Испытано на себе.

Как меня разводили на "заблокированную" карту

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Испытано на себе.

Сообщение 369 »

Под спойлером моя история. Я её в ЖЖ изложил. Не попадайтесь. Хоть тема и боян, но ведутся же люди.
Спойлер
Сегодня в 13-30 на телефон жены пришла СМС, что карта её заблокирована, и что надо звонить срочно в банк и выяснять что к чему. Жена посмеялась, СМС удалила, но тут и мне пришло такое же СМС. Делать было нечего, скучно, решил попробовать «на себе» как работает схема разводки. Позвонить решил не с мобильного, ибо кто знает, может номер платный. Номер кстати +79866476371. Яндекс определили как МТС Московской области.
Звоню из скайпа – солидный мужской голос отвечает «Служба безопасности банка слушает!»
Я объяснил, что пришла какая-та СМС-ка, что делать не знаю, вот звоню!
Меня попросили представиться – не вопрос – Иванов Петр Петрович. После паузы мне сообщают, что так и есть – моей картой пытались воспользоваться, купить что-то в магазине OZON.ru , служба безопасности банка отследила попытку взлома ПИН-кода и заблокировала карту. Я поблагодарил сотрудника за его работу, очень расстроился, что есть еще такие злые люди, которые отбирают последнее у россиян. «Сотрудник» внимательно меня выслушал, посетовал, что много кругом мошенников, и что только служба безопасности банка (кстати мы так и не выяснили КАКОГО банка) всегда начеку. Далее было предложение «Давайте уточним, не ушли ли деньги со счета. Сколько у вас был остаток?» Ну я , что мелочиться, и говорю « 1 263 000 рублей!» на том конце ах вздохнули. «Сколько?» Я повторил и уточнил, что я на этой карте все деньги храню, поэтому их там немало…
«Кстати, а как вас зовут, я не расслышал вначале. Я хочу написать благодарность вашему начальнику!» «Зовут меня Владимир Соколовский», гордо мне отвечают. Я сразу представил как чувак потными руками пересчитывает 1 263 000 рублей и еще благодарность про себя читает…
«Сотрудник» очень оживился и говорит «А теперь давайте сверим номер вашей карты. Продиктуйте». Тут я и говорю «вас плохо слышно что-то. Кстати, а номер, на который я звоню ,это номер банка?» «ДА!» - вежливо мне отвечают. Ну тут я гвоздиком его и прибил , говорю - «Странно, а по нашей базе данный номер бьётся как оформленный на частное лицо в МТС Московской области! Но вы не волнуйтесь, оставайтесь на связи я сейчас запеленгую ваше местоположение…»
Телефон сразу оказался «вне сети».
Но разговор не окончен, я снова набираю номер и после ответа «Служба безопасности банка слушает!», говорю «А что ж вы, Владимир Соколовский, бросаете трубку, когда мы еще не запеленговали ваш сигнал, идущий из Московской области?» Снова «вне зоны». Больше звонить не стал..
Вот теперь не знаю кому благодарность отправить, а главное в какой банк, ибо карточек у меня много, какую пытались разблокировать – неясно…

Вот такой вот «развод по-русски». А ведь люди ведутся.
Заявление я в полицию подал, вот сегодня вечером побеседовал с следователем, надеюсь, что возможно и поймают уродов, но в любом случае карму я им минуснул…
Будьте осторожны, на провокации не ведитесь!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение 369 »

Кстати, позвонил в МТС, вначале головной офис, потом меня на москву перенаправили, номер им продиктовал, ситуацию объяснил, что они там дальше делают - не знаю. Но с этого номера СМС пришла не только мне и жене, но и другим абонентом со схожим номером, видимо "ковровая бомбардировка".
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Dento
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Dento »

нумерной ты в таких случаях разговор записывай :)
мы хоть поржем :crazy:
полтос
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:39
Откуда: оттуда!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение полтос »

нумерной возомнил себя всемогущим? :hi:
Выперли из Ада, так как троллил чертей!
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение 369 »

Так я все изложил, а диктофон в машине лежит - я им гайцев пугаю - как увидят его - сразу "счастливого пути!" Так что тут интересного и не было, хотя жена рядом смеялась, особенно когда я сумму назвал, там чувак реально охнул!!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение 369 »

полтос писал(а):нумерной возомнил себя всемогущим? :hi:
В смысле? просто поприкалываться, номерок заблокировать.. Смех реальный, когда я продаванам Кирби втюхиваю, что могу им по 52 000 поставлять, чтоб вместе по 104 000 продавать и барыш пополам. Но поставка из Америки, поэтому мой дядя Лёва с Брайтона будет звонить в 2 ночи (разница с Америкой по времени) и прошу их телефон не отключать ночью... Блин, отключают, а то бы я еще и попросил денег за доставку контейнера из Америки...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
полтос
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:39
Откуда: оттуда!
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение полтос »

369, :rofl:
тебя бы в офис к нам, отвечать на нападки по телефону от всяких "поставщиков", а то я уже задолбался посылать
Выперли из Ада, так как троллил чертей!
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Mary »

Маме такая же СМС пришла:) У нее даже и карты никогда не было... :)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение 369 »

я уже алгоритм писал на автофоруме. чуть позже ссылку найду - выложу...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Marta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Marta »

Приходила такая же СМС (про заблокированную карту). Тоже без указания, из какого банка (а у меня карты 2х банков). Напрягли еще моменты: 1. Номер моего сотового в банке не оставляла (обойдутся домашним). 2. Почему Служба Безопасности? Я что, хакер, ломающий чужие счета? Нет. Значит, достаточно службы работы с клиентами. 3. Непонятный номер телефона: 8(967)136-25-74. Сперва подумала, что (967) - код города. Но мои банки - в Смоленске и в Москве, в Смоленске 6-значный номер, а в Москве - другой код города.
Позвонила в оба банка: там сказали, проверьте на банкомате - если будут нули на счете, значит, заблокирована. Нулей, конечно, не было.
Не пожалела 2х часов времени, поехала и написала заявление в милицию.
Нервишки, конечно, пошалили... В другой раз тоже попробую позвонить и потрепаться с гадами.
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Matvei »

Не держите вы деньги в пластике, будете спать спокойней. У меня несколько карт и на всех по чуть чуть, потеряешь - ничего не потеряешь, украдут - ничего не украдут. На расчётном счёте в банке надёжней, ну и дома немного пусть будет на хлебушек.
SashOk
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 16 май 2005, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение SashOk »

.
Девушка с характером
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 09:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Девушка с характером »

Вчера на работе коллега попалась на их удочку, сегодня в срочном порядке позвонила в настоящую службу безопасности Сбербанка и заблокировала карту. Говорят, что деньги могут снимать в течение суток со времени звонка.
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Испытано на себе.

Сообщение Dimedrol »

В прошлом месяце пришла подобная SMS. Являюсь вкладчиком "сбера", решил что у них утечка баз данных произошла. Сходил на обеде (работаю через дорогу от "сбера"). Был послан нах улыбчивай секретуткой на ресепшене. Выругался, плюнул и ушёл. Нефиг время на уродов тратить.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение SeRj »

Пришла СМС с номера 8(965)446-27-11 от [извините] ищущих очередных лохов. Типа карточка заблокирована, служба безопасности бла бла бла. Будьте бдительны и не ведитесь на развод :).
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26009
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Испытано на себе.

Сообщение Maksum »

мне такие приходят каждый месяц (у меня где-то карточек 10 активных) я уже эти сообщения собираю как память.
Абонент вне зоны доступа
Девушка с характером
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 09:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Девушка с характером »

мне на днях тоже пришло сообщение от Службы безопасности неизвестно какого банка, с телефонного номера 8(965)446-28-54. Видимо, весеннее обострение..
Аватара пользователя
Matte
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Matte »

вчера позвонили с номера: +78005059318
девушка хотела перевести меня на "наиболее выгодный вклад", причем зная мои имя и отчество, вот думаю они базу сотового оператора ломанули и тупо названивают или действительно в банке утечка:mellow:
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Beatle »

Matte, базами этими торгуют не стесняясь в инете
Аватара пользователя
Matte
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Matte »

эх, а я всё верую в порядочность людей
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Walter »

Beatle писал(а):Matte, базами этими торгуют не стесняясь в инете
:rofl: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Beatle »

Walter писал(а):
Beatle писал(а):Matte, базами этими торгуют не стесняясь в инете
:rofl: :rofl: :rofl:
хде я не прав? :) Ну, можно еще у друзей взять, если есть такие друзья :)

ЗЫ, Спешиал, фор депртмент К - у мну таких друзей нет :)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Лесн@я »

369, Андрюш, месяца 2 назад получила такое же, перезвонила в банк, записали информацию для внутреннего расследования, далее набрала 01, достаточно быстро приехали сотрудники полиции и приняли заявление по факту мошенничества.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение GreyCat »

Matte писал(а):вчера позвонили с номера: +78005059318
девушка хотела перевести меня на "наиболее выгодный вклад", причем зная мои имя и отчество, вот думаю они базу сотового оператора ломанули и тупо названивают или действительно в банке утечка:mellow:
Не обязательно. Мне иногда звонят из банка, когда появляются какие-нить новые услуги которые выгоднее чем у меня сейчас. Вот недавно позвонили поблагодарили за то что я их клиент, и предложили кредит на год под 0% просто наличными. Никаких документов, ничего не надо, просто озвучить желаемую сумму в пределах моей кредитной линии, я взял, просто положил под %, пусть капает, мне-то что.
А за пластик я не переживаю, он у меня весь застрахован. Уводили только 1 раз, ну что, позвонил, тут же вернули до копейки и в течении 48 часов принесли новую карточку.
Последний раз редактировалось GreyCat 06 апр 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение Walter »

Beatle писал(а): хде я не прав? :) Ну, можно еще у друзей взять, если есть такие друзья :)

ЗЫ, Спешиал, фор депртмент К - у мну таких друзей нет :)
просто в свете недавних событий...)))))))))
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Испытано на себе.

Сообщение Посторонним В »

Лесн@я писал(а):далее набрала 01, достаточно быстро приехали сотрудники полиции и приняли заявление по факту мошенничества.
:hi:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Лесн@я »

Посторонним В, ой, 02, конечно же :pardon:
936
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:29
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение 936 »

GreyCat писал(а):
Matte писал(а):вчера позвонили с номера: +78005059318
девушка хотела перевести меня на "наиболее выгодный вклад", причем зная мои имя и отчество, вот думаю они базу сотового оператора ломанули и тупо названивают или действительно в банке утечка:mellow:
Не обязательно. Мне иногда звонят из банка, когда появляются какие-нить новые услуги которые выгоднее чем у меня сейчас. Вот недавно позвонили поблагодарили за то что я их клиент, и предложили кредит на год под 0% просто наличными. Никаких документов, ничего не надо, просто озвучить желаемую сумму в пределах моей кредитной линии, я взял, просто положил под %, пусть капает, мне-то что.
А за пластик я не переживаю, он у меня весь застрахован. Уводили только 1 раз, ну что, позвонил, тут же вернули до копейки и в течении 48 часов принесли новую карточку.
Где страховал?
Аватара пользователя
Matte
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Испытано на себе.

Сообщение Matte »

GreyCat писал(а):
Matte писал(а): Не обязательно. Мне иногда звонят из банка, когда появляются какие-нить новые услуги которые выгоднее чем у меня сейчас. Вот недавно позвонили поблагодарили за то что я их клиент, и предложили кредит на год под 0% просто наличными. Никаких документов, ничего не надо, просто озвучить желаемую сумму в пределах моей кредитной линии, я взял, просто положил под %, пусть капает, мне-то что.
А за пластик я не переживаю, он у меня весь застрахован. Уводили только 1 раз, ну что, позвонил, тут же вернули до копейки и в течении 48 часов принесли новую карточку.
да, забыл добавить..на мой вопрос : где я могу еще получить подробную информацию, мне ответили: только сегодня и только у меня.
так что пошляпил я свой шанс :crazy:
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Испытано на себе.

Сообщение GreyCat »

936, ни у кого. Это входит в условия договора с банком. Если карточка утеряна/украдена, то нужен документ. Если скардили, либо был не авторизированный платеж, либо получатель денег не добросовестный, то это автоматически становится головной болью банка, они уже делают чаржбек и выясняют отношения с получателем. Тебе достаточно сделать 1 звонок, что бы тебе тут же вернули все деньги и больше тебя не беспокоили.
Ответить Пред. темаСлед. тема