Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

А присваивал их "фактически филиал ведомства Геббельса"?

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Iva » 04 дек 2009, 09:22
Есть таблица немецких переименований смоленских улиц в электронном виде на основании архивных данных (фонд городской управы, если не ошибаюсь). Сюда так просто не конвертируется, надо подумать.
viewtopic.php?p=6730164#p6730164
Iva » 04 сен 2010, 22:16
Коммунистической тогда не было, была Социалистическая. В период оккупации - Шпарккассеншрассе (Банковая улица). Если кто захочет - создавайте тему в "Вехах", выложу туда все оккупационные переименования.
viewtopic.php?p=7115231#p7115231

Iva, как хотите, но я почти год (по причине присущей мне скромности) терпел, а теперь, поскольку никто так и не соизволил, вынужден признаться — я захотел, тогда же и сразу.

То ись вот Вам тема в «Вехах» - выкладывайте, плиз, обещанные «все оккупационные переименования».
В чем убедительнейше прошу не отказать! :pardon:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

Хорошо. Но как конвертировать таблицу сюда, до сих пор не знаю. Придется выкладывать вручную.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение e2e43 »

Iva, Можно скриншотами с экрана? Или если возможно, можно скачать таблицу и выложить для скачки?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Хорошо. Но как конвертировать таблицу сюда, до сих пор не знаю. Придется выкладывать вручную.
Да не, Iva, Вы чего это - не начГУпровское это дело врукопашную инфомассивы набивать :shok:
Вы ж объясните, в чем проблема, спецы чо-нито присоветуют или как иначе толпой порешаем вопрос.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Iva, а таблица в xls, или как?
И объем примерно какой - строк, столбцов?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

Таблица приведена в сборнике "Все судьбы в единую слиты...", изданном госархивом в 2003 году к 60-летию освобождения Смоленской области. Начинаю выкладывать по совету e2e43 скриншотами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

Осталось еще пять страниц, выложу завтра
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):... Начинаю выкладывать по совету e2e43 скриншотами ...
Ур-р-я-я-а-а!!! :good: :clapping: :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Осталось еще пять страниц, выложу завтра
Это сегодня, что ль? :unknw:

Не, это вряд ли - очень заняты будете:
Iva » 25 авг 2011, 10:52
Тут в течение дня буду писать о визите премьера в Смоленск http://vkononov.ru/2011/08/vizit-vladim ... #more-1021
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение e2e43 »

Вот вспомнил, что есть у меня эта книжка. Недоумевающий, у Iva, чет плохо видно,поэтому перефоткал и выложил полностью для скачки.http://depositfiles.com/files/9k1jpog01
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

e2e43, скачал! :good:

Спасибо большое!!! :hi:
Во - и Ivу разгрузили от лишних хлопот.

Предварительно просмотрел - да, тут есть над чем поразмышлять.
И не только в части конкретных переименований!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

ну не хотите, как хотите)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Чего не хотим, почему это не хотим — очень даже хотим!

Дык уже ж первый этап хотения и завершился благополучно:
- Вы трижды этот вопрос, как у нас часто говорят, «будировали» (это якобы от слова «будить» :rofl: )
- «И мы пахали!» (с) — темку вот уже через год открыли. :)
- e2e43 оказал помощь и консультативную, и (дабы Вы не отрывались на отправление несвойственных функций) техническую — сделал сканы.

Вроде бы всё в полном ажуре, все должны быть довольны. Или что-то не так?

Вы вот лучше бы - в целях дальнейшего улучшения последующего анализа вновь полученной информации и, соответственно, понимания топонимической политики "органов МСУ" :) и немецкой военной администрации - прояснили, что Вы вот здесь имели в виду:
Недоумевающий » 04 дек 2009, 09:44
<...> В смысле, городской управы при немцах? Это где Меньшагин сидел?
Блин, чего там тока, видать, нету, в этих ваших архивах?   :shok:

И что, у них там, получается, тоже что-то было, типа Вашей любимой топонимической комиссии? :)  

Iva » 04 дек 2009, 10:41
Нет, у них было нечто большее, чем просто топонимическая комиссия - фактически филиал ведомства Геббельса.
Про «филиал ведомства Геббельса» - это о чем?
.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

ну вы вспомнили) под филиалом имел ввиду мощный идеологический блок, без которого охватить практически все сферы жизни оккупированной территории было невозможно http://vkononov.ru/publikacii/promyvanie-mozgov/
имена не выяснял
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Krivich »

e2e43 писал(а):Вот вспомнил, что есть у меня эта книжка. Недоумевающий, у Iva, чет плохо видно,поэтому перефоткал и выложил полностью для скачки.http://depositfiles.com/files/9k1jpog01
Да, этой книги не найти в инете - тираж 1000 экз.
Может быть выложите её всю? Конечно, хотелось бы сканы, а не фото.
Вот думаю может быть просто заказать её за 50 руб., но нет уверенности что получу 1 шт., да и отсутствующая картинка (за не уплату хостинга) на самом сайте издательства, только усиливает неуверенность.
Изображение

ЗЫ. Вообще меня бесят наши архивы, в части подхода к вопросу открытости. Когда открыли ОБД, при мне коллега по работе (родом из Тамбова) в 3 минуты нашел погибшего деда, о котором не было ничего известно. Правда, у него отчество было слишком древне-русское и деревенька с нечастым названием, что сразу его убедило в достоверности, не то что у меня, дядьки Емельяновы, да ещё Ивановичи, попробуй найди...Он просто так "ошалел" и начал так звонить всей своей родне на тамбовщину, что у него в мобильнике моментально кончились деньги... Тронули слёзы на глазах этого мужика, служившего в ВДВ.

Если архивы государственные и документы рассекречены, ну нельзя же так костно сидеть на них и никому не показывать в современных формах информационного поля. Или сразу ломить цену заграждающего характера. Недавно, для себя, заметил, что несмотря на то, что лет прошедших в истории цивилизации проходит всё больше, но благодаря интернету только сейчас вся история, фактически только и начинает "обрушиваться" на нас благодаря энтузиастам и людям, кому она небезразлична. И о предателях тоже нужно читать и знать
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Iva »

Основной тираж книги разошелся сразу после издания, хотя ее появление было весьма спонтанным. Отдел публикации госархива, в котором тогда работал, "накопил" несколько статей по периоду оккупации, в основном они публиковались в журнале "Смоленск". Потом, где-то в августе 2003 года "вспомнили", что исполняется 60 лет освобождению области, книго-издательский совет под еще не существующую рукопись выделил деньги (тысяч 50-60). За пару выходных были набраны и сведены документы, и вот..
Конечно, с тех пор по оккупационному периоду накопилось гораздо больше интересных публикаций - например, Г. Пернавского. Издавать новый сборник надо, но кто же возьмется?) Архиву сейчас некогда - он готовится к переезду.
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение ara21 »

А можно ещё раз выложить "А вот на немецкой карте октября 1941г., которую e2e43 недавно выложил (ну, из библиотеки Конгресса США)" ?? Буду очень благодарен...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

ara21 писал(а):А можно ещё раз выложить "А вот на немецкой карте октября 1941г., которую e2e43 недавно выложил (ну, из библиотеки Конгресса США)" ?? Буду очень благодарен...
ara21, из ссылок, приведенных здесь:  Недоумевающий 16 дек 2009, 14:15 viewtopic.php?p=6742293#p6742293
большая (3,7 M) вроде скачивается.
А здесь обе: Aml 25 ноя 2009, 13:17 viewtopic.php?p=6721644#p6721644
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Вот тут есть кое-что и по сабжу (выделено болдом):
Откуда берутся улицы, Татьяна Романова/Григорий Пернавский, 4 августа 2006 года 

Немного истории... 
В прошлом названия городских улиц соответствовали либо названиям каких-то важных зданий, расположенных на них или рядом - церквей, учреждений (Свирская, Почтамтская), либо порождались какими-то природными объектами - холмами, ручьями (Шкляная гора, Зеленый ручей). Именных улиц в Смоленске практически не было. Пушкинская да Потемкинская - вот, пожалуй, и все. Изменения наступили после революции 1917 года. Большевики начали переименовывать улицы города с необычайным рвением. До сих пор в память о них у нас остались МОПРовские переулки, улица имени вождя французских коммунистов 30-х годов Марселя Кашена, улица имени большевика Нахимсона, которого в Ярославле в 1918 году мятежники утопили в проруби, и многие другие артефакты. Венцом коммунистического творчества стала улица Петра Алексеева, о личности которого даже в год поименования знали далеко не все смоляне. В годы оккупации немцы специальным приказом переименовали с целью искоренения большевистской заразы все улицы города, но после освобождения старые названия вернулись на место. <...>
http://www.smolnews.ru/news/8570
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение e2e43 »

Krivich писал(а):
e2e43 писал(а):Вот вспомнил, что есть у меня эта книжка. Недоумевающий, у Iva, чет плохо видно,поэтому перефоткал и выложил полностью для скачки.http://depositfiles.com/files/9k1jpog01
Да, этой книги не найти в инете - тираж 1000 экз.
Может быть выложите её всю? Конечно, хотелось бы сканы, а не фото.
Вот думаю может быть просто заказать её за 50 руб., но нет уверенности что получу 1 шт., да и отсутствующая картинка (за не уплату хостинга) на самом сайте издательства, только усиливает неуверенность.
Изображение

ЗЫ. Вообще меня бесят наши архивы, в части подхода к вопросу открытости. Когда открыли ОБД, при мне коллега по работе (родом из Тамбова) в 3 минуты нашел погибшего деда, о котором не было ничего известно. Правда, у него отчество было слишком древне-русское и деревенька с нечастым названием, что сразу его убедило в достоверности, не то что у меня, дядьки Емельяновы, да ещё Ивановичи, попробуй найди...Он просто так "ошалел" и начал так звонить всей своей родне на тамбовщину, что у него в мобильнике моментально кончились деньги... Тронули слёзы на глазах этого мужика, служившего в ВДВ.

Если архивы государственные и документы рассекречены, ну нельзя же так костно сидеть на них и никому не показывать в современных формах информационного поля. Или сразу ломить цену заграждающего характера. Недавно, для себя, заметил, что несмотря на то, что лет прошедших в истории цивилизации проходит всё больше, но благодаря интернету только сейчас вся история, фактически только и начинает "обрушиваться" на нас благодаря энтузиастам и людям, кому она небезразлична. И о предателях тоже нужно читать и знать
"Krivich" Я выложу книгу,но пока времени нет на оцифровку. :hi:
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение itisnotverylongname »

Iva, e2e43, спасибо.

Krivich, солидарен.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Krivich »

e2e43 писал(а):..."Krivich" Я выложу книгу,но пока времени нет на оцифровку.
Спасибо, будем ждать.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

Krivich писал(а): <...>
ЗЫ. Вообще меня бесят наши архивы, в части подхода к вопросу открытости. <..>
Если архивы государственные и документы рассекречены, ну нельзя же так костно сидеть на них и никому не показывать в современных формах информационного поля. Или сразу ломить цену заграждающего характера. <...>
Krivich, полностью разделяю такое Ваше бешенство! :diablo:
Наши архивы (если не считать короткого периода, когда главным архивистом РФ был Герман Пихоя) - это дремучий совок, который твердо убежден, что пипл должен хавать только уже готовую жёвку, а иначе будет плохо спать, бл....
Недавно, для себя, заметил, что несмотря на то, что лет прошедших в истории цивилизации проходит всё больше, но благодаря интернету только сейчас вся история, фактически только и начинает "обрушиваться" на нас благодаря энтузиастам и людям, кому она небезразлична.
И тут ППКС! Именно обрушивается! И всё больше выясняется, что
"Нет, ребята, всё не так,
Всё не так, ребята!"
(с) :(
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наименования смоленских улиц в период немецкой оккупации

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 » 25 авг 2011, 13:27
… перефоткал и выложил полностью для скачки.http://depositfiles.com/files/9k1jpog01
Коллеги, период для скачивания на этом ресурсе ограничен, так что, если кому эта информация интересна, лучше скачать не откладывая.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Ответить Пред. темаСлед. тема