социальные нормы потребления коммунальных услуг

довыпендривались!!!

Разговоры обо всем
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

NovAndrey, проблема в том, что осьальные ресурсы у большинства не "ощечены"...
То, что вы расходуете эл.энергию, нагревая воду или доотапливая плмещение, в идеале (при наличии счетчиков на тепло на вводе в дом и счетчиков на воду) должно приводить к экономии по теплу и гор.воде соответственно...
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение NovAndrey »

avshkol писал(а):NovAndrey, проблема в том, что осьальные ресурсы у большинства не "ощечены"...
То, что вы расходуете эл.энергию, нагревая воду или доотапливая плмещение, в идеале (при наличии счетчиков на тепло на вводе в дом и счетчиков на воду) должно приводить к экономии по теплу и гор.воде соответственно...
Нам до идеала далеко. А экономия навряд ли будет, пока ЖЭУ не отрегулирует стояки (опять же дурацкая совковая однотрубная система без регулировок на приборах отопления, когда горячая вода на отопление раздается не параллельно по приборам, а сначала нагревает верхние этажи до степени открытых форточек, а потом уже летняя спускается к нам пониже, чтобы слегка подогреть ледяные батареи.) В сумме экономии нет.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение не Я »

вот же ш и очередная фига в кармане от г-на Президента,теперь с социальными нормами :cray: .
Да в нашей полосе с октября по март солнце вообще на небе редко появляется,ещё это "вечное летнее" время-когда в декабре в 10 утра за окном ещё темно,а в 5 вечера-уже темно.Кто придумал такую ерунду-они учитывать все эти часовые пояса,полярные ночи и прочие прелести жизни собираются???и очень интересно именно про многотарифные счётчики: 50 кВт как делить будут- 30 днём и 20 ночью или каким другим логарифмом воспользуются?
одно радует ,что Смоленская область в этот раз не оказалась в регионах экспериментаторах,хотя может ещё не вечер и с января 2013 нам радостно сообщат,что и мы уже участвуем в этом эксперименте на выживание .Жуть!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Aml »

или каким другим логарифмом воспользуются?
Ну да, натуральным :) Десятичный нонеча не в моде ;)
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

По соцнорме-дополнение (все сказанное ниже я говорю исключительно как физическое лицо, ознакомившееся с размещаемыми в открытом доступе проектами документов, которые в принципе, могут изменяться :) ):

1) Фед служба по тарифам (ФСТ) установит минимальный и максимальный уровни (вилку), для тарифа в пределах соцнормы и сверх соцнормы, а региональный орган власти выбирает уже из нее. По моим подсчетам, если бы соцнорму ввели сейчас, эта вилка для тарифа сверх соцнормы была бы в районе 4,90-5,00 руб/кВт.ч. для городского населения с газ. плитой (тариф соцнормы остался бы 2,56).

2) Для счетчиков двухтарифных (день-ночь) и трехтарифных региональный рег.орган разделит соцнорму между днем и ночью, соответсвенно, тарифы соцнормы и сверх соцнормы будут различаться между днем и ночью на одинаковое кол-во кВт.ч. Но если вы не выбрали соцнорму ночью, но перебрали днем, то в сумме вы по соцнорме заплатите меньше, чем если бы был однотарифный счетчик. А вот невыбранную днем можно переносить на ночь - если ночью перебрали соцнорму...

3) Соцнорма дается на прописанного. Нет прописанных, прописан в другом месте, не там, где живешь, вторая квартира, дача, гараж - все это по тарифу сверх соцнормы.

4) Для общедомового потребления (в многоквартирных домах) - тариф сверх соцнормы. Правда, возникнет коллизия - если соцнорма, предположим, 80 кВт.ч., я потребил 75, а общедомового расхода начислили 20, то соцнорма составит 75, а не 80, 5 кВт.ч. будет потеряно... Однако, при подаче показаний счетчика, можно "подогнать" до 80, все равно сбыт или сети проверят постфактум, и эти 5 кВт.ч. уже "натекут"...

5) Если нет прибора учета и существует возможность его установки (например, он был изначально), то соцнорма таким потребителям не предоставляется... Это будет стимул помощнее, чем увеличенные нормативы...

6) Если потребитель нарушает сроки платежа (имеет задолженность), исполнитель по комм. услуге вправе не начислять такому потребителю соцнорму, вплоть до погашения долга.

7) Соцнорма будет, по моим прикидкам, около 50-60 кВт.ч. на прописанного чел. При этом в регионе может быть установлен повышающий коэффициент для размера соцнормы до 2 раз (т.е. до 100-120 кВт.ч. \чел) для одиноко проживающих пенсионеров, для семей, состоящих из граждан, являющихся получателями пенсии, многодетных семей, семей с инвалидами ...
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

justas писал(а):Страна воинствующих уродов в правительстве, истребляющих свой народ. :bad: Бесит то, что здоровые люди пытаются еще это обсуждать, хорошо это или плохо! У вас голова есть? Или вам ее наше правительство уже промыло до чистоты? 50 кВт*ч в месяц это 1,7 кВт*ч в сутки. Электрочайник, кипятящий воду 10 минут с мощностью 2000 Вт за раз израсходует 0,33 кВт*ч. Вскипятить воду 3 раза в день и вот вам 1кВт*ч., т.е 30 кВт*ч в месяц...
Я всегда кипячу воду за газовой плите. Даже при наличии газового счетчика. :hi:

Поймите правительство - их жмет мощное промышленное лобби. Ведь заниженный тариф для населения (2,56 против почти 5 руб) субсидируется за счет завышения тарифа для крупной промышленности на высоком напряжении...
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

justas, введение соцнормы не добавит никаких доходов ни генерирующим компаниям, ни энергосбыту (кроме доп. трудозатрат на расчет всего этого). Все, что население переплатит по тарифу сверх соцнормы пойдет в доход сетевой компании. Но параллельно ей регулирующие органы должны уменьшить тариф в части передачи на высоком напряжении для крупных промпроизводств - вот у промышленников тариф от этого должен уменьшиться.

САЭС продает электроэнергию на оптовый рынок, где она замешивается с энергией всех остальных станций, и никаких преференций в стоимости эл.энергии область от этого не имеет. Мы неоднократно пытались заключить с САЭС (точнее, с Росэнергоатомом, сама САЭС не распоряжается эл.энергией) прямой договор по сниженой цене в части потребления сельхозников, но они говорят: с какой стати мы пожертвуем своей прибылью, если на опте продадим дороже? На этом разговор и заканчивается... И их позиция тоже понятна...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Триальный »

bazilio писал(а):Aml,
реален вариант когда не у всех счетчики . с сентября норму подняли тогда обшедомовое снизится либо за счет их более высокой нормы или потому что они поставят счетчики
ps по поводу 50 квт летом не забывайте про водо нагреватели которые многие поставили чтобы не сидеть месяц полтора без горячей воды летом (при том что по закону вроде разрешается отключать всего на 14 дней)
Тут вполне логично посыпится куча исков на теплосети с компенсацией трат на электричество, расходуемое на обогрев воды, при превышении этих 14 дней.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение GreyCat »

Aml писал(а):По поводу норм. Посчитал, у меня в квартире 18 ламп (не люблю тусклое освещение). Так вот, если включить их все и не выключать 24 часа в сутки, то за месяц (30 дней) потребление составит 20Вт*18*24*30/1000=259кВтч
Но это экстремально :) Понятно, что в кладовке, ванне, кухне, прихожей свет 24 часа в сутки палить можно лишь от лени. Реально, на освещение, думаю, уходит не более 50кВтч в летние месяцы и до 100 кВтч в зимние. Это на семью их трех человек.
Однако общее потребление у меня получается 200-300 кВтч в мес. Существенные потребители - компьютеры. А главный - накопительный бак-водонагреватель. Т.е. если бы не было перебоев с горячим водоснабжением, что считал бы, что нововведение меня особо не затрагивает при социальных нормах 80 кВч на человека. Но в реалиях это не так.

Еще одна проблема. Если социальная норма по прописке, а не по фактическому месту проживания, то получается, что человек автоматически лишается этой льготы. Ибо по месту прописки (где выделяется лимит) от электроэнергию не потребляет, т.е. льготой не пользуется. А где потребляет - там не выделяется льготный лимит.

Что касается причин такой меры... Про необходимость уйти от перекрестного субсидирования говорят уже минимуму лет 10. (Перекрестное субсидирование - это когда коммерческие/промышленные потребители снабжаются по тарифам выше экономически обоснованных. А население - ниже экономически обоснованных. Т.е. промышленные потребители субсидируют население (не даром тарифы для промышленности заметно выше, чем для населения). Этот механизм действует уже давно. Фактически это государственная социальная благотворительность за счет бизнеса. Это можно считать скрытым дополнительным целевым налогообложением (по факту). Механизм этот совсем не рыночный, поэтому государственные "рыночники" говорят о необходимости его отмены уж много лет. Если не ошибаюсь, Чубайс обещал полностью отказаться от перекрестного субсидирования еще к 2010 году.
И очевидно, что рано или поздно это и произойдет. И цены (тарифы) на электроэнергию низкого напряжения (0.4кВ) будут одинаковыми (или почти одинаковыми) для промышленности и населения. К примеру, тот же бензин для населения и промышленности не отличается по цене (при продаже в розницу :))
Я вот тоже не понимаю от чего народ всполошился. Сейчас посмотрел потребление по одной квартире (150 кв.м.), где круглосуточно находится 2-3 человека, одна из которых понятия не имеет что такое экономия. Стоит кондиционер который в самые жаркие дни стабильно держит 22 градуса во всех комнатах, при том что народ постоянно открывает нараспашку окна, балкон и пр., постоянно работают 2 компа + куча периферии, постоянно горит свет, никто не стесняется запустить стиралку и сушилку ради одной шмотки, тоже с посудомойкой + холодильник, микроволновка, индукционная электроплита, измельчитель мусора и пр. электрорадости, так вот, за самый жаркий июль потребление было 218кВт, там помимо прочего стоит 4.5кВт водонагреватель на 250 литров. повторю, это при том, что в квартире круглосуточно кто-то находится и постоянно работает кондер на все комнаты.
Потом посмотрю сколько я один потребляю, ИМХО за утро и вечер я не думаю что выйду за пределы нормы, но посмотрим.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение DreamyWebster »

GreyCat писал(а):Я вот тоже не понимаю от чего народ всполошился.
за самый жаркий июль потребление было 218кВт
В августе расходовали два человека: 253кВт/ч "своё" + 204кВт/ч доля в общедомовом потреблении. Водонагревателя нет, т.к. не бывает проблем с горячей водой. Электронагреватели не используются вообще никакие. Плита газовая. Все лампочки - "энергосберегающие". Куда всё это может "утекать" - у меня не хватает фантазии понять. Разве что в стены.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение mamrot »

DreamyWebster, продай комп купи ноут. Или выключай почаще.
вообще печаль, 400 кВт за 2 месяца, на троих. Не хочу платить по 5 рублей. Расскажите про многотарифные системы - есть ли в смоленске, и обязан ли поставщик предоставлять возможность подключения двух/трехтарифного счетчика (у меня не смолэнерго, или как его там...)
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение DreamyWebster »

mamrot писал(а):DreamyWebster, продай комп купи ноут. Или выключай почаще.
К сожалению, не вариант. Оттуда я достаю деньги, чтобы платить (в т.ч. за электричество)))
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение mamrot »

тогда ничем помочь не могу ) стоит подумать о соизмеримости потребления БП и его необходимой выходной мощности. Если он просто для понтов куплен 1кВт, то может стоит и заменить. Мы платили по 400 квТ, когда дома было включено 2 компа, оддин из них мог 24 часа работать. сменили один на ноут, второй включается только вечерами - исправилось на 150-200 кВт. :hi:
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение DreamyWebster »

mamrot писал(а):стоит подумать о соизмеримости потребления БП и его необходимой выходной мощности.
Ну потребляет не блок питания, а начинка ящщыка. Больше 0,5кВт там быть не должно (хотя БП - да, 750вт, только не для понтов, а в запас).
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение mamrot »

ну как бы у него КПД есть, и при различной потребляемой мощности он разный. чем ближе к его номиналу, тем выше кпд, а если кмоп ест только 300-400 ватт, то бп при этом может спокойно потреблять те же 600...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение FreemanNow »

mamrot писал(а):ну как бы у него КПД есть, и при различной потребляемой мощности он разный. чем ближе к его номиналу, тем выше кпд, а если кмоп ест только 300-400 ватт, то бп при этом может спокойно потреблять те же 600...
Срочно учить электротехнику !!!! :-)
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение DreamyWebster »

Будет офтопик? Я, конечно, не слишком большой специалист по этой части (в тему приглашается С.А.Амелин)), но насколько знаю, компьютерные БП максимальный КПД имеют как раз при нагрузке 50-60% от номинальной мощности. БП у меня не самый дешёвый и с какими-то там сертификатами 80 PLUS bronze. Про него:
соответствует сертификату 80 PLUS Bronze, которой предусматривается при входном напряжении 230 В обеспечение КПД свыше 81% при 20% и 100% от номинальной нагрузки, а также КПД свыше 85% при загрузке на половину мощности
ЗЫ. Каюсь, был соврамши. БП у меня не 750, а 650Вт.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение FreemanNow »

justas, и с трансформаторными блоками питания тоже самое - потери холостого хода не велики и напрямую зависят лишь от качества материалов из которого они изготовлены.

mamrot, не хочу тебя разочаровывать, но у более мощного БП потери ниже в сравнение с маломощным при одинаковой нагрузке)
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

DreamyWebster писал(а):
GreyCat писал(а):Я вот тоже не понимаю от чего народ всполошился.
за самый жаркий июль потребление было 218кВт
В августе расходовали два человека: 253кВт/ч "своё" + 204кВт/ч доля в общедомовом потреблении. Водонагревателя нет, т.к. не бывает проблем с горячей водой. Электронагреватели не используются вообще никакие. Плита газовая. Все лампочки - "энергосберегающие". Куда всё это может "утекать" - у меня не хватает фантазии понять. Разве что в стены.
Если 253 кВт.ч. летом и нет электронагрева, это нужно проверить еще:
- самоход счетчика - если механич. диск - выключить все, и посмотреть, вращается ли
- вероятность подключения под ваш счетчик нагрузки соседей, в т.ч. умышленно - аналогично - выключить все в квартире и смотреть
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Storm »

justas,
А утюг греешь тоже на газу? Его потребление такое же. А глажка длится не 10 минут. Пылесос тоже природным газом заправить?
иди уже техническое образование получи, что ли, в электротехнической сфере :crazy:
ты когда утюгом последний раз пользовался образованный ты наш? Не греется он постоянно, а за 2 минуты выдает эти свои 2000Вт чтобы нагреть основание и затем отдыхает пока оно не остынет. Если бы он все время глажки выдавал 2000Вт на нагрев то у тебя утюг давно бы расплавился (а 2кВт напрямую переходящие в тепло это не 200Вт которые тебе примерно на глаз сказали и на которые ты так возбудился).
Так что учить других нужно как то помягче, особенно когда сам такойже :crazy:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение FreemanNow »

Меня другое больше интересует - что такое вообще "экономия электроэнергии"??
Электростанция электроэнергию не "хранит" в запасниках, а вырабатывает ее столько, сколько потребляется и ни долей ватта больше, зато других видов энергии (атомной, тепловой..) тратится примерно одно и тоже количество при низком и высоком потреблении электроэнергии.

Как раз наоборот, энергетикам выгоднее, чтобы электроэнергия тратилась и продавалась, чтобы не жечь газ впустую, за который они платят.

Экономить нужно только в том случае, если мощности электростанции не хватает, но такой проблемы вроде как нет.
Поэтому эта вся "социальная программа" представляет из себя всего-лишь завуалированное под благородные цели повышение тарифов.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Sceapt »

FreemanNow, экономия - просто прикрытие для того, чтобы поглубже залезть в карман гражданам.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Storm »

justas писал(а):Storm, да ты что? Я мужики-то и не знали. Спасибо, что глаза хоть мне раскрыл. :hi:
Мужики то знали. Или ты про каких мужиков?
А что глаза раскрыл, так завсегда пожалуйста, рад был помочь.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение FreemanNow »

justas писал(а):
justas, и с трансформаторными блоками питания тоже самое - потери холостого хода не велики и напрямую зависят лишь от качества материалов из которого они изготовлены.
Я имел ввиду линейные стабилизаторы напряжения с трансформаторным входом. Там многое еще и от схемотехники стабилизатора зависит, согласись. Хотя, конечно, КПД 50% даже там иметь непозволительно.
соглашусь лишь при условии заниженного напряжения в сети, тогда часть потребляемой электроэнергии тратится на собственно стабилизацию напряжения.
в противном случае это обычный трансформатор. Схемотехника трансформаторного стабилизатора оптимальна на 100% :-)
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Sayuri »

.
Последний раз редактировалось Sayuri 25 фев 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Azazelius »

Sayuri писал(а):летом на двоих меньше 150 кВт не получается,а сейчас потемнеет и начнётся холод придётся включать обогреватель-так и все 250 набежит.И что мне предложат-100 кВт,а за остальное платить по 5 рублей???Это же :fool: [извините],чистой воды!
Норма должна быть соразмеримой с климатической зоной,а то сделают и в Краснодаре 50кВт,где ещё и в октябре + 20 ,и в Смоленске когда уже сегодня +9.
А потом будут по РЭН ТВ с утра показывать "нищих" бизнесменов которыем просто нет возможности купить ахалкетинского жеребца в одиночку.приходится скидываться,как алконавтам на троих!!!Это я к тому энергозависимые промышленные предприятия в стране по пальцам пересчитать,а нам всё втюхивают что им энергии не хватает-да любой Смоленский ТЦ(не производящий ничего)-жрёт света не меньше, чем завод холодильников,вот и не надо рассказывать про несчастную промышленность,а называть вещи своими именами:"Вы людишки должны оплачивать непомерные аппетиты современных нуворишей".

кстати, да. и я думаю, в ТЦ либо общую аренду поднимут, либо сделают фиксчасть + комуналка...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
andruxa80
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение andruxa80 »

.
Последний раз редактировалось andruxa80 30 дек 2015, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Aml »

Насчет энергосберегающих ламп. Все они содержат электронный балласт. И соответственно имеют большой уровень реактивной мощности. У дешевых образцов cos φ = 0.5-0.6. И уровень помех в сети от таких вещей тоже мама не балуй.
Структурно схемотехника электронного балласта одинакова с другими типами импульсных источников питания (особенно по входной части, которая, собственно и определяет уровень реактивной мощности). Поэтому особо бочку катить на них не стоит. Реактивная составляющая от импульсного источника питания компьютера в разы больше (банально потому, что мощность типового источника питания современного компьютера соответствует мощности 20-30 энергосберегающих ламп). Вывод: компьютер зло :)
На самом деле, все не так страшно (по крайней мере, для потребителя). Дело в том, что бытовые счетчики не учитывают реактивную мощность. По крайней мере, не должны учитывать, а там черт его знает (речь про современные электронные). У нас один преподаватель специально измерения проводил после замена счетчика на новый, у него получилось, что реактивный мощность новый счетчик все-таки учитывает. Причиной для измерений стал тот факт, что после замены счетчика среднемесячное потребление заметно увеличилось. После измерений и установки компенсатора реактивной мощности потребление, по его словам, вернулось к прежнему значению. Однако нормативки по этому поводу я не нашел, поэтому однозначно утверждать не могу, но подозрения есть...
Реактивная мощность вредна в первую очередь поставщикам электричества, поскольку увеличивает долю потерь к сетях при прежнем уровне оплаты потребителями. Иными словами, реактивная мощность бытовых потребителей уменьшает доходы энергосбыта.
Но и то не все так однозначно. Импульсные источники питания генерируют емкостную реактивную мощность, а промышленные потребители - в основном индуктивную (причем, в разы больше). Поэтому импульсные источники частично выполняют функции распределенных компенсаторов реактивной мощности промышленных потребителей. Из существенных проблем массового применения таких источников вижу только одну - существенно больший ток через нулевой провод (нейтраль) по сравнению с потребителями активной энергии (на которые была расчитана система электроснабжения, построенные еще в советские годы). Поэтому существенно возрастает риск "отгорания нуля" со всеми последующими прелестями (в пределе возможно, что напряжение станет не 220В, а 380В и погорит все оборудование, включенное в данный момент). Такие случаи - не редкость, особенно холодильники страдают.
Кстати, о холодильниках. Вот самый сильный источник реактивной мощности у бытовых потребителей. По сравнению с ним все энергосберегающие лампы - просто детский лепет. Кстати, холодильник, как и большинство промышленных потребителей, генерирует индуктивную реактивную мощность. Формально именно он - главное зло домашнего потребления, но на него никто внимания не обращает :)

Что касается КПД современных импульсных источников питания (в частности, компьютерных), то оно достаточно высоко и слабо зависит от мощности самого источника (в разумных пределах, конечно, а не при мощности в 5-10 раз отличающейся от номинальной). Поэтому потребление компьютера, как уже правильно отметили выше), практически полностью определяется потреблением его "начинки" и слабо зависит от того, на какую мощность рассчитан источник питания.

В плане экономии хотел бы обратить внимание на другую проблему: ДЕЖУРНЫЕ РЕЖИМЫ, в которых находятся фактически вся современная бытовая электроника, когда ее хозяин считает, что она "выключена". Это означает, что источники питания и часть схемы остаются работающими. Мощность в дежурном режиме, как правило, невелика (порядка 5 Вт). Но это всего лишь в 3-4 раза, чем у энергосберегающей лампы! И если дома достаточно много электроники, то суммарное потребление оказывается не таким уж и маленьким. Я у себя мерил, получалось, что за месяц только "дежурные режимы" у меня съедают около 30 кВТч электроэнергии (больше половины планируемой социальной нормы :( )

Итак, повторюсь. Основанными потребителями электроэнергии в бытовых условиях являются различные нагреватели. Затем холодильник и телевизоры с большими диагоналями (особенно плазма). На третьем месте, пожалуй, компьютер (особенно игровой, с мощной видеоплатой).
Маневра для экономии электроэнергии (без существенного изменения стиля жизни) не так уж и много. Выключать за собой свет - это не вход (мала доля в современном потреблении). Не смотреть телевизор - да, можно (что я и делаю :)). Пожалуй, всё... :(
К тому же существенные расходы создают недобросовестные поставщики теплоэнергии (приходится использовать наргеватели).
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение Aml »

Кстати, есть еще интересный момент в плане "социальной справедливости". В домах с газовыми плитами тариф 2.42р, а с электроплитами 1,69р.
Вопрос к залу: кто оплачивает оставшиеся 0.73р за каждый кВтч, потребленный жителями домов с электроплитами? И почему так получается?
avshkol
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:59
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск, Бакунина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: социальные нормы потребления коммунальных услуг

Сообщение avshkol »

Aml писал(а):Кстати, есть еще интересный момент в плане "социальной справедливости". В домах с газовыми плитами тариф 2.42р, а с электроплитами 1,69р.
Вопрос к залу: кто оплачивает оставшиеся 0.73р за каждый кВтч, потребленный жителями домов с электроплитами? И почему так получается?
С 1 июля (поскольку в связи с выборами повышение тарифов сдвинуля с 1 января на 1 июля) в домах с газ. плитами - 2,56р/кВт.ч., а в домах с электроплитами (которые там по проекту!) - 1,79. Т.е. с коэффициентом 0,7.

Разницу оплачивают потребители на высоком напряжении, причем не только разницу между 2,56 и 1,79, а вообще разницу между этими тарифами и экономически обоснованным около 5 руб/кВт.ч.

Такую скидку 30% для домов с установленными по проекту электроплитами (например, это Десногорск) и для населения в сельской местности ввели исходя из соображений социального характера...
Для сельского населения понятно (хотя коттедж за пределами города очень неплохо себя чувствует при таких тарифах), а вот для электроплит не понятно зачем - ведь пользующий электроплиту экономит на:
- газе
- газ счетчике, его поверке
- обслуживании газовых сетей как в квартире, так и внутри дома (в квартплате)
Ответить Пред. темаСлед. тема