лучше? Или те же груши?
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Warm »

Так же сгорают
enot1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение enot1 »

barmoglot писал(а): предположим на организацию выделяется 100 едениц энергии и организация потребляет 100 единиц. Организация расширяется (увеличивает объем выпуска) и теперь ей требуется больше энергии, но станция не может выделить больше. Выхода два - строить еще одну станцию (сумма с много 00) или думать об уменьшении энергозатрат.
А энергетики наверное работают себе в убыток и продают энергию ниже себестоимости , а о расширении своего производства вообще не думают :)
Аватара пользователя
Dr R
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 07:54
Настоящее имя: Александр
Откуда: Sml
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Dr R »

Warm писал(а):Так же сгорают
с блоками защиты - очень редко...
Manfred
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 13:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Manfred »

Лучше 12-вольтовые.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

Rusich писал(а):не бойся, регулярно там бываю :hi: можно сказать, далеко оттуда не ухожу. поверь, лучше тебя знаю и принцип и механизм работы, учился на это.
просто умиляют люди,которые боятся паров ртути в принципе, тем более от КЛЛ. ты знаешь, какая там дозировка ртути ? а я знаю :blum: правда информация секретна. проветривай получше и ничего страшного не случится. :friends:
О!!! Никак ускоренные курсы высшего лампового образования в Энерго!
Бояться, я ничего не боюсь, а вот что бывает, когда она накопилась в организме - знаю.
Так что я буду платить за электроэнергию и наслаждаться теплом и светом, идущим от лампочки.
А портить глаза в целях экономии копеек - увольте. Здоровье дороже.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение barmoglot »

leopold писал(а): Так что я буду платить за электроэнергию и наслаждаться теплом и светом, идущим от лампочки.
А портить глаза в целях экономии копеек - увольте. Здоровье дороже.
ты уверен, что не наоборот. Портишь глаза используя лампы накаливания? Ты уверен, что освещенность от ламп накаливания дома позволяет тебе говорить, что здоровье дороже. Мне вот почему-то даже не кажется, а я уверен, что совсем наоборот.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ZindigaR »

Так все же сколько ват должна быть энергосберегающая лампочка, чтобы заменить обычную 100 ватку? То что на коробке пишут - чушь полнейшая.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение barmoglot »

ZindigaR писал(а):Так все же сколько ват должна быть энергосберегающая лампочка, чтобы заменить обычную 100 ватку? То что на коробке пишут - чушь полнейшая.
обычная 100 ватка - это что. Сколько ват -:) зависит от производителя. У кого какой кпд на лампе, я беру uniel, я в них уверен. По освещенности помещения в 5 раз относительно разности показателя W точно. Единственный минус - под крепления галогенок uniel не выпускает лампы, приходится смотреть что-то еще.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

barmoglot писал(а): ты уверен, что не наоборот. Портишь глаза используя лампы накаливания? Ты уверен, что освещенность от ламп накаливания дома позволяет тебе говорить, что здоровье дороже. Мне вот почему-то даже не кажется, а я уверен, что совсем наоборот.
У ламп накаливания спектр - как у солнышка.
Освещённость - зависит от мошности.
Излишняя освещённость - вредна для глаз. (читать на солнце не рекомендуется)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение barmoglot »

leopold писал(а): У ламп накаливания спектр - как у солнышка.
и что - солнечный спектр весь полезен вдруг стал, и УФ и ИК тоже получается?
То то я смотрю в авто ставят лампы накаливания - чтобы видно было дорогу ночью.
leopold писал(а):читать на солнце не рекомендуется
жарко однако на солнце
leopold писал(а): Освещённость - зависит от мошности.
дома у тебя какие лампы стоят и сколько, особенно в комнате где ты читаешь.
Аватара пользователя
ДВ67
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ДВ67 »

купил люстру на днях. в ней 8 рожков. хотел сделать как умный- установить энергосберегающие лампы. посчитал- 8*160=1280р, 8*12(обычные)=96р.возник вопрос за какое время они "на экономят" на разницу в 1184р?! 8лампочек накаливания по 40в дают 0,32 кВт/час(*2,22=0,71 р/час) 8 "ЭКОНОМНЫХ" по 16в дают 0,128 кВт/час(*2,22=0,28 р/час), т.е. экономия 0,71-0,28=0,43р/час.
1184 делим на 0,43 получаем 2753,5 часов. Пусть, хрен с ним, она у меня будет работать по 6 часов в сутки, лампочки "окупятся" через 459 дней.В итоге , для себя (подчёркиваю),я решил что на одной люстре, и с учётом перегорания ламп (вечных ведь нет)- никогда оно не окупится, не говоря о экономии. Купил обычных лампочек накаливания и забил на энергосбережение. Пока такая цена на энергосберегающие лампы- все разговоры о них БРЕД
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение barmoglot »

ДВ67 писал(а):купил люстру на днях. в ней 8 рожков. хотел сделать как умный- установить энергосберегающие лампы. посчитал- 8*160=1280р, 8*12(обычные)=96р.возник вопрос за какое время они "на экономят" на разницу в 1184р?! 8лампочек накаливания по 40в дают 0,32 кВт/час(*2,22=0,71 р/час) 8 "ЭКОНОМНЫХ" по 16в дают 0,128 кВт/час(*2,22=0,28 р/час), т.е. экономия 0,71-0,28=0,43р/час.
1184 делим на 0,43 получаем 2753,5 часов. Пусть, хрен с ним, она у меня будет работать по 6 часов в сутки, лампочки "окупятся" через 459 дней.В итоге , для себя (подчёркиваю),я решил что на одной люстре, и с учётом перегорания ламп (вечных ведь нет)- никогда оно не окупится, не говоря о экономии. Купил обычных лампочек накаливания и забил на энергосбережение. Пока такая цена на энергосберегающие лампы- все разговоры о них БРЕД
взял бы 8вт - как раз аналог 40вт накаливания, только света явно больше, и сидел спокойно. 8w вроде по 100р были. 16w - это примерно 80-90 вт обычной лампы накаливания :) А с учетом перегорания ламп - вот зае....т тебя ползать постоянно лампы менять (где 8 там нагрузка нормальная, чуть что, накаливания будет перегорать), купишь энергосберегающие. Время еще похода до магазина и обратно посчитай сюда, а может еще на бензин, пока за лампочками съездить. В общем - чисто математически здесь не подойдешь.
зы: это как посудомоечная машина, лучше с ней, хочешь посчитать, когда она окупиться (а еще таблетки в нее покупать!)
Аватара пользователя
ДВ67
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ДВ67 »

barmoglot писал(а): зы: это как посудомоечная машина, лучше с ней, хочешь посчитать, когда она окупиться (а еще таблетки в нее покупать!)
А вот хренушки!! Вот когда вам "Демократично" скажут- "всем стирать в посудомойках"- вот тогда ситуация будет, возможно, сравнима. А так "за меня подумали" и решили
-мы в тебе поможем сэкономить, друг!! - и лишили меня права на выбора.
и ещё- не надо думать что я не использовал эн. сбер. лампочки- имею опыт- и именно по этому приводил в примере 18в. Хрен там работает коэфициент 5-6 раз,(уже накололся на кухне) максимум раза 3 (по яркости). :hi:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ZindigaR »

barmoglot писал(а):
ZindigaR писал(а):Так все же сколько ват должна быть энергосберегающая лампочка, чтобы заменить обычную 100 ватку? То что на коробке пишут - чушь полнейшая.
обычная 100 ватка - это что. Сколько ват -:) зависит от производителя. У кого какой кпд на лампе, я беру uniel, я в них уверен. По освещенности помещения в 5 раз относительно разности показателя W точно. Единственный минус - под крепления галогенок uniel не выпускает лампы, приходится смотреть что-то еще.
Что-то я от своей 20W Uniel (4200K) не увидел разницы с висевшей до этого 60W обычной ...
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение leopold »

barmoglot писал(а): и что - солнечный спектр весь полезен вдруг стал, и УФ и ИК тоже получается?
То то я смотрю в авто ставят лампы накаливания - чтобы видно было дорогу ночью.
жарко однако на солнце
дома у тебя какие лампы стоят и сколько, особенно в комнате где ты читаешь.
Если ты из другой солнечной системы, то тебе не весь. А меня, природа несколько тысяч лет приспосабливала жить под именно этим солнышком.
Насчёт автомобилей - и не говори. Ставят не лампы накаливания - чтобы пешеходам и встречным водителям ничего видно не было.
Для чтения у меня есть настольная лампа, под которой к тому-же любит греться кот.
Про "жарко на солнце" не понял. Предложение закрыть пляжи? Или предложение перестать уничтожать зелень в городе?
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

leopold, да ты типа знаток, улыбаешь.
Бояться, я ничего не боюсь, а вот что бывает, когда она накопилась в организме - знаю.
о, ужас, и как ты от этого знания еще живой, видимо до пду одна таблетка от клл осталась :rofl: впрочем я предлагал тебе методы вывода, ты сам отказался..впрочем люди работают на откачке и по 30 лет, как они еще живы, завтра поинтересуюсь :pardon:
Так что я буду платить за электроэнергию и наслаждаться теплом и светом, идущим от лампочки.
А портить глаза в целях экономии копеек - увольте. Здоровье дороже.
что-то про пары ртути забыл упомянуть, кстати,у тебя до сих пор нет отопления? сочувствую, но греться от лампочки чересчур, даже коту, кстати, а ты поставил лн в свой монитор, а то я беспокоюсь за твое зрение.

извини за юмор, и правда улыбаешь, к тому же день был тяжелый :friends:
Manfred
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 13:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Manfred »

ДВ67 писал(а):
barmoglot писал(а): зы: это как посудомоечная машина, лучше с ней, хочешь посчитать, когда она окупиться (а еще таблетки в нее покупать!)
А вот хренушки!! Вот когда вам "Демократично" скажут- "всем стирать в посудомойках"- вот тогда ситуация будет, возможно, сравнима. А так "за меня подумали" и решили
-мы в тебе поможем сэкономить, друг!! - и лишили меня права на выбора.
и ещё- не надо думать что я не использовал эн. сбер. лампочки- имею опыт- и именно по этому приводил в примере 18в. Хрен там работает коэфициент 5-6 раз,(уже накололся на кухне) максимум раза 3 (по яркости). :hi:
Уважуха! :good:
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение R717 »

Про портить глаза громко сказано. Громко и неосознанно.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

ДВ67, Manfred, за все не скажу, но по освещенности в общем и целом клл 18w=100w лн, кстати, в этой теме Aml выкладывал фото сравнения.поищите поиском, мне лениво. и вопросы сами собой отпадут. я бы сказал,что фишка в разнице ощущений при взгляде на само теле накала в лн, оно резко выделяется на фоне стекла, а в клл лампа по всей площади светится одинаково.

ну и для сравнения, недавно пробовал новую 60w филипсовскую, с декор.узорами, поставил вместо 18w в ванную. сразу чувствуется разница при чтении.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение ZindigaR »

Уже в Смоленске появились лампы накаливания 95 Вт ))), добрались наконец таки.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы и здоровье.

Сообщение Rusich »

ого, где продаются? хочу глянуть
Ответить Пред. темаСлед. тема