Ситуация с институтом искусств.

Реорганизация или кастрация?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Sash, Загляните в "Смоленск и смоленскую область" - думаю, Вам будет интересно- как глубоки истоки песенного народного творчества на Смоленщине.(наш ответ Чемберлену). :hi:
Спасибо,порадовали...)))))))...особенно цитата из приведенной Вами песни : "Ты лети,соловушка,на звёзды кремлевские,расскажи,соловушка,о нашей неволюшке..."...эдакий плач, с нашей здесь темой перекликающийся...)))))))... Да и воспоминания сразу нахлынули...михновские женщины...году эдак в 76-м летом жили мы в стройотрядовском вагончике на дне нынешнего михновского озера (то озеро и строили),а бетономешалка наша стояла на эстакаде в Михновке на отшибе возле общественной бани...баня та работала два раза в неделю,один вечер для мужиков,один - для женщин...вот и сподобились мы как-то включить свой агрегат "женским" вечером...ну не знали мы,что в этом случае проседала энергия и в бане пропадала горячая вода!!!)))))))...что тут началось!!!...все милые дамы,находившиеся в бане...в чём мать родила...выскочили на улицу и давай кидать в нас чем ни попадя...в основном сухим,и не очень,коровьим навозом...вот это было даааа!!!...эпическая картиночка...)))))))...вот Вам и народное творчество в исполнении михновских женщин...)))))))
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

Я рада...Вы, как профессионал, четко уловили ключевые моменты...Один только плач чего стоит- века проходят, а у нас все одно и тоже "Бог высоко-царь далёко"...а живем на своей земле!!! Долго ждала, наконец , пошли живые воспоминания о стройотрядах !!! Дорогого стоит.И знаете, что вам удалось подметить в своём рассказе некоторые моменты...черты , особенности этой местности...Не даром так много певучих голосов было в том хоре - Михновка входила в зону оседлости цыганского населения.

МИХHОВКА – дер., центр Михновского сельского округа Смоленского района и ОПХ “Смоленское”. В 6 км к юго-западу от Смоленска по Краснинскому шоссе. 544 жителей (1998 г.). АЗС, репер “Смолгорстрой”. Средняя школа, детский сад, библиотека, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, столовая, магазин.

Е.В. Евдокимова

В 30-е гг. в дер. Александровка Михновского сельсовета существовал цыганский колхоз "Октябрь", который неоднократно был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Тогда же под руководством учительницы М.Л. Лукьяновой был создан хор – участник смотров художественной самодеятельности Западной области, а также Российской Федерации в Москве (1935, 1948 гг.), занимавший в них призовые места. Во время оккупации (июль 1941 – сентябрь 1943 г.) колхоз был разграблен, 180 цыган расстреляны.

Лит.: Смоленская область. Краеведческий словарь. – М., 1978. – С. 111-112.

Л.У. Савченкова
http://admin-smolensk.ru/~websprav/hist ... k/-Ma-.htm
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

Polina2013, темы не перепутали? :unknw:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

Я лишь хотела подчеркнуть многонациональный состав михновского хора.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

Polina2013 писал(а):... михновского хора.
СГИИ? :unknw:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

olana, Это лирические отступления в беседе с Sash, ... :unknw: Как-то так ..бывает :give_rose:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Sash »

Флуд изначально мой...так что, все камни - в меня...ну и пепел - на мою голову... :pardon: :hi:
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

Что нового готовит нам неделя?
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение RessorT »

Всем! Не беспокойте звонками по институту мою сестру...!!! :aggressive: ))
МамаИра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение МамаИра »

Здравствуйте форумчане! Прочитала все дискуссии по поводу судьбы института. Не знаю, какого мнения придерживаться, еще не решила. Но работаете вы "классно". В одноклассниках на форуме разместила сообщение о недавно прошедшем конкурсе-фестивале "Славянский хоровод" - удалили! Конечно, ведь написала- "Позор организаторам конкурса!Постыдились бы гостей!". Уже второй год участвуем в конкурсе- ничего не меняется! Откликнитесь участники! Кто там был, расскажите. И что было в прошлом году, когда мы звонили в управление культуры и жаловались на по уши забитые уборные и мочу на полу, и про грамоты, написанные с грамматическими ошибками. А в этом году, нет...туалеты работали..., но это был не фестиваль-конкурс, а скажем, кастинг, или закрытый показ...Послушать других ребят возможности не было, ее просто не дали, так как для гитаристов, народников, баянистов и др.(всё в кучу) выделили каморку, где нос к носу сидело жюри и ребенок, кое-как заползал учитель и 1-2 посторонних (родитель или просто желающий). Заходя в каморку дети не только не видели улыбку, но им и спасибо иногда не говорили...., их конкуренты тоже не имели возможности сравнить свое выступление и вынести что-то полезное для себя, аплодировать было не кому, тишина гробовая...детям так были рады...Я уже молчу про сам класс! На видео видны и поломанные парты и стулья и грязная доска (всё как в 2012 году). А еще половину участников просто не предупредили, что средняя группа выступает в воскресенье и многие приехали в субботу и, конечно, их прослушали...И еще рассказать про ужасно расстроенный инструмент в классе (пианино), который предоставили участникам для розыгрыша. Это МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС!!!Вот так организация!!! Организаторы конкурса, отзовитесь! Вы работники культуры??? ПОЗОР!ПОЗОР!ПОЗОР!
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

МамаИра писал(а): Организаторы конкурса, отзовитесь!
Как следует из афиши, соорганизатором фестиваля выступает Департамент Смоленской области по культуре и туризму. Может стоит узнать у них - почему проведение мероприятия доверяют тем, кто не может создать соответствующие условия?
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение RessorT »

ДНК...
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

RessorT писал(а):ДНК...
?????????
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение RessorT »

Дома новой культуры...
http://www.ntv.ru/novosti/534129/
lebedblack
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:12
Настоящее имя: Елена Гарибова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение lebedblack »

Интересненько насчёт конкурса "Славянский хоровод" получается, на конкурсе было представлено несколько номинаций, номинация "инструментальное исполнительство" была представлена по 3-м направлениям (оркестровые/эстрадные инструменты, фортепиано и струнно-смычковые и собственно инструменты народного оркестра), из них критике, я так понимаю, подвергается организация конкурсных выступлений исполнителей на народных инструментах, а ругают ВЕСЬ КОНКУРС! Вернее, всех организаторов. НЕЧЕСТНО!!!
У нас в 416 ауд. (фортепиано и струнно-смычковые) обиженных, по-моему, не было! Аудиторию вылизали перед приёмом гостей, стулья расставили (ничего старого-поломанного в помине не было), рояль настроен (настройщика еле оторвали от инструмента, так старался!), жюри благодарило каждого выступающего, а перед подведением итогов и награждением провело небольшой "круглый стол", высказало свои пожелания, благодарности родителям и педагогам за подготовку детей.
Кстати, дети из младшей и старшей групп - большие умнички, дай Бог всем так играть - стабильно, стильно, артистично! А особо отметив один из ансамблей старшей группы, жюри внесло предложение со следующего конкурса учредить Гран-при!
Уж не знаю, почему у народников всё так получилось. А не потому ли, что в жюри были исключительно преподаватели-штатники из музыкального училища? Быть может, им такая атмосфера уже привычна? Чего же тогда обвинять институт??? Год назад, кстати, народникам было сказано - играть 3 произведения вместо 2-х, а когда собственно конкурс начался - одно произведение сняли. Это нормально? Ведь многие не попали именно в силу программных ограничений. Ну, хозяин-барин, тогда все смирились, вот и докатились сейчас! Почему конкурсные соревнования хотя бы во второй день (воскресенье) не проводили в 416 аудитории - непонятно, она была свободна. Значит, жюри всё устраивало? И почему участники конкурса с этим вопросом не обратились к организаторам СРАЗУ?
Кстати, конкурсу отведено две пары выходных дней (суббота+воскресенье), иначе всех участников всех номинаций было не прослушать, а насчёт каморок - и мы говорим - тесновато! Если бы к институту в качестве структурного подразделения присоединить музучилище, то под крылом вуза было всем просторнее! И разумнее, мне так кажется!
МамаИра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение МамаИра »

Я так понимаю, что выбором аудитории жюри занималось? Не организаторы конкурса? Интересно, значит мы должны были требовать аудиторию №416? А я не знаю возможности СГИИ и всех его кабинетов.Особенно для меня ново, что УЧАСТНИКИ конкурса должны были к кому-то обращаться по поводу аудитории. Вы хвалите детей, а мы ансамблем в субботу выступали, так родители даже не имели возможности своих детей послушать! А жюри, как я посмотрю бессменное, уже который год. Значит из музучилища все эти "деды-колдуны"? Им и в прошлом году было тяжко по три пьесы слушать, да и зачем? Ведь смысл этого, наверное, в том, чтобы свою работу показать, своим ученикам опять же раздать места, ведь на других конкурсах давно замечено, что дети со школ играют лучше, чем при училище, а здесь ничего не слышно сам себе судья. С этим бессменным жюри и на "Смоленском бриллианте" скандал вышел. Послушали ученицу заранее под предлогом отъезда концертмейстера и присвоили место, а из музыкальной школы педагоги возмутились и место отобрали, девочку ведь никто не слышал, а как она играет - все знают, Смоленск-большая деревня! Мы были в восторге от открытия конкурса, такой чудесный танец, какая песня прозвучала! А потом такое отношение...так кто ответит за это безобразие???
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

Родители - сила! Страшная и святая!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Sash »

Правильная мысль - объединение...во всех смыслах правильная...а институт,правда,мало приспособлен для крупных конкурсов...он заточен под учебные задачи...а силы проводить конкурсы имеются...вот такая дилемма... Был сегодня в институте...вспомнилось...на душе потеплело...)))))))...да и насчет родителей Polina права...видывал я на своем веку и драки между предками юных дарований...конкурсы всякие бывают...)))))))
lebedblack
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:12
Настоящее имя: Елена Гарибова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение lebedblack »

МамаИра писал(а):Я так понимаю, что выбором аудитории жюри занималось? Не организаторы конкурса? Интересно, значит мы должны были требовать аудиторию №416? А я не знаю возможности СГИИ и всех его кабинетов.Особенно для меня ново, что УЧАСТНИКИ конкурса должны были к кому-то обращаться по поводу аудитории. Вы хвалите детей, а мы ансамблем в субботу выступали, так родители даже не имели возможности своих детей послушать! А жюри, как я посмотрю бессменное, уже который год. Значит из музучилища все эти "деды-колдуны"? Им и в прошлом году было тяжко по три пьесы слушать, да и зачем? Ведь смысл этого, наверное, в том, чтобы свою работу показать, своим ученикам опять же раздать места, ведь на других конкурсах давно замечено, что дети со школ играют лучше, чем при училище, а здесь ничего не слышно сам себе судья. С этим бессменным жюри и на "Смоленском бриллианте" скандал вышел. Послушали ученицу заранее под предлогом отъезда концертмейстера и присвоили место, а из музыкальной школы педагоги возмутились и место отобрали, девочку ведь никто не слышал, а как она играет - все знают, Смоленск-большая деревня! Мы были в восторге от открытия конкурса, такой чудесный танец, какая песня прозвучала! А потом такое отношение...так кто ответит за это безобразие???
Жюри - люди, которые должны быть компетентными в вопросах организации прослушиваний, это профи. А организаторы имеют к народным инструментам такое же отношение как и к живописи или хореографии. В вопросах МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ они слушают рекомендации жюри. Как правило, если участников конкурса что-либо не устраивает, они высказывают свои претензии куратору (человеку, который Вам дал ключ от аудитории для того, чтоб Вы переоделись, разыгрались и т.д.). Если же роль куратора исполнял член жюри, то, естественно, все свои претензии следовало озвучить ему прямо на месте, не копить их, наливаясь справедливым гневом. Он-то не в курсе того, что Вам не нравится, он этих вещей может и не замечать, справедливо замечено про "дедов-колдунов", возраст тоже может быть некоторой помехой, увы... И очень жаль, что у нас везде в "судьях" одни и те же лица (но так только с народниками, у пианистов, струнников, эстрадников и вокалистов ареалы обитания в городе раздельные :hi: )
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

lebedblack, конкурсы проводят ОРГАНИЗАТОРЫ, ОРГКОМИТЕТ, а ЖЮРИ - выполняет СВОЮ работу.
Поверьте, так ДОЛЖНО быть. Получает, что у вас оргкомитет - не компетентен, не знает требуемых условий. А жюри (как Вы пишете - пришлое) может возможностей "площадки" и не знать...
Последний раз редактировалось olana 28 мар 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

Есть ли возможность приглашать авторитетных и независимых специалистов из других регионов...Что бы не было предвзятого суждения и оценок? Наверняка такой опыт имеется, но учитывая реалии нашего времени, не все прокатит на энтузиазме...Какова цена вопроса?
lebedblack
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:12
Настоящее имя: Елена Гарибова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение lebedblack »

[quote="olana"]lebedblack, конкурсы проводят ОРГАНИЗАТОРЫ, ОРГКОМИТЕТ, а ЖЮРИ - выполняет СВОЮ работу.
Поверьте, так ДОЛЖНО быть. Получает, что у вас оргкомитет - не компетентен, не знает требуемых условий. А жюри (как Вы пишете - пришлое) может возможностей "площадки" и не знать...[/quot
Уважаемая olana, здесь уже было справедливо замечено, что Смоленск - город маленький (большая деревня, если угодно), а в деревне о своём "подсобном хозяйстве" кто заботится? Правильно, хозяин! Он не требует с государства, чтоб ему двор подмели и в курятнике крышу перекрыли, он этим занимается сам, а если сам не может, то нанимает кого-то умеющего. Мы в своих аудиториях - тоже хозяева. Поэтому обзаводимся компьютерами (если они нам для лекций нужны) САМИ (у института они есть, поверьте, но в специально отведённых аудиториях, а мне вот нужен у себя), вытираем пыль с инструментов и моем окна САМИ (несмотря на то, что это делает уборщица, но она пожилая женщина, и одна на 2 этажа, а у нас - ничего, корона не упала). ОРГАНИЗАТОРОВ - их тоже не шибко много, дай Бог, чтоб правильно отследили заявки, всем желающим разъяснили по телефону процесс и особенности проведения и отвечали за ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ, а не ПОРЯДОК В АУДИТОРИЯХ! В каких именно аудиториях будут проходить конкурсные соревнования - решает жюри, именно его Председатель даёт "добро"! А то, что жюри - "пришлое", я не пишу, они просто работают И ТУТ, И ТАМ, других, увы, нет, они ОТТУДА (опять же - в отличие от пианистов, струнников, духовиков и вокалистов), ТАМ они проработали всю жизнь, а ТУТ - только последние несколько лет. И, понятно, привычно как ТАМ... Одно дело - ВИДЕТЬ проблему, другое - её ЗАМЕЧАТЬ! Ну, я так вижу эту ситуацию, простите уж на сём...
Кстати, организаторы за порядком в аудиториях следили, но постоянно бегать - чинить то, что ломается, или вытирать то, что разливается, - увы - никто не сможет. Кофейный аппарат у нас функционировал исправно, как и буфет... А организаторы итоги по всем номинациям всех возрастных групп подводили, Дипломы печатали, чтоб дети их сразу же получили, тоже, поверьте, дело, требующее времени, рук, головы, не говоря уже о технике... Если честно, то они - люди очень старательные, исполнительные, делали всё "от души", как нормальные радушные хозяева для своих гостей, а получилось - что опять все бездельники и некомпетентные олухи??? :vava:
lebedblack
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:12
Настоящее имя: Елена Гарибова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение lebedblack »

Polina2013 писал(а):Есть ли возможность приглашать авторитетных и независимых специалистов из других регионов...Что бы не было предвзятого суждения и оценок? Наверняка такой опыт имеется, но учитывая реалии нашего времени, не все прокатит на энтузиазме...Какова цена вопроса?
Полина, а как Вы думает, если Председатель жюри приглашается из ДРУГОГО региона, получает неплохую оплату за свой приезд, он что, будет иметь какое-то независимое мнение от остального состава жюри? Ой, сомневаюсь я что-то... Был в прошлом году у народного пения Председатель из Гнесинки, хороший дядька, ни в чём его мнение с остальными не расходилось... У наших же народников (которые инструменталисты) достаточно регалий, званий для того, чтоб представлять жюри. А деньги даёт Департамент, думаете, много? Если хотели вообще сэкономить на институте, собирались студентов по другим вузам распределять... :sorry:
МамаИра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение МамаИра »

Я так и не поняла, кто виноват жюри или организаторы??? Вечный русский вопрос...По поводу родителей и драк на конкурсах- не видела ни разу. Во всех конкурсах будут недовольные, считающие, что их недооценили, на это не обращаю внимание. Так как не являюсь музыкантом, не смею совать нос в судейство, всецело полагаюсь на порядочность и считаю, что конкурсы проводится должны с целью обмена опытом и получения навыков начинающими музыкантами держаться и выступать на сцене. Оценки в музыке- дело субъективное. Именно обмена опытом и не произошло, выступления перед зрителями - тоже, больше на экзамен похоже...Дети вырастут и будут помнить драчки на конкурсах, хмурое и равнодушное жюри??? Может в душе у ребёнка нечто другое должно оставаться???
По поводу кураторов- узнаю для себя много нового, ни одного куратора в глаза не видели за 2 дня, только ведущих и жюри. Выходит только народников так "подбросили"? Не везет нам уже второй год. Некому судить? А что, простите, это жюри столько лет делало??? Где их сподвижники и ученики? Нет? Значит результат их работы - нулевой и их, простите за грубость, гнать надо или вежливо попросить...
Кофейный аппарат действительно работал на 1 этаже, а буфет на 2 этаже в воскресенье благополучно был закрыт и еду мы покупали на 1 этаже, питание было боле или менее организовано.
lebedblack, "опять все бездельники и некомпетентные олухи???" - вы мой первый пост читали? Я что придумала всё это? Приходя к портному вы вещь забираете, РЕЗУЛЬТАТ его работы, а если у вещи швы кривые и проч. и вам рассказывают, что портной старался, но у него машинка поломалась или др. проблемы, а другим он прекрасное пальто пошил - посмотрите! Вам легче от этого, вы эту вещь носить будете? Нет??? Так ведь организаторы старались!!! А РЕЗУЛЬТАТА нет! :unknw:
Нет, ребята, так не пойдёт... а почему всё-таки мой пост в одноклассниках удалили? Могли бы там это все обсудить, ни одной заметки не прошло ни в одной газете про конкурс, в интернете только про 2012 год., местную прессу не пригласили? Мы же не в лесу живём, по всей России ездим и даже за рубежом побывали - видели как конкурсы проходят!
Требую с грузчика,
с доктора,
С того, кто мне шьёт пальто:
Всё надо делать здорово!
Это неважно, что.
Ничто не должно быть посредственным
От зданий
и до галош!
Посредственность неестественна,
Как неестественна ложь.(Евтушенко)
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Polina2013 »

lebedblack, Ни минуты не сомневалась в компетентности жюри...и в материальной составляющей - также...Это не открытие, это данность...Звезды не безымянные и их время дорогого стоит...Вопрос в том , что организация должна быть на уровне. Спасибо тем, кто старался, но видимо, этого оказалось не достаточно. Мне кажется этот конкурс ежегодный или...? В любом случае, что бы идти вперёд нужен анализ и обсуждение перспектив работы. Тем более в этом заинтересованы все стороны. Если устроить только "разбор полётов"- с указанием "наказать и гнать"...диалога не получится...и все останется по прежнему. Проблему озвучили, спасибо! Теперь нужно наметить , что и как следует изменить к лучшему!
МамаИра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение МамаИра »

А вот это правильно, только на диалоги никто не идёт. В прошлом году звонили в управление культуры- пожаловались на уборные, так нам ничего внятного промычать не могли " можете в интернете фото разместить - это ваше право". Я говорю, что нам стыдно и обидно за город, а им нет! Поэтому мы звоним, пишем, обсуждаем, а воз и ныне там. Может городская общественность обратит внимание. Да и организация после этого все-таки должна быть лучше. Будем надеяться, что в следующем году всё пройдет отлично и мы напишем благодарственные слова организаторам и жюри конкурса!Надеюсь, что жюри тоже будет в обновленном составе, ведь свежий взгляд всегда интереснее.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

lebedblack писал(а):Мы в своих аудиториях - тоже хозяева. Поэтому обзаводимся компьютерами (если они нам для лекций нужны) САМИ (у института они есть, поверьте, но в специально отведённых аудиториях, а мне вот нужен у себя), вытираем пыль с инструментов и моем окна САМИ (несмотря на то, что это делает уборщица, но она пожилая женщина, и одна на 2 этажа, а у нас - ничего, корона не упала). ОРГАНИЗАТОРОВ - их тоже не шибко много, дай Бог, чтоб правильно отследили заявки, всем желающим разъяснили по телефону процесс и особенности проведения и отвечали за ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ, а не ПОРЯДОК В АУДИТОРИЯХ! В каких именно аудиториях будут проходить конкурсные соревнования - решает жюри, именно его Председатель даёт "добро"! А то, что жюри - "пришлое", я не пишу, они просто работают И ТУТ, И ТАМ, других, увы, нет, они ОТТУДА (опять же - в отличие от пианистов, струнников, духовиков и вокалистов), ТАМ они проработали всю жизнь, а ТУТ - только последние несколько лет. И, понятно, привычно как ТАМ... Одно дело - ВИДЕТЬ проблему, другое - её ЗАМЕЧАТЬ! Ну, я так вижу эту ситуацию, простите уж на сём...
Кстати, организаторы за порядком в аудиториях следили, но постоянно бегать - чинить то, что ломается, или вытирать то, что разливается, - увы - никто не сможет. Кофейный аппарат у нас функционировал исправно, как и буфет... А организаторы итоги по всем номинациям всех возрастных групп подводили, Дипломы печатали, чтоб дети их сразу же получили, тоже, поверьте, дело, требующее времени, рук, головы, не говоря уже о технике... Если честно, то они - люди очень старательные, исполнительные, делали всё "от души", как нормальные радушные хозяева для своих гостей, а получилось - что опять все бездельники и некомпетентные олухи??? :vava:
Повторюсь, в НОРМЕ оргкомитет отвечает за ВСЁ - и за порядок проведения, и за порядок в аудиториях, и за чистоту у кофейного аппарат, если угодно. И за выделение большей суммы на проведение конкурса, если опыт предыдущих лет показал, что выделяемых денег катастрофически не хватает.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
ДожДинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение ДожДинка »

Уважаемая МамаИра, понимаю Ваше возмущение.
Вероятно, Вы ещё немного ездили по конкурсам и не сталкивались с проблемами, которые обычно возникают. Если бы Вы знали эти проблемы, то, скорее всего, смогли бы более положительно оценить работу организаторов и не нападали бы так резко и категорично, а просто корректно высказали бы свои пожелания.
Поделюсь некоторыми фактами из личного опыта конкурсной жизни.
Даже на международных конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге в здании, где проводится конкурс, может не оказаться ни одного пункта питания. На всякий случай всегда едем со своим термосом и едой.
Не всегда выдают индивидуальное помещение для разыгрывания. Иногда – это или переполненные классы или какой-нибудь закуток за сценой. Бывает, что инструмент для разыгрывания не предоставляется вообще и концертмейстер вынужден «разыгрываться» на столе или подоконнике.
Когда конкурсант заходит в зал, никто из жюри не расплывается в улыбке при его появлении (да и его цель - настроиться на программу и достойно выступить; рассматривать жюри, и тем более переживать по поводу отсутствия у членов жюри улыбок, особо некогда). Обычно жюри профессиональных конкурсов не говорит выступающему «спасибо».
Особенно в Вашем высказывании озадачила фраза о звонках с жалобами на грязную уборную. Да, действительно странно, что институт принял столько гостей, преимущественно детей, а уборные не остались в первозданной чистоте. Хотя, как Вы сами заметили, в этом году даже эта проблема была решена (видимо прислали специалиста из управления культуры?!?!?).
Конечно, в идеале хотелось бы и огромные залы, и шикарные инструменты, и новую мебель, но, увы, этого нам никто не подарит. Так что гордитесь за свой город, за то, что даже в существующих ныне условиях есть энтузиасты, которые пытаются что-то делать, а не сидеть, сложа руки.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение Sash »

olana писал(а):Повторюсь, в НОРМЕ оргкомитет отвечает за ВСЁ - и за порядок проведения, и за порядок в аудиториях, и за чистоту у кофейного аппарат, если угодно. И за выделение большей суммы на проведение конкурса, если опыт предыдущих лет показал, что выделяемых денег катастрофически не хватает.
Хм...с ответственностью за "порядок" могу согласиться...с оговорками...а вот про "суммы"...а,ежели..."опыт показал",а денег так и не нашлось?...конкурс не проводить?...не примите за грубость и мужланство,но...конкурс - дело добровольное,пинками туда никто не гонит...и уж никак конкурс - это не обследование сортиров и проверка на пыль...грязновато? - да - косяк...но суть конкурса,как и результат,всё-таки, совершенно в другом...а об этом тут - молчок...организаторы,как могли,повинились и объяснились...нет же...по ним врежем пафосом и стихами...м-дя...ну и пару слов топикстартеру...
- "...и считаю, что конкурсы проводится должны с целью обмена опытом и получения навыков начинающими музыкантами держаться и выступать на сцене.... Именно обмена опытом и не произошло, выступления перед зрителями - тоже, больше на экзамен похоже..."
Вы неправильно считаете...уж,извините...конкурс - не экзамен,конкурс - сверхэкзамен,с рейтинговой оценкой и градацией...с одной лишь разницей...экзамен - обязаловка...конкурс - вольному воля...а "обмен опытом","навыки",...Вы с фестивалем-то конкурс исполнительского мастерства не попутали..?...это вообще-то разные понятия...а "зрители и сцена" - это для гала-концерта,ежели он предусмотрен в положении о конкурсе и есть возможность его проведения...
- И..."...Приходя к портному вы вещь забираете, РЕЗУЛЬТАТ его работы, а если у вещи швы кривые и проч. и вам рассказывают, что портной старался, но у него машинка поломалась или др. проблемы, а другим он прекрасное пальто пошил - посмотрите! Вам легче от этого, вы эту вещь носить будете?..."
Это-то Вы ,простите...к чему???...к неуютной аудитории и косякам организаторов???...продолжая Вашу логику надо сделать вывод,что,ежели бы они (условия) были идеальными,то конкурсант,в творчестве своем не забравшийся выше "Во поле берёзонька..." на одной струне,сразу бы Шнитке заиграл...???...м-дя...а я думал,что мы всё-таки о конкурсе говорим...хоть и не в идеальных условиях...
Вот как-то так...уж,извините... :pardon:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ситуация с институтом искусств.

Сообщение olana »

Sash писал(а): Хм...с ответственностью за "порядок" могу согласиться...с оговорками...а вот про "суммы"...а,ежели..."опыт показал",а денег так и не нашлось?...конкурс не проводить?...не примите за грубость и мужланство,но...конкурс - дело добровольное,пинками туда никто не гонит...и уж никак конкурс - это не обследование сортиров и проверка на пыль...грязновато? - да - косяк...но суть конкурса,как и результат,всё-таки, совершенно в другом...а об этом тут - молчок...организаторы,как могли,повинились и объяснились...
Я так понимаю, что организация конкурса - тоже дело добровольное?..
Пыль по углам и, пардон, сортиры - это тоже показатель уровня культуры. lebedblack, посетовал, что не хватает сил и времени подготовить всё к конкурсу, но это, видимо, потому, что в обычное, внеконкурсное время, этот "порядок" всех устраивает... :unknw:
И, Sash, ведь получается, что и к результатам есть претензии?.. :unknw:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Ответить Пред. темаСлед. тема