Счетчики на воду

В срок до 01.06.2012 необходимо установить....

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

a.k.a. [T.i.P], А откуда поверитель может тоже из ТСЖ , я ссылку приводил там услуги гораздо выше http://www.smolcsm.ru/index.php?contid=10
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Neo1288, Так то на то и получается. Что новый ставь плати , что поверяй плати. Я о другом, о том что процедуру проверки могут сами жильцы дома выполнить бесплатно, проверяя друг друга. Для этого надо иметь образцовый водомер ( на худой конец мерную емкость) хотя водомер удобнее. И никому платить ничего не надо. ОДН по воде вам от общедомового прибора все равно начислят, независимо от того с какой точностью считают ваши квартирные приборы. Все балансы приводятся водосбытами к коллективным приборам которые стоят раньше ( на вводе в дом)
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

Не у всех стоят в квартирах счетчики. Кто платит по нормативу, думаю в разы больше воды выливают. А все потому что гор.вода не соответствует норме по температуре. Я когда счетчики поставил, мне температура гор. воды стала актуальна. Я же теперь немогу как раньше выливать её тоннами пока потеплеет! Вот и дал жалобу в росЖКХ. Теперь из ЖЕКа они ко мне бегают температуру воды мерять а я с них перерасчет требую за оплату гор.воды. Вода у нас выше 50 градусов не поднимается. А так в основном 42-44 градуса. А должна быть не меньше 60 по нормам.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Циркуляцию вам ZONDER, надо увеличить, Может она у вас отключена или чрезмерно занижен расход ( иногда сантехники шайбы вставляют), ради экономии. Такое бывает. Полотенцесушитель в ванной есть?
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

bering1 писал(а):Циркуляцию вам ZONDER, надо увеличить, Может она у вас отключена. Такое бывает. Полотенцесушитель в ванной есть?
Есть. В принципе на это и жаловался что он всегда холодный. Послезавтра обещали заниматься этой проблемой. Пусть теперь у ЖЕКа голова болит как эту циркуляцию сделать. А счетчики-вещь хорошая. Они сами себя окупят в разы! :hi_hi_hi: ;-)
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

И не только себя окупят,но еще и дадут заработать... метрологам. Возможно и не раз ( см Onasys ) :-))
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

ZONDER писал(а):Пломбировка счетчиков-бесплатная процедура! Квитанцию выписал тебе тот кто пломбировал?
Не, значит нае&алово :-)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

a.k.a. [T.i.P], Это только в ТСЖ возможно такое. А вообще они там все могут делать по приборам учета бесплатно, поскольку на окладах. Безо всякого блуда с дополнительными поборами У вас там есть все предпосылки сделать этот сервис совершенно бесплатным
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Думаю, что 50 руб. это не цена за услугу в удобное для МЕНЯ время...
Onasys
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:47
Настоящее имя: Джекки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Onasys »

Neo1288 писал(а):
bering1 писал(а):Так оно и есть , но возникает геморрой с регистрацией, пломбировкой. День потеряешь пока его зарегистрируешь как надо. Особенно ГВС сначала в водоканале, потом в тепловой компании, потом пломбировщика жди когда придет. Поэтому я вот думаю что эта плата за поверку"по месту", это по сути своеобразная дань-взятка для того чтобы отвязаться на еще один межповерочный период избежав всех этих хлопот что я перечислил выше
Что-то я вас не понимаю - процедура что новый поставить, что старый после поверки - все равно нужно вызывать УК и пломбировать. Процедура, кстати, бесплатная, что следует из последних судов Жилищника и УФАС.
Вклинюсь, извините и поправлю - если поверка счетчика с выездом без его снятия - то перепломбировывать не надо.
Onasys
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:47
Настоящее имя: Джекки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение Onasys »

bering1 писал(а):И не только себя окупят,но еще и дадут заработать... метрологам. Возможно и не раз ( см Onasys ) :-))
Хм, сударь, и чем я Вас зацепил, что вы вспоминаете про меня? Я к ЦСМ отношения не имею, т.к. профессия у меня гуманитарная. Чего Вас так задевают услуги метрологов? почему не качество уборки подъездов или тарифы домофонных компаний?
А "проверки" счетчиков жильцами друг у друга - это вообще перл! Сосед Вам и сертификатик выпишет, да и договоритесь между собой :) если что не так пойдет.
Смею Вас разочаровать - живем в правовом государстве и моменты, связанные с отпуском услуг и их измерением как бы прописаны. Если не устраивает - лучше двигайте законодательные инициативы, жалуйтесь в ФАС на ЦСМ. Все же лучше, чем на форуме стонать и предлагать утопические идеи. Хотя почему бы и нет - это же интернет форум, можно говорить все, что угодно за исключением прописанных положений в законодательстве. Продолжайте, разрешаю :-))
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Storm »

Onasys писал(а): Хм, сударь, и чем я Вас зацепил, что вы вспоминаете про меня? Я к ЦСМ отношения не имею, т.к. профессия у меня гуманитарная. Чего Вас так задевают услуги метрологов? почему не качество уборки подъездов или тарифы домофонных компаний?
А "проверки" счетчиков жильцами друг у друга - это вообще перл! Сосед Вам и сертификатик выпишет, да и договоритесь между собой :) если что не так пойдет.
Смею Вас разочаровать - живем в правовом государстве и моменты, связанные с отпуском услуг и их измерением как бы прописаны. Если не устраивает - лучше двигайте законодательные инициативы, жалуйтесь в ФАС на ЦСМ. Все же лучше, чем на форуме стонать и предлагать утопические идеи. Хотя почему бы и нет - это же интернет форум, можно говорить все, что угодно за исключением прописанных положений в законодательстве. Продолжайте, разрешаю :-))
Да он вообще не про то. Он имеет в виду то, что ТСЖ может само делать поверку и опломбирование своих приборов, без привлечения к этому делу кого бы то ни было еще. Поэтому, если кто на добровольных началах возьмется, то для жителей это может быть и бесплатно.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Onasys, не обижайтесь. Давайте для начала оптимизируем одну область услуг связанную с водоучетом. Хотя бы в теории. А то эдак располземся на все области ЖКХ и потонем в проблемах. А почему вы не допускаете что контроль работоспособности могут выполнять уполномоченные для этого жильцы? Активисты домовых комитетов? В чем тут трудность? Процедура то оказывается простейшая и не представляет никакой сложности. Хозяин приборов, если усомнится в результатах может сам сделать испытания и проверить результаты в любое время если уж на то пошло. А эти люди в большей степени заинтересованы в объективности учета, поскольку сами участвуют в процессе платы за ресурс. Может быть в таких формах как ТСЖ так уже и происходит, просто мы не знаем?
Storm, все правильно поясняет. В принципе в тех системах где имеются коллективные коммерческие приборы учета ( учет на верхнем уровне) Нет необходимости вести строгий метрологический контроль квартирных приборов. Поскольку все равно все расчеты с ресурсоснабжающей организацией ведутся от коллективных приборов на вводе в систему (МКД) Будь то электроэнергия, водоснабжение, отопление. Это называется билинговое распределение. Сейчас даже пошла мода на создание таких фирм специализирующихся на билинговом учете ресурсопотребления.
Но мне думается что эти задачи с успехом могут выполнятся и самими жильцами.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

По теме:

http://vk.cc/1Xu0rV
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Еще один интересный факт из практики наблюдений метрологов поверочных лабораторий: Оказывается на номинальных и максимальных расходах отклонения у старых водосчетчиков всегда в сторону завышения. Это происходит потому что из за зарастания проточных зон канала прибора отложениями увеличивается скорость потока. И соответственно быстрее крутится крыльчатка измерительного устройства. Поэтому погрешность будет с завышением показаний ( в пользу водоканала и тепловой компании соответственно)

Ради интереса посчитаем сколько могут получить теплоснабжающие организации в учете водоподогрева дополнительного дохода с городского населения области от продления срока старых приборов на еще один межповерочный период

Допустим погрешность во время эксплуатации у всех приборов хором увеличится на 2% уходя в завышение показаний, тогда

707 000*3,5*114,78*12*0,02 = 68 118 036 руб ! в год

где 707 000 - городское население области,
3,5 - средний норматив, м куб/мес чел (принимаем что истинное потребление близко к нормативному)
114,78 - тариф на горячую воду, руб/куб ( взял по своему населенному пункту)

Неплохо , правда? А ведь 2% это в допустимом интервале ( относительная погрешность для бытовых водосчетчиков + - 2%)
И для водоканальцев доход тоже будет , хотя и поменьше.
И чего тода им еще при таких обстоятельствах за поверку деньги требовать? Не понимаю.

NB:
Что то мне подсказывает, что такие приборы ( с завышением) никогда не будут браковаться при поверках от участников отрасли
Последний раз редактировалось bering1 06 ноя 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

Счетчик стоит 500 рублей, поменять самому его нет особых проблем. Опломбируют бесплатно. Раз в 4-6 лет штуку можно на счетчики найти. Если человек не дурак, то за пару-тройку месяцев он эту штуку отобьет установив эти счетчики. Не пойму проблемы. :ne_vi_del:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Ай ZONDER, Никак не возьмете в толк о чем тут речь. Разговор идет о совершенно пустой услуге которая выполняется за деньги и которая начинает вводится в практику повсеместно. Не обижайтесь
Эта паразитарная услуга создает паразитарные должности и рабочие места. Люди занимаются якобы делом, якобы работой. А на самом деле она никому не нужна ( за исключением организаторов этого сервиса)
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

bering1 писал(а):Ай ZONDER, Никак не возьмете в толк о чем тут речь. Разговор идет о совершенно пустой услуге которая выполняется за деньги и которая начинает вводится в практику повсеместно. Не обижайтесь
Да я не обижаюсь. Я по моему и написал как миновать ту услугу. Не обращаться за поверкой а сразу ставить новые счетчики. Если и выйдет дороже (расценок не знаю просто) то думаю рублей на 100 не больше новые поставить чем старые на поверку отдавать. :ne_vi_del:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Не все к сожалению последуют вашему совету.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение ZONDER »

bering1 писал(а):Не все к сожалению последуют вашему совету.
Ну просто нелогично оставлять старые счетчики и платить сумму за поверку равную стоимости новых если там какие то каналы забиваются и он (счетчик) начинает крутить быстрее, тем самым опустошая наши кошельки с большей скоростью. Я скорей всего попробую поставить новый и опломбировать. Правда сделать это придется нескоро. Счетчики поставил в этом сентябре.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение bering1 »

Мало кто об этом знает, про тенденцию в завышение в показаниях старых приборов. Если будут знать, то возможно менять станут все без исключения. Показательно что в европейских странах такой услуги - поверка на дому не существует. Даже экономные немцы до такого не додумались. Такое только у нас в России да в странах бывшего союза . Однако и МММ тоже ведь отечественное изобретение. Есть чем гордится :-))
И с этими мнимыми услугами кои по факту никакими поверками и не являются . Придумано чтобы зарабатывать деньги на лени людей не желающих иметь лишние хлопоты
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение RessorT »

Ну что, все счётчики на воду установили? На украине кролики народ разводят, в смоленцке - наоборот кроликов... Пришли квитанции за январь, пуганным 10% увеличением платы за воду, для тех кто не установит до 1 января, и не пахнет, да и кто бы им позволил без министерских и прочих изменений нормативов и тарифов (как было 4.48 куба и 18,68 руб так и осталось) увеличивать оплату... Родственников градоначальников в единых службах установки счётчиков не отслеживается...? Жилищные инспекции и УФАС дела о преднамеренном вводе потребителей в заблуждение не затевают...? Платите, смоленцы, платите, и за капиталку, и за обслуживание газовых, и по двум квитанциям за свет!
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение CADastr »

пуганным 10% увеличением платы за воду, для тех кто не установит до 1 января
Не придумали, как провести эти средства, да и видят же, что со щёччиками платежи уменьшаются, для ресурсоснабжающей, да и для УК это невыгодно. Эсли потребитель экономит, то продавцу эта экономия боком :-))
freese
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Счетчики на воду

Сообщение freese »

RessorT писал(а):Ну что, все счётчики на воду установили? На украине кролики народ разводят, в смоленцке - наоборот кроликов... Пришли квитанции за январь, пуганным 10% увеличением платы за воду, для тех кто не установит до 1 января, и не пахнет, да и кто бы им позволил без министерских и прочих изменений нормативов и тарифов (как было 4.48 куба и 18,68 руб так и осталось) увеличивать оплату... Родственников градоначальников в единых службах установки счётчиков не отслеживается...? Жилищные инспекции и УФАС дела о преднамеренном вводе потребителей в заблуждение не затевают...? Платите, смоленцы, платите, и за капиталку, и за обслуживание газовых, и по двум квитанциям за свет!
крик души?
"Смоленцы" - это что?
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение RessorT »

крик души?
Вопль энергетического вампира!
Смоленцы - это такие тупые овцы, в отличие от смолян. Вопрос к масквичам, они первые начали... :sorry:
mef1stofel
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 03:20
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение mef1stofel »

ZONDER писал(а): Не обращаться за поверкой а сразу ставить новые счетчики. Если и выйдет дороже (расценок не знаю просто) то думаю рублей на 100 не больше новые поставить чем старые на поверку отдавать
Решил так сделать. На Урицкого 17 на кабинете 13 написано, что нужен "акт демонтажа (с допуском)" - что это такое? И действительно ли оно нужно, если я сам заменю свой старый счетчик со срывом пломбы и установкой нового?
Выяснил: можно самому снять старый счетчик, с ним идти в ЖЭУ, там составить акт, с этим актом и паспортом нового счетчика - на Урицкого.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

mef1stofel, Именно так. Нужна еще старая пломба для акта в ЖЭУ.
Аватара пользователя
Bodryi
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:18
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Bodryi »

Какой квест нужно пройти, чтобы сдать счетчик на поверку?
Домой придут или нести куда-то?
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение Vitalik_rom »

Если найдёте фирму, которая проводит поверку без демонтажа счётчика, то вообще никакого квеста не будет. При таком способе счётчик вообще не снимается и пломба не повреждается. Т.е. не требуется распломбирование и повторное запломбирование. Получаете акт работ и свидетельство о поверке. Относите их копии куда следует и всё, поверка завершена. Правда существуют ли подобные поверяльщики в Смоленске я не в курсе.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Счетчики на воду

Сообщение Neo1288 »

Bodryi, я где-то тут на форуме выкладывал визитку - поверка на дому.
Ответить Пред. темаСлед. тема