Посоветуйте логопеда.

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Посоветуйте логопеда.

Сообщение yaratam »

Недосаливала сыну котлеты - не помогает, молчит, объясняется жестами и эмоциями.

Думаю подождать до 2,5, а потом если ситуация с речью не изменится обратиться к логопеду.
В своё время мне данный специалист весьма оперативно помог - я до почти 7 лет "р" не выговаривала невзирая на старания родителей, а логопед решил проблему за одно занятие.

Так и вот - посоветуйте, плз, толкового логопеда на будущее.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение В.А. »

Это может быть не логопедия, а неврология. :huh:
Всё равно грамотный логопед должен назначить всякие дообследования на енто дело. В таком случае тянуть до 2,5 - только усугублять. если найдут неврологию, тоже не айс, будут пичкать всякими таблетками. Я бы первым делом шею посмотрела на УЗИ.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6447
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение fem »

У нас до трех лет только слоги говорил. Посмотрел местный костоправ, сказал, шейный отдел.
Водили на мануальный массаж, заговорил.
Поэтому я бы тоже шею проверила и неврологию.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение В.А. »

Не только шея может быть, хотя вероятнее всего и чаще всего она даёт задержку речевого. Может быть стресс какой, а в результате - внутренний зажим, нервный блок.
Слух проверяли?
Знаю случай - девочка родилась нормальной, а где-то с полугода перестала слышать, заметили далеко не сразу, когда говорить так и не начала. Причина неизвестна.
Гидроцефальный синдром?
К мануальщикам как-то стрёмно ребёнка маленького, в идеале - пройти все обследования здесь (УЗИ, энцефалограмма, психотерапевт) , а потом показать остеопату в Москве или Питер, хотя здесь объявился некий Рыжиков в физдиспансере, закончивший остеопатическию школу.
Последний раз редактировалось В.А. 30 сен 2011, 20:27, всего редактировалось 2 раза.
Всё будет шОшлык! (с)
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение Незабудка »

yaratam писал(а):Недосаливала сыну котлеты - не помогает, молчит, объясняется жестами и эмоциями.

Думаю подождать до 2,5, а потом если ситуация с речью не изменится обратиться к логопеду.
В своё время мне данный специалист весьма оперативно помог - я до почти 7 лет "р" не выговаривала невзирая на старания родителей, а логопед решил проблему за одно занятие.

Так и вот - посоветуйте, плз, толкового логопеда на будущее.
По роду предыдущей деятельности есть контакты специалистов. Если нужно - пиши в личку.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение yaratam »

Ох-ох, как все страшно звучит.
Я внутренне уверена, что все ок, просто сын упрям и своенравен до невозможности - делает только то, что сочтет интересным (это скорее повод для гордости, чем жалоба)) Но для очистки совести и успокоения пройдемся по всем спецам.
Слух проверяли - норм, речь взрослых понимает, реагирует на просьбы избирательно (упрямство), родовых травм нет, стрессов нет и не было. Щебечет на своем языке, но вот чтобы какое-то звукосочетание хоть что-то да значило бы - такого нет. Ну, кроме "маа!!" в экстренных случаях))

Спасибо!

Незабудка, да, я же и в названии темы как бы указала, что буду признательна за рекомендации и контакты )
Аватара пользователя
Марина Новикова
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение Марина Новикова »

Лена, бОльшая часть логопедов до 3-4 лет не берут деток на занятия по развитию речи. Волькирия Апполоновна даёт дельный совет про невролога и остеопата.
Полагаю, не стоит сильно волноваться. У речи 2 компонета: рецептивный (прнимание слов, "внутренний запас" слов для понимания речи других) и экспрессивный (слова, которые малыш произносит- артикулирует). Как правило, 2-й компонент отстаёт от 1-го. Понимает лучше, чем говорит. Малыш всё понимает, но говорит на своём языке. Некоторые мамы этот язык считают ненормальностью, но это не так. Это просто этап словообразования, нужный и важный. Его продолжительность часто обусловлена наличием многих причин; наследственность беременность, роды, формирование артикуляторного аппарата, короткая уздечка языка, невропатия и г.д Если есть неврологические проблемы, приём определённых лекарств (ноотропы) даёт отчётоивый толчок к речевому развитию.Есть специальные приёмы, которыми можно помогать малышу учиться "говорить на человеческом языке"; специальная артикуляторная гимнастика в игре и т.п. Здесь может помочь логопед...скорее всего маме, так как у маленьких до 3 лет крайне невысокая произвольность(саморегуляция) - поэтому и берут на занятия после 3-х. Можно написать на чудо-форум смоленский, там логопеды грамотные консультируют. Можно сходить на б/п консультацию к логопеду в детский центр на Докучаева 1, 3 этаж(запись 38-45-10), они все у нас высококвалифицированные специалисты. Можно к нам в "Амриту" частным порядком.
Последний раз редактировалось Марина Новикова 01 окт 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение yaratam »

Большое спасибо всем, кто ответил тут и в личке!
Марина Новикова, спасибо за развернутый ответ! На следующей неделе посетим нашего невролога, а потом, по результатам возможно и к вам придём.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте логопеда.

Сообщение Neo1288 »

Подниму тему. Нужен логопед для занятий с ребенком 6,5 лет. Киселевка, желательно выезд к нам.
Есть у кого рекомендации?
Ответить Пред. темаСлед. тема