Электрика в частном доме

вопросы/ответы

Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

Вопрос знатокам: у меня на столбе эл-во заведено на щиток три фазы алюминиевыми проводами. требуется проложить в земле до дома провод, так вот стОит брать медный бронированный? если да, то какой марки и диаметра? или до дома все-таки вести тоже алюминиевый (тож какой диам и марка?), а потом уже по дому разводку делать медью?

ЗЫ. и на какой глубине провод в земле кладут то?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Bergman »

Azazelius, я ж тебе тел. толковых электриков скидывал, звони, они тебе всё расскажут подробно, и еще и купят со своей мегаскидкой.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Azazelius писал(а):Вопрос знатокам: у меня на столбе эл-во заведено на щиток три фазы алюминиевыми проводами. требуется проложить в земле до дома провод, так вот стОит брать медный бронированный? если да, то какой марки и диаметра? или до дома все-таки вести тоже алюминиевый (тож какой диам и марка?), а потом уже по дому разводку делать медью?

ЗЫ. и на какой глубине провод в земле кладут то?
Короче, рассказываю как делал я: выбираешь сечение провода по таблице:
http://www.radiofan.ru/faq/s2.htm

Т.е. если у тебя стоит на столбе автомат на 50А, то сечение выбирай 10мм^2 и выше. Для 3х фаз лучше класть 5-жильный кабель, а можешь и 6 - будет резервная жила на всяк случай.
Бронированный - неплохо, но дорого и нафиг не нужно в целом. Важнее правильно закопать.
В общем, покупаешь ВВГ 5-6-жильный нужного сечения с запасом (ВВГ 5х15, например). Длину куска покупаешь такую, чтоб хватило(и пускай кабель отмеряют точно, а не на глаз витками) опустить от щитка на столбе, поднять в доме и чтоб еще провод лежал зигзагами в земле, с запасом т.е.

Далее, покупаешь ПНД гофру (черную) диаметром побольше, затаскиваешь внутрь кабель.
Еще покупаешь трубу такого же диаметра как гофра + сальник MG подходящего диаметра, чтоб вставить в него трубу и зафиксировать снизу щитка:

Изображение

Труба должна идти от низа щитка на столбе и на глубину около метра. На глубине в метр гофру натянуть на загнутую под углом градусов в 80 трубу и замотать сантехскотчем. Землю со столба лучше соединить с трубой.
Заглублять кабель можно сантиметров на 50-80. Но лучше глубже, конечно. Траектория - по прямой до дома. Перед укладкой кабеля в гофре надо убрать из траншеи камни, либо сделать песчаную подсыпку. После свободной укладки - присыпать сверху немного лопатой и уже потом можно экскаватором засыпать (чтоб крупные валуны кабель не повредили). Если кабель проходит через дорогу - можно засыпать немого, а сверху дополнительно красный кирпич проложить и засыпать уже окончательно. Хотя так мало кто в частном секторе заморачивается. Зафотай место, где собираешся забор ставить в будующем (если еще нет), чтоб на кабель самому не напороться. Лучше в этом месте кабель дополнительно запихни в рыжую трубу или в асбестовую и проложи перпендикулярно предполагаемому забору.

Подвала у тебя нет, поэтому место ввода в дом герметизировать не надо и заморочек особых нет.

PS. В деревне у вас скорее всего нормальной земли нет, поэтому от щитка тянут обычно 3 фазы + ноль. Землю столба используют только для заземления щитка и других метллических элементов на столбе. Т.е. 5ый провод в кабеле под землю не используют. У дома заколачиваешь в землю 3-4 уголка метра по 2-3 (на сколько дури хватит), соединяешь их сварной лентой и заводишь в дом. Это будет заземлением. На случай повреждения изоляции кабеля в земле, полезно в щиток поставить УЗО.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение John Watson »

alexander писал(а):Т.е. если у тебя стоит на столбе автомат на 50А, то сечение выбирай 10мм^2 и выше.
Для АВ на 50 А токи отключения будут: более часа — 56,5 А; менее часа — 72,5 А. Даже по той таблице кабель надо брать на 16 мм^2.

По-хорошему, надо бы расчёт сечения делать...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

спасибо, за ответы!

Bergman, Виталь, я их мож для внутрянки потом притяну, пока что хотел сам разобраться с этим вопросом

alexander, фигасе как ты по этому вопросу глубоко прошелся :smu:sche_nie: вопрос: от столба спускаем вниз в металлической трубе в землю. в самой земле надо в мет.турбе вести или нет? и от дома по стене, так понимаю, тож в мет.трубе поднимается провод? и почему кстати, говоришь, что надо 5-6 жил вести?

ЗЫ. такой момент еще: у меня по-любому будет пересекаться газовая труба и кабель в земле... на какой глубине/расстоянии они должны "разойтись" по правилам/СНИПам или чем там?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение master2 »

практика электромонтажных работ показывает что в земле проще (и практичней) кабель прокладывать в водопроводной трубе. ей же выводить к щитам предварительно наверх одев металлическую трубу (рубашку от случайных повреждений) в месте подъема+заглубление. -никакие металлорукава и т.п. долго "Жить " ни в земле ни в воздухе не будут (можете проехать посмотреть на ржавые металлорукава на щитах выносного учета в деревнях где их поставили пяток лет назад). кстати -если класть кабель указанным мною способом -то отпадает необходимость в песчаной подготовки траншеи (при сезонных колебаниях почвы кабель не будет испытывать продольного натяжения т.к. будет попросту проскальзывать в толстостенной трубе). сантехническую трубу просто соединять специальными муфтами при необходимости. от ковша экскаватора помочь может только красный кирпич и лента поверх каберя в траншеи, а вот штыковой лопатой "случайно" пробить водопроводную трубу не удасться. вести нужно 4 жильный алюминь (если 3 фазы и ноль,как правильно так более выгодно) предварительно посчитав сечение по условию падения напряжения и по току. защитное заземление тоже нужно делать несколько иначе чем описал александр. (если интересует этот вопрос то напиши в лс -объясню на пальцах), от забитых что есть дури уголков толку может быть мало (можете погуглить термин "диаграмма растекания тока" и сами оценить при каких условиях она максимально эффективна). эх где моя электромотажная молодость.... вообще в вопросах электрики лучше не мудрить а обращаться к опытным в этом деле людям. не все там так просто как кажется на первый взгляд- подводные камни на каждом шагу.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Мое заземление проверяли с прибором люди из электромонтаж-с - было 20 ом (норма 30 вроде). Потом я еще два уголка забил для верности.

master2: а я про металлическую гофру ничего и говорил. Я предлагал запихивать кабель в земле в ПНД гофру черную - по сути дела таже труба (ну не такая толстая, конечно), но куда легче с ней работать и перевозить. А подъем на столб/дом в стальной трубе. Покрасить предварительно только перед закапыванием.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Пузанутый »

Не понимаю зачем железные трубы? Всегда асбестоцементные в землю закапывали)) Да и зачем вообще трубы? Может не внимательно читал?
Кабель от механических повреждений защищен обычно глубиной залегания))) А это от 0,7 до 1 м...Если по каким либо реальным причинам не удается залочить на такую глубину, то тогда да используют асбестоцементные трубы...Бронированные кабели вам вообще не нужны...За глаза будет обычный ВВГ или АВВГ...А сечение согласно разрешенной нагрузки по ПУЭ выпускник энерго сам может посчитать)))
Аватара пользователя
uddi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение uddi »

master2 писал(а):практика электромонтажных работ показывает что в земле проще (и практичней) кабель прокладывать в водопроводной трубе. .
Я пускал 32-ю трубу. Длина около 26 метров. Такой вариант сохраняет возможность замены кабеля без копки и прочих заморочек. Правда и кабель в нее протянуть довольно хлопотное дело. Цена вопроса приемлемая.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

master2, спсб, понял. отпишусь потом есичо.
Пузанутый, Рома, поможешь советом потом как буду тянуть это все дело...?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Пузанутый »

Azazelius писал(а):master2, спсб, понял. отпишусь потом есичо.
Пузанутый, Рома, поможешь советом потом как буду тянуть это все дело...?
пиши, кричи))
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Пузанутый »

Труба асбестоцементная помимо того, что она намного долговечнее (надеюсь для всех специалистов это очевидно). Так и при одинаковом диаметре она будет в 4-5 раз дешевле стальной))
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Я трубу асбестоцементную или рыжую предлагал класть только в том месте, где в будующем будет забор. Чтоб при закладке фундамента не повредить кабель случайно. А стальную трубу только у столба и у дома (вертикальные участки), для защиты также.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение master2 »

Azazelius писал(а):master2, спсб, понял. отпишусь потом есичо.
Пузанутый, Рома, поможешь советом потом как буду тянуть это все дело...?
последнее то что осталось в памяти с былых времен -то что четырехжильный алюминь 16-го сечения с большим трудом запихивали в водопроводную трубу 25 диаметра. при этом последнюю резали на куски около 15-20 м (больше пропихнуть не удавалось) и стыковали муфтами (которые идут для этой трубы).наверное было разумно взять трубу на 32 в тот раз ;).
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

Вопрос к знатокам: полная замена проводки в частном доме-
1. Можно ли вывести электросчётчик наружу?
2. Какой прибор в данном случае лучше применить? (всё таки перепады температур у нас приличные)
3. Ящик для счётчика и автоматов так понимаю лучше брать металл?
4. Возможно ли установка автоматов ПЕРЕД счетчиком, в одном с ним ящике, подлежащем в дальнейшем пломбировке энерго-надзором?
5. При помощи каких устройств можно подключить к домовой цепи бензо-генератор на случай отсутствия эл-энергии (увы, бывает нужда)? Так понимаю, эти контакты необходимо установить после эл. счетчика :)
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Bergman »

1. Можно ли вывести электросчётчик наружу?
Сейчас их только снаружи и вешают, прямо на столбе.
2. Какой прибор в данном случае лучше применить? (всё таки перепады температур у нас приличные)
Любой подходящий для работы на улице и приятный по цене.
3. Ящик для счётчика и автоматов так понимаю лучше брать металл?
Абсолютно все равно. У меня металл, у соседей какие-то пластиковые, все довольны. ))
4. Возможно ли установка автоматов ПЕРЕД счетчиком, в одном с ним ящике, подлежащем в дальнейшем пломбировке энерго-надзором?
У меня общий автомат стоит вместе со щетчиком прямо в ящике, только не вспомню ДО или ПОСЛЕ...
5. При помощи каких устройств можно подключить к домовой цепи бензо-генератор на случай отсутствия эл-энергии (увы, бывает нужда)? Так понимаю, эти контакты необходимо установить после эл. счетчика :)
Рубильник в отдельной коробке. У меня стоит прямо на доме. После счетчика естественно. ))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение R717 »

Bergman писал(а):
4. Возможно ли установка автоматов ПЕРЕД счетчиком, в одном с ним ящике, подлежащем в дальнейшем пломбировке энерго-надзором?
У меня общий автомат стоит вместе со щетчиком прямо в ящике, только не вспомню ДО или ПОСЛЕ...
Обязан стоять ДО, но только вводной. Остальные (розетки-свет-другое) после.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Komu za 30 »

Old Ranger писал(а): 5. При помощи каких устройств можно подключить к домовой цепи бензо-генератор на случай отсутствия эл-энергии (увы, бывает нужда)? Так понимаю, эти контакты необходимо установить после эл. счетчика :)
БУАВР http://www.wel-baltresurs.ru/Russian/PDF/buavr13f.pdf блок автоматического ввода резерва, для использования с таким блоком необходим генератор с электрозапуском по управляющему сигналу поступающему с блока, на генераторе подключается вместо кнопки запуска. Ещё само собой необходим аккумулятор для старта генератора.
Можно сделать и с генератором с ручным запуском, но тогда надо будет вручную переключать питание на нагрузку.
К стати сейчас появилось много относительно недорогих приблуд в виде реле напряжения
http://digitop-rus.ru/va-protector-40a,
http://www.eneq.ru/prod_electro/sst/c_5xx/35/
чтобы в случае аларма сберечь технику от непредвиденных скачков напряжения, можно поставить как на отдельные линии так и на всю нагрузку. Если переделывать всё то имеет смысл установить.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

Bergman, R717, Komu za 30, Уважаемые, огромное спасибо за исчерпывающие ответы! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Alex_dr »

Если ставить генератор для автоматического резервирования, то нужно тщательно подумать и нарисовать все, потому что:
1. Генератор наверняка будет иметь некоторую конечную мощность
2. Наверняка дома есть потребители, которым совсем не нужно аварийное питание
3. Не знаю что за дом, но в большинстве случаев есть четко определенный перечень резервируемых потребителей (котел, холодильник, частично свет) - до них заранее стоит предусматривать отдельную проводку (отдельными кабелями и отдельные автоматы в щитке)
4. Недорогие генераторы имею приличные выбросы напряжения при старте и при кратковременных перегрузках, поэтому АВР нужен автоматический с анализом напряжения и нужна дополнительная защита от превышения напряжения цепи нагрузки.
5. Нужно продумать вопрос с длительным отсутствием - нужен ли тогда геренатор? Хватит ли топлива на ваше отсутствие?
6. Считаю крайне важен вопрос оповещения об изменении состояния генератора и сети.
7. Для некоторых потребителей может потребоваться еще и ИБП на время пуска генератора (серверные заморочки, поджиг котла, системы видеонаблюдения и т.п.)

Если такие заморочки не нужны, то достаточен ручной пуск и рубильник полностью исключающий возможность встречного включения сети и генератора.

Ящик нужно брать исходя из местных условий - пластиковый могут попортить огнем, тонкий желехный помять отморозки, особенно если он окажется близко к забору или за забором участка.

Автомат перед счетчиком обязательно нужен. Его нужно брать надежным и с предусмотренными отверстиями для пломбирования.

Ввод можно делать любым кабелем - главное чтобы он был расчитан на уличное использование. Укладывают даже обычные ВВГнг-LS в ПНД трубе защитив чем-то твердым от случайного раскапывания.
Себе сделал СИП-ом по воздуху затратив 2 часа времени. Копать было лень и кусты мешали.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

Что порекомендуете для защиты от скачка напряжения в сети?
Недавно был сильный ветер и в деревне видимо провод фазы встретился с нулевым (воздушка). Вылетело несколько устройств...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Bergman »

Old Ranger писал(а):Что порекомендуете для защиты от скачка напряжения в сети?
Недавно был сильный ветер и в деревне видимо провод фазы встретился с нулевым (воздушка). Вылетело несколько устройств...
У меня стабилизатор Эра маленький стоит на котле. На дом я бы поставил такой http://www.220-volt.ru/catalog-123676/? ... OWZYNWl3Ow
Что собственно и собираюсь сделать в ближайшее время.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение alexander »

Как-то он не похож на стационарное исполнение....
bazilio
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение bazilio »

Old Ranger, если надо отключить то узм-51м для 1ф или узм*3-63 для 3фhttp://meandr.ru/uzm63
вручную выставляешь разрешенный диапазон напряжения при выходе за который дом отключается , при нормализации напряжения спустя выдержку времени сам включает нагрузку
foxy_di
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:02
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электрика в частном доме

Сообщение foxy_di »

Old Ranger писал(а):Что порекомендуете для защиты от скачка напряжения в сети?
Недавно был сильный ветер и в деревне видимо провод фазы встретился с нулевым (воздушка). Вылетело несколько устройств...
АД12М на входе в дом http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=125362
P.s. в квартиру, кстати, тоже такой пойдет -спасет от последствий отгорания общего нуля
bazilio
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение bazilio »

foxy_di, он только от повышения напряжения а что насчет снижения ? (в том числе при отгорании 0) компрессора низкое напряжения не любят
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Azazelius »

Bergman писал(а):
Old Ranger писал(а):Что порекомендуете для защиты от скачка напряжения в сети?
Недавно был сильный ветер и в деревне видимо провод фазы встретился с нулевым (воздушка). Вылетело несколько устройств...
У меня стабилизатор Эра маленький стоит на котле. На дом я бы поставил такой http://www.220-volt.ru/catalog-123676/? ... OWZYNWl3Ow
Что собственно и собираюсь сделать в ближайшее время.
дык, он однофазный
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
foxy_di
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:02
Настоящее имя: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электрика в частном доме

Сообщение foxy_di »

bazilio писал(а):foxy_di, он только от повышения напряжения а что насчет снижения ? (в том числе при отгорании 0) компрессора низкое напряжения не любят
от снижения U (если оно больно надо) есть не менее эффективные (и не более дорогие) устройства. вот такие примерно: http://www.svetelectrosnab.ru/items_7292.htm
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрика в частном доме

Сообщение Old Ranger »

bazilio писал(а):Old Ranger, если надо отключить то узм-51м для 1ф или узм*3-63 для 3фhttp://meandr.ru/uzm63
вручную выставляешь разрешенный диапазон напряжения при выходе за который дом отключается , при нормализации напряжения спустя выдержку времени сам включает нагрузку
:uch_tiv: Спасибо! похоже это именно то, что нужно...
bazilio
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрика в частном доме

Сообщение bazilio »

Old Ranger, не за что. себе сам 51 поставил и 50 в другое место (нет регуляторов и шаловливые ручки ничего не собьют)
вариант foxy_di может и дешевле (про качество иэк промолчим ) но повторного включения они не дадут что неприятно если покидаешь дом надолго .

есть варианты и других производителей , но этот постоянно модернизирует начинку повышая надежность
http://www.mastercity.ru/forums/elektri ... ispytaniya

ps если ввод 3ф но нет 3ф нагрузки то стоит рассмотреть вариант 3 узм 51
Ответить Пред. темаСлед. тема