Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение goremika »

нет разумных оснований для того, чтобы по-прежнему предоставлять атеизму господствующее положение в образовании и воспитании. А если учесть, что атеизм, отрицая онтологическое существование добра и зла, не способен логически непротиворечиво обосновать необходимость и обязательность морали, то тем более не должен он иметь господства в нашей гибнущей от безнравственности стране."
Воинствующий атеизм,равно как и агрессивная,вбиваемая сверху,от властей,вера,в 21-ом веке неприемлемы.Или,по крайне мере,не в масштабах народов и стран.Обратная волна,то есть,ответ "детей Адама" ..э.."потомкам обезьян",в таком случАе,ничем не будет отличаться от всё-отрицающего атеизма..То на то..Если эта пресловутая свобода воли есть,причём признаётся всеми сторонами,то каждый пусть сам решает,сам копается в своих внутренних ощущениях той Вселенной,в которой живёт в виде материи,себя осознавшей.И сам решает,является ли он продуктом случайного совпадения микрочастиц..или же он(или даже она) одно из самых лучших творений высших сил..с "искрой божьей" в душе.Для школы самый лучший вариант-это "Основы религий и их история"(ну,интересно же ведь)+ этика.А то так дойдём до средневековья,где система "свой-чужой" срабатывала по вере,а не по этнической принадлежности..А ведь это будет ещё одним поводом для расслоения общества,и так похожего на плохо испечённый "Наполеон"..
Это..ИМХО..со стороны,ибо не являюсь атеистом,но игнорирую "смотрящего" за Солнечной системой,прямо обращаясь(мысленно и редко,всё ж занятый..э..ОН) к Творцу,Создателю..даже Демиургу(ну,нравится мне это слово..а то0Яхве..Саваоф...какой-то).Зачем мне поселковый староста,если есть Президент? Как-то так.. :unknw:
ЗЫ Заранее извиняйте,господа атеисты и верующие из РПЦ..ну,и мусульмане,заодно.. :pardon:
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Hort »

Сэнсей писал(а):Hort, мало ли чего не изучают на западе? Теория эволюции - не теория, а гипотеза. Ну нету там теории.
Это научная теория, подтвержденная фактами, фальсифицируемая и обладающая предсказательной силой. Но я об этом не собираюсь по десятому разу повторять. Верующему это бесполезно объяснять: Если факты противоречат догмату - факты отбрасываются.
А что с преподаванием истории на базе марксовых измышлений?
Так теорию Маркса даже на Западе изучают. А вот идеологии на ее основе в школе ни к чему.
И религии как раз на уроках истории нужно изучать, но без указания, какая истинная, а какая богопротивная и еретическая.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

умка писал(а):
Сэнсей писал(а):
Заморачивался. Поэтому то, что поняли (и сделали) 64% моих сограждан 04.03.12, я понял лет на 20 раньше. В связи с этим я желаю, чтобы не только мои дети, но и их (сограждан) не проходили такой путь ещё раз.
К сожалению проходят,пройдут и твои дети - никуда не денутся :unknw: и с каждым днём, не только годом, их кол-во будет расти.Их сегодня уже , пожалуй, больше 64 %. Даже с Библией в руках, судорожно перетянув вену,на перемене, после урока , где их ознакомили с основами религии, они будут колоться, потреблять алкоголь, материться.
Я,летом, ежедневно вижу подростков 12-14 лет,в роще,рядом с домом, где они, именно этим и занимаются.ЧТО делать - НЕ ЗНАЮ!
Прекращайте вы соплежуйство.Упущено поколение и это надо признать...
Блин!!! Я и предлагаю - что делать, чтобы не упускать дальше. А эти общенедочеловеки в обратную сторону тянут. Пусть, типа колятся - они же СВОБОДНЫЕ люди. Толерасты, их мать.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Turgraf писал(а):
Turgraf писал(а):"Сэнсей" "Turgraf"
Вы в школьные годы заморачивались такой философией? Во все времена подавляющее большинство детей заставляли, заставляют и еще долго будут заставлять учиться. Им самим это не совсем интересно, просто не до этого. Мозги забиты девками (мальцами), мобилами, компами и прочими инетересными вещами. Хорошо еще, если не сигами, алкоголем или т.п. дрянью.

Заморачивался. Поэтому то, что поняли (и сделали) 64% моих сограждан 04.03.12, я понял лет на 20 раньше. В связи с этим я желаю, чтобы не только мои дети, но и их (сограждан) не проходили такой путь ещё раз.
Снимаю шляпу. Если Вы 20 лет назад, предвосхитили возвращение ВВП во власть - это мощно! С первого взгляда, надо полагать, поняли? Класс! :hi:
Не надо передёргивать. Но шляпу можете не надевать. Возвращение ВВП я предсказал год-полтора назад - когда все тут в непонятках сидели - как какающие мышки в кустиках.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Лизза »

Hort, какие факты подтверждают происхождение человека от обезьяны? Нет таких фактов. Пытаются найти археологи, но нет ни одного найденного скелета переходного зверочеловека. Откапывают либо уже сразу человека, либо всё ещё обезьяну. Пытались доказать взаимное родство скрещиванием человека и обезьяны. Опять ничего не вышло. Ни одного случая получения потомства.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

goremika писал(а): Это..ИМХО..со стороны,ибо не являюсь атеистом,но игнорирую "смотрящего" за Солнечной системой,прямо обращаясь(мысленно и редко,всё ж занятый..э..ОН) к Творцу,Создателю..даже Демиургу(ну,нравится мне это слово..а то0Яхве..Саваоф...какой-то).Зачем мне поселковый староста,если есть Президент? Как-то так.. :unknw:
ЗЫ Заранее извиняйте,господа атеисты и верующие из РПЦ..ну,и мусульмане,заодно.. :pardon:
Ладно, чаво уж там. Пузырь то заначил? :drink:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Лизза
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Лизза »

Hort писал(а):
Сэнсей писал(а):Hort, мало ли чего не изучают на западе? Теория эволюции - не теория, а гипотеза. Ну нету там теории.
Это научная теория, подтвержденная фактами, фальсифицируемая и обладающая предсказательной силой. Но я об этом не собираюсь по десятому разу повторять. Верующему это бесполезно объяснять: Если факты противоречат догмату - факты отбрасываются.
А что с преподаванием истории на базе марксовых измышлений?
Так теорию Маркса даже на Западе изучают. А вот идеологии на ее основе в школе ни к чему.
И религии как раз на уроках истории нужно изучать, но без указания, какая истинная, а какая богопротивная и еретическая.
Hort, какие факты подтверждают происхождение человека от обезьяны? Нет таких фактов. Пытаются найти археологи, но нет ни одного найденного скелета переходного зверочеловека. Откапывают либо уже сразу человека, либо всё ещё обезьяну. Пытались доказать взаимное родство скрещиванием человека и обезьяны. Опять ничего не вышло. Ни одного случая получения потомства.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Hort писал(а):
Сэнсей писал(а):Hort, мало ли чего не изучают на западе? Теория эволюции - не теория, а гипотеза. Ну нету там теории.
Это научная теория, подтвержденная фактами, фальсифицируемая и обладающая предсказательной силой. Но я об этом не собираюсь по десятому разу повторять. Верующему это бесполезно объяснять: Если факты противоречат догмату - факты отбрасываются.
А что с преподаванием истории на базе марксовых измышлений?
Так теорию Маркса даже на Западе изучают. А вот идеологии на ее основе в школе ни к чему.
И религии как раз на уроках истории нужно изучать, но без указания, какая истинная, а какая богопротивная и еретическая.
Про эволюцию замнём - для этого тема в главном есть. А что с историей? Неужели ты всерьёз считаешь, что логика исторических событий исходит из конфликта призводительных сил и производственных отношений, а не из борьбы идей?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Turgraf »

Эта ветка все больше напоминает приснопамятный диспут Остапа Бендера с ксендзами...
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение goremika »

Лизза писал(а):Hort, какие факты подтверждают происхождение человека от обезьяны? Нет таких фактов..
У меня под окнами каждый день ходят эти ..факты.Соседка гонит самогон,туда они идут незарастающей тропой..Это я так,пока слабые ,но очевидные факты вспомнил..Можно ещё,конечно,и в передачах типа "Народы Мира" поискать,но это уже будет похоже на расизм..
Сэнсей писал(а): Ладно, чаво уж там. Пузырь то заначил? :drink:
Будет тебе ..э..белка( :blum: ),будет и свисток..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Hort »

Лизза писал(а):Hort, какие факты подтверждают происхождение человека от обезьяны? Нет таких фактов. Пытаются найти археологи, но нет ни одного найденного скелета переходного зверочеловека. Откапывают либо уже сразу человека, либо всё ещё обезьяну. Пытались доказать взаимное родство скрещиванием человека и обезьяны. Опять ничего не вышло. Ни одного случая получения потомства.
Все это уже обсуждалось в теме про православие. Если хотите понять, читайте не креационистские книжки, а научные.
http://evolbiol.ru/evidence.htm
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение goremika »

Неужели ты всерьёз считаешь, что логика исторических событий исходит из конфликта призводительных сил и производственных отношений, а не из борьбы идей?
Ход исторических событий гораздо сложнее.чем описывают разные теории.Марксистская,гумилёвская(Пассионарии) и ,в том числе,борьба Зла и Добра..Не всё так просто..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Undying1982 »

Ни существование Бога ни теория эволюции не доказуемы в принципе. И то и то вопрос веры.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение goremika »

Undying1982 писал(а):Ни существование Бога ни теория эволюции не доказуемы в принципе. И то и то вопрос веры.
Почему же? Как раз таки теория эволюции требует доказательств...материальных.И относится к категории "Знание". А в Бога...ну,не будем забегать вперёд,но,на самом деле,ЗНАТЬ.что Бог есть-это ..или ересь,ибо Церкви требуют Веры..или ..ну,не знаю..сомневаюсь,что человеческий мозг способен выдержать встречу с Творцом..непосредственно,я имею в виду..а не в виде беседы с загоревшимся кустом.В этом случае,тут уже психушкой попахивает..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Turgraf писал(а):Эта ветка все больше напоминает приснопамятный диспут Остапа Бендера с ксендзами...
А интересно! Расставь соответствия присутствующим:
- ксендз №1:
- ксендз №2:
- Остап Бендер:
- Адам Казимирович:
- Антилопа-гну:
- Шура:
- Паниковский:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение alisa.smol »

Сэнсей, это ты кого антилопой -Гну обозвал??? :crazy:
хотя может ты и другую даму в теме имел в виду :crazy:
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Undying1982 »

goremika писал(а):Почему же? Как раз таки теория эволюции требует доказательств...материальных.И относится к категории "Знание".
Требует не значит что они есть.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Hort писал(а):
Лизза писал(а):Hort, какие факты подтверждают происхождение человека от обезьяны? Нет таких фактов. Пытаются найти археологи, но нет ни одного найденного скелета переходного зверочеловека. Откапывают либо уже сразу человека, либо всё ещё обезьяну. Пытались доказать взаимное родство скрещиванием человека и обезьяны. Опять ничего не вышло. Ни одного случая получения потомства.
Все это уже обсуждалось в теме про православие. Если хотите понять, читайте не креационистские книжки, а научные.
http://evolbiol.ru/evidence.htm
Будем почитать. Есть там что о не снятом до сих пор противоречии между теориейгипотезой эволюции и генетикой? Мы об этом в главном начали и вы там все как-то про это затихли - vg лишь сказал, что это 30-летней давности статья была, а на просьбу обновить не отозвался.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение alisa.smol »

http://www.inosmi.ru/politic/20120320/1 ... ews_178240
Станислав Белковский: Протест переживает подростковый кризис
("Русская служба RFI", Франция)
....
О Pussy Riot

- Что вы думаете об истории с Pussy Riot ?

- Я думаю, что Русская православная церковь Московского патриархата полностью утратила авторитет в обществе, и для нее очень важно, показать, что она обладает административным ресурсом способным компенсировать падение этого авторитета.

Я сам многие годы был прихожанином Русской православной церкви Московского патриархата, я глубоко разочарован тем, что происходит последние три года, глубоко разочарован политикой патриарха Московского и всея Руси Кирилла Гундяева, потому что когда он пришел на должность предстоятеля Церкви, мы все считали, что он сможет перевести церковь в некое новое социальное качество. Этого не случилось. Напротив, он превратил церковь в посмешище, несмотря на то, что он сам является достаточно сильным интеллектуалом.

Единственное, что может сегодня предъявить РПЦ Московского патриархата своей пастве – это связи с властями. Поэтому акция против Pussy Riot – это демонстрация возможностей церкви использовать административный ресурс, в том числе и силовой.

Для репутации церкви – это смерти подобно. Ничего страшного, эти девицы из Pussy Riot не совершили. Да, можно их осуждать за аморальный поступок, но не более. Конечно, то, что происходит выглядит, как дурной анекдот, в котором церковь предстает полицейским агентом власти, чего ни в коем случае нельзя допускать.

- Публицист Дмитрий Ольшанский написал, что акция Pussy Riot была бы немыслима в Синагоге: "евреи создали себе этот предохранитель после Холокоста". Он напоминает о том, что в советские годы расстреливали священников и православных христиан и предлагает Церкви сделать "городской церковный проект с большими фотографиями из следственных дел 1937 года - монахи, священники, миряне, - везде. На автобусах, в метро, в учреждениях", чтобы напомнить о том, как пострадали христиане в XX веке. Думаете ли вы, что Церковь все же сможет пойти по такому пути - пути напоминания о страшном прошлом?

- Страшное прошлое церкви во многом связано с ее ролью в системе государственной власти. Ведь не секрет, что с 1700 года Церковь фактически была частью государственной машины. Мы помним, что после смерти последнего патриарха Адриана Петр Первый сделал митрополита Стефана Яворского местоблюстителем патриаршего престола, и с тех пор на Руси не было патриарха до 1917 года, когда это место занял святейший патриарх Тихон. Сам период независимости Церкви был очень кратким. Церковь всегда была служанкой власти. В этом смысле, пока Церковь не отказалась от парадигмы патриарха Сергея Страгородского, пока не покончено с сергианством, церковь не может претендовать на особые моральные права. Это очень важно. То есть Церковь не является мученицей и страдалицей в чистом виде.

Русская православная церковь Московского патриархата – это элемент той системы, которая существует в России более 300 лет. Пока Церковь не разоблачила себя в этом качестве, пока она не покаялась сама, нельзя требовать покаяния перед ней от других.
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

goremika писал(а):
Неужели ты всерьёз считаешь, что логика исторических событий исходит из конфликта призводительных сил и производственных отношений, а не из борьбы идей?
Ход исторических событий гораздо сложнее.чем описывают разные теории.Марксистская,гумилёвская(Пассионарии) и ,в том числе,борьба Зла и Добра..Не всё так просто..
А Льва Тихомирова не пробовал почитать? Рекомендую - "Религиозно-философские основы истории" - одна из ссылок: http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... tents.html
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Hort »

Undying1982 писал(а):Ни существование Бога ни теория эволюции не доказуемы в принципе.
Это правда.
И то и то вопрос веры.
А вот это не правда.
Вера основывается на догматах, наука - нет.
Если появляются факты, противоречащие научной теории - теория отбрасывается.
Если появляются факты, противоречащие догмату - отбрасываются факты.
Поэтому в научную теорию не верят, а используют ее пока она не противоречит фактам.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Vallax »

Сэнсей писал(а): А Льва Тихомирова не пробовал почитать? Рекомендую - "Религиозно-философские основы истории" - одна из ссылок: http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... tents.html
Это тоже история:
Канонические прещения и реакция на них
На Архиерейском Соборе, открывшемся среди двух противостоящих пикетов у входа в Зал церковных соборов[58][59], Патриарх Алексий II 24 июня 2008 года, в частности, сказал: «Хранение единства предполагает соблюдение Церкви от разделений и расколов. Минувшие годы вновь показали, сколь легко соблазн раздора и смуты проникает в церковную среду и сколь быстро ему могут поддаться члены Церкви — от рядовых мирян до отдельных епископов, заявляющих, что только они хранят истину и подлинное благочестие и противопоставляющих себя церковной Полноте. Показательно, что эти претензии, как правило, сочетаются у таких лжеревнителей не только с огульным осуждением Священноначалия и несогласных с ними клириков и мирян, но часто также с элементарной безграмотностью и с откровенной ложью. <…> Одной из острых проблем, стоящих сегодня перед Православием, являются тенденции маргинализации, проявляющиеся в разных формах, но базирующиеся на общем основании — эсхатологических страхах и стремлении к сектантскому изоляционизму, поборники которого хотели бы навязать его всей Русской Церкви. Фактически мы столкнулись с проблемой почти открытого противостояния некоторых представителей клира и мирян Священноначалию. Печально сознавать, что эти настроения были поддержаны отдельными представителями епископата. <…> Каждый архипастырь должен чётко знать свои полномочия и действовать исключительно в границах своей юрисдикции. Нарушением принципа канонической ответственности архиерея является не только открытие храмов или рукоположение клириков вне пределов своей епархии, но и благословение им печатных изданий или деятельности общественных организаций на чужой территории, а также вопреки волеизъявлению высшей церковной власти. <…> Полагаю, что настоящий Собор призван дать таким действиям ясную и твёрдую оценку.»[60]
27 июня 2008 года Архиерейский Собор принял Определение «О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского», гласившее: «<…> 2. За совершение канонических преступлений <…> епископ Диомид извергается из священного сана. 3. <…> Собор призывает епископа Диомида к немедленному прекращению деятельности, соблазняющей чад Церкви и провоцирующей раскол, и к принесению покаяния за содеянное перед всей Церковной Полнотой в лице Священного Синода на его ближайшем заседании. <…> 5. Решение Освященного Архиерейского Собора об извержении из сана епископа Диомида вступает в силу в случае его отказа выполнить указания, содержащиеся в пункте 3 настоящего определения. <…>» [61][62]. На состоявшемся 28 июня заседании (Архиерейский Собор официально продолжал работу до 29 июня[63]) Священный Синод постановил уволить епископа Диомида от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении; временное управление епархией было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку (Тужикову)[3]. На синодальном Определении нет подписей митрополитов: Токийского и всея Японии Даниила, Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (предстоятеля РПЦЗ), Таллинского и всея Эстонии Корнилия, которые 23 июня были включены «в состав Священного Синода, являющегося по Уставу Президиумом Архиерейского Собора, на время работы Собора»[64]; однако их подписи значатся под Определением Собора, принятом накануне[61]. По некоторым сведениям[65], митрополит Иларион воздержался при голосовании об извержении из сана епископа Диомида; несколько архиереев голосовали против...
Спойлер
В ответ на решение Собора епископ Диомид и некоторые другие[66][67][68] указали[69] на очевидное нарушение Собором 74-го Правила святых апостол и иных положений церковного права, запрещающих судить епископа в его отсутствие, чем, по мнению Якова Кротова (клирика неканоничной УАПЦ(о)), Собор «грубо нарушил каноническое право, которое не отдельное для Русской Церкви Московского патриархата, а общее для всей Вселенской православной Церкви»[70][71]. Наблюдатели также отмечают несостоятельность самой формулировки соборного Определения, предусматривающей отложенность вступления его в силу[72]
28 июня 2008 года было опубликовано «Открытое обращение к Архиерейскому Собору РПЦ МП 19 987 клириков, монашествующих и мирян РПЦ МП в поддержку епископа Диомида», призывающее, в частности, к «скорейшему созыву Поместного Собора»[73].
29 июня 2008 года, в воскресенье, объявил своей пастве, что «не намерен ни в чём каяться, так как не считает себя виноватым»[74]; продолжал де-факто управлять епархией. В тот же день сказал в интервью Независимой газете: «Конечно, у нас не любят выслушивать другие мнения. Потому я и протестую против церковного тоталитаризма. Я выступил в защиту православной веры, против размывания ее другими верами. И считаю, что решение Собора незаконное. Я должен был лично присутствовать на этом заседании. <…> Я не собираюсь покидать Чукотку. Буду исполнять те обязанности, которые мне будут предписаны, хоть монаха. Не собираюсь ни в чем каяться. Это мои убеждения, и я призываю к чистоте и прочности нашей веры. Меня многие поддерживают, поддерживают и прихожане. В ближайшее время приедет новый епископ Чукотки.»[75]
30 июня 2008 года направил жалобу на решение Архиерейского Собора в Церковный суд[76]; в тот же день официальный представитель Патриархии Владимир Вигилянский заявил, что Церковный суд не примет жалобы епископа Диомида, так как «Архиерейский Собор поручил Священному Синоду суд над епископом Диомидом. То есть в данном случае Священный Синод является высшей инстанцией церковного суда.»[77] В тот же день также направил письмо Патриарху Алексию II с просьбой «рассмотреть вопрос об отмене или приостановлении действия этого решения Архиерейского Собора, как совершенного в нарушение апостольских канонов и правил, а также под давлением лжи и клеветы, распространенной митр. Кириллом (Гундяевым).»[78]
4 июля 2008 года в интервью заявил о ситуации в епархии и своих намерениях: «Уже приходили представители спецслужб и всех предупреждали, что если начнется какая-то заваруха, то владыка может пойти по статье 282 УК РФ — за разжигание межрелигиозной вражды. <…> Я останусь в юрисдикции Русской Православной Церкви Московского патриархата, но не подчиняясь еретическому священноначалию.»[79] В тот же день было сообщено о прибытии в Анадырь архиепископа Марка (Тужикова)[80].
8 июля 2008 года было сообщено, что архиепископу Марку не удалось 7 июля войти в епархиальное управление, которое размещается на частной квартире в Анадыре; сам епископ Диомид отбыл в тот же день утром из Анадыря на Мыс Шмидта, что интерпретировалось как его отказ прибыть на летнюю сессию Священного Синода[81][82].
10 июля 2008 года епископ Иларион (Алфеев) сравнил епископа Диомида с «попом Гапоном, который пытается вокруг себя сплотить народ, вдохновив его идеями борьбы неизвестно с чем и неизвестно за что»[83]; повторил аналогичные обвинения в номере Комсомольской правды от 14 июля 2008 года[84].
15 июля 2008 года было официально сообщено, что планировавшееся на 17 июля того же года (обычная дата, приуроченная к Сергиеву дню) очередное заседание Священного Синода состоится 2 сентября 2008 года[85].
По мнению историка Церкви игумена Иннокентия (Павлова), главной причиной скорых и жёстких санкций в отношении Чукотского Преосвященного была его критика светской власти Российской Федерации и осуждение неосергианского курса руководства Патриархии: «Московская патриархия оказалась верна себе: срастание с властью, со сталинской ли, андроповской ли, или нынешней, — вот её главная, не подлежащая никакому сомнению святыня, посягательство на которую карается немедленно и беспощадно, без всякого канонического „крючкотворства“.»[86]
На заседании Священного Синода 6 октября 2008 года, на которое вызывался епископ Диомид и на которое он не прибыл, был рассмотрен вопрос об исполнении Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года о его деятельности; члены Синода постановили считать решение Архиерейского Собора об извержении из сана епископа Диомида вступившим в силу[4]. У здания Московской патриархии в Чистом переулке (заседание Синода 6 октября проходило в официальной резиденции Патриарха и Синода в Даниловом монастыре), два десятка человек, назвавшиеся «православным братством во имя священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого»[87] совершили «молитвенное стояние» в поддержку епископа Диомида[88]
Предание анафеме иерархов РПЦ и иные заявления. Реакция и оценки

17 июля 2008 года выступил с Обращением[89], в котором предал анафеме Патриарха Алексия II, а также митрополита Кирилла (Гундяева), его предшественника на посту председателя ОВЦС митрополита Филарета (Вахромеева) «и всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года и всех вместе с ними помышляющим, яко Православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о Них Божию благоволению, и при помазании дарования Святаго Духа к прохождению великого сего звания в Них не изливаются, и тако дерзающим противу Их на бунт и измену, и всем отменяющим сей Православный анафематизм» (имеется в виду анафематизм Недели Православия, не провозглашаемый в Русской Церкви с 1918 года)[90]. Обращение также извещало, что на время разрешения догматических и канонических вопросов Диомид намерен перевести на самоуправление Чукотскую епархию Русской православной церкви, «то есть с ведением дел вне подчинения еретическому священноначалию».[91]
В отношении решения прошедшего Архиерейского Собора Обращение гласило[89]:
«Все решения прошедшего Архиерейского Собора, в том числе о лишении меня священного сана, признаю не имеющими канонической силы ввиду открытого исповедания участниками этого Архиерейского Собора основных положений ересей цареборчества, экуменизма и глобализма, а также в виду грубых нарушений 74-го Правила святых Апостолов и 28-го Правила Карфагенского Собора, регламентирующих процедуру проведения церковного суда».
На следующий день, 18 июля, подлинность Обращения была подтверждена окружением епископа Диомида[92], а также им самим[93]. В тот же день было обнародовано мнение руководителя московского отделения Союза русского народа Михаила Назарова: «Я думаю, что владыку Диомида поддержит четверть верующих РПЦ, ведь он остался единственно верным церковным канонам архиерей. Это приведет к размежеванию внутри церкви».[94] Религиозный обозреватель Независимой газеты Павел Круг полагал: «Похоже, проблема Диомида станет долгим и трудным бременем не только для РПЦ, но и для государства, потому что весь пафос его борьбы за чистоту православия — это непримиримая критика нынешней государственной власти, которую всемерно поддерживает Церковь. А из церковной среды порой выходят не только сервильно настроенные иерархи, но и беспощадные критики».[95]
Газета «Аргументы недели» от 17 июля 2008 года предполагала: «Говорят, что епископа Диомида негласно поддерживает наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон. Он считался до недавнего времени духовником В. Путина. Кроме того, ему симпатизируют определенные силовые круги. И вот почему. По слухам, „бунт“ епископа Диомида направлен против той либеральной части руководства РПЦ, которая близка по духу президенту Д. Медведеву. Прежде всего это митрополит Кирилл. Но, похоже, Диомид слишком увлекся и задел фундаментальные интересы всего церковного руководства. В том числе и Патриарха Алексия II. В результате „бунт“ был жестоко подавлен и цели его „планировщиков“ не достигнуты. Позиции митрополита Кирилла укрепились не только внутри РПЦ, но и в окружении Д. Медведева».[96]
Замглавы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин в связи с Обращением Диомида сказал: «Когда Господь оставляет и наказывает человека, он лишает его разума. Именно это и происходит в данном случае. <…> Открыта была бы (и до сих пор открыта) дверь к покаянию. Но, к сожалению, владыка все дальше уходит в какие-то отдаленные места: сегодня это мыс Шмидта, завтра, не дай Бог, будет какая-то пещера».[97]
24 июля 2008 года было официально сообщено, что временно управляющий Чукотской епархией архиепископ Марк (Тужиков) запретил в служении 4-х «священников-диомидовцев»[98].
В конце июля 2008 года выступил с новыми заявлениями, подтверждающими прежнюю позицию[99].
5 августа 2008 года было распространено его заявление, что он не поминает Патриарха Алексия II, но: «если нет храма, где Святейшего не поминают, ходите в эти храмы, но еретических учений надо отрицаться. Владыка Диомид ничего нового в наше православное вероучение не внес, и с католиками я совместной молитвы не совершаю. Я не считаю себя раскольником, а считаю себя православным человеком, скорбящим о том, что наше духовенство стало подкупным, продажным, верность Христу потеряло».[100]
13 августа 2008 года президент Фонда защиты гласности А.К. Симонов, супруга которого — Галина Николаевна Симонова — редактор газеты «Дух христианина», издаваемой по благословению епископа Диомида[101], высказал мысль, что чем больше в РПЦ будет людей, подобных епископу Диомиду, тем будет лучше для неё: «Хотел бы обратить внимание на одну очень важную подробность: епископ Диомид — сравнительно молодой человек, то есть на самом деле это та новая генерация священников, которая у нас подрастает, и, может быть, дай бы Бог, чтобы у всех была столь же болезненная и обостренная совесть, как у этого молодого человека».[102] В заявлении на следующий день А. Симонов выразил несогласие с антиэкуменической позицией диомидовцев: «Владыка в этом вопросе неправ, потому что он обличает не экуменизм, а всеядность, а это совсем разные вещи».[101]
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение iaveter »

ТЕСТ!!!
Алкоголик Вы или нет?
http://psylist.net/test/402.htm
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Undying1982 писал(а):Ни существование Бога ни теория эволюции не доказуемы в принципе. И то и то вопрос веры.
Ну, ваще-то старина Кант так не считал, но - ладно. Креационисты доказывают не существование Бога, а сотворённость Вселенной. А вот у эволюционистов всё тяжко - согласен.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение leopold »

Roker писал(а):
goremika писал(а):Высшее образование,всё же ,должно быть свободно от религий.Странно,после матанализа ,идти на урок божий...Как,говорится,всем сёстрам по серьгам..
А что здесь странного? Многих именно изучение науки привело к вере в бога.
"Один из числа самых великих математиков мира Коши, писал: "Я - христианин, то есть верую в Божество Иисуса Христа, как и Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие, как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков... Во всем этом (вероучении) я ничего не вижу, что сбивало бы с толку мою голову (как ученого). Напротив, без этого святого дара веры, без знания о том, на что мне надеяться и что ожидает меня в будущем, душа моя в неуверенности и беспокойстве металась бы от одной вещи к другой...". http://www.portal-slovo.ru/impressionis ... HOWALL_2=1
И кого же из вышеперечисленных, изучение науки привело к богу?
А во времена СССР практически все учёные верили в коммунизм. :rofl:
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

alisa.smol писал(а):Сэнсей, это ты кого антилопой -Гну обозвал??? :crazy:
хотя может ты и другую даму в теме имел в виду :crazy:
Ох-ох, молодёшшшь! Классику надо знать. Антилопа-гну - машина.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
iaveter
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение iaveter »

Hort писал(а):
Undying1982 писал(а):Ни существование Бога ни теория эволюции не доказуемы в принципе.
Это правда.
И то и то вопрос веры.
А вот это не правда.
Вера основывается на догматах, наука - нет.
Если появляются факты, противоречащие научной теории - теория отбрасывается.
Если появляются факты, противоречащие догмату - отбрасываются факты.
Поэтому в научную теорию не верят, а используют ее пока она не противоречит фактам.
Я бы добавил что вера основывается на абсурде
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение alisa.smol »

Сэнсей, тут одна: Матушка такая, как раз себя за искусственный интеллект и выдавала :blum:
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

Vallax писал(а):
Сэнсей писал(а): А Льва Тихомирова не пробовал почитать? Рекомендую - "Религиозно-философские основы истории" - одна из ссылок: http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... tents.html
Это тоже история:
Канонические прещения и реакция на них
На Архиерейском Соборе...
Что сказать то хотел?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47339
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Несколько слов в поддержку Патриарха Кирилла

Сообщение Сэнсей »

iaveter писал(а):ТЕСТ!!!
Алкоголик Вы или нет?
http://psylist.net/test/402.htm
Знакомый нарколог говаривал, что большинство мужиков на планете имеют алкоголизм 2-й степени (он в том числе).
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема