Счетчики на воду

В срок до 01.06.2012 необходимо установить....

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

Sayuri писал(а):И я уже просто "скромно" молчу про газовые счётчики,там изначально сумма уже более 4-х тысячhttp://www.gas-smolensk.ru/ugolok_potre ... hetchikov/.Вот и задумалась я, как можно выполнить постановление правительства и без денег не остаться???
Ну не передергивай - на плиту достаточно счетчика электронного. Установка 715 р.
Это вот если со сваркой надо - там да - больше 4000.
Вот мне надо со сваркой, так как отвод за плитой и по новым нормам так нельзя - счетчик не может стоять над, а тем более за, плитой.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Sayuri »

Neo1288 писал(а): Ну не передергивай - на плиту достаточно счетчика электронного. Установка 715 р.
Это вот если со сваркой надо - там да - больше 4000.
Вот мне надо со сваркой, так как отвод за плитой и по новым нормам так нельзя - счетчик не может стоять над, а тем более за, плитой.
не знаю,где это достаточно одного электронного счётчика установить на плиту,ко мне приходил газовщик и сказал трубу надо переваривать чтобы установить газовый счётчик,плита стоит на расстоянии 1 метр от трубы,подводка -газовый шланг,про электронный счётчик даже не заикнулся.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение CADastr »

У всех надо переваривать, проекты не подходят хрущёвско-брежневские, ФАС вообще расматривает эти калькуляции или что хочу, то и включаю при газовой монополии, ну или сговору.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Господа Смоляне , не мог бы кто поделиться опытом поверки водосчетчиков на дому. Я знаю у вас в городе практикуется такая услуга. Хотелось бы узнать подробности как и чем и какими параметрами поверяют
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Yurgis »

bering1 писал(а):Господа Смоляне , не мог бы кто поделиться опытом поверки водосчетчиков на дому. Я знаю у вас в городе практикуется такая услуга. Хотелось бы узнать подробности как и чем и какими параметрами поверяют
Пришли, засунули нос, крутится? хорошо! до свидания, всё поверено. :ti_pa:
尤里
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Так не должно быть. Говорят они должны ходить с особым чемоданчиком, килограмм на 15. Называется он мобильная поверочная лаборатория или комплекс, что то так. И испытания длятся довольно длительное время. Общий пролив должен составлять несколько сот литров и проводится на разных режимах. А специалисты-поверяльщики должны хорошо разбираться в метрологии. Да так что вопросами о доверительном интервале да среднеквадратическом отклонении вы их в тупик не поставите. А еще говорят что этих специалистов якобы невозможно мотивировать "по месту" о признании прибора годным, чтобы не тратится на новый. Почему?
Но так ли это? У нас этого сервиса пока еще нет поэтому и спрашиваю
Последний раз редактировалось bering1 04 ноя 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Walking Past »

bering1 писал(а):Господа Смоляне , не мог бы кто поделиться опытом поверки водосчетчиков на дому. Я знаю у вас в городе практикуется такая услуга. Хотелось бы узнать подробности как и чем и какими параметрами поверяют
Приходит поверщик с мерной ёмкостью. Засекает показания счётчика, наливает ёмкость (один раз), проверяет показания счётчика снова. Оставляет бумажку о поверке и уходит. Всё вместе, с подписанием бумажки, занимает минут пять от силы. Никаких отклонений никто высчитывать не будет - у каждого счётчика есть допустимая погрешность измерения. Если счётчик в погрешность укладывается - всё нормально.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Дана »

Walking Past писал(а): Приходит поверщик с мерной ёмкостью. Засекает показания счётчика, наливает ёмкость (один раз), проверяет показания счётчика снова. Оставляет бумажку о поверке и уходит. Всё вместе, с подписанием бумажки, занимает минут пять от силы. Никаких отклонений никто высчитывать не будет - у каждого счётчика есть допустимая погрешность измерения. Если счётчик в погрешность укладывается - всё нормально.
К нам приходили с каким-то мобильным приборчиком, включали воду, что-то быстро замеряли. Действительно, не больше 5 минут, подписывали бумажку о поверке. Подробностей не помню, дело было несколько лет назад.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

И что? за все это надо 500 рэ отдать?
Вот тут расценки указаны http://www.smolcsm.ru/index.php?contid=10
Только почему это все что делает поверяльщик называется поверкой? К этому определению данные действия не имеют никакого отношения
Поверка предполагает комплексные и множественные испытания. Ну собственно делать ее надо так как учит метрология. :ne_vi_del:

А каков процент успеха при такой "поверке" Дана, у вас все прошло успешно?
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Walking Past »

Если слишком дорого, снимай счётчик и вези к ним сам - будет дешевле. Только без воды будешь недели две. Зато сможешь там лекцию о метрологии прочитать. В указанную стоимость услуги входит выезд к заказчику в любую точку города.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Дана »

bering1 писал(а):И что? за все это надо 500 рэ отдать?
Я уже не помню сколько мы платили, но даже если и 500 р, то это за комфорт). Счётчик нужно снять, отвести в метрологию, а потом съездить забрать. Несколько часов времени в поездках, горючка на авто... Нет уж, пусть уж лучше они к нам))...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Так что все таки там определяют? Отклонения показаний контролируемого прибора относительно образцового в контрольном проливе?
Если это так то этого недостаточно для того что бы судить о пригодности прибора. Есть еще и другие показатели - например порог чувствительности , а его не пройдет ни один квартирный прибор к окончанию межповерочного срока. Поскольку этот параметр увеличивается в разы даже через пару лет эксплуатации. Жесткость, понимаете ли дает свое негативное воздействие через отложения в проточной части прибора и на крыльчатке

А счетчики то Дана признаны годными ?
Аватара пользователя
kisayuliya
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение kisayuliya »

у меня стоят счётчики только на воду. от счётчика на холодную вообще никакого толку. каждый раз отмечаю показания в квитанции при оплате, а они всё своё пишут. уже кубов на 60 вперёд меня бегут. постоянно долг приписывают. а у меня нет времени сидеть 5 часов в очереди. как быть?
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Дана »

bering1 писал(а):А счетчики то Дана признаны годными ?
Ну если нам выдали поверочную бумажку, без которой мы ... букашки)), то, надо думать, признаны...
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Дана »

kisayuliya писал(а):у меня стоят счётчики только на воду. от счётчика на холодную вообще никакого толку. каждый раз отмечаю показания в квитанции при оплате, а они всё своё пишут. уже кубов на 60 вперёд меня бегут. постоянно долг приписывают. а у меня нет времени сидеть 5 часов в очереди. как быть?
Да и пускай бегут... У меня такая же ситуация, я на них не обращаю внимания.... квитанции на оплату сохраняйте, главное...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Дана писал(а):
bering1 писал(а):А счетчики то Дана признаны годными ?
Ну если нам выдали поверочную бумажку, без которой мы ... букашки)), то, надо думать, признаны...
А вот тут меня интересует существуют ли вообще такие абоненты у этих поверяльщиков у которых счетчики оказались забракованными?
Ну если конечно они не потекли и не остановились вовсе?
Собственно вопрос ко всем кто проводил такое мероприятие : Существует ли вероятность мотивирования поверяльщиков на нужные результаты? Ведь все таки поверка происходит не обезличено как в поверочном центре, а в присутствии хозяев приборов
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

bering1 писал(а):Господа Смоляне , не мог бы кто поделиться опытом поверки водосчетчиков на дому. Я знаю у вас в городе практикуется такая услуга. Хотелось бы узнать подробности как и чем и какими параметрами поверяют
Сперва обращаешься по адресу; Смоленск, ул. Нахимсона д.10. Тел. 65-14-75 ФБУ "Смоленский ЦСМ" тебе в помощь :uch_tiv: Потом обращаешься Смоленск, Урицкого д. 17. каб. 13. Тел. 61-03-24 и будет тебе щастье.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Да не местный я . Просто у нас на городских форумах опять обмусоливается эта тема. Похоже водоканальские водокруты или УКашки хотят воткнуть сервис в практику. А у некоторых форумчан есть идеи как эту процедуру сделать условно бесплатной , финансовоэффективной для населения так сказать ( по аналогии с энергоэффективностью, где все равно в итоге все упирается в экономию финансов). Тут ведь все равно полноценной поверки приборов не производится, так за что платить? Топтаться по квартирам со своими услугами в чемоданчике можно бесконечно, и желающих это делать хоть пруд пруди. А ведь можно обойтись и без этого
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

А не проще новый счетчик купить? Дешевле мне кажется...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Так оно и есть , но возникает геморрой с регистрацией, пломбировкой. День потеряешь пока его зарегистрируешь как надо. Особенно ГВС сначала в водоканале, потом в тепловой компании, потом пломбировщика жди когда придет. Поэтому я вот думаю что эта плата за поверку"по месту", это по сути своеобразная дань-взятка для того чтобы отвязаться на еще один межповерочный период избежав всех этих хлопот что я перечислил выше
Onasys
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:47
Настоящее имя: Джекки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Onasys »

bering1 писал(а):Да не местный я . Просто у нас на городских форумах опять обмусоливается эта тема. Похоже водоканальские водокруты или УКашки хотят воткнуть сервис в практику. А у некоторых форумчан есть идеи как эту процедуру сделать условно бесплатной , финансовоэффективной для населения так сказать ( по аналогии с энергоэффективностью, где все равно в итоге все упирается в экономию финансов). Тут ведь все равно полноценной поверки приборов не производится, так за что платить? Топтаться по квартирам со своими услугами в чемоданчике можно бесконечно, и желающих это делать хоть пруд пруди. А ведь можно обойтись и без этого
Поверкой счетчиков УК и Водоканал не занимаются - это прерогатива метрологических служб.
Делал поверку на дому неоднократно - заявка в ЦСМ, назначают день, приезжают, 5 минут делов, потом выписывают сертификат и все - можно двигать в сторону УК, теплосетей, водоканалов...
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Onasys, А с мотивированием процесса у поверяльшиков на нужные результаты как? Возможно ? Или в принципе исключено?
Вот набрел в сети на форум http://metrologu.ru/index.php?s=634dd46 ... 6895&st=20
Далеко неглупые и дотошные люди пытаются разобраться в процессах. Статистика такова что половина счетчиков не должна проходить поверку к окончанию межповерочного срока, а у вас аж несколько раз приборы поверялись и наверняка признавались годными, как же так? :smu:sche_nie:

Насчет поверки приборов, вы Onasys правы. А вот пРоверкой могут заниматся кто угодно, хоть сами жильцы.. Вот если к примеру дом оборудован общедомовыми приборами учета , то поквартирное распределение и все что с ним связано может быть выведено из интересов метрологических служб. Жильцы могут хоть поровну на всех делить плату за ресурс если посчитают нужным так делать. Здесь уже вступает билинговая система. А это упрощенная форма распределения Не требует метрологического обеспечения и поверок. И контролироватся может самими жильцами. Главное все расчеты приводить к общей "печке" - общедомового прибора учета что и делается через начисление ОДН.
Кстати с электроэнергией именно так и поступают. На форуме немало по теме написано. У нас в доме к примеру у большинства все межповерочные сроки по электросчетчикам пропущены, однако никто не собирается их менять и не инициирует их замены, поскольку в подвале стоит ОДПУЭ. А с этим прибором все строго ( ну в этом по крайней мере нас жильцов убеждает энергосбыт)
Onasys
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:47
Настоящее имя: Джекки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Onasys »

Никакой мотивировки. Дважды поверялся только один счетчик - на даче полив. Оба раза показания счетчика совпали с объемом мерной емкости. Что тут еще можно сказать? Не та цена вопроса, чтобы что-либо мудрить. Если "бобик сдох", то проще купить новый и не иметь мозг себе и людям. Относительно технологии пОверки водосчетчиков. Я - ПОТРЕБИТЕЛЬ, и каким образом проходит пОверка - меня не касается, тем более, что сертификаты каких-либо вопросов у ресурсоснгабжающих организаций не вызывают. Тогда в этом случае чего "переливать из пустого в порожнее"?
По остальным позициям не дискутирую и не собирался, т.к. был задан конкретный вопрос, дан конкретный ответ. В дебри пРоверок не лезу.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

bering1 писал(а):Так оно и есть , но возникает геморрой с регистрацией, пломбировкой. День потеряешь пока его зарегистрируешь как надо. Особенно ГВС сначала в водоканале, потом в тепловой компании, потом пломбировщика жди когда придет. Поэтому я вот думаю что эта плата за поверку"по месту", это по сути своеобразная дань-взятка для того чтобы отвязаться на еще один межповерочный период избежав всех этих хлопот что я перечислил выше
Что-то я вас не понимаю - процедура что новый поставить, что старый после поверки - все равно нужно вызывать УК и пломбировать. Процедура, кстати, бесплатная, что следует из последних судов Жилищника и УФАС.
Аватара пользователя
Малышш
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:47
Настоящее имя: Малыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Малышш »

Neo1288 писал(а):А не проще новый счетчик купить? Дешевле мне кажется...
Новый стоит 495 рублей. Что на холодную, что на горячую воду. Без разницы.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

Я недавно счетчики ставил. Месяц назад где то. Ну где то так и стоят. А если самому их поменять и потом опять дать заявление на пломбировку. Поменять их не сложно самому. По деньгам думаю то на то и выйдет.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Странно, Onasys, Статистика вещь лукавая, Возможно ваш прибор еще выдержит не одну пОверку.

Neo1288, я как то просчитал что стоимость обладания парой водосчетчиков с учетом их замен по срокам поверки примерно обходится в 20 рублей в месяц. Если срок службы продлить до следующего срока не платя специалистам по безразборным поверкам то это будет 10 руб в мес. А теперь посчитайте какие суммы крутятся на рынке этой услуги в пределах Смоленскаой области . 707 тыс человек городского населения. Все дружно готовы отдать за поверку 500 руб (геморрой не нужен никому). Средняя семья - примем 3 чел. итого 472 000 приборов. Поверка одного прибора (ГВС-4 года и ХВС-6 лет) В год поверители могут собрать по ГВС 500*472 000/2/4 = 59 000 000 руб , а по ХВС 500*472 000/2/6 = 39 333 333 руб. В итоге 98 333 333 руб И это с одного только областного центра. Пора организовывать метрологическую сеть. 50 "чемоданчиков" всю область охватят. Где еще можно найти такую синекуру!

А вот если население будет продлевать сроки бесплатно то получается условная экономия порядка 12 млн руб в год. Это та сумма которую горожане смогут оставить у себя в кармане не кормя поаерителей
Последний раз редактировалось bering1 04 ноя 2013, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

В прошлом месяце поверщик приходил (что-то около 200 руб. отдал за услугу) с мерной ёмкостью, сказал чуть больше счётчик мотает. Выписал предписание заменить счетчик.

Я позвонил сантехнику из ТСЖ с вопросами как/что дальше. Он сказал купить счетчик. Пломбировка 50 руб, услуга замены счетчика 100 руб. Я счетчик купил, сам поменял. Вызвал сантехника, он поставил пломбу, записал старые показания, сказал с ТСЖ сам разберется, мне больше ничего не надо делать.

Итог: 5 минут на поверку (чуть больше 200 руб.) + 5 минут на пломбировку (50 руб.). Ну и сходить в магаз счетчик купить (500 руб). :uch_tiv:
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

Пломбировка счетчиков-бесплатная процедура! Квитанцию выписал тебе тот кто пломбировал?
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

bering1 писал(а): Все дружно готовы отдать за поверку 500 руб (геморрой не нужен никому).
Многие не готовы - проще и дешевле просто поставить новый счетчик...
Что не так-то?
Ответить Пред. темаСлед. тема