Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):А вот еще карта с "Графики": http://grafika.ru/catalog/s22043/e164572/
"План сражений под Смоленском и при Валутиной Горе 16-18 авг. 1812 г. Составил картограф Аристид-Мишель Перро. A.-M.Perrot, Plan de la bataille de Smolensk et du combat de Valutina-Gora. J.-M. de Norvins, Histoire de Napoleon, т.3. Париж, 1829"
Воспроизводить стоит 44 евро, а за что? :hi:
Изображение
Отлично! Но нам не печатать обложку, а посмотреть можно и с их водянными знаками. :hi:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а): Следует ли считать, что Екатерина II проехала через "недоломанный" пролом, непроходимый для драгунских коней?
Я не знаю, через какой пролом ехали экипажи императрицы, и через пролом ли. :pardon:
Располагаю только книгой Н.А.Мурзакевича "История города Смоленска". В ней так.

1-й приезд - 1780
Императрица Екатерина II, проезжая Беларусь, в Могилеве встретилась с Римским императором Иосифом II <...> и с сим высоким гостем июня 1-го числа изволила прибыть в Смоленск, где с величайшей радостью от жителей вне города торжественно была встречена. <...>
Близ каменных соляных амбаров поставлены были Триумфальные ворота, при них встретил генерал-губернатор князь Репнин с гражданами и их знаменами Ея Величества и Его Величества, на воротах играла музыка, оттоль до Молоховских ворот стояли с одной стороны купцы и мещане, а с другой полевых 2 полка, от Молоховских ворот до собора в два ряда стояли женщины и девицы в смоленском наряде. <...>

Июня 4-го по утру все граждане с прискорбием и почти в слезах проводили Ея Величество в Санкт-Петербург, а император Римский тогда же изволил отправиться в Москву.
2-й приезд - 1787
Проезжая в Крым, Ея Величество во второй раз изволила посетить Смоленск, где 11 января в вечеру при освещении всего города торжественно была встречена, и в 6 дней вожделенного Ея пребывания изливала на многих свои щедроты <...>
К сему приезду за земляной крепостью устроены от усердия смоленского купечества и мещанства каменные триумфальные ворота с 4 по сторонам пирамидами.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Аргумент "за" по теме: по форме французы - скорее всего конные егеря (были такие и у Брюйера)
Повторюсь: где мост? как выглядела Духовская церковь? где находилась?
Мост по центру картинки каменный изображен. Какой был в реальности не знаю.
Как выглядела Духовская церковь, тут на Вехах в темке были фотки. Куда подевались не смог найти :chort:
Вот только рисунок колокольня видна слева. Взято тут: viewtopic.php?p=7433510#p7433510 Это Рачевка.
Изображение
Сергей ирк писал(а):Аргументы "против" :
1. Чем докажете, что "павший" - генерал?
Похож?
Изображение
Сергей ирк писал(а):2. Какая русская пехота изображена на переднем плане? Хотя французы могли рисовать и "от балды"...
Полное впечатление, что "от балды" - стрельцы какие-то. :unknw:
Сергей ирк писал(а):3. Русские всадники на заднем плане С ПИКАМИ - т.е. или казаки или уланы.
Жду Ваших соображений... :hi:
Это да. И еще бородач в центре похож на казачьего офицера.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

anzel писал(а): Как выглядела Духовская церковь, тут на Вехах в темке были фотки. Куда подевались не смог найти :chort:
viewtopic.php?p=7886464#p7886464
Извиняюсь. Нашел. вот с этого поста и далее.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): Ворота имели различные фортификационные причиндалы, препятствующих быстрому проникновения в город скоплений пехоты и конницы, а именно:

1. Коленчатый проезд

Изображение
Изображение
Модестов Ф.Э.. Смоленская крепость, 2003

… 9 из них были четырёхугольными воротными башнями, то есть имели проезжие ворота: … Крылошевская … Двое из ворот (Молоховские и Фроловские) имели внутри прямой проезд, а остальные — коленчатый, в виде буквы "Г" — для более эффективной их защиты во время нападения на город. … (Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003)
Нетрудно заметить, что у Модестова и Курзова разночтение по Молоховской башне.

Еще интересней :shok:
Курзов Г. Л., О крепости старой..., 2003
http://www.russiancity.ru/hbooks/h016.htm
[Молоховская башня]Имела сквозной сводчатый проезд, который закрывался створками, а также калитку для пешего прохода. С внешней стороны перед воротами, как и перед Днепровскими, был устроен для прикрытия острог: башню прикрывал земляной бастион (равелин) длиной более 140 м (80 саженей) со рвом, через который был перекинут подъёмный деревянный мост (при необходимости мог разбираться). На бастионе стояли пушки. К тому же у ворот, в самом городе, под шатром также находились пушки. При Петре I проездные ворота башни были сделаны не прямыми, а с поворотом направо и защищены снаружи земляной насыпью. В конце XVIII в. ещё существовал бастион, прикрывавший башню.
Недоумевающий, так и как же согласуется информация от Ф.Э.Модестова и Г. Л.Курзова с осмотром П.Прозоровского? Разъясните пожалуйста.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Dictionnaire de la conversation et de la lecture : inventaire raisonné des notions générales
les plus indispensables à tous, par une société de savants et de gens de lettres.
Tome 16 / sous la direction de M. W. Duckett

c. 239

Cependant, vers deux heures après midi, Napoléon, ne voyant aucun mouvement offensif de la part de l'ennemi, se décida à prendre l'initiative et à attaquer la ville.
II commença d'abord par la faire resserrer dans la partie orientale. Le corps de Junot n'étant pas encore arrivé en ligne, ce fut celui de Poniatowsky qui fut chargé de se rendre maître du faubourg de Sloboda-Raczenka.
La canonnade commença à trois heures ; à quatre, les faubourgs et les retranchements furent attaqués par un feu violent de mousqueterie.
Vers cinq heures, toutes les défenses extérieures étaient emportées, et les Russes refoulés dans le chemin couvert.
Un général russe perdit la vie à la prise de la place d'armes de la porte dê Mohilof.
Le général Barclay, voyant les faubourgs pris, fit êncore entrer deux divisions et une brigade de la garde dans la ville.
En même temps il fit établir sur la rive droite du Dniepr des contre-batteries, dont l'effet obligea celle que nous avions sur la hauteur de Sloboda à changer de position.
Тем не менее, около двух часов дня Наполеон, не видя наступательного движения со стороны противника, решил взять инициативу на себя и атаковать город.
Сначала он атаковал в восточной части. Корпус Жюно еще не пришел в боевые порядки, вместо него использовали корпус Понятовского, которому было поручено взять под свой контроль пригород Слобода-Раченка.
Бомбардировка началась в три часа; в четыре - пригороды и ретрашементы были атакованы ожесточенным ружейным огнем.
Около пяти часов, все внешние укрепления были заняты, и русские отошли в прикрытый путь.
Один русский генерал погиб при взятии Могилёвских ворот.
Генерал Барклай, видя пригороды занятыми, снова ввел в город две дивизии и одну гвардейскую бригаду.
В то же время он установил контр-батареи на правом берегу Днепра, против батарей, что у нас были на высоте Слобода, и заставил их сменить позицию.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Не знаю, какие из ворот "Могилевские".
На мой взгляд если не получается однозначно подтвердить верию со Скалоном ("в процессе"), можно зайти и с другой стороны - опровергнуть - viewtopic.php?f=59&t=66279. Т.е. следует убедить(ся), что на эстампе не А.И. Балла.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Не знаю, какие из ворот "Могилевские".
На мой взгляд если не получается однозначно подтвердить верию со Скалоном ("в процессе"), можно зайти и с другой стороны - опровергнуть - viewtopic.php?f=59&t=66279. Т.е. следует убедить(ся), что на эстампе не А.И. Балла.
Картинка - еще более смешное доказательство, чем "как мне каатца" и "мне лично вот так каатца" © А.Райкин
Т.е. совсем не доказательство. Если будет установлено, что Скалон погиб в Рачевке, тогда эстамп станет хорошей иллюстрацией к сюжету. :pardon:

Могилёвскими воротами без сомнения названы Молоховские (Малаховские). От них дороги на Красный, Мстиславль и далее в Беларусь.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel писал(а): Если будет установлено, что Скалон погиб в Рачевке, тогда эстамп станет хорошей иллюстрацией к сюжету. :pardon:
А если будет установлено, что Балла погиб (был смертельно ранен) в Мстиславском предместье, то и тогда
эстамп станет хорошей иллюстрацией к сюжету.
К эстампу. Генералы носили общегенеральский мундир (и пехота тоже). Единственный ньюанс - плюмаж на головном уборе, но опять же у всех. Количество "недочетов"(нарисованного "от балды") зашкаливает...
Если допустить, что через "неправильное" плечо у генерала Анненская лента, то это Герц (Hz) знает кто вааще...
Вернемся к сообщению Недоумевающего от 11 марта, где на картах русская каваллерия и в центре позиций, на юг от города, показана - вдруг уланы там и "ныкались"? Опять же церковь там была... :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Что касается уланов, то при Смоленске сражался Литовский уланский полк 4-го кавалерийского корпуса К.К.Сиверса.
Живой свидетель и участник тех событий - кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова, уланский корнет Александрóв.
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar ... ova12.html
Смоленск. Я опять слышу грозный, величественный гул пушек! Опять вижу блеск штыков! Первый год моей воинственной жизни воскресает в памяти моей!.. Нет! трус не имеет души! Иначе как мог бы он видеть, слышать все это и не пламенеть мужеством! Часа два дожидались мы приказания под стенами крепости Смоленской; наконец ведено нам идти на неприятеля. Жители города, видя нас проходящих в порядке, устройстве, с геройскою осанкою и уверенностию в своих силах, провожали нас радостными восклицаниями; некоторые, а особливо старики, беспрерывно повторяли: помоги бог! помоги бог! каким-то необыкновенно торжественным голосом, который заставлял меня содрогаться и приводил в умиление...
Спойлер
Полк наш помещен по обеим сторонам дороги; эскадрон Подъямпольского на левой; еще левее кирпичные сараи. Место, нам доставшееся, так неудобно для оборотов кавалерии, что при первом натиске неприятеля мы не удержим его за собою; все это поле изрыто, усеяно мелкими кустами и перерезано рытвинами так, что при каждом быстром движении эскадронам пришлось бы перескакивать на каждом шагу или ров, или куст, или яму. Так как здесь брали глину для кирпичей, то ям было бесчисленное множество, и, сверх того, все они были полны дождевой воды. Нам ведено было удерживать неприятеля. Итак, чтоб завязать дело. Подъямпольский, выстроив эскадрон в боевой порядок, велел выехать фланкерам. «Кому из вас, господа, угодно взять над ними начальство?» — спросил нас ротмистр. Старший Торнези сейчас вызвался; он и человек двадцать лучших наездников пустились на неприятеля. Через час они возвратились все, исключая Торнези, которого французы изрубили; говорят, что он в запальчивости занесся в толпу их, и, сколько они ему ни кричали rendez vous! rendez vous!(сдавайтесь! сдавайтесь! (франц.)) он, не слушая, рубил их направо и налево, и наконец они с остервенением кинулись на него, и вмиг его не стало.

Когда Подъямпольский спросил фланкеров, как могли они допустить, чтоб изрубили их офицера? то они в оправдание свое сказали, что Торнези заскакал в толпу неприятелей и, не принимая предложения их сдаться, рубил и бранил их без пощады, и что они все вдруг кинулись на него; множество сабель засверкало над несчастным Торнези, и он упал к ногам своей лошади без жизни и образа.

Мы все смотрели очень внимательно на правую сторону дороги, где происходило уже сражение и некоторые из наших эскадронов отлично дрались; дорого заплатили бы мы за это зевание по сторонам, если б наш священник Вартминский, самый неустрашимый человек изо всего полка, не подъехал к нам и не указал в левую сторону своею нагайкою (единственным оружием, которое он равно употреблял для лошадей и для неприятеля). Взглянув, куда он указывал, мы увидели скачущую к нам во фланг неприятельскую кавалерию; в одно мгновение Подъямпольский скомандовал: «Второму полуэскадрону правое плечо вперед» — и, поставя его к неприятелю лицом, приказал мне взять начальство и в ту ж минуту ударить на несущуюся к нам конницу. Восхитительная минута для меня! Я уже не помнила постыдного бегства улан моих с пикета, видела только возможность прославиться... Но вдруг команда моя «с места, марш, марш» слилась с громовым голосом нашего начальника, раздавшимся позади нашего фронта: «назад! назад!..» В одну секунду мой полуэскадрон повернулся назад и поскакал сломя голову на большую дорогу; я осталась позади всех. Без порядка скакал эскадрон густой толпою по кустам, буграм и рытвинам; Зелант, горячий, заносчивый конь мой, рвался из-под меня, но я не смела дать ему воли; он имел дурную привычку, разгорячась, драть голову кверху, и мне предстоял весьма трудный выбор: дать волю Зеланту и тотчас упасть с ним в яму или полететь стремглав через куст или, придерживая его, быть догнанной неприятелем, летящим по следам нашим. Я выбрала последнее как более безопасное: посредственность французской кавалерии давно была мне известна, и я могла быть уверена, что в целом отряде, который гнался за нами, ни одна лошадь не равнялась Зеланту в быстроте; итак, удерживая коня своего, неслась я большим галопом вслед скачущего эскадрона; но, слыша близко за собою топот лошадей и увлекаясь невольным любопытством, не могла не оглянуться; любопытство мое было вполне награждено: я увидела скачущих за мною на аршин только от крестца моей лошади трех или четырех неприятельских драгун, старавшихся достать меня палашами в спину. При этом виде я хотя не прибавила скорости моего бега, но, сама не знаю для чего, закинула саблю на спину острием вверх. Миновав бугры и ямы, Зелант, как бурный вихрь, унес меня от толпы неприятельской. Выбравшись на ровное место, мы отплатили неприятелю за свое беспорядочное бегство: повинуясь голосу офицеров, эскадрон в минуту пришел в порядок, построился и грозною тучею понесся навстречу неприятелю. Земля застонала под копытами ретивых коней, ветер свистал в флюгерах пик наших; казалось, смерть со всеми ее ужасами неслась впереди фронта храбрых улан. Неприятель не вынес этого вида, и желая уйти, был догнан, разбит, рассеян и прогнан несравненно с большим уроном, нежели был наш, когда мы приневолены были отступать во весь дух через бугры и рытвины.

Теперь эскадрон наш поставили на правой стороне дороги, а бугристое поле занято егерями. «Давно бы так!» — говорит Подъямпольский, покручивая усы с досадою... Мы здесь должны охранять крепость, итак, стоим без дела, но в готовности, то есть на лошадях и пики наперевес. Впереди нас стрелки Бутырского полка перестреливаются с неприятельскими. Храбрый, отличный полк! Как только он начал действовать, в ту ж минуту пули неприятельские перестали долетать до нас.

На этом месте мы будем до завтра. Бутырский полк сменен другим, и теперь пули не только долетают до нас, но и ранят. Подъямпольскому это очень неприятно. Наконец, наскуча видеть, что у нас то того, то другого отводили за фронт, он послал меня в Смоленск к Штакельбергу сказать о критическом положении нашем и спросить, что он прикажет делать? Я исполнила, как было велено, сказала Штакельбергу, что у нас много ранено людей, и спросила, какое будет его приказание? «Стоять, — отвечал Штакельберг, — стоять, не трогаясь ни на шаг с места. Странно, что Подъямпольский присылает об этом спрашивать!» Я с великим удовольствием повезла этот прекрасный ответ своему ротмистру. «Что, — кричал мне издали Подъямпольский, — что велело?» — «Стоять, ротмистр!» — «Ну, стоять так стоять», — сказал он покойно; и, оборотясь к фронту с тем неустрашимым видом, который так ему свойственен, хотел было несколько ободрить солдат, но, к удовольствию своему, увидел, что они не имеют в этом нужды: взоры и лица храбрых улан были веселы; недавняя победа одушевила черты их геройством. Весь их вид говорит: беда неприятелю! К вечеру второй полуэскадрон спешился, и я, имея тогда свободу отойти от своего места, пошла к ротмистру спрашивать о всем том, что в этот день казалось мне непонятным. Подъямпольский стоял у дерева, подперши голову рукою, и смотрел без всякого участия на перестрелку; приметно было, что мысль его не здесь. «Скажите мне, ротмистр, для чего вы посылали к Штакельбергу меня, а не унтер-офицера? Не правда ли, что вы хотели укрыть меня от пуль?» — «Правда, — отвечал задумчиво Подъямпольский, — ты так еще молод, так невинно смотришь и среди этих страшных сцен так весел и беспечен! Я видел, как ты скакал позади всего эскадрона во время беспорядочного бегства нашего от кирпичных сараев, и мне казалось, что я вижу барашка, за которым гонится стая волков. У меня сердце обливается кровью при одной мысли видеть тебя убитым. Не знаю, Александров, отчего мне кажется, что если тебя убьют, то это будет убийство противное законам; дай бог, чтоб я не был этому свидетелем! Ах, пуля не разбирает. Она пробивает равно как грудь старого воина, так и сердце цветущего юноши!..» Меня удивило такое грустное расположение духа моего ротмистра и необыкновенное участие во мне, какого прежде я не замечала; но, вспомня, что у него брат, нежно им любимый, остался в Мариупольском полку один, предоставленный произволу судьбы и собственного разума, нашла весьма натуральным, что мой вид незрелого юноши и опасности войны привели ему на память брата, детский возраст его и положение, в каком он может случиться при столь жаркой войне. Наступила ночь; второй полуэскадрон сел на лошадей, а первый спешился; пальба ружейная прекратилась. Я просила ротмистра позволить мне не садиться на лошадь; он согласился, и мы продолжали разговаривать. «Объясните мне, ротмистр, отчего у нас так много ранят офицеров? Рядовых такая густая масса; их более и удобнее было бы убивать; разве в офицеров нарочно метят?» — «Разумеется, — отвечал Подъямпольский, — это самый действительный способ расстроить и ослабить силы неприятеля». — «Почему ж?» — «Как почему! потому что один храбрый и знающий офицер более сделает вреда неприятелю своими сведениями, проницанием, уменьем пользоваться и выгодами местоположения и ошибками противной стороны, а особливо офицер, одаренный тем высоким чувством чести, которое заставляет встречать бестрепетно смерть и спокойно действовать в величайших опасностях; такой офицер, повторяю, один более сделает вреда неприятелю, нежели тысяча солдат, никем не начальствуемых...» Разговор наш продолжался часа два все в этом же смысле; я слушала со вниманием суждения и замечания Подъямпольского, лучшего офицера в полку нашем, храброго, опытного, строгого к себе столько же, как и к другим. Очередь сойти с лошадей второму полуэскадрону прекратила беседу нашу; ротмистр сел на лошадь, а мне сказал, что теперь я могу, если хочу, заснуть полчаса. Я не заставила повторить этого два раза, но тотчас воспользовалась позволением и, закутавшись солдатским плащом, легла под деревом, положа голову на корни его.
На рассвете сквозь тонкий сон слышала я, что по каске моей что-то щелкало; проснувшись совсем, я открыла голову и увидела стоящих недалеко от меня подполковника Лопатина и Подъямпольского; они о чем-то разговаривали, смотря и по временам указывая в сторону неприятельских стрелков; стыдясь, что нашли меня спящею, я спешила встать: и в это самое время пуля на излете ударила по каске моей, а тем объяснились и первые щелчки; я собрала лежащие близ меня пули и понесла их показать ротмистру. «Ну так что ж! — сказал он, рассмеявшись, — неужели тебе и это в диковинку?» — «А как же! ведь они не докатились, а долетели, почему ж не ранили меня?» — «Не имели силы. Полно, однако ж, садись на лошадь, нас сейчас сменят!» Драгунский эскадрон пришел стать на наше место, а мы вошли в крепость и у стен ее расположились отдыхать. Смоленск уступили неприятелю!.. Ночью уже ариергард наш взошел на высоты за рекою. Раевский с сожалением смотрел на пылающий город. Кто-то из толпы окружавших его офицеров вздумал вскликнуть: «Какая прекрасная картина!..» — «Особливо для Энгельгардта, — подхватил который-то из адъютантов генерала, — у него здесь горят два дома!»
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel писал(а):Что касается уланов, то при Смоленске сражался Литовский уланский полк 4-го кавалерийского корпуса К.К.Сиверса.
Anzel, обратите внимание: уланский полк воюет 4(16) августа в поле у кирпичных сараев, пркрывая дорогу.
Можно ли по воспоминаниям установить место событий?
Утром 5(17) августа полк меняют драгуны, уланы уходят в крепость и находятся в крепости до оставления города.
Что-то "как мне каатца" и "мне лично вот так каатца" © А.Райкин :yahoo: сменили улан НЕ ДРАГУНЫ СКАЛОНА!
??? про кого писал Липранди. :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а): Что-то "как мне каатца" и "мне лично вот так каатца" © А.Райкин :yahoo: сменили улан НЕ ДРАГУНЫ СКАЛОНА!
А чьи? :shok:
Если 4-й кавкорпус уже потянулся на Московскую дорогу, то остались драгуны 3-го кавкорпуса.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Anzel, нет! Уланы были заменены НА СВОЕЙ позиции, 4-й кавкорпус в лице улан "потянулся на Московскую дорогу" вечером 5(17) августа, утром накануне отойдя в крепость.
4(16) августа левый фланг русских войск был не в Рачевке и следы "деятельности" каваллерии могли наблюдать на поле к югу от города "выехавшие на экскурсию".
Драгуны Скалона утром 5(17) августа были направлены на левый фланг в Рачевское предместье т.е. меняли улан теперь уже в центре не они. "мне лично вот так каатца" © А.Райкин
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Anzel, в продолжение и подтверждение моего тезиса цитата из приведенной Вами выше цитаты "Драгунский эскадрон пришел стать на наше место (это проутро 5(17).08.12), а мы вошли в крепость и у стен ее расположились отдыхать. Смоленск уступили неприятелю!.. Ночью(соответственно с 5(17) на 6(18)) уже ариергард наш взошел на высоты за рекою".
Подчеркивание и примечания в скобках - мои. Сергей ирк.
Что-то Недоумевающий давно не пишет, обосновал бы уже , что пролома небыло. И стали бы мы вибирать между Молоховскими и Днепровскими воротами - написали же Альбовский и Nеизвестный (по Исупову), что полк отступил в город. :tease:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):anzel, обратите внимание: уланский полк воюет 4(16) августа в поле у кирпичных сараев, прикрывая дорогу.
Можно ли по воспоминаниям установить место событий?
Утром 5(17) августа полк меняют драгуны, уланы уходят в крепость и находятся в крепости до оставления города.
Что-то "как мне каатца" и "мне лично вот так каатца" © А.Райкин :yahoo: сменили улан НЕ ДРАГУНЫ СКАЛОНА!
??? про кого писал Липранди. :hi:
Изображение
С местом вроде неясности нет. Новороссийский драгунский и Литовский уланский на схеме Михайловского-Данилевского прикрывают рославльскую дорогу, собственно левый фланг Неверовского, а именно бригаду Ставицкого - Одесский и Тарнопольский полки.
Не путает ли ничего Александров, упоминая Бутырский полк? Ведь он в составе 24-й дивизии Лихачева должен появиться только к утру 5-го августа...
Егеря, о которых он говорит, по видимому - 50-й егерский в стрелках, который по свидетельству Андреева почти перебили.

По рославльской дороге и сейчас довольно старый кирпичный завод. Как знать, может и 200 лет назад там глину брали для кирпича. :unknw: :pardon:

А по поводу какие драгуны сменили Литовских улан, почему же Вы думаете это не могут быть драгуны 3-го кавкорпуса?
Прибыли под утро 5-го, сменили, а потом получили приказ двигаться к Днепру на левый фланг.

Штакельберг, кстати, был командиром Новороссийского драгунского до назначения Сиверса командующим 4-м кавкорпусом.
С назначением графа Сиверса корпусным командиром, подполковник Штакельберг был откомандирован в Литовский уланский полк, для командования оным, а начальство над Новороссийцами принял старший в полку майор Теренин.
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01 ... &view=list
И вот Подъямпольский послал Александрова к Штакельбергу за указаниями. Александров не пишет, где он нашел Штакельберга. Может у Чапы? Раз было такое популярное место...
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Недоумевающий писал(а):anzel, спасибо большое, что согласились принять участие в эксперименте - я это всё, кстати, затеял вполне серьезно!...

...И тут Вы - ВНИМАНИЕ!!! - закусили удила! ...
...Но через пару тройку минут лучше бы Вам удила раскусить, и на хозяина укоризненно покоситься, и он тут, поглядев налево-направо дотумкает, наконец-то, что к чему, и будет Вас потом всю оставшуюся жизнь овсом с шоколадом кормить.
Ну, а если не раскусите, воля Ваша - то уж точно еще через пару-тройку минут попадете из огня да в полымя - оторвавшись от Мюрата с Брюйером выскочитк как раз на Нея с Ледрю :shok: . А это Вам не сабельками с гусарами махаться - пара стрелков на коленку присядут, к качественным французским ружьям приложатся - и закувыркаетесь Вы с хозяином через обе свои буйные головушки....
А вот:
"Пользуясь знанием местности, они (смоленские ополченцы - Сергей ирк) провели во фланг атакующим французам Сибирский и Иркутский драгунские полки, контратаковавшие пехоту корпуса Нея и заставившие французов отойти за Мстиславьское предместье с большими потерями."
А.М. Горшман. Командующий смоленским ополчением.//Сибирь.-1987.-№5.-с. 122 :blum: Или Александ Михайлович "немного приврамши"... :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк, я понимаю Вашу первую цитату так, что если три полка кавалерии закусили удила и понеслись по дороге, ведущей от Шеина Острога через Рачевку, то они вынесут своих всадников вдоль Днепра к Нею на правый фланг нашей обороны?
Бред сивой кобылы. Точно так же как "догадки" о том, что этим же путем местные ополченцы, "знающие местность" :rofl: вывели во фланг Нею кого-бы то ни было.

Посмотрите на книжке со второй Вашей цитатой. Там не написано: издательство "Художественная литература" для школьников младшего и среднего возраста?
Если нет, то есть большое подозрение, что Горшман не просто "немного приврамши", а откровенно написочинял с три короба.

Вот другой пример от Горшмана.
А.А.Подмазо
ОСТОРОЖНО – ФАЛЬШИВКА !
(Как полковника И.С.Кутузова произвели в генерал-майоры
спустя два столетия после смерти)
<...>
Учитывая все вышеизложенное, можно заключить, что приведенные в 7-м томе «Российского архива» документы «Об установлении места погребения… генерал-майора Ивана Степановича Кутузова…» являются фальсификацией, сочиненной А.М.Горшманом, вероятно для того, чтобы доказать производство И.С.Кутузова в генерал-майоры (кстати, биография И.С.Кутузова, написанная тоже Горшманом, помещена в том же сборнике).
http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... hivka.html
Как там у Альбовского? "Единожды солгав..." Или это не у него? :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel писал(а):Сергей ирк, я понимаю Вашу первую цитату так, что если три полка кавалерии закусили удила и понеслись по дороге, ведущей от Шеина Острога через Рачевку, то они вынесут своих всадников вдоль Днепра к Нею на правый фланг нашей обороны?
Это не Я, это Ваш с Недоумевающим заочный эксперимент.
Бред сивой кобылы. Точно так же как "догадки" о том, что этим же путем местные ополченцы, "знающие местность" :rofl: вывели во фланг Нею кого-бы то ни было.
Я тут кой чего подчеркнул, хотелось бы поподробнее...Что и берег Днепра труднопроходим?
Посмотрите на книжке со второй Вашей цитатой. Там не написано: издательство "Художественная литература" для школьников младшего и среднего возраста?
Если нет, то есть большое подозрение, что Горшман не просто "немного приврамши", а откровенно написочинял с три короба.
Да это журнал...
Вот другой пример от Горшмана.
А.А.Подмазо
ОСТОРОЖНО – ФАЛЬШИВКА !
(Как полковника И.С.Кутузова произвели в генерал-майоры
спустя два столетия после смерти)
<...>
Учитывая все вышеизложенное, можно заключить, что приведенные в 7-м томе «Российского архива» документы «Об установлении места погребения… генерал-майора Ивана Степановича Кутузова…» являются фальсификацией, сочиненной А.М.Горшманом, вероятно для того, чтобы доказать производство И.С.Кутузова в генерал-майоры (кстати, биография И.С.Кутузова, написанная тоже Горшманом, помещена в том же сборнике).
http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... hivka.html
Как там у Альбовского? "Единожды солгав..." Или это не у него? :)
А сам А.А. Подмазо? например http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... l_s22.html :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):
Бред сивой кобылы. Точно так же как "догадки" о том, что этим же путем местные ополченцы, "знающие местность" :rofl: вывели во фланг Нею кого-бы то ни было.
Я тут кой чего подчеркнул, хотелось бы поподробнее...Что и берег Днепра труднопроходим?
:pardon: Это Вы подчеркнули фигуру речи - никому из читающих и пишущих в топик не брать в свой счет.

Можете пояснить?
  • Это почему же столь заметный эпизод атаки драгун во фланг Нею, столь скромно замалчивает Крейц?
  • Почему деликатно молчат другие мемуаристы?
  • Почему об этом эпизоде, если он был, ни полслова у Михайловского-Данилевского и Богдановича?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel писал(а): Можете пояснить?
  • Это почему же столь заметный эпизод атаки драгун во фланг Нею, столь скромно замалчивает Крейц?
  • Почему деликатно молчат другие мемуаристы?
  • Почему об этом эпизоде, если он был, ни полслова у Михайловского-Данилевского и Богдановича?
"скромно замалчивает" и "деликатно молчат" потому, что либо атаки в природе не было, либо результата этой атаки не было.
Чем полки Скалона лучше или хуже других, Литовских улан, например? Сказали стоять - стоим, пусть в городе, под обстрелом, среди пожара...
anzel писал(а): А по поводу какие драгуны сменили Литовских улан, почему же Вы думаете это не могут быть драгуны 3-го кавкорпуса?
Прибыли под утро 5-го, сменили, а потом получили приказ двигаться к Днепру на левый фланг.
Почему бы и нет?
Посмотрите на французские карты, в т.ч. в цвете - часть русской каваллерии "прижата" к городу там, где то ли пролом Рачевский, то ли башня Крылошевская. Еще три ромба "заходят" с юга к Молоховским воротам, хотя если воспринимать карту в статике, то прикрывая Рославльскую дорогу. Подозреваю, что все они под общим командованием Сиверса т.е. Сибирский, Иркутский, Оренбургский, Харьковский и Новороссийский драгунские (Литовский уланский, по свидетелтству Александров - с утра в крепости). Количество "квадратиков" не принципиально, поскольку четыре казачьх полка вообще не отмечены.
Сначала Сиверс сменил полками Скалона Литовских улан, а сам "отехал" в Рачевку, затем снял три драгунских полка с позиции и прикрыл ими Рачевку (сам, видимо, находясь в ней). Когда пришлось отступать то Сиверс двинул в сторону Рачевского пролома и Днепровских ворот, а Скалону пришлось уходить аж в Молоховские ворота :good:
А я то :fool: думал, что Сиверс разместил каваллерию на своих флангах, т.е. своих - на Рославльской дороге, а Скалона - на Рачевской. Когда отступали, то Сиверс "со своими драгунами" аккурат в Молоховские ворота. :rofl: :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Думаю, что одно и то же. Аnzel, мы Вас убедили, что у Ш.Острога - французы?
:pardon: Да кто ж их знает. Всегда ли строго поворачивали на схемах флажки в сторону фронта? Нет ли здесь на схемах давней, еще 19 века, ошибочки?
Как Вам такое?
Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812 года.
http://www.museum.ru/museum/1812/Librar ... part4.html
С началом дня сильная часть войск неприятельских отправилась вверх по левому берегу Днепра по дороге на Ельню. За движением сим наблюдала 2-я армия, 5-го числа перешедшая на московскую дорогу, имевшая целью обеспечить переправу через Днепр, в 40 верстах отстоящую от Смоленска. Авангард ее под командою генерал-лейтенанта князя Горчакова расположен был в шести верстах от города; казачьи войска ее большею частию на левом берегу Днепра, не выпуская из глаз неприятеля; сообщение с 1-ю армиею содержали кавалерийские посты. Неприятель, прошедши 12 верст по дороге на Ельню, возвратился к городу, а потому 2-я армия имела ночлег поблизости.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Шесть верст от города это в районе современной ТЭЦ 2, да? :pardon:
"Ошибка" с флажками-стрелками минимум на двух картах.
Если там наши казаки, то куда они делись? Переправились к авангарду?
Почему французы потопив лошадей (якобы в присутствии самого Наполеона)
не нашли брод, и только после этого начали штурм города? :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Шесть верст от города это в районе современной ТЭЦ 2, да? :pardon:
"Ошибка" с флажками-стрелками минимум на двух картах.
Если там наши казаки, то куда они делись? Переправились к авангарду?
Почему французы потопив лошадей (якобы в присутствии самого Наполеона)
не нашли брод, и только после этого начали штурм города? :hi:
Шесть верст считалось, конечно же, по дороге. Конечно, по Московской. И это район Валутиной Горы, где арьергард (названый Ермоловым авангардом) Горчакова не дождался Тучкова 3-го. Водоем ТЭЦ-2 затопил Прудищево и место тогдашней переправы. Очень интересно об этом пишет смолянин С.Уланенков http://ulansv.narod.ru/gedeonovo/gedeonovo.htm
А то, что французы (и поляки) топили лошадей и тонули сами, красуясь в присутствии Наполеона, не может ли это быть реминисценциями любимого многими эпизода? Вот и граф Толстой описывал такой случай еще про первый день вторжения в своем высокохудожественном романе.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Ага. А теперь поподробнее: про какое число пишет Ермолов? Сколько в сторону Ельни прошли французы? Или это путь в оба конца? Где по Вашему находились казаки и как они сообщались с армией посредством постов?
По моему "квадратики" у Шеина Острога скорее Брюйер... Т.к. правый фланг фрацузов по описаниям упирался в Днепр, а на правом фланге был именно он. У Богдановича небольшой "косяк", сравните с описанием у Бутурлина из Вашего же поста
Бутурлин Д.П., История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812-м году. Ч.1. СПб, 1837 г., 432 с.
с.216-217
Легкая кавалерийская дивизия генерала Брюера, стоявшая на оконечности праваго крыла Короля Неаполитанскаго, также подвинулась вперед вдоль берега и атаковала бригаду Российских драгун, которая с небольшим числом казаков поставлена была по левую сторону города, впереди предместия Раченки.
Или на картах viewtopic.php?f=59&t=59685&start=240
Более того у Михайловского-Данилевского "кто-то" у Шеина Острога несмотря на батареи на плато...
Приходили, сучайно, французы. Сказали, что
La division de cavalerie du général Bruyères, qui était à l'extrême droite du roi de Naples, appuyant au fleuve, chassa d'abord un gros corps de cavalerie et de cosaques postés sur le plateau même de Sloboda-Raczenka, et prit ensuite position au même endroit, a quelque distance du pontien amont.
Из текста viewtopic.php?f=59&t=59685 это скорее не совсем:
Кавалерийская дивизия генерала Брюйера, размещенная на самом правом фланге Неаполитанского короля, близ реки после преследования больших скоплений русской кавалерии и казаков на нагорной части Рачевской слободы заняла позицию на том же месте, на некотором расстоянии от моста выше по течению.
выделенный фрагмент скорее переводится как "параллельно" или "прижато" :unknw:
Кроме того несколько раз (не только у Бутурлина) встречал, что французы атаковали драгун вдоль берега.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк » 28 мар 2012, 05:09
<...> Почему французы потопив лошадей (якобы в присутствии самого Наполеона) 
не нашли брод, и только после этого начали штурм города? 
anzel » 28 мар 2012, 10:08
<...> А то, что французы (и поляки) топили лошадей и тонули сами, красуясь в присутствии Наполеона, не может ли это быть реминисценциями любимого многими эпизода? Вот и граф Толстой описывал такой случай еще про первый день вторжения в своем высокохудожественном романе.
Про потопление в смоленском Днепре французских лошадей в 1812 году сказать ничего путного не могу (кроме того, что неоднократно об этом читал), но ответственно заявляю, что в 50-60-х гг. XX века в районе т. н. городского пляжа [метров 250-300 вверх по течению от Степано-Разинского (Крестовоздвиженского) моста, чуть дальше дома, где нынче водяные МЧС-ники обитают] не очень дождливым летом можно было Днепр без особых проблем перейти пешком даже человеку среднего роста, при этом не замочив подбородка. :pardon:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Спасибо, Недоумевающий! С возвращением!

Вот довольно известная картина с видом Смоленска, датированная 1814-м годом.

Изображение

Открывается живописный вид на Рачевку. Если глаза не подводят, то изображен тот самый рачевский пролом, в который сунулся М.Грабовски.

Сергей ирк, а помните мы (Вы) соображали по поводу этой цитаты
на нагорной части Рачевской слободы
- оно же - le plateau même de Sloboda-Raczenka - плато слободы Раченки.
Тут не может быть иных толкований
Плато (франц. plateau, от plat — плоский), возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств.
http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%D0%BB%D ... %82%D0%BE/
НАГОРНЫЙ, находящийся на горе, возвышенности; образующий ее
http://slovari.yandex.ru/%D0%BD%D0%B0%D ... %B8%D0%B5/
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel 11 мар 2012, 11:07
<...>
Вот еще в этой книжке нашел картинку Рачевки.
Изображение
Изображение
Ага — книжку эту помню еще с 01 ноя 2010, 13:52 (кстати, по тамошнему сабжу ничего особо приметного там тогда не обнаружилось).

А известно, когда именно эта картинка была нарисована и кем?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):А известно, когда именно эта картинка была нарисована и кем?
Не знаю, кто автор картинки, но подозрения есть, что это зарисовка известного мастера.
Смотрите, практически с одной точки. :good:

Изображение
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк » 26 мар 2012, 12:38
anzel писал(а):
<...> Как там у Альбовского? "Единожды солгав..." Или это не у него? :) 
А сам А.А. Подмазо? например http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... l_s22.html :hi:
Сергей ирк, а что «а сам А.А. Подмазо»?
Поясните, пожалуйста! :hi:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):
Недоумевающий писал(а):А известно, когда именно эта картинка была нарисована и кем?
Не знаю, кто автор картинки, но подозрения есть, что это зарисовка известного мастера.
Смотрите, практически с одной точки. :good:

http://i57.photobucket.com/albums/g240/ ... czenka.jpg
А когда? :unknw:
Ответить Пред. темаСлед. тема